HAZ CLIC PARA CERRAR

27 de febrero de 2016

Torneo de la AESGOLF en Aranjuez

Club de Golf Aranjuez AESGOLF
Dimas Mediavilla, Debajo, Fernando Mena.
Torneo Circuito Asociación Senior de Golf
26/02 - Soto del Real
32 jugadores - Stableford

1ªC: Dimas Mediavilla 33 p
2º1ªC: Miguel Angel Parra 33 p
2ªC: Fernando Mena 38 p
2º2ªC: Pablo Estrada 32 p
Mejor golpe: Miguel Angel Parra
Club de Golf Aranjuez AESGOLF


Noticias relacionadas

XV Torneo Senior: 24/02

Torneo Social: 21/02

Torneo Infantil: 20/02
Leer más...

Exito de la primera jornada de la Liga Local de Voleibol

Voleibol Aranjuez
La Liga Local de Voleibol ha comenzado esta mañana con medio centenar de participantes inscrito, rompiendo las previsiones más optimistas de la Delegación de Deportes.

La Mini-Liga municipal de voleibol va camino de convertirse en Maxi-Liga si finalmente acaban por cuajar los diez equipos de cinco integrantes cada uno -una mujer mínimo por conjunto- que la Delegación de Deportes ha inscrito de manera gratuita hasta hoy.

Esta mañana, con la presencia en el IES Santiago Rusiñol de la alcaldesa, Cristina Moreno, y del delegado de Deportes, Oscar Blanco, se ha disputado la primera jornada de esta competición que nace con un espíritu más lúdico y de recuperación en Aranjuez de esta disciplina que competitivo.

Bajo la tutela de los monitores de la Delegación Chema Castellanos y Alberto de la Cruz, la Liga que en principio iba a jugarse bajo la modalidad de 4x4 hoy ha tenido encuentros de 5x5 y de hasta 6x6 con varios deportistas compartiendo las escuadras mixtas en medio de un ambiente de gran camaradería.

Entre los participantes se hallan varias ex jugadoras del extinto CD Ribera de Aranjuez y su otrora técnico, Daniel Sevillano, también se ha implicado en el proyecto.

La jornada se ha iniciado a las 10:00 horas, con encuentros al mejor de tres sets (los dos primeros con tanteo hasta 21 puntos sin diferencia de 2 y el tercero hasta 15 con esa diferencia), y se ha prolongado hasta las 14:30 en choques de unos 50 minutos de duración.

Aunque la primera intención de la organización era la de disputar una jornada al mes -en sábado- a lo largo de cinco semanas, el éxito de la convocatoria va a replantear el calendario con alguna sesión doble y con la Mini-Liga prolongándose hasta junio con el ánimo de retomarla a la vuelta de las vacaciones estivales.

Más información en deporte.aranjuez.es y en twiter.com/Deporte Aranjuez así como en el Polideportivo Municipal (91 891 19 16).

ALBUM de Fotos (43 imágenes)



Noticias relacionadas

Mini liga de voleibol para las mañanas de los sábados

El voleibol municipal abrió el melón

Voleibol para jóvenes y adultos en el Santiago Rusiñol
Leer más...

'Chele' y Gómez reviven la memoria de la Peña 'Niño de Aranjuez'

Toros Aranjuez
Gómez, "Mancheguito", "Chele" y Ercilla en el
 singular patio de cuadrillas antes de la charla.
Nadie mejor que la collera formada por José Ortiz "Chele" y Paco Gómez para recuperar la memoria fotográfica de los primeros 40 años de la Peña Taurina Niño de Aranjuez a través de la exposición audiovisual antológica celebrada el jueves en el CC Isabel de Farnesio.

Aficionados y fotógrafos, el dúo Gómez - "Chele" (tanto monta) culminó su trabajo de dos años de recopilación y documentación fotográfica con la charla "Peña Taurina 'Niño de Aranjuez' 40 años de historia" ofrecida a más de 70 personas reunidas en el CC Isabel de Farnesio.

5.000 fotos revisadas y catalogadas y resumidas en medio millar que recogen la memoria visual de una de las asociaciones con más solera de la ciudad.

Con el verbo conductor del periodista taurino de la COPE Jesús García Ercilla y con la emocionada presencia en el estrado del presidente de la entidad, Manuel López "Mancheguito", el proyector ofreció a lo largo de casi dos horas un reencuentro con los sentimientos de varias generaciones. 

Marcial Lalanda, Domingo Ortega y Pedrés. O El Viti, Niño de la Capea y Julio Robles. O Espartaco, José Tomás y El Juli... Carteles que se pueden confeccionar con las figuras de los últimos cuarenta años y de muchos más lustros atrás que dieron relumbrón a las cenas y entregas de los trofeos -Fresón de Oro y Plata- en una abarrotada La Mina, cuando eran 600 los socios de la Peña.

Unas celebraciones con aún mucho humo en los salones y mucho sabor de la torería local o de la asimilada por la vecindad (Palomo Linares, Juan Cuéllar, José Luis Seseña, Luis Milla, Julián Zamora).

Años de capeas, paellas y ciclos de conferencias con lo más granado de la pluma crítica (Díaz-Cañabate, Vidal, Carabias, Molés, Mariví Romero), de la ganadería brava (Victorino, Hernández-Pla, Buendía) y de la cirugía taurina (García de la Torre, García Padros, Alcorta).

El apoyo como asociación (desde 1978) a todo tipo de eventos culturales de la ciudad (firmas para los galardones de Sampedro o los Amotinados).

Todo ello desfiló ante los ojos de, quizá, el último reducto de la afición local, que estuvo encabezada por la alcaldesa, Cristina Moreno, quien en su presentación del acto dejó firmemente asentada su condición de taurina.

Allí estuvieron Pablo y Juan, quienes no necesitan apellidos, como no les hace falta a Orencio, a "Yiyo", a Tomás o a Julio. O a Rocío y Cristina, hijas del matador ausente que da nombre a la Peña. 

En la sala, la delegada de Cultura, Lucía Megía, y los portavoces de IN-PAR y Acipa, Juan Carlos Ramírez y Jesús Blasco, y en la memoria de cada uno, sus momentos únicos vividos en el tan sui generis local de la Casa Atarfe entre fotos de Manolete y de Belmonte, de futbolines de a cinco duros la partida y de botellines oyendo en la cadena única las loas a Ruiz Miguel, Esplá y Tomás Campuzano con una de Miura en la voz de Matías Prats Cañete.

ALBUM de Fotos (21 imágenes)


Noticias relacionadas





Leer más...

26 de febrero de 2016

Juan Pedraza inició en Valdepeñas el Circuito de Ciudad Real

Juan Pedraza en Valdepeñas
(Foto: GP PHI Polideportivo).
Juan Pedraza, del GP PHI Polideportivo, participó el domingo en el XXI Medio Maratón de Valdepeñas (Ciudad Real).

Fiel a su costumbre de varios años, Juan Pedraza participa en el Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real, cuya primera prueba fue el Muy Heroico Medio Maratón de Valdepeñas.

Con 1.049 atletas en la cita, Pedraza fue el 166º de la general (16º de la categoría veterano C) con una marca de 1h29´19".

La próxima carrera del Circuito será el 6 de marzo en Ciudad Real con la IX Carrera Urbana de la capital manchega.



Noticias relacionadas

Dos ribereños en la Carrera de Montaña Dragón

El Club Marathón, en las Jornadas de Menores

El atletismo de Aranjuez, en el Trofeo de Febrero
Leer más...

Buena primera jornada de la Liga IFAA para el Arqueros Ribereños

Club de Tiro Arqueros RibereñosEl Club de Tiro Arqueros Ribereños participó con éxito el pasado domingo en la primera jornada de la Liga Centro IFAA alcanzando varios puestos destacados.

Los tiradores del club local quedaron primeros en BHR masculino y femenino (Alfonso Burgos y Mónica Ortega), en FU Señorío (Juan María Martija) y en FU Cub (Paula Valderas).

Además Carlos Valderas fue cuarto a un punto del tercero en BHR masculino.

La tercera jornada será en el Club Arqueros Marqués de Suances en Gargantilla de Lozoya (Madrid) en marzo, un mes en el que el CTAR tomará parte en el torneo Indoor 3D de Gijón y en la Feria Cinegética de Madrid.


Noticias relacionadas

Jornada madrileña 3D en el Cerro del Parnaso

Tirada medieval a beneficio de la casa del Cid

Tres nuevos arqueros del Tiro con Arco Aranjuez


Leer más...

El domingo llega el Autonómico de Invierno de Piragüismo

Club Escuela Piragüismo Aranjuez
Aranjuez acogerá de nuevo el Campeonato de Invierno de Piragüismo en las aguas del Tajo y en las instalaciones de La Piragüera, una gran oportunidad de disfrutar de los palistas en casa.

La Federación Madrileña de Piragüismo y el Club Escuela Piragüismo Aranjuez ponen en marcha este domingo el XXI Campeonato Autonómico de Invierno y el III Campeonato Open de Discapacitados para las categorías que van de cadete a veterano en embarcaciones simples.

Los recorridos son de 5.000 metros (3.000 para los discapacitados)

La cita arrancará a las 09:30 horas con las salidas de los kayaks cadetes A y B para después, a las 10:15, continuar con los kayakistas veteranos (A, B, C y D).

A las 11:00 h saldrán los canoístas senior, sub-23 y junior y a las 11:45 les tocará a los c-1 veteranos y cadetes, con las chicas junior y cadete y los kayakistas discapacitados (paracaone).

A las 12:30 será el turno de las damas: senior, cadetes, sub-23, junior y veteranas A, B, C y D.

La última salida se prevé a las 13:15 para los kayaks senior, sub-23 y junior.

Tras la entrega de trofeos (14:00 horas) se celebrará la comida que festeja el inicio de la temporada en el restaurante El Rana Verde, en cuyo transcurso se otorgarán las tradicionales distinciones a los deportistas más destacados de la temporada 2015.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez vuela en Murcia

Lío en río (Tajo) 2: Se aprueba el convenio con el Club de Pesca

El Gobierno dice que los permisos del embarcadero están tramitándose
Leer más...

25 de febrero de 2016

Dos ribereños en la Carrera de Montaña Dragón

Atletismo Aranjuez Dragón Uceda
Edu y Toni en la meta de Uceda.
Dos atletas de Aranjuez participaron el domingo en el Carrera de Montaña Dragón en Uceda (Guadalajara).

Toni Mengue y Edu Callejo corrieron esta prueba de montaña de 25 kilómetros y un desnivel de 650 metros con un tiempo de 2h41´09", siendo los 138º y 139º de entre 302 participantes.

La prueba está inscrita en las cinco que componen el circuito de montaña Cinco Estaciones.

Noticias relacionadas

El Club Marathón, en las Jornadas de Menores

El atletismo de Aranjuez, en el Trofeo de Febrero

El Marathón Aranjuez, en el Nacional Cadete de cross


Leer más...

El Club Marathón, en las Jornadas de Menores

Atletismo Aranjuez
Alicia, Hadil, Lucía, Lucía y Elena.
Cinco atletas del Club Marathón Aranjuez participaron el domingo en las Jornadas de Menores de la Federación Madrileña en Pozuelo de Alarcón y Aluche (Madrid).

En Aluche compitió Alicia de la Granja, quien fue segunda en los 1.000 m cadete con un tiempo de 3´17"2¨.

Mientras tanto, en Pozuelo estuvieron la cadete Hadil Botaouar, quien hizo su mejor plusmarca en los 300 metros con un tiempo de 48"7¨, las infantiles Lucía Ovejero (23"3¨en los 150) y Lucía Díaz (3´34"9¨ en los 1.000) y la alevín Elena Rivera (9"8¨ en los 60 m.l.).

Noticias relacionadas

El atletismo de Aranjuez, en el Trofeo de Febrero

El Marathón Aranjuez, en el Nacional Cadete de cross

Primer puesto B en el CombiDos de Torrejón de Ardoz
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
XV Torneo Senior
24/02 -Soto del Real
53 participantes - Stableford

1º Hándicap: Antonio Martínez 43 p
2º Hándicap: Alfredo Serrano 40 p
Mejor golpe: Angel Aparicio

Noticias relacionadas

Torneo Social: 21/02

Torneo Infantil: 20/02

Torneo Liga Parejas Senior: 17/02


Leer más...

Club de Tenis Aranjuez

Liga Juvenil de Madrid:
14ª Jornada

ET Alcalá 12
2ª División A 0


3ª División C 8 - CT Valdepelayo 4



Noticias relacionadas

Ranking Absoluto del Club de Tenis Aranjuez

Marina Benito gana el Marca Promesas de Córdoba

Fin de torneo para el Club de Tenis Aranjuez
Leer más...

24 de febrero de 2016

Un cerro de puestos de honor para el Natación Aranjuez en Rivas

Club Natación Aranjuez
El 4x50 estilos +200 del Natación Aranjuez.
El Club Natación Aranjuez disputó el pasado sábado en la piscina Parque Sureste de Rivas Vaciamadrid la cuarta jornada de la Liga Master de Madrid con muchos puestos de honor.

Fueron primeros Gema Montoya (W40, 3´15"54¨), Silvia Garvín (W35, 2´56"81¨), Ricardo Salcedo (M35 2´13"36¨) y Tyler Bronson (M20, 2´24"06¨) en los 200 m estilos; Carlos Vergara (M55, 2´38"19¨), Sergio Gómez (M35, 2´08"59¨) y Tyler Bronson (M20, 2´10"22¨ en los 200 libres y Mónica Amat (W45, 1´45´69¨), Gema Montoya (W40, 1´35´89¨), Loly Correas (W35, 1´27"35¨) y Mónica Amat (W45, 1´45"69¨) en los 100 m braza.

Segundos fueron Cristina Rubio (W30, 2´53"93¨) y Mónica Amat (W45, 3´36"25¨) en los 200 m estilos, Azucena Canora (M55, 3´24"39¨), José Miguel Espinosa (M45 2´21"52¨), Sergio Gómez y Tyler Bronson en los 200 libres y Loly Correas en los 100 braza.

Terceros quedaron Susana Calvo (W40, 3´18"08¨), Carlos Iglesias (M35, 2´32"84¨) y Antonio Diego Muñoz (M40, 2´46"00¨) en los 200 estilos; Lluis Medina en los 200 libres (M45, 2´37"19¨) y Carlos Iglesias (M35, 1´21"80¨) en los 100 braza.

En relevos, el 4x50 estilos +120 de Salcedo, Gómez, Antonio Diego Muñoz y Carlos Iglesias fue primero (1´56"14¨), al igual que el 4x50 estilos +160 con Mónica Amat, Gema Montoya, Susana Calvo y Azucena Canora (2´54"91¨) y el 4x50 estilos +200 de José Miguel Espinosa, Luis Medina, Carlos Vergara y Fernando Montero fue segundo (2´17"28¨).

Otros resultados
200 m estilos: 5º Fernando Montero (M50) 3´31"08¨.
200 m libres: 4º Fernando Montero (M50) 2´43"11¨, 4º Luis Medina (M45) 2´37"19¨.

Noticias relacionadas

La Escuela de Natación regresará a Las Olivas el 1 de marzo

La apertura de Las Olivas se retrasa hasta marzo

Récord de España de natación master
Leer más...

Hockey Tigres Aranjuez

Hockey Tigres Aranjuez
Liga Madrileña
de Hockey en Línea

Infantil: 11ª Jornada


Tigres Aranjuez 3
Las Rozas B 3


Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 10ª Jornada

Liga Madrieña: 9ª Jornada

Liga Madrileña: 8ª Jornada


Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Club Olímpico Aranjuez

Senior Mas. A 56 - Cabrini APA 65
Senior Mas. B 61 - Pureza María 46
Senior Fem. 46 - Corazonistas 96 68
Salesianos Soto 47 - Junior Mas. A 65
Irlandesas 55 - Junior Mas. B 23
Brains B 92 - Junior Fem. A 62
Leonas Escorial 50 - Junior Fem. B 40
Eurocolegio Casvi 41 - Cadete Mas. A 81
Cadete Mas. B 51 - Tres Cantos 45
Cadete Mas. C 37 - La Dehesa 55
Cadete Fem. A 32 - Estudio A 68
Cadete Fem. B 42 - Ricopia Funbal 55
Cadete Fem. B 31 - Villa de Vallecas 44
Cadete Fem. C descansó
Alcorcón Basket 63 - Infantil Mas. A 56
Pozuelo CB 68 - Infantil Mas. B 42
Infantil Fem. A 53 - Estudio 27
Infantil Fem. B 32 - Uros de Rivas 49
Alevín Mas. 76 - Trap Amanecer 45
Alevín Fem. 58 - Caldeiro 21

Noticias relacionadas
Club Olímpico Aranjuez: 16/02

Club Olímpico Aranjuez: 09/02

Club Olímpico Aranjuez: 02/02



Leer más...

El atletismo de Aranjuez, en el Trofeo de Febrero

Club Marathón Aranjuez
Deportistas de los clubes Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez participaron el sabado en el I Trofeo de Febrero en el Módulo Cubierto del CSD y en la pista exterior del INEF de Madrid.

Alicia de la Granja fue tercera en los 3.000 absolutos con 11´03"7¨, rozando la mínima para el Campeonato de España cadete. En esta prueba su compañera Andrea Avilés llegó novena con 13´12"4¨.

Aleksandra Wruszak se clasificó tercera en la semifinal de los 60 m.l. cadete (8"22¨) pero no compitió en la final. Ella será una de las participantes en los 600 m.l. que inaugurarán la pista cubierta de Carabanchel el próximo día 26.

200 m.l.
Rafael de la Rubia (CAA) 25"41¨
Longitud
Angel Esquinas (CAA) 4,50 m
Peso
Nicoleta Busuioc (CAA) 7,96 m

Noticias relacionadas



Leer más...

Liga de Fútbol-sala de Ontígola

Liga de Ontígola: 13ª Jornada

Cheerss/Piñata2 3 - GRD 2, PSG 13 - F Factory 3, Transmelchor 2 - Pasarela/Cuevas 4, Múridos 4 - T Tajo, Ecohogar 4 - Lohade 1.

Clasificación: Cheerss 33, Transmelchor 25, PSG 24, GRD 22, Tajo 19, Lohade 18, Pasarela 17, Múridos 16, Ecohogar 12, Factory 4, NXT 0.

Noticias relacionadas

Liga de Ontígola: 12ª Jornada

Liga de Ontígola: 11ª Jornada

Liga de Ontígola: 10ª Jornada
Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

Ranking Absoluto del Club de Tenis Aranjuez

Leer más...

El Marathón Aranjuez, en el Nacional Cadete de cross

Club Marathón Aranjuez en Burgos
Mohamed y Alberto con Alberto Tienda,
participante en el Nacional Universitario.
Los cadetes Alberto Villaverde y Mohamed El Moussaoui participaron el domingo en el Campeonato de España de Cross en Burgos con la selección de Madrid, sexta.

Los ribereños Alberto Villaverde (22º, 16´04") y Mohamed El Moussaoui (29º, 16´10") -ambos del Club Marathón Aranjuez- fueron los dos primeros atletas del sexteto de la Comunidad de Madrid, que fue sexta por equipos en esta competición con 99 participantes y 18 escuadras.






Noticias relacionadas

Primer puesto B en el CombiDos de Torrejón de Ardoz

Amín Houkmi, en el Nacional Promesas de Donostia

Alberto Tienda, en el Nacional Universitario de Cross


Leer más...

Oro y bronce para el Patinaje Ontígola en Toledo

Patinaje Ontígola en Toledo
El Club de Patinaje Ontígola logró dos podios en el Trofeo de Toledo de la Federación Castellano-Manchega acontecido en el pabellón de la Escuela Municipal de Educación Física durante el fin de semana.

Natalia López fue campeona en el primer nivel absoluto mientras que Carlota del Barrio fue bronce en el tercer nivel de esta categoría.

La buena actuación de Natalia López le otorgó el pase de nivel directo, siendo una de las tres únicas patinadoras del certamen en conseguirlo.

El Patinaje Ontígola presentó otras siete competidoras, que presentaron estos resultados:

  • 1º Absoluta: Lucía Sanz 4ª, Diana Martean 6ª, Jéssica Higueras 12ª.
  • 2º Absoluta: Gema Portillo 5ª, Verónica Sánchez 7ª, Andrea Sánchez 10ª.
  • 3º Absoluta: María Pérez 6ª.
Patinaje Ontígola en Toledo

Patinaje Ontígola en Toledo

Patinaje Ontígola en Toledo

Patinaje Ontígola en Toledo

Noticias relacionadas





Leer más...

Jornada madrileña 3D en el Cerro del Parnaso

Aranjuez acogió el domingo la segunda jornada de la Liga Madrileña de Recorrido de Bosque 3D con más de 130 de los casi 160 participantes de esta competición.

El Cerro del Parnaso fue el escenario en el que el Club de Tiro con Arco Aranjuez organizó la segunda jornada de la Federación Madrileña de Tiro con Arco con un recorrido de 24 blancos colocados en posiciones de tiro de distinta dificultad que en general divirtió a los concurrentes, quienes dispararon sus flechas desde sus respectivas piquetas por parejas.

Repartidos en 24 patrullas, hubo 28 representantes del CTAA y uno del CT Arqueros Ribereños, destacando el segundo lugar en compuesto de Rafael Fernández, el tercer en instintivo senior de Adrián Toldos y el segundo y tercer lugar en instintivo junior de Rubén Serrano y Samuel Monzón.

La jornada concluyó con un almuerzo en la sede del CTAA en el estadio de El Deleite.

Clasificaciones








Noticias relacionadas

Tirada medieval a beneficio de la casa del Cid

Tres nuevos arqueros del Tiro con Arco Aranjuez

El Arqueros Ribereños hace tres podios en Valdemorillo
Leer más...

Primer puesto B en el CombiDos de Torrejón de Ardoz

Marathón Aranjuez en CombiDos Torrejón
David Sánchez, del Club Marathón Aranjuez, e Isidro León Sánchez fueron los primeros clasificados B en la carrera XII CombiDos de Torrejón de Ardoz (Madrid) celebrada el domingo.

David Sánchez e Isidro León Sánchez fueron cuartos de la general y primeros de la categoría B en esta prueba combinada por parejas de 25 kilómetros que concluyeron en 1h27´01", a un minuto y medio del dúo vencedor.


Marathón Aranjuez en CombiDos Torrejón
Con 150 parejas en esta carrera con un desarrollo muy especial, ya que son dos los participantes por equipo en el que uno ha de ir corriendo y el otro en bicicleta de montaña nunca separados por más de 10 metros a lo largo de todo el circuito, al que hay que dar cinco vueltas. El relevo es libre pero se prohíbe con ambos corredores estén en contacto con el vehículo al mismo tiempo excepto en la zona de relevos.

Noticias relacionadas

Tres podios del Mushing Aranjuez en el Canicross de Guadalajara

Amín Houkmi, en el Nacional Promesas de Donostia

Alberto Tienda, en el Nacional Universitario de Cross
Leer más...

23 de febrero de 2016

Tres podios del Mushing Aranjuez en el Canicross de Guadalajara

CD Mushing Aranjez en Guadalajara
El CD Mushing Aranjuez obtuvo tres podios en el VII Canicross de Guadalajara celebrado el domingo en el Parque del Río Henares de la localidad alcarreña.

El CD Mushing Aranjuez - El Recreo Canino - Fisysport subió tres veces al podio en esta prueba del VII Circuito Provincial de Canicross organizado por el Club Canicross Guadalajara.

Alba Andrés y Nena vencieron en la categoría femenina de la carrera popular (1.750 m) con un tiempo de 12´30" y María Nieto y Neska les acompañaron en el tercer cajón (12´57").

Israel Iglesias y Blacky fueron plata en la popular masculina (11´55").

Rubén Perruca y Neska fueron octavos (41´41") en la categoría de veteranos y 32º en la general mientras que Borja Portela y Kiko se colocaron 23º (42´40") en la tabla senior de esta prueba de 8.000 metros.

En la popular femenina Eva María Fernández y Coco fueron séptimos (16´49") y Laura Martínez y Audrey se situaron un puesto detrás (17´35").











Noticias relacionadas

El Mushing Aranjuez, quinto en el Canicross de Getafe

El Mushing Aranjuez corrió e Canicross de Toledo

El Mushing Aranjuez tuvo un día de perros en Pozuelo


😃😃
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo