HAZ CLIC PARA CERRAR

13 de mayo de 2011

Pagadas las subvenciones

En la tarde de ayer jueves y en el Salón de Plenos del C.C. Isabel de Farnesio el alcalde, Jesús Dionisio, y la delegada de Deportes, Cristina Moreno, hicieron entrega de los talones correspondientes a las subvenciones municipales deportivas de 2010, una vez descontadas las tasas.Previemente Dionisio y la delegada de Cultura, Paz Medina, hicieron lo propio con las asociaciones socio-culturales-sanitarias.
Leer más...

CROSS de CARLOS III: El II del CIII


T y F: José Angel Rodríguez. Ochocientos corredores tomaron parte en el II Cross de Carlos III el pasado domingo en las inmediaciones del centro escolar.

Organizado por la APPAA,tuvo recorridos -desde los 1.000 a los 100 metros- acorde a la edad, de 2007 hacia atrás. Eso sí, el itinerario elegido fue criticado por algunos padres que se quejaron por las contínuas caídas de los más pequeños. La organización comentó que se estudiará una alternativa para el año próximo.

Los participantes de todos los colegios recibieron su correspondiente bolsa a la entrada en la meta, siendo premiados con medallas hasta el duodécimo clasificado y con trofeos los ocupantes del podio.








Noticias relacionadas



Leer más...

Atletismo de Gran Premio

Elena Moreno.
David Moreno.
En la tarde del sábado más de 600 deportistas de las categorías que van de benjamín a absoluta se reunieron en El Deleite a la llamada del Gran Premio de Atletismo – Control FAM auspiciado por la Federación regional y el Club Atlético Aranjuez.
Treinta y cinco pruebas programadas a lo largo de tres horas y media de competición con muchas marcas destacadas y actuaciones importantes de los atletas locales. El Marathón Aranjuez, con cuarenta miembros, fue la delegación más numerosa del día.
La ribereña Elena Moreno, del Playas de Castellón, ganó en los 200 m.l. (25´´84¨), Daniel Carrera (Marathón) hizo lo propio en los 300 cadete (37´´71¨) lo mismo que los alevines del CMA Víctor Madrid en los 60 (9´´12¨) y Pedro Villaverde en los 500 (1´27´´11¨).
David Moreno (CAA) venció en la longitud infantil con 4,59 metros.
Segundos fueron Sara Muñoz -CMA- en los 300 cadete (45´´95¨) y Daniel Carrera en los 100 (11´´81¨). Terceros fueron Alejandro Pérez en los 80 infantil (12´´14¨), Patricia García de la Rosa en los 500 (1´27´´83¨) y Andrés Ruiz en los 300 (41´´51¨). Todos del Marathón.
Pese al viento contrario, se mejoraron bastantes plusmarcas personales, como la del juvenil Alberto Tienda en los 800 absolutos (1´57´´68¨).
Leer más...

Para no usarlo nunca

José Manuel y Marta ante el desfibrilador.
El gimnasio Azumi Sensei que dirigen José Manuel Infante y Marta Torrijos es el primer centro privado de este tipo que dispone de un aparato Desfibrilador Externo Semi Automático.
El DESA -conectado automáticamente con el 112- es muy útil en la mayoría de las paradas cardíacas y relativamente sencillo de utilizar. No obstante, ambos profesionales han recibido el curso de formación necesario para su manejo con el anhelo de no usarlo nunca.
Leer más...

El Marathón, en Colmenar de Oreja

Saúl Blanco.
Juan A. de la Cruz.
Los atletas del Club Marathón Aranjuez Saúl Blanco y Juan A. de la Cruz fueron tercero y quinto en la Carrera Popular de Colmenar de Oreja "Ciudad con Historia" disputada el pasado día 1 con un recorrido de 4.500 metros.

Leer más...

Plata en ajedrez para el Alpajés

Imen Rabbaje, alumna de 12 años del IES Alpajés, consiguió la medalla de plata en los Campeonatos Escolares de la Comunidad en la modalidad de ajedrez.
La ribereña alcanzó la segunda plaza en esta competición en la que toman parte 50 centros de la región y lo hizo tras varias jornadas disputadas en la categoría sub-14 femenina. Las nueve partidas se desarrollaron de diez minutos a finish.
Además, el IES Alpajés fue tercero por equipos en la modalidad por internet.
El centro de Moreras ha participado en fútbol-sala masculino, voleibol masculino y femenino y ajedrez mixto con la filosofía de extender el deporte hacia los alumnos que en principio no se sentían atraídos por él, con entrenamientos todos los martes y jueves.

Leer más...

Campos y Gonzálvez ganan en la Eurochallenger

Mari Carmen y Jéssica en Alicante.
Jéssica Gonzálvez y Mari Carmen Campos salieron campeonas del trofeo Eurochallenger Surfski, la prueba europea más importante del calendario de kayak de mar acontecida hace dos semanas en Villajoyosa (Alicante).
Las arancetanas -que ya vencieron en la primera regata de la Liga de Kayak de Mar en Mallorca- bogaron a lo largo de 25 kilómetros en más de dos horas y media, entrando en la meta por delante de la pareja australiana favorita para el triunfo final.
La Eurochallenger reúne a la mayor participación del continente en una prueba de las Series Mundiales Surfski.

Leer más...

Cuatro metales en Villarrobledo


Las cinco patinadoras de Ontígola.
El Club Patinaje Ontígola obtuvo cuatro medallas en el Campeonato oficial de la Federación Castellano-Manchega celebrado en Villarrobledo (Albacete).
Con el concurso de cien patinadores de toda la Comunidad, Carlota del Barrio fue primera en infantil A, Diana Regidor logró el oro en absoluta A y Katia del Barrio ganó en alevín A.
María Pérez fue tercera en infantil A y Lucía Soto, undécima en alevín A.

Leer más...

Aranjuez exporta su fuerza

Los participantes junto con la Organización.
La Asociación Arancetana de Atletas de Fuerza organizó en Ciruelos su I Gran Gran Prix con cinco pruebas y ocho participantes.
Además hubo exhibiciones de atletas de fuerza internacionales y del fisioculturista Andrei Tomorova junto con el reconocimiento a Manuel Valbuena (68 años), campeón del mundo en la categoría master.
Leer más...

C.D. Sitio de Aranjuez

1ª Regional Gr. III: 30ª Jornada

Ancora 1 - Sitio 1
Mario, Byron, Héctor, Cristian, Oscar, Quitín, Morcillo 1, Félix, Lindo (Alex), Cartas (Juanma) y Manjón (Gonzalo).


Juv URJC 1 - Juvenil Pr 2
Cadete 1ª 2 - Castilla 5
Infantil Pr 3 - Villarejo 2
Leer más...

Aranjuez, sede del Autonómico de Atletismo

El Deleite será la sede el sábado y el domingo del Campeonato de Madrid Cadete y Juvenil que organizan la Federación provincial y la Comunidad de Madrid con la colaboración del Ayuntamiento y el Club Marathón Aranjuez.
El sábado comenzarán las pruebas a las 17:00 y hasta las 20:30. El domingo tendrán lugar desde las 10:00 a las 13:00 horas.
Leer más...

A.D. Ancora Aranjuez

1ª Regional Gr.III: 30ª
Ancora 1 - CD Sitio 1

Juvenil 1ª 3 - El Norte 4
Juvenil 1ª 3 - Villaverde 4
Fuenlabrada 1 - Cadete Pr 2
Valdemoro 8 - Cadete 3ª 0
Leer más...

Liga Local de Fútbol

28ª Jornada

Gr.I: M Tapas 4 - Rudesa 2, Alumisolana 2 - La Calle 2, El Furtivo 0 - Rumanía 0, CD Cosmos 2 - Almíbar 4, Melao 5 - C Porteño 1, Dama 0 - Ventacons 1, Ven/Atlas 1 - Internacional 1. Clas: Ventacons 63, Ven/Atlas 53, Portillo 48, Dama 41, Alumisolana 38, Calle 38, Furtivo 35, Rumanía 33, Tapas 33, Cosmos 32, Melao 29, Rudesa 26, Almíbar 24, Internacional 21, Porteño 7.

Gr.II: Dallas/Alborgis 2 - M Dick 1, Pantoja 3 - A Mesa 0, Cue/Tarantino 7 - Mercado A 4, Intercall 4 - Idear/Torkas 0, Rimatec/ Asador 5 - Celtic 2, Moma 3 - Newteam 5, Micesa/Francisca 3 - Bajamar 3.
Clas: Intercall 59, Cue 59, Mesa 54, Micesa/Francisca 45, Idear/Torkas 43, Newteam 43, Rimatec 41, Pantoja 41, Bajamar 36, Mercado 31, Moma 23, Moby 22, Celtic 21, Bolivia 15, Dallas/Alborgis 3.
Leer más...

Golf Jardín de Aranjuez

Salvador Martín.

Nicolás Gallego.
Liga Senior: 7ª Jor.
05/05 - Stableford - 40 participantes

1º: Esperanza Cucarella 38
2º: Salvador Martín 36p
Mejor golpe: N. Gallego
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Rubén Ramírez, Alvaro Granados y Cristian Ruiz han ganado la Liga de Dobles tras un triple empate.

Liga Local Equipos: 7ª Jornada
Marcos / Víctor / Santiago 2 - Jorge M / Jorge B / Krasimir 1, Jesús / Raúl / Luismi 1 - Ramírez / Ignacio / Sergio 2, José / Luis / Andrés - P Ramírez / Paco / Jesús.
Leer más...

Regional de Golf en el Soto del Real

Los ganadores posan con sus trofeos.

El campo Soto del Real, sede del Club de Golf Aranjuez, acogió el pasado fin de semana el Campeonato de Madrid de las categorías alevín y benjamín.
Condicionada por el clima adverso, la competición alevín masculina se disputó a sólo una vuelta. Después de un play-off de desempate (ambos con 74 golpes), Ignacio Montero se impuso a Gonzalo Chaves.
Entre las chicas destacó Belén Martínez de Goñi, quien con 187 (97+90) sobrepasó a Natalia Izquierdo en el desempate.
En benjamines los ganadores fueron Juan Manuel de Cea (84+77, tres menos que Rodrigo Martín) y Blanca Fernández (96+92).

El Club de Golf Aranjuez recibió una placa
de agradecimiento de la FGM.

Leer más...

Plazos para el Campus Multideporte

El IV Campus Multideporte Aranjuez, con el futbolista de la SD Huesca Francisco Molinero como padrino, abre su plazo de inscripción este lunes 16 en la Caixa Galicia con el ingreso de 110 euros.
La hoja de inscripción se llevará a la Secretaría del Polideportivo antes del 6 de junio.
Las actividades se realizarán durante el mes de julio (del 1 al 14 y del 15 al 29) y están dirigidas a niños nacidos entre 1999 y 2004, inclusives, aunque se pueden apuntar los niños del 97-98 que ya participaron otros años.
Leer más...

El Segura se queda chico para el C.E.P.A.

Irene Aponte y Salomé Gigorro.
Los hermanos Rodríguez, Javier y David.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con quince medallas (once oros, tres platas y un bronce), fue el vencedor del XXII Descenso del Segura, primera regata de la Liga de Ríos.
Los tricampeones ligueros no dieron opciones a sus rivales a lo largo de los 15 kilómetros que separan Cieza y Blanca con la presa del Menjú y el porteo de Abarán como jalones decisivos.
Triunfaron los hermanos Rodríguez, Javier y David, en k-2 senior; Irene Aponte y Salomé Gigorro en k-2; Ion Ionut en c-1 senior; Paco Arquero en c-1 sub-23; Benjamín Ramírez y Adrián Martín en k-2; José Luis López y Adrián Gonzálvez en c-2 juvenil; José Suárez y Marcos López en k-2 cadete; David Martín en k-1 cadete; Imanol Martínez y Juan Manzanares en c-2 cadete y los veteranos Carlos Calero y Javier Melús en k-1.
Platas fueron Irene Mairena y María Martín en k-2 cadete; Enrique Rodríguez en k-1 veterano y los hermanos Ortega, Oscar y Carlos, en k-2 ídem.
Bronce fue Alberto Pedrero en c-1 cadete.

Benjamín Ramírez y Adrián Martín.

Leer más...

Domingo de bicicletas

Este domingo a las 10:00 en la Plaza de San Antonio se concentrarán los participantes del II Encuentro de Bicicletas Clásicas y Antigüas. Después los reunidos visitarán Expo Ciclismo, 2.000 m2 de muestra de la colección de Federico M. Bahamontes en Seseña para regresar a comer a nuestra ciudad.
El encuentro está organizado por CicloClasica.com con la colaboración del Ayuntamiento y el programa Aranbike.
Paralelamente el Club MTB Aranjuez y el Ayuntamiento ponen en ruta la III Marcha MTB Villa de Aranjuez, que a lo largo de 56 km recorrerá la comarca.
Se espera la salida de 500 ciclistas a las 09:00 horas en el Agustín Marañón.
La prueba, de dificultad media-alta, culminará sobre la una de la tarde.
Leer más...

El Marathón corrió en Gijón



Borja Alvarez.
Juan Carlos Alvarez.
Tres atletas del Club Marathón Aranjuez disputaron el Medio Maratón de Gijón, valedero para el Campeonato de España Absoluto de la distancia.
Carlos Ramírez fue sexto en M-40 y 60º de la general con 1h12´46¨, mientras que Borja Alvarez invirtió 1h23´23¨ y su padre, Juan Carlos, 1h33´38¨.

Leer más...

Santiago Rusiñol en el Clinic de Golf

Una veintena de alumnos del IES Santiago Rusiñol participaron en la segunda jornada del II Clinic Escolar de Golf el pasado día 9 con los profesionales del Club de Golf Aranjuez.


Leer más...

Nueva web para el Maratón Normavisión Tien-21

El Maratón Normavisión Tien21 ya dispone de una web totalmente renovada en www.normavision.net.
Actualizada con los datos para la inscripción de la XXVII edición, también dispone de una base de datos histórica con fotos y palmarés además de un apartado sobre el Maratón Solidario.
El Maratón además cuenta con su perfil en Facebook:
Leer más...

Liga Local de Baloncesto

Copa: CuartosA: Normavisión 48 - Extremeña 34, A Elices 51 - Idear/Columpio 56.
B: Almudena 86 - Roarcon 36, Tándem 0 - Dewall 20.
Leer más...

Liga Local de Fútbol-sala

Copa: Semifinales
Ecohogar - R Verde (WO), E.Leclerc 10 - Tien21 3, N Marqueta 6 - El Clavel 4, M Tapas 1 - A Afflelou 7, Ch Ramos 0 - Haima 1.



La jornada de Clausura de la Liga Local de Fútbol-sala será el 28 de mayo en el Agustín Marañón con la final 3x1 de la Copa desde las 16:00h. Después se otorgarán los trofeos de esta competición y de la Liga: campeón (E.Leclerc), subcampeón (La Haima/Rotterdam) y tercer clasificado (Neumáticos Marqueta).
Leer más...

C.E. Pádel Aranjuez

Liga Local: 5ª Fase
A: 1ª Ozono, 2ª Florida, 3ªJet, 4ª Villaverde, 5ª ARG, 6ª La Venta, Megasport, Sabadell.
B: 1ª PMF, 2ª Mercer y Arca Noé, 3ª Seryam, 4ª Bosch, 5ª Lunapi, 6ª EP Pádel.
C: 1ª Lerele, 2ª Vitaldent y Asesora2, 3ª Barkla, 4ª Fortaleza, 5ª ITV, 6ª G Shop, P South y Julián/J Carlos.
D: 1ª EPC, 2ª Tibbuk, 3ª Castaño, 4ª Naturhábitat, 5ª Cristino/Pedro, Delicias y Atenea, 6ª Cancán y Matao.
E: 1ª María/Natalia, 2ª Carmen/Bea, 3ª Hábitat y Jesús/Juan, 4ª E Tiempo y Mig, 5ª Isna/Sonia.
Leer más...

Recorrido histórico-taurino de la mano del maesto "Chele"

"Chele" en plena conferencia.
T y F: José Angel Rodríguez. Nadie mejor que el maestro José Ortiz, «Chele», para abrir el cartel de CAMPEONES del Ruedo, sección taurina del semanario. El fotográfo e historiador de la Fiesta Nacional en nuestra ciudad debutó en las lides de conferenciante el pasado lunes en el Centro de Mayores Real Sitio con la ponencia titulada «Historia Taurina Antigua de Aranjuez».
El apretado recorrido sobre la estrecha vinculación del Real Sitio y la tauromaquia desde el siglo XVI fue acompañado con la proyección de grabados y fotografías.
La historia de las reses jarameñas, las prohibiciones reales y pontificias, los cosos ribereños... fueron desglosados
ante una nutrida concurrencia. Arropado por sus amigos las delegadas de Asuntos Taurinos, Cristina Moreno, y Bienestar, Montse García, de la anterior responsable del área táurica del Ayuntamiento, Alicia Huete, y del presidente de Acipa, Tomás Ruiz, el novato se ganó la repetición tras el acto que abrió la XI Semana Cultural del Centro, dedicada a José Luis Sampedro.
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

V Torneo Senior
11/05 - Stableford

1º: Félix Olavarrieta 43p
2º: Víctor Echevarría 39p
Mejor Golpe: Víctor Echevarría
Leer más...

Los Yébenes 3 - Real Aranjuez 4

Bejarano (Foto: J.A.R.)
Preferente Gr.II: 30ª Jornada

LOS YÉBENES SAN BRUNO: Jorge, Tano (A, Toni, 53´), Santi, Resa (A, Quique 57´), Joan (A), Gustavo (A), Fabián, David, Carlos, Álvaro y Puerta.

REAL ARANJUEZ: Zoyo, Álvaro, Agüero (A), Lobo, Alcántara (A, Christian 86´), Asensio, Luis Fernández, Iñaki (Fer 74´), Ortega (A), Bejarano y Sánchez-Rico (Samuel 45´ A).

Arbitro: Santiago Sacristán.
Goles: 0-1 Iñaki 16´, 1-1 Fabián 38´, 1-2 Agüero 45´, 1-2 Bejarano 52´, 2-3 Santi (p) 54´, 2-4 Bejarano 67´ 3-4 Carlos 76´.
El Naranjo 08/05.

CLASIFICACIÓN
1º Carabanchel 58
2º CD Fortuna 58
3º Moscardó 56
5º R Aranjuez 50


Próx. jornada:

Real Aranjuez – Arroyomolinos (10º, 44p)

Cadete 3ª 0 - Moraleja 1
Infantil 2ª 5 - Quintana 0
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Equipos Escolares de San Isidro

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Google+

Lo más visto de la semana

El tiempo

Meteo en Aranjuez

Archivo