HAZ CLIC PARA CERRAR

26 de octubre de 2013

CROSS de SANTIAGO: Podios y resultados

II Cross Escolar (Santiago)
Colegio Apóstol Santiago - 26/10/13
Fotos: José Angel Rodríguez




Cadete masculino (25 participantes)
1º Nabil Achkoukar (S. Rusiñol)
2º Miguel Alejandro Pérez (Alpajés)
3º Tudor Lumei (A. Santiago)
4º Fernando Gervasio (A. Santiago)
5º Rafael Martín (A. Santiago)
6º Jorge Ballesteros (S. Loyola)
7º Denis Porynets (D. Scarlatti)
8º Javier Moreno (S. Loyola)
9º Mohammed Kallou (D. Scarlatti)
10º Adrián Calvo (Safa)
11º Carlos Infantes (Safa)
12º Alvaro García (S. Loyola)
13º Diego Gonjal (D. Scarlatti)
14º Benjamín Ayuso (A. Santiago)
15º César Gabriel Nitá (A. Santiago)


Cadete femenino (24 participantes)
1ª Patricia García (A. Santiago)
2ª Marta Martín (Alpajés)
3ª María Vega (S. Loyola)
4ª Eva Guillén (Safa)
5ª Hiomar Durán (S. Loyola)
6ª Celia Fernández de Velasco (Alpajés)
7ª Marta Andújar (Alpajés)
8ª Adelina Brai (A. Santiago)
9ª Esther Páez (A. Santiago)
10ª Fátima Aulad (Alpajés)
11ª Sheila Carbonell (A. Santiago)
12ª Lucía Sáiz (Alpajés)
13ª Marta Ruiz (A. Santiago)
14ª Carmen Campos (Alpajés)
15ª Giseth Moral (S. Loyola)


Infantil masculino (45 participantes)
1º Omar Mouhouch (D. Scarlatti)
2º Mohammed El Mossauri (S. Isidro)
3º Bilal Bentahar (S. Loyola)
4º Guillén Quiles (S. Loyola)
5º Javier Granado (D. Scarlatti)
6º Alejandro García (A. Santiago)
7º Alvaro Moreno (S. Loyola)
8º Alejandro Carrera (S. Loyola)
9º Jesús Zamora (Alpajés)
10º Rubén Serrano (A. Santiago)
11º Juan José Montoro (Safa)
12º Sathya España (A. Santiago)
13º Olmo Vizan (Alpajés)
14º Alberto López (A. Santiago)
15º Javier Fernández (Safa)


Infantil femenino (42 participantes)
1ª Marina Benito (Safa)
2ª Marta Roldán (A. Santiago)
3ª Belén Toro (A. Santiago)
4ª Andrea Avilés (S. Loyola)
5ª Isabel Guijarro (Alpajés)
6ª Federica Rolfán (A. Santiago)
7ª Marta Dones (S. Loyola)
8ª Paula Granados (A. Santiago)
9ª María Arribas (A. Santiago)
10ª Silvia Chércoles (S. Loyola)
11ª Laura Sans (S. Loyola)
12ª Ana Belén Castellanos (A. Santiago)
13ª Alicia Bartomeu (A. Santiago)
14ª Margarita Arteaga (A. Santiago)
15ª Paula Fernández (A. Santiago)


Alevín masculino (79 participantes)
1º Alberto Villaverde (S. Isidro)
2º Carlos Valverde (A. Santiago)
3º Daniel Jiménez (V. Aleixandre)
4º Carlos Martín (A. Santiago)
5º Diego Lizaralde (A. Santiago)
6º Hamza El Moussqui (S. Fernando)
7º Alvaro García (A. Santiago)
8º Víctor Carvajal (S. Fernando)
9º Adrián del Río (V. Aleixandre)
10º Juan Rodríguez (S. Loyola)
11º Gonzalo Martínez (Litterator)
12º Bdar Boukyoua (V. Aleixandre)
13ª Sergio Ruiz (A. Santiago)
14ª Daniel Alberquilla (Litterator)
15ª Alvaro Almonacid (A. Santiago)


Alevín femenino (56 participantes)
1ª Alicia de la Granja (Litterator)
2ª Lucía Díaz (A. Santiago)
3ª Marta Limón (S. Fernando)
4ª Lucía Borrego (Sta. Teresa)
5ª Carmen Campos (Carlos III)
6ª Elena Cantalejo (A. Santiago)
7ª Sofía Gurumeta (A. Santiago)
8ª Lucía Ovejero (A. Santiago)
9ª Yaiza Rubio (A. Santiago)
10ª Andrea Muñoz (Safa)
11ª Lucía Montero (S. Loyola)
12ª Alba Trasmonte (S. Loyola)
13ª Irene Granado (A. Santiago)
14ª Angela de Alvear (A. Santiago)
15ª Ruth Ortiz (S. Fernando)


Benjamín masculino (104 participantes)
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Alvaro Arribas (A. Santiago)
3º Miguel Fidalgo (A. Santiago)
4º Adrián Escudero (A. Santiago)
5º Daniel Grijalba (Carlos III)
6ª Javier Cantalejo (A. Santiago)
7ª Soliman Kollou (Sta. Teresa)
8ª Rodrigo Calvillo (A. Santiago)
9ª Alejandro Martín (A. Santiago)
10º Jesús Avendaño (A. Santiago)
11º Jaime Plaza (Safa)
12º Héctor Dorado (S. Loyola)
13º Alejandro Martínez (A. Santiago)
14º Alejandro Sánchez (A. Santiago)
15º Javier Fernández (S. Loyola)


Benjamín femenino (86 participantes)
1ª Yaiza Molina (S. Isidro)
2ª Elena Rivera (S. Isidro)
3ª Carmen Ortiz (S. Isidro)
4ª Sofía Gómez (S. Loyola)
5ª Alejandro Martínez (A. Santiago)
6ª Paula Lizarralde (A. Santiago)
7ª Ishan Albagori (S. Isidro)
8ª Paula López (A. Santiago)
9ª Lucía Ortiz (S. Isidro)
10ª Marta Fuente (A .Santiago)
11ª Laura Fernández (S. Loyola)
12ª Blanca Durán (A. Santiago)
13ª Claudia Pedraza (S. Loyola)
14ª Sara Pareja (S. Loyola)
15ª Miriam Fernández (A. Santiago)


Renacuajo masculino (125 participantes)
1º Okore Appoh (V. Aleixandre)
2º Dámado Ruiz (A. Santiago)
3º Eleazar Jiménez (S. Isidro)
4º Rubén González (S. Loyola)
5º José Espada (A. Santiago)
6º Adahy Villaseca (A. Santiago)
7º Miguel Rodríguez (Safa)
8º Manuel Monforte (A. Santiago)
9º Miguel Angel Tirado (M. Rodrigo)
10º Sergio Manzano (A. Santiago)
11º Víctor Rivas (S. Loyola)
12º Tom Schreppers (Litterator)
13º Miguel Fernández (A. Santiago)
14º Alberto Marín (A. Santiago)
15º Marcos Bonnin (A. Santiago)


Renacuajo femenina (93 participantes)
1ª Andrea Pues (S. LOyola)
2ª María García (S. Loyola)
3ª Candela Perancho (Litterator)
4ª Darya Isabel Cindea (S. Loyola)
5ª Irene Martínez (A. Santiago)
6ª Sandra Ortega (S. Loyola)
7ª Celia Micha (A. Santiago)
8ª Sara Ramírez (S.Loyola)
9ª Aya El Allauchi (S. Isidro)
10ª Lucía Calvo (S. Loyola)
11ª Rocío Alonso (Safa)
12ª Miriam Burgos (A. Santiago)
13ª Celia Cobos (A. Santiago)
14ª Yasmín Tirado (S. Pascual)
15ª Inés Martín (A. Santiago)

Noticias relacionadas



Leer más...

25 de octubre de 2013

La Piscina Cubierta no tiene aluminosis pero sí filtraciones

La estructura de la piscina cubierta del Polideportivo Municipal no padece aluminosis pero ha sufrido filtraciones de agua clorada, según el informe técnico llevado a cabo tras la catas realizadas el pasado mes de junio.

El informe ofrecido por el laboratorio al que se llevaron las muestras del material extraído en las catas realizadas por los Servicios Técnicos de Urbanismo del Ayuntamiento asegura que la estructura de la piscina cubierta del Polideportivo Municipal no sufre aluminosis.

Las muestras se extrajeron del almacén situado en el piso inferior del complejo clausurado en 2010 a raíz de unas humedades detectadas el pasado mes de junio que hicieron que se desprendiera parte del revoco del techo.

La zona fue acordonada con un perímetro de seguridad y las prospecciones alcanzaron el suelo situado junto al vaso pequeño del recinto -repleto de palés- a las puertas del área técnica y de la salida de los vestuarios de discapacitados.

Las muestras fueron tomadas por un arquitecto y un aparejador y llevadas a un laboratorio especializado en materiales constructivos para determinar las causas de la aparición de esas goteras.

El dictamen del informe dice que las filtraciones de humedad se han debido a agua clorada.

El conocimiento de la resolución técnica se ha debido a la pregunta que el Grupo Municipal Socialista presentó a la Comisión Informativa de Política Territorial y Sostenibilidad del pasado martes a raíz de las informaciones publicadas por CAMPEONES de Aranjuez de los días 25 y 27 de junio.

En ella el PSOE requería saber si se habían realizado las catas, su porqué y el resultado de las mismas así como las medidas a adoptar para paliar los desperfectos.

El delegado de Deportes, José Núñez, respondió al concejal Oscar Blanco y aseguró que se procederá al arreglo del techo con una obra como corresponde a los daños por humedades.

Noticias relacionadas

Los Servicios Técnicos hacen una cata en la piscina cubierta

El suelo de la Piscina Cubierta comienza a ceder

Núñez reitera que no hay obras y Blanco dice que los palés están clavados



Leer más...

Nuevos criterios para las subvenciones deportivas municipales

El Consejo Municipal de Deportes (CMD) aprobó el pasado día 16 el cambio de criterios para la concesión de subvenciones municipales. El cambio obedece, según el delegado de Deportes, José Núñez, para "valorar la participación, los gastos reales de los clubes en su actividad y los éxitos deportivos".

El Consejo Municipal de Deportes se reunió después de  330 días el pasado día 16 para, entre otros asuntos, aprobar los nuevos criterios que regirán a la hora de cuantificar las subvenciones deportivas municipales de 2013.

El documento fue presentado a la totalidad del CMD después de que el delegado de Deportes, José Núñez, hubiera mantenido encuentros por separado con sus miembros de cara a consensuar su contenido, cuestión que fue alabada por Cristino Ruano, representante de los profesores de educación física, quien manifestó que por primera vez se hubiera contado con todos los miembros del CMD, facilitándose mucho el trabajo que en años anteriores no ocurría.

Según el acta de la reunión –facilitada a los medios de comunicación por el Grupo Municipal del PSOE toda vez que Núñez ha decidido no hacerlo de oficio como ocurría hasta ahora- sobre el texto presenta, entre otras, estas novedades:

  • Se fija como base un número determinado de jugadores por cada actividad deportiva con el fin de evitar que algún club pueda presentar menos jugadores con la intención de inscribir dos equipos.
  • Se valora en la categoría senior sólo a dos equipos por club o asociación, uno masculino y otro femenino, quedando exento el resto.
  • Se incluye por asistencia del club a fases finales federadas la opción de que el club presente menos de 5 deportistas.
  • Se incluye en la ayudas a deportistas individuales federados destacados, siempre y cuando no reciban aportación económica suficiente para el desempeño de la actividad deportiva desde otra institución.
La portavoz municipal de IU-Los Verdes, Eva Abril, preguntó si con los nuevos conceptos la cantidad económica a percibir por los clubes aumentaría o disminuiría respecto a 2012, a lo que Núñez respondió que algunos recibirán más o menos dinero acorde a su participación y éxitos deportivos.

El nuevo miembro del CMD, presentado en esa misma sesión, José Manuel Infante (Kempo Kembudo España), como representante de los deportes individuales quiso saber sobre qué federaciones u organismos son las consideradas oficiales de cara a los criterios. El director de Deportes, Juan Asensio, contestó que son las reconocidas por el Consejo Superior de Deportes.

La representante de los deportes de equipo, la presidenta del Villa de Aranjuez CB, Teresa Banegas, expresó que los nuevos criterios le parecían más justos y que tras haberlo comentado con varios clubes éstos también estaban de acuerdo con los cambios.

Subvenciones impagadas y Plan de Proveedores
El concejal socialista Oscar Blanco inquirió sobre cuándo va a pagar el Ayuntamiento las subvenciones pendientes correspondientes a 2012. Núñez aseguró que los clubes que se han acogido al Plan de Proveedores podrían cobrar el próximo mes de noviembre y los que no se intentará abonarles el 50% de lo concedido antes de final de año.

La delegada de Hacienda, Piedad Roldán, expresó en el Pleno de la Corporación Municipal del pasado miércoles, al respecto de una pregunta de Acipa sobre el III Plan de Proveedores, que son 94.787,75 euros las subvenciones adeudadas adscritas a ese Plan, de los que 85.550 corresponden a 2012 y el resto, 9.237,75 de ejercicios anteriores.

Extracto de clubes y asociaciones adscritos al III Plan de Proveedores.


Los antiguos criterios

Los anteriores criterios de valoración valoraban la tradición de la entidad y su continuidad en el tiempo de sus actividades, el nivel de gastos, el número de socios y sus cuotas, el número de licencias federativas,  los equipos y escuelas aprobados por la Delegación de Deportes y la colaboración con los programas deportivos municipales.

Los nuevos





Noticias relacionadas





Leer más...

24 de octubre de 2013

Club de Golf Aranjuez

III Torneo Liga Parejas Senior Clubes Golf y Jardín
24/10 - Soto del Real
34 participantes - Copa Canadá

1ª Mariano Arribas y Félix Moraga 66p
2ª Julián López y Antonio Martínez 63p
Mejor golpe: Félix Moraga






Noticias relacionadas

José Angel Rubio logró su segunda Chaqueta Verde: 32 fotos

Torneo Soluciones Medioambientales Alve 20/10

III Liga Senior 16/10



Leer más...

CROSS de LOYOLA: Album de fotos

I Cross Escolar (Loyola)
El Deleite - 19/10/13
Fotos: José Angel Rodríguez


El Campeonato Escolar de Campo a Través arrancó el pasado sábado en El Deleite con la disputa del Cross de Loyola en el que participaron 676 corredores.

Con distancias que oscilaron entre los 1.800 y los 500 metros según la categoría, los vencedores fueron Nabil Achkoukar (S. Rusiñol) y María Vega (Loyola) en cadete, Omar Mouhouch (D. Scarlatti) y Marina Benito (Safa) en infantil, Carlos Martín (A. Santiago) y Alicia de la Granja (Litterator) en alevín, Pelayo González (Sta. Teresa) y Yaiza Molina (S. Isidro) en benjamín y Víctor Cobos (A. Santiago) y María García (Loyola) en renacuajos.

Hubo medallas para los doce primeros clasificados en cada categoría (quince en las menores) donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Salesianos Loyola y otorgadas por diversas autoridades municipales y los responsables deportivos de los centros escolares.

Esta es la primera prueba valedera para el II Trofeo Campeón de CAMPEONES que premiará a los vencedores de los siete crosses de la temporada.
Los ganadores en el estadio tendrán la oportunidad de repetir su triunfo mañana sábado en el Cross de Apóstol Santiago (10:30 horas). 


GALERÍA FOTOGRÁFICA


Noticias relacionadas

CROSS de LOYOLA: Podios y resultados

El sábado llega el Cross de Loyola: Recorridos y fotos 2012

Cross de Loyola 2012: Podios y resultados
Leer más...

El sábado, el Cross de Santiago: Recorridos y fotos 2012

El Campeonato Escolar de Campo a Través se desplaza este sábado a las instalaciones del colegio Apóstol Santiago para disputar allí la segunda jornada. Será a partir de las 10:30 horas.

Tras la primera jornada correspondiente al Cross de Salesianos Loyola, el Campeonato de Campo a Través llega este sábado a las 10:30 horas al colegio Apóstol Santiago.

La competición organizada por la Delegación de Deportes tendrá diez salidas para otras tantas categorías, masculinas y femeninas, que van desde cadete a renacuajo con distancias que oscilarán entre los 1.800 y los 400 metros.

La prueba será la segunda puntuable para el II Trofeo Campeón de CAMPEONES que premiará por segundo año consecutivo a los vencedores de todas las competiciones de cross escolar de la temporada. Serán siete en total: las carreras municipales de Loyola, Santiago y Raso de la Estrella y las de las AAPPAA de San Isidro, San Fernando, Carlos III y Litterator.

Los dorsales para la carrera sabatina se podrán retirar en la Secretaría del propio estadio.

Habrá medallas para los doce primeros clasificados en cada categoría (quince en las menores) donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago.

Distancias
  • Cadete masculino 1.800 m
  • Cadete femenino 1.600 m
  • Infantil masculino 1.600 m
  • Infantil femenino 1.300 m
  • Alevín masculino 1.300 m
  • Alevín femenino 1.100 m
  • Benjamín masculino 1.100 m
  • Benjamín femenino 800 m
  • Renacuajos masculino 400 m (salida neutralizada)
  • Renacuajos femenino 400 m (salida neutralizada)
Recorridos






CAMPEONESARANJUEZ's Cross de Santiago 27-oct-12 album on Photobucket


Noticias relacionadas





Leer más...

El domingo llega el Trofeo de Culturismo

Víctor de Agustín, vencedor
del pasado año.
El Trofeo Villa de Aranjuez de Fisioculturismo y Bodybuilding llega al Real Sitio este domingo en su XIII edición al CC Isabel de Farnesio con la inscripción de más de 50 atletas.

El evento de carácter nacional organizado por la Asociación Arancetana de Fisioculturismo y Atletas de Fuerza (AAFAF) que preside Juan José Villajos reunirá a participantes del pasado III Arnold Classic así como a aspirantes al próximo Campeonato de España.

Se han establecido siete categorías de competición: culturismo (principiantes, -80 kilos, +80 kg y classic bodybuilding) y men´s physique en hombres y bodyfitness y bikini en damas.

La cita será este domingo a las 18:00 horas en el auditorio Joaquín Rodrigo del Centro Cultural Isabel de Farnesio y la entrada es de 10 euros. La recaudación se repartirá entre los competidores.

Lista provisional de participantes:


  • Bikini Fitness

. Giancarla Daniela Vásquez Frías (Organización Titan-Power)
. Jenny Suero (Nova)
. Sonia Fuentes Torres (Fashion Sport Gym)
. Jennifer Rogers Boizumault (Libre)
. Flaviana Pereira (Fashion Sport Gym)
. Elizabeth Galeano Oliveira (Fashion Sport Gym)
. Eva Fernández (Francisco del Yerro)
. Lorena Aceituno Carrilo (Fashion Sport Gym)
. Beatriz Bermejo Berdún (Francisco del Yerro)
. Mercedes Sanmartín Mogort (Arteria)
. Cristiana Buzescu (U.S.F.S.)
. Rebeca Hidalgo Barriga (Francisco del Yerro)
  • Bodyfitness 
. Purificación López Garcinuño (U.S.F.S.)
. Alice Santos Pérez (Agrupación Titan Power)
. Eva Reino Cabral (Deleite)
. Patricia Barbero Arribas (Fashion Sport Gym)
. María del Valle Huertas López (Nova)
. María José Casas Fuentes (Francisco del Yerro)
. María Pariente González (Nova)
. Luciana de Oliveira Santos (Libre)

  • Men´s Physique 
. Alberto Martínez Iglesias (Nova) 
. Mario Morales Hurtado (Manuel Manchado) 
. Enrique Espinosa Garcia (U.S.F.S.) 
. Jorge Sánchez Vázquez (Francisco del Yerro) 
. José Luis Rivas Rodero (Francisco del Yerro) 
. Christian Abregu García (Organización Titan-Power) 
. Francisco Gabriel Ruz Agudo (Nova)
. Igor Germanovich Zankovich (Fashion Sport Gym) 
. Iván García Fuentes (Fashion Sport Gym) 
. Roberto Carlos González Retamar (Fashion Sport Gym) 
. Sergio Muñoz Jimenez (Fashion Sport Gym)
. Carlos Ernesto Núñez Barrios (Fashion Sport Gym)
. Carlos Lozano Sánchez (Alkida)
. Javier Sánchez Martín (Francisco del Yerro)
. Mario Hervás López (Live Sport Center)
. Adrian Cristian Ghit Blidar (Libre)
. Alfonso Candelas Pérez (Fashion Sport Gym)
. Aitor Rodríguez Fernández (Life Sport Center)

  • Classic Bodybuilding
. Alberto Fernández Prieto (Francisco del Yerro)
. José Ruiz De Nicolás (Arteria)
. Juan Carlos Pinel Villarubia (Francisco del Yerro)
. José Manuel Gil Fernández (Francisco del Yerro Villaverde)
. Pedro Delgado Fernández (Manuel Manchado)
. Juan Carlos González Perales (Francisco del Yerro)
. Antonio Ruiz Montero (Francisco del Yerro)
. Gregorio San José Garrido (Francisco del Yerro)
. Carlos Radillo De La Cruz (Arteria)
. Alexandre Martínez Saceda (Francisco del Yerro)
. David Asenjo Avilés (Fashion Sport Gym)
. Angel Arcos Rodríguez (Nova)
. Carlos Álvarez Arranz (Nova)
. Agustín de Marcos Muñoz (Francisco del Yerro)
. Jonatan Ramirez Delgado (Francisco del Yerro II)
. Juan Ignacio Acero Rubio (Fitness Vida)
. Ayrton Escribano Cebas (Arteria)
. Jesús Sancho Alcalde (Nova)
. Leonardo André4s Aiannantuona (Arteria)
. Gabriel Alonso Martín (Arteria)

  • Culturismo Senior 
. José Luis Casado (Manuel Manchado)
. José Ihova Elich Ortiz (Agrupación Titan Power)
. Christian Veit (Fashion Sport Gym)
. Manuel Zambrano Varela (Fashion Sport Gym)
. Vasek Arias Mora (Fashion Sport Gym)
. Victor Jimenez Romero (Fashion Sport Gym)
. Jaime Aguilera Lijerón (Francisco del Yerro)
. Juan de las Heras de las Heras (Libre)
. Osman Palomino Mosquera (Arteria)
. José Manuel Huete Alvarez (Máximo Esfuerzo)
. Adrian Díaz-Parreño Latas (Fashion Sport Gym)
. Daniel Serrano Granados (Manuel Manchado)
. Andrés Muñoz Martín (Libre)
. Manuel Cañadillas Sánchez-Cruzado (Francisco del Yerro)
. Juan Miguel Castillo Criado (Francisco del Yerro)
. Juan Manuel Rodríguez Larren (Francisco del Yerro)
. Gregorio San José Garrido (Francisco del Yerro)
. Juan José Peral Hernández (U.S.F.S.)
. Javier García Gómez (Fashion Sport Gym)
. Luis Alejandro Castillo Alcántara (Alkida).

Noticias relacionadas



Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

El Consejo Taurino tendrá que esperar

Mercedes Rico,
delegada de Asuntos
Taurinos
El Consejo Taurino de Aranjuez tendrá que esperar a otra ocasión para reunirse. La delegada del ramo, Mercedes Rico, rechazó la propuesta de Acipa que le instaba a su convocatoria por una cuestión de términos en su texto.

La propuesta del Grupo Municipal de Acipa al Pleno de la Corporación celebrado ayer para que se convoque el Consejo Taurino -inactivo desde 2010- fue rechazada por la mayoría del Partido Popular por una cuestión de términos.

El texto de Acipa, que contó con el apoyo del PSOE y la abstención de IU-Los Verdes, rezaba que junto con los incumplimientos de la empresa gestora de la plaza de toros de Aranjuez, Pablo Lozano, el PP está también incumpliendo su programa electoral en materia taurina y que no sabe hacer que las empresas cumplan sus contratos.

Esas palabras de la proposición fueron las que llevaron al Equipo de Gobierno a votar en contra de la misma.

La delegada de Asuntos Taurinos, Mercedes Rico, instó a Acipa a que las retirara y que entonces su grupo apoyaría la propuesta, extremo que la Agrupación Independiente rechazó.

"Queremos votarla a favor" -dijo Rico- "Si retira esa parte del texto la apoyamos. Pero creo que lo que a Acipa le interesa es que la rechacemos, así si se convoca el Consejo dirán que ha sido por ellos y si no, que rechazamos sus propuestas".

El concejal de Acipa Alejandro San Marcos expuso que "no quitamos nada porque el incumplimiento de esa parte del programa es cierto y es consecuencia de que la empresa incumple, al menos, el 50% del pliego. Además no se ha reabierto la Escuela Taurina, no ha habido jornadas taurinas... No decimos que no se vayan a cumplir sino que hoy no se cumplen".

La delegada aseguró que era significativo que Acipa se interesara ahora por una cuestión -el cambio de la corrida del Motín por una novillada- que saltó en agosto ("no en septiembre cuando se presentó el libro de Fiestas") y que tuvo una reacción inmediata por parte del Ayuntamiento.

"Entonces se sancionó a la empresa con una falta muy grave que los Servicios Jurídicos del Ayuntamiento están valorando y que irá de los 1.000 a los 3.000 euros", explicó Rico.

Rico acusó a Acipa de "ponerse de perfil" en los temas de contratación de la plaza de toros. "Se abstuvieron en el proceso" y añadió que "siempre se han acompañado de actividades a las corridas de las fiestas, como exposiciones o conferencias" y concluyó diciendo que "más quisiera yo que se cumpliera todo el programa, pero ante la situación económica que vivimos hay prioridades antes que los toros".

Lucía Mejía, concejal del PSOE, apoyó la propuesta de Acipa asegurando que "creemos en la participación y en los órganos que permiten conocer qué se hace y cómo se hace" mientras que la portavoz de IU-Los Verdes, Eva Abril, se abstuvo como es habitual en los asuntos taurinos "por estar en contra del sufrimiento animal", dijo.

Noticias relacionadas

Acipa pide que se reúna, tres años después, el Consejo Taurino

Lozano anuncia que incumplirá el contrato y asumirá la multa

El Ayuntamiento sancionará a la empresa de la plaza de toros por la novillada



Leer más...

23 de octubre de 2013

David López estrena apoderado

El diestro entre Esteban Pérez
(izquierda) y su padre, José Luis (derecha).
El matador de toros ribereño David López estrena nueva etapa profesional tras firmar un contrato de apoderamiento con Esteban Pérez Martínez, ex novillero y mentor de toreros.

El acto de presentación del compromiso ha tenido lugar esta tarde en El Rana Verde.

El diestro alternativado en 2004 quiso dejar claro que “nunca he dejado de torear todos estos años a pesar de la crisis económica y de circunstancias familiares. Aunque mi última actuación de luces fue en 2012, he toreado a puerta cerrada, en el campo y en festivales”.

López rompe con su anterior apoderado, Tomás “Campuzano”, después de que no llegaran a buen puerto los proyectos previstos. “La distancia ha sido fundamental. Era poco operativo”, comentó.

Por eso tanto el matador como su padre, José Luis, han querido buscar a una persona más cercana y han acordado el compromiso con un amigo de la familia, el taurino Esteban Pérez Martínez, a quien se ha unido el banderillero Francisco Javier Romeral.

David López por chicuelinas
en su alternativa (05/09/2004).
“No me había planteado volver al apoderamiento” –ha señalado Pérez Martínez –“pero creo que merece la pena intentar ofrecer a David la oportunidad de demostrar sus facultades, algo que desgraciadamente no ha podido hacer en este tiempo. Son tiempos difíciles para el toreo, para las figuras y para los demás, pero se va hacer todo lo posible por ayudarle”.

El coletudo ha manifestado que “sigo teniendo ilusión, prometo trabajo y esfuerzo y tengo todas las ganas del mundo de demostrar mi valía, así que todo lo que venga, bienvenido sea”.

Con varios tentaderos en cartera, David López podría cerrar su contratación para una corrida de toros a primeros del año que viene.

Noticias relacionadas

Acipa pide que se reúna, casi tres años después, el Consejo Taurino

Raúl Cámara cae de pie en México: VIDEO

Apuesta segura a la madera en la novillada del Motín


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo