HAZ CLIC PARA CERRAR

12 de noviembre de 2016

Mañana, canicross solidario por el ELA en Aranjuez

Canicross Aranjuez
Mañana domingo Aranjuez acoge una de las pruebas del I Circuito Canicross y Cross solidario #patasporlaela a beneficio de RedELA. Será en el barrio de La Montaña y sus cercanías.

Un prueba del Circuito de Canicross y Cross solidario #patasporlaela llega mañana a Aranjuez según el deseo de Fernando Mogena, paciente de Esclerosis Lateral Amiotrófica, y promotor de actividades benéficas e informativas sobre esta enfermedad.

Las carreras previstas serán a beneficio de RedELA y de apoyo a los hermanos ribereños Elsa y Mario, enfermos de ELA, quienes darán las salida.

Las pruebas federadas serán de 2,5 y 6 kilómetros desde las cercanías al colegio Maestro Rodrigo en el barrio de La Montaña y atravesarán el Vadillo de los Pastores por caminos prácticamente llanos.

La primera saldrá a las 09:30 horas y la segunda, al término de la misma. Sobre las 11:00 horas comenzará la carrera de cross.

Además se han programado una salida popular y otra infantil, no competitivas, a partir de las 12:30 horas.

También se puede colaborar adquiriendo la pulsera solidaria por 2 euros.

Noticias relacionadas



Leer más...

La Comunidad de Madrid beca a 22 deportistas de Aranjuez

Becas Deportistas Comunidad de Madrid
A la espera de su publicación en el BOCM, la Dirección General de Deportes ha considerado aptos a 22 deportistas de Aranjuez para recibir sus becas por sus resultados en competiciones oficiales.

Aunque el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (BOCM) aún no ha publicado el listado definitivo, la Consejería de Educación, Juventud y Deporte a través de su Dirección General de Deportes hizo público el pasado martes su listado definitivo (tras la solución de errores y reclamaciones) de los incluidos en su plan de ayuda 2016.

Las becas -que tendrán un montante global de 694.000 euros- han sido repartidas entre 622 deportistas madrileños acorde a sus resultados en aquellas competiciones oficiales en las que participaron en 2015.

Los beneficiados de Aranjuez han sido la atleta del Playas de Castellón Elena Moreno, el judoka del Judo Club Aranjuez Angel Parra, el triatleta paralímpico internacional Juan Luis de Andrés, la halterófila Iria Ruipérez y dieciocho palistas del CE Piragüismo Aranjuez: David Ursula, Carlos Alonso, Carolina Massagués, Jorge Rodríguez, Nacho Calvo, Adrián Martínez, Samuel Saavedra, Imanol Martínez, Angel Esteban, Alberto Pedrero, Lucía Arquero, Adrián Martín, David Rodríguez, Alvaro Garrido, María Corbera, Kike Adán, Merche Cobos y Sergio Santiago.

La cuantía de las becas para estos deportistas que han representado a Madrid y/o a España y que o bien han logrado alguna medalla en un Campeonato Nacional y/o que están colocados entre los tres primeros del ranking nacional en la temporada pasada oscilarán entre los 6.000 y los 1.000 euros (6.000, 4.000, 2.000 y 1.000) para los deportes individuales, como son todos los casos que atañen a los ribereños.

En la próxima publicación del BOCM se especificará la cantidad asignada.

Noticias relacionadas

María Corbera y Alejandro González, becas ADO 2015

La palista María Corbera, becada por la Fundación Madrid Olímpico

La Comunidad de Madrid beca a 19 deportistas de Aranjuez
Leer más...

Dos primeros puestos del Arqueros Ribereños en Tarancón

Tiro con Arco Aranjuez - Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños obtuvo dos primeros puestos en el XVII Trofeo Virgen de Riánsares en Tarancón (Cuenca) en la modalidad de sala.

Celebrado en el pabellón Peña Aguila de la localidad conquense en dos series de tiros con los blancos situados a 18 metros, Alfonso García y su alumno Mauro Durán lograron ganar en recurvado senior e infantil, a pesar de que Mauro, por ser un tirador nobel, hubiera debido lanzar a 12 metros.


Noticias relacionadas

Dos platas del Arco Aranjuez en Alcalá de Henares

Tirada con arco de Halloween en Aranjuez

Cuatro podios para el Arco Aranjuez en la Medieval de Calatrava la Nueva
Leer más...

11 de noviembre de 2016

Arrancan unos Juegos Escolares con menos participación

Deporte Escolar Aranjuez
Este sábado se inician los Juegos Escolares con una sensible bajada en la participación -17 equipos menos- y, por ende, con hasta la suspensión de algunas competiciones.

La Delegación de Deportes pone en marcha los XXXIX Juegos Deportivos Municipales con el inicio de algunos deportes y categorías este mismo sábado.

Entre paréntesis, diferencia del número de equipos respecto al año pasado.

FÚTBOL-SALA:

Renacuajo Iniciación (12 equipos / -2)

1ª Fase (empieza el 19 de noviembre)
Un grupo de 11 equipos que juega sistema de liga a una vuelta.

2ª Fase: Dos grupos de 6 y 6 equipos, sistema de liga a una vuelta manteniendo los resultados de la primera Fase entre los equipos implicados en cada uno de los grupos.

Renacuajo Competición (18 equipos / +2)

Fase Única (empieza el 12 de noviembre).
Un grupo de 16 equipos que juega sistema de liga a una vuelta

Benjamín (26 equipos / -1)

1ª Fase (Empieza el 12 de noviembre ambos grupos).
Dos grupos de 13 y 13 equipos que jugarán por el sistema de liga a una vuelta.

2ª Fase Final: Los dos primeros de cada grupo jugarán por el Sistema de Liga a una vuelta.

Resto de equipos jugará un grupo contra el otro una eliminatoria a doble vuelta.

Junior (6 equipos / -1)

Fase Única (empieza el 19  de noviembre).
Un grupo de 6 equipos que juega sistema de liga a tres vueltas.

FÚTBOL-7

Alevín (12 equipos / -4)

1ª Fase (empieza el 19 de Noviembre)
Un grupo de 12 equipos que juega sistema de liga a una vuelta.

2ª Fase: Dos grupos de 6 y 6 equipos, sistema de liga a una vuelta manteniendo los resultados de la primera Fase entre los equipos implicados en cada uno de los grupos.

Infantil (7 equipos / -3)

Fase Única (empieza el 6 de Noviembre).
Un grupo de 7 equipos que juegan sistema de liga a dos vueltas.
                            
Cadete (1 equipo)

No hay competición.

BALONCESTO

Mini Micro Femenino (7 equipos / -1)

Fase Única (empieza el 19 de noviembre)
Un grupo de 7 equipos que juega sistema de liga a dos vueltas.

Mini Micro Masculino (6 equipos / -1)

Fase Única (empieza el 12 de noviembre)
Un grupo de 6 equipos que juega sistema de liga a tres vueltas.

Micro Benjamín Femenino (7 equipos / -2)

1º Fase Única (empieza el 19 de noviembre)
Un grupo de 7 equipos que juega sistema de liga a dos vueltas

Micro Benjamín Masculino (11 equipos / +1)

1ª Fase (mpieza el 12 de noviembre)
Un grupo de 11 equipos que juega sistema de liga a una vuelta.

2ª Fase: Dos grupos de 6 y 5 equipos, sistema de liga a una vuelta manteniendo los resultados de la primera Fase entre los equipos implicados en cada uno de los grupos.

Baloncesto Alevín Femenino (6 equipos / -2)

Fase Única (empieza el 12 de noviembre)
Un grupo de 6 equipos que juega sistema de liga a tres vueltas.

Baloncesto Alevín Masculino (2 equipos / -3)

Fase Única (empieza el 26 de noviembre)
Un grupo de 2 equipos que juegan sistema de liga a cuatro vueltas.

Baloncesto Infantil y Cadete Femenino (1 equipo)

No hay competición

Baloncesto  Infantil y Cadete Masculino (1 equipo)

No hay competición

Noticias relacionadas



Leer más...

Un primer puesto del Tenis de Mesa Aranjuez en Alcalá

Tenis Mesa Aranjuez
José Tomás Gago.
El Club de Tenis de Mesa Aranjuez presentó siete jugadores en el Open de Categorías de Alcalá de Henares (Madrid) con un triunfo en 5ª.

José Tomás Gago se impuso en 5ª categoría después de pasar primero en la fase de grupos con tres triunfos.

Posteriormente eliminó por 3-0 a Enrique P. Vera y por idéntico resultado a Mateo Hayuk, Adrián Romero y Rubén Cisneros y a Raúl Vigara, del Villa de Valdemoro, en la final.

En 2ª Rafael Montoro (0-3), Christian Ramírez (0-3) y Antonio Jesús Lara (1-2) no llegaron más allá de la fase de grupos.

En 3ª Sergio Zamorano no alcanzó el corte al ganar un choque y caer en dos.

Alvaro Granados, en 6ª, se quedó en la fase de grupos después de ganar un partido y perder dos, lo mismo que en 7ª Raúl Fernández.

Noticias relacionadas

CTM Aranjuez: 08/11

Ramírez se clasifica para el Estatal de Tenis de Mesa

CTM Aranjuez: 31/10
Leer más...

Liga de Fútbol-sala de Ontígola

Fútbol-sala OntígolaLiga de Ontígola: 3ª Jornada

Más Tapas/B Flora 2 - GRD 9, Tío Pepe 4 - M&M 3, Minabo Kiev 0 - Ecohogar 4, Último Minuto 4 - Persan/Pokahara 3, Fleming5 7 - H Castilla 1.


Clasificación











Noticias relacionadas

Liga de Ontígola: 2ª Jornada

Liga de Ontígola: 1ª Jornada

Plazo para la Liga de Fútbol-sala de Ontígola
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Popular de Seseña

Carrera Popular de Seseña

Varios atletas de Aranjuez participaron con éxito en la V Carrera Popular Solidaria de Seseña (Toledo) que reunió a 282 atletas el pasado domingo.

Los atletas locales y los vinculados con los clubes de Aranjuez alcanzaron varias posiciones de podio tanto en esta prueba de 10 kilómetros de recorrido como en las carreras de menores.

La cita tuvo un componente de homenaje al triatleta de Seseña Fernando Jiménez, fallecido recientemente durante un entrenamiento en el estadio de El Quiñón. Todos los participantes el dorsal número 100, el último que portó Jiménez. 

Sus compañeros del CA Seseña -como Analía Requena- entraron todos en grupo en la meta y lucieron crespones negros.

Además, la carrera tuvo un tinte solidario puesto que lo recaudado se destinará para la ayuda a familias con pocos recursos económicos.

Nuria Grijalba fue la tercera mujer en llegar (43´06"), mientras que las atletas del Club Marathón Aranjuez Sara Morales (infantil) y Andrea Avilés (juvenil) también recibieron sus trofeos en los puestos altos del cajón en las pruebas de menores.

Otros corredores:
  • Julián Hidalgo 36´55"
  • Juan Carlos Garnacho 37´01"
  • Matías Avilés 42´12"
  • Juan Carlos Iglesias 43´13"
  • Antonio Vergara 43´31"
  • Emilio Lozano 48´39"
  • Analía Requena 54´59"
Noticias relacionadas



Leer más...

Dos platas del Arco Aranjuez en Alcalá de Henares

Tiro con Arco Aranjuez
El Club de Tiro con Arco Aranjuez obtuvo dos platas en la última jornada de la I Tirada El Clan en Alcalá de Henares (Madrid).

Disputada el pasado domingo pasada por agua con gran diversidad de recorridos y blancos, en esta competición fueron segundas Sonia Aguilar-Tablada en recurvado femenino y Aroa Lavilla en infantil sin ayudas.




Noticias relacionadas

Tirada con arco de Halloween en Aranjuez

Cuatro podios para el Arco Aranjuez en la Medieval de Calatrava la Nueva

Dos medallas en la primera Nacional Postal de arco
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
Juan Martín.
Torneo Asociación Voluntarios de Golf
22/10 - Soto del Real
30 jugadores - Stableford

1º Juan Manuel Martín 38 p
2º Jesús Andrés 37 p
3º Luis Hernández 36 p
4º Angel Florencio Bermúdez 35 p
Club de Golf Aranjuez
Jesús Andrés.
Club de Golf Aranjuez
Isidoro Andrés.
Club de Golf Aranjuez
Pablo Estrada.
Noticias relacionadas

VIII Torneo Senior: 09/11

I Torneo Novomotor: 07/11

VII Torneo Senior: 02/11
Leer más...

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
El Cross del Raso de la Estrella, tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través de la Delegación de Deportes, no defraudó y el pasado sábado ofreció la verdadera cara de una prueba de este tipo, tan ajena al asfalto.

Con menor participación que en los anteriores (337 corredores, 137 menos que en Santiago y 246 menos que en Loyola) en parte por el inestable clima, la cita tuvo diez salidas para las categorías que van de renacuajo hasta cadete y recorridos algo más largos que en las dos ocasiones precedentes (de los 500 a los 2.000 metros).

ALBUM de Fotos (146 imágenes)

Los campeones fueron Alberto Villaverde (Alpajés) y Paloma de la Oliva (Santiago) en cadete, Pelayo González (Scarlatti) y Lucía Díaz (Santiago) en infantil, Eleazar Jiménez (S. Isidro) y Lucía Guerra (Litterator) en alevín, Daniel Mateo (Carlos III) y Alejandra Almonacid (Loyola) en benjamín y Pablo Hernández (S. Fernando) e Irene Almonacid (Loyola) en renacuajo.

Por centros, Santiago fue campeón en benjamín (M), alevín (M y F), infantil (F) y cadete (F) mientras que Carlos III lo fue en benjamín (M), Alpajés en infantil (M) y Loyola en cadete (M).

En el V Trofeo CAMPEONES quedan en liza seis categorías a la espera de la temporada primaveral.

PODIOS
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Cadete Masculino (15 participantes)
1º Alberto Villaverde - Alpajés
2º Alejandro Hernando - Santiago
3º Alejandro Carrera - Loyola
4º Gonzalo Lausada - Loyola
5º Juan Fernández-Gil - Santiago
6º David Hoyos - Santiago
7º Hugo Ruano - Safa
8º Guillem Quiles - Loyola
9º Daniel Fernández - Litterator
10º Ignacio Rosetti - Santiago
11º Antonio Sánchez - Santiago
12º José Manuel Vázquez - Loyola
13º Juan Rodríguez - Loyola
14º Guillermo Ortiz - Loyola
15º Oscar Rodríguez - Safa
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Cadete Femenino (16 participantes)
1ª Paloma de la Oliva - Santiago
2ª Laura Olaya - Loyola
3ª Carmen Rodríguez - Loyola
4ª Marta Dones - Loyola
5ª Martina Crespo - Litterator
6ª Paula Sáez - Santiago
7ª Sofía de León - Loyola
8ª María Sánchez - Santiago
9ª Cristina Fernández - Litterator
10ª Ana Parra - Loyola
11ª Míriam García - Loyola
12ª Marta Martínez - Santiago
13ª Beatriz Pérez - Loyola
14ª Paula Dorado - Loyola
15ª Paola Lazareno - Loyola
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Infantil Masculino (23 participantes)
1º Pelayo González - Scarlatti
2º Yasim Bahafa - Alpajés

3º Daniel Sanz - Alpajés
4º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
5º Diego Moreno - Santiago
6º Bilal Bellaj - Alpajés
7º Soliman Kallou - Scarlatti
8º Leonardo Postigo - Rusiñol
9º Alejandro Martín - Santiago
10º Alvaro Gómez - Loyola
11º Raúl Alejano - Loyola
12º Carlos Rodríguez - Litterator
13º Hugo Román - Loyola
14º Alejandro Manso - Loyola
15º Jorge Ruiz - Loyola
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Infantil Femenino (18 participantes)
1ª Lucía Díaz - Santiago
2ª Paula Martínez - Loyola
3ª Jimena Alonso - Santiago
4ª Helena Vizcaíno - Loyola
5ª Lucía de Felipe - Santiago
6ª Yaiza Rubio - Santiago
7ª Alexandra Manole - Santiago
8ª Paula Fernández - Litterator
9ª Salma Moore - Litterator
10ª Lucía Truchado - Loyola
11ª María Segovia - Loyola
12ª Isabel Slievr - Loyola
13ª Lucía Guardia - Loyola
14ª Cristina Rodríguez - Santiago
15ª Selena Moreno - Loyola
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Alevín Masculino (40 participantes)
1º Eleazar Jiménez - S. Isidro
2º Dámaso Ruiz - Santiago
3º Mario Salmerón - Santiago
4º Amin Hachimi - Calasanz
5º Alvaro Hernández - Santiago
6º Zakaria Aoulad - Carlos III
7º Pablo Valverde - Santiago
8º Pepe Díez - Santiago
9º Jorge Beltrán - Santiago
10º Seraj Chaxkour - V. Aleixandre
11º Juan Dones - Loyola
12ª Adahy Villaseca - Santiago
13º Héctor Dorado - Loyola
14º Javier Llamas - Loyola
15º Miguel Díaz - Santiago
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Alevín Femenino (28 participantes)
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Lucía Fernández-Gil - Santiago
3ª Lucía Sánchez - Loyla
4ª Paula Abad - Litterator
5ª Lucía García - Safa
6ª Irene Martínez - Santiago
7ª Celia Micha - Santiago
8ª Ainhoa Arana - S. Isidro
9ª Sandra Sánchez - Carlos III
10ª Zaida Elvira - Loyola
11ª Keira Vicente - Santiago
12ª Mirella Micaela - Santiago
13ª Nuria Gonzalo - Santiago
14ª Victoria de Felipe - Santiago
15ª Olalla Regidor - Carlos III
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Benjamín Masculino (52 participantes)
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Alejandro Mateo - Carlos III
3º Unai Jiménez - Carllos III
4º Rafael Potenciano - Santiago
5º Guillermo Parra - Santiago
6º Jaime García - Safa
7º Max Jordi von Busse - Safa
8º Lucas Fernández -Safa
9º Abdalah Echakri - Carlos III
10º Otman Houkmi - Carlos III
11º Pablo Fernández - Santiago
12º Víctor Luna - Carlos III
13º Mario Martino - Loyola
14º Jorge Pérez - M. Rodrigo
15º Raúl Cañada - Santiago
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Benjamín Femenino (38 participantes)
1ª Alejandra Almonacid - Loyola
2ª María López - Santiago
3ª Alba Simón - S. Pascual
4ª Manuela Hernández - Santiago
5ª María Beltrán - Santiago
6ª Anna Vivcharyuk - Sta. Teresa
7ª María Aparicio - Safa
8ª Carmen Izquierdo - Santiago
9ª Beatriz Ortega - S. Isidro
10ª Sofía Martín - Santiago
11ª Paula Cantalejo - Santiago
12ª Claudia Cartas - S. Pascual
13ª Paula Lorenzo - Santiago
14ª Marta Domínguez - Santiago
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Renacuajo Masculino (51 participantes)
1º Pablo Hernández - S. Fernando
2º Isaac Zuloiw - V. Aleixandre
3º Jorge Mateo - Santiago
4º Raúl Moya - Santiago
5º Ismael Garnacho - Santiago
6º Lucas Vadillo - Santiago
7º Nacho Vicente - Santiago
8º Iñaki Rodríguez - Santiago
9º Carlos Laderas - Santiago
10º Gonzalo Sánchez - Santiago
11º Marcos Martín - Santiago
12º Angel Madrid - Loyola
13º Marcos Escobar - Santiago
14º Mateo Ramírez - V. Aleixandre
15º Alejandro Blanco - Santiago
Cross del Raso de la Estrella Aranjuez
Renacuajo Femenino (56 participantes)
1ª Irene Almonacid - Loyola
2ª Natalia del Pozo - Loyola
3ª Clara Villaseca - Santiago
4ª Edurne Ruiz - Santiago
5ª Carla Cordón - Safa
6ª María Agudo - Safa
7ª Sofía López - Loyola
8ª Sara Grijalba - Carlos III
9ª Cristina García - Sta. Teresa
10ª Clara Rodríguez - Santiago
11ª Victoria Moreno - Santiago
12ª Sara Von Busse - Safa
13ª Lola Martínez - A. Santiago
14ª Daniela Pérez - Santiago
15ª Ana Gómez - Santiago

CAMPEONES POR EQUIPOS

Benjamín: Santiago (Femenino) y Carlos III (Masculino)
Alevín: Santiago (Femenino y Masculino)
Infantil: Santiago (Femenino) y Alpajés (Masculino)
Cadete: Santiago (Femenino) y Loyola (Masculino)


Noticias relacionadas



Leer más...

10 de noviembre de 2016

Riki, en la presentación de los equipos de San Isidro: VIDEO y FOTOS

Riki colegio San Isidro Aranjuez
El futbolista de Aranjuez Iván Sánchez-Rico, Riki, ha sido el padrino en el acto de presentación de los equipos que el CEIP San Isidro tendrá en los próximo Juegos Escolares.

En un acto que ha finalizado hace unos minutos, el futbolista local Iván Sánchez-Rico, Riki, ha ejercido de padrino de los ocho equipos -más el grupo de iniciación al deporte- que el colegio San Isidro presentará esta temporada en los Juegos Escolares.

VIDEO (5´29")



Riki ha estado acompañado por la directora del centro, María José Dones, la presidenta de la APPAA, Rosa Rincón y por el delegado y el ex delegado de Deportes, Oscar Blanco y Francisco Fernández.

El jugador del CD Guadalajara ha recibido como regalo una camiseta del colegio con su nombre y ha expresado a los niños y sus padres la importancia del deporte como vehículo de salud y de educación aunque priorizando el interés que el alumno ha de tener por los estudios.

Tanto Fernández como Dones han manifestado relieve de la participación -este año el centro tiene una escuadra menos que el año pasado-, del respeto al rival y el juego limpio de la competición que arranca este próximo fin de semana.

El desfile de participantes, la sesión fotográfica de los equipos y la firma de autógrafos del futbolista han dado paso a una merienda en el mismo patio del colegio.

Equipos (pincha la foto para ampliarla)


Riki colegio San Isidro Aranjuez
Baloncesto benjamín
Danyana, Hugo, Amy, Sara Belinda, Sonia, Julia, Ahmed y Violeta. Entrenador: Pepe Robleño.
Riki colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-7 alevín
Jesús, Avaro, Alberto, Daniel, Samir, Manuel Alexander, Pablo, Eduardo, Javier, Rubén, Jesús y Luis. Entrenador: Luis Pacheco.
Riki colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-sala benjamín Labrador
Gorka, Neo, Oscar, Mario, Héctor, Pedro, Marcos, Mikel, Alberto, Javier y Lucas. Entrenadores: José y Tasio.
Riki colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-sala benjamín San Isidro
Jesús, Daniel M., David M., Víctor D., Diego, Daniel C., Víctor V., Pablo, Hugo, Atik y Héctor. Entrenadores: Fran y Julio.
Riki colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-sala benjamín San Juan
Joel, Mario, Ismael, Ayolb, David, Angel, Juan Antonio, Luis Carlos, Javier, Izan y Marcos. Entrenador: Guillermo.
Riki colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-sala renacuajo competición
Raúl, Sergio, Pablo, Adan, Ismael, Alicia, Izan, Daniel y Achraf. Entrenadores: Juan y Raúl.
Riki colegio San Isidro Aranjuez
Fútbol-sala renacuajo iniciación
Angel, Hugo, Francisco, Riad, Héctor, Oussama, Aarón y Adrián. Entrenador: Omar.



Riki colegio San Isidro Aranjuez
Minimicro renacuajo
Daniel, Eduardo, Alonso, Enrique, Adrián, Lucía, Celia, Rocío, Firdaws y Wisal. Entrenador: José.
Riki colegio San Isidro Aranjuez
Iniciación multideporte
Monitor: Israel Martín.








Noticias relacionadas

Alexis, con los equipos de San Isidro: Video y Fotos

Laura Ortega, madrina de los equipos de San Isidro

Cross de San Isidro: Fotos y Podios
Leer más...

Sigue sin aparecer el cazador ahogado en el Tajo

Bomberos Comunidad de MadridHoy prosiguen las labores de búsqueda del cuerpo del ahogado en el río Tajo el pasado domingo sobre las 09:15 horas de la mañana.

El desaparecido es un hombre de 56 años vecino de Perales del Río, barrio de Getefe, que se cayó desde una barca cuando cazaba patos en el paraje conocido como La Herradura, un meandro fronterizo entre los términos municipales  de Añover (Toledo) y Aranjuez.

El cazador viajaba solo en una barca de remos aunque formaba parte de un grupo cuando se precipitó al agua sin que sus compañeros le vieran ya salir de ella. Sólo se han encontrado la embarcación y la escopeta.

Día 1: 06/11



Aunque en un primer momento en el rescate intervino una dotación de los Bomberos de la Comunidad de Madrid desde una lancha, según han pasado los días además intervienen en la operación el Grupo Especial de Actividades Subacuáticas de la Guardia Civil, la Unidad Canina especializada en la localización de ahogados, y efectivos de Protección Civil de Aranjuez, Ontígola, Seseña, Borox, Villasequilla, Yepes y Recas, Policía Nacional, Bomberos de Toledo, Illescas y Belvis de la Jara y Agentes Forestales de la Comunidad de Madrid.

Entre los medios mecánicos dispuestos en la operación destacan un helicóptero del Summa y camiones autobombas además de las “zodiac” de los bomberos y los GEAS.




La víctima, que tenía experiencia en cazar en esa zona del río, contaba con todos los permisos necesarios y la autorización pertinente para navegar en una barca sin motor.

La zona del accidente, con mucha vegetación en las orillas y mucho fango en el fondo del río, presenta estos días un caudal muy alto y rápido, lo que dificulta los trabajos del personal de rescate.


Día 2: 07/11








Quejas de los Agentes de CL-M
La Asociación Profesional de Agentes Medioambientales de Castilla-La Mancha (APAM-CLM) ha denunciado que el Gobierno regional no les haya movilizado en esta operación. “Somos los mejores conocedores del medio natural y uno de los colectivos más eficaces para llevar a cabo la búsqueda de desaparecidos en este terreno. Somos un recurso público al servicio del ciudadano, no una marioneta en manos de políticos que anteponen oscuros intereses frente al interés público general".


Día 3: 08/11




Noticias relacionadas

Trofeos de la Madrileña para el Club de Tiro Aranjuez

MOTÍN: Tiro al plato

Tercer puesto del Tiro Aranjuez en Alcázar de San Juan
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo