HAZ CLIC PARA CERRAR

26 de julio de 2013

Nuevo cinturón negro de karate

El nuevo cinturón negro junto con el maestro
Antonio Díaz y sus compañeros
del Club Karate Aranjuez.
El pasado día 13 de julio el Club Karate Aranjuez presentó a los exámenes oficiales de la Federación Madrileña de Karate al aspirante Johnny Nogales (cinturón negro 1º Dan) siendo declarado apto por el tribunal técnico.


El examen se desarrolló en la Instalación Deportiva Municipal Daoíz y Velarde (Madrid) y su compañero Gregorio de Haro ejerció de uke.



Noticias relacionadas





Leer más...

Partidos de pretemporada del Real Aranjuez

Toda vez que el Real Aranjuez comenzó sus entrenamientos el pasado miércoles 24 ya ha confirmado los horarios de sus partidos de pretemporada, cuatro de ellos en El Deleite, según informa realaranjuezcf.blogspot







  • 03/08 20:00h Real Aranjuez - Alcobendas Sport
  • 04/08 20:00h CD Mora - Real Aranjuez
  • 11/08 09:30h Real Aranjuez - Los Yébenes
  • 15/08 20:00h Pozuelo Alarcón - Real Aranjuez
  • 18/08 10:00h Real Aranjuez - Vicálvaro.
Noticias relacionadas




Leer más...

25 de julio de 2013

Marina Díaz gana el Trofeo de Verano de Katas en Leganés

Marina Díaz.
Marina Díaz, del Club Karate Aranjuez, venció en el Trofeo de Verano de Katas de Leganés imponiéndose a la actual campeona de Madrid y España. Los ribereños consiguieron además un segundo y dos terceros puestos.

Disputado en el Polideportivo Europa de Leganés, Marina Díaz ganó en la categoría de juvenil mixto desde cinturón azul por delante de Paloma Arenas, vigente campeona de Madrid y de España.

Marina cierra así una gran temporada en la que se clasificó quinta en el Campeonato de España y logró el bronce en el Autonómico madrileño.

También subieron al podio Ainhoa Cañaveras como segunda en cadete hasta cinturón verde-azul, Diana Moreno como tercera en la misma categoría y Francisco Ruiz como segundo en cadete masculino.


El equipo, formado por varios competidores más, estuvo tutelado por el maestro Antonio Díaz como director técnico y preparado por José Alvarez.

Ainhoa Cañaveras y Diana Moreno. Debajo, Francisco Ruiz.





Participantes en el Trofeo con sus técnicos.


Noticias relacionadas

Marina Díaz, quinta de España en karate infantil

Marina Díaz, bronce en el Autonómico de Katas

Dos bronces en el Trofeo de Leganés de katas

Leer más...

Rescatado un pescador que se cayó al Tajo desde su barca

El Tajo en el Puente Barcas,
lugar del suceso.
Dos agentes de la Policía Local de Aranjuez rescataron ayer a un pescador que se había precipitado al Río Tajo desde su barca.

Fueron los empleados de seguridad del Palacio Real quienes alertaron a los agentes sobre las 18:30 horas de la tarde de que un hombre había perdido el equilibrio y había caído al río cuando se encontraba pescando en las cercanías del Puente de Barcas. 

Cuando los agentes se personaron, el hombre estaba agarrado a unas ramas, por lo que procedieron a sacarlo del río ayudado por una cuerda.

El pescador, que tenía todos los permisos en regla, no sufrió ningún daño, aunque todos los pescadores de la zona indican que el uso de una barca para pescar en ese tramo está prohibido.

Noticias relacionadas



Leer más...

24 de julio de 2013

Primer entrenamiento del Real Aranjuez 13/14

Primeras carreras de la pretemporada en El Deleite.
El Real Aranjuez 2013/14 ha arrancado esta tarde con el primer entrenamiento de la pretemporada en El Deleite. El técnico Curro Hernández ha contado para esta sesión con la presencia de 19 futbolistas.

El Real Aranjuez se puso de corto y de estreno a las órdenes de Curro Hernández con pocas caras desconocidas. Sobre el césped de El Deleite se han ejercitado los hermanos Fran y José Carlos, Dani Hernando, Asensio, Pablo, Illana, Roberto Carlos, Arias, Alfonso, Montano y Sánchez-Rico, además de Iñaki que ha entrenado con un plan especial de recuperación.

A ellos se han añadido las incorporaciones de finales de temporada, Roberto de Oro y Pablo Plaza, más los nuevos fichajes Juanlu, Marqués y Oliván, aunque éste ya entrena con el grupo desde marzo. También estuvo el recuperado Vara, baja desde esas fechas.

A la espera de que se sumen Antoñito y el portero croata Milina (llegaba esta tarde a Madrid) y de que se recupere Raúl Cartas, la novedad fue el joven a prueba Angel Luis García (20 años) procedente del Guadalajara.

Además, Curro Hernández probará en estos días a otro par de futbolistas mientras se concreta la contratación de un delantero centro.



El cuerpo técnico de Curro se mantiene salvo
con la novedad del regreso como fisio de Paco Cano.
En la foto, Miguel Cartas, segundo entrenador.

Curro da instrucciones a Iñaki, con preparación
específica de recuperación.


Pablo ha sido el único portero presente hoy.
Aquí, entrenando con Edu Sánchez.

El presidente, Paulino Aparicio, departiendo con Curro
 y José Angel Carrero, preparador físico.


Noticias relacionadas

El Real Aranjuez, obligado a dar la baja a tres fichajes

Un portero croata para el Real Aranjuez

El Real Aranjuez sube su presupuesto un 8,5%
Leer más...

Sergio y Loly, casi pleno dorado en el Autonómico Master de Natación

Loly y Sergio con sus trofeos.
Los deportistas del Club Natación Aranjuez Loly Correas y Sergio Gómez regresaron a casa con ocho medallas (cuatro y cuatro) del Campeonato de Madrid Master celebrado el pasado fin de semana en la piscina M86 de la capital.

El botín fue casi perfecto, pues limitado el concurso a cuatro pruebas por nadador, los ribereños volvieron con siete oros y una plata.

Sergio hizo pleno de títulos en los 50, 100 y 200 metros braza y en los 100 mariposa mientras que su esposa Loly subió al podio como campeona en los 50 braza, 100 y 200 libres. La plata la logró en los 50 libres.

Loly con la Copa Enrique Ugarte.
Además, Loly se hizo merecedora del trofeo Enrique Ugarte en la categoría A como mejor nadadora de los 50 metros libres.

La competición englobó a 31 clubes de toda España por su condición de Open y el Club Natación Aranjuez se clasificó en 17ª posición, una plaza más que meritoria ya que sólo tuvo dos representantes que sumaron 149 puntos de 152 posibles.

Con esta prueba se cierra el calendario nacional de la temporada para ambos nadadores, puesto que su último compromiso lo tienen en Eindhoven (Países Bajos) del 2 al 5 de septiembre con la disputa del Campeonato de Europa de la categoría.




Noticias relacionadas

Buen papel de Pierre-Louis Aubert en Holanda

Morano, en el Campeonato de Madrid de Natación

Pierre-Louis Aubert, al Festival Olímpico de la Juventud Europea


Leer más...

Le ofrecen a Manu Hervás ser entrenador del Valdres

La Junta Directiva del Valdres FK, de la 2ª División noruega, le ha ofrecido al ribereño Manu Hervás ser el nuevo entrenador del primer equipo, cargo que compaginaría con su condición de futbolista.

Manu, que en la pasada campaña ya ejerció como segundo técnico y futbolista bajo las órdenes de Ole Skoubo, ha recibido la oferta de su club, el Valdres FK de la 2ª División noruega, de hacerse cargo de la plantilla.

"Son muy buenas noticias" -ha comentado el ribereño de 26 años -"y es un orgullo recibir toda la confianza y respeto que aquí la gente me muestra desde el primer instante que llegué hace un año, aunque lo cierto es que estoy frente a una decisión muy difícil de tomar, en la que espero acertar de lleno". 

"Hasta el momento estoy muy satisfecho con los resultados y con la filosofía que estamos implantando en el club", concluye mientras se acaba de perfilar su resolución.

Noticias relacionadas

Manu Hervás debuta como técnico en Noruega

Manu Hervás: dos años más en Noruega

Manu Hervás jugará en Noruega



Leer más...

23 de julio de 2013

3Jotas/Lohade gana el Maratón de Fútbol-sala de Ontígola


Los finalistas tras recibir sus trofeos.
El equipo 3 Jotas/Optica Lohade se proclamó este fin de semana campeón del VIII Maratón de Fútbol-sala de Ontígola al vencer 7-0 en la final a Espectacular Maratón.

El conjunto entrenado por Rubén González "Palomino" se hizo con el título en una competición que tuvo 19 equipos repartidos en 6 grupos y que se desarrolló en el Pabellón de la vecina localidad inmersa en sus fiestas patronales de Ntra. Sra. del Rosario.


Rubén González y el alcalde
de Ontígola, José Gómez.
Los campeones ganó sus dos primeros encuentros por 14-2 y 1-0 y ya en cuartos venció 5-3.

En semifinales los pupilos de "Palomino" se impusieron 5-0 y en la final, 7-0.

Los ganadores se repartieron 1.200 euros y un trofeo que recibieron en la tarde del sábado de manos del alcalde de Ontígola, José Gómez.



Noticias relacionadas

Arranca el Maratón de Fútbol-sala de Ontígola

Fiestas de Ontígola: Programa Deportivo

Don P´Alpie FS, tercero en el Maratón de Huerta





Leer más...

Dos podios en una tirada con arco en Salamanca

Aranjuez tuvo un destacada representación en el X Campeonato de Verano Arqueros de Sol XIV en la localidad salmantina de Guijuelo con la participación de Mónica Ortega (Club Tiro con Arco Aranjuez) y Marco Antonio Morán (Club Arqueros de Morán).

Mónica se clasificó en tercera posición en arco recurvo a sólo un punto de la segunda de la tabla y a diez de la primera mientras que Marco Antonio fue segundo en arco recto.

La competición englobó dos recorridos, uno en el Campo del Bardo Viejo y el otro en el Campo Los Molones, en dos jornadas, el sábado y el domingo. En el primero se dispararon las flechas desde dos piquetas (roja y azul), algo inhabitual en este tipo de tiradas.

El sábado en jornada vespertina Mónica acabó primera, dilucidándose los puestos definitivos el domingo por la mañana.



Noticias relacionadas

Alfonso García revalida su título de campeón de España

El Club de Tiro con Arco, de exhibiciones

¿Peligro de tiro o de incendio en El Deleite? (27 fotos)
Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez


Leer más...

Tres metales en el Nacional Veterano de Piragüismo

Merche Cobos, Blanca Arroyo, Conchi Vizcaíno y Manuel González en el pasado Raphel.

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez consiguió tres medallas en el XI Campeonato de España de Pista para Veteranos disputado el pasado fin de semana en Verducido (Pontevedra).

Los ribereños alcanzaron un oro y dos platas sobre la distancia de 1.000 metros en una competición valedera para la Liga de la categoría.

Merche Cobos se proclamó campeona de España en k-1 45-49 años mientras que Conchi Vizcaíno fue segunda en esa misma prueba.

La otra plata fue para Manuel González en k-1 55-59 años.

Blanca Arroyo fue cuarta en k-1 40-44 años.

Por clubes, el CEPA fue tercero en la tabla general.

Noticias relacionadas

El CEPA suma nueve medallas más en el Nacional de Pista

Siete medallas más para el CEPA en el Nacional de Pista

Oro y dos platas en el Nacional de Piragüismo en pista
Leer más...

22 de julio de 2013

El Alevín del Sitio asciende a Primera

El equipo alevín del CD Sitio de Aranjuez jugará la próxima temporada en Primera después de que los grupos se hayan remodelado federativamente.

El conjunto entrenado por Jesús María y Roberto ha logrado la plaza al ser el mejor tercer clasificado de todos los grupos de Segunda.

Además, el CD Sitio de Aranjuez ya ha hecho públicas las convocatorias de pretemporada de sus escuadras:


  • 2ª Regional y Nacional Juvenil: 12 de agosto
  • Cadete Preferente: 26 agosto
  • Cadete 3ª, Infantil 1ª Autonómica, Infantil 2ª y Alevín 1ª: 2 septiembre
  • Escuela: 17 de septiembre.


Noticias relacionadas



Leer más...

Alfonso García revalida su título de campeón de España

Alfonso García, bicampeón de España.
El ribereño Alfonso García, del Club Tiro con Arco Aranjuez, ha revalidado su título de campeón de España en la modalidad de campo con récord nacional incluido en la competición celebrada este fin de semana en La Puebla de Alfinden (Zaragoza).

García se impuso en el XXXV Campeonato de España de Tiro de Campo por segunda vez consecutiva después de dos jornadas de competición.

El sábado se desarrolló sobre un recorrido de 24 dianas, una mitad colocada a distancias conocidas de antemano y la otra situada a distancias que los arqueros iban calculando sobre la marcha.

Al final de la misma Alfonso García venció estableciendo un nuevo récord de España en esta categoría y recorrido con 239 puntos.

Los ocho mejores clasificados se citaron al día siguiente en la disputa de una serie eliminatoria, las semifinales y unas finales cruzadas para dilucidar el trofeo de campeón, que se decantó por el arancetano.

Además, García, junto con José Luis Villarroel, José Benavente y Gabriel Emil, fue tercero por equipos formando en la escuadra de la Comunidad de Madrid.



Noticias relacionadas




Leer más...

CAMPEONES de Aranjuez en Maracaná


CAMPEONES de Aranjuez en el mitico estadio de Maracaná (Río de Janeiro, Brasil) de manos de un grande, Fernando Galán, el ribereño fisioterapeuta de la selección española absoluta de fútbol.

Leer más...

21 de julio de 2013

El C.E.P.A. suma nueve medallas más en el Nacional de Pista


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha concluido el Campeonato de España en Pista en Verducido (Pontevedra) con la conquista de ocho medallas más en la última jornada -sobre 200 metros- para un total de 19 metales y 45 barcos finalistas en los tres días de competición.

El CEPA se ha despedido de Galicia con nueve medallas más en su casillero: seis oros, dos platas y un bronce, lo que le ha supuesto finalizar tercero en la clasificación por clubes con 1.790 puntos por detrás del CN Sevilla (2.358) y CK Tudense (1.814) de un total de 78 entidades de toda España.

Los campeones han sido Maria Corbera en k-1 senior, Alberto Pedrero en c-1 junior, David Ursula y el propio Pedrero en c-2 junior, Kike Adán y David Martín en k-2 junior, el k-4 senior de Javier Madrid, Guillermo Corbera, David Rodríguez y Benjamín Ramírez y el c-4 junior de Juan Manzanares, Javier Mateo, Angel Esteban e Imanol Martínez.

La platas fueron para Borja Rodríguez, Marcos López, Manuel Viedma y David Martín en k-4 junior y el bronce para Juan Manzanares e Imanol Martínez en c-2 junior.

A ellas hay que añadir la plata de María Corbera en k-1 1.000 m sub23.

El CEPA ha clasificado hoy a 16 embarcaciones para las finales.

Ahora falta el cómputo de la actuación de los palistas veteranos en sus correspondientes categorías.


  • K-1 Senior 200 m
Semifinal 2 1ª María Corbera
Final A 1ª María Corbera
  • K-1 Junior 200 m
Semifinal 1 3º Kike Adán y 4º José Suárez
Final B 4º José Suárez
Final A 5º Kike Adán
  • C-1 Senior 200 m
Contrarreloj 7º Adrián Gonzálvez
Semifinal 1 2ª Salomé Gigorro
Semifinal 2 5º Adrián Gonzálvez
Final B 6º Adrián Gonzálvez
Final A 8ª Salomé Gigorro
  • C-1 Junior 200 m
Contrarreloj 4º Javier Mateo
Semifinal 1 1º Alberto Pedrero y 6º Javier Mateo
Semifinal 3 4º Imanol Martínez
Final B 3º Imanol Martínez y 5º Javier Mateo
Final A 1º Alberto Pedrero
  • K-2 Senior 200 m
Contrarreloj 1ª María Corbera y Lucía Arquero, 10ª Lucía Rojo y Blanca Arroyo, 15ª Tania Ruiz y Salomé Gigorro, 18ª Jéssica Gonzálvez y Conchi Vizcaíno
Semifinal 2 3º Javier Madrid y Guillermo Corbera
Semifinal 3 3ª María Corbera y Lucía Arquero, 4ª Irene Garralda y Merche Cobos, 6ª Lucía Rojo y Blanca Arroyo y 8ª Tania Ruiz y Salomé Gigorro
Final B 7ª Irene Garralda y Merche Cobos y 8ª Lucía Rojo y Blanca Arroyo
Final A 8º Javier Madrid y Guillermo Corbera y 5ª María Corbera y Lucía Arquero
  • K-2 Junior 200 m
Semifinal 1 1º Kike Adán y David Martín y 6º Borja Rodríguez y Manuel Viedma
Semifinal 2 3ª Africa Cobos y Angela Pérez
Semifinal 3 3º Marcos López y José Suárez y 6ª Irene Mairena y María Martín
Final B  Borja Rodríguez y Manuel Viedma, 8ª Irene Mairena y María Martín
Final A 1º Kike Adán y David Martín y 4º Marcos López y José Suárez y 9ª Africa Cobos y Angela Pérez
  • C-2 Junior 200 m
Semifinal 1 1º David Ursula y Alberto Pedrero, 2º Juan Manzanares e Imanol Martínez
Semifinal 3 Alfonso Martínez y Alejandro Colom
Final A 1º David Ursula y Alberto Pedrero y 3º Juan Manzanares e Imanol Martínez
  • K-4 Senior 200 m
Contrarreloj 2º Javier Madrid, Guillermo Corbera, David Rodríguez y Benjamín Ramírez
Semifinal 1 6ª Irene Garralda, Merche Cobos, Tania Ruiz y Salomé Gigorro
Semifinal 2 1º Javier Madrid, Guillermo Corbera, David Rodríguez y Benjamín Ramírez y 7ª Lucía Arquero, Blanca Arroyo, Lucía Rojo y Jéssica Gonzálvez
Final A  Javier Madrid, Guillermo Corbera, David Rodríguez y Benjamín Ramírez
  • K-4 Junior 200 m
Final  2º Borja Rodríguez, Marcos López, Manuel Viedma y David Martín, 6ª Africa Cobos, Angela Pérez, Irene Mairena y María Martín
  • C-4 Junior 200 m
Final  1º Juan Manzanares, Javier Mateo, Angel Esteban e Imanol Martínez y 6º David Ursula, Alberto Pedrero, Alfonso Martínez y Alejandro Colom


Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo