HAZ CLIC PARA CERRAR

8 de junio de 2013

Rafael Manrique lucha por el podio en Galicia

Rafael Manrique en pleno salto.
El piloto local de motocross Rafael Manrique volvió a demostrar en Galicia que ya se codea con los mejores en el Campeonato de España de 65 cc y tuvo de nuevo a su alcance el podio.

El motorista, alumno del colegio Apóstol Santiago, realizó una gran primera manga colocándose tercero apenas a dos segundos de los líderes. Lo que éstos ganaban en punta de velocidad en las rectas el ribereño se lo recortaba en las curvas.

En la segunda manga se colocó provisionalmente segundo después de una espectacular salida.

Posteriormente, tras un toque con el piloto que marchaba tercero, fue pasado en la última vuelta y se clasificó en quinta posición, lo que supone un empuje de moral para el arancetano y su equipo que saben que en poco tiempo pisarán su primer podio en éste su debut en una competición con la élite nacional y con participación de escuadras europeas.
Roberto Manrique pone a punto las monturas.

Noticias relacionadas

Rafael Manrique roza el podio en Calatayud

Rafael Manrique, a por el título regional a escape

Concentración de Vespas clásicas y solidarias


Leer más...

7 de junio de 2013

Nueve medallas en el Nacional de kickboxing


El Club Karate Aranjuez consiguió nueve medallas en el Campeonato de España de Kickboxing en las modalidades de formas y semi-contact en el Centro Deportivo Villalkor de Alcorcón.

El centro de Aranjuez que dirige el maestro Antonio Díaz aportó 11 de los 15 miembros de la selección madrileña cosechando 4 oros, 2 platas y 3 bronces en esta competición organizada por la Federación Española de Kickboxing.

Los trofeos, destacando el doblete de Iván Sánchez, se repartieron así:

FORMAS  MASCULINO 14-15-16 años 
Iván Sánchez 1º Clasificado

SEMI-CONTACT FEMENINO ABSOLUTA -60 KG
Ana García 3ª Clasificado

SEMI-CONTACT MASCULINO 14-15-16 años -55 KG
Iván Sánchez 1º Clasificado

SEMI-CONTACT MASCULINO 14-15-16 años +70 KG
Juan F. Moral 2º Clasificado

SEMI-CONTACT MASCULINO ABSOLUTA 
-60 KG: Raúl Márquez 3º clasificado
-65 KG: José Antonio López 1º clasificado
-75 KG: Rubén Rodríguez 3º clasificado
-80 KG: Víctor Bravo 2ºClasificado
+85 KG: Diego del Nuevo 1º Clasificado

El grupo local estuvo tutelado por el propio Díaz con Rafael Moral como preparador y Juan Antonio Trigo, José María Ropero y Mohammed Serrouck como ayudantes.

Noticias relacionadas

Exámenes de kickboxing en la Academia

Bronce en el Nacional para el Full Contact de Ontígola

Cuatro medallas en el Campeonato de España de Kickboxing

Leer más...

Las chicas de Chus brillaron en Las Olivas: 65 fotos

La Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica que dirige María Jesús Alegre tuvo una destacada actuación en la II Fase y la Final del Campeonato de Conjunto de esta disciplina celebrada en Las Olivas el pasado sábado 1.

La Escuela presentó tres equipos, uno benjamín de manos libres, otro alevín de cinco pelotas y un juvenil de cinco aros.

El benjamín no pudo repetir su triunfo de hace unas semanas y en una liza de 40 conjunto se clasificó en 15ª posición.

El alevín mejoró su clasificación anterior y fue 17º de 40 equipos concurrentes.

El juvenil, en su debut competitivo, consiguió batir a varios rivales más experimentados y fue vigésimo.

La competición se desarrolló a lo largo de todo el día, de 09:00 a 21:00 horas bajo la tutela de la Federación Madrileña de Gimnasia con más de 150 conjuntos de todas las categorías, de prebenjamín a juvenil.

Tres jurados de jueces valoraron la ejecución de los ejercicios de las gimnastas preparados por el más de un centenar de entrenadoras que concurrieron a Las Olivas, amen del numeroso público congregado en sus gradas.

La actividad de la Escuela continuará -tras las exhibiciones en la Clausura de los Juegos Escolares y en la jornada para los padres- con los trofeos de Getafe, Boadilla y Santa María del Pilar más la II Fase Individual de la Federación Madrileña.


Noticias relacionadas



Leer más...

Tres medallas en los Autonómicos Junior y Promesa

 El Club Marathón Aranjuez obtuvo tres medallas, una de cada metal, en el Campeonato de Madrid Junior y Promesa disputado el pasado fin de semana en Leganés. Alberto Tienda (oro y plata) y Borja Alvarez (bronce) subieron al podio.

El junior Alberto Tienda logró el oro en las prueba de 800 (1´55"42¨) con un cambio de ritmo espectacular en los últimos 250 metros mientras que acabó segundo -afectado por el esfuerzo del día anterior- en los 1.500 con una buena marca (3´59"73¨).

Borja Alvarez, en promesa, fue medalla de bronce en los 3.000 metros obstáculos con un registro de 11´04"35¨.

El ribereño Mohammed Achkoukar, Lynce de Parla, fue cuarto en los 1.500 con mejor plusmarca (4´04"41¨) mientras que otro junior del CMA, José Manuel Díaz, también mejoró sus cronos en los 100 (12"04¨) y los 200 (23"99¨). En esta distancia debutó Manuel Chaín (24´69¨).

Además la juvenil Marta Granados disputó la prueba de lanzamiento de jabalina correspondiente a su Campeonato Autonómico desplazándola hasta los 21,35 metros, récord personal.

El relevo, 2º del ránking nacional
Paralelo al Autonómico se celebró un Control FAM en categoría absoluta en el que el relevo 4x100 juvenil del Marathón -Aarón Agudo, Juan Pablo Tamargo, Jaime Galiano y Daniel Carrera- venció en la segunda serie colocándose segundo en el ránking nacional.

Los ocho mejores equipos de la disciplina acudirán al Campeonato de España que tendrá lugar en Durango (Vizcaya) los días 22 y 23 de junio.

En los 800 el veterano José Antonio de la Cruz realizó un tiempo de 2´04"13¨.



Noticias relacionadas

Doblete de plata para el saltador Rodríguez en el Regional Juvenil


Leer más...

Doblete de plata para el saltador Rodríguez en el Regional juvenil

Julián Rodríguez en el podio.
El saltador Julián Rodríguez, del Club Atlético Aranjuez, se colgó dos medallas de plata en el Campeonato de Madrid Juvenil celebrado en Arganda del Rey con mejora de sus marcas en longitud y triple.

El ribereño sólo fue superado por Frank Itoya, de la AD Marathón (6,98 metros), con un concurso que le arrojó dos saltos válidos: 6,61 y 6,51.

En triple llegó hasta los 12,87 con otro salto similar, 12,86 m, por detrás de Jorge Villacorta (AA Moratalaz, 12,99).

Además participaron los velocistas del Club Marathón Aranjuez Daniel Carrera (11"83¨) y Juan Pablo Tamargo (11"97¨) y del Atlético Daniel Lozano (12"39¨), Marta Angona (14"29¨ y 30"04¨ en los 200 m.l.) y Raúl Pérez (25"68¨ en los 200 m.l.).

En los 1.500 José Manuel Martínez llegó quinto (4´24"82¨) y Alfonso Huedo, décimo (4´40"46¨).

En los 800 Andrés Ruiz (CMA) fue sexto (2´09"15¨).


Noticias relacionadas


Leer más...

Plata en el Autonómico de Combinadas

Alexandra Wruszak.
Alexandra Wruszak, del Club Marathón Aranjuez, logró la medalla de plata en el Campeonato de Madrid de Pruebas Combinadas (triatlón) en la categoría alevín y benjamín disputado el pasado sábado en Aranjuez.

Los atletas pudieron optar por la modalidad 1 (velocidad, longitud y peso) ó 2 (velocidad, altura y jabalina blanda) y fue en ésta en la que Alexandra se clasificó segunda con 912 puntos.

Las benjamines del Club Atlético Aranjuez Paula Lizarralde y Alejandra Martínez fueron cuarta y quintas en la general, mientras su compañera Marta de la Fuente ocupó la 11ª plaza.

Alberto Villaverde (Marathón) fue cuarto en la general de la combinada 2 a pesar de no haber puntuado en la prueba de salto de altura.

En la modalidad 1 alevín también participaron las atletas del Marathón Sara Morales (14ª, 699 puntos), Alicia de la Granja (17ª, 650 p), Lucía Díaz (19ª, 627) y Angela Melero (20ª, 612 p).

En benjamines estuvieron David Díaz (Marathón, 22º, 532 p), Javier y Ana Tirado (Atlético) y abandonaron por lesión Carlos Martín y Juan Ignacio Herrera.

Paula Lizarralde y Alejandra Martínez. Debajo, Alicia de la Granja.


Lucía Díaz. Debajo, Angela Melero.


Juan Ignacio Herrera. Debajo, Carlos Martín Espino.


David Díaz. Debajo, Alberto Villaverde.


Sara Morales. Debajo, Alexandra Wruszak.

Adrián Barrejón con los atletas del Club Atlético.


Resultados completos

Noticias relacionadas

Cuatro podios y una mínima nacional en Fuenlabrada

Juan Pedraza, mejor veterano en Argamasilla

MILLA URBANA: Crónica y álbum de fotos
Leer más...

Acipa pide que se arregle el muro de El Deleite

Vallado del muro de El Deleite en febrero de 2012.
El Grupo Municipal de Acipa llevará al próximo Pleno Municipal una propuesta para que se repare el muro del estadio de El Deleite, varios años deteriorado y que en su día fu caballo de batalla del actual concejal de Deportes cuando éste estaba en la oposición.

El estadio, inaugurado en 1995, ha adolecido desde su construcción de problemas con la filtración del agua desde los vecinos cerros del Parnaso y el Montecillo así como de la cercana zona de la Junquera.

El muro exterior del recinto -lindante con la cuesta de El Regajal- lleva varios años deteriorado y su estado se agrava cada vez más tanto por la falta de mantenimiento como por la temporada de lluvias.

"Este muro, de bastante altura en algunos puntos, presenta un estado peor que lamentable", reza el texto de la propuesta de Acipa. "Está hundiéndose por algunas zonas al ceder el terreno sobre el que se asienta, se inclina por otras, los ladrillos que lo conforman se rompen dejando ver profundas grietas y las losas de piedra que lo coronan están también agrietadas y en equilibrio inestable amenazando con caer al suelo".

Los problemas de esta pared no son nuevos. Ya el delegado de Deportes, José Núñez, criticó hasta en diez ocasiones, la última en 2010, su estado cuando era miembro de la oposición y los entonces responsables del área, Francisco Fernández primero y Cristina Moreno después, aludían a la falta de presupuesto su consolidación.


Presupuestos del Ayuntamiento de Aranjuez, julio 2012.
Su reparación llegó a cifrarse en 300.000 euros en los presupuestos de 2012, año en el que se previó un inicio y un final de obras de rehabilitación con 50.000 euros (ver cuadro adjunto).

La gravedad del asunto llevó hace años a la Delegación a acordonar la parte interior del muro que da al graderío lateral del estadio.

"Sin in embargo, tales medidas de seguridad no se han realizado en la zona verde que lo delimita, junto a la carretera, poniendo en riesgo a las personas que caminen por esa zona y más aún tras las copiosas lluvias registradas", denuncia Acipa.

La agrupación independiente dice no entender que el Equipo de Gobierno "no ponga medios siquiera para evitar que haya accidentes por la parte peatonal que transcurre junto al mismo".

Además del muro, Acipa solicita en su propuesta que se pongan los recursos necesarios "para que los problemas que afectan a esta instalación municipal sean reparados con más frecuencia, a fin de evitar que se vayan acumulando y se agraven con el tiempo" y cita el óxido de la cubierta, la suciedad y humedades que afectan al gimnasio "aparte de desperfectos producto de mal mantenimiento y de escasa inversión efectuada durante años".

Noticias relacionadas

El PSOE denuncia el estado de la pista de patinaje del Pozo de Las Nieves

Plan de Mantenimiento y falsas telarañas treintañeras

Continúa el Plan Integral de Mantenimiento
Leer más...

I Trofeo CAMPEONES por vencer en los 7 crosses escolares

Las atletas locales Alicia de la Granja y Lucía Díaz recibirán el próximo sábado 8 el I Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez al haber logrado la victoria en los siete crosses escolares de la temporada 2012/13.

Alicia es alumna del colegio Litterator y Lucía lo es de Apóstol Santiago. Ambas pertenecen al Club Marathón Aranjuez.

Las dos corredoras han conseguido un excepcional pleno de victorias en las pruebas de Salesianos Loyola, Apóstol Santiago, Raso de la Estrella (las tres del Cpto. Escolar Municipal), San Isidro, San Fernando, Carlos III y Litterator (todas éstas de las AAPPAA). Alicia lo logró en la categoría alevín femenino y Lucía en la de benjamín femenino.

Por todo ello, y en modesto reconocimiento a su sacrificio y a sus éxitos, el diario CAMPEONES de Aranjuez les otorgará su I Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez en el transcurso de la ceremonia de Clausura de los Juegos Escolares Municipales que tendrá lugar en el estadio de El Deleite el sábado a partir de las 19:00 horas.

El premio consiste en un trofeo y un diploma acreditativo que recibirán las atletas de manos de la alcaldesa, María José Martínez, y del delegado de Deportes, José Núñez.

Noticias relacionadas

Cross de Literattor: Podios y resultados

Cross de Carlos III: Podios y resultados

Cross de San Fernando: Podios y resultados

Cross de San Isidro: Podios y resultados

Cross del Raso: Podios y resultados

Cross de Santiago: Podios y resultados

Cross de Loyola: Podios y resultados


Leer más...

6 de junio de 2013

"Carras" y "Rigo" ganan el San Fernando de Pádel

Jesús Alonso y Roberto Sánchez-Beato.
El dúo compuesto por Jesús Alonso, "Carras", y Roberto Sánchez-Beato, "Rigo", se proclamó en la noche del pasado domingo campeón del Torneo de San Fernando de Pádel al vencer a los hermanos Kiko y Jorge Naranjo.

El torneo que organizó el Club Escuela de Pádel Aranjuez se convirtió de nuevo en todo un éxito de participación con el concurso de 150 parejas, el debut de la categoría C femenina y la modalidad infantil con 24 niños como grandes novedades de esta edición.

Jesús Alonso y Roberto Sánchez-Beato fueron los campeones A,
como lo fueron Tamara García y Ana Rallo en femenino. Segundos se
clasificaron Jorge y Kiko Naranjo y Mari Cruz Gómez y Estela Gómez, respectivamente.

En la final B vencieron Juanma Márquez y Paco del Olmo a Mateo Sánchez y
Pablo Espárrago y Carmen Ruiz y Mariu hicieron lo propio con Esmeralda Gómez y María Jesús Casales. 

En la novedosa categoría C Cristina González y Laura Robles ganaron a Teresa
Lobo y Rosario Espino mientras que Iván Pérez y Alvaro Santiago pudieron con Samuel Alonso y Javier Escolar en infantiles.

Homenaje a los campeones
La clausura del torneo sirvió además como homenaje a los equipos federados de la Liga Sur y en especial al CE Pádel A, que tras su título como campeón de grupo jugó y ganó 4-2 al Alcalá de Henares -campeón de la Liga Norte- en El Pinar y logró el ascenso a 1ª.

Por todo ello desfilaron los componentes de las escuadras: Javier Huerta, Roberto Sánchez-Beato, Jesús Alonso, Jorge y Kiko Naranjo, Raúl Bello, Santi Camarero, José Mudarra, Gerardo Miguel, Eusebio Montano, Rafael Salmerón, Oscar Martín, Ricardo López, Daniel Bello y Paco del Olmo por los chicos y Olalla Gómez, Ana Morato, Elisa Gómez, Mª Carmen Herrero, Virginia Verdejo, Tamara García y Patricia García por las chicas.

También recibieron su aplauso los capitanes Mónica Moratalla, Juan Carlos Seguido, Mª Jesús Casales y María José Martín amen de dar un reconocimiento a Consuelo Henche por su dedicación hacia el equipo femenino.

Los trofeos fueron otorgados tanto por el presidente del club, Daniel Bello, como por su cuerpo técnico acompañados por los delegados de Urbanismo y Juventud, Fernando Gutiérrez y Jorge López, y el concejal del PSOE Oscar Blanco.



Noticias relacionadas

PÁDEL SAN FERNANDO 2012

Sin sorpresas en el Master de Pádel

Tembleque y Manrique se hacen con el Motín de Pádel
Leer más...

Exámenes de Kickboxing en la Academia de Oficiales

El púgil internacional José Antonio López, "Josete".
La Federación Española de Kickboxing organizó hace unos días en Aranjuez los exámenes de cinturón negro de este deporte de contacto en el que participaron 17 integrantes del Club Karate Aranjuez.

El acto se desarrolló en la Academia de Oficiales de la Guardia Civil, quien junto con la Delegación de Deportes y el propio club que dirige el maestro Antonio Díaz, colaboró en el mismo, en el que además estuvo presente el presidente de la FEKB, Pedro Horcajo.

Los alumnos que se examinaron en el paso de grados y sus correspondientes danes fueron:

  • José Antonio López 
  • Rubén Rodríguez 
  • Oscar Rincón 
  • Luis Miguel Jiménez 
  • Víctor Bravo 
  • Alba Belén Manrique 1º
  • Raúl Márquez 
  • Fernando Moreno 1º
  • Johnny Nogales 
  • José Miguel Pessini 
  • Miguel Hernández 
  • Iván Sánchez 
  • José María Ropero 
  • Iván Tello 
  • Ana García Jerez 
  • Fernando López 
  • José María Hernández 1º.


Noticias relacionadas







Leer más...

Cuatro podios y una mínima nacional en Fuenlabrada

Paula Lizarralde y Alejandra Martínez
(Fotos: Antonio Peláez)
Aranjuez tuvo una actuación muy destacada en el Trofeo Ciudad de Fuenlabrada disputado el miércoles 29 con cuatro podios y una marca mínima nacional para los atletas de los clubes Atlético y Marathón.

En el estadio Fermín Cacho, las benjamines del Atlético Paula Lizarralde (x - 2,77 y 2,31 m) y Alejandra Martínez (2,69 - 2,60 y 2,75 m) ocuparon las dos primeras plazas en salto de longitud.

La plata fue para el cadete del Marathón Nabil Achkoukar en los 1.500 metros obstáculos (5´02"36¨) y el bronce para su compañero Alberto Tienda en los 1.500 lisos absolutos (4´02"04¨).

María Gutiérrez obtuvo la marca mínima para el Campeonato de España juevenil en los 800 con un registro de 2´21"06¨.















Otros resultados
  • 100 m.l. senior: Andrés Enrique Bravo (CAA) 12"25¨ (4º), Marta Angona (CAA) 14"52¨  (3ª).
  • 200 m.l. senior: Raquel Gutiérrez (CAA) 28"21¨ (5ª), Belén de Andrés (CAA) 30"95¨ (7ª).
  • 500 m alevín: Javier Tirado (CAA) 1´55"88¨ (8º), Ana Tirado (CAA) 2´00"64¨ (13ª).
  • 500 m benjamín: Alejandra Martínez (CAA) 1´59"17¨ (5ª), Paula Lizarralde (CAA) 2´03"32¨ (6ª), Marta Fuente (CAA) 2´11"97¨ (12ª).
  • 800 m absoluto: Jaime Granados (CAA) 2´02"02¨ (6º).
  • Longitud senior: Julián Rodríguez (CAA) 4º (x - x - 6,16 - 6,41, x y x).
  • Longitud alevín: Javier Tirado (CAA) 11º (x - 2,81 - x), Ana Tirado (CAA) 14ª (2,07 - 2,06 - 2,49).
  • Longitud benjamín: Marta Fuente (CAA) 13ª (x - 1,93 - 2,00).
Noticias relacionadas



Leer más...

5 de junio de 2013

Rafael Manrique roza el podio en Calatayud


El piloto local Rafael Manrique rozó su primer podio en el Campeonato de España en la prueba disputada en Calatayud (Zaragoza) en la que fue quinto después de ir buena parte de la carrera en segunda posición.

El joven ribereño piloto de motocross consiguió la quinta plaza en la parrilla de salida de los 65 cc después de unos duros entrenamientos sabatinos con mucha lluvia.

Con el circuito en estado lamentable, nada más darse la salida un conductor perdió el control de su moto y chocó con Rafael, provocándole una caída.

A pesar del pundonor del arancetano, el estropeado piso sólo le permitió alcanzar el 16º lugar de un total de 38 pilotos concurrentes en la primera manga.

No obstante, en la segunda todo cambió. Una salida fulgurante le situó segundo en buena parte de la fase y sólo al final dos monturas oficiales del Campeonato le superaron.

Aún así, este quinto le supo casi a podio teniendo en cuenta no sólo las vicisitudes de la carrera sino los medios particulares y el poco presupuesto con el que dispone, suplidos con creces con su esfuerzo y con el de cada uno de los componentes de la escudería.

Noticias relacionadas

Rafael Manrique, a por el título regional a escape

Rafael Manrique da la talla en Cataluña

Triple triunfo de Rafael Manrique como prólogo al Nacional
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

XIII prueba Liga Senior Clubes Aranjuez & Jardín Aranjuez
05/06 - Soto del Real
50 participantes - Stableford

1º José Manuel Moya 39p
2º Felipe Valbuena 38p
Mejor golpe: Emigdio del Castillo.




Leer más...

CARTA: Animo al equipo Infantil del C.B.A. Santiago

José Antonio Escudero Puerta
_________________________

Desde aquí mis más cordial felicitación a todos los chavales y cuerpo técnico que conforman este equipazo después de quedar campeones de Liga ahora juegan este sábado la semifinal de la Copa Primavera frente al Parla.

Cuentan por victorias todos los partidos jugados hasta ahora y eso no lo hace cualquier equipo, sólo este grupo.

¡Animo chicos, nos toca disfrutar y recordar que juegan siete contra 7!

¡A por ellos!

Noticias relacionadas

Santiago y San Fernando, unidos por el balonmano

Santiago, a cuartos de la Copa Primavera

Santiago gana en la Copa Primavera
Leer más...

4 de junio de 2013

Un matrimonio de oro también en la piscina

Loly Correas y Sergio Gómez volvieron a demostrar que son un matrimonio de oro al cosechar ambos el doblete dorado en el Trofeo Chamartín de Natación defendiendo los colores del Club Natación Aranjuez el pasado sábado.

Loly obtuvo las primeras plazas en las pruebas de los 50 metros libres y los 50 braza en la categoría de +35 rebajando sus plusmarcas personales.

Sergio hizo lo propio en los 50 mariposa y 50 braza en la misma categoría rozando sus mejores registros aunque su objetivo nacional son las pruebas del hectómetro.

El Trofeo reunió a más de 200 nadadores de toda la Comunidad de Madrid más algún invitado de otras regiones y la participación estuvo limitada a dos pruebas por deportista.

Tras estos espléndidos resultados, la pareja marchará al próximo Campeonato de España de Fuerteventura (del 7 al 9 de junio) con la moral por las nubes.

Loly, propuesta como Deportista del Año
Por si fuera poco, Loly Correas -que también compagina el atletismo en ruta- ha sido nominada como Deportista del Año en la Gala del Deporte de Ocaña por sus excelentes resultados con el Club Atletismo Ocañense que se celebrará el 14 de junio.

Noticias relacionadas

Alberto Morano, campeón de salvamento de la Guardia Civil

Clausura de la Escuela de Natación: 67 fotos

Sólo Meca pudo con Gómez en el final de la Liga Master de Natación


Leer más...

Copa Local de Baloncesto

Liga Local: Copa 1/4

Copa A: Normavisión 59 - Almudena 30, Entreamig@s 30 - D Tadei 52, Camping 32 - Idear/28300 72

Semifinales 08/06: Idear/28300 - Alameda CB (17:15h) y Normavisión - D Tadeo (18:30h) en Las Olivas

Copa B: Alameda CB 60 - Roarcon/Cancán 50, Valdemordor 41 - Valtimore 40, CB Ocaña 46 - LC Estudio 40

Final 08/06: Valdemordor - CB Ocaña (16:00h, Las Olivas).

Noticias relacionadas

Copa Local de Baloncesto: 1ª Jornada
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo