HAZ CLIC PARA CERRAR

13 de marzo de 2015

Juan Pedraza, en la Carrera Urbana de Ciudad Real

El atleta ribereño del GP PHI Polideportivo, Juan Pedraza, participó el domingo en la VIII Carrera Urbana de Ciudad Real, segunda prueba del Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real.

Con una participación de 1.800 atletas, Juan Pedraza -en su recuperación tras la lesión- invirtió 39´42" en los 10 kilómetros de su recorrido, colocándose en el puesto 207º y 15º de la categoría de veterano C.

Tras la disputa de dos carreras, Pedraza es sexto en la general de su tramo de edad a la espera de la próxima cita, el día 22 en el X Medio Maratón de Bolaños.

Noticias relacionadas

El domingo llega el Medio Maratón de Aranjuez

I Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y resultados

Triplete de oro para Esther Colás en el Nacional Veterano
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

XVI Torneo Liga Senior
11/03 - Soto del Real
38 participantes - Stabledford

1º José Ramón Rodríguez 41 p
2º Alfredo Serrano 40 p
Mejor golpe: Salvador Martín.



Noticias relacionadas

IV Trofeo Talleres Dumadi: 08/03

Julio Moreno gana el Puntuable Aranjuez - La Dehesa

VII Torneo Liga Parejas Senior: 04/03
Leer más...

La Concentración Nacional del Seat 600, en la Motortec

Alberto Ruiz junto con Nuria Alvarez,
jefa de Comunicación de la CONEPA.
Aranjuez y sus profesionales del motor están presentes en Motortec Automechanika Madrid 2015, la Feria Internacional para la Industria de la Automoción que se desarrolla estos días en el IFEMA de la capital.

En este certamen internacional no podían faltar los profesionales ribereños y hasta allí ha acudido Alberto Ruiz, de Alberauto y vicepresidente de la Asociación de Amigos del Seat 600 de Leganés, con su flamante vehículo de 1969 plagado de accesorios de la época.

En concreto, Ruiz expone su coche como reclamo en el expositor de la Federación Española de Empresarios Profesionales de Automoción (CONEPA) y de la Asociación de Talleres de Madrid (ASETRA).

Motortec Automechanika Madrid es una plataforma comercial dirigida a la industria de la automoción en España y que está dirigida a profesionales de la península ibérica, Hispanoamérica y el norte de Africa.

En la Feria están presentes las principales empresas del sector de componentes, equipos y servicios relacionados con la mecánica, los recambios y accesorios, la reparación... hasta las firmas de estaciones de servicio, autolavados e ITV.


De carácter bienal, en 2013 en la Muestra participaron 470 empresas de 20 países y recibió más de 40.000 visitas procedentes de 85 naciones.

La cita ha servido, además, para dar a conocer la II edición de la Concentración Nacional del Seat 600 que tendrá lugar en Aranjuez los próximos 25 y 26 de abril.

Noticias relacionadas

Avanzadilla por los Sotos Históricos de la Concentración Nacional de Seat 600

Concentración de coches clásicos en Aranjuez

Concentración solidaria de 22 Vespas y 1/2 en Aranjuez




Leer más...

12 de marzo de 2015

Un millar de árboles para las orillas del Tajo en Aranjuez

Plantación en las cercanías
del Jardín del Príncipe.
La Confederación Hidrográfica del Tajo ha comenzado la plantación de más de un millar de árboles en las orillas del río Tajo a su paso por Aranjuez, entre ellos trescientos olmos resistentes a la grafiosis.

Con la plantación se completan las actuaciones de limpieza, restauración y mejora ambiental del cauce del río Tajo que se llevaron a cabo en coordinación con el Ayuntamiento de Aranjuez desde el mes de febrero de 2014.

La plantación -solicitada por el Ayuntamiento el pasado mes de junio- se va a realizar en la margen izquierda del río Tajo, junto al Jardín del Príncipe y la zona de El Castillo. 

Trabajos en la isla frente al Salón de
 los Reyes Católicos.
(Fotos: Tomás Ruiz).
Además de los trescientos olmos resistentes a la grafiosis de la especie ulmus laevis (olmo blanco europeo) procedentes del Centro Nacional de Recursos Genéticos Forestales Puerta de Hierro, en Madrid, se plantarán álamos blancos, fresnos, alisos, sauces y tarajes.

Además, la CHT acaba de finalizar una actuación de limpieza con eliminación de especies exóticas invasoras como ailantos y acacias y la tala de árboles muertos en la isla de enfrente del Jardín de la Isla en su camino río abajo detenido desde que en agosto acometiera el área de la Presa de Palacio.

El martes la alcaldesa, María José Martínez, y el delegado de Medio Ambiente, José González, se reunieron con el presidente de la CHT, Miguel Antolín, para analizar el resultado de estas actuaciones y planificar otras en el futuro.

Dichas actuaciones han sido objeto de polémica y han sido criticadas tanto por la Asamblea para la Defensa del Tajo como por la asociación ecologista SEO/Birdlife.

Noticias relacionadas

Entra en vigor la veda de pesca entre el Puente Barcas y La Piragüera

La alcaldesa visita los nuevos pesquiles del río Tajo

Las orillas del Tajo vuelven a llenarse de cañaverales
Leer más...

El domingo llega el Medio Maratón de Aranjuez

Aranjuez acoge el domingo la IV Edición de las pruebas Media Maratón y 7,5 Kilómetros Villa de Aranjuez. Esta cita deportiva congregará a más de 3.000 atletas.

Organizadas por la empresa Servitur Gestiones Turísticas en colaboración con el Ayuntamiento y Patrimonio Nacional, Las pruebas partirán a las 10:00 horas de la Calle del Príncipe en unos recorridos que transcurrirán por los Sotos Históricos y el Jardín del Príncipe.

Además, Renfe colabora facilitando a todos los corredores con dorsal el desplazamiento hasta Aranjuez y el regreso de manera gratuita.


En esta ocasión habrá una novedad: la participación de corredores que realizarán la marcha nórdica,quienes, sin salirse del circuito establecido, deberán completar un recorrido de 15 kilómetros.

VIDEO 2013 (4´22")


Noticias relacionadas




Leer más...

I Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados

Campeonato Escolar de Atletismo en Pista
I Jornada
Aranjuez, El Deleite (07/03/2015)
Fotos: José Angel Rodríguez


Tras la disputa el pasado sábado de la I Jornada de Atletismo Escolar que organiza la Delegación de Deportes en El Deleite y que reunió a 380 deportistas, el sábado a partir de las 16:00 horas tendrá lugar la segunda jornada clasificatoria con pruebas de carrera, lanzamiento y salto.

ALBUM de Fotos (182 imágenes)




Resultados








Horarios II Jornada (14/03)

16:00 h.         CARRERAS
                      60 m Alevín Masculino.
                      60 m Alevín Femenino.
                     100 m Cadete Masculino.
                     100 m Cadete Femenino.
                     150 m Infantil Masculino.
                     150 m Infantil Femenino.
                      600 m Benjamín Masculino.
                      600 m Benjamín Femenino.
                      600 m Cadete Masculino.
                      600 m Cadete Femenino.
                      Relevos 4 x 60 m Alevín Mas.
                      Relevos 4 x 60 m Alevín Fem.
                      Relevos 4 x 100 m Cadete Mas.
                      Relevos 4 x 100 m Cadete Fem.

                                   SALTO DE ALTURA

                      Alevín Femenino
                      Infantil Masculino
                      Infantil Femenino

                                   SALTO DE LONGITUD

                      Benjamín Masculino
                      Benjamín Femenino
                      Cadete Masculino
                      Cadete Femenino

                                   LANZAMIENTO DE PESO

                      Infantil Masculino (4 kg)
                     Infantil Femenino (3 kg)
                     Cadete Femenino (3 kg)

Noticias relacionadas




Leer más...

11 de marzo de 2015

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Francisco Ramírez.
2ª Nacional: 16ª Jornada

CTM Aranjuez 4 - ADTM Leganés 2

NICOLAS CALVO O.CARLOS REDONDO C.0-3
RUBEN RAMIREZ R.ADRIAN FERNANDEZ R.3-0
RAFAEL DE LAS HERAS P.MIGUEL MELLADO M.2-3
RUBEN RAMIREZ R.CARLOS REDONDO C.3-0
NICOLAS CALVO O.MIGUEL MELLADO M.3-2
RAFAEL DE LAS HERAS P.ADRIAN FERNANDEZ R.3-0

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.T.M. COSLADA A16151752430
2  CLINICA DENTAL PROVENCIO15114583522
3  ALUCHE T.M-IES ITURRALDE15105593520
4  BOADILLA T. BERGANZA-ALMARAZ.1495483718
5  C.D. PISUERGA1596504618
6  CTM ARANJUEZ1679445414
7  C.D. T.M. RIVAS PROMESAS A1578365714
8  NOROESTE - LAS ROZAS1569444812
9  ADESVA TECNOLOGIA - VEVA TM16610435612
10  CLUB BEJARANO TM1531231626
11  A.D.T.M. LEGANES1611532662
Liga Madrileña: 15ª Jornada

Las Rozas 4- 1ª Territorial A 3


2ª Territorial C 5 - Vallecas TM 1















Liga Local: 19ª Jornada

1ª División: R Ramírez 3 - A Granados 0, J López 3 - A Contreras 1, F Ramírez 3 - MA Iglesias 1.

Clasificación


















Leer más...

Hockey Los Linces Aranjuez

Liga Madrileña Benjamín: 9ª Jornada

Tres Cantos BL 4 - Los Linces Aranjuez 0







Clasificación














Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 8ª Jornada

Liga Madrileña: 12ª Jornada

Liga Madrileña: 11ª Jornada
Leer más...

Club Olímpico Aranjuez: VIDEO

Estudio 50 - Senior Mas. 80

Parciales: 13-27, 17-14, 16-15 y 19-18.
 Guillermo Hombrados 10, Jaime de la Vega 18, Dani Tirado 4, Íñigo Ruiz,  Dani Onufryjenko 12 - cinco inicial - Dani de la Fuente 6, Carlos Martínez 17 y Alfonso Calvo 14.

Nueva alegría del senior A y su sexta victoria consecutiva, hoy sin Kevin ni Carlos, lesionado. Cinco jugadores por encima de 10 puntos. El equipo ha cogido un punto de confianza que le hace ser más agresivo (29 recuperaciones de balón) y rápido al contraataque. Gran momento de forma de Alfonso (12 rebotes, 9 robos, 6 asistencias)... sus duras horas de surf empiezan a dar resultado.

Ricopia Funbal 66 - Senior Mas. B 25

Parciales: 14-8, 15-5, 19-7 y 18-5.
Angel 5, Nahum, Felipe 2, David 3, D.Martini 3- cinco inicial - Iñigo 5, Adrián 2, Iván López 2, I. Dávila 3, Carlos y Sergio.

Partido con la mayor diferencia en contra sin embargo no refleja lo ocurrido en el campo. El equipo comenzó concentrado, trabajando en defensa, con opciones en ataque, pero fallones es en el tiro.fue este desacierto el que empezó a hacer mella en el equipo, que si bien seguía plantando cara en defensa, los continuos fallos en los tiros de corta y cierta distancia nos indujo un estado de ansiedad que no supimos manejar. La segunda parte fue un luchar contra corriente, ellos muy acertados desde la línea de tres y nosotros incapaces de anotar, raro cuando por juego ha podido ser uno de los mejores partidos del año, pero las ganas que se pusieron no bastaron, hay que trabajar más en los entrenamientos. Queda trabajar para aprender y mejorar lo que queda de temporada. 

Senior Fem. 34 - Agustiniano 47

ADC Joyfe 54 - Junior Mas. 50

Junior Fem. 57 - Olímpico 64 63

Estudio 64 - Junior Fem. B 37

Parciales: 20-20, 15-4, 10-5 y 19-8.
María 3, Marta 4, Miriam Mora 6, Sheila, Ana 8, Irene 5, Estela 2, Ainhoa 2, Tania, Laura 6 y Silvia.

Tras un primer cuarto excelente, llegó la debacle, no puede ser que hagamos un baloncesto fabuloso al principio y se nos olvide jugar el resto del partido. Tenemos que tener más intensidad y concentración durante todo el encuentro.

Espacio Torrelodones 60 - Cadete Mas. A 51

Instituto Veritas 58 - Cadete Mas. B 51

Cadete Mas. C 36 - CB Getafe 61

Cadete Fem. A 25 - Virgen de Atocha 13

Marianistas Amorós 37 - Cadete Fem. B 72

Carol González 4, Lola Cebrián 17, Marina Calvo 14, Laura Esteban 7, Natalia Acicolla 3 - 5 inicial - Emma Palazón 17, Nawal Maghraoui 2, Miriam Aguilar 9.

Tras un comienzo errático cara al aro, el equipo sube líneas y empieza a robar balones y contraatacar con velocidad y acierto, consiguiendo un parcial aplastante de 2-23. Minutos repartidos entre todas las jugadoras disponibles, esperamos recuperar pronto al reso.

Salesianos Soto 30 - Cadete Fem. C 41

Ricopia Funbal 77 - Infantil Mas. 60

Parciales: 14-23, 23-22, 21-10 y 19-5.
Miguel Díaz 11, Javier Pacheco 2, Christian Egea 14, Diego Bustos 11, Gabriel Catalán ), Pablo Comendador 2, Mario Condesa ), Diego Ramírez 4, Rodrigo García 3 y Borja Arquero 4.

Partido muy bonito en el que nuestros jugadores encontraron su forma de jugar al baloncesto en equipo, con asistencias y ayudas en defensa hasta el descanso, llegando a ganar de 10 puntos. En la segunda mitad, la falta de precisión arriba y el cansancio hicieron que el equipo contrario se llevara el partido, por una diferencia demasiado grande para lo visto en la cancha.

Infantil Mas. B 37 - Agustiniano 41
Parciales: 16-6, 2-11, 11-10 y 8-14.
Alejandro T. 2, Alejandro A. 2, Francisco P., Mario R. 6, Gabriel A., Daniel P. 4 Iván F., Rodrigo S. 21, Rubén G-R., Daniel R. 2, Gonzalo S. y Mario F.

Jugamos en casa con un primer cuarto fantástico, defendiendo, corriendo al contraataque, dando buenos pases y con pocas perdidas. El segundo perdimos la intensidad en todas las facetas de juego perdiendo los 10 de diferencia que habíamos trabajado y ganado. Nos plantamos en la segunda parte con otro aliento y ánimos, donde quedamos 27-29 dos puntos abajo. Llegando el último periodo con tensión y alegría fallamos los últimos 5/6 tiros libres a minuto y medio para el final. Este tipo de situaciones les da fuerzas para mantener una actitud firme en cada entrenamiento y ser conscientes de que se puede mejorar con cada entrenamiento y salir contentos por el trabajo hechos. ¡Ánimo chicos!

Infantil Fem. A 26 - Baloncesto Leganés 51

Baloncesto San Fernando 42 - Infantil Fem. B 25

Preinfantil Mas. descansó

ADC Boadilla 62 - Preinfantil Fem. 45

Parciales: 8-10, 16-12, 22-8 y 16-15.
Ainhoa Andueza 2, Ada Houta 4, María Zamorano 5, Sofía Colomina 6, Patricia Arjona, Nerea Gómez 2, Paula Espárrago 11, Isabel Cobos 5, Estela Valhermoso 8 y Aroa Alcalá 2.

El juego de las chicas fue bastante aceptable aunque estuvimos muy desacertadas en los tiros. Partido muy igualado excepto en el tercer cuarto en el que la actuación arbitral nos desfavoreció claramente pitando faltas inexistentes y parando el ritmo del juego para hablar con el banquillo contrario. Tenemos que trabajar más en la defensa pues fueron evidentes nuestras carencias.




Noticias relacionadas

Club Olímpico Aranjuez: 04/03

Club Olímpico Aranjuez: 25/02

Club Olímpico Aranjuez: 18/02

Leer más...

Triplete de oro para Esther Colás en el Nacional Veterano

El Club Atlético Aranjuez alcanzó cuatro medallas en el Campeonato de España Veterano en pista cubierta con el excelente triplete de oro de Esther Colás. Además hubo cuatro cuartos puestos.

Disputado en San Sebastián, el Campeonato de España Veterano supuso para el Club Atletico Aranjuez la cosecha de tres oros y un bronce con Esther Colás como gran protagonista.


Esther venció en las pruebas de 60 (8"49¨), 200 (27"37¨) y 400 (1´02"86¨) en la categoría W45.

El director técnico del club, Florencio Oliván, fue tercero en el concurso de triple M55 con un mejor salto de 10,80 m (10,10 - 10,18 - X - 10,41 - X  y 10,80).

Las cuartas plazas se las repartieron Belén de Andrés en los 60 m.l. W50 (9"67¨),  renunciando a los 200 por lesión, José Vicente Sofío en longitud M45 con 5,45 m (X - X - 5,45 - 5,29 - 5,20 y 5,41), Rafael de la Rubia en su despedida de la categoría M50 en los 200 (25"97¨) y José Antonio de la Cruz, del Club Marathón Aranjuez, en los 800 con un tiempo de 2´06"46¨.

Además tomaron parte en la cita Gema Rojo (CAA) y y Fernando Durán (CMA), terceros de sus serie en los 60 m.l. W40 y M50 con 9"84¨ y 8"71¨ , aunque éste no pudo disputar la prueba de longitud por coincidencia de horarios.
Esther Colás con sus compañeras
Gema Rojo y Belén de Andrés.
Noticias relacionadas

Juanfran Fernández, segundo en la Popular de Mocejón

Dos podios en el canicross de Guadalajara: VIDEO

Los ribereños junior, fuera de la final de los 1.500

Leer más...

Club Escuela Ajedrez Aranjuez

Liga Madrileña Tercera: 12ª Ronda

Castilla y León 3,0 - Aranjuez 2,0









Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 11ª Ronda

Liga Madrileña: 10ª Ronda

Liga Madrileña: 9ª Ronda







Leer más...

El C.D. Nuestro Mundo, en los play-offs de la Liga FEMADDI

El equipo de fútbol-sala del CD Nuestro Mundo se ha clasificado para disputar los play-offs de la Liga FEMADDI, tras ser segundo en la temporada regular.

El CD Nuestro Mundo finalizó la temporada regular en segunda posición con 32 puntos tras haber ganado seis partidos y perdido tres, por detrás de quien será su gran rival por el título, el Fundar Rivas, en un grupo de seis equipos.

Los play-offs de esta competición de la Federación Madrileña de Deportes para Discapacitados Intelectuales tendrán tres jornadas en las que Nuestro Mundo jugará ante el Fundar Rivas a domicilio y frente al Icaro APMIB en casa.

Noticias relacionadas

El CD Nuestro Mundo, a tope

Morano, entrevistado por discapacitados en la radio

Vestuarios adaptados y paralímpicos en La Piragüera
Leer más...

Don P´Alpie F.S. Aranjuez

Infantil de Don P´Alpie.
Preferente: 21ª Jornada

Don P´Alpie FS 5 - Torrejón Calzada 4

Cinco inicial: Jorge, Javi Iglesias, Adrián, Alejandro y Carlos.
Goles: Javi Iglesias (2), Carlos (2) y Yeray.

Se tomó cumplida revancha el equipo ribereño ante un equipo como el de Torrejón de la Calzada que había sido capaz de derrotar a los ribereños en la primera vuelta liguera.

Frente a un rival bastante correoso, el equipo que dirige Lorenzo Núñez, en un buen partido, comenzaba el encuentro con una buena predisposición practicando un fútbol sala que hacía que el marcador pronto se pusiera de su lado con el 1-0 materializado cuando no se había llegado al primer minuto de juego.

Con ese gol inicial el equipo ribereño siguió controlando el partido y creando ocasiones de gol, pero unas veces el portero rival y otras los palos, hasta en dos ocasiones, impedían que se ampliase la renta.

Seguía intentándolo no obstante el equipo ribereño aunque la mala suerte hizo que en un balón rebotado en un defensor, los de Torrejón lograran poner el 1-1 en el marcador.

Un espejismo, ya que rápidamente Don P´Al Pie volvía de nuevo a acertar con la portería visitante para ponerse de nuevo con ventaja con el gol que ponía el encuentro con 2-1 a su favor.

Un resultado con el que parecía se iba a llegar al descanso pero, a falta de doce segundos, en un error arbitral en la interpretación de una falta, Torrejón volvía a igualar el partido con ese 2-2 con el que, ahora sí, se llegaba a la finalización de la primera mitad.

En la segunda parte, Don P ´Al Pie comenzó encerrando en su campo a los de Torrejón y fruto de ellos llegaron dos goles que servían para poner el partido con ese claro 4-2 a favor de los ribereños.

A partir de ahí, en una contra llegaba el 4-3 que volvía a ajustar el marcador aunque las posibles dudas que pudiera haber originado este quedaban pronto despejadas cuando en un lanzamiento de tiro libre llegaba el gol que volvía de nuevo a abrir brecha en el partido.

Con el 5-3 daba la sensación que se llegaba al final del encuentro pero a falta de doce segundos para el pitido final, con un penalti que solo vio el colegiado, los de Torrejón de la Calzada lograban el gol que certificaba al final el triunfo ribereño por 5-4.

En la siguiente jornada, Don P ´Al Pie juega, como visitante, frente al FS. Navalcarnero.

Juvenil 1ª: 18ª Jornada

Artilleros Moratalaz 6 - Don P´Alpie FS 2


Cinco inicial: Nacho, Villalón, Antonio, Borja y Jacobo.
Goles, José Luis y Sergio.

Volvía la competición para el equipo juvenil de Don P´Al Pie después de haber descansado la semana anterior y lo hacía para el equipo que dirige Iván García para jugar frente al Artilleros de Moratalaz en un partido donde el equipo ribereño no fue capaz de seguir con la racha última de resultados positivos.

Frente a un rival directo, Don P ´Al Pie conseguía adelantarse en el marcador pero, menos de un minuto después, llegaba la reacción local para poner el partido en 1-1.

Con ese empate o a raíz del mismo para ser más exactos llegaba la remontada de los de Moratalaz y así, ante un equipo ribereño dormido, conseguían ponerse con ventaja en el marcador con el 2-1.

A partir de ahí, unos buenos minutos ribereños permitían a los de Don P´Al Pie volver a poner las tablas en el marcador con el 2-2 cerca del final de la primera parte.

Una primera parte que concluía, para desgracia ribereña, con un nuevo gol local que hacía que el Artilleros de retirase al descanso con la renta de un gol a su favor: 3-2.

En la segunda parte, el equipo ribereño no existió y esta se convertía en un monologo de juego, ocasiones y goles para los de Madrid, quienes, con menos dificultades de las previstas, terminaban venciendo por 6-2.

La próxima jornada, Don P´Al Pie Aranjuez FS. juega el domingo día 15 a partir 16,30 horas en el “Agustín Marañón” frente al Ciudad de Alcorcón “B”.

Cadete 2ª Fase A: 8ª Jornada

Don P´Alpie FS 2 - Spinola Chamartín 1

Partido de difícil lectura y complicado de explicar el que se jugaba el pasado domingo en el Pabellón “San José de Calasanz” donde ribereños y madrileños fueron incapaces de mostrar el potencial futbolístico que atesoran.

Ambos equipos se dedicaron más a intentar minimizar las virtudes del contrario que sacar a relucir las suyas propias.

Con mucha cautela por parte de Don P´Al Pie y Spinola se desarrollaba la primera parte de este encuentro donde las ocasiones de gol brillaban por su ausencia.

Tuvo que ser con la entrada de un jugador desde el banquillo cuando el equipo ribereño, por mediación de Aitor, lograba ponerse con ventaja en el marcador con ese 1-0 con el que ambos equipos se retiraban a los vestuarios a la conclusión de la primera mitad.

En la segunda parte, el partido siguió bajo los mismos parámetros que en la primera. El juego pausado, sin chispa, hacía que el encuentro entrase en una fase de juego anodino donde, merced a un error defensivo, el Spinola conseguía el gol que ponía el 1-1 en el marcador.

Tablas en el partido y de nuevo volver a empezar para ambos equipos.
Así transitaba el encuentro hasta que otra vez aparecía Aitor para, después de una excelente jugada por el ala de Gabriel, ser protagonista del penalti que cometía el guardameta madrileño que, lanzado y transformado por Carlos Ortega, servía para poner de nuevo con ventaja en el partido al conjunto ribereño que dirige Jacobo Castellano.

Al final ese 2-1 ya no se movería y permitía a los de Aranjuez hacerse con tres importantísimos puntos para seguir manteniéndose en la zona alta de la clasificación.

Por otra parte, en partido aplazado en su día, Don P ´Al Pie jugaba frente al Inter Movistar la semana pasada en “El Calasanz” para terminar cayendo por 1-3 a pesar del trabajo y derroche físico que realizaron los ribereños.

Este sábado día 14 de Marzo, Don P ´Al Pie juega, a partir de las 13 horas en Móstoles, frente al Futsal.


Infantil 2ª Fase A: 9ª Jornada

Don P´Alpie 9 - EFS Arganda 2

Cinco inicial: Dani, Ayoub, José, Victor y Nacho.
Goles: Nacho (2), Ayoub (2), Christian (2), Stuard, José y Victor.

Cómodo y sencillo partido para el equipo ribereño el que jugaba el pasado domingo en el “Agustín Marañón” ante un rival que nunca dio sensación como habar inquietado a los chavales ribereños que dirigen Ares Gómez y Daniel Ruiz.

Desde prácticamente el pitido inicial el equipo de Don P´Al Pie conseguía abrir brecha en el marcador con un 3-0 que auguraba lo que al final fue: una victoria sin discusión para los ribereños.

Con ese renta de 3-0 cierta relajación ribereña permitía que los de Arganda redujeroan diferencias con el 3-1 que poco duró ya que de inmediato, Don P´Al Pie hacía el 4-1 con el que se llegaba al descanso.

La segunda parte sería más de lo mismo. Control y superioridad ribereña quienes lograban abrir una importante brecha en el partido cuando el marcador se ponía con 7-1.

Y aunque de nuevo los de Arganda volvían a acertar con la portería local, el conjunto ribereño siguió adelante y así llegaban otros dos goles más para certificar la victoria final por 9-2.

La próxima jornada enfrenta a Don P´Al Pie con Santísimo Sacramento erste sábado día 14 a partir de las 12,30 horas en el Pabellón “Agustín Marañon”

Alevín 2ª Fase A: 9ª Jornada

Don P´Alpie descansó.

Este fin de semana jugará como visitante frente al Móstoles Fútsal.

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo