HAZ CLIC PARA CERRAR

3 de marzo de 2018

Alejandro López, campeón de Madrid junior en 800

Atletismo Marathón Aranjuez
Alejandro López (Club Marathón Aranjuez) regresó a la pista cubierta con el oro en los 800 del Campeonato de Madrid Junior.

El atleta de Ciempozuelos del Marathón Aranjuez Alejandro López se proclamó el pasado sábado campeón de Madrid junior en Gallur sin haber realizado temporada de pista cubierta previa.

El deportista y su entrenador, Antonio Gómez, ya informaron de tal circunstancia a la Federación Española en diciembre como consecuencia de las lesiones sufridas por el atleta al principio de la campaña. El plan era hacer sólo una prueba en Madrid, renunciando al Campeonato de España.

Eso sobre el papel ya que 'Jano' demostró su estado de forma al finalizar la carrera con una marca de 1´56"65¨ después de un paso lento en las primeras dos vueltas (1´00"70¨) y un acelerón en los últimos 300 metros -56"0¨ en el segundo 400- que le llevó al oro por delante de Omar El Manssouri Harif (AD Marathón, 1´57"27¨) y de Juan Pedro Tabera (ídem, 1´57"98¨).

También participaron sus compañeros Marta Rama en los 400 m.l. (1´05"45¨, mmp) y los velocistas Adrián Gutiérrez (7"33¨) y Gonzalo Caballero (7"48¨) en los 60 m.l, además del miembro del Atlético Aranjuez Marcos Montero (8"06¨).

Noticias relacionadas

Esther Colás, premio FAM a la mejor atleta veterana

Oro por clubes de Patricia Gª de la Rosa en el Nacional de Cross

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Tokio
Leer más...

Esther Colás, premio FAM a la mejor atleta veterana

Atletismo Atlético Aranjuez
Esther Colás, del Club Atlético Aranjuez, recibió el premio como mejor atleta veterana de la pasada temporada en la Gala del Atletismo Madrileño.

Celebrada el miércoles en el Salón de Actos del Polideportivo de Valdelasfuentes (Alcobendas), la Gala de la Federación de Atletismo de Madrid reconoció los méritos de Esther Colás a lo largo de la pasada campaña concediéndole su premio como mejor atleta vetarana.

Noticias relacionadas

Oro por clubes de Patricia Gª de la Rosa en el Nacional de Cross

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Tokio

Podio del Marathón Aranjuez en Sotillo de la Adrada
Leer más...

Oro por clubes de Patricia Gª de la Rosa en el Nacional de Cross

Atletismo Aranjuez
Patricia García de la Rosa, de la AD Marathón, fue oro en el LIII Campeonato de España de Cross por Clubes el pasado domingo en Gijón (Asturias).

Patricia García de la Rosa se colgó el oro por equipos en la categoría sub20 en una prueba desarrollada sobre un gran barrizal.

Individualmente la ribereña llegó la 21ª (20´30") y su club adelantó con 21 puntos al JA Sabadell (47) y al Flobu (59) de entre 29 escuadras que reunieron a 125 finalistas y siete abandonos.

El Marathón estuvo compuesto además por Ana Patricia Campos (3ª), Paula Herrero (8ª), Virginia Torres (10ª), Irene Vásquez (17ª) y Gabriela Dogaru (125ª).

Su compañero Amín Houkmi llegó en tercera posición en la categoría sub23 con un tiempo de 30´38" sólo superado por Thierry Ndikumwenayo (Playas de Castellón, 30´24") y por Hamid Ben Daoud (Apol-Ana, 30´26").

Por clubes su equipo se colocó en undécima posición de entre 26 entidades con 128 finalistas y 14 abandonos.

Quien no pudo participar por lesión -problemas en el isquiotibial de la pierna derecha- fue Juanfran Fernández (CA Saturno), presente desde 2011 en las citas nacionales de estas características.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Tokio

Podio del Marathón Aranjuez en Sotillo de la Adrada

Atlético y Marathón Aranjuez, de jornada FAM en Gallur
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Tokio

Atletismo Aranjuez Maratón Tokio
Dos integrantes del Kokimbo Running participaron en el Maratón de Tokio (Japón) celebrado el pasado sábado.

El atletismo de Aranjuez tuvo representación en el XII Maratón de Tokio, uno de los grandes del mundo (WMM, en sus siglas en inglés), y con 35.500 corredores (tras batir el récord de solicitudes, 320.794 personas) en las calles de la capital nipona.

José Ramírez (3h24´10") y Yolanda Robleño (4h01´00") fueron los atletas locales en una prueba que ganaron el keniano Dickson Chumba (2h05´30") y la etíope Birhane Dibaba (2h19´51").

Noticias relacionadas

Podio del Marathón Aranjuez en Sotillo de la Adrada

Atlético y Marathón Aranjuez, de jornada FAM en Gallur

Aranjuez, en la carrera de montaña de Villarejo
Leer más...

Hola y adioses en el Madrileño Junior de tenis

Marina Benito Tenis Aranjuez
Marina Benito debutará mañana en el Campeonato Junior de Madrid - Memorial Carla Fabé que se está jugando en el Club de Campo Villa de Madrid. El Tenis Aranjuez ha perdido sus efectivos.

Marina Benito -cabeza de serie número dos- jugará mañana su primer encuentro tras ser exenta en la primera ronda contra Sara Mejías mientras que Anais Yang López (Club de Tenis Aranjuez) perdió en su debut con Beatriz Peirats por 6-1 y 6-0.

En el cuadro masculino previo, Bruno García (CTA) cayó frente a Gonzalo Barceló en su primer choque -en tercera ronda tras ser exento y por la no presentación de su rival Luis Esgueva- por 6-1 y 6-2.

En el cuadrante final el tenista de Seseña Iván Bernal fue derrotado por Iñigo José Barceló por 6-3, 2-6 y 7-6(6) teniendo pendiente su primer partido de dobles -que forma junto con Alvaro Huete- contra la pareja Juan José Rodríguez y Daniel Matheu.

Noticias relacionadas



Leer más...

Mañana, Autonómico de Piragüismo en Aranjuez

Piragüismo Aranjuez
El río Tajo a su paso por Aranjuez acoge mañana el Campeonato de Invierno de Madrid desde las 09:30 horas.

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez, la Federación Madrileña de Piragüismo y el Ayuntamiento de Aranjuez ponen en marcha mañana domingo el XXIII Campeonato Autonómico de Aguas Tranquilas y la quinta edición del Madrileño de Paracanoe.

La competición para cadetes, junior, sub23, senior y veteranos se centrará en el CETD La Piragüera para a continuación -tras la entrega de trofeos, prevista sobre las 14:00 horas- realizar la Comida del Club y la entrega de premios a los palistas más importantes de la temporada 2017.

Noticias relacionadas

Dos podios del Piragüismo Aranjuez en la Liga Valenciana

El Piragüismo Aranjuez, el mejor en Las Herencias

El Piragüismo Aranjuez vence la Regata Ciudad de Murcia
Leer más...

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 22 de febrero

Voleibol Domenico Scarlatti
Voleibol Juvenil Masculino: 4ª y 5ª Jornada

Vicente Aleixandre 0
Doménico Scarlatti 2

Calderón de la Barca 2
Doménico Scarlatti 0

Scarlatti es 2º con 7 p

Calderón de la Barca 2 - Alpajés 0

Alpajés - Vicente Aleixandre (apl)

Alpajés es 4º con 3 p y -1 partido

Voleibol Juvenil Femenino: 4ª Jornada

Doménico Scarlatti 2 - Manuel de Falla 0

Scarlatti es 4º con 6 p

Voleibol Infantil Mixto: 5ª Jornada

Francisco Umbral 0 - Alpajés 2

Alpajés es 2º con 8 p

Noticias relacionadas

El Quijote Rugby, en la jornada infantil de la Madrileña

La I Jornada de Atletismo Escolar, aplazada

Juegos Escolares de Aranjuez: 24/02

Leer más...

2 de marzo de 2018

Podio del Marathón Aranjuez en Sotillo de la Adrada

Atletismo Marathón Aranjuez
Borja Alvarez, del Club Marathón Aranjuez, alcanzó la tercera plaza en la V Carrera de Montaña Borbollón en Sotillo de la Adrada (Avila).

Borja Alvarez fue el tercer clasificado -entre 54 participantes- en la prueba de los 10 kilómetros (58´43¨) mientras que su compañero Alvaro García ocupó la 14ª plaza (de 80 corredores) en la distancia de medio maratón con una marca de 2h09´30".




Noticias relacionadas

Atlético y Marathón Aranjuez, de jornada FAM en Gallur

Aranjuez, en la carrera de montaña de Villarejo

El Marathón Aranjuez, de Control en Pozuelo de Alarcón
Leer más...

Un superviviente de Aranjuez en el Uniuso Peugeot de tenis

Tenis Aranjuez
Adrián del Río, del Club de Tenis Aranjuez, es el único superviviente local en el Trofeo IBP Uniuso Peugeot que se está jugando en la Ciudad de la Raqueta de Madrid.

Adrián del Río se halla en semifinales del torneo benjamín A a la espera de medirse con Alfonso Portanet.

Adrián -cabeza de serie número 2- ha obtenido las victorias frente a Jorge Fonseca (doble 4-1, 1-4 y 10-6) y ante Adrián Arias (5-4(2) y 5-4(3)).

En el cuadro cadete B, Raúl Alejano cayó en segunda ronda al perder con Alejandro Núñez por 7-5 y 6-3. Antes Raúl había ganado a Rubén García por 6-3 y 6-1.

El alevín Francisco Morales llegó hasta semifinales en la competición A. Eliminó a Roberto Esteban (6-4 y 6-3) y a Franco Falconi (6-1 y 6-2) y fue apeado por Diego Jiménez (6-3, 4-6 y 10-4).

Cristina Alejano, en sub8, superó a Nerea Loeches por 4-2 y 4-1 y perdió por un doble 2-4 contra Pablo Sánchez.

Noticias relacionadas

La gira portuguesa de Diego Manrique

Dos semifinalistas en el Talentos de Madrid - URJC

El Tenis Aranjuez asciende de categoría
Leer más...

El CCC Real Sitio pedaleó por las cumbres del Teide

Ciclismo Aranjuez en el Teide
El CCC Real Sitio pedaleó en Canarias, incluyendo la realización de una ruta por el área del Teide.

Francisco Mesa y Alberto Dorado, del Club Ciclista Cultural Real Sitio, realizaron un viaje hasta la isla de Tenerife participando en una marcha que incluyó las rampas del pico más alto de España.

Noticias relacionadas

El CCC Real Sitio corrió la Brevet de Algete

Alberto Zamorano, en el accidentado Memorial Gumer

Ciclistas de Aranjuez por las lagunas de Ruidera
Leer más...

Atlético y Marathón Aranjuez, de jornada FAM en Gallur

Atletismo Aranjuez
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez tuvieron una concurrida participación en la jornada XVIII de la FAM en Gallur celebrada el pasado domingo.

En la sesión matinal, los jóvenes atletas del Marathón y Atlético participaron en varias modalidades y categorías:

50 m.l. benjamín
Clara Villaseca (CAA) 8"54¨
Carla Moreno (CAA) 8"92¨
Leire Jiménez (CAA) 9"01¨
Hugo Salmerón (CAA) 9"26¨

60 m.l. alevín
María López (CAA) 9"43¨
Pablo Sofío (CAA) 9"45¨
Víctor Luna (CAA) 9"66¨
Daniel Mateo (CAA) 9"84¨
Unai Jiménez (CAA) 9"97¨
Iria Martínez (CAA) 10"48¨
Leire Regidor (CAA) 10"50¨

60 m.l. infantil
Celia Cobos (CAA) 8"57¨
Lucía Guerra (CMA) 8"85¨
Lucía Abad (CAA) 9"01¨
Olalla Regidor (CAA) 9"14¨
Darya Isabel Cindea (CMA) 9"33¨
Lucía Sánchez (CMA) 9"36¨
Mario Salmerón (CAA) 9"52¨
Adahy Villaseca (CAA) 9"70¨
María Mateos (CMA) 9"80¨
Sergio Pérez (CAA) 10"03¨

60 m.l. cadete
Alvaro Pérez (CAA) 8"11¨
Paula Martínez (CMA) 8"64¨
Celia Marcos (CMA) 8"91¨
Helena Vizcaíno (CMA) 9"07¨

Longitud alevín
Daniel Mateo (CAA) 3,84 m
Pablo Sofío (CAA) 3,65 m
Víctor Luna (CAA) 3,52 m
Unai Jiménez (CAA) 3,48 m
Leire Regidor (CAA) 3,16 m
Iria Martínez (CAA) 3,07 m

Longitud infantil
Celia Cobos (CAA) 4,51 m
Olalla Regidor (CAA) 4,02 m
Lucía Abad (CAA) 3,78 m
Adahy Villaseca (CAA) 3,73 m

Peso infantil
Lucía Guerra (CMA) 6,55 m

Noticias relacionadas

Aranjuez, en la carrera de montaña de Villarejo

El Marathón Aranjuez, de Control en Pozuelo de Alarcón

Oro de Aleksandra Wruszak en el Madrileño Juvenil
Leer más...

Ruta por los Sotos Históricos del Marcha Nórdica Aranjuez

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez preparó el día 17 una salida que recorrió los parajes de los Sotos Históricos.

15 kilómetros de recorrido en aproximadamente dos horas y media fue la ruta que varios componentes del Marcha Nórdica Aranjuez realizaron a través de los Sotos Históricos por los parajes de Legamarejo, Picotajo y la Junta de los Ríos.

Noticias relacionadas

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de marzo

El Marcha Nórdica Aranjuez, entre Colmenar y Chinchón

El Marcha Nórdica Aranjuez, hasta la Laguna Seca
Leer más...

El Quijote Rugby, en la jornada infantil de la Madrileña

Rugby Aranjuez Quijotes
La Federación de Rugby de Madrid organizó una nueva jornada de iniciación y de promoción de este deporte al que no faltó la Escuela de Aranjuez del Quijote Rugby Club.

Celebrada en el Polideportivo de Orcasitas (Madrid) para las categorías M6, M8 y M10, los jóvenes jugadores ribereños compartieron la jornada con otros clubes como el Hortaleza RC, el URO Rugby Alcorcón o el Paracuellos Rugby Unión.

ALBUM de Fotos (imágenes)

Noticias relacionadas

Los Quijotes, en el Festival de Rugby Infantil en Majadahonda

Presentado en Illescas el proyecto de Rugby Inclusivo Hidalgos

La Escuela de Rugby de Aranjuez, de convivencia en Yuncos
Leer más...

Aranjuez abrió la Liga de Bosque del arco madrileño

Tiro con Arco Aranjuez
El Cerro del Parnaso de Aranjuez acogió el pasado domingo la primera jornada de la Liga de Bosque de la Federación Madrileña de Tiro con Arco.

115 tiradores se reunieron en la sede del Club Tiro con Arco Aranjuez para abrir la primera de las cuatro jornadas de este campeonato a través de un recorrido por los cerros cercanos.

ALBUM de Fotos (13 imágenes)

Entre los 21 representantes del CTAA destacaron en arco instintivo la segunda posición de Alberto Gómez (349 puntos) y la tercera plaza de Sonia Aguilar-Tablada (247 puntos).

Además participaron Rocío Valdés en arco con ayudas (155 puntos), Pablo Sánchez y Guillermo Gamboa en sin ayudas siendo primero y segundo (186 y 174 puntos), Nuria Barquilla en longbow (quinta, 171), Mar Rodríguez y Cristina Jiménez en instintivo femenino (7ª, 210 y 14ª, 10), Javier Flores y Rafael Fernández en longbow (7º, 271 y 14º 103) y Raúl Martín en compuesto (9º, 406),

En instintivo masculino: Rubén Sánchez (6º, 327), Sergio Lavilla (13º, 304), Félix Benito (20º, 280), José Luis Huerta (22º, 267), Luis Calzadilla (26º, 240), Adrián Toldos (28º, 232), Jorge Domingo (30º, 223), Rafael Medina (34º, 201), Angel Sánchez (35º, 198) y Francisco Gamboa (36º, 189).

La próxima jornada será el 11 de marzo en San Agustín de Guadalix, en el campo del Club Arqueros de Madrid y el día 25 de nuevo Aranjuez acogerá competición, esta vez la tercera jornada de la Liga de Campo de la Federación Española.

Noticias relacionadas

Plata de Mónica Ortega en Budapest

Nueva jornada de Arqueros Ribereños - Integrandes

Más premios Cinegética para Joan Catalá
Leer más...

Senderismo para mayores en Aranjuez

Senderismo Mayores Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado tres salidas para este mes de marzo.
  • 3 de marzo: Excursión a San Rafael (Segovia) y la garganta del río Moros. 8 km, dificultad baja. Salida: 08:00 h. Glorieta Joaquín Cotanda.
  • 17 de marzo: Camino del Agua - Camorritos - Cercedilla. 12 km, dificultad baja. Salida: 07:50 h. Renfe.
  • 24 de marzo: La Barranca - Fuente de La Campanilla - Cercedilla. 12 km, dificultad baja. Salida: 07:30 h. Renfe.
Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su nueva sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas

El Marcha Nórdica Aranjuez, entre Colmenar y Chinchón

El Marcha Nórdica Aranjuez, hasta la Laguna Seca

Ruta hasta el castillo de Oreja del Marcha Nórdica Aranjuez
Leer más...

1 de marzo de 2018

El Natación Aranjuez, en la Liga Master de Madrid

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez participó el sábado en la segunda jornada de la Liga Master de Madrid en la localidad de Rivas Vaciamadrid.

Los nadadores veteranos realizaron estas pruebas y tiempos:

50 m libre
M20: 1º Enrique Alvarez 28"37¨, 2º Bruno Hernández 29"42¨
F20: 1ª Itziar Cerezo 30"99¨
F25: 3ª Luisa Romeo 32"46¨
M30: 2º Ignacio de Miguel 29"49¨
M45: 5º César Rodríguez 32"31¨
F45: 3ª Gema Montoya 35"27¨
M55: 2º Carlos Vergara 32"95¨, 3º Juan Fernando Montero 33"02¨
F60: 1ª Pilar Coronado 39"38¨

100 m braza
M20: 1º Bruno Hernández 1´19"82¨, 5º Enrique Alvarez 1´28"30¨
M40: 1º Carlos Iglesias 1´17"57¨
F45: 1ª Gema Montoya 1´36"36¨

200 m espalda
F20: 1ª Itziar Cerezo 3´01"69¨
M30: 3º Ignacio de Miguel 2´49"17¨
F30: 2ª Silvia Muelas 3´18"14¨
M45: 3º César Rodríguez 2´58"74¨
M55: 1º Carlos Vergara 2´53"78¨, 3º Juan Fernando Montero 4´02"37¨

4x50 m estilos
+160: 3º Vergara, Ortega, Montero y De Miguel 2´17"36¨

Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez logra ocho medallas en el Nacional Master

Aranjuez nadó en la Liga Benjamín: VIDEO

Un plan de instalaciones deportivas para unas necesidades de 1,4 millones
Leer más...

Aranjuez, en la carrera de montaña de Villarejo

Atletismo Aranjuez Trail VillarejoJulio López disputó el domingo una carrera de montaña en Villarejo de Salvanés (Madrid) sobre una distancia de 20 kilómetros.

20 km de recorrido con un desnivel positivo de 550 metros y con bajadas muy técnicas fue la ruta que Julio López finalizó con un tiempo de 1h55´02" (44º) de una carrera que reunió en esta distancia -hubo otra de 10 km y pruebas de canicross y senderismo- a 101 participantes.

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, de Control en Pozuelo de Alarcón

Oro de Aleksandra Wruszak en el Madrileño Juvenil

Espartanos en el Medio Maratón de La Latina




Leer más...

El CCC Real Sitio corrió la Brevet de Algete

Ciclismo Aranjuez Brevet Algete
El CCC Real Sitio participó el pasado sábado en la Brevet de Algete, prueba de 200 kilómetros que recorrió Madrid y Guadalajara.

Tres integrantes del Club Ciclista Cultural Real Sitio tomaron parte en la Brevet -prueba de ultradistancia con un tiempo máximo de terminación sometida a varios controles de paso- de Algete que recorrió localidades como Viñuelas, Jadraque, Brihuega, Yunquera de Henares o Fuente el Saz en las provincias de Madrid y Guadalajara.

Organizada por el GDC Pueblo Nuevo, la cita tenía una distancia de 200 kilómetros y un tiempo máximo de finalización de 13h30´.

Manuel Burgos, Luis Miguel Alvarez y Javier Fernández culminaron su travesía en 8h27´.

Noticias relacionadas

Alberto Zamorano, en el accidentado Memorial Gumer

Ciclistas de Aranjuez por las lagunas de Ruidera

Lorena Ruano comanda el Provincial MTB de Toledo
Leer más...

Dos podios del Piragüismo Aranjuez en la Liga Valenciana

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez obtuvo dos podios en la tercera regata de la XIX Liga de Invierno de la Federación de Piragüismo de la Comunidad Valenciana celebrada en Silla.

Jorge Cinto -primer k-1 veterano D- y la recién incorporada al CEPA Clara Gil -segunda en k-1 junior- subieron al podio de la competición de la Liga de Aguas Tranquilas desarrollada en la localidad valenciana de Silla sobre 5.000 metros.

La cuarta cita y XXXIII Campeonato Autonómico de Invierno será el 10 de marzo en Antella, Valencia.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez, el mejor en Las Herencias

El Piragüismo Aranjuez vence la Regata Ciudad de Murcia

El Pleno aprueba pedir a Patrimonio la cesión de La Alegría de la Huerta para ampliar La Piragüera
Leer más...

El Marathón Aranjuez, de Control en Pozuelo de Alarcón

Atletismo Marathón Aranjuez
Varios atletas menores del Club Marathón Aranjuez participaron el domingo por la mañana en un Control FAM al aire libre en Pozuelo de Alarcón (Madrid).

Los participantes de club ribereño en esta XX Jornada de la Federación de Atletismo de Madrid fueron:

60 m.l. alevín
Marta López 10"0¨
Rodrigo López 10"1¨
Zaira Araque 10"1¨
Sofía Sierra 10"2¨

1.000 m alevín
Marta López 3´51"9¨
Zaira Araque 4´16"9¨

Noticias relacionadas

Oro de Aleksandra Wruszak en el Madrileño Juvenil

Espartanos en el Medio Maratón de La Latina

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Sevilla

Leer más...

28 de febrero de 2018

Alberto Zamorano, en el accidentado Memorial Gumer

ciclismo Aranjuez
Alberto Zamorano, del Salchi-Iberauto, participó en la accidentada V edición del Memorial Gumer desarrollada el domingo en Talavera de la Reina.

Sobre 100 kilómetros de recorrido - y 105 corredores se disputó el Memorial Gumer que acabó llevándose Juan Carlos Fernández (GD Orquin) con un tiempo de 2h19´05".

El ciclista local Alberto Zamorano se clasificó en 32ª posición de la general (11º de la categoría M30) con 39 segundos respecto al ganador después de una accidentada prueba con varias caídas debido en parte a que algunos corredores se saltaron los conos y vallas colocados por la organización, quien, por su parte, acortó en exceso el trazado de las rotondas.

VIDEO (1h08´50")



Recuerda que puedes verlo en HD y a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Noticias relacionadas

Ciclistas de Aranjuez por las lagunas de Ruidera

Lorena Ruano comanda el Provincial MTB de Toledo

Ciclismo de Aranjuez por las cumbres de Gredos
Leer más...

Oro de Aleksandra Wruszak en el Madrileño Juvenil

Atletismo Marathón Aranjuez
Aleksandra Wruszak, del Club Marathón Aranjuez, ha sido campeona de Madrid juvenil de los 60 m.l., prueba no habitual en su programa de competición.

La atleta de Ciempozuelos del Club Marathón Aranjuez Aleksandra Wruszak se impuso en la final de los 60 m.l. del Autonómico Juvenil en la pista de Gallur (Madrid) con su mejor marca personal en la distancia, 7"96¨.

La joven venció en una prueba en la que en principio tenía por delante cuatro mejores registros, siendo el tercer crono (8"00¨) en su semifinal.

En la carrera definitiva adelantó a sus rivales en los metros finales después de salir -ya marca de la casa- última dejando atrás además la semana sin entrenar por gripe y el cansancio acumulado tras sus competiciones en Polonia y el Nacional Absoluto.

El podio se completó con Ainara Molín (Torrejón de Ardoz, 7"97¨) y Carla García (Playas de Castellón, 8"02¨), finalista en el Mundial Juvenil en la especialidad de 100 vallas.

En quince días Aleksandra participará en el Campeonato de España de Antequera (Málaga) en su prueba, los 200 m.l.

Además en el Autonómico estuvieron otros compañeros del Marathón Aranjuez.

En los 400 m.l. Gonzalo Lausada mejoró su marca personal (56"08¨, 3º final B), lo mismo que hicieron Mohamed El Moussaoui en los 800 (quinto, 2´02"54¨) y Alberto Villaverde (noveno, 2´06"59¨).

También estuvieron Sara Alvarez en peso (9,04 m, undécima), Alexis Rotela en los 60 (7"94¨, 6º en su semifinal) y Alicia Díaz, quien acabó dañada y andando en los 60 m.v. (10"31¨).

Por parte del Club Atlético Aranjuez compitió María Arribas, octava en triple salto con un mejor registro de 10,17 metros y undécima en longitud (4,62 m).

Noticias relacionadas

Espartanos en el Medio Maratón de La Latina

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Sevilla

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Complutense
Leer más...

El Piragüismo Aranjuez, el mejor en Las Herencias

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue, con 14 medallas, el vencedor del Open Interterritorial de Piragüismo Castilla-La Mancha celebrado el domingo en Las Herencias (Toledo).

Con 38 palistas sobre el río Tajo, Aranjuez fue campeón con 540 puntos, por encima del Cuenca con Carácter (539) y del Alberche Kayak (497) de entre 21 entidades participantes.

Las pruebas, de 1.000 metros para alevines y benjamines, de 3.000 para los infantiles y de 5.000 de cadete a veterano, arrojaron siete oros, cuatro platas y tres bronces para el CEPA.

Fueron campeones Jorge Lara y Lucía Arquero en k-1 senior, Adrián Muñoz en k-1 sub23, Diego González en c-1 cadete, Jorge Vélez en c-1 juvenil, Adrián del Río en k-1 cadete A y Merche Cobos en k-1 veterana.

Las platas se las colgaron Alvaro Garrido en c-1 senior, Rodrigo Losada en k-1 cadete B, Conchi Vizcaíno en k-1 veterana y Elisa Zapata en k-1 sub23.

Los bronces fueron para Miguel González en c-1 cadete, Pablo Simarro en k-1 juvenil y Carlos Calero en k-1 veterano B.

Otros resultados
  • C-1 senior: 4º Nacho Calvo, 5º Julián Serrano, 6º David Moreno, 8º Carlos Portillo.
  • C-1 cadete: 5º Rafael Ubago, 7º Daniel Frutos, 9º Angel López, 11º Ivo Fabaz, 12º Víctor Ruiz.
  • K-1 veterano A: 7º Javier Madrid, 9º Juan Antonio Gómez.
  • K-1 veterano B: 4º Pablo Rodríguez, 10º Jesús Cobos.
  • K-1 senior: 8º Benjamín Ramírez.
  • K-1 sub23: Carolina Massagués (des).
  • K-1 juvenil: 5ª Marta Garrido, 7ª Natalia Sánchez, 8ª Guadalupe Losada, Lucía Zamora (des).
  • K-1 cadete A: 4º Alvaro Yubero, 10º Daniel Sánchez, 11º Pablo Aguado, 14º David García.
  • K-1 cadete B: 13º Javier Pallero, 14º Gabriel Sánchez.
Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez vence la Regata Ciudad de Murcia

El Pleno aprueba pedir a Patrimonio la cesión de La Alegría de la Huerta para ampliar La Piragüera

Acipa pide la cesión de La Alegría de la Huerta al Piragüismo Aranjuez

Leer más...

Bases de la Liga Local de Bádminton

Bádminton Aranjuez
Bases de la Liga Local de Bádminton de Aranjuez

1.- La cuota de inscripción será de 5 euros al mes. Y se podrán ingresar los meses que se deseen en la cuenta ES73 2105 3703 5630 1004 3875 (Liberbank).

2.- La fecha de inscripción se abre el 1 de marzo. Se comenzará a jugar en el momento que se completen grupos de 4 jugadores.

3.- La Liga será de modalidad individual.

4.- El sistema de juego será por liguilla a doble vuelta, al mejor de 3 sets. Al final de cada liguilla bajarán de grupo los dos últimos y subirán los dos primeros. Salvo en el caso del primer grupo, donde los dos primeros permanecerán en el grupo 1º.

5.- La puntuación será: Partido ganado, 2 puntos, perdido 1, no presentado 0, presentado sin jugar 2 puntos. (Con actas firmadas).

6.- Los campos de juego serán en el Polideportivo Municipal Agustín Marañón.

El despacho del ex director de Deportes,
Juan Asensio, sede provisional
del Club Bádminton Aranjuez.
7.- Los horarios de partido serán miércoles y jueves de 19 a 22:00 h.

8.- Los partidos serán fijados por la organización uno por semana.

9.- Los partidos aplazados se disputarán en las dos semanas siguientes, quedándose encargado de fijar la fecha quien no haya podido asistir.

10.- El reglamento del campeonato sera el oficial de la Federación Española de Bádminton.

11.- A todos los participantes se les dará las bases de competición.

12.- Los arbitrajes correrán a cargo de los jugadores. Si hubiese algún incidente en el trascurso de los partidos la organización decidirá su resolución.

13.- Los volantes correrán a cargo del Club Bádminton Aranjuez.

14.- La organización considerará que todos los jugadores están cubiertos por la Seguridad Social en caso de accidente.

15.- Las actas de los partidos se depositarán en la Oficina del Club.

16.- Los horarios y clasificaciones estarán expuestos en el tablón de anuncios del Polideportivo Municipal Agustín Marañón, la web del Club y la web de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez.

Noticias relacionadas

Nuevas pistas de bádminton en Las Olivas para relanzar este deporte

FRESI-CAMPEONES: Bádminton

El Doménico Scarlatti jugó la Final Autonómica de bádminton
Leer más...

Espartanos en el Medio Maratón de La Latina

Atletismo Aranjuez
El Spartan Runners volvió a las andadas con representación en el XIII Medio Maratón de La Latina celebrado en Madrid el pasado domingo.

Alvaro Morillas participó junto con los otros 1.452 dorsales finalizando la prueba con un tiempo de 1h44´48".






Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Sevilla

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Complutense

Atletismo de Aranjuez en los 10 Km de Parla
Leer más...

La gira portuguesa de Diego Manrique

Tenis Aranjuez
Diego Manrique se encuentra estos días en Portugal disputando una serie de torneos en los que juegan tenistas con ranking ATP.

El tenista local Diego Manrique se halla inmerso en una serie de partidos en el vecino país enfrentándose a jugadores con clasificación de la ATP.

Así, la pasada semana el ribereño participó en cuatro encuentros, venciendo en dos de ellos a rankings de la Profesional, y colándose en el cuadro final para medirse al francés Yanais Laurent (635º), al que superó en un primer set por 7-6 tras una hora de juego y por retirada por lesión.

En la segunda ronda Manrique perdió con el español Sergio Gutiérrez, 288º de la ATP que atraviesa una gran forma, por un doble 2-6.

Los torneos, con la calificación ITF Futures, son puntuables para el Circuito ATP

Noticias relacionadas

Dos semifinalistas en el Talentos de Madrid - URJC

El Tenis Aranjuez asciende de categoría

El tenis de Aranjuez, adelante en el Talentos de Madrid - URJC
Leer más...

Ciclistas de Aranjuez por las lagunas de Ruidera

Ciclismo Aranjuez Ruidera
El CCC Real Sitio preparó una marcha extraordinaria por las lagunas de Ruidera el pasado domingo en la que tomaron parte 14 socios.

Algo más de una docena de miembros del Club Ciclista Cultural Real Sitio -algunos con edades comprendidas entre los 64 y los 72 años- emprendieron una marcha fuera del calendario dominical habitual llegando hasta Tomelloso (Ciudad Real).

Ciclismo Aranjuez Ruidera
Desde allí y a lo largo de una ruta de 94 kilómetros con un desnivel de 680 metros (en la que invirtieron 3h40´) el grupo disfrutó del paisaje de este entorno natural.

Noticias relacionadas

Lorena Ruano comanda el Provincial MTB de Toledo

Ciclismo de Aranjuez por las cumbres de Gredos

Ciclistas con la meta en el cocido de Quirjona: VIDEO

Ciclismo Aranjuez Ruidera

Ciclismo Aranjuez Ruidera

Ciclismo Aranjuez Ruidera

Leer más...

El Judo Club Aranjuez, a la Fase Final de la Liga Madrileña

Judo Aranjuez
El Judo Club Aranjuez se ha clasificado para la Fase Final después de la segunda jornada de la Liga Autonómica en su Tercera División.

El Judo Club Aranjuez que dirige el maestro Angel Parra ha obtenido su pase para la Fase Final de la Liga Madrileña en su Tercera División tras ganar dos encuentros de los tres disputados en la segunda jornada de esta competición que organizó la Federación Madrileña de Judo en Villaviciosa de Odón.

Aranjuez ha sido segundo del Grupo I.

Judo AranjuezEl equipo venció al Gimnasio Inokuma y al Bushidokwai y perdió con el Budokan estando compuesto por Salvador Correcher, Julián Díaz, Oscar Calderón, Miguel del Río, Juan Gálvez, Karim García, Roberto Centeno, Sergio Balibrea y Javier Castellanos.

La Fase Final será el 21 de abril.

Noticias relacionadas

El Judo Club Aranjuez, en el Madrileño Junior

Angel Parra, eliminado a la primera en el Open Europeo

Angel Parra, séptimo en el Grand Prix de Túnez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo