HAZ CLIC PARA CERRAR

20 de junio de 2015

Raphel del Tajo: Podios y Fotos

XLIII Raphel Nacional del Tajo
Aranjuez 20/06/2015
Fotos: José Angel Rodríguez


La 43ª edición del Raphel del Tajo – Copa de España de Medio Maratón ha reunido en un inusualmente crecido río a casi 500 palistas y 43 clubes de toda España ofreciendo un gran espectáculo en sus 16 km de recorrido, sobre todo en sus salidas y en los porteos de La Pavera y la Presa de Palacio.

El k-2 del Iberdrola Zamora de los campeones del mundo Alejandro Sánchez y Emilio Merchán venció la regata con gran superioridad en un tiempo cercano al récord absoluto (1h06´14”) mientras que en k-1 David Rodríguez (CE Piragüismo Aranjuez) engrosó su palmarés en casa.

Entre las damas sobresalieron Merche Cobos (tercera senior) y el K-2 de Lucía Arquero y Carolina Massagués, primer barco femenino en la línea de meta.
Además, en canoas se dieron varios tripletes. En total el CEPA –ganador por entidades también en veteranos- logró 22 podios.

La Fiesta de las Piraguas englobó además el Raphel Jóvenes Promesas –con Aranjuez el primero con 20 podios-, el Raphel Popular –con más de 120 personas disfrutando en embarcaciones recreativas-, el Festival de Barcos Dragón, una paella gigante y la feria del libro usado de la Fundación Familia y Valores a beneficio de su proyecto de la Casa de Mujeres para madres en riesgo de exclusión social. Un fin de semana que aunó deporte, cultura y solidaridad.

ALBUM de Fotos (349 imágenes)  







Podios

C-1 Cadete Masculino
1º Noel Domínguez (Alberche)
2º Antonio R. Rodríguez (Cuenca)
3º David Moreno (Aranjuez)
C-1 Cadete Femenino
1ª Ania Pérez (Santiagotarrak)
C-1 Junior Masculino
1º Ignacio Calvo (Aranjuez)
2º Alvaro Garrido (Aranjuez)
3º Sergio Santiago (Aranjuez)
C-1 Senior Masculino
1º Angel Esteban (Aranjuez)
2º Imanol Martínez (Aranjuez)
3º Julián Serrano (Aranjuez)
C-1 Veterano 
1º Alvaro Rodríguez (Ciencias)
2º Manuel Fernández (Alberche)
3º Antonio Pérez (Aranjuez)
C-2 Cadete Masculino
1º Jesús Zamora y Jorge Vélez (Aranjuez)
2º Jorge Navarro y Samuel Sáiz (Aranjuez)
C-2 Senior Masculino
1º Pedro Areal y Adrián Fernández (O Grove)
2º Iker Rodríguez y Manuel Laja (Badajoz)
3º Jaime Martínez e Isaac Villa (CMI Sevilla)
K-1 Cadete Femenino
1ª Arantza Toledo (Cuenca)
2ª Nora Rey (Villaviciosa)
3ª Tania Prol (Santiagotarrak)
K-1 Junior
1º Samuel Saavedra (Aranjuez)
2º Pedro Arambarri (Sirio)
3º Jon Moreno (Santiagotarrak)
K-1 Junior Femenino
1ª Ane Sanles (Donostia Kayak)
2ª Maddi Expósito (Santiagotarrak)
3ª Lidia Herrero (Alberche)
K-1 Senior Masculino
1º David Rodríguez (Aranjuez)
2º Emilio Llamedo (Los Rápidos)
3º José María Pariente (Los Cuervos)
K-1 Senior Femenino
1ª Amaia Osaba (Pamplona)
2ª Sheila Sáez (Valladolid)
3ª Merche Cobos (Aranjuez)
K-1 Sub23 Masculino
1º Adrián Martín (Aranjuez)
2º Ion Carballo (Donostia Kayak)
3º Alberto Plaza (La Llongar)
K-1 Sub23 Femenino
1ª Estefanía Fernández (Mérida)
2ª Olatz Zabala (Santiagotarrak)
3ª Haizea Orbegozo (Donostia Kayak)
K-1 Veterano 60-74
1º Manuel González (Aranjuez)
2º Angel Luis de la Fuente (Alberche)
3º Joaquín Roig (Scooter)
K-1 Veterano 35-39
1º Juan Antonio Valle (Mérida)
2º Mihai Constantin (Oviedo)
3º Ramón Corado (Mérida)
K-1 Veterano 40-44
1º Miguel Angel González (O Barco)
2º Miguel Pedrayes (Villaviciosa)
3º Félix García (Amigos del Ebro)
K-1 Veterano 45-49
1º Luis Medrano (Cisne)
2º Manuel Aller (Ciencias)
3º Ernesto Goribar (Colindres)
K-1 Veterano 50-54
1º José Luis Román (Zamora)
2º M. Antonio Parejo (Eslora)
3º José Antonio Gómez (Thader)
K-1 Veterano 55-59
1º Alvaro García (Ribadesella)
2º Domingo Falagán (Pico Azul)
3º José Ribes (Scooter)
K-1 Veterana 40-44
1ª Eva Mª López (CMI Sevilla)
2ª Rocío del Valle (CMI Sevilla)
3ª Mónica Piñeiro (Fluvial Avión)
K-1 Veterana 45-54
1ª Ana Elena González (Castro Urdiales)
2ª Conchi Vizcaíno (Aranjuez)
3ª Blanca Arroyo (Aranjuez)
K-2 Cadete Masculino
1º Jorge Gordo y Alejandro Gordo (Placentina)
2º Lucas Suárez y Mateo García (Los Cuervos)
3º Juan López e Iván Vinuesa (Ciencias)
K-2 Cadete Femenino
1ª Sofía Viedma y María Hernández (Aranjuez)
2ª Irena Gana y Ane López (Taldea)
3ª Andrea Zaragoza y Raquel Primo (Silla)
K-2 Junior Masculino
1º Oskar Ryfa y Ramón Gastaldo (Silla)
2º Daniel Echavárri e Iñigo López (Pamplona)
3º Cristóbal Cuesta y Juan Serrano (Villaviciosa)
K-1 Junior Femenino
1ª Isabel López y Lucía Sáiz (Cuenca)
2ª Maddi Ederra y Lorea Ilundáin (Pamplona)
3ª Belén Checa y Patricia Torres (Helios)
K-1 Senior Masculino
1º Alejandro Sánchez y Emilio Merchán (Zamora)
2º Guillermo Pérez y Daniel J. Pérez (Los Cuervos)
3º Alberto Sánchez y Miguel Fernández (Los Cuervos)
K-2 Senior Femenino
1ª Lucía Arquero y Carolina Massagués (Aranjuez)
2ª Emma Gómez y Pilar del Villar (Alberche)
3ª Laura Blasco y Cristina San Juan (Cisne)
K-2 Veterano 40-44
1º Ismael Plaza y Daniel Prego (Alberche)
2º F. Javier García y F. José Morcillo (Thader)
3º Carlos Ortega y Oscar Ortega (Aranjuez)
K-2 Veterano 35-39
1º Salvador Rico y Vicente Tortajada (Cullera)
2º Javier Madrid y David Ortiz (Aranjuez)
3º F. José Giner y Miguel Nevado (Silla)
K-2 Veterano 45-54
1º Juan Carlos Garrido y José Martín (CMI Sevilla)
2º José Sánchez y Javier Gómez (Ciencias)
3º Luis Antonio García e Isidoro Pérez (Aranjuez)
Pablo Salazar, director general
de Deportes de la Comunidad de Madrid.
Clubes Veteranos
1º CEP Aranjuez
2º Alberche Kayak
3º AD Scooter Club

Clubes
1º CEP Aranjuez
2º Piragüismo Cuenca con Carácter
3º CSD Santiagotarrak

Noticias relacionadas



Leer más...

El Real Aranjuez acuerda la filialidad del Ancora

Real Aranjuez
La directiva del Real Aranjuez en la asamblea.
La asamblea del Real Aranjuez aprobó ayer firmar un acuerdo de filialidad con la AD Ancora Aranjuez que permitirá al equipo rojo tener al Regional blanco como equipo B.

La exigua asamblea extraordinaria -apenas una treintena de socios de los 381- del Real Aranjuez celebrada ayer viernes aprobó por mayoría de 21 votos a favor por 10 en contra y una abstención el convenio de filialidad con la AD Ancora Aranjuez.

El presidente, Javier de la Hoz, presentó a los reunidos en la sala de prensa de El Deleite las bases del acuerdo, que pasan por mantener separadas las dos estructuras de la cantera, lo mismo que sus aspectos económicos.

No obstante, el equipo de 2ª Regional del Ancora se pretende a modo de Real Aranjuez B con el fin de nutrir de futbolistas al primer equipo rojo evitando que el salto a Preferente desde las categorías inferiores sea más notorio. Por el contrario, el conjunto aficionado será la salida natural de los jugadores del juvenil que aún no den el paso hacia el primer plantel.

El resto de jugadores, informó De la Hoz, podrán así mismo actuar si así se requiere en cualquiera de las dos entidades.

Como coordinador de este proceso figurará el coordinador del Ancora Aranjuez, Enrique Moreno.

Real Aanjuez
Aspecto de la asamblea extraordinaria del Real Aranjuez.
La resolución con el Ancora, dijo De la Hoz, se tomó hace un par de semanas, aspecto que confirmó el presidente de aquella entidad, Enrique Moreno, presente en la asamblea extraordinaria en calidad de socio del Real Aranjuez.

El documento aprobado será remitido a la RFEF, tal y como marca la legislación, para que entre en vigor la temporada entrante.

La cantera del Real Aranjuez se incrementará este año con un nuevo alevín, habiéndose eliminado un equipo cadete y formado otro infantil para un total de siete equipos. El Ancora Aranjuez ha tenido este año otros siete conjuntos de juvenil a alevín de fútbol-7.

Noticias relacionadas

Rafa Pérez renueva por el Real Aranjuez

El Real Aranjuez mantiene la categoría

El Ancora Aranjuez celebró su Dia Grande



Leer más...

19 de junio de 2015

Éxito de la III Gala Internacional de Patinaje de Ocaña

Patinaje Aranjuez en Ocaña
Grupo de Aranjuez con "Comecocos".
La III Gala de Patinaje de Ocaña (Toledo) resultó todo un éxito tanto de participación como de público y contó con las actuaciones de deportistas internacionales.

Por el Pabellón Rafa Yunta y organizado por el Club Patinaje Ocaña desfilaron los patinadores internacionales Paula Naranjo (sexta de Europa junior y campeona de España juvenil) y Sergio Canales (subcampeón de Europa juvenil y cuarto del mundo junior), quienes ofrecieron dos discos individuales cada uno en los que se pudo apreciar su alto nivel técnico y coreográfico con sus impresionantes piruetas de talón y saltos triples.

También concurrieron los clubes anfitrión, Illescas, Ontígola y Dragones de Santa Cruz de la Zarza, todos de Toledo, y los madrileños EP Aranjuez, San Agustín de Guadalix, Alcorcón y Móstoles.

Además tomaron parte grupos con las coreografías Comecocos, Los Payasos, Super Mario Bros, Cuatrillizos Button, Single Ladies, Fantasía, Froozen, El Clásico Madrid-Barça, Michael Jackson, Un Nuevo Día, El Patito Feo y el Grupo Show campeón de Madrid juvenil, Mil Razones.

Junto con ellos estuvieron los patinadores de categoría nacional Paula de la Osada, Nuria Belinchón y Eloy de Gracia.

La III Gala se clausuró con la entrega de medallas y obsequios a todos los participantes a cargo de la alcaldesa de Ocaña, Remedios Gordo, el delegado de Deportes, Luis García y la coordinadora del área, Loly Correas.

ALBUM de Fotos (12 imágenes)



MÁS FOTOS

Noticias relacionadas

Festival de Clausura de la Escuela de Patinaje de Aranjuez

El sábado, VI Gala Internacional de Patinaje de Ontígola

II Jornada de Patinaje en Apóstol Santiago
Leer más...

Llegan las finales de la Liga Local de Pádel


La Liga Local del Club Escuela Pádel Aranjuez llega a su término este fin de semana con nueve finales en El Pinar.

Nueve finales, cada una de un nivel diferente para concluir con el Master A, se darán cita desde las 18:30 horas de mañana en las pistas de El Pinar.

Y como plato fuerte, la final Master A que enfrentará a las parejas Gerardo Cintas - Raúl Aguirre y Raúl Bello - Rafa Salmerón.

Al término de la misma habrá un ágape para los asistentes.

Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 03/06

SAN FERNANDO: Pádel

Liga Madrileña: 28/05
Leer más...

Dos bronces para Aranjuez en el Nacional de Paloma a Brazo

Francisco Gil y Laura Cezón en el podio.
El Club de Tiro Aranjuez ha conseguido dos medallas de bronce en el Campeonato de España de Palomas a Brazo después de la última tirada en Cheste (Valencia).

Con la disputa de la cuarta y última tirada del Campeonato de España de Palomas a Brazo, el Club de Tiro Aranjuez ha obtenido dos terceras posiciones: Francisco Gil en la categoría de veteranos y Laura Cezón en la de damas.

Clasificados 153 tiradores tanto de España como de otras nacionalidades para la final de Cheste, el segundo puesto de veteranos se dilucidó en un desempate entre Gil y Adolfo Hidalgo, decantándose por el tirador mallorquín.

Laura Cezón fue la tercera mujer de la tabla en una temporada en la que el Club de Tiro Aranjuez está preparando un quinteto femenino para el próximo Campeonato de Europa de esta modalidad de tiro que tendrá lugar en septiembre.

Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Copa Presidente de Codorniz

SAN FERNANDO: Tiro al Plato

SAN FERNANDO: Tirada Infantil


Leer más...

Angel Bermúdez vence en la Orden de Mérito Senior

Club de Golf Aranjuez Senior
Angel Bermúdez.
Angel Bermúdez es el nuevo ganador de la Orden de Mérito Senior del Club de Golf Aranjuez tras la disputa del XXVIII y último torneo de la Liga de esta categoría.
  • Palmarés Orden Mérito Senior
  • Faustino Navarro: 2008, 2009 y 2012
  • Juan Antonio Orriols: 2010 y 2011
  • Enrique Villasevil: 2013
  • Juan Antonio Pasamón: 2014
  • Angel Bermúdez: 2015

XXVIII Liga Senior
17/06 - Soto del Real
44 participantes - Stableford

1º Felipe Valbuena 41 p
2º Juan Ignacio Durán 41 p
Mejor golpe: Miguel Serra (hoyo en uno en el 7).


Felipe Valbuena.

Miguel Serra.
Noticias relacionadas

Torneo de Golf Grúas Poncal: 29 fotos

XXVII Trofeo Liga Senior: 10/06

I Torneo Casa Pedrito: 07/06
Leer más...

Otorgado el III Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez

Salesianos Loyola Aranjuez
Alejandra Almonacid con sus trofeos acompañada por la alcaldesa, Cristina Moreno,
el delegado de Deportes, Oscar Blanco, el director de Salesianos Loyola, Fernando
García, el director de Primaria, José Luis García, y el coordinador deportivo del centro,
Sergio Zoyo.
Salesianos Loyola Aranjuez
La alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno, ha presidido esta mañana la entrega del III Trofeo de Campeones de CAMPEONES de Aranjuez a Alejandra Almonacid, única deportista local que ha ganado este año los siete crosses escolares.

El nuevo auditorio del colegio Salesianos Loyola ha acogido esta mañana la entrega del Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez, que en su tercera edición ha recaído en la alumna de Primaria del centro Alejandra Almonacid.

Alejandra, de la categoría renacuajo, ha sido la única deportista del Real Sitio capaz de imponerse en las siete pruebas puntuables del galardón a lo largo de los crosses escolares invernales de Salesianos Loyola, Apóstol Santiago, Raso de la Estrella  y de los primaverales de San Isidro, Carlos III y Litterator más el aplazado de San Fernando

Además, la pequeña atleta venció entre medias la Carrera Popular Villa de Aranjuez en diciembre, tal y como ha recordado el presentador del evento, el coordinador de Deportes del centro salesiano, Sergio Zoyo.

En el acto han estado la alcaldesa, Cristina Moreno, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, el director del colegio Salesianos Loyola, Fernando García, y el director de Primaria, José Luis García, quienes han entregado a Alejandra su copa, diploma y equipación deportiva Joma personalizada gracias a la colaboración de la APPAA de San Fernando e Imprimiza.

Salesianos Loyola Aranjuez

Salesianos Loyola Aranjuez

Salesianos Loyola Aranjuez

Salesianos Loyola Aranjuez

Salesianos Loyola Aranjuez

Salesianos Loyola Aranjuez

Salesianos Loyola AranjuezSalesianos Loyola Aranjuez


Salesianos Loyola Aranjuez

Salesianos Loyola Aranjuez
Arriba, la premiada con el editor de CAMPEONES de Aranjuez, José Angel Rodríguez.
Debajo, con familiares y amigos.

Salesianos Loyola Aranjuez

Noticias relacionadas

Alejandra Almonacid gana el III Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez

Vuelve el Cross Escolar y el Trofeo CAMPEONES

Otorgado el Trofeo Campeón de CAMPEONES

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo