HAZ CLIC PARA CERRAR

23 de junio de 2018

Doble podio en la Barrancos del Valle Nocturno

Barrancos del Valle Nocturno Dos Barrios
El Club Mushing Aranjuez obtuvo dos podios en uno en la II Carrera de Montaña Barrancos del Valle Nocturno en la localidad toledana de Dos Barrios.

Víctor Gil y Juan Hernández, del Mushing Aranjuez, entraron juntos en la meta (2h34´15") de esta prueba de 20 km de recorrido y 630 m de desnivel con la dificultad añadida de desarrollarse por la noche siendo primero y segundo senior.
Barrancos del Valle Nocturno Dos Barrios


Noticias relacionadas

Elena Moreno gana la Liga con el Valencia Esports

El Marathón Aranjuez, en la Travesía Solidaria Gruseg

Segunda plaza del Marathón Aranjuez en el Circuito de Chinchón
Leer más...

Cuarta plaza de la Rítmica de Aranjuez en El Escorial

Gimnasia Rítmica Aranjuez
Angela Alcalá obtuvo un cuarto puesto en la competición de gimnasia rítmica en San Lorenzo de El Escorial (Madrid).

Angela Alcalá, de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Aranjuez, logró el cuarto puesto en la I Fase de Iniciación en una competición de gran nivel técnico en la que la pupila de Chus Alegre realizó un ejercicio de pelota.

Angela se quedó a una décima del bronce en esta cita de la Federación Madrileña de Gimnasia y de la Comunidad de Madrid.

Noticias relacionadas

Cinco podios de la Rítmica de Aranjuez en Boadilla

Tres medallas para la Rítmica de Aranjuez en Villarejo

Dos podios de la Rítmica de Aranjuez en Perales del Río
Leer más...

Iván Bernal cae en el torneo de tenis de Humanes

Bola Tenis Aranjuez
Iván Bernal ha sido eliminado del VII Torneo del Club de Tenis Humanes de Madrid.

El jugador de Seseña Iván Bernal ha quedado fuera del cuadro absoluto A del torneo que se disputa en el Polideportivo Municipal de aquel municipio al perder con Daniel Mulero por 7-5 y 7-6(6).

Noticias relacionadas

Iván Bernal continúa en el torneo de Humanes

El tenis de Aranjuez sigue en el Open Avantage de Getafe

Doble adiós de Aranjuez en el Open Caja Mágica
Leer más...

SMT obtiene el triplete con el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Fútbol-7 Aranjuez
SMT alcanzó el triplete al sumar la victoria en el Maratón de Fútbol-7 a sus títulos en la Liga Local de Fútbol y en el Día del Fútbol-sala de Aranjuez.

Los verdiblancos ganaron en la final a Bow Fitness por 3-0 tras haber dejado en semifinales a Cachorros (1-3) mientras que su rival había hecho lo propio con Chivarras por 4-2.

ALBUM de Fotos (62 imágenes)

La competición –por vez primera en Las Olivas- acogió a veinte equipos senior y se inició bajo el fuerte calor del viernes a las 16:15 h para llegar hasta las 23:00 h. Después, de 08 a 22:30 se retomaron los partidos.

Hubo premios para los semifinalistas, siendo Salman Barak (La Glorieta) el pichichi del torneo y Guillermo Corral (Bow) declarado el mejor portero de la competición.

Entregaron los premios el delegado de Deportes, Oscar Blanco, miembros de la organización, el presidente del CD Sitio de Aranjuez, Angel García, y Juan Francisco 'Caco' Melchor (Transmelchor) y Javier Alcántara (alcantaraprocurador.com‎).

Noticias relacionadas




Leer más...

Descanso gana el Maratón de Baloncesto 3x3 de Aranjuez

Maratón 3x3 Baloncesto Aranjuez
Descanso, traicionado a su nombre, no paró hasta hacerse con el triunfo en el III Maratón de Baloncesto 3x3 de Aranjuez, desarrollado a lo largo de hoy en el Agustín Marañón.

El quinteto denominado Descanso -con algunos jugadores tan conocidos como los Jiménez, Víctor y Héctor, o Alberto Agoi- se impuso en la final senior a Los Vigilantes de la Belle, conformado por integrantes del Villa de Aranjuez CB por 14-7.

ALBUM de Fotos (168 imágenes)

Con la disputa de la final se llegó a término del Maratón, que comenzó a las diez de la mañana y que según fueron pasando las horas convirtió al Agustín Marañón en el éxito de Radio Futura (no en el reseñado ayer, pero casi).

El Maratón que organiza la Delegación de Deportes ha reunido a 29 conjuntos mixtos en distintas categorías en encuentros en los que salvo en la categoría más joven ha habido autoarbitraje sin ningún tipo de incidente.

Maratón Baloncesto 3x3 AranjuezCampeones y subcampeones

Así, en el cuadro senior (15 escuadras) llegaron a semifinales No Tándem Mucho -con jugadores del equipo campeón de la Liga Local- y Old School, quienes fueron derrotados por el ganador y subcampeón, respectivamente, 13-9 y 17-12.

En cadetes (cuatro conjuntos) 5 Nabos Pa Un Huerto superó a Schalke Te Meto mientras que en infantiles (otros cuatro) Nosotros y Punto fue mejor que Aka Penosa.

En alevines (seis) Las Hormigas Negras pudo 10-9 en la final con The Blue Chicks 2.0, siendo destacable la gran presencia de jugadores del Club Olímpico Aranjuez -y en menor medida del Villa- en todas las categorías del torneo.


Maratón Baloncesto 3x3 Aranjuez
Triples y habilidad

Como es habitual, también hubo tres concursos: el de triples para los senior y el de habilidades para alevines e infantiles. En el primero brilló Carlos de Pablo (I Love This Game), con 9 puntos, siendo finalistas Jaime Moreno (Vigilantes, 8) y Alberto Agoi (Descanso, 5) tras una ronda previa con 16 tiradores.

En el circuito de habilidad -8 concurrentes- fueron campeones el infantil Iván Hierro (Nosotros y Punto) y el alevín Juan Angel García (Blue Chicks).


Baloncesto Sillas de Ruedas Aranjuez
Exhibición en sillas de ruedas

A mediodía hubo una exhibición de baloncestistas en silla de ruedas, quienes dieron a conocer esta disciplina de cara al próximo Campeonato de España Sub23 de la modalidad que tendrá lugar este fin de semana en Las Olivas.

Además del Delegado de Deportes, Oscar Blanco, fueron varios de los participantes en el Maratón quienes se decidieron a subirse a la silla para comprobar por sí mismos las dificultades de este deporte compartiendo cancha con los cuatro deportistas llegados a Aranjuez ex profeso.

La jornada -en la que los participantes recibieron una camiseta y tuvieron acceso libre a la piscina- ha finalizado sobre las 21:00 horas con la entrega de trofeos y premios a cargo del mismo Blanco.

Noticias relacionadas

Mañana llega el III Maratón de Baloncesto 3x3 de Aranjuez

Aranjuez, sede del Campeonato de España sub23 de baloncesto en silla de ruedas

El Olímpico Aranjuez, en las 100 Horas de Alcobendas
Leer más...

22 de junio de 2018

Comienza bajo el calor el Maratón Fútbol-7 Aranjuez

Maratón Fútbol7 Aranjuez
El VI Maratón de Fútbol-7 ha comenzado hoy con 37 ºC achicharrando el césped artificial de Las Olivas. La cita se prolongará hasta mañana.

Acorde a la canción de Radio Futura, a las 16:15 horas ha arrancado el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez con los encuentros Reysemor/Desatascos - Bar La Paloma y Ancora79 - Viejo Baúl que han echado a rodar el balón después de que el delegado de Deportes, Oscar Blanco, hiciera el saque de honor.

ALBUM de Fotos (31 imágenes)

La jornada se prolongará hoy hasta las 22:25 -hora prevista para que se jueguen los últimos encuentros- y se reanudará mañana sábado a las 08:00 horas.

La final, para las 21:00 horas.

Noticias relacionadas

Sorteo del Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Abre la inscripción para el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Reysemon vence el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez
Leer más...

Elena Moreno gana la Liga con el Valencia Esports

Valencia Esports
El Valencia Esports, club de la atleta de Aranjuez Elena Moreno, ha logrado por 26ª vez consecutiva el título de campeón de la Liga de Clubes de División de Honor.

El título se cimentó en la última jornada celebrada en Castellón donde el Valencia Esports sumó 143 puntos por los 120 del Playas de Castellón y los 119 del FC Barcelona.

Elena Moreno contribuyó en la victoria del 4x400 - Modesta Morauskaite, Solange Pereira y Laura Bueno- con un tiempo de 3´38"83¨ en la carrera en la que dejaron atrás al Playas (3´40"82¨) y al Barça (3´43"45¨).

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en la Travesía Solidaria Gruseg

Segunda plaza del Marathón Aranjuez en el Circuito de Chinchón

El Marathón Aranjuez corrió el Medio Maratón Nocturno de Roma
Leer más...

Cinco podios de la Rítmica de Aranjuez en Boadilla

Gimnasia Rítmica Aranjuez
La Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Aranjuez alcanzó cinco medallas en el XV Trofeo de Entrenadoras de Boadilla del Monte (Madrid).

La progesión de las pupilas de la EMG Rítmica que dirige Chus Alegre no cesa: dos podios en Perales, tres en Villarejo de Salvanés y cinco en Boadilla.

En esta ocasión resultaron campeonas Claudia Cabezas y Andrea Teslov mientras que Paula Espada, Marta Prieto y Angela Alcalá fueron subcampeonas.

Además participaron los conjuntos cadete y alevín.

Noticias relacionadas

Tres medallas para la Rítmica de Aranjuez en Villarejo

Dos podios de la Rítmica de Aranjuez en Perales del Río

Clausura de la EM Gimnasia Rítmica de Aranjuez
Leer más...

Los Tigres Hockey, entre Osos y Lobos

Tigres Hockey Aranjuez
El Tigres Hockey participó en un torneo de fin de temporada en el que estuvieron RollyBears y los Lobos del Colegio Castilla.

Tigres, RollyBears Negros y Verdes y Lobos despidieron la campaña en este encuentro de hockey línea infantil en el que primó la deportividad y la convivencia.


Noticias relacionadas

Tigres Hockey, en el Partido de las Estrellas

Hockey Linea Tigres: 28/05

Hockey Línea Tigres: 21/05
Leer más...

Sexta plaza para Pelayo González en el Circuito Escolar de Triatón

Triatlón Aranjuez
Pelayo González ha finalizado en sexta posición en el Circuito Escolar de Triatlón que organiza la Madrileña.

Tras la disputa de la última prueba en Buitrago de Lozoya dentro del Ecotrimad -con triunfo- Pelayo González (Club Triatlón 401) ha terminado la competición en sexto lugar.

Pelayo ha sumado 1.400 puntos con siete victorias pero no puntuó por ausencia en dos de ellas, lo que ha permitido que el campeonato haya recaído en su compañero Alfredo Parrón (1.578 puntos), con sólo una victoria y otras dos ausencias pero en pruebas de menor puntuación que en las que faltó el ribereño.

En esta competición ha participado este año 115 triatletas infantiles masculinos.

Noticias relacionadas

Buen papel del triatlón ribereño en el Ecotrimad

Marca mínima en Suiza para el Mundial de Medio Ironman

Pelayo González suma su quinta victoria de la temporada
Leer más...

El Marathón Aranjuez, en la Travesía Solidaria Gruseg

Atletismo Marathón Aranjuez
Alvaro García y Gonzalo Muñoz, del Club Marathón Aranjuez, realizaron la VI Travesía Gruseg en la sierra de Madrid.

Con la salida en El Escorial y la llegada en el Puerto de Navacerrada a través de 52 km la prueba organizada por el Grupo de Seguridad del Ejército del Aire tuvo un marcado carácter benéfico con la recogida de alimentos a favor de Cáritas Castrense y su programa 'Un Aire de Solidaridad'.

Atravesando Guadarrama, Los Molinos, Cercedilla, Navacerrada y La Granja de San Ildefonso, Gonzalo hizo un tiempo de 6h53´42" y Alvaro -en la modalidad de equipos con Rubén Lagares- marcó 9h16´21".

Noticias relacionadas

Segunda plaza del Marathón Aranjuez en el Circuito de Chinchón

El Marathón Aranjuez corrió el Medio Maratón Nocturno de Roma

Armada del atletismo local en el Memorial Adrián Blázquez
Leer más...

Los seleccionados por España del Piragüismo Aranjuez, de concentración

Piragüismo Aranjuez


Tres palistas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez están concentrados con sus equipos nacionales en Asturias y Andalucía para preparar el Europeo junior y sub23 en pista.

La caonísta Laura Olaya y los kayaistas Kike Adán y Adrián Muñoz, los primeros en Sevilla y éste en Trasona (Avilés) están inmersos en los entrenamientos que las selecciones nacionales están realizando en estos Centros de Alto Rendimiento con el objetivo de preparar el Europeo que será del 28 de junio al 1 de julio en el lago Auronzo di Cadore (Véneto, Italia).

Noticias relacionadas

La selección nacional sub23 femenina prepara su Europeo en Aranjuez

El Piragüismo Aranjuez, campeón de la Copa de Ríos y Maratón

Exito del Raphel Adaptado en el Tajo
Leer más...

Mañana llega el III Maratón de Baloncesto 3x3 de Aranjuez

Maratón Baloncesto 3x3 Aranjuez
El Pabellón Municipal Agustín Marañón será sede mañana del III Día del Baloncesto 3x3 organizado por la Delegación de Deportes.

29 equipos mixtos de diferentes categorías -quince senior, cuatro cadetes e infantiles y seis alevines- se medirán entre las 10:00 y las 22:00 horas con además dos concursos: de triples y habilidades.

También está prevista a mediodía una exhibición de baloncesto en silla de ruedas como aperitivo al Campeonato de España Sub23 que tendrá lugar entre el 29 de junio y el 1 de julio en Las Olivas.

Habrá camisetas conmemorativas para los participantes, quienes tendrán acceso libre a la Piscina Municipal, y se han destinado premios para los campeones y subcampeones de cada categoría y para los vencedores de cada concurso.

Noticias relacionadas

El Club Olímpico, en las 100 Horas de Alcobendas

Aranjuez, sede del Campeonato de España sub23 de baloncesto en silla de ruedas

Apóstol Santiago, bronce en los Juegos Escolares de Madrid
Leer más...

21 de junio de 2018

Tres medallas para la Rítmica de Aranjuez en Villarejo

Gimnasia Rítmica Aranjuez
La Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Aranjuez consiguió tres medallas en el Trofeo de Villarejo de Salvanés (Madrid).

La EM de Gimnasia Rítmica que dirige Chus Alegre continúa cosechando buenos resultados en este final de temporada.

En esta ocasión, Marta Prieto fue campeona, Angela Alcalá logró la plata y el conjunto alevín se hizo con el bronce.




Noticias relacionadas

Dos podios de la Rítmica de Aranjuez en Perales del Río

Clausura de la EM Gimnasia Rítmica de Aranjuez

Buen papel de las alumnas de rítmica del colegio Litterator

Leer más...

Segunda plaza del Marathón Aranjuez en el Circuito de Chinchón

Atletismo Marathón Aranjuez
Juan Carlos Garnacho, del Club Marathón Aranjuez, fue segundo en la segunda prueba del I Circuito de Carreras Populares Ciudad de Chinchón (Madrid).

El atleta local -que había ganado la primera cita- fue segundo en esta nueva carrera de 7,2 kilómetros de recorrido, sumando entre ambas 19 puntos.

La próxima parada será el 10 de agosto y la última, el 22 de diciembre.

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez corrió el Medio Maratón Nocturno de Roma

Armada del atletismo local en el Memorial Adrián Blázquez

Atlético y Marathón, en el Trofeo Paco Morales
Leer más...

María Jiménez gana cuatro medallas en la Copa del Mundo WAKO

Full Contact Ontígola WACO World Cup
María Jiménez, del Club Full Contact Ontígola, ha logrado cuatro medallas en la Copa del Mundo WAKO Bestfighter celebrada en Rímini (Italia).

La púgil del Club Full Contact Ontígola se hizo con el oro en kick-light -65 kilos, con la plata en light-contact y con los bronces en combate al punto +65 kg y -65 kg.

La competición organizada por la Asociación Mundial de Organizaciones de Kickboxing (WACO, en sus siglas en inglés) reunió en Italia a 2.200 deportistas de todos los continentes en sus diversas disciplinas de artes marciales y de deportes de contacto.

La expedición de Ontígola dirigida por Luis Miguel Jiménez se completó con Sergio de Diego y Sara Jiménez, quienes no pasaron las rondas clasificatorias.

Noticias relacionadas

Doce medallas del Full Contact en el Nacional de kickboxing

El Full Contact Ontígola cobra seis medallas en Austria

31 medallas del Full Contact Ontígola en Olivenza
Leer más...

El Marathón Aranjuez corrió el Medio Maratón Nocturno de Roma

Medio Maratón Nocturno de Roma
Daniel Ruiz, del Club Marathón Aranjuez, estuvo en Roma para correr el II Medio Maratón Nocturno que atravesó los lugares más emblemáticos de la capital italiana.

Daniel Ruiz recorrió un medio maratón plagado de historia que partió de la Villa Borghese y que transcurrió por el Foro, el Coliseo, las plazas Venezzia y Navona, el Circo Máximo... para desembocar en la Plaza del Popolo 1h52´ después.

Noticias relacionadas

Armada del atletismo local en el Memorial Adrián Blázquez

Atlético y Marathón, en el Trofeo Paco Morales

El Marathón Aranjuez, entre los veinte primeros de la Norte y Sur



Leer más...

La selección nacional sub23 femenina prepara su Europeo en Aranjuez

Piragüismo Aranjuez
La Piragüera de Aranjuez acoge en su Centro de Tecnificación Deportiva a la selección española sub23 femenina que participará en el Europeo.

Las instalaciones del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y bajo la tutela del entrenador Jesús Cobos acoge al cuarteto español de kayak que representará a España en el Campeonato de Europa Sub23.

Ellas son Elisa Zapata (CEP Aranjuez), Marta Iglesias (CM Ría de Aldán), Teresa Tirado y Marta Figueroa, ambas del Iuxtanam Monteoro de Mérida.

Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez, campeón de la Copa de Ríos y Maratón

Exito del Raphel Adaptado en el Tajo

El Piragüismo Aranjuez, quinto en el Descenso del Júcar
Leer más...

Ocaña ultima su Gala Internacional de Patinaje

Patinaje Ocaña
El próximo sábado Ocaña recibirá su Gala Internacional de Patinaje Artístico en el que participarán dos campeones del mundo.

El sábado desde las 18:00 horas en el pabellón Rafa Yunta de la localidad toledana de Ocaña se celebrará la Gala Internacional de Patinaje Artístico que organizan los clubes de patinaje Ocaña y Ontígola y la Escuela Apóstol Santiago Aranjuez que dirige Borja García.

El cartel de este año se compone con Luca Lucaroni, actual campeón del mundo; Alessandro Amadesi, número tres del ranking mundial y varias veces campeón mundial; la patinadora internacional Elisa Carrasco, el alevín ribereño Guilllermo Gómez, vencedor del Trofeo Federación y de la Copa de Madrid y varios grupos show medallistas de Madrid y de Castilla-La Mancha.

El espectáculo contará con más de veinte actuaciones y su entrada es gratuita hasta completar el aforo del recinto (1.200 espectadores).

Noticias relacionadas

Tigres Hockey, en el Partido de las Estrellas

Clausura de la Escuela de Patinaje de Aranjuez: Fotos

Bronce del Patinaje Aranjuez en Alcorcón
Leer más...

20 de junio de 2018

Buen papel del triatlón ribereño en el Ecotrimad

Triatlón Aranjuez Ecotrimad
Un grupo de atletas de los clubes Triatlón 28300, Marathón Aranjuez y del Triatlón 401 participó en el Ecotrimad en Buitrago de Lozoya con una victoria infantil.

Los deportistas relacionados con Aranjuez compitieron en la localidad madrileña en diversas modalidades y categorías, siendo lo más destacado la victoria en infantiles de Pelayo González (Triatlón 401) con un tiempo de 29´41" y el cuarto puesto en olímpico a rueda de Víctor Albar (CMA) a pocos segundos del podio.
Triatlón Aranjuez Ecotrimad
Estos fueron sus tiempos finales (transiciones no incluidas en los segmentos).

Media distancia (1,9 km + 74 km + 20 km)
Alejandro Rodríguez (28300) 42´56" + 3h07´52" + 2h00´55" = 5h56´20"

Cpto. Madrid Olímpico (1,5 km + 39 km + 10 km)
Rafael Carrasco (28300) 36´30" + 1h15´31" + 45´47" = 2h41´57"
Fernando Jiménez (28300) 36´29" + 1h17´38" + 57´09" = 2h55´31"
Rubén Nieto (28300) 51´03" + 1h26´33" + 58´31" = 3h21´54"
David Lattaro (28300) 40´51" + 1h07´35" (retirado)

Olímpico a rueda (1,5 km + 39 km + 10 km)
Víctor Albar (CMA) 32´22" + 1h08´50" + 37´43" = 2h21´49"
Pascual Monteserín (28300) 36´52" + 1h14´16" + 45´43" = 2h41´12"
Chema Elvira (CMA) 36´50" + 1h17´26" + 48´07" = 2h46´15" 

Olímpico sin a rueda (1,9 km + 37 km + 10 km)
Francisco de Paula Romero (28300) 47´41" + 1h44´57" + 1h03´43" = 3h40´47"

Sprint (750 m + 21 km + 5 km)
Carlos Muñoz (28300) 17´40" + 35´53" + 21´17" = 1h17´06"
Andrés Tendero (28300) 25´01" + 59´16" + 25´28" = 1h54´00"
Javier Alcaide (28300) 30´11" + 48´45" + 31´23" = 1h54´00"

Noticias relacionadas

Marca mínima en Suiza para el Mundial de Medio Ironman

Pelayo González suma su quinta victoria de la temporada

El 28300 Aranjuez, en el Triatlón de Fuentidueña

Leer más...

Armada del atletismo local en el Memorial Adrián Blázquez

Atletismo Atlético Marrathón Aranjuez
Lucía Sánchez y Belén de Andrés.
El atletismo de Aranjuez tuvo una buena representación en el XI Memorial Adrián Blázquez Martínez en Arganda del Rey (Madrid).

Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez participaron en diversas pruebas de este trofeo in memoriam alcanzando tres terceros puestos en las finales A a cargo de Aleksandra Wruszak, Lucía Sánchez y Lucía Díaz.

100 m.l.
3ª Aleksandra Wruszak (CMA) 12"53¨
Andrés Bravo (CAA) 11"51¨
Belén de Andrés (CAA) 15"99¨

200 m.l.
Belén de Andrés (CAA) 34"00¨

220 m.v.
3ª Lucía Sánchez (CMA) 38"17¨
Lucía Guerra (CMA) 35"65¨

600 m
3ª Lucía Díaz (CMA) 1´44"73¨

800 m
6º José Antonio de la Cruz (CMA) 2´06"14¨

1.500 m
Jorge Sabugal (CMA) 4´17"73¨

Longitud
Celia Cobos (CAA) 4,77 m
Olalla Regidor (CAA) 4,42 m

Noticias relacionadas

Atlético y Marathón Aranjuez, en el Trofeo Paco Morales

El Marathón Aranjuez, entre los veinte primeros de la Norte y Sur

El Marathón Aranjuez, en la Reunión de Collado Villalba
Leer más...

Sorteo del Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Maratón Fútbol-7 Aranjuez
El VI Maratón de Futbol-7 de Aranjez ya conoce su orden de juego de cara a su inicio mañana viernes a las 16:15 horas en Las Olivas.

La competición arrancará mañana con los encuentros Ancora79 - Viejo Baúl y Reysemor/Desatascos - Bar La Paloma.

Se han confeccionado cinco grupos de cuatro equipos senior. Los campeones de los mismos tras la liguilla acceden a cuartos de final mientras que los segundos jugarán entre ellos para conseguir esa plaza.
Maratón Fútbol-7 Aranjuez


Maratón Fútbol-7 Aranjuez
Habrá trofeos y premios en metálico para el primero y el segundo clasificado, para los semifinalistas y para el mejor portero y máximo goleador.

Noticias relacionadas

Abre la inscripción para el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Reysemon vence el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Transmelchor gana por partida doble 'su' Maratón de Fútbol-7
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
José López.
XXIX Torneo Senior
20/06 - Soto del Real

1ªC: José López 42 p
2ªC: José Díaz-Regañón 40 p
Mejor golpe: Miguel Serra









Noticias relacionadas

Aranjuez acoge el Madrileño Interclubes de golf

XXVIII Torneo Senior: 13/06

Torneo Social Parejas: 10/06




Leer más...

Dos podios de la Rítmica de Aranjuez en Perales del Río

Gimnasia Rítmica Aranjuez
La Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica logró dos podios en sendas competiciones en Perales del Río (Madrid).

El conjunto alevín de la EM de Gimnasia Rítmica que dirige Chus Alegre se clasificó en segunda posición en la Final Intermunicipios -diez mejores de cada categoría de las dos fases anteriores- en un certamen en el que estuvieron escuelas de Algete, Aranjuez, Arroyomolinos, El Molar, El Berrueco, Perales, Torrejón, Vallecas, Villaverde, Orusco, Talamanca y Villarejo.

En el Trofeo Club Kiara de la misma localidad, Elena Rodríguez se alzó con el tercer puesto y Elena García resultó quinta de la tabla.

Además compitieron Angela Alcalá y Paula Cabezas.

Noticias relacionadas

Clausura de la Escuela de Gimnasia Rítmica de Aranjuez

Buen Papel de las alumnas de rítmica del colegio Litterator

Bronce de la Rítmica de Aranjuez en el Trofeo Arabeska
Leer más...

Atlético y Marathón Aranjuez, en el Trofeo Paco Morales

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Esther Colás y Jorge Sabugal.
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez participaron en el III Trofeo Paco Morales en Tres Cantos (Madrid).

Varios componentes de los clubes Marathón Aranjuez se desplazaron hasta el municipio madrileño para tomar parte en sus pruebas, destacando la tercera plaza en la final A de Esther Colás.

400 m.l.
3ª Esther Colás (CAA) 1´00"92¨
5ºB Gonzalo Caballero (CMA) 54"60¨

1.500 m
9º Jorge Sabugal (CMA) 4´15"73¨

Longitud
14ª María Arribas (CAA) 4,32 m

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, entre los veinte primeros de la Norte y Sur

El Marathón Aranjuez, en la Reunión de Collado Villalba

Dos medallas para el Atlético Aranjuez en los Madrileños alevín y benjamín
Leer más...

Trío de nadadoras del Aranjuez en el Madrileño de Verano

Natación Aranjuez
Tres nadadoras del Club Natación Aranjuez compitieron en el Campeonato de Madrid Absoluto y Junior de Verano de Madrid en la piscina M86 de la capital.

Estos fueron sus estilos y tiempos:

50 m braza
Alicia Díaz 38"02¨ (q) y descalificada (final)
Raquel Bernad 41"82¨
Aida Ferrero 42"63¨

50 m mariposa
Alicia Díaz 33"26¨
Raquel Bernad 36"02¨

50 m libre
Alicia Díaz 30"44¨
Aida Ferrero 33"92¨

100 m braza
Aida Ferrero 1´34"57¨
Raquel Bernad 1´35"36¨
Alicia Díaz (des)

100 m mariposa
Raquel Bernad 1´25"26¨

Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez, en la Copa Benjamín de Madrid

El Natación Aranjuez recoge nueve medallas en Benidorm

Alberto Morano, padrino de los Juegos de la Policía y del Ejército
Leer más...

Curso de árbitros de atletas de fuerza en Aranjuez

Atletas de Fuerza Aranjuez
La Agrupación Española de Atletas de Fuerza organizó en Aranjuez un cursillo de Juez Nacional e Internacional de esta disciplina.

El estadio de El Deleite cobijó el encuentro de más de dos horas duración a cargo del presidente del Comité de Competición, Roberto García, y al que asistió una docena de aspirantes.

Tras la charla sobre la normativa y el arbitraje de las pruebas se procedió a un examen.

Noticias relacionadas



Leer más...

19 de junio de 2018

Con la Quebrantahuesos en el punto de mira

Ciclismo Aranjuez Handbike
El CCC Real Sitio realizó su salida oficial dominical con el objetivo de ir afinando de cara a una de los grandes hitos de la temporada: la Quebrantahuesos pirenáica.

La 16ª marcha de la campaña llevó al pelotón -al que se le sumó el ciclista paralímpico Mario Santiago- por Ocaña, Villarruba de Santiago, Santa Cruz de la Zarza, Zarza de Tajo, Cuesta de Berco, Fuentidueña de Tajo, Villarejo de Salvanés, Belmonte, Colmenar de Oreja y Aranjuez a lo largo de 135 kilómetros con la cabeza y las piernas puestas en la próxima Quebrantahuesos.

Noticias relacionadas

Ciclismo de Aranjuez en la Temblebike

Ciclismo de Aranjuez en el Gran Fondo Menasalbas

Dos ciclistas de Aranjuez despiden el Campeonato en Navalafuente
Leer más...

Bronce en la Final Escolar de Madrid para la Gimnasia Artística Aranjuez

Gimnasia Aranjuez
El equipo alevín masculino de la Escuela Municipal de Gimnasia Artística cosechó el bronce en la Final Autonómica del Deporte Escolar de la Comunidad de Madrid en San Agustín de Guadalix.

Los alevines de la EM que dirige Juliana Redondo subieron al podio en tercera posición tras San Blas y Aluche.

Aranjuez, con el cambio de normativa, pudo presentar más equipos de los inicialmente previstos en las categorías de la competición (benjamín, alevín e infantil de cada sexo) pero no alcanzó ningún puesto más de podio.

Resultados:
  • Benjamín femenino: 1º San Blas Morado, 2º Las Rozas, 3º San Blas Azul.
  • Benjamín masculino: 1º La Garena Alcalá, 2º Alcorcón A, 3º San Blas B.
  • Alevín femenino: 1º Las Rozas 2, 2º Fuenlabrada A, 3º Las Rozas 1.
  • Alevín masculino: 1º San Blas, 2º Aluche, 3º Aranjuez.
  • Infantil femenino: 1º Fuenlabrada, 2º San Blas Rojo, 3º Las Rozas.
  • Infantil masculino: 1º Alcorcón, 2º San Blas A, 3º Las Rozas.
Gimnasia Aranjuez


Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo