HAZ CLIC PARA CERRAR

3 de noviembre de 2017

El Natación Aranjuez, en la Liga de Madrid

Natación Aranjuez
Tres nadadores del Club Natación Aranjuez participaron en la primera jornada de la Liga de Madrid el pasado fin de semana en el centro M86 de la capital.

Lucía Flores nadó los 50 metros libre (31"20¨) y los 100 m estilos (1´19"95¨), Alicia Díaz se lanzó a los 50 mariposa (32"87¨), 50 espalda (33"65¨) y 50 libre (29"47¨) y Aida Ferrero estuvo en los 50 libre (34"33¨) y los 100 braza (1´32"95¨).

Noticias relacionadas

El Ayuntamiento inicia su gestión en Las Olivas: Actividades

Exito del Trofeo de Natación Antonio Correas en Ocaña


El 2 de octubre comienzan las Escuelas de Natación y Gimnasia


Leer más...

Mañana será el Cross Raso de la Estrella

Cross Raso de la Estrella Aranjuez
Mañana sábado 4 tendrá lugar el Cross del Raso de la Estrella, tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través de la Delegación de Deportes y valedero para el VI Trofeo CAMPEONES.

Desde las 10:30 horas, el pretérito Recinto Ferial del Raso de la Estrella acogerá mañana el Campeonato Individual de Cross que organiza la Delegación de Deportes con diez salidas para las categorías que van de renacuajo hasta cadete y recorridos algo más largos que en las dos ocasiones precedentes.

Los dorsales son los mismos que para los crosses anteriores.


Se entregarán medallas y trofeos al podio por cada categoría donados por la Delegación de Deportes. 

Los corredores que hubieran vencido en el Cross de Loyola y en el de Apóstol Santiago obtendrán un triunfo más de cara a lograr el pleno (siete) que les convertirá en ganadores del VI Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.

Categorías y Recorridos



Noticias relacionadas
Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados
Cross de Loyola: Fotos, Podios y Resultados
La meta ya aguarda en el Cross de Apóstol Santiago
Leer más...

2 de noviembre de 2017

Semifinales en Boadilla para Marina Benito

tenis Aranjuez Marina Benito
Marina Benito se ha clasificado para la semifinal del XV Torneo de Otoño Femenino Republic Space que se está jugando en Boadilla del Monte (Madrid).

La tenista local de la Universidad Europea de Madrid, Marina Benito, se ha clasificado para disputar las semifinales de este torneo desarrollado en el club Always Tennis and Paddel.

La ribereña, cabeza de serie número 2 del cuadro absoluto, pudo en primera ronda con María Alvarez-Bargueño por 6-1 y 6-0 para después eliminar a Adriana González por 6-0 y 6-1.

Noticias relacionadas

A la semifinal del Torneo de Villalbilla

El Club de Tenis Aranjuez, doble líder

Adiós a la primera al Circuito de Jóvenes Talentos
Leer más...

Torneo de La Amistad del Club de Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez
El Club de Petanca de Aranjuez organizó el domingo su tradicional Torneo de La Amistad para sus socios, reuniendo a 71 participantes.

El Club de Petanca de Aranjuez volvió a reforzar los lazos de amistad entre sus socios con un torneo que otorgó hasta 16 premios repartidos entre los ocho mejores de las fases directa y de consolación.

ALBUM de Fotos (15 imágenes)

Petanca Aranjuez
Las partidas disputadas en la Plaza de Parejas y en las pistas de Pavía entre las siete tripletas y las 25 dupletas concurrentes arrojaron como campeones a José Luis Muñoz y Justino Pérez, con Juan Carlos Alarcón y Francisco Molina secundándoles en los puestos de honor de la directa.

En la consolación destacaron Maruchi Santos y Rafael Sánchez, quienes superaron a Pedro González y Jesús Muñoz en la lucha por el primer puesto.

Para que nada faltara a la jornada, también hubo sorteo de quesos y aceites que correspondieron a Toni Gómez y a María del Pilar Villar.

Noticias relacionadas

Motín: Club de Petanca Aranjuez

Acipa vuelve a interesarse por las pistas de Pavía

San Fernando: Petanca
Leer más...

Tirada Halloween del Arqueros Ribereños

tiro con arco Aranjuez Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños organizó en Chinchón su V Tirada de Halloween con premios a la puntuación y al mejor disfraz.

El Arqueros Ribereños celebró su Tirada de Halloween estrenando un campo en las inmediaciones de Chinchón gracias al convenio firmado con el Ayuntamiento de la localidad madrileña.

Con 82 participantes ataviados de la manera más terrorífica posible, la competición de tiro se desarrolló en un recorrido de bosque con 24 dianas 3D especialmente decoradas y posteriormente hubo un concurso de disfraces.

Al término de la tirada hubo almuerzo y entrega de trofeos en La Posada del Caballo.

tiro con arco Aranjuez Arqueros RibereñosLos vencedores del club fueron Alfonso García en instintivo senior, Juan María Martija en compuesto y Mauro Durán en instintivo infantil mientras que Sergio Martínez fue segundo y Paula Martínez, tercera en instintivo junior.

Fruto del acuerdo con el Consistorio chinchonete, Arqueros Ribereños organizará una tirada medieval en el castillo del municipio el próximo mes de febrero.

Noticias relacionadas

El Arco Aranjuez abre la Liga de Sala con cinco medallas

El Arqueros Ribereños, en la Liga CAMS

Mónica Ortega, segunda en la tirada prehistórica de Burgos
Leer más...

El regreso a Aranjuez de un clásico alado

Canaricultura Aranjuez
Fiel a su cita otoñal, el Concurso-Exposición de Canaricultura abre la Nave de Fadesa del Tranzón de las Doce Calles a su XVI edición. 

Con más de un millar de aves, la cita tendrá lugar entre el 2 y el 12 de noviembre bajo la tutela de la Asociación de Canaricultores de Aranjuez.


La recepción de ejemplares será los días el 2 y 3, al día siguiente se calificará a los concursantes y la muestra se abrirá al público el día 6 de 17:00 a 21:00 horas y el sábado 11, de 10:30 a 14:00 y de 16:00 a 20:00. 

El domingo se otorgarán los trofeos a mediodía.

Noticias relacionadas



Leer más...

Senderismo para mayores en Aranjuez

Senderismo Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado cuatro salidas para este mes de noviembre.
  • 4 de noviembre: Navacerrada - La Barranca - Fuente de la Campanilla - Cercedilla. 16 km, dificultad media. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 11 de noviembre: Silla de Felipe II - El Fraile - El Escorial. Salida: 13 km , dificultad media/alta. Salida: 07:50 h. Renfe.
  • 18 de noviembre: Calzada romana- Zarzalejo - Silla de Felipe II. 16 km, dificultad baja. Salida: 07:50 h. Renfe.
  • 25 de noviembre: Camino del Agua - Fuente del Pocito - Los Miradores. 16 km, dificultad media/alta. Salida: 07:30 h. Renfe.
Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su nueva sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas



Leer más...

1 de noviembre de 2017

Aranjuez, en el Maratón de Amsterdam

Atletismo Aranjuez Amsterdam
Javier Delgado participó en el Maratón de Amsterdam (Países Bajos), una carrera con más de 11.400 corredores.

Javier Delgado, Drinking Runners, finalizó la prueba -que ganó el keniano Lawrence Cherono con una marca de 2h05´09"- en la posición 2.815ª con un tiempo de 3h39´19".

Noticias relacionadas

En la Yugo 10 Km de Socuéllamos

El Marathón Aranjuez corrió en California

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

El Arco Aranjuez abre la Liga de Sala con cinco medallas

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez logró cinco podios en la primera jornada de la Liga FMTA de Sala celebrada en Valdemoro (Madrid).

Las platas fueron para Pedro Casillas (546 puntos) y Carmen Sánchez (516) en recurvo novel y los bronces recayeron en Sonia Aguilar-Tablada en instintivo recurvo (182), Ruth Martín en recurvo novel (505 puntos) y Víctor Fernández en compuesto menores (506 puntos)

Además participaron José Angel Carrero (cuarto en recurvo senior, 522 puntos), Tamara Molinero (quinta en recurvo novel, 474), Jaime Rodríguez (sexto en recurvo novel, 507), José Luis Huerta (undécimo en instinto recurvo, 165)

La Liga se compone de otras cuatro tiradas en Colmenar Viejo, Galapagar, Leganés y San Agustín de Guadalix, aunque habrá una extra en Alcalá de Henares para todos los arqueros que no pudieron participar en Valdemoro al quedar completa la línea de tiro.

Noticias relacionadas

El Arqueros Ribereños, en la Liga CAMS

Mónica Ortega, segunda en la tirada prehistórica de Burgos

Oro y plata del Arqueros Ribereños en el Campeonato de España Bowhunter
Leer más...

A la semifinal del Torneo de Villalbilla

Tenis Aranjuez
Iván Bernal se ha clasificado para jugar el sábado la semifinal del II Torneo de Villalbilla de Tenis.

Iván Bernal jugará la semifinal cadete de este trofeo de la localidad madrileña de Villalbilla frente a Nicolás R. Goldberg después de ganar a Mario Moarquech por 6-2 y 6-3.


Noticias relacionadas

El Club de Tenis Aranjuez, doble líder

Adiós a la primera al Circuito de Jóvenes Talentos

Kristina Krasimirova cae en la final de San Nicasio
Leer más...

Liga de Pesca del Río Tajo

Pesca Aranjuez
Sergio Maroto.
Liga del Río Tajo: 5ª Jornada
29/10 - Calle Tilos

1º Sergio Maroto 5.84 kg (1)
2º Alvaro García 5,63 kg (1)
3º Julián del Alamo 5,28 kg (1)
4º Vicente García 4,58 kg (2)
5º Antonio Martín 3,86 kg (3)

Clasificación por equipos
1º E: S. Maroto, A. García, J. Román y A. Román 81,5 p
2º B: A. Villamor, C. Sánchez, JA Aguilar y J. Alamo 90,5 p
3º C: F. Rivera, JL Pinazo, S. Rodríguez y MA González 94 p
4º A: MA Muñoz, R. Rivero, M. Peña y D. Uceda 105 p
5º D: J. Serrano, A. Serrano, E. Mínguez y J. Orea 147 p
6º F: G. Ramos, J. Míguez, B. Ramírez y A. Castellanos 149 p

Pieza mayor: Sergio Maroto 5,05 kg

Noticias relacionadas

Liga del Río: 4ª Jornada

Acipa pide que se limpie la Ría contando con los pescadores

Liga Social: 9ª Jornada
Leer más...

En la Yugo 10 Km de Socuéllamos

Atletismo AranjuezJuly Correas, del GP PHI Polideportivo, participó el domingo en la Yugo 10 Km, carrera urbana de Socuéllamos.

La vecina de Ontígola July Correas estuvo en esta cita del Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real que reunió en la localidad de Socuéllamos a 986 participantes, finalizando en el puesto 529º con un tiempo de 47´16".





Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez corrió en California

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Podio del Marathón Aranjuez en Monfragüe
Leer más...

Aranjuez acogió las Finales de menores de la FGM

Golf Aranjuez


El campo Soto del Real, sede del Club de Golf Aranjuez, acogió el pasado fin de semana las finales de las Ligas Infantil y Alevín y Benjamín de la Federación de Golf de Madrid.

Aranjuez albergó de nuevo una competición de las categorías menores de la Federación de Golf de Madrid disputándose en el campo Soto del Real la final de las Ligas Infantil y Alevín y Benjamín.

El título de la Liga Azul Infantil -tras un recorrido de 18 hoyos- recayó en La Dehesa ante el Nuevo Club Gof Park al vencer por 4-1.

En la Liga Amarilla la suerte sonrió a Nuevo Club frente al Golf Park (3-0).

Golf Park A fue el campeón de la Liga Azul Alevín y Benjamín después de un match play de 9 hoyos al superar 3-2 a La Dehesa.

En la Liga Amarilla Golf Park B hizo lo propio con Nuevo Club por 2-1.

Noticias relacionadas

Circuito Miguel Angel Jiménez: 21/10

Open de Octubre: 22/10

VIII Torneo Senior: 25/10
Leer más...

El Marathón Aranjuez corrió en California

Atletismo Marathón Aranjuez
Daniel Belmonte, del Club Marathón Aranjuez, participó en una carrera popular en Ventura (California).

El atleta del Marathón Aranjuez tomó parte el pasado día 22 en la prueba de 5.000 metros del Maratón de Ventura, finalizando el séptimo de la general y primero de su categoría con un tiempo de 20´03".








Noticias relacionadas

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Podio del Marathón Aranjuez en Monfragüe

El Marathón Aranjuez corrió en Alcalá de Henares
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
Ignacio Martín de los Ríos.
Liga Local: 5ª Jornada

1ª División: R Ramírez 3 - Rabadán 2, Granados 3 - Escribano 0, González 3 - Rey 0.

Clasificación: R Ramírez 10, González 9, Montoro 5, Granados 4, Escribano 3, C Ramírez 2, Godoy 2, Rabadán 1, Calvo 1, Rey 1, García-Moreno 1, Zamorano 0.

2ª División: Martínez 3 - Torrijos 0.

Clasificación: Martínez 4, Ramírez 3, Bolof 3, Llesta 2, Guzmán 2, Kordowski 2, Fernández 2, Martín de los Ríos 2, Torrijos 1, Mirchev 0, Rodríguez-Romeral 0, Muñoz 0, López 0.

Noticias relacionadas

CTM Aranjuez: 25/10

CTM Aranjuez: 16/10

CTM Aranjuez: 09/10
Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez F.S.

Fútbol Sala Don Palpie Aranjuez
Luis de Arana.
3ª División Gr. III: 6ª Jornada

Don P´Alpie 3 - Futsal Villaverde 6

Don P´Alpie es 11º con 4 p


Juvenil Preferente: 6ª Jornada

 P´Alpie 6 - Vedruna Movistar 3

Don P´Alpie es 10º con 6 p


Cadete: 4ª Jornada

Eurosiris Mobel 2 - Don P´Alpie 3

Cinco inicial: Pelayo, Ayoub, Rubén, Tomás y David.

Segunda victoria consecutiva para el conjunto ribereño que dirige Daniel Ruiz.

Una victoria trabajada y con remontada incluida ya que al descanso del encuentro el marcador reflejaba un 2-0 a favor del conjunto local.

El conjunto ribereño mostró un buen nivel a lo largo de todo el partido y, sobre todo, ganas de hacerlo bien, pero era el equipo local, muy afortunado, el que estaba más acertado con el marco ribereño.

Conseguían pronto el gol del 1-0 que servía de acicate a los de Aranjuez ya que estos, lejos de venirse abajo, de forma rápida, conseguían poner cerco sobre la portería local pero las acertadas intervenciones del guardameta de Eurosiris impedían el empate.

Es más, en una jugada embarullada, llegaba el 2-0. Demasiado premio para los locales tal y como se había desarrollado la primera parte del partido.

Ya en la segunda parte y con el resultado en contra, aparecieron los nervios en el equipo local y esta circunstancia fue aprovechada por los de Aranjuez para, por mediación de Jorge, en jugadas muy parecidas, conseguía sendos goles que permitían que el partido se pusiera en 2-2.

Era el minuto cinco de la segunda parte y lo más complicado estaba hecho.

A partir de ahí el partido transcurría con idas y venidas sobre una y otra portería hasta que, en la recta final del encuentro, a falta de cuatro minutos, era Ayoub, con un remate a placer en el segundo palo, el encargado de cerrar la remontada ribereña y permitir así a su equipo hacerse con una victoria en la que siempre confiaron los chavales de Don P´Alpie.

Don P´Alpie es 6º con 6 p

Infantil: 4ª Jornada

Don P´Alpie descansó

Don P´Alpie es 8º con 1 p


Alevín: 4ª Jornada

Don P´Alpie 3 - Spinola Chamartín 4

Don P´Alpie es 11º con 0 p


Femenino 2ª: 3ª Jornada

Leganés FS 2 - Don P´Alpie 0

Don P´Alpie es 8º con 3 p

Noticias relacionadas



Leer más...

31 de octubre de 2017

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Cross Apóstol Santiago
El Cross de Apóstol Santiago conformó el sábado la segunda prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través y del VI Trofeo CAMPEONES con 600 participantes.

El centro escolar somasco cobijó las distintas salidas del Cross de Apóstol Santiago, segunda cita del Campeonato que organiza la Delegación de Deportes con 600 corredores, 35 más que en el anterior del colegio Salesianos Loyola.

ALBUM de Fotos (230 imágenes)

Hubo diez salidas para otras tantas categorías, desde cadete a renacuajo, con distancias que variaron entre los 1.800 y los 400 metros en recorridos por el interior del colegio y en la calle de Sóforas.

Se repartieron medallas para los doce primeros clasificados en cada categoría (quince en las menores) donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago.

La prueba fue la segunda puntuable para el Trofeo CAMPEONES que premia por sexto año consecutivo a los vencedores de todas las competiciones de cross escolar de la temporada.

Tras esta jornada se han descolgado ya tres categorías: las de renacuajo y la de alevín masculino. Los otros ocho candidatos al trofeo tienen su próxima oportunidad de seguir en liza este sábado a las 10:30 horas en el Cross del Raso de la Estrella.

Los dorsales para la carrera sabatina serán los mismos que los utilizados en el anterior cross.

PODIOS


Cross Apóstol Santago Aranjuez
Cadete Femenino (17 participantes)
1ª Lucía Díaz - Santiago
2ª Marta Wagman - Santiago
3ª Elena Cantalejo - Santiago
4ª Jimena Alonso - Santiago
5ª Lucía Ovejero - Santiago
6ª Paloma de la Oliva  - Santiago
7ª Sofía Gurumeta - Santiago
8ª Lucía de Felipe - Santiago
9ª Carmen Rodríguez - Loyola
10ª María Contreras - Santiago
11ª Salma Moore - Litterator
12ª Elisa García - Santiago
13ª Helen Rubio - Santiago
14ª Alicia Grijalba - Loyola
15ª Elena Alvaro - Litterator

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Cadete Masculino (28 participantes)
1º Alberto Villaverde - Alpajés
2º Carlos Martín - Santiago
3º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
4º Adrián del Río - Alpajés
5º Diego Moreno - Santiago
6º Pol Lluesma - Litterator
7º Alvaro Yubero - Alpajés
8º Gonzalo Nuño - Santiago
9º Alex Hoyos - Santiago
10º Juan Fernández-Gil - Santiago
11º Quentin Uhuvi - Alpajés
12º Gabriel Agudo - Alpajés
13º Alvaro Pérez - Santiago
14º David Robleño - Santiago
15º José Manuel Vázquez - Loyola

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Infantil Femenino (32 participantes)
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Claudia Pedraza - Loyola
3ª Rocío Gallego - Loyola
4ª Carmen Ortiz - Rusiñol
5ª Lucía Sánchez - Loyola
6ª Celia de la Oliva - Santiago
7ª Sofía Escribano - Santiago
8ª Alejandra Manole- Santiago
9ª Laura García - Santiago
10ª Angela Camarero - Santiago
11ª Nuria Gonzalo - Santiago
12ª Lucía Amador - Litterator
13ª Sandra Sánchez - Alpajés
14ª Mirella Sandoval - Santiago
15ª Irene Plaza - Loyola

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Infantil Masculino (40 participantes)
1º Pelayo González - Scarlatti
2º Yasim Bahafa - Alpajés
3º Jorge Manzano - Santiago
4º Sergio García - Loyola
5º Diego Vega - Santiago
6º Miguel Fidalgo - Santiago
7º Daniel Baquero - Litterator
8º Bilal Bellaj - Alpajés
9º Pablo Perancho - Litterator
10º Alejandro Martín - Santiago
11º Alvaro Aracil - Safa
12º Carlos Fernández-Gil - Santiago
13º Mateo Gómez - Santiago
14º Raúl Mejías - Safa
15º Amin Hachimi - Alpajés

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Alevín Femenino (54 participantes)
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Alejandra Almonacid - Loyola
3ª Irene Martínez - Santiago
4ª Míriam Burgos - Santiago
5ª Ainhoa del Río - Carlos III
6ª Candela Perancho - Litterator
7ª Paula Abad - Litterator
8ª Andrea Calvo - S. José
9ª Celia Micha - Santiago
10ª Keira Vicente - Santiago
11ª Erika Santiago - S. Isidro
12ª María Aparicio - Safa
13ª Eva Martínez - Santiago
14ª Leire López - S. Isidro
15ª Inés Martín - Santiago

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Alevín Masculino (52 participantes)
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Dámaso Ruiz - Santiago
3º Eleazar Jiménez - S. Isidro
4º Miguel Fernández - Santiago
5º Guillermo Parra - Santiago
6º Jorge Peñalver - Santiago
7º Pablo Valverde - Santiago
8º José Díez - Santiago
9º Adahy Villaseca - Santiago
10º Unai Gortón - Santiago
11º Unai Jiménez - Carlos III
12º Sergio Pérez - Santiago
13º Jorge Pérez - M. Rodrigo
14º Alvaro Blanco - Santiago
15º Yassine Boutaleb - V. Aleixandre

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Benjamín Femenino (80 participantes)
1ª Marta López - Santiago
2ª María Beltrán - Santiago
3ª Irene Almonacid - Loyola
4ª Ariadne González - M. Rodrigo
5ª Clara Villaseca - Santiago
6ª Manuela Hernández - Santiago
7ª Natalia del Pozo - Loyola
8ª Isabel Peñalver - Santiago
9ª Carla Cordón - Safa
10ª Alicia Hierro - Santiago
11ª Edurne Ruiz - Santiago
12ª Iria Martínez - Carlos III
13ª Pilar Aparicio - Safa
14ª Valle Ruiz - Santiago
15ª Amina El Kadi - S. Pascual

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Benjamín Masculino (84 participantes)
1º Alejandro Mateo - Carlos III
2º Pablo Renault - Santiago
3º Chesco Montalvo - Santiago
4º Raúl Cañada - Santiago
5º Mario Martino - Loyola
6º Jorge Ortega - Safa
7º Rafael Potenciano - Santiago
8º Antonio Guardiola - Carlos III
9º Jorge Mateu -  Santiago
10º Miguel Hernández - Loyola
11º Valentín Piñanco - Safa
12º Hugo Cano - Santiago
13º Ismael Garnacho - Santiago
14º Nacho Vicente - Santiago
15º Iñaki Rodríguez - Santiago

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Renacuajo Femenino (87 participantes)
1ª Lola Martínez - Santiago
2ª Carla Moreno - Carlos III
3ª Ainara Peces - Loyola
4ª María Renault - Santiago
5ª Leire Jiménez - Carlos III
6ª Sara Olmo - Santiago
7ª Candela Arribas - Santiago
8ª Fátima Ezzohro - Sta. Teresa
9ª Elisabeth Díaz - V. Aleixandre
10ª María Martín - Santiago
11ª María Villaseca - S. Pascual
12ª Yousra Faif - S. José
13ª Inés Barriguete - Santiago
14ª Lola Platten - S. Fernando
15º Firdaws Harabe - S. Isidro

Cross Apóstol Santago Aranjuez
Renacuajo Masculino (126 participantes)
1º Adrián Moreno - M. Rodrigo
2º Hugo Salmerón - Santiago
3º Mateo González - Sta. Teresa
4º Gonzalo Sánchez - Santiago
5º Jaime Pérez - M. Rodrigo
6º Héctor Santiago - S. Isidro
7º Bilal Saidi - V. Aleixandre
8º Pablo Hernández - Santiago
9º Marcos Nieto - Carlos III
10º Lucas Salas - Safa
11º Alex Molina - Santiago
12º Alejandro Cuéllar - Loyola
13º David Ortega - S. Pascual
14º Fernando Laria - Santiago
15º Francisco Monreal - Santiago
Noticias relacionadas



Leer más...

Angel Parra, plata en la Copa de Europa de Judo

judo Aranjuez Angel ParraAngel Parra, del Judo Club Aranjuez, ha logrado la medalla de plata en la Copa de Europa disputada este fin de semana en Málaga.

El judoka internacional ribereño Angel Parra subió al segundo cajón de la Copa de Europa de Judo disputada en dos jornadas en el Pabellón Ciudad Jardín de Málaga con casi 400 los judokas de 35 países.

Parra, en la categoría de peso pesado (+100 kilos) sólo fue superado en la final del torneo por el italiano Vicenzo D´Arco, quien se hizo con el oro merced a un wazari después de una entrada del arancetano en un combate que se desarrollaba empatado.

Previamente Angel Parra superó en primera ronda al francés Nabil Zalagh, en cuartos se deshizo del rumano Oprinoiu Madalin y en semifinales pudo con el italiano Andrés Felipe.


Es una medalla muy importante para mí y quiero dar las gracias a todos los españoles que han estado a mi lado en el pabellón y a mi familia que siempre está apoyándome”, declaró Angel nada más concluir el torneo.

Copa Europa Judo MálagaLa Copa fue puntuable para el ranking europeo y contó con deportistas de la talla de los coreanos An Baul y Gwak Donghan, medallistas olímpicos en Rio y campeones del mundo, o los franceses campeones del mundo Amandine Buchard y Loïc Pietri, así como con una nutrida participación española con 75 deportistas.

La consecución de esta medalla inicia de modo muy positivo la andadura del ribereño en el nuevo ciclo olímpico Tokio 2020 y de los Juegos del Mediterráneo.


Noticias relacionadas

El plata olímpica Ernesto Pérez, en el Judo Club Aranjuez

Otorgados los premios La Belle Fusión

Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez
Leer más...

Siete metales del Central de SUP en Sevilla y Campello

SUP Pádel Surf MadridEl Central de SUP Team sumó siete medallas en su doble cita de la Copa de España y en Circuito Mediterráneo disputadas este fin de semana.

Once deportistas del Central de SUP Team participaron en Sevilla y Campello (Alicante) consiguiendo siete metales: tres oros, dos platas y dos bronces

En la capital andaluza se desarrolló la última prueba de la Copa de España que reunió sobre el Guadalquivir a 110 tablas.

Allí fueron plata y bronce Román Frejo y Salva Mora en la categoría 14 pies, mientras que Majo Pellicer se hizo con el oro en 12.6' mujeres.

Jacobo Fernández llegó séptimo en la misma categoría masculina.

La otra presea andaluza la logró Pablo Fernández en sub14 al ser tercero en la meta.

Además participaron Ramón Blanco, Fernando Sánchez-Meoro y el ribereño Agustín Marañón, todos en 14'.

La cosecha de medallas se incrementó en la regata Aloha en Campello, XIII del Circuito Mediterráneo con los oros de José María Avila (élite 14') y Jordi Simón -de 16 años- en élite 12,6' y la plata de Carolina Seth-Smith (élite 12,6' femenina).

El próximo compromiso será el 11 de noviembre en Jávea (Alicante), sede de la última prueba del Circuito Mediterráneo.

Noticias relacionadas

Jorge Cinto paleó en la Playa de los Peligros

Seis medallas para el Central de SUP Team en Cullera

Otorgados los Premios al Deporte La Belle Fusión
Leer más...

Podio del Marathón Aranjuez en Monfragüe

Atletismo Marathón Aranjuez Monfragüe
Margarita Chivo, del Club Marathón Aranjuez, subió al podio en el XII Medio Maraton Riberos del Tajo en Monfragüe (Cáceres).

La deportista del Marathón Aranjuez Margarita Chivo fue la primera veterana B de esta prueba realizada en el Parque Nacional de Monfragüe con 233 corredores.

Margarita finalizó en el puesto 124º de la general con un tiempo de 1h37´53" de una carrera que salió de Malpartida de Plasencia y que acabó en Villareal de San Carlos.

Riberos del Tajo Monfragüe
Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez corrió en Alcalá de Henares

El Marathón Aranjuez, en la Solidaria ASEM -CLM

Cross de Apóstol Santiago: Podios y Resultados
Leer más...

30 de octubre de 2017

Senderistas de Aranjuez en La Rioja

Senderismo Aranjuez


El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez realizó una excursión el pasado fin de semana a La Rioja efectuando varias rutas en plena naturaleza.

Los senderistas veteranos ribereños realizaron el sábado una marcha el sábado de 8 kilómetros por el parque de los ríos Iragua y Ebro en los alrededores de Logroño que finalizó con una visita al centro histórico de la capital riojana.

Al día siguiente emprendieron una ruta por el hayedo de El Rajao (Tobia) de 10 kilómetros de itinerario a través del colorido impresionante del paisaje y visitando el Monasterio de Valvanera, paraje rodeado de montañas pobladas de hayas, robles y pinos.


Senderismo Aranjuez


Es de destacar el comportamiento de primera de los senderistas más veteranos, que con 80 años en sus piernas completaron las jornadas sin ápice de fatiga.


Senderismo Aranjuez


Noticias relacionadas

Senderismo para mayores: Rutas de octubre

El día 3 arranca la marcha nórdica

El Ayuntamiento inicia su gestión en Las Olivas: Programación
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo