HAZ CLIC PARA CERRAR

18 de mayo de 2013

La E.M. Gimnasia Rítmica vence en Alcobendas


El conjunto benjamín de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica venció en el Trofeo de Alcobendas, categoría de Escuelas, con un ejercicio de manos libres.

El equipo formado por Lara García, Carla Pascua, Angela Alcalá, Lucía Huerta y María Cominero se impuso a sus contrincantes de manera brillante en este torneo clásico en el calendario madrileño.

Además, participó el conjunto alevín de pelota con menos suerte que sus compañeras.

Gimnasia en Las Olivas
La Escuela que dirige Chus Alegre participará con éstos grupos y con uno cadete el próximo día 1 de junio en la II Fase de Escuelas de la Federación de Gimnasia de Madrid en Las Olivas.




Noticias relacionadas

Buen papel de las gimnastas en Arganda

Plazo de inscripción para la Gimnasia Rítmica
Leer más...

Mínima nacional para el saltador Julián Rodríguez

Julián Rodríguez.
El saltador del Club Atlético Aranjuez Julián Rodríguez ha logrado la marca mínima nacional juvenil en longitud con un registro de 6,55 metros.

El ribereño obtuvo la marca en el Control de la Federación de Atletismo de Madrid de hoy en Fuenlabrada en el que además realizó un salto de 6,50 metros. Así fue su concurso: 6,00 - 5,91 - 6,34 - 6,55 - 6,50 y 6,39 m.

El director técnico del Club Atlético, Florencio Oliván, ha manifestado que "el joven atleta ribereño está en camino de continuar la exitosa tradición en una prueba que ha dado a nuestro deporte numerosas alegrías".

El Control se desarrolló con frío y viento, lo que perjudicó sobre todo a los velocistas, aunque hay que destacar la victoria en su serie de los 100 m.l. de Marta Angona (14"65¨) y los 13"43¨ de Esther Colás, ambas con viento en contra de más de 2 m/s.

En los 800 mejoró su marca la veterana María Luisa Oyonarte (2´32¨) y el junior Jaime Granados luchó por la victoria con 1´58"60¨.

Resultados

100 m.l.
Andrés Enrique Bravo (CAA) 12"41¨
Daniel Lozano (CAA) 12"88¨
Jaime Gómez (CAA) 13"76¨
Esther Colás (CAA) 13"43¨
Raquel Gutiérrez (CAA) 13´80¨
Marta Angona (CAA) 14"65¨
Belén de Andrés (CAA) 15"18¨

200 m.l.
Daniel Lozano (CAA) 25"97¨
Jaime Gómez (CAA) 28"34¨
Esther Colás (CMA) 27"52¨
Raquel Gutiérrez (CAA) 28"14¨
Belén de Andrés (CAA) 30"86¨
Marta Angona (CAA) 31"48¨

800 m
Jaime Granados (CAA) 1´58"60¨
José Manuel Martínez (CMA) 2´06"84¨
Saúl Blanco (CMA) 2´07"75¨
José Antonio de la Cruz (CMA) 2´08"25¨
Andrés Ruiz (CMA) 2´08"77¨
Juan Pérez (CAA) 2´13"70¨
María Luisa Oyonarte (CAA) 2´32"80¨

5.000 m
Borja Alvarez (CMA) 17´36"67¨
Jorge López (CMA) 17´52"90¨
Raúl Hernández (CMA) retirado

Longitud
Julián Rodríguez (CAA) 6,55 m
Andrea Ibáñez (CAA) 4,24 m

Noticias relacionadas

Patricia García de la Rosa, récord de Madrid

La Milla Urbana se traslada a la calle de la Reina

Oro y bronce en el Autonómico Cadete de Atletismo: Resultados y álbum de fotos






Leer más...

Santiago gana en la Copa Primavera

Copa Primavera: 2ª Jornada

CB Apóstol Santiago 28 - CB Coslada 7

Álex (p), Dani 5, Mario 6, Edu 4, Pepe 2, Jorge Robleño 1, Jorge Mateo 2, Manu 1, Janos 2, Carlos 2 y Alejandro 3.

El equipo infantil del Club Balonmano Apóstol Santiago, recientemente campeón de Liga y ascendido a 1ª, venció 28-7 al CB Coslada en la 2ª jornada de la Copa Primavera de la Federación Madrileña.

Los infantiles dirigidos por Trini y Covadonga no dieron opción a su rival en el partido disputado esta mañana en el polideportivo San José de Calasanz.




Noticias relacionadas

El Infantil del Balonmano Santiago, campeón

La Copa del Mundo de Balonmano visitó Las Olivas

El Infantil del Balonmano Santiago asciende a 1ª


Más en balonmanosantiagoaranjuez.com


Leer más...

17 de mayo de 2013

Patricia García de la Rosa, récord de Madrid

Patricia García de la Rosa.
Debajo. Daniel Carrera.
La atleta del Club Marathón Aranjuez Patricia García de la Rosa se ha convertido en poseedora del récord cadete de la Comunidad de Madrid en la prueba de los 1.500 obstáculos tras su marca conseguida en el pasado Campeonato Autonómico acontecido en Aranjuez.

La Federación de Atletismo de Madrid ha confirmado que el registro obtenido por Patricia (5´19"36¨) que le supuso el oro regional supone la mejor plusmarca de la categoría.

La ribereña, cadete de primer año, tendrá la oportunidad de mejorarlo en el transcurso del Campeonato de España de selecciones autonómicas que tendrá lugar en Málaga este próximo sábado.

Otro récord ribereño
Además de Patricia, su compañero de club Daniel Carrera logró el 30 de mayo de 2009 el récord de Madrid infantil en los 220 metros vallas con una marca de 30"6¨, lo que supone la segunda mejor marca española de todos los tiempos.



Noticias relacionadas

La Milla Urbana se traslada a la calle de la Reina

Oro y bronce en el Autonómico Cadete de Atletismo: Resultados y álbum de fotos

Medallistas de Madrid de 10.000 en su debut en pista
Leer más...

Un ribereño pedaleó en la Titan Desert

Javier Fernández (derecha) junto
con su compañero Tarek El Youssef.

Javier Fernández, del Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez, participó en la Titan Desert by Gaes, una prueba celebrada en Marruecos de 600 km en seis etapas atravesando el desierto del Sahara.

Disputada del 28 de abril al 3 de mayo, la octava edición de esta carrera, considerada una de las más duras del ciclismo, tuvo una participación de unos 300 deportistas profesionales y amateurs de las modalidades de montaña y carretera.

La prueba arrancó en la localidad de Boumalne Dades para llegar a la meta de 
Maadid, 600 kilómetros mas allá pasando por alturas montañosas del Atlas o dunas del desierto del Sahara.

Bajo temperaturas de 40º C por el día y de 3º C por la noche, con tormentas de arena nocturnas y un descanso precario en haimas, Fernández logró superar todas las etapas y acabar en el puesto 170º de la general.

El ribereño, pese a no contar con ruedas adecuadas para la ocasión -rodó con unas de 26" en vez de las más propias de 29"- ni de asistencia fisioterapéutica al finalizar cada etapa pudo ver culminada su aventura.

Noticias relacionadas

El Club Mountain Bike, en la Copa del Mundo

El Real Sitio participó en una Brevet de 200 km

La V Marcha MTB Villa de Aranjuez abre su inscripción

Leer más...

Tiro infantil en El Cortijo

El Club de Tiro Aranjuez organizó el martes 14 una competición de tiro infantil con motivo de las Fiestas del Real Cortijo de San Isidro que se desarrolló en el frontón León Ruiz con la participación de numerosos jóvenes.

La tirada se dividió en dos categorías, de 4 a 8 años y de 9 a 16.

Además de la carabina los participantes dispararon con pistolas neumáticas.

La alcaldesa de la Entidad Local Menor, María Antonia de Oro, entregó los trofeos. 


CATEGORIA A  -  DE 4 A 8 AÑOS
1º Sergio Molina 78 puntos
2º Nerea Molina 55 puntos
3º Daniel del Pozo 20 puntos

CATEGORIA B  - 9 A 16 AÑOS
1º Jorge Cermeño 83 puntos
2º Antonio Sánchez 63 puntos
3º Abdón Carrero 56 puntos.








Noticias relacionadas


El Club de Tiro también lució en San Isidro

Fiestas del Cortijo: Agenda deportiva

El Club de Tiro arrasa en la Copa Presidente





Leer más...

El Club de Tiro también lució en San Isidro

El campeón, Dionisio Ruiz.
El Club de Tiro Aranjuez tuvo una participación importante en la parcela deportiva de la programación de las Fiestas del Real Cortijo de San Isidro. La entidad organizó tres competiciones: de codorniz, de plato y de carabina neumática.

En la tirada de codornices del sábado 11 el vencedor fue Dionisio Ruiz. Segundo fue Luis Miguel Moreno y tercero, Alvaro Mateo. 

El quinteto de cabeza se completó con el presidente, Francisco Gil, y Alberto Collado.

Los trofeos entregados en el mismo campo de tiro del CTA fueron concedidos por la alcaldesa de esta Entidad Local Menor, María Antonia de Oro.

2º Luis Miguel Moreno.
3º Alvaro Mateo.
4º Francisco Gil.
5º Alberto Collado.


Noticias relacionadas

Fiestas del Cortijo: Agenda deportiva

El Club de Tiro Aranjuez arrasa en la Copa Presidente

Ránkings del Club de Tiro Aranjuez
Leer más...

El Club de Tiro Aranjuez arrasa en la Copa Presidente

Los socios del Club con sus trofeos en Villarejo.
El Club de Tiro Aranjuez se erigió en el número uno de la Comunidad de Madrid al apabullar a sus contrincantes en la Copa Presidente de la Federación Madrileña de Caza copando todos los lugares de todos los podios posibles.

Así, la entidad que preside Francisco Gil ocupó los tres primeros lugares en la clasificación por equipos, los tres escalones de la tabla individual y los puestos de honor en damas y veteranos.

Disputada el pasado día 12 en el campo de Villarejo de Salvanés en la modalidad de palomas a brazo, el Club de Tiro Aranjuez presentó seis equipos de competición.

La escuadra campeona fue la formada por Camilo Hurtado, Carmelo Ruiz y Gonzalo Aguado. Segunda fue la compuesta por César Moracho, José Martín y Julián Sánchez y tercera la de Raúl Marín, Emiliano Martínez y Francisco Gil.

Individualmente los diez primeros tiradores fueron del club local, con Camilo Hurtado como vencedor. Subcampéon fue Carmelo Ruiz y tercer clasificado, Raúl Marín.

Además, Francisco Gil ganó en la categoría de veteranos y Esmeralda Vacas en la de damas.


Los tres primeros equipos de la clasificación.


El primer veterano y la primera dama.


Noticias relacionadas

Ránkings del Club de Tiro Aranjuez

El Club de Tiro Aranjuez monta una tirada en Perales

El Club de Tiro Aranjuez, por partida triple
Leer más...

16 de mayo de 2013

El Villa no pudo forzar el desempate

1ª División Autonómica Serie A: 1/8 Final

Villa de Algete 69 - Villa de Aranjuez CB 64

El equipo senior masculino del Villa de Aranjuez a cargo de Julio Nieto no pudo optar al tercer partido de la serie al caer en la cancha del Algete 69 - 64. 

Los ribereños ya perdieron en el primer encuentro en Las Olivas 60-68.


Noticias relacionadas

El Villa de Aranjuez tendrá que remontar la serie



2ª DIVISIÓN AUTONÓMICA MASCULINA: Fase Clasificación
Basket Hoyo de Manzanares 66 - VILLA DE ARANJUEZ 47

2ª DIVISIÓN AUTONOMICA FEMENINA: Fase Clasificación
Valdeluz 60 - VILLA DE ARANJUEZ 52

JUNIOR MASCULINO FEDERADO 2ª: 9-12º
Salesianos Estrecho 45 - VILLA DE ARANJUEZ 49

CADETE MASCULINO FEDERADO: 17-20º
Baloncesto 86 La Salle 35 - VILLA DE ARANJUEZ 43

INFANTIL MASCULINO FEDERADO: 9-12º
 
VILLA DE ARANJUEZ 61 - Fuentelarreyna 58

INFANTIL FEMENINO FEDERADO: 5-8º
Pureza María 29 - VILLA DE ARANJUEZ 34
Leer más...

Kike Adán y Alberto Pedrero también logran su billete para el Europeo

Kike Adán y David Martín.
Al igual que hiciera María Corbera el pasado viernes, los palistas del Club Piragüismo Aranjuez Alberto Pedrero y Kikem Adán han logrado la clasificación para el Campeonato de Europa Junior y sub-23 de Velocidad que tendrá lugar en Polonia.

En el embalse gallego de Trasona (Pontevedra) tuvo lugar el fin de semana la Copa de España de 200 y 500 metros, Selectivo de la Real Federación Española además de puntuable para la Liga Olímpica de Pista.


Alberto Pedrero y David Ursula.


María Corbera en el podio de 500.
Los junior Kike Adán, en kayak, y Alberto Pedrero, en canoa, obtuvieron su pasaporte continental al ser primeros en la distancia de los 200 metros, como ya hiciera María en los 500 sub-23.

Estos tres deportistas actualmente forman parte del Programa Nacional de Tecnificación de la RFEP y desarrollan sus entrenamientos en varios puntos de España. Kike está en Asturias, Alberto en Murcia y María en Madrid, compaginando sus estudios con la disciplina de este deporte.

Terceros por clubes en la Copa
El grupo local consiguió también importantes puestos en la Copa, lo que supuso que el CEPA se clasificara en tercera posición por clubes.

Kike Adán se impuso en cuatro pruebas: en k-1 200 y 500 metros y en k-2 formando dúo con David Martín.



María Corbera y Lucía Arquero.
Alberto Pedrero también se hizo con cuatro medallas: oro en los 200 y plata en los 500 y oro y bronce en los 200 y 500 c-2 junto con David Ursula. El propio Ursula llegó cuarto en c-1 500.

En senior Javier Madrid y Guillermo Corbera fueron quintos en k-2 200, a milésimas de la medalla.


María Corbera en el podio de los 200.
Resultados completos

Irene Garralda y Merche Cobos.


Noticias relacionadas

María Corbera, primera en el Selectivo del Europeo

El C.E.P.A. gana en Cuenca: resultados y podios

El C.E.P.A. gana en la Copa de España de Pista: Todos los resultados
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

VII Trofeo Finca Pico Vivero
15/05 - Medal Play - 45 participantes

1ªC: Robert Leal 38p
2ªC: Juan José Cerrón 35p
3ª Mª Jesús Díaz 39p
Mejor golpe: Miguel Angel Parra.



Leer más...

Pruebas en el C.D. Sitio de Aranjuez

El CD Sitio de Aranjuez ha programado sus primeras pruebas de jugadores para la campaña que viene a partir del próximo martes en El Pinar.


  • Alevines (nacidos en los años 2002 y 2003): 21, 23 y 28 de mayo a las 19:30 horas.
  • Infantiles (nacidos en los años 2000 y 2001): 21, 23 y 28 de mayo a las 19:30 horas.




Noticias relacionadas

El Sitio, campeón en Colmenar de Oreja
Leer más...

Juegos Escolares: Relación provisional de campeones

La Delegación de Deportes ha remitido el siguiente listado de centros campeones de los Juegos Escolares para su inclusión en la ceremonia de entrega de trofeos de la Clausura del mes de junio. Los centros pueden notificar los errores que hubiera en él para que figuren corregidos en el programa impreso de ese día

RELACION DE CAMPEONES  2012/13
SANTIAGO
LOYOLA
Campeón Cross Benjamín Femenino
Campeón Atletismo Infantil Femenino
Campeón Cross Benjamín Masculino
Campeón Atletismo Cadete Femenino
Campeón Cross Alevín Femenino
Campeón Micro Benjamín Femenino
Campeón Cross Alevín Masculino
Campeón F-Sala Renacuajo Iniciación
Campeón Cross Infantil Femenino
Subcampeón Minimicro Femenino
Campeón Cross Infantil Masculino
Subcampeón F-Sala Junior
Campeón Cross Cadete Masculino
3º Clasificado F-Sala Renacuajo Iniciación
Campeón Atletismo Cadete Masculino
3º Clasificado F-Sala Renacuajo Comp.
Campeón Minimicro Femenino
3º Clasificado F-Sala Benjamín
Campeón Minibasquet Femenino
3º Clasificado F-Sala Junior
Campeón B-Cesto Infantil Femenino
3º Clasificado Futbol 7 Infantil
Campeón F-Sala Renacuajo Competición
Campeón F-Sala Benjamín
CARLOS III
Campeón F-Sala Junior
Campeón Atletismo Alevín Femenino
Campeón Futbol 7 Infantil
Campeón Atletismo Alevín masculino
Subcampeón Minimicro Masculino
Campeón Minimicro Masculino
Subcampeón F-Sala Renacuajo Iniciación
Subcampeón Micro Benjamín Masculino
3º Clasificado Micro Benjamín Femenino
3º Clasificado Minibasquet Femenino
3º Clasificado Minibasquet Masculino
Subcampeón B-Cesto Cadete Masculino N
SAFA
3º Clasificado Futbol 7 Alevín
Campeón Micro Benjamín Masculino
Campeón Minibasquet Masculino
Subcampeón Micro Benjamín Femenino
3º Clasificado Minimicro Femenino
CALASANZ
D.SCARLATTI
Campeón Futbol 7 Alevín
Campeón Atletismo Infantil Masculino
Subcampeón Minibasquet Masculino
Campeón B-Cesto Infantil Masculino N
3º Clasificado Micro Benjamín Masculino
Subcampeón Futbol 7 Infantil
3º Clasificado B-Cesto Infantil Femenino
SAN PASCUAL
SAN ISIDRO
Subcampeón Minibasquet Femenino
Campeón Atletismo Alevín masculino
Subcampeón F-Sala Benjamín
Subcampeón F-Sala Renacuajo Comp.



ALPAJES
SAN FERNANDO
Subcampeón B-Cesto Infantil Femenino
Subcampeón Futbol 7 Alevín
3º Clasificado Minimicro Masculino
ESC. VILLA
Campeón B-Cesto Cadete Masculino N
Donde Figura N no reciben medallas
OTROS COLEGIOS PARTICIPANTES
STA.TERESA
MAESTRO RODRIGO
V.ALEIXANDRE
SANTIAGO RUSIÑOL
LITTERATOR


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo