HAZ CLIC PARA CERRAR

18 de abril de 2015

Las abuelas Vespas, en plena forma en Aranjuez

Medio centenar de Vespas y Lambrettas se han congregado hoy en Aranjuez en la IX Concentración de Vespa Clásica del Real Sitio, una cita que ha hecho las delicias de los aficionados nostálgicos y de los nuevos enamorados de las populares motocicletas.

Organizada por Vespeando Scooter Club, más de cincuenta de Vespas y Lambrettas se han reunido esta mañana en la Plaza de la Constitución de Aranjuez en una Concentración de Clásicas ya señera en la comarca.

Durante una hora, los aficionados y los curiosos han disfrutado tanto con la peculiar estética como de su inconfundible petardeo en un evento que además ha tenido carácter solidario al recoger bastantes kilos de alimentos destinados al Comedor Social.

La caravana, que ha sido recibida por la alcaldesa, María José Martínez, y varios miembros de la Corporación, ha partido hacia las inmediaciones del Palacio Real para posteriormente iniciar una marcha de unos 90 kilómetros por las localidades toledanas de Villarrubia de Santiago, Villatobas y Ocaña, destino de la parada turístico-gastronómica.

ALBUM de Fotos (51 imágenes)




Noticias relacionadas

La Concentración Nacional del Seat 600, con Cáritas

Mañana, Concentración de Vespa Clásica en Aranjuez

La Concentración Nacional del Seat 600, en la Motortec
Leer más...

Adriana Gutiérrez, en la Milla de Gijón

Adriana Gutiérrez en Gijón
(Foto: fotosdeaj.com)
La atleta de Aranjuez de la AD Marathón Adriana Gutiérrez se clasificó en octava posición en la XVII Milla Villa de Gijón.

Adriana Gutiérrez (promesas) participó en la prueba absoluta con un tiempo de 5´26" en una salida con 13 corredoras en la que venció Marta Pérez (CD Seone) con un registro de 5´02".

Noticias relacionadas

Bronce en el Autonómico de Medio Maratón para veteranos

Podio en relevos en el Medio Maratón de Cáceres

El Club Marathón, de Control en Moratalaz
Leer más...

Se prepara la Copa de Fútbol Local de Aranjuez

La Delegación de Deportes prepara una nueva edición de la Copa de Fútbol una vez finalice la Liga Local. Se iniciará el fin de semana del 16 y 17 de mayo y el sorteo de la competición será el 22 de abril.

Tras la Liga Local se disputará una Copa con partidos de eliminación directa a un partido.

Los dieciseisavos se formarán por sorteo puro el próximo 22 de abril a las 19:00 horas en la Sala de Reuniones del Polideportivo Municipal. Estos encuentros se disputarán los días 16 y 17 de mayo.

Los octavos (23 de mayo) se conformarán con los ganadores del Grupo 1 con los ganadores del Grupo 2 más los mejores perdedores de ambos grupos con enfrentamiento entre ellos.

Los cuartos serán el 24 de mayo y las semifinales, el sábado 6 de junio.

La final tendrá lugar en El Deleite el 7 de mayo a las 11:00 horas y a su término se entregarán los trofeos de la Liga y de la Copa (en este caso, trofeos para los finalistas).

En caso de producirse empates en los encuentros se resolverán por penalties y si un jugador es expulsado no podrá alinearse en el siguiente.

Noticias relacionadas

Liga Local: 23ª Jornada

Verde que te quiero verde: debate sobre el césped natural de El Deleite

Núñez anuncia un campo de tierra en La Montaña
Leer más...

Juan Luis de Andrés, subcampeón de España de duatlón

El triatleta de Aranjuez Juan Luis de Andrés se proclamó subcampeón de España de Duatlón en la categoría paralímpica PT-3 el pasado sábado en Soria.

Juan Luis de Andrés alcanzó la medalla de plata en la categoría PT-3 (discapacidad en un miembro superior o inferior) en el Campeonato de España de Duatlón que reunió en Soria a más de 600 participantes en las categorías élite, junior y cadete además de 31 atletas paralímpicos.

La prueba tuvo un primer sector de 5.000 metros de carrera dentro del Parque Alameda de Cervantes con un recorrido sinuoso y con cierto desnivel al que hubo que dar dos vueltas.

"Después de una salida intensa me situé en una sexta posición recortando progresivamente posiciones para finalizar el primer segmento y coger la bici ya en segunda posición", cuenta De Andrés, quien efectuó un tiempo de 21´28" en este primer tramo de la competición.

Vinieron después 20 kilómetros de ciclismo por los alrededores de la ciudad. "El primer clasificado se mostraba con distancia suficiente para no poder ser alcanzado mientras que la disputa por las siguientes posiciones se mostraba más cerrada durante las cuatro vueltas de 5 kilómetros que restaban, a las que por reglamento para los paratriatletas queda prohibido "ir a rueda" bajo sanción de 1 minuto o de descalificación", prosigue el ribereño.

Tras 44´30" de pedaleo "no hubo variación, lo que me permitió afrontar el último sector de 2,5 kilómetros de carrera manteniendo la segunda posición final", añade De Andrés. Su tiempo en el último sector fue de 12´31" para finalizar un crono global de 1h20´18" por detrás de Joaquín Carrasco (Cáceres, 1h1536") y por delante de Diego Poveda (Monóvar, 1h20´32") de un total de 8 concurrentes en la categoría.

"Buen campeonato, con un resultado final esperanzador para afrontar los próximos Campeonatos de Europa de la especialidad que se celebrarán en Alcobendas en este mes", concluye el paraduatleta.
Leer más...

17 de abril de 2015

La Concentración Nacional del Seat 600, con Cáritas

La II Concentración Nacional del Seat 600 de Aranjuez ya ultima sus detalles para la cita de los días 24, 25 y 26 de abril con más de un centenar de vehículos de toda España ya inscritos.

La Concentración Nacional organizada por el Club Amigos de los 600 de Leganés y el Club 600 Puerta de Alcalá de Madrid además tendrá un marcado carácter solidario puesto que en colaboración con las Hermanas Mercedarias de la Caridad - Cáritas que tutela el Albergue de Transeúntes San Vicente de Paúl se recogerán en estos días litros de leche, lejía para lavadora y calcetines, productos que usualmente no son donados por la población cooperante.

La recogida será el día 26 de 12:00 a 14:00 horas en la exposición de los coches, en el tramo peatonal de la calle de la Reina.

El evento cuenta además con el apadrinamiento de la Federación Española de Empresario Profesionales de Automoción (CONEPA), que junto con su asociado madrileño ASETRA homenajearán a los conductores de tan popular vehículo reconociéndolos como "Automovilistas Responsables" por su dedicación al mantenimiento de los mismos y su concienciación vial.

El acto está previsto el mismo domingo 26 a las 13:00 horas con la presencia de la alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez, y del delegado de Turismo, Juan Antonio Castellanos, colaboradores asimismo con la organización de la Concentración.

Noticias relacionadas

Mañana, Concentración de Vespa Clásica en Aranjuez

La Concentración Nacional del Seat 600, en la Motortec

Avanzadilla por los Sotos Históricos de la Concentración Nacional del Seat 600
Leer más...

El domingo llega el XXXI Cross de San Isidro

Los pequeños atletas ya esperan impacientes
al domingo.
La XXXI edición del Cross de San Isidro ya aguarda su salida prevista para el domingo 19 a las 10:30 horas en la calle 1º de Mayo.

De nuevo la Asociación de Padres y Madres del colegio público San Isidro pone en marcha el cross urbano más antiguo de los que se disputan en Aranjuez con la inclusión de 17 salidas para las categorías que van de cadete a renacuajo pasando por las de veteranos, discapacitados y hasta de deportistas nacidos en 2011.

Con los circuitos delimitados por la Glorieta del 1º de Mayo y la calle de su mismo nombre, los atletas recorrerán distancias que van de los 1.650 a los 100 metros con salidas cada diez minutos desde las 10:30 horas.

Las inscripciones se pueden realizar en el lugar de salida hasta media hora antes de cada carrera (si restan dorsales) y cada corredor recibirá en la meta un obsequio y medalla, así como el trío ganador de cada categoría recogerá su trofeo al finalizar la jornada.

Todos los participantes lucirán dorsal con su nombre, apellidos, año de nacimiento, categoría y colegio que será entregado en la meta.

Horarios y categorías



Recorridos











Además, este primer cross de primavera -cuarto de la temporada- es valedero para la clasificación del torneo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premia a los vencedores de todos las competiciones (siete) de cross escolar del curso 2014/15.

Noticias relacionadas

CROSS de SAN ISIDRO 2014: Podios y resultados

CROSS de SAN ISIDRO 2014: Album de fotos

Cross de Santiago Rusiñol: Fotos y resultados

Tres crosses de primavera, ya con fecha



Leer más...

El C.D. Sitio de Aranjuez, en la Copa Coca Cola

El CD Sitio de Aranjuez sigue celebrando
sus ascensos, como el Infantil B el sábado
en El Pinar.
El CD Sitio de Aranjuez vuelve a participar en la III Copa Coca Cola en su Fase Autonómica para las categorías cadetes tras su paso por la Fase Regular. Su cita, el próximo 1 de mayo en el complejo Ernesto Cotorruelo de Madrid.

El Sitio -3ª Cadete, campeón invicto de su grupo liguero- está encuadrado en el Grupo A junto con el Real Madrid (1ª Autonómica), el Deportivo AV Santa Ana y el CD Leganés, ambos cadetes Preferente, en esta competición oficial de la Real Federación Española de Fútbol.

En el otro grupo figuran el Getafe CF, el Atlético de Madrid (ambos de 1ª Autonómica), el Siete Picos Colmenar (1ª) y el CD La Avanzada (2ª cadete).

Los mejores equipos de la Fase Regular que comenzó en septiembre y constituida por clubes de todas las divisiones de la categoría cadete de cada Federación Territorial se enfrentarán en una sede única dentro de su propia Autonomía. Esta fase se celebrará el 1 de mayo en 18 sedes de modo simultáneo.

En España jugarán, en sus diversas fases, 4.000 equipos y 100.000 futbolistas de los que sólo 16 han sido capaces de ganar todos sus encuentros, como ocurre con el Sitio. De clasificarse como campeón, pasaría a la Fase Nacional Intermedia.

Los horarios previstos son: 10:05 horas. Real Madrid - Sitio de Aranjuez y
12:15 horas. CD Santa Ana - Sitio de Aranjuez con encuentros de 40 minutos a reloj corrido. Los dos primeros clasificados de los grupos A y B jugarán la final.

Aún así, de los clubes no clasificados, las Federaciones Autonómicas junto con Coca-Cola formarán selecciones por cada una de las Autonomías con aquellos jugadores de los equipos eliminados (7). Serán un total de 18 Selecciones.

Noticias relacionadas

CD Sitio de Aranjuez: 13/04

Verde que te quiero verde: Debate sobre el césped de El Deleite

El Infantil B del Sitio de Aranjuez, en la Copa Santa


Leer más...

Mañana, Concentración de Vespa Clásica en Aranjuez

Mañana sábado llega la IX Concentración de Vespa Clásica de Aranjuez, una cita imprescindible para los aficionados a estos peculiares vehículos de Aranjuez y su comarca.

Vespeando Scooter Club organiza mañana sábado a partir de las 10:30 horas su IX Concentración de Vespa y Lambretta Clásica de Aranjuez en la Plaza de la Constitución.

A la cita están convocados vehículos matriculados antes de 1980, por lo que los curiosos y aficionados al motor podrán disfrutar de verdaderas joyas sobre ruedas llegadas de varios puntos de España, alguna con medio siglo en su sillín.

Las motocicletas se expondrán en el recinto durante una hora en el que de nuevo se procederá a recoger alimentos no perecederos para el Comedor Social Municipal en una nueva edición de Vespeando Solidario.

La caravana se dirigirá a las inmediaciones del Palacio Real y desde allí partirá en ruta hacia las localidades toledanas de Villarrubia de Santiago, Villatobas y Ocaña con unos 90 kilómetros de recorrido.

En la vecina localidad, el grupo visitará su monumental Plaza Mayor y el Palacio de Cárdenas y realizará su obligada parada gastronómica en un restaurante.

Más información e inscripción en vespeando.es y en el correo electrónico vespeando@vespeando.com.

Noticias relacionadas

La Concentración Nacional del Seat 600, en la Motortec

Concentración solidaria de 22 Vespas y 1/2 en Aranjuez

Este sábado, salida en Vespa por la comarca de Toledo
Leer más...

16 de abril de 2015

Final del Campeonato Escolar de Atletismo: Resultados, podios y fotos

Campeonato Escolar de Atletismo en Pista
III Jornada
Aranjuez, El Deleite (11/04/2015)
Fotos: José Angel Rodríguez


Después de que se suspendiera por lluvia el pasado día 21 de marzo, el Campeonato de Atletismo Escolar que organiza la Delegación de Deportes llegó a su fin el sábado 11 de abril en El Deleite con la disputa de las finales -en algunas pruebas hubo semifinal- de las diferentes modalidades de carrera, salto y lanzamiento para las categorías que van de benjamín a cadete a las que concurrieron casi 300 atletas.

Por equipos. Apóstol Santiago fue campeón en cadete masculino y femenino, infantil masculino y alevín femenino mientras que Carlos III fue primero en alevín masculino y el IES Alpajés lo hizo en infantil femenino.

ALBUM de Fotos (189 imágenes)


Resultados









Podios


60 m benjamín femenino
1ª Lucía Guerra (Litterator)
2ª Lucía Fernández (Santiago)
3ª Lucía Abad (Sta. Teresa)


 60 m benjamín masculino
1º Iker Legido (Sta. Teresa)
2º Ignacio Sánchez (Litterator)
3º Marcos Yeste (Carlos III)











60 m alevín femenino
1ª Lucía Valderas (Santiago)
2º Lucía Cibrán (S. Fernando)
3ª Elena Alvaro (Litterator)


60 m alevín masculino
1º Eric Méndez (Carlos III)
2º David Fernández (Santiago)
3º Jaime Rabadán (Calasanz)


80 m infantil femenino
1ª Raquel Rodríguez (Santiago)
2ª Elena Mora (Alpajés)
3ª Miriam Pérez (Santiago)


80 m infantil masculino
1º Abraham Sánchez (Loyola)
2º Pablo Margallo (Litterator)
3º Angel Hita (Litterator)


100 m cadete femenino
1ª Noelia Lara (Alpajés)
2ª Andrea Santos (Santiago)
3ªAndrea Ibáñez (Santiago)


100 m cadete masculino
1º Víctor Madrid (Santiago)
2º Evans Idehem (Scarlatti)
3º David Ruiz (Santiago)


150 m infantil femenino
1ª Alba Boucard (Alpajés)
2ª Marina Montero (Alpajés)
3ª Jimena Avilés (S. Rusiñol)


150 infantil masculino
1º Alejandro Contreras (Santiago)
2º David Cabrerizo (Loyola)
3º Gonzalo Lausada (Alpajés)


300 m cadete femenino
1ª Belén Toro (Santiago)
2ª Laura Sans (Loyola)
3ª Lucía González (Alpajés)


300 m cadete masculino
1º Mario Dorado (Loyola)
2º Alvaro Moreno (Loyola)
3º Jaime Díaz-Pinés (Safa)


600 m benjamín femenino
1ª Cristina Campos (Litterator)
2ª Ainhoa del Río (V. Aleixandre)
3ª Celia Cobos (Santiago)


600 m benjamín masculino
1º Samuel Díez (M. Rodrigo)
2º Jesús Avendaño (Santiago)
3º Darío Sánchez (Carlos III)


600 m alevín femenino
1ª Lucía Díaz (Santiago)
2ª Carmen Campos (Carlos III)
3ª Yaiza Molina (Loyola)


600 alevín masculino
1º Pelayo González (Sta. Teresa)
2º Daniel Grijalba (Carlos III)
3º Javier Laredo (Santiago)


600 infantil femenino
1ª Kristina Mircheva (Alpajés)
2ª Marta Wagman (Santiago)
3ª Marta Dones (Loyola)


600 m infantil masculino
1º Alberto Villaverde (Alpajés)
2º Mohamed El Mossaoui (Scarlatti)
3º Carlos Valverde (Santiago)


600 m cadete femenino
1ª Marina Benito (Safa)
2ª Andrea Avilés (Loyola)
3ª Lucia Campo (Alpajés)


600 m cadete masculino
1º Angel Hernández (Loyola)
2º Alejandro García (Santiago)
3º Omar Mououch (Scarlatti)


Altura alevín femenina
1ª Amanda Palomino (V. Aleixandre)
2ª María Cominero (Santiago)
3ª María Sánchez (Safa)


Altura alevín masculina
1º Fabio Domínguez (Carlos III)
2º Ramón Fuentes (Safa)
3º Cristo Castellanos (Litterator)


Altura infantil femenina
1ª Sofía Coromina (Alpajés)
2ª Magali Giménez (Loyola)
3ª Alba Franco (Loyola)


Altura infantil masculina
1º Javier Fernández (Santiago)
2º Sebastián Urban (Loyola)
3º Ignacio Roseti (Santiago)


Altura cadete femenina
1ª Andrea Róspide (Alpajés)
2ª Hiomar Durán (Loyola)


Altura cadete masculina
1º Daniel Díaz (Santiago)
2º Iker Ortega (Loyola)
3º Víctor Martínez (Alpajés)


Longitud benjamín femenina
1ª Olalla Regidor (Carlos III)
2ª Lucía Sánchez (Loyola)
3ª Sara Marín (Calasanz)


Longitud benjamín masculina
1º Javier Quintana (Santiago)
2º Okore Apohh (V. Aleixandre)
3º Jonás Mutui (Carlos III)


Longitud alevín femenina
1ª Yasmina Martín (Loyola)
2ª Lucía Ortiz (San Isidro)
3ª Henar de la Vega (Calasanz)


Longitud alevín masculina
1º Diego Hidalgo (Calasanz)
2º Alejandro Sánchez (Santiago)
3º Alvaro Triviño (Carlos III)


Longitud infantil femenina
1ª María Arribas (Santiago)
2ª Alexia López (Alpajés)
3ª Ana Belén Castellanos (Santiago)


Longitud infantil masculina
1º Javier Granado (Scarlatti)
2º Angel Esquinas (Safa)
3º Javier García (Santiago)


Longitud cadete femenina
1ª Paula Ercilla (Santiago)
2ª Inés Martínez (Santiago)
3ª Rocío Morales (Loyola)


Longitud cadete masculina
1º Razvan Rascovici (Santiago)
2º Janos Luna (Santiago)
3º Daniel Alvarez (Loyola)


Peso alevín femenino
1ª Patricia Arjona (S. Isidro)
2ª María Soto (S. Fernando)
3ª Lucía Reino (Safa)


Peso alevín masculino
1º Alberto García (Carlos III)
2º Alberto Vizcaíno (Loyola)
3º Iker de Julián (S. Isidro)        


Peso infantil femenino
1ª Estefanía Iglesias (Loyola)
2ª Carmen Morsoletto (Loyola)
3ª Nerea Castellanos (S. Rusiñol)


Peso infantil masculino
1º Pedro Villaverde (Alpajés)
2º Isaac Ortiz (Scarlatti)
3º Jorge Gómez (Santiago)


Peso cadete femenino
1ª Tania Fernández (Loyola)
2ª Belén Aroca (Loyola)
3ª Ana Martínez (Santiago)


Peso cadete masculino
1º Carlos Restrepo (Scarlatti)
2º Guillermo Mudarra (Loyola)
3º Rubén Orgaz (Santiago)


4x60 benjamín femenino
1º A. Santiago
2º Carlos III
3º Litterator


4x60 benjamín masculino
1º Carlos III
2º A. Santiago
3º Litterator


4x60 alevín femenino
1º A. Santiago
2º Carlos III
3º S. Loyola


4x60 alevín masculino
1º Carlos III
2º A. Santiago
3º Litterator



4x80 infantil femenino
1º Alpajés
2º A. Santiago
3º Litterator


4x80 infantil masculino
1º S. Loyola
2º A. Santiago
3º Litterator


4x100 cadete femenino
1ª A. Santiago
2ª S. Loyola


4x100 cadete masculino
1º S. Loyola
2º A. Santiago
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo