HAZ CLIC PARA CERRAR

9 de noviembre de 2013

CROSS del RASO: Podios y resultados

III Cross Escolar (Cpto. Individual)
Raso de la Estrella - 09/11/13
Fotos: José Angel Rodríguez





Cadete masculino (18 participantes)
1º Nabil Achkoukar (S. Rusiñol)
2º Miguel Alejandro Pérez (Alpajés)
3º Mario Dorado (Loyola)
4º Fernando Gervasio (Santiago)
5º Alvaro García (Loyola)
6º Denys Porynets (D. Scarlatti)
7º César Gabriel Nitá (Santiago)
8º José Uceda (Santiago)
9º Benjamín Ayuso (Santiago)
10º Digo Gonjal (D. Scarlatti)
11º Luis Fernando Barragán (Loyola)
12º Bruno Ayuso (Santiago)
13º Alejandro Mateos (Loyola)
14º Alberto Yubero (Alpajés)
15º Gabriel Mateos (Loyola)
16º Arnold Peralta (Santiago)
17º Francisco Martín (Loyola)
18º Samuel Baltasar (Loyola)


Cadete femenino (19 participantes)
1ª Patricia García de la Rosa (Santiago)
2ª María Vega (Loyola)
3ª Hiomar Durán (Loyola)
4ª Celia Fernández de Velasco (Alpajés)
5ª Carla Valeria (Santiago)
6ª Esther Páez (Santiago)
7ª Adelina Brai (Santiago)
8ª Fátima Aulad (Alpajés)
9ª Marta Andújar (Alpajés)
10ª Diana Moreno (Alpajés)
11ª Lucía Sáiz (Alpajés)
12ª Elena López (Loyola)
13ª Marta Fernández (Loyola)
14ª Ana Isabel Melero (Alpajés)
15ª Giseth Moral (Loyola)
16ª Vanessa Sandoval (Santiago)
17ª Alexia Muresan (Alpajés)
18ª Rocío Cermeño (Alpajés)
19ª Cristina Expósito (Alpajés)


Infantil masculino (44 participantes)
1º Pedro Villaverde (Alpajés)
2º Omar Mouhouch (Scarlatti)
3º Mohammed El Mossaoui (S. Isidro)
4º Bilal Benthar (Loyola)
5º Guillén Quiles (Loyola)
6º Alejandro Carrera (Santiago)
7º Alejandro García (Santiago)
8º Javier Granado (D. Scarlatti)
9º Alvaro Moreno (Loyola)
10º Rubén Serrano (Santiago)
11º Jesús Zamora (Alpajés)
12º Mohammed Achalhi (S. Rusiñol)
13º Jonathan Gómez (S. Rusiñol)
14º Javier Monzón (Safa)
15º Javier Ferández (Safa)
16º Sathya España (Santiago)
17º Alejandro Soto (Safa)
18º José Carlos Dones (Loyola)
19º David Sacristán (Loyola)
20º Alejandro Escalona (Santiago)


Infantil femenino (34 participantes)
1ª Marina Benito (Safa)
2ª Marta Roldán (Santiago)
3ª María Jiménez (Loyola)
4ª Andrea Avilés (Loyola)
5ª Isabel Guijorro (Alpajés)
6ª Marta Dones (Loyola)
7ª Alexia López (Alpajés)
8ª Alba Franco (Loyola)
9ª Laura Sans (Loyola)
10ª Margarita Arteaga (Santiago)
11ª Paula Granados (Santiago)
12ª María Sabugal (Loyola)
13ª María Olalla (Loyola)
14ª Silvia Chércoles (Loyola)
15ª Paula Ercilla (Santiago)
16ª Magali Jiménez (Loyola)
17ª María López (S. Rusiñol)
18ª Lulu Allouch (S. Rusiñol)
19ª Alba Torres (Loyola)
20ª María Míguez (Loyola)


Alevín masculino (69 participantes)
1º Alberto Villaverde (S. Isidro)
2º Daniel Jiménez (V. Aleixandre)
3º Diego Lizarralde (Santiago)
4º Alvaro Yubero (S. Isidro)
5º Carlos Martín (Santiago)
6º Juan Rodríguez (Loyola)
7º Alvaro García (Santiago)
8º Sergio Ruiz (Santiago)
9º Adrián del Río (V. Aleixandre)
10º Bdar Boukayoua (V. Aleixandre)
11º Gonzalo Martínez (Litterator)
12º Víctor Carvajal (S. Fernando)
13º Juan Pablo Castro (Sta. Teresa)
14º Iván Escobar (S. Fernando)
15º Aiyob El Mossaoi (S. Isidro)
16º Alvaro Cabezuelo (S. Pascual)
17º Nacho Herrera (Loyola)
18º Rubén Guijarro (V. Aleixandre)
19º Daniel Fernández (Litterator)
20º Miguel Villarejo (Santiago)


Alevín femenino (51 participantes)
1ª Alicia de la Granja (Litterator)
2ª Lucía Díaz (Santiago)
3ª Marta Limón (S. Fernando)
4ª Lucía Borrego (Sta. Teresa)
5ª Alba Trasmonte (Loyola)
6ª Carmen Campos (Carlos III)
7ª Ana Sánchez (Santiago)
8ª Lucía Ovejero (Santiago)
9ª Angela de Alvear (Santiago)
10ª Paula Martínez (Loyola)
11ª Paloma de la Oliva (Santiago)
12ª Lucía Montero (Loyola)
13ª Yaiza Rubio (Santiago)
14ª Lucía Truchado (Loyola)
15ª Alejandra Lázaro (S. Fernando)
16ª Jimena Alonso (Santiago)
17ª Andrea Muñoz (Safa)
18ª Natalia Martínez (Santiago)
19ª Marina González (Santiago)
20ª Irene Granado (Santiago)


Benjamín masculino (91 participantes)
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Alvaro Arribas (Santiago)
3º Daniel Grijalba (Carlos III)
4º Miguel Hidalgo (Santiago)
5º Adrián Escudero (Santiago)
6º Javier Cantalejo (Santiago)
7º Sergio del Pozo (Loyola)
8º Soliman Kallou (Sta. Teresa)
9º Jesús Avendaño (Santiago)
10º Pablo Molina (Santiago)
11º Andrea Abbadini (Litterator)
12º Héctor Dorado (Loyola)
13º Pablo Perancho (Litterator)
14º Adrián García (S. Pascual)
15º Max Schieppers (Litterator)
16º Alejandro Martínez (Santiago)
17º Lucas Ciruelo (M. Rodrigo)
18º Diego Mosquera (Carlos III)
19º Daniel Orcero (Loyola)
20º Daniel Baquero (Litterator)


Benjamín femenino (83 participantes)
1ª Yaiza Molina (S. Isidro)
2ª Elena Rivera (S. Isidro)
3ª Alejandra Martínez (Santiago)
4ª Lucía Fernández (Santiago)
5ª Celia de la Oliva (Santiago)
6ª Paula Lizarralde (Santiago)
7ª Carmen Ortiz (S. Isidro)
8ª Lucía Ortiz (S. Isidro)
9ª Paula López (Santiago)
10ª Sofía Gómez (Loyola)
11ª Lucía Sánchez (Loyola)
12ª Irene Romero (Carlos III)
13ª Blanca Durán (Santiago)
14ª Miriam Fernández (Santiago)
15ª Idaira González (M. Rodrigo)
16ª Claudia Pedraza (Loyola)
17ª Iman El Manjal (S. Fernando)
18ª Rocío Gallego (Loyola)
19ª Sara Parejas (Loyola)
20ª Paula Aguilera (Santiago)


Renacuajo masculino (120 participantes)
1º Okore Appoh (V. Aleixandre)
2º Rubén González (Loyola)
3º Dámaso Ruiz (Santiago)
4º Eleazar Jiménez (S. Isidro)
5º Alberto Marín (Santiago)
6º Miguel Fernández (Santiago)
7º José Espada (Santiago)
8º Tom Schiepper (Litterator)
9º Mario Salmerón (Santiago)
10º Adamy Villaseco (Santiago)
11º Manuel Monforte (Santiago)
12º Marcos Bonnin (Santiago)
13º Sergio Manzano (Santiago)
14º Jorge García-Gango (S. Fernando)
15º Alvaro de Benito (Santiago)
16º Jorge Redondo (Carlos III)
17º YasiA Boutaleb (V. Aleixandre)
18º Juan Angel García (S. Fernando)
19º Jaime Sánchez (Safa)
20º Sergio García-Agudo (Santiago)


Renacuajo femenino (83 participantes)
1ª María García (Loyola)
2ª Candela Perancho (Litterator)
3ª Sara Ramírez (Loyola)
4ª Darya Isabel Cirdea (Loyola)
5ª Irene Martínez (Santiago)
6ª Sandra Ortega (Loyola)
7ª Aya El Allauchi (S. Isidro)
8ª Celia Micha (Santiago)
9ª Lucía Martínez (Loyola)
10ª Yasmín Tirado (S. Pascual)
11ª Celia Cobos (Santiago)
12ª Miriam Burgos (Santiago)
13ª Lucía Calvo (Loyola)
14ª Ainhoa Del Río (V. Aleixandre)
15ª Inés Martín (Santiago)
16ª Clara Huerta (Litterator)
17ª Ainara Sanz (Loyola)
18ª Alba Simón (S. Pascual)
19ª Alejandra Almonacid (Loyola)
20ª Clara Muñoz (Safa)

Noticias relacionadas





Leer más...

Concurso de Canaricultura de Aranjuez: Resultados y fotos

El criador y miembro del Comité
Organizador Mario del Nuevo.
Un fuerte sonido de trinos pero sobre todo una gran paleta de colores es lo que ha ofrecido el XII Concurso-Exposición de Canaricultura de Aranjuez que finaliza mañana domingo con la entrega de trofeos.

Con récord de participación -1.400 ejemplares, 200 más que el pasado año- el Concurso-Exposición organizada por la Asociación de Canaricultores de Aranjuez que abrió sus puertas el día 3 llega mañana domingo 10 a su clausura con la entrega de trofeos.

En total han sido diez días en los que además de la exposición por la que han pasado muchos visitantes los jueces han tenido mucho trabajo para calificar a las aves en tres grandes categorías: color, postura y canto y en las diferentes gamas de lipocromos, melánicos, fauna europea, exóticos y sptácidos.

Venidos de múltiples puntos de la geografía española, los criadores han mostrado orgullosos sus pájaros, muchos de ellos concursantes en el próximo Campeonato de España de Talavera de la Reina en el próximo mes de diciembre.

Aunque las ventas no han acompañado al número de curiosos que han pasado por la caseta de Fadesa en el Tranzón de las Doce Calles, la organización se ha mostrado muy satisfecha tanto por la acogida de los participantes como por el nivel alcanzado en el certamen, ya clásico en el calendario nacional.

La única decepción ha sido la declaración de desierto el premio al mejor criador, aunque el ribereño Mario del Nuevo lo rozó por un sólo punto.

Resultados:






GALERÍA FOTOGRÁFICA



Noticias relacionadas

Regresa el Concurso-Exposición de Canaricultura

Cuatro podios en el Nacional de Canaricultura

Trofeos del Concurso de Canaricultura 2012
Leer más...

8 de noviembre de 2013

Tirada terrorífica en el Cerro Parnaso

Brujas salidas de un aquelarre, curas demoníacos, esqueletos andantes y hasta un desollado vivo se dieron cita el pasado domingo en el Cerro Parnaso en la I Tirada Halloween organizada por el Club de Tiro con Arco Aranjuez. 83 participantes pasar desde luego que lo pasaron de miedo.

Disparar flechas a un leopardo cobijado bajo una terrorífica araña o a un león protegido por un tótem de calavera templa los nervios de cualquiera. Pero si además quien porta el arco es una colegiala hechizada o el protagonista de las pesadillas de los cines la cosa ya es de pavor.

La I Tirada Halloween del Club de Tiro con Arco Aranjuez en el Cerro de los Frailes se convirtió el pasado domingo en la meca del miedo al reunir a 83 tiradores de la provincia, de la vecina Castilla-La Mancha, de Castilla y León y de Euskadi.

Sobre un recorrido de 20 piezas de animales 3D los arqueros -en tres modalidades y en tres categorías cada una- demostraron su tino sin perder el buen humor.

Tras la jornada de "caza", la organización les obsequió con unos originales trofeos en forma de calabaza y con el sorteo de regalos que fueron otorgados por el presidente del club anfitrión, José Muñoz, el delegado de Deportes, José Núñez, y el concejal del PSOE Oscar Blanco.

Además, los participantes disfrutaron con un ágape decorado igualmente de modo espeluznante y de un puesto de artesanía en cuero de material de arquería.

Resultados:

  • Arco Recto Damas:
  1. Pilar Alcubierrre (CAMS, Gargantilla de Lozoya, Madrid)
  2. Libertad Hervás (Arco Henarco, Guadalajara)
  3. Pilar Carpintero (Caracal, Fuenlabrada, Madrid)
  • Arco Recto Hombres:
  1. José Vazquez (CAMS, Gargantilla de Lozoya, Madrid)
  2. Francisco Guinea (Castilla y León)
  3. Angel Monedero (CAMS, Gargantilla de Lozoya, Madrid)
  • Arco Recto Infantil:
  1. Laia Camacho (Caracal, Fuenlabrada, Madrid)
  2. Ana Colmenero (Arqueros de Leganés, Leganés, Madrid)
  • Arco Recurvado Instintivo Damas:
  1. Alicia García (Arqueros de Seseña, Seseña, Toledo)
  2. Paula Ciudad (Caracal, Fuenlabrada, Madrid)
  3. Irune Lacallle (Club Ordizia, Ordizia, Guipúzcoa)
  • Arco Recurvado Instintivo Hombres:
  1. Alfonso Garcia (CT Arco Aranjuez, Aranjuez, Madrid)
  2. José Luis Villarroel (Arqueros de Galapagar, Galapagar, Madrid)
  3. Guillermo Andrino (Caracal, Fuenlabrada, Madrid)
  • Arco Recurvo Instintivo Infantil Damas:
  1. Andrea Muñoz (CT Arco Aranjuez, Aranjuez, Madrid)
  2. Esther Monzón (CT Arco Aranjuez, Aranjuez, Madrid)
  3. Pepita Horcajada (CT Arco Aranjuez, Aranjuez, Madrid)
  • Arco Recurvo Instintivo Infantil Hombres:
  1. Ignacio Serrano (Caracal, Fuenlabrada, Madrid)
  2. Samuel Monzon (CT Arco Aranjuez, Aranjuez, Madrid)
  3. Jesus Ortega (CT Arco Aranjuez, Aranjuez, Madrid)
  • Arco Libre Hombres:
  1. Rafael Fernández (Arco Alijares, Toledo)
  2. Francisco Delgado (Arco Alijares, Toledo)
  3. Raúl Martín (Arco Alijares, Toledo)
  • Arco Libre Infantil:
  1. Alex Serrano (Caracal, Fuenlabrada, Madrid)
  2. Alex Ordóñez (CT Arco Aranjuez, Aranjuez, Madrid)

GALERÍA FOTOGRÁFICA



Noticias relacionadas

Mónica Ortega, segunda en Aranda del Duero

Mónica Ortega gana la Liga Centro Bowhunter

Nueva promoción de arqueros en Aranjuez

Leer más...

Bases para elegir candidatos a la VI Gala del Deporte de Aranjuez

Trofeo de la V Gala
del Deporte de Aranjuez.
(Sic)

Con el objeto de otorgar público testimonio de reconocimiento a la labor deportiva de personas, organismos, instituciones públicas y entidades privadas que hayan contribuido de forma notoria a engrandecer y ampliar la práctica deportiva de nuestra localidad, se instruyen los premios al deporte de Aranjuez. Para ello se convocan estos premios entre los deportistas y personas relacionadas con el mundo del deporte del municipio cuya trayectoria deportiva sea relevante, tratando de resaltar la labor deportiva y el trabajo realizado de todos los que de alguna manera han hecho del deporte el centro de sus vidas.

QUINCE son las premiaciones  a las que pueden optar las personas físicas, clubes deportivos y entidades del municipio que cumplan con los requisitos establecidos para cada una de ellas.
Las candidaturas para optar a las premiaciones podrán ser presentadas por cualquier entidad deportiva local,  club o asociación, así como a propuesta del jurado.
Esta convocatoria la realiza la Delegación de Deportes de Aranjuez.


¿QUIÉNES SON TUS FAVORITOS? 
HAZ TUS NOMINACIONES DEBAJO, 
EN COMENTARIOS

BASES DE LA CONVOCATORIA

ARTÍCULO 1- OBJETO

El objeto de la presente convocatoria es la concesión de los premios deportivos que se otorgarán en la “ Gala del Deporte  de Aranjuez”.

Los Premios establecidos para entregar en la gala del deporte de Aranjuez son los siguientes:

·         PREMIO Deportista Más Destacado de Aranjuez
·         PREMIO Mejor Deportista de los deportes individuales
·         PREMIO Mejor Deportista de los deportes de equipo
·         PREMIO Mejor Deportista de los deportes especiales
·         PREMIO Mejor Deportista Promesa de la temporada
·         PREMIO Mejor Deportista Veterano
·         PREMIO Mejor Equipo de la temporada
·         PREMIO Mejor Club o Entidad Deportiva
·         PREMIO Mejor Centro Educativo
·         PREMIO Mejor Escuela Deportiva
·         PREMIO Mejor Entrenador o Técnico
·         PREMIO al patrocinio y colaboración con el deporte
·         PREMIO a la deportividad y buen comportamiento
·         PREMIO a la trayectoria deportiva
·         PREMIO a la dedicación y  constancia en el deporte
·         MENCIONES Especiales

ARTÍCULO 2º- CANDIDATO/AS

·         PREMIO Deportista Más Destacado de Aranjuez

2.1- Podrán presentarse a la convocatoria del premio DEPORTISTA MÁS DESTACADO todos aquellos/as deportistas locales empadronados en Aranjuez y que practiquen, o no, su disciplina deportiva en la localidad.
Podrán concurrir a esta convocatoria aquellos/as deportistas que a título individual hayan destacado por sus logros, éxitos, triunfos deportivos o por otros méritos que el jurado considere que le hacen acreedor del galardón.

·         PREMIO Mejor Deportista de los deportes individuales

2.2- Podrán presentarse a esta convocatoria del premio MEJOR DEPORTISTA DE LOS DEPORTES INDIVIDUALES todos aquellos/as deportistas locales empadronados en Aranjuez y que practiquen, o no, su disciplina deportiva en la localidad entre las que se encuadra.

DEPORTES INDIVIDUALES

Ajedrez, Bádminton, Frontenis, Piragüismo, Tenis de Mesa. Atletismo, Ciclismo, Mountain Bike, Tenis, Natación, Kárate, Judo, Kick-Boxing, Kempo kembudo,  Pádel.

·         PREMIO Mejor Deportista de los deportes de equipo

2.3- Podrán presentarse a esta convocatoria del premio MEJOR DEPORTISTA DE LOS DEPORTES DE EQUIPO todos aquellos/as deportistas locales empadronados en Aranjuez y que practiquen, o no, su disciplina deportiva en la localidad entre las que se encuadra.

DEPORTES DE EQUIPO

Fútbol, Fútbol Sala, Baloncesto, Balonmano, Voleibol, Hockey patines.


·         PREMIO Mejor Deportista de los deportes especiales

2.4- Podrán presentarse a esta convocatoria del premio MEJOR DEPORTISTA DE LOS DEPORTES ESPECIALES todos aquellos/as deportistas locales empadronados en Aranjuez y que practiquen, o no, su disciplina deportiva en la localidad entre las que se encuadra.


DEPORTES ESPECIALES

Pesca, Caza y Tiro, Modelismo, Deportes de motor, Deportes de montaña, Petanca, Golf, Hípica, Triatlón, Baile deportivo, Atletismo de fuerza y Culturismo, Tiro con arco, Senderismo, Buceo, Patinaje.


·         PREMIO Mejor Deportista Promesa de la temporada

2.5- Podrán presentarse a la convocatoria del premio DEPORTISTA PROMESA todos aquellos/as deportistas locales empadronados en Aranjuez, nacidos en el año 1995 y posteriores y que practiquen, o no, su disciplina deportiva en la localidad.
Podrán concurrir a esta convocatoria aquellos/as deportistas, a titulo individual, y pertenecientes a categorías inferiores a la Absoluta, se hayan distinguido durante la temporada 2012/13 por su progresión y actuación deportiva-competitiva, destacando por sus logros, éxitos, triunfos deportivos o por otros méritos que el jurado considere que le hacen acreedor del galardón.

·         PREMIO Mejor Deportista Veterano
·          
2.6- Podrán presentarse a la convocatoria del premio DEPORTISTA VETERANO todos aquellos/as deportistas locales empadronados en Aranjuez, nacidos a partir del año 1963 y anteriores y que practiquen, o no, su disciplina deportiva en la localidad.

·         PREMIO Mejor Equipo  de la temporada

2.7- Aquellos EQUIPOS destacados dentro de los Clubes o Asociaciones deportivas existentes en el municipio, que acumulen los mayores méritos deportivos (mejores resultados, promociones, ascensos, victorias más relevantes o notorias, mejor trayectoria, etc., en definitiva al equipo que durante la temporada 2012/13 haya tenido la trayectoria más destacada en competición oficial.

·         PREMIO Mejor Club o Entidad Deportiva

2.8- Aquellos CLUBES O ENTIDADES DEPORTIVAS que cumplan las siguientes condiciones:
1.   Que desarrollen su labor deportiva en el municipio y estén legalmente constituidos e inscritos en el Registro de Entidades o Asociaciones Deportivas de Aranjuez.
2.   Que hayan realizado labores de Competición, Promoción y Divulgación deportiva.
3.   Que hayan destacado no sólo por sus méritos deportivos, sino también por sus capacidades y dotes organizativas de eventos.

·         PREMIO Mejor Centro Educativo

2.9- Aquellos Centros educativos del municipio de Aranjuez que se hayan destacado por su especial contribución a tareas de promoción y fomento del deporte entre los escolares.

·         PREMIO Mejor Escuela Deportiva

2.10- Aquellos ESCUELAS DEPORTIVAS, existentes en el municipio, municipales o pertenecientes a los distintos clubes o Asociaciones deportivas, que hayan realizado labores de formación, divulgación y promoción deportiva y hayan conseguido una progresión y evolución entre sus deportistas.

·         PREMIO Mejor Entrenador o Técnico

2.11- Se podrán presentar al premio MEJOR ENTRENADOR O TÉCNICO aquellas personas que estén vinculadas deportivamente con Clubes, Asociaciones y Entidades deportivas del municipio y que hayan dedicado sus esfuerzos a la promoción de un determinado deporte, por su faceta humana y por los logros deportivos conseguidos.

·         PREMIO al Patrocinio y colaboración con el deporte

2.12- Aquellas entidades o firmas comerciales que más se haya distinguido por su especial colaboración y patrocinio con el deporte ribereño.

·         PREMIO a la deportividad y buen comportamiento

2.13- A la persona o Entidad de Aranjuez que más se haya distinguido por un gesto especialmente relevante de nobleza o juego limpio en la práctica deportiva, o que haya prestado una contribución especial y significativa a la erradicación de la violencia en el deporte ribereño.

·         PREMIO a la trayectoria deportiva

2.14- A la persona de Aranjuez que por su dedicación, entrega y ejemplaridad de su trayectoria deportiva y haya servido para realzar el deporte ribereño o el municipio más allá del mismo.

·         PREMIO a la dedicación y  constancia en el deporte

2.15- A la persona de Aranjuez, perteneciente, o no, a un Club o Asociación deportiva  que haya dedicado parte de su vida al fomento, promoción y desarrollo del deporte ribereño.

ARTÍCULO 3º- MENCIÓN ESPECIAL

Finalmente, el Jurado podrá conceder los Premios MENCIÓN ESPECIAL a título individual o colectivo siempre que se considere que el mencionado ha llevado a cabo una labor o línea de actuación, dentro del ámbito deportivo, municipal o nacional, digna de ser resaltada y destacada.
 Podrán optar a las mismas tanto deportistas individuales como equipos, secciones, clubes, directivos, técnicos, árbitros, periodistas, empresas o instituciones patrocinadoras o cualquier otro estamento relacionado con el mundo del deporte que haya acreditado, por su valía o por su labor de apoyo, ser merecedor de dicho galardón y que por una u otra razón no estén entre las nominadas a los distintos premios.
Habrá tantas menciones como el Jurado considere oportuno.

ARTÍCULO 4º- REGLAMENTACIÓN

4.1.-Todos los/las deportistas serán amateur, salvo las premiaciones destinadas a la trayectoria deportiva o las Menciones Especiales, que puede ser profesional.
4.2.-Todos los/las candidatos/s presentados a mejor deportista individual y promesas deberán estar empadronados/a en Aranjuez, éste requisito no será exigible en las premiaciones de Mejor Entrenador o Técnico, así como en las Menciones Especiales.
4.3-La convocatoria se enviará a los Clubes, Asociaciones y Entidades Deportivas del Municipio, Centros Escolares, Delegaciones de las Federaciones Deportivas con sede en el municipio, Delegación de árbitros de las distintas actividades deportivas con sede en el municipio, con el fin de que sean ellos, los que hagan la propuesta a la Delegación de deportes de sus candidatos/as.
4.4- Se nombrará un Jurado formado por miembros del Consejo Municipal de Deportes, quien será el que decida las personas o entidades galardonadas.
4.5- En el caso de que un miembro del Jurado tenga una vinculación directa con cualquiera de las candidaturas presentadas, se abstendrá de participar en la deliberación y en el razonamiento de ésta, así como ejercer su derecho a voto.
4.6- El Jurado, recibidas las propuestas de premiaciones, se reunirá para decidir a que persona o entidad concede cada Premio.
4.7- El procedimiento de elección será el siguiente: por cada modalidad de premio, cada miembro del Jurado deberá rellenar una papeleta donde seleccionará 3 candidatos (de entre todas las candidaturas presentadas) según sus méritos y deberá asignar a éstos uno, dos o tres puntos. La candidatura con mayor puntuación será la ganadora. En caso de empate en cualquiera de los tres primeros puestos de cada modalidad, se realizará una nueva votación para las candidaturas igualadas, en caso de persistir el empate prevalecerá el voto de calidad del Presidente del Jurado.
4.8- El Secretario del Jurado se encargará de redactar el acta  del escrutinio de los premios, donde se especificarán los méritos que concurren en cada una de las modalidades de los Premios, debiendo firmar la misma junto con el/la Presidente/a del Jurado, haciéndose público al final de la reunión solo el nombre de los 3 finalistas de cada modalidad de premio.
4.9-  El resultado final de las premiaciones se dará a conocer públicamente durante la gala, donde se realizará la entrega de los premios. Debiendo acudir todos los candidatos a la celebración de dicha gala al objeto de conocer el veredicto del Jurado
4.10.- El resultado final será inapelable.
4.11.- Todo aquello no previsto en estas bases será resuelto por el Jurado.
4.12.- La participación en estos premios supone la aceptación expresa de las presentes bases.
4.13- El jurado podrá declarar desierto un Premio si las personas o entidades propuestos/as  no alcanzase, a su juicio, el nivel deportivo suficiente.
4.14- Aquellos premiados en la presente edición no podrán presentarse a la edición inmediatamente posterior.

ARTÍCULO 5º- PLAZO Y LUGAR DE PRESENTACIÓN

5.1- La presentación de las propuestas de las candidaturas, sea persona o entidad, deberá de realizarse en los impresos establecidos para tal fin por la Delegación de deportes, los cuales serán entregados a todos los clubes y Asociaciones deportivas o bien podrán recogerlos en la oficina del polideportivo municipal.
5.2- El plazo de presentación de candidaturas finalizará el día 29 de Noviembre de 2013 a las 14:00 horas.

ARTÍCULO 6º- PREMIOS

Los premios serán:

·         Trofeo para el ganador
·         Diploma para el resto de los nominados finalistas
·         Placa para las menciones

ARTÍCULO 7º- RESOLUCIÓN

Los premios se entregarán en la “Gala del Deporte”, que con tal motivo se celebrará en la fecha indicada, 28 de diciembre de 2013, en el Auditorio del Centro Cultural “Isabel de Farnesio”.
Al acto serán invitados los  tres finalistas, siendo imprescindible la presencia de las personas propuestas para el premio, salvo causa de fuerza mayor, allí se hará público el fallo del Jurado, tanto para los premios como para las menciones especiales.


 El fallo del Jurado será inapelable.

Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo