HAZ CLIC PARA CERRAR

4 de junio de 2016

Clausura de la Escuela Municipal de Natación: FOTOS y VIDEO

Escuela Municipal de Natación de Aranjuez
La Escuela Municipal de Natación tuvo la clausura de los cursos el pasado lunes en Las Olivas con una sensible merma de participantes después de los avatares de esta temporada tras el vendaval del 30 de agosto.

Con alrededor de 180 niños en la piscina de Las Olivas, la Escuela Municipal de Natación dio por terminado el lunes el atípico curso 2015/16, marcado por el vendaval del pasado 30 de agosto que supuso el cierre temporal del recinto y el traslado provisional al colegio Litterator.

ALBUM de Fotos (140 imágenes)



VIDEO (03´52")


Todas estas circunstancias han hecho que muchos alumnos se vieran obligados a abandonar la asistencia a la Escuela, tarea de recuperación que la Delegación de Deportes pretende con la apertura de los plazo para la renovación de plazas y las nuevas inscripciones.

El plazo para las nuevas inscripciones es del 6 al 12 de septiembre de 10 a 13:00 horas y de 16:00 a 19:00 en Las Olivas.

La clausura volvió a poner en el agua a los alumnos según sus niveles, quienes realizaron unas exhibiciones de diferentes estilos sobre varias distancias a las ordenes del juez de salida José Luis Talavera, presidente del Club Natación Aranjuez.

La alcaldesa, Cristina Moreno, los delegados de Deportes y Medio Ambiente, Oscar Blanco, la portavoz del PP Mª José Martínez y la concejala popular Piedad Roldán otorgaron las medallas a los niños, quienes previamente habían recibido su diploma de manos de sus monitores.

Noticias relacionadas

Litterator e Integrandes, ¡qué buena pareja!

Programa de Vigilancia y Control para las piscinas de Aranjuez

Morano gana tres medallas en el Campeonato de Salvamento de la Guardia Civil

Leer más...

3 de junio de 2016

El Real Sitio corre en el Maratón de la Sierra de Madrid

Daniel Moreno, del CCC Real Sitio de Aranjuez, participó en el Maratón en Bicicleta de Montaña de la Sierra de Madrid el pasado domingo.

Sobre 42 kilómetros de recorrido y una altura máxima de 1.492 metros, la marcha partió desde Cercedilla (Madrid) con 451 participantes.

Daniel Moreno invirtió un tiempo de 3h11´54".






Noticias relacionadas

El CCC Real Sitio, en la Marcha Contador en Cuenca

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Pinto

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 01/06
Leer más...

Mañana, la Gala Internacional de Patinaje de Ocaña

Patinaje Ocaña
Luca Lucaroni.
Mañana sábado llega la Gala Internacional de Patinaje Artístico de Ocaña (Toledo) con 26 actuaciones y con entrada gratuita.

La Gala está organizada por los clubes de Ocaña, Ontígola y la Escuela de Patinaje del colegio Apóstol Santiago desde las 18:00 horas en el pabellón Rafa Yunta de Ocaña.

El programa abarca 26 actuaciones individuales, grupales y por parejas con campeones del mundo, de Europa y de España.

- REBECCA TARLAZZI & LUCA LUCARONI: ACTUALES CAMPEONES DEL MUNDO SENIOR. VARIAS VECES CAMPEONES DEL MUNDO.
- LUCA LUCARONI: ACTUAL SUB-CAMPEÓN DEL MUNDO SENIOR. VARIAS VECES CAMPEÓN DEL MUNDO JUNIOR.
- PERE MARSINYACH: 2 VECES CAMPEÓN DEL MUNDO Y EUROPA JUNIOR. ACTUAL CAMPEÓN DE ESPAÑA SENIOR.
- SERGIO CANALES: ACTUAL SUB-CAMPÉON DEL MUNDO JUNIOR. ACTUAL CAMPEÓN DE ESPAÑA JUNIOR.
- REBECCA TARLAZZI: ACTUAL CAMPEONA DE EUROPA JUVENIL. VARIAS VECES CAMPEONA DE EUROPA.
- PAULA NARANJO: PATINADORA INTERNACIONAL. VARIAS VECES CAMPEONA DE ESPAÑA.
- ELISA CARRASCO: PATINADORA INTERNACIONAL.
- JORGE CANALES: 3º DE ESPAÑA CADETE.
- SAMUEL IBÁÑEZ: CAMPEÓN DE MADRID JUVENIL.
- GRUPO SHOW CDE ROULEMENT: SUBCAMPEONES DE LA COPA DE ESPAÑA Y DEL TROFEO INTERNACIONAL LATINA.
- GRUPO SHOW TRES CANTOS: CAMPEONES DE MADRID DE GRUPOS SHOW B.
- GRUPO SHOW CP ALCORCÓN: 3º DE MADRID GRUPO SHOW B.

Noticias relacionadas

Oro y bronce para el Patinaje Ontígola en Toledo

La Montaña tendrá un Palacio de Hielo

Festival de Navidad del Club Patinaje Aranjuez
Leer más...

Alberto Pedrero, bronce en la Copa de España Sprint

Club Escuela Piragüismo Aranjuez
Alberto Pedrero.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez quedó décimo en la Copa España de Pista sobre 200 y 500 metros celebrada el pasado fin de semana en Verducido (Pontevedra) con la medalla de bronce de Alberto Pedrero.

Alberto Pedrero, en canoa senior 200 metros, fue tercero, el mejor resultado de toda la expedición del Piragüismo Aranjuez de este torneo sprint olímpico para las categorías senior, sub-23 y junior.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en la Carrera del Agua

El Piragüismo Aranjuez, campeón de España de Maratón con clasificaciones europeas

Los veteranos del Piragüismo Aranjuez, campeones de España de Maratón


Leer más...

Aleksandra Wruszak brilla en el Intercomunidades de Soria

La atleta cadete del Club Marathón Aranjuez Aleksandra Wruszak tuvo una señera actuación en pruebas de vallas y relevos en el Encuentro Intercomunidades de Soria del pasado domingo.


La atleta de Ciempozuelos del Marathón Aranjuez Aleksandra Wruszak, formando parte de la selección de Madrid, fue primera por equipos superando a Castilla y León, Navarra y La Rioja en el cómputo global del Encuentro.

Individualmente, la deportista venció en la primera serie de los 300 m.v. con una rebaja de su plusmarca (46"15¨) que la sitúa en el tercer puesto del ranking nacional.

Así mismo, como integrante del relevo 4x100, Aleksandra fue tercera junto con Angela Castell, Bereket Esther Tabares e Irene Gil (50"66¨) por detrás de Castilla y León y La Rioja.

Noticias relacionadas

Dos cuartas plazas para el Marathón Aranjuez en el Madrileño infantil

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Pinto

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Pinto
Leer más...

El CCC Real Sitio, en la Marcha Contador en Cuenca

Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez
Varios socios del Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez participaron en la VI Marcha Cicloturista Alberto Contador que en esta ocasión se disputó en Cuenca.

Con 900 participantes -entre ellos el propio Alberto Contador- y sobre una distancia de 192 kilómetros por la serranía de Cuenca, el CCC Real Sitio participó en esta prueba de gran fondo que tuvo su salida y la meta en la capital de la provincia.

Marcha Alberto Contador Cuenca 2016Entre medias, un itinerario de los denominados "rompepiernas" y el más largo de los seis realizados hasta la fecha agudizado por el frío y la lluvia.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Pinto

Ránking del Club MTB Aranjuez

Aranjuez, en los 10.000 del Soplao


Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez
Leer más...

11 trofeos para el Full Contact Ontígola en el Internacional de Benidorm

Full Contact Ontígola
María Jiménez en el podio.
El Club Full Contact Ontígola obtuvo once trofeos en el Campeonato Internacional Sun Explosión de Benidorm (Alicante) disputado del 27 al 29 de mayo.

Organizado por WAKO España en varias modalidades de contacto, Naiara Calero fue oro en semi y light-contact, lo mismo que María Jiménez.

Andrei Borcea fue oro en semi y plata en light-contact.

Angel Omar Ortiz fue plata en semi-contact y kick light y bronce en light.

Kevin Moreno fue plata en semi y bronce en light-contact.

Noticias relacionadas

Dos medallas para Ontigola en el Nacional de Kick Light

22 medallas para Aranjuez en el Campeonato de España de Kickboxing

38 medallas para el Karate Aranjuez en el Madrileño de Kickboxing
Leer más...

Dos cuartas plazas para el Marathón Aranjuez en el Madrileño infantil

Sara Morales y Lucía Díaz.
El Club Marathón Aranjuez alcanzó dos cuartas y una quinta plaza en el Campeonato de Madrid Infantil sucedido en Arganda del Rey (Madrid) a lo largo del fin de semana.

Lucía Díaz fue cuarta en los 500 m.l. el domingo con mejora de su marca personal (1´28"1¨) mientras que el día anterior se clasificó quinta en los 1.000, también con rebaja de su plusmarca (3´21"5¨).

Su compañera Sara Morales acabó en la cuarta posición en los 3.000 con un registro de 11´32"3¨, 8 segundos menos que su anterior mejor crono.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Pinto

Aranjuez, en la Carrera del Agua

14 medallas para el atletismo veterano de Aranjuez


Leer más...

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Pinto

Duatlón Aranjuez
El ribereño Roberto García debutó en la modalidad de duatlón en el VII Duatlón Cross de Pinto (Madrid) disputado el pasado sábado.

El exfutbolista Roberto García participó por vez primera en una competición de este tipo y lo hizo en la prueba del Amigos del Mountain Bike de Pinto, finalizando con un tiempo total de 1h23´53" tras sumar 27´33" en el sector de carrera (6 km), 41´36" en el de ciclismo (21 km) y 14´44" en el último tramo a pie (3 km).



Noticias relacionadas

Aranjuez, en el Triatlón de Talavera de la Reina

Presentado el Triatlón Ocean Lava de Aranjuez

Aranjuez, en el Duatlón Cross de Getafe


Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
Miguel Herrero.
XXVI Torneo Senior
01/06 - Soto del Real
42 jugadores - Stableford

1º Hándicap: Miguel Herrero 39 p
2º Hándicap: Miguel Angel Parra 38 p
Mejor golpe: Salvador Martín






Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: MultiOpticas Ribolén

XXV Torneo Senior: 25/05

Torneo Social Parejas: 24/05
Leer más...

Senderismo para mayores en Aranjuez

El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado cuatro salidas para este mes de junio y una comida de hermandad el día 25.
  • 4 de junio: Pto. Navacerrada - Camino Schmidt - Pto. Fuenfría - Cercedilla. 15 km, dificultad baja. Salida: 06:50 h. Renfe.
  • 11 de junio: Pto. Cotos - Peñacitores - Pico de Peñalara - Pto. Cotos. 14 km, dificultad alta. Salida: 06:50. Renfe
  • 18 de junioPto. de Cotos - Valle de la Angostura - Arroyo de la Laguna Grande de Peñalara - GR-10 - Cotos. 12 km, media dificultad. Salida: 06:50 h. Renfe.
  • 25 de junio: Ruta por Aranjuez. 10 km, baja dificultad. Salida: 09:00 h. Centro de Mayores.
El Centro de Mayores organiza una comida de confraternización en el Centro el próximo 25 de junio a las 14:40 horas.

El precio es de 20 euros por persona y el plazo para retirar las invitaciones es el 13 de junio.

Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su nueva sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas





Leer más...

Aranjuez, en la Carrera del Agua

Atletismo Aranjuez
Julio López y Alfonso Mayorga.
Atletas de Aranjuez disputaron la XXXVII Carrera del Agua en Madrid, una prueba a beneficio de la lucha contra las enfermedades raras.

Con 6.000 corredores sobre dos distancias, 5 y 10 kilómetros, Aranjuez tuvo sus representantes en esta clásica cita organizada por el CD Canal que recaudó 11.500 euros para la Federación Española de Enfermedades Raras (FEDER).

Julio López, del CE Piragüismo Aranjuez, marcó un tiempo de 43´54" en la de los 10.000 metros mientras Alfonso Mayorga hizo una marca de 32´43" en la de los 5.000.

Noticias relacionadas

14 medallas para el atletismo veterano de Aranjuez

Plata de Elena Moreno en Fuenlabrada

Dos podios en el Trofeo de Fuenlabrada de atletismo
Leer más...

14 medallas para el atletismo veterano de Aranjuez

Atletismo Aranjuez
Esther Colás y Julia Mancilla.
Los clubes Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez obtuvieron 14 medallas en el Campeonato de Madrid de veteranos celebrado en Collado Villalba (Madrid).

Los veteranos del Atlético y Marathón se hicieron con 9 oros, 3 platas y 2 bronces a pesar de ser una competición deslucida por el viento, el frío y la lluvia.

Esther Colás (CAA, F45) fue triple campeona en los 100, 200 y 400 m.l. y dos oros sumó Belén de Andrés (CAA, F50) en los 100 y 200.

Campeones también resultaron los saltadores Nicoleta Busuioc (CAA, F40) en longitud y Florencio Oliván (CAA, M55) en triple y Antonio Postigo (CMA, M70) en los 800 metros.


Atletismo Aranjuez
María Pariente y Belén de Andrés.
Atletismo Aranjuez
Teresa Tabernilla y Verónica
del Pino.
Las platas se las repartieron Teresa Tabernilla (CMA, F50) en 1.500, Verónica de Pino (CAA, W35) en la misma distancia y María Pariente (CAA, W50) en los 100.

Julia Claudina Mancilla (CAA, W45) se hizo con dos bronces: en los 400 y los 800.

El relevo 4x100 femenino del Club Atlético Aranjuez formado por Busuioc, De Andrés, Mancilla y Gema Rojo fueron sucampeonas absolutas.

Benito Gómez, del At. Valdemoro, fue cuarto en los 5.000 M50.

Noticias relacionadas


Leer más...

2 de junio de 2016

Liga Madrileña de Pádel por Equipos

Liga Madrileña de Pádel por equipos

División de Honor: 14ª Jornada

U´Beat 5 - Pádel Aranjuez A 1

Play-off 2ª División

Las Matillas - Barceló Aranjuez A (en juego)
2ª División A: 14ª Jornada

Pádel Aranjuez B 4 - El Gusanillo 2

2ª División B: 14ª Jornada

Barceló Aranjuez A 3 - La Dehesa 3

4ª División C: 14ª Jornada

Pádel Aranjuez C 2 - Pádel Family 4

5ª División B: 14ª Jornada

Arena Sport 6 - Barceló Aranjuez B 0

Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Club Escuela Pádel Aranjuez

Liga Madrileña de Pádel: Jornadas aplazadas

Liga Madrileña: 13ª Jornada
Leer más...

Safa, campeón zonal en baloncesto alevín

Baloncesto Safa Aranjuez
El equipo alevín femenino de baloncesto del colegio Safa se ha clasificado para disputar la Final Autonómica de los Juegos Escolares de la Comunidad tras ganar la Final Zonal.

Las chicas de Safa ganaron en semifinales a Escolapios de Getafe por 39-10, por lo que se midieron al Colegio Nile de Fuenlabrada en la Final Zonal, venciéndole por 26-17 el pasado domingo.

El resultado perimite a Safa disputar la Final Autonómica a cuatro en Leganés los días 11 y 18 de junio.

Noticias relacionadas

Deporte Escolar Zonal: 21 de mayo

Deporte Escolar Zonal: 12 de marzo

Olimpiada de Safa Aranjuez
Leer más...

Plata de Elena Moreno en Fuenlabrada

Atletismo Aranjuez Elena Moreno
Elena Moreno.
Dos atletas de Aranjuez enroladas en dos escuadras foráneas, Elena Moreno y Patricia García de la Rosa, estuvieron en el Trofeo Ciudad de Fuenlabrada (Madrid) el pasado jueves.

Elena Moreno (1993), del Playas de Castellón, fue segunda en los 400 m.l. con un tiempo de 55"15¨ mientras que Patricia García de la Rosa (1999) fue 12ª en la prueba absoluta de los 1.500 metros con una marca de 5´09"09¨.






Noticias relacionadas

Dos podios en el Trofeo de Fuenlabrada de atletismo

Mohamed El Moussaoui gana el IV Trofeo CAMPEONES de Aranjuez

Aranjuez, contra la fibrosis quística en Membrilla
Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Club Olímpico Aranjuez
Cadete B.
Cadete Fem. B 50
San Fernando Blanco 44

Alameda Osuna 61 - Infantil Mas. B 10

Noticias relacionadas



Leer más...

SAN FERNANDO: Club de Tenis Aranjuez

Club de Tenis Aranjuez
El Torneo de San Fernando del Club de Tenis Aranjuez terminó el domingo por la mañana en las pistas del Polideportivo Municipal tras una competición de dos semanas con 140 jugadores.

Con categorías desde benjamín hasta absoluto, el Torneo de San Fernando dispuso además de una jornada de exhibición del jugador internacional en silla de ruedas Jorge Iglesias.

En las categorías más importantes, Joaquín Muñoz se impuso en la final masculina a Ignacio Bachiller y Marta González hizo lo propio con Isabel Iglesias.

En la entrega de trofeos, con presencia del delegado de Deportes, Oscar Blanco, los portavoces del PP y Acipa, Mª José Martínez y Jesús Blasco, el concejal del PP Juan Antonio Castellanos, la directiva y técnicos del CT Aranjuez que preside Félix de los Angeles, y del vocal de la Federación de Tenis de Madrid, José Luis Augusto, se premiaron además los rankings junior y absoluto y el Torneo Social. 

ALBUM de Fotos (31 imágenes)



Ranking Junior

Grupo US Open: 1º Adrián Cano y 2º Nacho Cabrerizo
Grupo Wimbledon: 1ª Nadia García y 2º Pepe Espada
Grupo Roland Garros: 1º Francisco Morales y 2º Daniel Cabrerizo
Grupo Australian Open: 1º Darío Esquinas y 2º Iván López

Torneo Social: Abraham Avila

Ranking Absoluto
1º Jorge Benito, 2º Adrián Gartí, 3º Rodolfo Ibáñez

San Fernando
Benjamín femenino: 1ª Nadia García y 2ª Irrene Serrano
Benjamín masculino: 1º Asier Ayllón y 2º Francisco Morales
Alevín femenino: 1ª Laura Tapiador y 2ª Paula Cigarrán
Alevín masculino: 1º Diego Mosquera y 2º José Ramón Núñez
Infantil femenino: 1ª Beatriz Noguera y 2ª Cristina Cifuentes
Infantil masculino: 1º Jorge Rodríguez y 2º Pablo Reglero
Cadete femenino: 1ª Julia Ortega y 2ª Beatriz Noguera
Cadete masculino: 1º Alejandro Martín y 2º José Luis Oset
Absoluto femenino: 1ª Marta González y 2ª Isabel Iglesias
Absoluto masculino: 1º Joaquín Muñoz y 2º Ignacio Bachiller

Noticias relacionadas

Jorge Benito gana el Ranking Absoluto del Tenis Aranjuez

Marina Benito, campeona de Madrid por equipos

El Tenis Aranjuez sigue en el Madrileño Infantil
Leer más...

SAN FERNANDO: MultiOpticas Ribolén de Golf

Club de Golf Aranjuez
José Manuel Pardo y Alberto Lagos con el presidente
del Club de Golf Aranjuez, Gregorio Fernández,
y el propietario de MultiOpticas Ribolén, Félix Blancas.
IX Torneo MultiOpticas Ribolén
29/05 - Soto del Real
45 parejas - Cuatro bolas

1ª Scratch: José Manuel Pardo
y Alberto Lagos 42 p
1ª Hándicap: Antonio Quintilla
y José Macarrilla 45 p
2ª Hándicap: Juan Corchero
y Javier Lagos 43 p
3ª Hándicap: José Antonio Luna
y José Antonio Gómez 43
Mejor golpe: Rafael Ferreras


Club de Golf Aranjuez
Javier Lagos y Javier Corchero.
Club de Golf Aranjuez
Rafael Ferreras.

Noticias relacionadas

XXV Torneo Senior: 25/05

Torneo Social Parejas: 24/05

Santiago Rusiñol abrió el VII Clinic Escolar de Golf
Leer más...

1 de junio de 2016

Dos podios en el Trofeo de Fuenlabrada de atletismo

Club Atlético Aranjuez
Los atletas menores del Club Atlético Aranjuez participaron el pasado jueves en el Trofeo Ciudad de Fuenlabrada (Madrid), destacando el primer puesto de Daniel Mateo en longitud.

El benjamín Daniel Mateo ganó en longitud con 3,37 metros y la alevín Lucía Fernández-Gil fue segunda en la misma especialidad (3,84 m).

Longitud alevín
Arturo Herrero 3,60 m
Mario Salmerón 3,45 m
Okore Appoh 3,39 m
Olalla Regidor 3,37 m
Adahy Villaseca 3,34 m
Celia Cobos 3,18 m
Sofía Escribano 3,15 m
Víctor Cobos 2,99 m
Claudia Pérez 2,65 m

Longitud benjamín
Leire Regidor 3,05 m
Unai Jiménez 2,95 m
Alejandro Mateo 2,81 m

Noticias relacionadas

Mohamed El Moussaoui gana el IV Trofeo CAMPEONES de Aranjuez

Aranjuez, contra la fibrosis quística en Membrilla

El Marathón Aranjuez puede también con la montaña
Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Leer más...

Real Aranjuez 1 - Villaverde-Boetticher 2

Real Aranjuez
Pablo.
Preferente Gr. II: 33ª Jornada

REAL ARANJUEZ: Pablo, Villegas, Juanlu, Juan, Rubén (AA 75´), Quique Lindo, Sergio Romero (Kazuki 7´), Fran, Juanki (Plaza 65´), Toni y Dani Calvo (AA 75´).
VILLAVERDE-BOETTICHER: Carmona, Ocaña (Isaac 54´), Julio (Villoslada 70´), Alberto, Felipe, Agus, De Quirós (Parra 54´), Tuñón, Pacheco (Trabado 54´), Ricardo y Dimas.
Arbitro: Espinosa Jiménez. Expulsó al entrenador y masajista locales, Rafa Pérez (AA 89´) y Paco Cano (R 78´).
Goles: 1-0 Fran 7´, 1-1 Isaac 74´, 1-2 Isaac 90´.
El Deleite, 29/05.



Resultados
  • AD Villaviciosa 2 - CD Fortuna 1
  • Yébenes-San Bruno 1 - RCD Carabanchel 1
  • Real Aranjuez 1 - Villaverde-Boetticher 2
  • Ciempozuelos CF 2 - CD El Alamo 1
  • CD Vicálvaro 1 - CD Latina 4
  • Montijo-San Antolín 1 - CD Leganés B 3
  • Parla Escuela 3 - CFD Ciempozuelos 0
  • Colmenar Viejo B 1 - AD Arganda CF 1
  • Olímpico-Lisboa 3 - CD Griñón 1
Clasificación
Próxima jornada:
El Alamo - Real Aranjuez

Cantera

Juvenil Pre. 0 - URJC 2

Noticias relacionadas





Leer más...

El juvenil del Balonmano Santiago, a la final de Copa

Club Balonmano Apóstol Santiago
El equipo juvenil del Club Balonmano Apóstol Santiago se ha clasificado para disputar la final de la Copa Primavera de la Federación Madrileña, que se jugará en Aranjuez.

El conjunto juvenil del club somasco dirigido por Covadonga Ortega venció en casa el pasado domingo en San José de Calasanzpor 25-23 a Tajamar, por lo que jugará la final de la Copa 2JM ante el Maravillas el próximo domingo 5 a las 18:00 horas en el Agustín Marañón.

Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 24/05

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 16/05
Leer más...

Ranking del Club MTB Aranjuez

Leer más...

A.D. Ancora Aranjuez

AD Ancora Aranjuez
Sporting San Martín 2 - 2ª Regional 0

AD Parla 1 - Juvenil 1ª 2
(Toni y Hugo)



Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Fútbol infantil

AD Ancora Aranjuez: 23/05

AD Ancora Aranjuez: 16/05
Leer más...

SAN FERNANDO: Club Escuela Pádel Aranjuez

Club Escuela Pádel Aranjuez

El Club Escuela de Pádel Aranjuez finalizó en la tarde del domingo su Torneo de San Fernando, que reunió a 78 parejas en El Pinar.

Club Escuela Pádel AranjuezDesde el viernes hasta el domingo, 40 parejas masculinas, 8 femeninas, 16 mixtas y 14 infantiles disputaron el trofeo en varias categorías. 

Club Escuela Pádel AranjuezLos campeones absolutos fueron Roberto Sanchez-Beato y Manuel Sánchez, vencedores en la categoría A masculina, y Carmen Ruiz y Paloma Claver, ganadoras en la A femenina.

En ambas quedaron subcampeones Jesús Alonso y Mario Carnicero y Mercedes Fernández y Cristina Sáez.

ALBUM de Fotos (20 imágenes)



En masculino consolación A se impusieron Benito Alzórriz y Víctor Mancheño a Félix Naranjo y José Antonio García y en consolación B Daniel Serena y Diego Higueras hicieron lo propio con Gustavo y Alvaro.

En consolación femenino, Esther Martín y Marta Román superaron a Mariu y Toñi Muñoz.

En las categorías mixtas, Ana Buitrago y Sergio Fontanillo pudieron con Patricia García y Jaro mientras que en la consolación José Bellido y la infantil Dafne Bellido (trofeo a la jugadora más joven en disputar el cuadro senior) derrotaron a Geles Aparicio y José Cuchillo.

En infantil 1 ganaron Jorge García y Jesús Alvarez a Rodrigo Naranjo y Patricia Castaño y en infantil 2 Diego Beixer y Alvaro Solino vencieron a Raúl Jimenez y Ana Paz.

El delegado de Deportes, Oscar Blanco, y miembros de la directiva y la Escuela que preside Daniel Bello otorgaron los trofeos.

Noticias relacionadas

Liga Madrileña: Jornadas Aplazadas

Liga Madrileña: 13ª Jornada

Liga Madrileña: 12ª Jornada
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo