HAZ CLIC PARA CERRAR

17 de mayo de 2014

El C.T.M. SixPádel, en el Torneo Campeones

El Club Tenis de Mesa SixPádel participó en el Torneo de Campeones en el que estuvieron los mejores de las divisiones territoriales de la Comunidad de Madrid invitado por el organizador, el CTM Parla.

La renuncia del campeón del grupo F de 3ª hizo que el CTM SixPádel ocupara su lugar en el torneo con Santiago, Jorge e Ignacio como integrantes del equipo que finalmente se clasificó en sexta posición.

Encuadrado en el Grupo B, los ribereños cayeron 4-3 ante el TM Parla C, 2-4 ante el TM Parla - Humanejos y 4-2 ante el Alcorcón TM.

Noticias relacionadas

El Tenis de Mesa Aranjuez jugará el ascenso a 1ª Nacional

El CTM Ocaña asciende a 1ª Nacional

CTM SixPádel: Liga Madrileña (18ª Jornada)
Leer más...

Olimpiadas del patinaje en Apóstol Santiago: VIDEO

El Club Patinaje Ontígola, a través de su Escuela en el colegio Apóstol Santiago, organizó el pasado sábado su I Olimpiada del Patinaje como parte de las LII Olimpiadas del centro somasco.

Durante dos horas, los padres de lo alumnos disfrutaron en el pabellón cubierto de las exhibiciones de la Escuela, que representaron las coreografías tituladas "Los países" y "Juegos Olímpicos".

La jornada continuó con ejercicios y juegos que demostraron la progresión de los deportistas, quienes recibieron todos una medalla conmemorativa y una bolsa de chucherías´.

El director de la Escuela, Borja García, ha valorado muy positivamente la experiencia y animó a sus pupilos "a seguir trabajando para elevar su nivel técnico".

La próxima participación de los alumnos será en la II Gala del Patinaje de Ocaña, con el argentino Daniel Arriola -nueve veces medallista mundial- como gran estrella invitada.







Noticias relacionadas

Los Linces salen coleando de Alcobendas

Arrancan las LII Olimpiadas de Apóstol Santiago

El Patinaje Ontígola, plata en Cuenca
Leer más...

Juan Pedraza, un Correcaminos con mucha marcha

El atleta del Club Marathón Aranjuez Juan Pedraza es todo un correcaminos. Aprovechando los días de fiesta de Mayo disputó tres pruebas consecutivas, que sumadas a la del pasado fin de semana, ya suman muchos kilómetros en sus piernas.

Moral de Calatrava.
Juan Pedraza dice que se echó a la carretera el "puente" de mayo para olvidar la mala racha... Así pues, el jueves 1 disputó en Moral de Calatrava (Ciudad Real) una carrera de 6.000 metros en la que fue primero de su categoría -veterano C- y sexto en la general con un tiempo de 21´40".

El sábado 3, en Casarrubuelos (Madrid) tomó parte en una Popular de 10 kilómetros en la que subió al podio como mejor veterano C con un crono de 37´25" y para rematar los días de asueto, el domingo 4 en El Romeral (Toledo) hizo 7 kilómetros en 25´37" para ser cuarto en la general y 1º en su categoría.

Casarrubuelos.
Este sábado corrió en Manzanares (Ciudad Real) la XXXI Carrera Popular inscrita en el Circuito de Carreras Populares de la provincia. En ella fue 38º de la general y 4º de su tramo de edad con 37´13".

El Romeral.


















Manzanares.



En el Circuito es segundo tras cinco pruebas con 255 puntos, a cinco de Pablo Serrano (Argamasilla de Alba) a falta de otras 11 competiciones.











Noticias relacionadas

Atletas locales en el Trofeo de San Isidro

Los menores pasan los Controles de Arganda y Parla

Gladiadores ribereños en la Popular de Carranque
Leer más...

El C.E. Piragüismo, en la Regata del Agua

Jesús Zamora.
Los jóvenes palistas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez participaron el pasado sábado en el VII Campeonato Infantil Regata del Agua en el lago de la Casa de Campo de Madrid, en el que fueron campeones por clubes.

En esta competición organizada por la Federación Madrileña de Piragüismo, los infantiles dieron tres vueltas al circuito de 1.000 metros, los alevines bogaron dos y los benjamines, una.

Aranjuez sumó cuatro oros, dos platas y tres bronces para alcanzar una puntuación total 347 puntos de entre seis clubes. Segundo fue Alberche Kayak (218) y tercero, Madrileño Ciencias (126).

Campeones fueron Sofía Viedma (k-1 infantil A), Jesús Zamora (c-1 infantil A), David Juan Hernández (c-1 infantil B) y Adrián del Río (k-1 alevín A).

Las plata se las colgaron Jorge Vélez (c-1 infantil A) y Alvaro Yubero (k-1 alevín A).

Bronces fueron Lucía Soto (k-1 infantil A), Alejandro Moreno (k-1 infantil B) y Gara Martín (k-1 infantil B).

Otros resultados

  • K-1 Infantil A: 4ª Carmen Gargantilla, 5ª María Vizcaíno
  • K1 Infantil B: 4ª Guadalupe Losada, 5ª Lucía Zamora
  • K-1 Alevín A: 5º Miguel González, 6º Diego González, 7º Daniel Sánchez, 9º Pablo Aguado, 10º Daniel Frutos.

Noticias relacionadas



Leer más...

16 de mayo de 2014

Liga Madrileña de Pádel

Liga de Pádel por equipos Zona Sur


1ª División: 10ª y 14ª Jornada

Brezo de Osuna 4 - CE Pádel Aranjuez A 2
CE Pádel Aranjuez A 6 - Networkpadel 0

Aranjuez es 1º con 34 p


2ª División: 14ª Jornada

Pádel Barceló Aranjuez A - Arroyomolinos apl.

Aranjuez es 5º con 24 p y -1 partido


3ª División: 14ª Jornada

Moraleja Pádel 6 - CE Pádel Aranjuez B 0

Aranjuez es 6º con 19 p y -1 partido


5ª División: 14ª Jornada

Pádel Love 6 - CE Pádel Aranjuez C 0

Aranjuez es 8º con 12 p y -1 partido


7ª División: 14ª Jornada

Villa del Prado 4 - CE Pádel Aranjuez D 2

Aranjuez es 4º con 26 p y -1 partido


8ª División: 14ª Jornada

Señorío Pádel 4 - Pádel Barceló Aranjuez B 2

Aranjuez es 6º con 23 p y -1 partido


Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 13ª Jornada

Liga Madrileña: 12ª Jornada

Liga Madrileña: 11ª Jornada

Leer más...

Atletas locales en el Trofeo de San Isidro

Un cuarteto de atletas de Aranjuez participó el pasado sábado en el clásico Trofeo de San Isidro organizado por la Federación de Atletismo de Madrid en las pistas del barrio capitalino de Aluche.

El Trofeo de San Isidro - Junta Municipal La Latina tuvo presencia local con tres deportistas del Club Marathón Aranjuez y uno del Club Atlético Aranjuez.

El junior del CMA Aarón Agudo debutó en la temporada al aire libre corriendo los 100 y los 200 metros lisos con unos tiempos de 11"47¨ y 23"09¨ (marca personal).

En los 800 participaron Jaime Granados, del Atlético, en la final A (2´03"30¨) y coincidieron en la B el junior Andrés Ruiz (2´07"57¨) y el veterano José Antonio de la Cruz (2´09"86¨).

Noticias relacionadas

Los menores pasan los Controles de Arganda y Parla

Gladiadores ribereños en la Popular de Carranque

Patricia Gª de la Rosa, campeona de Madrid cadete
Leer más...

Los Junior del Olímpico, a por todas

Junior masculino y femenino.
Colegio El Prado 56
Senior Mas. A 57


Senior Mas. B 20Daganzo Serracines np

Olímpico 64 38 - Senior Fem. 44
Estudio 40 - Senior Fem. 42

Final 2ª División

Pureza María - Junior Mas. 16/05 (en juego)

3º y 4º puesto Federado

Instituto Veritas 33 - Junior Fem. A 51
Serie: 0-1. Próximo partido: 18/05

Virgen Atocha 40 - Cadete Mas. A 62

Cadete Mas. B 20 - Tres Cantos np
Daganzo 45 - Cadete Mas. B 35
Machado D. Carabanchel 43 - Cadete Mas. C 40

Cadete Fem. A 55 - Coslada CB Rojo 35

Cadete Fem. B - Tres Cantos 29/05

Infantil Mas. 71 - Distrito Olímpico 40

Infantil Fem. A 37 - Virgen Atocha 29

Infantil Fem. B 53 - Alameda Osuna 39

Parque Sureste David 35 - Infantil Fem. C 26

Zona Press 55 - Preinfantil Mas. 16

San Agustín 43 - Preinfantil Fem. 63

Noticias relacionadas

Ascenso del Junior del Club Olímpico Aranjuez

El Club Olímpico Aranjuez hará su Campus de Verano en Valencia

Club Olímpico Aranjuez 15/04
Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

El Cross de Litterator llega este domingo

El IV Cross del colegio Litterator será este domingo 18 de mayo a partir de las 10:30 horas en la calle Patrimonio Mundial del barrio de La Montaña.

Organizado por la Asociación de Padres de Alumnos, la cita está abierta a todos los centros educativos de Aranjuez con una previsión de unos 1.000 participantes.

Se han programado 17 salidas, desde la categoría cadete hasta los nacidos en 2011 y posteriores, incluyendo pruebas para los veteranos. Las distancias oscilan entre los 50 y los 1.150 metros.

Quienes no se hayan aún inscrito en las AAPPAA de los colegios podrán hacerlo hasta media hora antes de su carrera, si aún están disponibles los dorsales correspondientes.

Los participantes habrán de estar presentes 20 minutos antes su carrera y llevarán el dorsal con su nombre, apellidos, fecha de nacimiento, categoría y colegio.

Habrá bolsa del corredor para todos los participantes inscritos y trofeos para los tres primeros clasificados en cada prueba. 

También se dará una medalla para los puestos del 4º al 10º en las categorías previas a Litteratones y de ésta en adelante habrá medallas para todos. 

Como siempre, el Cross de Litterator tendrá su vertiente solidaria. En esta ocasión se reconocerá la labor de la ONG Sonrisas de Bombay, que centra su acción en la lucha pacífica contra la pobreza y por los Derechos Humanos en los barrios de chabolas de esta ciudad de India.

Se decide el Trofeo CAMPEONES

El Cross de Litterator será la séptima y última prueba valedera para el II Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premiará a los corredores ganadores de los crosses escolares de la temporada. De momento son tres los candidatos a obtenerlo: Alicia de la Granja (Litterator), Pelayo González (Santa Teresa) y Yaiza Molina (San Isidro).

Categorías, distancias y horarios



Noticias relacionadas

CROSS de LITTERATOR 2013: Podios y resultados

CROSS de LITTERATOR 2012: Podios y resultados

CROSS de LITTERATOR 2012: Album de fotos
Leer más...

Los menores pasan los Controles de Arganda y Parla

Alicia y Aleksandra.
Las chicas del Club Marathón disputaron la 6ª jornada de Control de Menores de la Federación de Atletismo de Madrid celebrada el sábado en Arganda del Rey (Madrid) mientras que los chicos y un grupo del Club Atlético fueron a Parla el domingo para la 7ª Jornada - Trofeo Villa de Parla.


Alba Boucard en Parla.


















  • 50 m.l. Benjamín
Elena Rivera 9"01¨
  • 60 m.l. Alevín
Carmen Ortiz 10"04¨
  • 80 m.l. Infantil
Aleksandra Wruszak 10"77¨
Alba Boucard (CAA) 11"1¨
  • 500 m.l. Alevín
Carmen Ortiz 1´48"99¨
  • 500 m.l. Infantil
Alejandro Carrera 1´28"6¨
Carlos Martín Espino 1´40"6¨
  • 1.000 m.l. Infantil
Alicia de la Granja 3´28"59¨
Lucía Flores 3´56"85¨
  • Longitud Alevín 
Javier Tirado (CAA) 3,68 m


Noticias relacionadas

Gladiadores ribereños en la Popular de Carranque

Patricia Gª de la Rosa, campeona de Madrid cadete

Aranjuez sobrevive a los 101 Km de La Legión
Leer más...

Gladiadores ribereños en la Popular de Carranque

El atleta ribereño Juan Francisco Fernández fue el vencedor de la pasada  V Carrera Popular Villa Romana de Carranque (Toledo), conocida como La Gladiator disputada el pasado domingo.

Juan Francisco, del Club Atlético La Laguna, se impuso en esta dura prueba de 13 kilómetros sobre terreno mixto con un tiempo de 45´56", siendo lógicamente el primer veterano A de una prueba que reunió a 201 corredores.




Además participaron otros deportistas locales:
  • César Martínez 58´24", 5º Veterano C
  • Felipe Iglesias 1h02´21", 12º Veterano A
  • Raúl Arias 1h02´40", 13º Veterano A
  • José Ramírez 1h06´50", 14º Veterano C
  • Juan Salcedo 1h20´05", 20º Veterano D
  • Javier Robleño 1h23´10", 29º Veterano C
  • Vicente Arias 1h23´12", 24º Veterano D

Noticias relacionadas

Patricia Gª de la Rosa, campeona de Madrid cadete

Elena Moreno y Adriana Gutiérrez, medallistas en el Nacional Universitario

Aranjuez sobrevive a los 101 Km de La Legión

Leer más...

Copa de la Liga Universitaria de Fútbol-sala

Liga de Fútbol-sala del CES Felipe II: Copa

2ª Jornada

Juventud Turismo 2 - Gran Turismo 3, Bellas Partes 5 - Vodka Juniors 6, Minicav 0 - S Sánchez 3.

3ª Jornada

Steinburg 8 - Gran Turismo 5, Bellas Partes 3 - Minicav 0, Vodka Juniors 3 - S Sánchez 4.

Semifinales

Steinburg - Vodka Juniors (20/05 13:30 h Agustín Marañón)
Gran Turismo - S Sánchez (20/05 14:30 h Agustín Marañón)

Final
Jueves 14:00 h Agustín Marañón


Noticias relacionadas

Steinburg gana la Liga Universitaria de Fútbol-sala

Comienza la Copa de la Liga Universitaria

Liga Universitaria: 17ª Jornada
Leer más...

SAN ISIDRO: Golf

VIII Trofeo Finca Pico Vivero
15/05 - Soto del Real
29 participantes - Stableford

1ªC: Miguel Serra 36 p
2ªC: José Ignacio Ortiz 40 p
3ªC: Gloria Sánchez 35 p
Mejor golpe: Francisco Javier López.




Noticias relacionadas

XII Liga Senior clubes Aranjuez & Jardín 14/05

Torneo Social 12/05

Torneo Infantil 10/05


Leer más...

El Villa de Aranjuez, a empatar la serie

Play-off 1/4 final

ADC Boadilla 68 - Senior Mas. 46

Serie: 1-0. 
Próximo partido: 18/05 18:00 Las Olivas 


Corazonistas 58 - Senior Fem. 23

Corazonistas 56 - Junior Mas. 50

Cadete Mas. 49 - Corazonistas 99 42

Cadete Fem. 49 - San José del Parque 47

Valcude Los Sauces 11 - Infantil Mas. 61

Montserrat 14 - Infantil Fem. 67


Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez C.B. 29/04

Villa de Aranjuez C.B. 15/04

Villa de Aranjuez C.B. 08/04
Leer más...

CROSS de CARLOS III: Album de fotos

V Cross de Carlos III
11/05/14 - C/ Junta Central Suprema (Aranjuez)
Organiza: APPAA Colegio Carlos III
Fotos: José Angel Rodríguez










El Cross de Carlos III descosió sus costuras el pasado domingo con más de 1.000 participantes de todas las edades y dió la alternativa a los más jóvenes atletas con la consolidación de la categoría MiniCarlitos, con bebés de meses disputando su primera carrera.

La prueba, organizada por la Asociación de Padres de Alumnos, se extendió a lo largo de 22 salidas con 25 categorías diferentes de cadete a veterano pasando por discapacitados y niños menores de tres años en varios circuitos de entre los 100 y los 1.400 metros según edades.

Los participantes con dorsal recibieron su bolsa del corredor y una medalla para los puestos del 4º al 11º en las categorías previas a Carlotes y de ésta en adelante (también para los discapacitados) hubo presea para todos. Los tres primeros clasificados merecieron además un trofeo.

En la prueba de MiniCarlitos –con un dorsal que rezaba “Mi primera carrera”- hubo un obsequio y un diploma que para todos los corredores.

Sin incidentes, las únicas molestias reseñables las sufrieron los cientos de espectadores que además de aguantar estoicamente la solanera lucharon con los insectos procedentes de la crecida maleza de las parcelas del barrio de Agfa.

El Cross de Carlos III fue la sexta prueba puntuable para el II Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premiará a los vencedores de los siete crosses escolares de la temporada.

La alevín Alicia de la Granja (Litterator) y los benjamines Pelayo González (Santa Teresa) y Yaiza Molina (San Isidro) volvieron a vencer y sólo les resta el triunfo en la última cita de la temporada, el IV Cross de Litterator, que será este domingo a partir de las 10:30 horas en la calle Patrimonio Mundial.

ALBUM DE FOTOS (203 imágenes)


Noticias relacionadas




Leer más...

15 de mayo de 2014

Pista polideportiva en La Montaña pero en otro lugar

Imagen de archivo de la parcela 512 en el Barrio de La Montaña.
El PP votó ayer en el Pleno Municipal en contra de la propuesta de Acipa de dotar de instalaciones deportivas a La Montaña porque presentó su compromiso de dotar de instalaciones deportivas a La Montaña... en otro sitio.

La propuesta de Acipa solicitaba que la parcela nº 512 del barrio de La Montaña -ubicada entre Mercadona y el colegio Litterator- se acondicionara como instalación polideportiva.

El terreno, de 12.000 m2, está desocupado después de haber servido de escombrera y tener en él las casetas de obra del paralizado centro comercial Aranjuez Plaza, situado enfrente.

"No entendemos el voto en contra del Gobierno alegando que no hemos respondido a una serie de preguntas que nos realizó, como por ejemplo que cuánto dinero nos querríamos gastar, qué juegos querríamos instalar y por qué en una parcela y no en otra...", asegura el concejal de la agrupación independiente, Alejandro San Marcos.

San Marcos manifiesta que "el concejal de Deportes intentó ridiculizar la propuesta diciendo que no sabía si queríamos pistas para jugar al gua y votó en contra porque aseguró haberse ya reunido con los vecinos de La Montaña y tener adelantado el trabajo para la parcela nº 519".

"Una vez más pretenden, después de 3 años de Gobierno, iniciar trabajos en el último año para que en campaña se vean proyectos, cuando se deberían ver realidades en cumplimiento del Programa electoral", continúa el edil.

San Marcos expone que Acipa no pondrá pegas si la instalación deportiva va a otra parcela "siempre y cuando la instalación esté acorde a las necesidades actuales y futuras de un barrio que no se va a quedar con 5.000 habitantes".

"Desde Acipa somos conscientes de la mala situación económica que lleva atravesando nuestro Ayuntamiento desde hace bastantes años. No obstante, ha habido oportunidades para realizar inversiones con fondos procedentes de otras administraciones que se han dejado pasar", rezaba también el texto de la propuesta, que fue apoyada tanto por el PSOE como por IU-Los Verdes.

Oscar Blanco (PSOE) y Eva Abril (IU-LV) aseguraron que la parcela 512 es adecuada por su tamaño y por su ubicación para acometer en una o varias fases las infraestructuras necesarias para el barrio pero tampoco vieron mayor problema el que se buscara otro lugar. "Lo importante es que se hagan acorde a las necesidades del barrio y a la situación económica del Ayuntamiento", coincidieron.

El sí pero no del Gobierno Municipal

El delegado de Deportes, José Núñez, basó el voto en contra del Equipo de Gobierno en que Acipa no había respondido a varias preguntas sobre el proyecto que condicionarían su posicionamiento en el Pleno.

Así, Núñez inquirió sobre por qué la parcela elegida era la nº 512, sobré qué tipo de instalaciones se realizarían, si podría haber una gestión privada de las mismas, el importe a desembolsar o sobre aspectos técnicos del proyecto, tal y como hiciera el día anterior en la Comisión Informativa. 

El responsable del área deportiva municipal dijo que "el Equipo de Gobierno viene trabajando desde hace tiempo para realizar una instalación deportiva en La Montaña. Hay mucho trabajo avanzado con los técnicos municipales y mucho trabajo con los vecinos, con los que nos hemos reunido en numerosas ocasiones".

Estos vecinos, según el delegado, le han pedido la construcción de una pista polideportiva abierta, "no un pabellón, porque saben que no se puede cumplir", y ese es el compromiso que ha adquirido el Gobierno Municipal para construirla en la parcela nº 519, que tiene 41.000 m2 de superficie.

Núñez atajó diciendo que "ya hay un pabellón deportivo en el barrio, el del colegio Litterator (privado)" y que "posiblemente el año que viene se haga uno en el colegio Maestro Rodrigo". También que hay instalaciones deportivas abiertas en la calle Kioto y en las calles Versalles con Cáceres aunque reconoció "que no son suficientes".

"No podemos tirar la casa por la ventana. Racionalicemos bien las posibilidades e invirtamos el dinero en una parcela en las que las instalaciones pueden ser luego ampliadas".

VIDEO (02´23")


Noticias relacionadas



Leer más...

Club de Golf Aranjuez

XII Liga Senior clubes Aranjuez & Jardín
14/05 - Soto del Real
34 participantes - Parejas fourball

1ª Nicolás Gallego
y Tomás Pedrero 41 p
2ª Tobías Serna
y Juan José Gómez 41 p
Mejor golpe: Juan Antonio Muñoz.




Noticias relacionadas







Leer más...

14 de mayo de 2014

Raúl Márquez, campeón del mundo de kickboxing

Raúl Márquez, campeón del mundo.
Raúl Márquez, del Club Karate Aranjuez, se ha erigido en campeón del mundo oficial de kickboxing tras su triunfo en Grecia del pasado fin de semana. Márquez, miembro de la selección española, logró el oro en la modalidad de semi-contact.

Lo suyo ha sido llegar y besar el santo. Viajó a su primer Mundial de la Federación Internacional de Kickboxing por sus propios medios -sin ayuda oficial de ningún tipo- y allí, en Santorini, la isla griega famosa por su volcán, el ribereño ha hecho erupción.

A su palmarés de varias veces campeón de España se suma ahora el título de campeón del mundo en la modalidad de semi-contact y en el peso de -65 kilos. Es decir, que Raúl ciñe hoy los laureles que dejó vacantes su compañero José Antonio López, "Josete".

La final de semi estaba prevista contra el compatriota Manuel García, quien no pudo comparecer por lesión.

Anteriormente los españoles, potencia mundial en esta disciplina, fueron eliminando rivales.

Márquez en plena acción.
Ya en semifinales Raúl pudo con un jordano que presentó una batalla muy táctica "pero una vez encontrada la forma de trabajarle" -nos explica- "el resto fue hacer lo que mis entrenadores "Josete" y Antonio Díaz me habían enseñado. Con esas claves, consegui llegar a la final".

En su primera comparecencia en un Mundial absoluto, Márquez compitió además en light-contact, donde fue eliminado en cuartos.

En esta especialidad el equipo ucranio partía como favorito y fue precisamente uno de sus integrantes quien le apeó de la competición.

Una de sus victorias en el Mundial.
Mientras continúan los éxitos nacionales e internacionales para los pupilos del maestro Antonio Díaz, la presencia de Raúl Márquez en el Mundial no hubiera sido posible sin las aportaciones económicas de varias empresas locales, que han sufragado los gastos de casi 1.500 euros de viaje, alojamiento y manutención del hoy ya campeón del mundo.

En el podio tuvo el detalle de posar con un ejemplar de CAMPEONES.




Misión cumplida: debut y medalla de oro.

Con su maestro, compañeros, amigos y familiares
en su regreso en el aeropuerto de Barajas.



Con el cartel de la campaña de ayuda.
PATROCINADORES  MUNDIAL
  • FOTO PORTILLO.
  • FELIX NOVILLO.
  • OPTICA LOHADE.
  • CLINICA SAN FRANCISCO.
  • VISITA ARANJUEZ.
  • MULTIOPTICAS RIBOLEN.
  • DON PIMPON CHOLLO.
  • HNOS. TRIGO SÁNCHEZ.
  • RESTAURANTE PICOLA.
  • A LUMINIOS - ALUMIFRANK.
  • DIARIO CAMPEONES DE ARANJUEZ.
  • PELUQUERÍA JAVIER.
  • CLIMATIZACIÓN ANGEL HERNANDO AHS.
  • PRINSA.
  • QUINTO PLANO.
  • CLUB KARATE ARANJUEZ.
  • ALUMNOS CLUB KARATE ARANJUEZ.





Noticias relacionadas



Leer más...

El C.E. Piragüismo toma cinco billetes para EE.UU. y Eslovaquia

Angel Esteban e Imanol Martínez
(Fotos: CEPA).
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se hizo con la victoria en el Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el pasado fin de semana. A este cuarto triunfo consecutivo en esta modalidad se le añaden la clasificación de cinco palistas para el Mundial y el Europeo.

El CE Piragüismo Aranjuez no sólo demostró por cuarto año seguido que es el mejor club de España de maratón sino que de las aguas del Guadiana salieron cinco clasificados para el Mundial de Estados Unidos y del Europeo de Eslovaquia.

Los campeones fueron Angel Esteban (c-1 junior), obteniendo el doble pasaporte internacional, Carlos Alonso y Marc Pokora en c-2 cadete, Irene Martín y la palista del Piraguismo Cuenca Isabel Pinós -con plaza para disputar Europeo y Mundial, lo mismo que Lucía Arquero y la madrileña Carolina Massagués en k-2 senior.

Lucía Arquero y Carolina Massagués.
Subcampeones se clasificaron Juan Manzanares e Imanol Martínez con billete Europeo en c-2 junior, David Moreno y Sergio Henares en c-2 cadete, Carlos Alonso y Martin Erpen en k-2 cadete

Bronces fueron Imanol Martínez (c-1 junior), Lucía Arquero (k-1 sub-23), Merche Cobos (k-1 veterano), Blanca Arroyo y Lucía Rojo (k-2 senior)

Los recorridos fueron de 28 kilómetros y siete porteos para senior, sub-23 y junior y de 12 km y tres porteos para los cadetes.

Por equipos el CEPA fue primero por delante de la Asociación Deportiva Zamora y del Iuxtanam de Mérida, encabezando la Liga Nacional de Ríos y Maratón cuya próxima prueba será (si el Tajo no lo impide) el Raphel el día 21 de junio en Aranjuez.

Carlos Alonso y Martin Erpen. Debajo, Sergio Henares,
David Moreno, Marc Pokora y Carlos Alonso.



Otros resultados
  • K-1 cadete: Waldemar Steigersky 44º
  • K-1 junior: Borja Rodríguez 32º.
  • K-1 sub-23: Adrián Martín 5º, Manuel Pérez 14º, David Martín retirado. Irene Mairena 7ª.
  • K-1 senior: David Rodríguez 5º, Abraham Vega 21º.
  • K-1 veterano: Jorge Cinto 14º 45-49, Manuel González 5º 55-59. Conchi Vizcaíno 5ª.
  • K-2 cadete: Roman Shevchuk y Santiago Salazar retirados, Natalia Calvo y Andrea Vizcaíno 7ª.
  • K-2 junior: Samuel Saavedra y Marcos López 4º.
  • K-2 veterano: José Javier Vizcaíno y David Losada 4º, Oscar Ortega y Carlos Ortega 9º
  • C-1 sub-23: Adrián Gonzálvez 4º, David Ursula 5º.
  • C-2 senior: Julián Serrano y Alvaro Mora 4º.


Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez gana en Cuenca: RESULTADOS LOCALES

Plata para el CE Piragüismo en la Copa Regional de Murcia

Gran actuación de María Corbera en la Copa del Mundo
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo