HAZ CLIC PARA CERRAR

16 de septiembre de 2017

Salida hasta Villarrubia del CCC Real Sitio

ciclismo Aranjuez


El Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez realizó el pasado domingo 10 una ruta desde nuestra ciudad hasta Villarrubia de Santiago (Toledo).

La marcha, de 81 kilómetros de recorrido, se inscribió dentro del programa de salidas semanales que el CCC Real Sitio realiza los domingos partiendo desde la Plaza de la Constitución a las nueve de la mañana.

En esta ocasión se recorrieron las localidades madrileñas de Aranjuez, Villaconejos y Colmenar de Oreja (atravesando el Balcón del Tajo y la Presa de la Aldehuela) y las toledanas de Villarrubia y Noblejas.

Noticias relacionadas

Juan Videgaín, nuevo presidente del CCC Real Sitio

Alberto Zamorano, líder una semana más

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez
Leer más...

El Villa de Aranjuez pega un estirón

El Villa de Aranjuez CB ha arrancado su pretemporada con más equipos hasta alcanzar la docena, diez de cantera y dos senior.

El Villa de Aranjuez CB afronta esta nueva temporada creciendo.

La Dirección Técnica que encabeza Manuel Lianes ha dado luz verde al proyecto de incrementar el número de equipos del clun, llegando a doce.

Habrá dos senior, masculino y femenino, como el pasado año. El primero seguirá en la Serie B de la 1ª División Autonómica a las órdenes de Julio Nieto con el objetivo de al menos repetir la clasificación de la anterior campaña.

Las pupilas de Ernesto Moreno y Manuel González se han reforzado con la llegada de antiguas jugadoras amarillas y volverá a luchar por mantener la categoría.

La base suma diez conjuntos, con la baja del preinfantil masculino pero con las altas de dos nuevos cadetes y una alevín femenino de primer año, fruto del salto de jugadoras formadas en la Escuela del Villa.

Noticias relacionadas

Carlos Suárez visita el Campus CAS - Villa

El Campus de Baloncesto CAS - Villa de Aranjuez, de récord

El Villa de Aranjuez participa con éxito en Majadahonda
Leer más...

Diego Manrique, hasta cuartos en Móstoles

Tenis Aranjuez
Diego Manrique ha participado en el IV Torneo Nacional Ciudad de Móstoles alcanzando los cuartos de final.

El tenista de Aranjuez Diego Manrique llegó a los cuartos de final de este trofeo de carácter absoluto disputado en el Polideportivo Villafontana sobre superficie rápida.

El ribereño del Club de Tenis Valdepelayo cayó con Joaquín Muñoz -vencedor del torneo- por un doble 6-3 después de superar por idéntico resultado a Raúl Jiménez en la ronda anterior.

Previamente Manrique ganó a Santiago Pulpón por abandono.



Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

El Tenis Aranjuez, en el Torneo de Fiestas de Fuenlabrada

Gurumeta llega a semifinales en el Republic Space
Leer más...

El Arqueros Ribereños debutó en la Liga CAMS

Tiro con Arco Aranjuez Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños participó en la primera jornada de la Liga CAMS en Gargantilla de Lozoya (Madrid).

Los tiradores del Arqueros Ribereños tomaron parte en la primera de las cuatro jornadas de la Liga del Club Arqueros Marqués de Suances obteniendo buenas posiciones en sus diferentes modalidades.

En instintivo Alfonso García fue primero con Carlos Valderas como noveno y Alfonso García Rodero colocado vigésimo.

En la misma pero en femenino Mónica Ortega fue primera, lo mismo que Sergio Martínez y Paula Martínez en junior, con Paula Valderas como segunda de la tabla.

En longbow participó Francisco Bernabé Fernández.

Noticias relacionadas

Dos bronces de Arco Aranjuez en Valdemorillo

Triunfo del Arqueros Ribereños en Galapagar

Dos bronces del Arco Aranjuez en Alcalá de Henares
Leer más...

15 de septiembre de 2017

Podio de Analía Requena en la Popular de Bargas

Atletismo Aranjuez en Bargas
Analía Requena, del Club Atletismo Seseña, subió ayer al podio en el XXXIX Cross Popular de Bargas (Toledo).

Sobre un recorrido de 5,6 kilómetros y con 208 participantes, Analía Requena fue segunda de la categoría femenina con un tiempo de 22´50", entrando por detrás de su compañero Javier Hernández, quien realizó la misma marca y ocupó la 78ª plaza general.
Atletismo Aranjuez en Bargas



Noticias relacionadas

Campaña de socios del Club Marathón Aranjuez

Dos podios en la Carrera Popular de Illescas

Podio del Marathón Aranjuez en la Milla de Fuentidueña


Leer más...

Primeros pasos de la temporada del Senderismo Aranjuez

Senderismo Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez dio ayer sus primeros pasos de la temporada con una salida por el Real Cortijo de San Isidro.

El grupo de senderistas comenzó su nueva campaña partiendo desde el Centro de Mayores de Aranjuez, en la calle Gobernador, y llegándose hasta el Cortijo en su primera salida de las programadas todos los jueves a las 10:000 horas.

Mañana sábado recorrerán Puricelli, Las Dehesas, Majalasnas y Cercedilla a lo largo de 13 kilómetros en un itinerario de dificultad baja con la salida a las 07:30 horas desde la estación de Renfe.

Noticias relacionadas

Senderismo para mayores en Aranjuez: Rutas de septiembre

Comida de hermandad del Senderismo de Veteranos de Aranjuez

Los senderistas de Aranjuez cierran la temporada en Canencia
Leer más...

Campaña de socios del Club Marathón Aranjuez

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez prosigue su campaña de captación de socios de cara a la próxima temporada.

Con el inicio del nuevo curso atlético, el Club Marathón Aranjuez continúa con la campaña de renovación e incorporación de nuevos socios.

Así, la cuota anual más la obligatoria licencia de la Federación de Atletismo de Madrid es de 25 euros que incluye material deportivo para entrenar y competir, subvenciones para carreras, entrenamientos guiado dos días a la semana, una cita semanal los domingos por la mañana acorde a niveles y acuerdos con clínicas de fisioterapia.

Más información en cmasocios@gmail.com.

Noticias relacionadas

Dos podios en la Carrera Popular de Illescas

Podio del Marathón Aranjuez en la Milla de Fuentidueña

Jornada de Promoción Deportiva en Aranjuez
Leer más...

Dos bronces del Arco Aranjuez en Valdemorillo

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez obtuvo dos medallas de bronce en el III Torneo Round 1440 Villa de Madrid celebrado el domingo en Valdemorillo.

Andrea Muñoz, en compuesto junior, y José Angel Carrero, en recurvo senior, fueron terceros en sus categorías después de disputar una competición que en el caso de Carrero necesitó de un desempate a una flecha para determinar la medalla de bronce.

Además participaron José Muñoz, quinto en compuesto veterano, y Carlos Ordóñez, 13º en recurvo senior.

Noticias relacionadas

Triunfo del Arqueros Ribereños en Galapagar

Dos bronces del Arco Aranjuez en Alcalá de Henares

Jornada de Promoción Deportiva en Aranjuez
Leer más...

José Antonio Martínez, candidato a presidente de la Peña Atlética Aranjuez

Peña Atlética Aranjuez
A la espera de que se oficialice la presentación de otras candidaturas, la lista de José Antonio Martínez ha dado ya sus primeros pasos para presidir la Peña Atética de Aranjuez.

José Antonio Martínez, propietario de la Churrería Candy -en la calle de San Fernando, frente al Parque Pozo de las Nieves- ha comunicado a los socios de la Peña Atlética Aranjuez su candidatura a la presidencia que ocupa desde hace años Antonio Romero.

Martínez estará acompañado por Eusebio de Haro como vicepresidente, Verónica Martínez como tesorera y Jesús Olmedilla como secretario, además de por Pilar Moreno y Francisco Pinto en los puestos de vocales.

El candidato ofrece establecer gratuitamente la sede de la Peña en la Churrería Candy "ofreciendo un amplio horario para la recogida de billetes de autobús, la organización de viajes para los partidos fuera de casa, el facilitar entradas para los socios y el reajuste del precio del billete del autobús beneficiando al socio de la Peña".

Las elecciones serán en la Junta General que tendrá lugar el próximo día 24 de septiembre a las 11:30 horas (en primera convocatoria y a las 12:00 h en segunda) en la Peña Taurina Niño de Aranjuez, en la Casa de Atarfe.

En la misma se darán a conocer la Memoria de la actuación de la actual Junta que preside Romero y el balance de las cuentas.

Asimismo se propondrá el aumento de la cuota del socio y se procederá a la elección de nuevo presidente.

Las candidaturas se deberán exponer en el tablón de anuncios de la Peña con diez días de antelación y se cerrarán un día antes.

Los requisitos son tener 18 años cumplidos y tener dos años como mínimo de antigüedad en la Peña Atlética, que este año cumple su XLIV aniversario y que ya ha renovado su escudo acorde a los nuevos tiempos que soplan en el Wanda Metropolitano.

Noticias relacionadas

Comida de la Peña Atlética Aranjuez con Marcelino

Quique Ramos, en la comida de la Peña Atlética Aranjuez

Almuerzo de la Peña Atlética Aranjuez
Leer más...

14 de septiembre de 2017

Doble triunfo de AranBox en el Spanish Trowdown de crossfit

Crossfit AranBox Aranjuez
AranBox Aranjuez y Alejandro González han resultado campeones del Spanish Trowdown, una de las competiciones de crossfit más importantes de España disputada en la Ciudad de la Raqueta de Madrid.

El equipo de AranBox Aranjuez han sido los vencedores en la categoría por conjuntos mientras que el deportista internacional Alejandro González lo fue en la modalidad de halterofilia, con Acoran Hernández como subcampeón.

La escuadra de AranBox estuvo formada por Iria Ruipérez, Luisma Jacoste y Rubén Alonso.

Este éxito se suma al logrado el pasado mes de agosto en la Batalla de Equipos disputado en Vigo (Pontevedra) en el que AranBox subió al podio en la categoría veterano -segundo- y en la élite, tercero.

Noticias relacionadas

Sexta plaza en el Campeonato de España de Crossfit

AranBox, quinto en el Campeonato de España de Crossfit

Maratón benéfico de crossfit contra el cáncer
Leer más...

Exito del Trofeo de Natación Antonio Correas en Ocaña

Natación Ocaña
El VII Trofeo de Natación de Ferias Antonio Correas de Ocaña volvió a ser un éxito de participación y de organización.

Celebrado en la Piscina Municipal El Carmen, este trofeo de fiestas lo puso en marcha el Club Natación Ocaña, el CDE Mundo Acuático y el Ayuntamiento de Ocaña con diversas categorías y distancias masculinas y femeninas.

Estos fueron los podios:
  • 25 m 2014/15
Femenino: 1ª Laura Torralba

  • 25 m con ayuda de material 2012/13
Masculino: 1º Javier Alcaide, 2º Darío Portugal y 3º Alejandro Torralba
Femenino: 1ª Lledó Prado, 2ª Sofía Alcaide y 3ª Inés Gordo
  • 25 m 2010/11
Masculino: 1º Martín Moreno, 2º Alonso Cobos y 3º Gonzalo Arquero
Femenino: 1ª Minerva Lao, 2ª Henar Prado y 3ª Carmen Moreno
  • 25 m 2008/09
Masculino: 1º Juan Gómez, 2º Carlos Rama y 3º Juan Rafael Férnandez
Femenino: 1ª Irene Portugal, 2ª Marta López y 3ª Cristina Flores
  • 50 m libres 2006/07
Masculino: 1º Sergio Rubio, 2º David López-Gálvez y 3º David Caballero
Femenino: 1ª Raquel Gómez y 2ª Claudia Arranz
  • 50 m libres 2004/05
Masculino: 1º Pablo Bazaga y 2º Jorge Trigo
Femenino: 1ª Lorena Gómez, 2ª Alba Toledo y 3ª Yoana Elvira
  • 50 m libres 2002/03
Masculino: 1º Cristian Navas, 2º Pedro Trigo y 3º Emilio García
  • 50 m libres 2001 y anteriores
1º Francisco Gordo, 2º Raúl Salvá y 3º Jesús Mariano Arquero

Noticias relacionadas



Leer más...

Nace la Escuela de Rugby de Aranjuez

Rugby Aranjuez
La nueva Escuela de Rugby de Aranjuez ha arrancado en el Polideportivo Municipal con más de 15 niños de entre los 5 y los 17 años. El proyecto viene de la mano de Quijote Rugby Club.

Quijote Rugby Club (y su sección femenina Dulcinea) han abierto su nueva Escuela de Rugby en Aranjuez tras sus experiencias en Yuncos y Seseña (Toledo) y Parla (Madrid).

ALBUM de Fotos (29 imágenes)

De la mano de los técnicos Horario Ferreira y Pablo Pereyra y la colaboración del joven jugador Roberto Guisado, más de quince niños -incluida una niña- han participado en la jornada de presentación que se ha desarrollado en el césped de la Piscina Municipal, lugar que la Delegación de Deportes ha destinado a esta nueva Escuela, que ya estuvo presente en la pasada Jornada de Promoción Deportiva organizada por el Ayuntamiento.

El proyecto está encaminado a niños de entre 5 y 17 años, con o sin nociones de este deporte de fuerte contacto jugado entre caballeros y que hace de él -y su famoso tercer tiempo de confraternización- una religión.

En principio las clases serán los miércoles de 17:30 a 19:00 horas y tendrá varias fechas de puertas abiertas para que los interesados conozcan más esta disciplina y decidan inscribirse.

Los miembros de la Escuela participarán además en las competiciones federadas de la Comunidad de Madrid y en las escolares de Castilla-La Mancha, teniendo como campo de juego local el de la localidad toledana de Yuncos.

Los encuentros se disputarán los sábados por la mañana acorde a las distintas categorías y niveles, que incluyen rugby femenino y para discapacitados.

Las cuotas previstas serán de 18 euros al mes más el coste de la ficha federativa obligatoria (a partir de 45 euros). Aún así la Escuela prevé diversos descuentos, que también pueden repercutir en la futura equipación completa, que costará unos 58 euros.

Para más información: 679 723 357.

Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Carlos Muñoz, a punto de jugar con los Alcorcón Smilodons

Carlos Muñoz, convocado por la selección española en Granada
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Juan Corchero.
Torneo Social
10/09 - Soto del Real
47 jugadores - Stableford

1º Scratch: Juan Corchero 35 p
1ªC: José Angel Rubio 36 p
2ªC: José Lozano 40 p
3ªC: Fernando Mozas 35 p
Mejor golpe: Javier Puertas





Noticias relacionadas



Leer más...

Juan Videgaín, nuevo presidente del CCC Real Sitio

Ciclismo Aranjuez
Juan Videgaín Torres ha sido elegido nuevo presidente del CCC Real Sitio tras la asamblea celebrada el pasado sábado en el Polideportivo Municipal.
Ciclismo Aranjuez

La lista de Juan Videgaín Torres fue elegida como nueva Junta Directiva del Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez en el transcurso de la Asamblea General de Socios que, entre otros puntos, además aprobó las cuentas de la presente temporada.

La Junta queda constituida así:
Presidente: Juan Videgaín
Vicepresidente y director técnico: Felipe Camacho
Secretario: Miguel Angel López
Tesorero: José Antonio Rodríguez
Vocales: José Luis Sánchez, Fernando Sáiz, Angel Fernández, Antonio Torres y Benito Heras.

Noticias relacionadas

Alberto Zamorano, líder una semana más

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Alberto Zamorano sigue de líder tras Alcorcón
Leer más...

13 de septiembre de 2017

Triunfo del Arqueros Ribereños en Galapagar

Tiro con Arco Aranjuez Arqueros Ribereños
Fernando Garzón, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, fue primero en el Trofeo de Fiestas de Galapagar (Madrid).

Fernando Garzón se hizo con el primer puesto en la modalidad de arco recurvo instintivo novel en esta competición organizada por el Club Arqueros 10 de la localidad serrana madrileña.

La cita sabatina consistió en dos tandas de 36 flechas disparadas a blancos situados a 30 metros de distancia.

Noticias relacionadas

Dos bronces del Arco Aranjuez en Alcalá de Henares

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Ocho medallas del Arqueros Ribereños en Portugal
Leer más...

Dos podios en la Carrera Popular de Illescas

Varios atletas locales participaron en la XII Carrera Popular Villa de Illescas (Toledo) con dos podios.

Carlos Garnacho fue décimo -de entre 520 corredores- con un tiempo de 37´38" sobre 10.000 metros de recorrido, lo que le supuso el cuarto puesto entre los senior.

Analía Requena, del Club Atletismo Seseña, fue la segunda senior femenina con una marca de 44´41" (117ª), mientras que su hermana Marite subió al tercer cajón de las veteranas D con un registro de 59´14" (459ª).

Javier Hernández (CA Seseña) marcó 44´41" siendo el 118º.

Noticias relacionadas

Podio del Marathón Aranjuez en la Milla de Fuentidueña

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Dos podios en la Milla Urbana de Arganda
Leer más...

La Secretaría del Polideportivo se muda a Las Olivas

Polideportivo Aranjuez
La Secretaría de la Delegación de Deportes se traslada desde el Polideportivo Municipal a Las Olivas.

Como consecuencia de la remodelación en la gestión de la Delegación de Deportes tras la asunción del Polideportivo Las Olivas, la Secretaría que se halla en el Polideportivo Municipal se traslada al nuevo centro.

Aunque la medida estaba prevista que entrara en vigor el pasado día 11, la Secretaría permanece aun abierta en el Polideportivo Municipal ofreciendo información y servicios (91 891 19 16).

El teléfono de la nueva Secretaría en Las Olivas es el 91 059 43 74.

Noticias relacionadas

El 2 de octubre comienzan las Escuelas de Natación y Gimnasia

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Bases y normas de la Liga Local de Baloncesto
Leer más...

María Jiménez, bronce en el Europeo Junior de kickboxing

María Jiménez, del Club Full Contact Ontígola, ha logrado la medalla de bronce en el Campeonato Europeo Junior de Macedonia.

La integrante de la selección española de kickboxing María Jiménez, de 13 años, ha sido tercera en el Europeo Junior que se ha celebrado en Skopje (Macedonia).

María después de combatir muy duramente por el alto nivel de las competidoras ha participado en las especialidades de light-contact de 13 a 15 años en menos de 65 kilos y de kick-light en el mismo peso.

En la delegación española también ha estado Luis Miguel Jiménez, su padre, como técnico.


Noticias relacionadas

María Jiménez, convocada por España para el Europeo de kikcboxing

Seis medallas del Karate Aranjuez en el Nacional de kickboxing

Doce medallas para Ontígola en el Nacional de kickboxing
Leer más...

Alvaro García recupera el trono del Open de Alburnos

Pesca Aranjuez Alburnos
Alvaro García recuperó el trono del Open de Alburnos logrado en 2012 al vencer la IX edición de este certamen de pesca desarrollado en Aranjuez a lo largo de dos jornadas.

Alvaro García volvió a sentarse en el panier (silla especial utilizada por los pescadores) más alto al vencer en la clasificación general de ambos días de competición.

ALBUM de Fotos (49 imágenes)

García, vencedor en 2012, alcanzó un peso total de 4,348 kilos de estos pequeños y voraces peces, obteniendo 3 puntos (1+2). 

Fue seguido del ganador del pasado año, Víctor Ortega, quien capturó algo más de peso (4,378 kilos) pero sumando 4 puntos (3+1).

En tercera posición -de entre 43 pescadores con derecho a premio- se colocó David Gutiérrez, con 3,565 kilos y 4 puntos.

La doble jornada del Open se abrió el sábado a las cuatro de la tarde (hasta las 19:00 horas) y prosiguió a las nueve (hasta mediodía) del domingo.

Los premios principales, tres panieres, se completaron con material deportivo que fueron otorgados por el presidente del Centro Cultural de Pesca Fluvial, José Luis Martín, los delegados de Medio Ambiente y Urbanismo, Elena Lara y David Estrada, y los componentes del equipo Colmic de competición.



Pesca Aranjuez - Open Alburnos
Alburno (Alburnus alburnus o alburnus lucidus)

Familia: ciprínidos.

Características
Talla: de los 10 a los 20 centímetros.El alburno es un pez bastante frecuente en aguas dulces. Se reproduce considerablemente. Es una especie no autóctona y fue introducida para la alimentación de los peces depredadores que tenemos en los pantanos y ríos tales como black bass, luciperca, lucios, siluros y otros.
Es un pez muy voraz a pesar de lo pequeño que es. En verano podemos verlo mucho en la superficie donde se alimenta de insectos. Normalmente su dieta es de insectos, larvas y algún que otro gusano.

Localización
Vive en aguas tranquilas, pero también le podemos encontrar en aguas con corrientes. Normalmente permanecen reunidos en bancos numerosos que permanecen cerca de la superficie. 
Al aproximarse la época de celo se agrupan en grupos compactos y remontan los ríos en busca de lugares para deponer los huevos, escogiendo rincones de poca profundidad. 
Sus bancos normalmente son atacados por los depredadores. Es una especie que carece de interés alimenticio. Sí que se practica su pesca en otros países para hacer de sus escamas “esencia perlifera” utilizada para abrillantar las perlas artificiales.

Su pesca
Podemos pescarlo a corcho fácilmente con anzuelos pequeños y poniendo asticot como cebo. Es muy voraz como se ha comentado antes y pica como si de un superdepredador se tratara. Podemos también pescarlo a mosca cuando se encuentran en superficie. 

Noticias relacionadas

2016: Víctor Ortega coge el trono del Open de Alburnos de Aranjuez

2015: El maestro José Antonio Gago reina en el Open de Alburnos

2014: Juan Carlos Alonso vence el Open de Alburnos

Leer más...

12 de septiembre de 2017

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Luis Hernández.
I Torneo Senior
06/09 - Soto del Real
46 jugadores - Stableford

1ªC: Luis Hernández 39 p
2ªC: Juan Ignacio Durán 39 p
Mejor golpe: Jerónimo García




Noticias relacionadas



Leer más...

MOTÍN: Club Escuela Piragüismo Aranjuez

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez organizó el sábado su XX Trofeo del Motín con la participación de cinco clubes.

El CE Piragüismo Aranjuez fue el vencedor de la general de este trofeo para cadetes, infantiles (3.000 m), benjamines y prebenjamines con 5.183 puntos dejando muy atrás al Madrileño Ciencias (1.811) y al Cuenca con Carácter (1.426), quienes cerraron el podio.

Fueron primeros Alejandro Moreno (k-1 cadete), Diego González (c-1 cadete), Rodrigo Losada y Lucia Liu (k-1 infantil A), Rafael Ubago (c-1 infantil A), Héctor Sánchez y Teresa Shevchuk (k-1 alevín A), Diego Muñoz (k-1 alevín B), Daniel Ros (c-1 alevín), Darío Martínez y Claudia Vaquero (k-1 benjamín A), Aitor Mulla y Cayetana Núñez (k-1 benjamín B) y Gabriel Losada (k-1 prebenjamín).

En segunda posición llegaron Adrián del Río (k-1 cadete), Miguel González (c-1 cadete), Inés Hernández (k-1 infantil B), Víctor Ruiz (c-1 infantil A), Juan Gómez (c-1 infantil B), Rubén Castilla y Patricia Ros (k-1 alevín B), Izan Velasco (c-1 alevín) y Juan Gómez (k-1 benjamín A).

El tercer puesto correspondió a Angel López (c-1 cadete), Daniel López y Alba Esteban (k-1 infantil B), Daniel Grijalba (c-1 infantil B), Felipe Martínez (k-1 alevín, Claudia Rodríguez (k-1 alevín A), Covadonga Núñez (k-1 alevín B), Julián Hernández (c-1 alevín), Jorge Pérez (k-1 benjamín A), Erick González (k-1 benjamín B) y Carlota Sánchez (k-1 benjamín A).

Otros resultados
k-1 cadete: 4º Alvaro Yubero, 6º Daniel Sánchez, 7º David García, 8º Pablo Aguado, 14º Javier Sánchez. 4ª Marta Garrido, 5ª Araceli Pallero, 6ª Guadalupe Losada.
c-1 cadete: 4º Daniel Frutos.
k-1 infantil A: 5º Gabriel Sánchez, 6º Javier Pallero.
k-1 infantil B: 4ª Paula Rainero, 6ª Paula Díaz.
k-1 alevín A: 4º Roberto Moratalla, 8º Jaime Ruiz, 10º David García, 11º Mateo Gómez.
k-1 alevín B: 6º Perú Burman. 4ª Emma Cebrián.
c-1 alevín: 6º Alejandro Sánchez.
k-1 benjamín A: 4º Miguel Pozos, 5º Jorge Zamora, 6º Jaime López, 71 Lucas Manrique, 8º Jaime Rainero.

Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Lucía Arquero, doble sexta plaza en el Mundial

Jorge Cinto, sexto en el Mundial Master de Piragüismo
Leer más...

Dos bronces del Arco Aranjuez en Alcalá de Henares

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez obtuvo dos bronces en el XXXIV Trofeo Ciudad de Alcalá de Henares (Madrid).

Sonia Aguilar-Tablada y Víctor Fernández se clasificaron en tercera posición de este torneo celebrado en las instalaciones del Club de Tiro Sagitta.

Ambos fueron bronces en instintivo senior e infantil con ayudas.




Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Ocho medallas del Arqueros Ribereños en Portugal

Tres medallas del Arqueros Ribereños en Tarancón
Leer más...

Alberto Zamorano, líder una semana más

Ciclismo Aranjuez
Alberto Zamorano prosigue con su maillot de líder del Open de la Comunidad de Madrid después de ser quinto de su categoría en Fuenlabrada (Madrid).

El ciclista local Alberto Zamorano (Salchi Bicicletas) continúa como primer clasificado en la categoría M30 de la competición de la Federación Madrileña de Ciclismo después de correr la antepenúltima prueba del Open, que tendrá su continuidad este próximo fin de semana en Ciempozuelos.

Además, el ribereño participó al día siguiente en una prueba en Tarancón (Cuenca), abandonando en el kilómetro 70 como consecuencia del esfuerzo del día anterior.

Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Alberto Zamorano sigue de líder tras Alcorcón

Ranking semanal del CCC Real Sitio de Aranjuez: 04/09
Leer más...

Podio del Marathón Aranjuez en la Milla de Fuentidueña

Atletismo Aranjuez Marathón
José Antonio de la Cruz, del Club Marathón Aranjuez, subió al podio en la Milla Urbana de Fuentidueña de Tajo (Madrid).

El atleta veterano colmenarete fue segundo de su categoría en esta prueba desarrollada en la Avenida Elena Soriano como preludio de las Fiestas en honor a la Virgen de Alarilla de este municipio.

La prueba, endurecida por las cuestas, la ganó Isidoro León, tricampeón de España de la Milla en veteranos.



Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva en Aranjuez

Dos podios en la Milla Urbana de Arganda

Aranjuez, en la Milla Urbana de Ciempozuelos
Leer más...

11 de septiembre de 2017

El 2 de octubre comienzan las Escuelas de Natación y Gimnasia

Escuela Natación Gimnasia Aranjuez
Las Escuelas Municipales de Natación y Gimnasia (Artística y Rítmica) darán comienzo el próximo 2 de octubre, ha informado la Delegación de Deportes.

La Delegación de Deportes ha comunicado que después de haber asumido la gestión del Polideportivo Las Olivas ha realizado una reestructuración que afectará al inicio de las Escuelas Municipales de Natación y Gimnasia.

La información sobre cada una y su inscripciones se facilita en:

  • Natación
Lugar: Las Olivas
Días: Lunes a viernes desde el 18 de septiembre
Horario: de 10 a 13:00 y de 16 a 19:00 horas
  • Gimnasia Artística
Lugar: Gimnasio Colegio San Isidro
Días: Del 25 al 28 de septiembre, incluidos
Horario: de 17 a 20:00 horas
  • Gimnasia Rítmica
Lugar: Pabellón Agustín Marañón
Días: de lunes a viernes a partir del 2 de octubre
Horario: de 17 a 20:00 horas

Noticias relacionadas

Aranjuez acogió la Liga Solidaria de Gimnasia Artística

Clausura de la EM Gimnasia Rítmica: Fotos y Video

Clausura de la EM Natación: Fotos y Video
Leer más...

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez

Feria del Deporte de Aranjuez
La III Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez se celebró en la mañana del sábado en la Plaza de la Constitución con la entrega de los Premios del Deporte de Aranjuez, un reconocimiento institucional a los más destacados del año y la presencia de 20 expositores de clubes y asociaciones.

Feria del Deporte de AranjuezLa Plaza de la Constitución volvió a acoger una Jornada de Promoción Deportiva organizada por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento con la participación de una veintena de clubes y asociaciones de la localidad.

ALBUM de Fotos (103 imágenes)

En sus casetas los colectivos ofrecieron información sobre sus equipos, clases, cursos y algunos de ellos organizaron diversas actividades promocionales de sus respectivos deportes.

Destacaron la novedad de una Escuela de Rugby que comienza mañana sus enseñanzas y la presencia del medallista olímpico y presidente de la Federación Madrileña de Balonmano, José Javier Hombrados, quien además otorgó dos diplomas de los Premios del Deporte de Aranjuez.
  • Expositores
  1. Club Arqueros Ribereños                                                
  2. Escuela de Danza Palmira                                              
  3. Club de Tenis Aranjuez                                                   
  4. Club Olímpico Aranjuez                                           
  5. Club Buceo Aranjuez                                                       
  6. CD Sitio de Aranjuez                                                             
  7. Club Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez                       
  8. Judo Club Aranjuez                                                          
  9. Kangoo Jump                                                                  
  10. Club de Golf Aranjuez
  11. Real Aranjuez CF                                                      
  12. Club Atlético Aranjuez
  13. CD Ozono
  14. Tenis de Mesa Villa de Aranjuez                                                          
  15. Club Marathón Aranjuez
  16. Club Pádel Aranjuez                                                        
  17. Club Ciclista Real Sitio                                                     
  18. Club Tiro con Arco Aranjuez
  19. Servi Sport
  20. Club Natación Aranjuez
  • Actividades
Feria del Deporte Aranjuez
En cuanto a las actividades, hubo exhibiciones de Kangoo Jump y de la Escuela de Danza Palmira tanto de zumba como de baile flamenco. 

El Judo Club Aranjuez ofreció unas muestras de judo y de defensa personal a cargo del maestro Angel Parra y su hijo, el decampeón español del mismo nombre.

El púgil profesional David Arteaga mostró técnicas de boxeo e hizo guantes con Angel Parra mientras que el Club de Tenis Aranjuez organizó un mini torneo.

No faltaron a la cita los clubes Golf Aranjuez y Golf Jardín de Aranjuez, quienes junto con la Federación de Golf de Madrid dieron dispusieron de instalaciones de iniciación para los más pequeños.

En la misma calle Stuart hubo partidillos de balonmano y el Club Tenis de Mesa Villa de Aranjuez también ofertó material para la práctica de su deporte, lo mismo que el Club Tiro con Arco Aranjuez.

  • Premios del Deporte
La Jornada sirvió además para otorgar los Premios del Deporte de Aranjuez, que en esta ocasión han recaído en el exciclista profesional y hoy promotor deportivo Casimiro Moreda, la balonmanista internacional Nerea Nieto (en Francia ya de pretemporada) y en la sección de veteranos del Club Natación Aranjuez.

Además, el Ayuntamiento otorgó una serie de diplomas a los deportistas más destacados de la temporada teniendo como referencia sus medallas internacionales y sus títulos de campeón de Madrid o de España, así como los ascensos en cuestión de equipos.

Con notorias ausencias y con algunas protestas entre los premiados tanto por la premura en la convocatoria como por la falta de completa información sobre el acto, recibieron su diploma:
  1. A Canaricultura de Aranjuez: Amador Gallego, doble campeón de España; Mario del Nuevo, campeón de España y Jacob Romero campeón de España (AUSENTES).
  2. A Golpe de Pedal, ValdemoroDaniel Jiménez, campeón Madrid (AUSENTE).
  3. CC Pesca Fluvial Aranjuez: Víctor Casas, Raúl Peña y Daniel Muñoz, campeones autonómicos (AUSENTES ÉSTOS ÚLTIMOS).
  4. CD Sitio de Aranjuez: Ascensos a Preferente y del 2ª Cadete
  5. C Atlético Aranjuez: Pablo Sofio, campeón de Madrid; Alejandro Mateo, campeón de Madrid; Esther Colás: campeona de España y Mundial (AUSENTE); Florencio Oliván, Campeón de España; Antonio Postigo, campeón de España (AUSENTE); Rafael de la Rubia, campeón de Madrid (AUSENTE); Teresa Tabernilla, campeona de Madrid; María Pariente, campeona de Madrid y Julia Mancilla, campeona de Madrid (AUSENTES).
  6. C Balonmano Apóstol Santiago: Ascensos equipos Cadete e Infantil
  7. C Golf Aranjuez: Elena Lucas, campeona de Madrid; Daniel Castrillo, campeón de Madrid (AUSENTE); Sara García, campeona de Madrid y Nicolás Mestre, campeón de Madrid.
  8. C Karate AranjuezGregorio de Haro (AUSENTE) e Irene Palancar campeones de España; Adrián López campeón de España; Raúl Márquez, Mohamed Serroukh, Diego del Nuevo, Juan Felipe Moral, Isabel Batres y Rubén Rodríguez, campeones de Madrid.
  9. C Marathón Aranjuez: Aleksandra Wruszak, campeona de España (AUSENTE); Alejandro López, campeón de Madrid; José Manuel Martínez, campeón de Madrid (AUSENTE) Pelayo González, campeón de Madrid (AUSENTE).
  10. C Tenis Aranjuez: Ascenso a 2ª División Equipos Infantil Masculino.
  11. C Tenis de Mesa AranjuezAscenso a 1ª Nacional (AUSENTE).
  12. C Tiro con Arco Aranjuez: Andrea Muñoz, campeona de España Bosque 3D y Recorrido de Campo (AUSENTE); Samuel Monzón, campeón de España Recorrido de Campo (AUSENTE) y Aroa Lavilla, campeona de España de Recorrido de Campo.
  13. Club de Tiro AranjuezDionisio Ruiz, Manuel Carbonell, Alberto García, Alberto Rodríguez y José Navarro, campeones de Madrid y de España (AUSENTES).
  14. C Tiro Arqueros Ribereños: Juan José Pérez, bronce mundial.
  15. CE Piragüismo Aranjuez: campeón de España Sprint y Liga de Pista.
  16. Colegio Carlos IIICampeón de Madrid Escolar.
  17. CulturismoMario Alonso, campeón Madrid.
  18. Don P´Al Pie Aranjuez FS: Ascenso a 3ª División.
  19. Judo Club Aranjuez: Angel Parra, campeón de España absoluto.
  20. Kempo Kembudo España: Aitame Bensoudan, campeón Copa España (AUSENTE).
  21. Real Aranjuez CF: Ascenso a Cadete Preferente.
Noticias relacionadas


Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo