HAZ CLIC PARA CERRAR

20 de octubre de 2012

CROSS de LOYOLA: Resultados y podios

I Cross Escolar (Loyola)
El Deleite - 20/10/12
Fotos: José Angel Rodríguez.


Cadete masculino (31 participantes)
1º Alfonso Huedo (Loyola)
2º Sergio Toro (Santiago)
3º Jorge Luis Ballesteros (Loyola)
4º Mario Aguilera (Santiago)
5º Jaime Castillo (Santiago)
6º Mark León Mihani (Santiago)
7º Adrián Carmena (Loyola)
8º Ignacio Calvo (Santiago)
9º Alvaro Morato (Loyola)
10º Miguel Angel Galán (Loyola)
11º Daniel Ruiz (Santiago)
12º Gustavo César Araújo (Santiago)
13º César Gómez (Safa)
14º Adrián Calvo (Safa)
15º Francisco Ruiz (Alpajés).


Cadete femenino (31 participantes)


1ª Sara Muñoz (Loyola)
2ª Miriam Ortiz (Loyola)
3ª Marta Angona (Alpajés)
4ª Marta Granados (Santiago)
5ª Nahiara Vega (Alpajés)
6ª Edurne Carbajo (Santiago)
7ª Sara Yuste (Loyola)
8ª Lidia Cuevas (Loyola)
9ª Amanda Avilés (Loyola)
10ª María Rodríguez (Loyola)
11º Andrea Pérez (Loyola)
12ª Marta Fernández (Loyola)
13ª Sheila Carbonell (Santiago)
14ª Arancha Fernández (Santiago)
15ª Marta Pedraza (Loyola).

Infantil masculino (34 participantes)
1ª Federico Aarón (Santiago)
2º Jaime Sánchez (Santiago)
3º Omar Mouhouch (V. Aleixandre)
4º Alvaro Moreno (Loyola)
5º Bilal Bentahar (Loyola)
6º José María Casimiro (Loyola)
7º Alberto López (Santiago)
8º Adrián Simón (Loyola)
9º Rubén Torrero (Santiago)
10º Alejandro Alvarez (Safa)
11º Daniel Mateo (Loyola)
12º Jesús Zamora (Alpajés)
13º Pedro Arteaga (Santiago)
14º Rubén Serrano (Santiago)
15º Razuan Mihai (Santiago).

Infantil femenino (32 participantes)
1ª Marina Benito (Safa)
2ª Adelina Brai (Santiago)
3ª Elena López (Loyola)
4ª Irene Santos (Loyola)
5ª Paula Granados (Santiago)
6ª Margarita Arteaga (Santiago)
7º Andrea Avilés (Loyola)
8ª Hiomar Durán (Loyola)
9ª Laura Sanz (Loyola)
10ª Silvia Chércoles (Loyola)
11ª Patricia Martín (Litterator)
12ª Aura Cabezas (Litterator)
13ª Giseth Moral (Loyola)
14ª Lucía Sánchez (Santiago)
15ª Rocío Albacete (Santiago).

Alevín masculino (67 participantes)
1º Alberto Villaverde (S. Isidro)
2º Javier Granado (Santiago)
3º Marcial Rodríguez (Santiago)
4º Carlos Martín (Santiago)
5º Guillén Quiles (S. Pascual)
6º Mario Condesa (S. José)
7º Daniel Jiménez (V. Aleixandre)
8º Alvaro Yubero (S. Isidro)
9º David Cabrerizo (Loyola)
10º Carlos Villaverde (Santiago)
11º Pablo Muñoz (Carlos III)
12º Javier Calvo (Carlos III)
13º Raúl Camacho (S. Fernando)
14º Nacho Lobato (S. José)
15º Pol Lluesna (Litterator).

Alevín femenino (51 participantes)
1ª Alicia de la Granja (Litterator)
2ª Kristina Mircheva (Carlos III)
3ª Marta Wagman (Santiago)
4ª Nahiara Seck (Safa)
5ª Marta Limón (S. Fernando)
6ª Marta Dones (Loyola)
7ª Alba Franco (Loyola)
8ª Elena Cantalejo (Santiago)
9ª Sofía Mª Gurumeta (Santiago)
10ª Isabel Hijorro (Carlos III)
11ª Alexia López (V. Aleixndre)
12ª Dikra El Idrissi (S. José)
13ª Natalia Sánchez (Carlos III)
14ª María Arribas (Santiago)
15ª Laura Martínez (V. Aleixandre).

Benjamín masculino (97 participantes)
1º Pelayo González (Sta Teresa)
2º Yassir Check (S. Fernando)
3º Alvaro Arribas (Santiago)
4º Javier Rivera (S. Isidro)
5º Daniel Grijalba (Carlos III)
6º Rafael Vélez (Loyola)
7º Diego Quejero (Santiago)
8º Oriol Fornell (Carlos III)
9º Adrián Escudero (Santiago)
10º Alejandro Martín (Santiago)
11º Gonzalo Martínez (Litterator)
12º Bruno Sánchez (Santiago)
13º Javier Cantalejo (Santiago)
14º Solimán Kallov (Sta Teresa)
15º Jaime Plaza (Safa).

Benjamín femenino (90 participantes)
1ª Lucía Díaz (Santiago)
2ª Aroa García (Loyola)
3ª Carmen Campos (Carlos III)
4ª Alba Trasmonte (Loyola)
5ª Alejandra Martínez (Santiago)
6ª Celia González (Santiago)
7ª Angela de Alvear (Santiago)
8ª Paula Martínez (Loyola)
9ª Sofía Gómez (Loyola)
10ª Yaiza Molina (S. Isidro)
11ª Carmen Ortiz (S. Isidro)
12ª Lucía Truchado (Loyola)
13ª Ruth Ortiz (S. Fernando)
14ª Paula Ruiz (Loyola)
15ª Jimena Alonso (Santiago).

Renacuajo masculino (109 participantes)
1º Jesús Avendaño (Santiago)
2º Marcos García (Santiago)
3º Angel Berlanga (Sta Teresa)
4º Aitor Cabezas (Litterator)
5º Héctor Dorado (Loyola)
6º Maura Micha (Santiago)
7º Angel Martínez (S. Fernando)
8º Ibrahim Rahimi (Sta Teresa)
9º Darío García (Carlos III)
10º Carlos Rodríguez (Safa)
11º Rodrigo Calvillo (Santiago)
12º Adriano González (Santiago)
13º Juan Dones (Loyola)
14º Julio Soto (S. José)
15º Rubén González (Loyola).

Renacuajo femenino (90 participantes)
1ª Sofía Vázquez (Litterator)
2ª Lucía Fernández (Santiago)
3ª Lucía Sánchez (Loyola)
4ª Elena Rivera (S. Isidro)
5ª Claudia Pedraza (Loyola)
6ª Elena Villarejo (Santiago)
7ª Inés Jover (Carlos III)
8ª Lucía Albar (Litterator)
9ª Angela Cabrerizo (Loyola)
10ª Candela Perancho (Litterator)
11ª Irene Martínez (Santiago)
12ª Sandra Ortega (Loyola)
13ª Sara Martín (S. José)
14ª Olalla Regidor (Carlos III)
15ª Rocío Gallego (Loyola).


Leer más...

Aranjuez C.F.: LIGA COMPLETA 55/56: La de la Fase de Ascenso a 2ª División

Temporada 1955/56 - 3ª División

Aranjuez C.F. - Posición: 2º Fase de Clasificación y 7º Fase de Ascenso
Presidente: José Jacoste - Entrenador: Basilio del Pozo - Campo: Las Tablas

Jugadores de Aranjuez: Briz, De la Cruz y Bárcenas.



(pincha en la tabla para ampliarla)
Fuente: Juan Carlos Alvarez (juanki.alvarez@gmail.com)
Elaboración: CAMPEONES de Aranjuez
Leer más...

19 de octubre de 2012

Acto benéfico de artes marciales

Fuenlabrada fue el pasado sábado centro de la solidaridad con el seminario de artes marciales de carácter benéfico impartido por los maestros Jonathan Castro (Escuela Jonathan Castro) y Oscar Bella (Club-Legión Hispana Don Benito) con el fin de recaudar fondos para la CEMU (Ciudad de los Muchachos) de Leganés y la Federación Española de Diabéticos (FEDE).
A este evento acudieron diferentes instructores de distintas especialidades de artes marciales y entre ellos estuvo el director del Club Kempo Kembudo España, el maestro ribereño José Manuel Infante, quien realizó una exhibición de kempo japonés integrada en una muestra de muay-thai, boxeo, k-1...

Leer más...

José Enrique Lorenzo gana la Liga Senior de Golf

José Enrique Lorenzo se ha proclamado campeón de la Liga Senior conjunta Club de Golf Aranjuez & Golf Jardín de Aranjuez tras la disputa de la decimosexta y última prueba de la competición el pasado miércoles en el campo Jardín de Aranjuez (La Montaña)
Faustino Navarro y Zacarías Llamas le han secundado en el podio y recogieron sus trofeos en el Soto del Real, sede del Club de Golf Aranjuez, de manos de su presidente, Gregorio Fernández, y de un representante del Club Jardín de Aranjuez.



Leer más...

Club de Golf Aranjuez

XVI Prueba Liga Senior Golf Aranjuez & Jardín de Aranjuez
17/10 - Stableford - 56 participantes - Jardín de Aranjuez

1º Atanasio Rodríguez 48p
2ºFernando Pérez Pereira 42p
Mejor Golpe: Enrique Villasevil


Leer más...

Trofeos para las cañas con canas

1º Social: Inocencio Moreno.
La sección de pesca del Centro de Mayores de Aranjuez ha otorgado esta mañana en el Salón de Actos del centro sus trofeos y premios del certamen del Motín y del concurso social.
Presentado por el vocal de Deportes de la Junta de Gobierno, Cecilio Madrid, el acto ha contado con la presencia del delegado de Deportes, José Núñez, y de los concejales socialistas y de Acipa Cristina Moreno, Montse García y Alejandro San Marcos, quienes entregaron -junto con la asistente social María José- los galardones.
El Torneo del Motín, disputado el día 12 de septiembre en el lago Polvoranca, arrojó como vencedor a Angel Martínez (40,2 kilos). Segundo fue Angel Araque (38 kg) y tercero, Angel Castellanos. La primera dama resultó Victoria Sáez.
Las piezas mayores las capturaron Miguel Angel Arias, Francisco de Haro y Vicente Toro, todas con 5,5 kilos de peso.
Respecto al concurso social, tras seis fases de competición, el campeón ha sido Inocencio Moreno con 173,6 kilos, seguido de Francisco de Haro (158,7) y Mariano García (138,8) de un total de 56 pescadores que han recibido todos su regalo previamente a la comida de confraternización.


Cecilio Madrid presentando el acto.
1º Motín: Angel Martínez.
2º Motín: Angel Araque.
3º Motín: Angel Castellanos.
1ª Dama: Victoria Sáez.

Leer más...

18 de octubre de 2012

Flechas por alimentos o material de limpieza

Las instalaciones del Club Tiro con Arco de Aranjuez en el Cerro del Parnaso se revestirán de solidaridad el próximo 4 de noviembre con un Tirada Solidaria a beneficio de Cáritas y Mensajeros por la Paz. 
Con el fin de ayudar a las familias más necesitadas, la entidad que preside José Muñoz realizará un recorrido de bosque con 20 dianas en forma de animales 3D a cambio de una inscripción de 10 euros en alimentos no perecederos, artículos de higiene personal y de limpieza. Podrán participar todas las modalidades de arcos y categorías.
La Tirada comenzará a las 09:30 horas y tiene como límite 100 arqueros, aunque se recibirán con los brazos abiertos todo tipo de donación material. La inscripción se cierra el día 1 de noviembre en el correo electrónico arcoaranjuez@gmail.com
Leer más...

Kempo Kembudo llevó el ¡Juntos podemos! al Arnold Classic



Kempo Kembudo España, la organización que preside el maestro José Manuel Infante, fue invitada a participar en el II Arnold Classic Europe que se desarrolló en la Casa de Campo de Madrid del 12 al 14 de este mes.
En su espacio propio del Pabellón de Cristal, los ribereños realizaron diferentes exhibiciones de distintas artes marciales como kempo, kobudo, kenjutsu, defensa personal femenina, cardio kick-box, ju-jitsu, muay thai y MMA.
Además el espacio de Infante y Marta Torrijos acogió a diferentes organismos de ámbito nacional e internacional como la Federación Madrileña de Lucha, la Federación Española de Jiu-Jitsu, la Federación Internacional de Artes Marciales, World Kodudo y el movimiento social "¡Juntos podemos!" contra el acoso escolar.
Así pues, maestros como Roberto de Juan (World Kobudo), Ignacio Prado (FEJ-J), Jonathan Castro (FIDAM-Madrid) y el propio Infante (FML) mostraron sus enseñanzas tanto al público en general como a grupos de alumnos de sus centros de enseñanza, sobresaliendo los pequeños kempokas ribereños en sus  exhibiciones de artes marciales.








Leer más...

La A.A.F.A.F. organizó las pruebas de fuerza del Arnold Classic

Arnold Schwarzenegger con algunos participantes de fisioculturismo.
La Asociación Arancentana de Fisicoculturismo y Atletas de Fuerza (AAFA) que preside Juanjo Villajos fue la encargada de toda la organización y de la supervisión de los certámenes de atletas de fuerza (strongman) para atletas profesionales y amateurs del II Arnold Classic Europe celebrado del 12 al 14 en Madrid.

El lituano Zydrunas Savickas se alzó con el título profesional y recibió el trofeo de manos del propio Arnold Schwarzenegger en el escenario del Madrid Arena durante el evento de fisicoculturismo profesional.

En la categoría amateur Markus Mannik, de Estonia, fue el vencedor, recogiendo de manos del propio exgobernador de California su licencia profesional y la invitación para el próximo Arnold Classic Ohio del mes de marzo. Juanjo Díaz (5º), Daniel Verges (8º) y Fredi González (retirado) fueron los representantes españoles.

Resultados Profesionales:
1º Zydrunas Savickas (Lituania)
2º Krzysztof Radzikowski (Polonia)
3º Vytautas Lalas (Lituania)
4º Mike Burke (EEUU)
5º Mikhail Koklyaev (Rusia)
6º Hafthor Björnsson (Islandia)
7º 
Mike Jenkins (USA)
8º Ervin Katona (Serbia)
9º Konstantin Ilin (Ukrania)
10º Lauri Nämi (Estonia).


Resultados Amateurs:
1º Markus Mannik (Estonia)
2º Oleksandr Lashyn (Ucrania)
3º Dainnis Zaegres (Letonia)
4º Jack Krayeski (Polonia)
5º Juanjo Díaz (España)
6º Adérito Do Santos (Portugal)
7º Sergey Trubicin (Uzbekistán)
8º Daniel Verges (España)
Fre
di González (España)
Richard Van der Linden (Holanda).

Leer más...

El Club Karate Aranjuez peleó en el Arnold Classic

José Antonio López junto
a un cartel del certamen.
El Club Karate Aranjuez que dirige el maestro Antonio Díaz estuvo invitado a competir en el trofeo de kick-boxing organizado por la Federación Madrileña de esta especialidad dentro del conjunto de actividades programadas en el II Arnold Classic Europe que se desarrolló en Madrid a lo largo de tres días.
El sábado en el Pabellón de Cristal de la Casa de Campo, los deportistas ribereños de categoría absoluta alcanzaron once medallas, seis oros y cinco platas, en la primera competición de estas características, puesto que el pasado año fue sólo exhibición.
Estos fueron los resultados:


SEMI-CONTACT
-55kg.
JORGE ALCALA MARTINEZ 1º
MOHAMED SERROUK HALHOUL 2º.
-60kg.
RAÚL MÁRQUEZ CEZON 1º
JOSÉ MARÍA ROPERO RUIZ 2º.
-65kg.
JOSÉ ANTONIO LÓPEZ MEDINA 1º
RUBÉN RODRÍGUEZ TORO 2º.

LIGHT-CONTACT
-55kg.
MOHAMED SERROUK HALHOUL 1º
JORGE ALCALA MARTINEZ 2º.
-65kg.
JOSÉ ANTONIO LÓPEZ MEDINA 1º
RAÚL MÁRQUEZ CEZON 2º.
-70kg.
OSCAR RINCÓN PÉREZ 1º.

Además de los competidores estuvieron como técnicos el propio Antonio Díaz y Rafael Moral. Eduardo Martínez y Juan José Sánchez ejercieron como árbitros y Fernando Moreno y Luis Miguel Jiménez como jueces de mesa.

Raúl Márquez y José Antonio López.

José Antonio López y Rubén Rodríguez.


José Antonio López con el presidente de la FEK-B, Pedro Horcajo.
Debajo, Antonio Díaz con un periodista de Marca TV.

Leer más...

17 de octubre de 2012

Manu Hervás: dos años más en Noruega

Manu firmando su contrato en Valdres.
El futbolista local Manu Hervás ha fichado por su actual club, el FK Valdres de la 2ª División noruega, por dos temporadas a falta de un partido para la conclusión de la Liga. Actualmente el Valdres es octavo en la tabla.
Manu, que ha estado jugando en aquel país nórdico durante dos meses y medio, ha convencido al cuerpo técnico y a la directiva para renovarle el contrato. "Estoy contento de cómo han ido las cosas en este tiempo y lo más importante, en el club están contentos conmigo, cosa que me empuja del todo a continuar", ha asegurado el jugador.
Además de su ficha como futbolista, el club le ha ofrecido la posibilidad de hacerse cargo de algún equipo de la cantera. "me encantaría seguir mi carrera como entrenador después de futbolista y el FK Valdres me ha propuesto trabajar como entrenador también en las categorías inferiores, cosa que veo con muy buenos ojos dado que me permitiría iniciarme en algo nuevo para mi a la vez que desarrollar mi nivel de noruego".
Tras su paso por Austria y Hungría, Manu dice sentirse "muy satisfecho de la decisión tomada y espero poder seguir dando continuidad a esta aventura en el extranjero".


Leer más...

Nuevos Danes en defensa personal policial

Cinco alumnos del Club Karate Aranjuez que dirige el maestro Antonio Díaz superaron los exámenes de paso de grados en la disciplina de defensa personal policial para los cinturones negros 2º y 3º Dan.
Desarrollados en el Polideportivo Ciudad Escolar y bajo la tutela de la Federación Madrileña de Lucha,Carlos Martín y Juan José Ramírez alcanzaron el tercer Dan mientras que Gregorio de Haro, Rafael Pérez y Angel David Pérez obtuvieron el segundo.
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo