HAZ CLIC PARA CERRAR

22 de febrero de 2013

Liga Universitaria de Fútbol-sala

Liga Fútbol-sala CES Felipe II: 11ª Jornada

Mujeres Violentas 0 - Gienerbache 3, Orgie 3 - Manchester City 4, Vodka Juniors 7 - Isótopos 3, S Sánchez 4 - Chemtrails 3, Solfamidas 2 - Basos de Tubo 12, Parásitos 3 - Aranhell 1, Mancester 2 - Bellas Partes 5, Lady Killers 3 - Gran Turismo 0.

Clas: City 25, Sánchez 24, Orgie 20, Parásitos 20, Ginerbache 19, Isótopos 16, Partes 16, Turismo 15, Mancester 14, Chemtrails 12, Aranhell 11, Tubo 8, Solfamidas 6, Juniors 4, Mujeres 3, Killers 3.
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

XI Torneo Senior
20/02 - 40 participantes

1º Javier Añibarro 35p
2º Juan Antonio Orriols 34p
Mejor golpe: Manuel Amorós.


 
Leer más...

Los Linces ganan sin jugar

Liga Madrileña senior Hockey en Línea
Grupo A: 13ª Jornada

Los Linces 5 - Alcorcón 0 (n.p.)

Próxima jornada: Tres Cantos A - Los Linces





Clasificación

POS.EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.DIF.PTOS.
1CPL Madrid A1292192355729
2Majadahonda13814151797225
3Tres Cantos A13814106545225
4HL Madrid1380582552724
5Linces de Aranjuez138056669-324
6CHC Las Rozas A136076169-818
7Alcorcón136164958-918
8Tres Cantos B135085094-4415
9Tres Cantos C1321104095-557
10CPL Madrid B12101134123-893
http://linceshockeyaranjuez.wordpress.com/
Leer más...

Club de Petanca Aranjuez

Torneo en Toledo
17/02

Directa
1º José Luis Muñoz Vides y Agustín Pulido
2º Pedro González y Raúl Arroba
3º Emilio Navas, José Jabonero y Ramón Vicente
4º Juan Manuel Diaz y Pedro Cil

Consolación
1º Pablo José Rodríguez y José Luis Herráiz
2º Juan Antonio Mora, Rafael Campos y Rafael Díaz
3º César Blázquez y Julián García
4º Genadio Zapico y Chano.
Leer más...

El Judo Club Aranjuez no pierde comba en la Liga


El Judo Club Aranjuez que tutela el maestro Angel Parra tuvo otra buena actuación el pasado sábado en la Liga Autonómica, lo que le permite seguir teniendo opciones de ascenso.

El Judo Club Aranjuez, actualmente en el Grupo 1 de la 3ª División, compitió en el Polideportivo Municipal de Villaviciosa de Odón en la segunda jornada de Liga.

El equipo formado por Carlos Madrid en -66 kilos, Sergio Balibrea en -73 kg, Emmanuel Carrascosa en -81 kg, José Luis Pollo en -90 kg y Garlic Colastra en más de 90 kilos disputó cuatro encuentros con los equipos Policía Nacional, Fraimor, Palomares y Alcalá 2000.

Los ribereños ganaron 5-0 a Palomares y Fraimor y perdieron 2-3 tanto con el equipo de la Policía como con el de Alcalá 2000.

Hay que destacar la actuación de Carlos Madrid, invicto en todos sus combates.

Después de esta jornada el Judo Club Aranjuez está clasificado en octavo lugar con seis puntos a cuatro de los puestos de ascenso.

La próxima jornada, que se disputará el 23 de marzo, será decisiva para las aspiraciones de ascenso a 2ª División.




Noticias relacionadas





Leer más...

21 de febrero de 2013

El Club Marathón, se "degüella" en Cuenca


El Club Marathón Aranjuez y varios atletas independientes participaron el pasado domingo en una prueba de extrema dureza: la I Carrera de Montaña Subida al Cerro de la Degollá en Priego (Cuenca) sobre una distancia de 16 kilómetros y con un desnivel acumulado de 1.100 metros.

Estos fueron los participantes y sus tiempos:


  • Faustino Tapiador (independiente): 1h36´42"
  • Alvaro García: 1h46´36"
  • Miguel Ángel Arias: 2h04´22"
  • José Luis de la Cruz: 2h08´12"
  • Óscar Cerecinos (independiente): 2h15´14"
  • Juan Carlos Encinas: 2h19´00"
  • Gerardo López: 2h29´14"
  • Yolanda Robleño: 2h29´14"
  • Felipe Iglesias: 2h29´14"
  • Javier Robleño: 2h54´22"
  • Teresa Tabernilla: 3h09´20"
  • Lorenzo Martos: 3h09´20"
  • Antonio Caballero: 3h19´35"
  • Vicente Arias (independiente): 3h22´40"
  • Fernando Tabernilla (retirado por lesion).




Leer más...

Taller Formativo gratis del Club Tenis Aranjuez para padres


El Club de Tenis Aranjuez ha preparado un Taller Formativo gratuito para padres bajo el título "De las primeras competiciones al alto rendimiento" para el próximo 12 de marzo a las 19:00 horas en el Polideportivo.

Durante la charla se resolverán todas las dudas sobre cómo actuar con los problemas en la pista y las pautas de comportamientos con casos prácticos.

La actividad, desde un punto de vista profesional, orientará en los primeros partidos y competiciones de los hijos dentro del mundo de tenis y del deporte en general.


El temario será el siguiente:

  1. El rol de los padres en las competiciones de tenis
  2. El triángulo mágico: deportistas - técnicos - padres
  3. ¿Cuándo comienzan a disputar sus primeros torneos?
  4. Los resultados, ¿cómo guiar a su hijo?
  5. Ruegos y preguntas.

Los ponentes serán 

Álvaro Plaza de las Heras
  • Director Club de Tenis Aranjuez
  • Entrenador Nacional de Tenis
  • Jefe Dpto. Educación Física Juan de Valdés.
  • Master Dirección y Gestión de Centros Deportivos. UPM

Carlos Avilés Villarroel
  • Entrenador Club de Tenis Aranjuez
  • Doctorado Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.
  • Profesor UCM. Didáctica de la motricidad infantil.

Noticias relacionadas



Leer más...

Rafael Manrique debuta en el Nacional 2013 de motocross


Rafael Manrique, el joven piloto ribereño del Club Villarejo, tuvo un debut accidentado en el Campeonato de España de motocross 2013 que arrancó el domingo en Albaida (Valencia) pero aún así demostró su coraje con la segunda moto.

El arancetano, actual campeón de Madrid de MX 65 cc, logró la cuarta posición en los entrenamientos, a escasas décimas de los primeros para realizar una salida espectacular que le colocó segundo. 

Sin embargo la moto perseguidora chocó con su rueda trasera provocándole una gran caída que le supuso una leve conmoción por el impacto y el destrozo de la moto. 

En la segunda manga, pese al golpe y con la moto «muleta», obtuvo una meritoria octava posición sacando su casta ganadora.

Noticias relacionadas

Rafael Manrique inicia su temporada subido al podio

Rafael Manrique, campeón de Madrid

Rafael Manrique acaricia el título
Leer más...

28 medallas en el Regional de kickboxing: 22 fotos



El Club Karate Aranjuez que dirige el maestro Antonio Díaz obtuvo 28 medallas en el Campeonato de Madrid de Kickboxing organizado por la Federación Madrileña de este deporte el pasado 16 en el centro Villalkor
(Alcorcón). 

Los ribereños preparados por Eduardo Martínez y Rafael Moral lograron 13 oros, 9 platas y 6 bronces en las modalidades de formas, semi y light-contact. 

Es de destacar que el trabajo técnico realizado tanto por todos los competidores y como por los árbitros fue de muy alto nivel, habiendo recibido incluso las felicitaciones de la propia Federación.

Para el Campeonato de España el club tiene incluidos en la selección madrileña a 17 competidores, 13 clasificados como campeones y otros cuatro que han obtenido el billete directamente al no haber en Madrid su modalidad, categoría y peso.





Clasificación Formas:
Categoría 14-15-16 Años Masculino
-          Iván Sánchez Mora 1º Clasificado
-          Juan F. Moral Serrano 2º Clasificado
Categoría +17 Años Masculino
-          Jorge Alcalá Martínez 1º Clasificado
-          Raúl Márquez Cezon 2º Clasificado
-          Mohamed Serroukh HalhoulClasificado
-          José María Ropero Ruiz 3º Clasificado

Clasificación Semi-Contact
Categoría 14-15-16 Años Masculino
-          Iván Sánchez Mora  - 55 Kg 1º Clasificado
-          Juan Moral Serrano +70 Kg 1º Clasificado
-          Iván Tello Lozano  +70 Kg 2º Clasificado
Categoría Absoluta Masculino
-          Raúl Márquez Cezon  -60 Kg 1º Clasificado
-          Jorge Alcalá Martínez  -60 Kg  2º Clasificado
-          José María Ropero Ruiz  -60 Kg 3º Clasificado
-          José Antonio López Medina  -65 Kg 1º Clasificado
-          Víctor Bravo Baquero  - 80 Kg 1º Clasificado
-          Álvaro Moure Guardiola  - 85 Kg 2º Clasificado
-          Diego del Nuevo Álvarez  + 85 Kg 1º Clasificado

Clasificación Light-Contact
Categoría 14-15-16 Años Masculino
-          Iván Sánchez Mora  -55 Kg 2º Clasificado
-          Juan Moral Serrano +70 Kg 1º Clasificado
-          Iván Tello Lozano  +70 Kg 2º Clasificado
Categoría Absoluta Femenino
-          Ana García Jerez - 60 Kg 2ª Clasificada

Categoría Absoluta Masculino
-          Raúl Márquez Cezon -60 Kg 1º Clasificado
-          Mohamed Serroukh Halhoul 2º Clasificado
-          Jorge Alcalá Martínez -60 Kg 3º Clasificado
-          José Antonio López Medina  -65 Kg 1º Clasificado
-          Oscar Rincón Pérez  -70 Kg 1º Clasificado
-          Rubén Rodríguez Toro  -75 Kg 1º Clasificado
-          Víctor Bravo Baquero  - 80 Kg 3º Clasificado
-          Diego del Nuevo Álvarez  + 85 Kg 3º Clasificado


Arbitros:
-          Eduardo Martínez Reguera
-          Juan José Sánchez Mora

Cronos:
-          Fernando Moreno López
-          Félix Vara Ugena
-          Gregorio de Haro Gómez
-          Francisco Trujillo Buitrago

Noticias relacionadas






Leer más...

20 de febrero de 2013

Aranjuez gana cuatro medallas en el Autonómico Juvenil

Julián Rodríguez en el podio.
Los deportistas ribereños Julián Rodríguez, María Gutiérrez y Aarón Agudo adquirieron cuatro medallas (un oro y tres bronces) en el Campeonato de Madrid Juvenil en la "pista cubierta" de Arganda y en el módulo del Consejo Superior de Deportes.

Julián Rodríguez (Club Atlético Aranjuez) se hizo con sus primeros metales autonómicos en el CSD  en triple y longitud. En triple salto venció el concurso con una mejor marca de 12,55 metros (con otro registro de 12,38) y en longitud fue bronce a dos centímetros de la plata con un mejor intento de 6,14 m (5,92, x, 5,62, x, 6,14 y 6,08 metros).

Aarón Agudo
(Foto: J.A.R.).

María Gutiérrez (Foto: J.A.R.).
Su compañera María Gutiérrez, en su preparación para los 800 del Campeonato de España de la categoria, fue tercera en los 400 m.l. con un tiempo de 1´01"37¨ ya en el anillo descubierto de Arganda.

A su vez, el atleta del Club Marathón Aranjuez Aarón Agudo alcanzó el bronce en los 60 m.l. con un crono de 7"26¨ tras haber marcado 7´23¨ en la semifinal.

En estas semifinales se quedaron los también locales Julián Rodríguez (2º, 7"46¨) y Jaime Galiano, del CMA, con 7"64¨ (5º).

Marta Granados, del Club Marathón, se clasificó en séptima posición en lanzamiento de peso con una mejor marca de 8,64 metros.

Además participaron Raquel Gutiérrez (Atlético), quien fue segunda en la final B de los 200 m.l. (27"31¨), José Manuel Martínez (Marathón), cuarto en la final B de los 800 (2´12"28¨) y Alfonso Huedo (CMA), octavo en la final A de los 1.500 con 5´01"96¨.

Noticias relacionadas

Aranjuez gana 8 medallas en el Autonómico Veterano

Juan Pedraza, segundo en Valdepeñas

Elena Moreno, quinta en el Nacional Promesas



Leer más...

Liga Madrileña de Pádel

Liga de Pádel por equipos Zona Sur: 4ª jornada









2ª DIVISIÓN
Equipo
Puntos
PJ
PG
PE
PP
PF
PC
ARANJUEZ "A"
12
4
4
0
0
17
8
PADEL BARCELO ARANJUEZ "A"
10
4
3
0
1
18
6
NOVOPADEL "B"
9
4
2
1
1
14
10
VILLAPADEL "B"
9
4
2
1
1
15
10
ARROYOMOLINOS "A"
8
4
2
0
2
11
13
NAVALPADEL "A"
6
4
1
0
3
9
15
ONDAPADEL LAS FUENTES "A"
5
4
0
1
3
7
17
STAR VIE COLLADO MEDIANO "A"
5
4
0
1
3
6
18

3ª DIVISIÓN B
Equipo
Puntos
PJ
PG
PE
PP
PF
PC
VILLALKOR "A"
11
4
3
1
0
16
8
SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS "A"
8
3
2
1
0
11
7
ARANJUEZ "B"
7
4
1
1
2
10
14
CTP VILLA DE LEGANES "C"
5
3
1
0
2
7
11
VALDEMORO "A"
5
3
1
0
2
9
9
AMANECER "B"
4
2
1
0
1
7
5
MONTE ROZAS "A"
4
3
0
1
2
6
12

5ª DIVISIÓN B
Equipo
Puntos
PJ
PG
PE
PP
PF
PC
CLUB DE PÁDEL CASARRUBUELOS "A"
11
4
3
1
0
19
5
PADEL SUR "A"
11
4
3
1
0
18
6
ARROYOMOLINOS "B"
10
4
3
0
1
14
11
PADEL VALCENTER "A"
8
4
2
0
2
11
13
ARANJUEZ "C"
8
4
2
0
2
12
13
SERRANILLOS DEL VALLE "A"
8
4
2
0
2
14
10
GETAFE-AVANTAGE "B"
4
4
0
0
4
5
19
PADELYOU "B"
4
4
0
0
4
4
20

6ª DIVISIÓN B
Equipo
Puntos
PJ
PG
PE
PP
PF
PC
PADEL LOVE INDOOR "A"
12
4
4
0
0
21
3
CLUB DE PADEL SAN JORGE "A"
11
4
3
1
0
21
3
MIRASUR "B"
10
4
3
0
1
17
7
NOGALPADEL INDOOR CLUB "A"
9
4
2
1
1
16
8
AMANECER "C"
8
4
2
0
2
10
14
GETAFE-AVANTAGE "D"
6
4
1
0
3
8
16
ARANJUEZ "D"
4
4
0
0
4
1
23
CLUB DE PÁDEL CASARRUBUELOS "C"
4
4
0
0
4
2
22

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo