HAZ CLIC PARA CERRAR

8 de febrero de 2019

El Arco Aranjuez tiró en la Liga 3D de CL-M

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez participó en la segunda tirada de la Liga 3D de la Federación de Castilla-La Mancha en Yepes (Toledo).

Varios tiradores del Arco Aranjuez estuvieron en el Campo de Tiro del Arco Yepes disputando la jornada en diversas modalidades.

Nuria Barquilla fue primera -dos tiradoras- en long bow (146 puntos).

Rubén Sánchez fue 13º -de 28 competidores- en arco instintivo con 260 puntos, Luis Calzadilla quedó el 19º (233) y Rafael Fernández, el 27º (164).

Noticias relacionadas

Primera promoción del año en el Arco Aranjuez

Andrea Muñoz lidera el ranking nacional cadete de poleas

Calendario solidario de deportistas y hosteleros
Leer más...

Akira Peco, ganadora en el clasificatorio TYC Premium

Pádel Aranjuez
Akira Peco fue campeona en el Torneo Autonómico Menores Ciclo 1 celebrado en Castellón.

La jugadora del CE Pádel Aranjuez Akira Peco y su compañera N. Céspedes fueron las vencedoras del cuadro alevín frente al dúo Martins - Martínez en el Club Family Sport Center de Beniparrell (Castellón).

El torneo fue clasificatorio para el TYC 1 Premium que se disputará en Salamanca dentro del Circuito de Menores de la Federación Española de Pádel.

Noticias relacionadas

Kaori Peco, campeona de consolación en Castellón

Liga Madrileña: 2ª Jornada

Nuevo torneo del Circuito Pádel Occidental Aranjuez
Leer más...

Kaori Peco, campeona de consolación en Castellón

Pádel Aranjuez
Kaori Peco, del Club Escuela Pádel Aranjuez, resultó campeona de consolación en el Torneo TYC 1 en Castellón.

Las alevines Kaori Peco y Daniela Valiente fueron las ganadoras del cuadro de consolación de este torneo incluido en el Circuito de Menores de la Federación Española de Pádel y clasificatorio para el TYC 1 Premium disputado en el Club OKPádel de Castellón de la Plana.

La ribereña y su compañera perdieron en octavos del cuadro principal por 7-5 y 6-3 ante Mora y Pastor pasando al de consolación. En éste vencieron 7-6 y 6-4 a Mora y Hack, 6-4 y 6-2 a Rivera y Mesa y en la final a Martínez y Sánchez por 6-3 y 6-2.

Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 2ª Jornada

Nuevo torneo del Circuito Pádel Occidental Aranjuez

Liga Madrileña: 1ª Jornada
Leer más...

Primera promoción del año en el Arco Aranjuez

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez ha finalizado su primer curso de iniciación del año con la entrega de diplomas.

La primera promoción 2019 de los novatos del Club Tiro con Arco Aranjuez recibió sus diplomas acreditativos de haber realizado el curso de formación de manos del presidente, José Muñoz, y del técnico Joaquín Monzón en la Galería de El Deleite.

Los alumnos de este primer curso han aprendido de modo teórico y práctico técnicas de manejo del arco y flecha, de disparo y de medidas de seguridad en diferentes modalidades de este deporte.

Noticias relacionadas

Andrea Muñoz lidera el ranking nacional cadete de poleas

Calendario solidario de deportistas y hosteleros de Aranjuez

Discreto Campeonato de España 3D en Sala
Leer más...

El Marcha Nórdica Aranjuez recorrió Ciruelos

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez emprendió una ruta por la localidad vecina de Ciruelos (Toledo).

Un grupo de miembros del Marcha Nórdica Aranjuez realizó una ruta de unos 13 kilómetros por los alrededores de Ciruelos que incluyó el Pico Castejón, de 750 m de altitud.



Noticias relacionadas

Los senderistas veteranos recorren las Huertas Históricas

Luz verde para la pasarela del Puente de la Reina

Senda peatonal en la calle de Las Traviesas
Leer más...

Los senderistas veteranos recorren las Huertas Históricas

Senderismo Mayores Aranjuez


El Grupo de Senderismo de Veteranos Aranjuez recorrió las Huertas Históricas en su salida habitual de los jueves.

Un grupo de 35 senderistas participó en la ruta que el club realiza todos los jueves partiendo desde el Centro de Mayores.

En esta ocasión los andarines recorrieron las Huertas Históricas de Legamarejo y de Pico Tajo, declaradas Paisaje Patrimonio de la Humanidad por la Unesco.

Noticias relacionadas

Luz verde para la pasarela del Puente de la Reina

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de febrero

Senda peatonal en la calle de Las Traviesas
Leer más...

Liga Local de Bádminton de Aranjuez

Bádminton Aranjuez
Liga Local de Bádminton

II Vuelta: 5ª Jornada

Córcoles 1 - Belmonte 2, Asensio 2 - Rodríguez 0, Cabrerizo 0 - Lara 2

Clasificación: Lara 12, Córcoles 11, Asensio 11, Belmonte 11, Cabrerizo 8, Rodríguez 6, Wagner 4, Granados 4, López 3, Padilla 2, Avendaño 2, Marín 0.

Noticias relacionadas

Liga Local: 9ª Jornada

Liga Local: 1ª Jornada

La lluvia no pudo con la Jornada de Promoción Deportiva
Leer más...

José Manuel Pardo jugará la Copa del Rey de Golf

Golf Aranjuez Copa del Rey
José Manuel Pardo se ha clasificado para jugar la Copa SM El Rey de Golf que se disputará en Alicante.

El socio del Club de Golf Aranjuez José Manuel Pardo jugará el Campeonato Internacional de España Amateur Masculino - Copa SM El Rey que tendrá lugar del 27 de febrero al 3 de marzo en el campo Las Colinas Golf - Country Club en Orihuela, Alicante.

El prestigioso torneo -con 115 jugadores- es valedero para el Ranking Mundial Amateur y el Ranking Nacional Boy. Pardo parte con hándicap con -1,7.

Mientras tanto su compañero Julio Moreno (-1,1) está en la lista de espera de ser admitido para participar.

Noticias relacionadas

XII Torneo Senior: 06/02

El Golf Aranjuez recogió su Medalla de Oro de la FGM: VIDEO

VIII Torneo Casa Club: 03/02
Leer más...

Victoria del 28300 Triatlón en el duatlón de Moraleja

Triatlón Aranjuez
El 28300 Triatlón alcanzó la victoria en el I Duatlón Cross de Moraleja de Enmedio (Madrid) en su modalidad de relevos.

La pareja formada por Víctor Albar y Jesús Angel Crespo, del 28300 Triatlón, fue la vencedora en la modalidad de relevos de esta competición que combinó atletismo y ciclismo de montaña en el paraje Pradera de la Dehesa de la localidad madrileña y que congregó a 225 duatletas.

La prueba constó de 5 kilómetros de carrera a pie, 18 km en bicicleta y otros 2.200 metros pedestres.

El dúo sumó un tiempo global de 1h02´36" logrando Albar la victoria parcial en los sectores de carrera (16´44" y 07´22") y la séptima plaza a los pedales por parte de Crespo (38´29").

En el podio la pareja mostró su apoyo al compañero Angel, que ha pasado por unos días bastante complicados.

Noticias relacionadas

Aranjuez acogerá un triatlón el 11 de mayo

El 28300 Aranjuez, de 'sextalón' en Suiza

Control de natación para los triatletas escolares
Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en el Maratón Sierra Norte

Ciclismo MTB Aranjuez
Un cuarteto de ciclistas de Aranjuez estuvo en la VI edición del Maratón Sierra Norte en Navalagamella (Madrid), prueba del Circuito Ghost.

Sobre un recorrido de ciclismo de montaña 52 km y 1.000 metros de desnivel en la sierra madrileña, los ciclistas ribereños del 28300 Triatlón y del Bicicletas Maroto se codearon con un circuito muy técnico que reunió a 420 participantes.

José Luis Pradillo (Maroto) 2h38´14"
Angel Jiménez (28300) 2h48´37"
Diego Romero (28300) 3h30´34"
Jesús Merino (28300) 3h30´35"

Noticias relacionadas

El CCC Real Sitio debutó en el Madrileño Elite de Ciclismo

Luz verde para la pasarela del Puente de la Reina

Ciclismo de Aranjuez en el duelo con el sol en Burgos

Leer más...

7 de febrero de 2019

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 5 de febrero

Juegos Escolares Madrid IPAFD
Voleibol Juvenil Masculino: 7ª, 8ª y 9ª Jornadas

Alpajés 1 - Maestro Matías Bravo 2

Alpajés descansó

Alpajés 0 - Francisco Umbral 2

Alpajés es 2º con 8 p

Voleibol Infantil Mixto: 4ª y 6ª Jornadas 

Alpajés 0 - Francisco Umbral 2


Alpajés 0 - Juan Carlos I 2
Alpajés es 4º con 6 p


Noticias relacionadas

Dos bronces en el Interprovincial Escolar de Karate

Gimnasia Solidaria en Aranjuez: Fotos, Resultados y Podios

Juegos Escolares de Aranjuez: 02/02
Leer más...

Cuatro medallas del Full Contact Ontígola en Grecia

Full Contact Ontígola
El Club Full Contact Ontígola obtuvo cuatro medallas en el XVI Torneo Challenge de Atenas, competición de kickboxing con 20 países participantes.

Sara Jiménez (plata y bronce) y María Jiménez (plata y bronce) fueron medallistas de la cita organizada en la capital griega por las organizaciones WAKO y POK con 2.300 participantes en diferentes modalidades de deportes de contacto.

Sara -cadetes menores- fue segunda en kick light principiantes y tercera en light contact mientras que su hermana María se alzó con la segunda plaza en cadete mayores en kick light y con el tercer puesto en light contact.

En su participación estuvieron acompañadas por el director técnico del Full Contact Ontígola, su padre Luis Miguel Jiménez.

Noticias relacionadas

Raúl Márquez gana en el Open Nacional de Salamanca

Premios al Mérito Deportivo para el Club Karate Aranjuez

Otorgados los Cintos Negros Honoríficos de Kempo Kembudo España
Leer más...

José Manuel Infante, en un Seminario Internacional de Artes Marciales

Kempo Kembudo España
José Manuel Infante formó parte del elenco de maestros que participó en el Seminario Internacional de la Organización Europea de Artes Marciales desarrollado en Torrejón de Ardoz (Madrid).

Entre los 27 maestros de amplio palmarés nacional e internacional estuvo el presidente de Kempo Kembudo España, José Manuel Infante.

La cita que tuvo una parte técnica que abarcó múltiples estilos de artes marciales en la que Infante expuso su trabajo de defensa personal en la especialidad de kempo japonés junto con el instructor ribereño David Pérez.

El otro aspecto de la jornada fue una gala en la que se reconocieron las distintas trayectorias de los ponentes.

En el seminario, y de la mano de la maestra Cristina Alvarez, figuraron Raúl Gutiérrez, Agustín López, Alberto Cuevas, Rubén Nieto, Abraham Roqueñi o el estadounidense Vigoroux y el irlandés Coleman.

Noticias relacionadas

Bienvenida a 2019 al estilo japonés

Otorgados los Cintos Honoríficos de Kempo Kembudo España

Arturo Barona y la UME, Cintos Negros Honoríficos de Kempo Kembudo

Leer más...

Jornada de convivencia entre el Quijote Rugby y Litterator

Rugby Aranjuez Litterator


El Polideportivo Municipal de Aranjuez acogió una  jornada de convivencia de rugby inclusivo con el colegio Litterator.

La sección Hidalgos del Quijote Rugby Club formada por deportistas con discapacidad intelectual de los Centros Ocupacionales Nuestro Mundo - Integrandes (Aranjuez) y AMAFI (Yepes, Toledo) compartió una jornada de convivencia con los alumnos de las enseñanzas de Técnico Superior en Animación de Actividades Físicas y Deportivas (TAFAD) del colegio Litterator.

Noticias relacionadas

Apoyo al rugby inclusivo del mito Alberto Malo

Los Hidalgos celebraron el Día Internacional de la Discapacidad

Nueva jornada de rugby inclusivo de los Hidalgos
Leer más...

El CCC Real Sitio debutó en el Madrileño Elite de ciclismo

Ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio abrió este año su participación en el Campeonato de carretera de la Comunidad de Madrid rodando en Fuenlabrada.

Alberto Dorado, Adrián Mateo y Alejandro Cantero, del Club Ciclista Cultural Real Sitio, tomaron parte en la primera carrera puntuable del Campeonato de Madrid Elite y Master que organiza la Federación Madrileña de Ciclismo.

Sobre un recorrido de 73 kilómetros condicionado por el frío y el viento, Alberto Dorado finalizó en el puesto 56º de 68 finalistas, entre los que no estuvieron sus compañeros de pelotón.

Noticias relacionadas

Luz verde para la pasarela del Puente de la Reina

Ciclismo de Aranjuez en el duelo con el sol en Burgos

Mario Campos, en el MTB de Cuerva
Leer más...

Dos bronces en el Interprovincial Escolar de Karate

Karate Zeus Yepes Aranjuez
El Gimnasio Zeus obtuvo dos medallas en el Campeonato de Karate en Edad Escolar en la localidad de Navahermosa (Toledo).

Los alumnos del centro que dirige el maestro Eladio Carrera Claudia Campos, en katas, y Saúl Fernández, en combate (kumite), lograron los bronces en la Fase Interprovincial de una cita desarrollada en el polideportivo El Olivo que reunió a karatekas de las categorías prebenjamín a los 18 años.

Noticias relacionadas

Cinco podios del Karate Aranjuez en la Copa de España de DPP

Nuevos danes en el Club Karate Aranjuez

Premios al Mérito Deportivo para el Club Karate Aranjuez
Leer más...

Atletas locales en el Cross Alpino Cebrereño

Atletismo Aranjuez Cross Alpino Cebrereño
El Spartan Runners y Soraya Gómez estuvieron en el Cross Alpino Cebrereño en la localidad abulense.

Sobre 24 kilómetros de recorrido y un desnivel de 1.457 metros, allí estuvieron:
Soraya Gómez (Requiebros y Trochas), cuarta senior con 2h57´39", Marco Antonio Hernández 3h45´21", Alvaro Morillas 4h18´23", Oscar Collado 4h43´58" y Rafael Moreno 4h44´00".



Perfil Cross Alpino Cebrereño
Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en las Dos Leguas de Leganés

El Atlético Aranjuez, bronce en la Copa Master de Madrid

Mínima nacional juvenil en los 800 de Lucía Díaz
Leer más...

El Mushing Aranjuez, en el canicross de Miguelturra

Canicross Aranjuez
Víctor Gil, del Club Mushing Aranjuez, participó en el II Mushing de Miguelturra (Ciudad Real).

El ribereño Víctor Gil corrió el canicross de Miguelturra, prueba de la II Liga Regional de Mushing de Castilla-La Mancha finalizando en el puesto 19º de 36 binomios con un tiempo de 19´13".






Noticias relacionadas

El Mushing Aranjuez, en el Día del Mushing de Toledo

El Mushing Aranjuez participó en Jaráiz de la Vera

Exito del I Canicross Real Sitio y Villa de Aranjuez


Leer más...

Atletismo de Aranjuez en las Dos Leguas de Leganés

Atletismo Marathón Aranjuez
El atletismo de Aranjuez estuvo presente en la XX Dos Leguas Fuente de la Chopera en Leganés (Madrid). Fiquirunners recibió un trofeo por su labor.

Atletas del Club Marathón Aranjuez y 28300 Triatlón participaron en esta prueba de unos 11 km de recorrido:

Destacó el trofeo que el Club Atletas Maratonianos de Leganés entregó al CD Fiquirunners -en el que milita el ribereño José Vicente Escudero- "por el excelente trabajo dedicado a la información, visualización y difusión a través del deporte para dar a conocer la enfermedad de la fibrosis quística".

Juan Carlos Garnacho (CMA) 40´30"
Jorge Mateo (CMA) 45´57"
Alberto Lanzas (CMA) 46´19"
Daniel Ruiz (CMA) 52´59"
Fco. Javier Fernández (CMA) 53´04"
Javier Fernández (CMA) 55´18"
Juan Antonio Gallego (CMA) 55´30"
Macarena Puerta (CMA) 55´31"
Fernando Hernández (CMA) 56´04"
Ismael Setién (CMA) 56´05"
Juan Pedraza (CMA) 56´59"
Daniel Sánchez (CMA) 57´00"
Adolfo Elvira (CMA) 57´04"
Jesús Parla (CMA) 57´08"
Santiago Elvira (CMA) 1h00´05"
José Vicente Escudero (28300) 1h02´44"
Esther Román (CMA) 1h04´00"
Mónica López 1h04´01"
Eva López 1h05´09"
Sergio Ciurli 1h07´27"

Noticias relacionadas

El Atlético Aranjuez, bronce en la Copa Master de Madrid

Mínima nacional juvenil en los 800 de Lucía Díaz

Atlético y Marathón Aranjuez, de Control Absoluto en Gallur
Leer más...

El Atlético Aranjuez, bronce en la Copa Master de Madrid

Atletismo Atlético Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez se alzó con la tercera plaza en la Copa de Madrid de Veteranos en su categoría femenina celebrada en la pista cubierta de Gallur.

El Atlético Aranjuez alcanzó un nuevo hito en su historia al conseguir un podio en la Copa de Madrid, dejando atrás el primer objetivo, estar en la final de los ocho mejores clubes de la provincia.

Las féminas veteranas se situaron, con 53 puntos, por detrás del At. Arroyomolinos (57) y el Club Corredores de Alcobendas (55).

Estas fueron las participantes, sus pruebas y marcas:
  • 60 m.l.: 4ª Belén de Andrés (F50) 9"95¨
  • 200 m.l.: 1ª Esther Colás (F50) 27"30¨
  • 400 m.l.: 7ª Nuria Grijalba (F45) 1´06"37¨
  • 800 m: 1ª Carmen Mancilla (F45) 2´31¨14¨
  • 1.500 m: 3ª Marina de Benito (F35) 5´21"66¨
  • Altura: 7ª Gema Rojo (F45) 1,05 m
  • Longitud: 4ª Angela López-Naranjo (F35) 4,54 m
  • Peso: 6ª Teresa Tabernilla (F55) 5,50 m
  • 4x200: 4º F50 (Rojo, De Andrés, Grijalba y Colás)
El director técnico del Atlético, Florencio Oliván, se ha mostrado muy satisfecho con el resultado: "Y eso que no pudimos presentar a nadie en vallas, por las enfermedades de Ana y Verónica con lo que ello supone de comenzar con un cero". 

"Lástima no poder entrenar las pruebas técnicas ya que sin duda estaríamos hablando de una mejor posición y quién sabe si no de un triunfo absoluto. En cualquier caso, es un enorme orgullo para el club la actuación de todas y cada una de nuestras representantes, algunas de ellas sacrificadas en competir en pruebas nada habituales para aportar sus puntos al equipo".

Noticias relacionadas

Mínima nacional juvenil en los 800 de Lucía Díaz

Atlético y Marathón Aranjuez, de Control Absoluto en Gallur

Participante del Atlético Aranjuez en el Madrileño sub23
Leer más...

6 de febrero de 2019

Mínima nacional juvenil en los 800 de Lucía Díaz

Atletismo Marathón Aranjuez
Lucía Díaz, del Club Marathón Aranjuez, logró la marca mínima para acudir al Campeonato de España Juvenil en la prueba de los 800 metros.

La atleta juvenil del Marathón Aranjuez Lucía Díaz paró el reloj en los 2´22"32¨ obteniendo así su pase para el Nacional en pista cubierta de Valencia de los próximos 9 y 10 de marzo.

La carrera de los 800 se preparó para que la actual campeona de España, Julia Lillo, batiera el récord de España así que las liebres ad hoc impusieron un ritmo que pudo con la mayoría de las participantes.

No así con la ribereña, quien en la última vuelta marchaba quinta y tras una remontada espectacular llegó a la meta en segunda posición mejorando su plusmarca en cinco segundos.

En la misma XI Jornada de Control Absoluto en Gallur estuvieron sus compañeros José Antonio de la Cruz (2´08"63¨ en los 800) y Lucía Ovejero, mejor marca personal en triple salto con 9,67 m.

Además participó el veterano del Atlético Aranjuez Angel Gómez en los 200 m.l. (24"76¨).

Noticias relacionadas

Atlético y Marathón Aranjuez, de Control Absoluto en Gallur

Participante del Atlético Aranjuez en el Madrileño sub23

El Marathón corrió el Madrileño de Cross para Menores
Leer más...

Atlético y Marathón Aranjuez, de Control Absoluto en Gallur

Atletismo Atlético Aranjuez
El Club Atlético Aranjuez y el Marathón Aranjuez se presentaron en la X Reunión FAM en pista cubierta de Gallur (Madrid).

A la llamada de la Federación de Atletismo de Madrid comparecieron varios atletas de los clubes Atlético y Marathón, aunque el representante de éste -Adrián Gutiérrez- fue descalificado en la prueba de los 60 m.l.

Respecto a los componentes del Atlético, éstas fueron sus pruebas y marcas:

60 m.l.
Javier Granado 7"44¨
Olalla Regidor 8"64¨
Celia Cobos 8"66¨

Longitud
Celia Cobos 4,75 m
Olalla Regidor 4,33 m

Noticias relacionadas

Participante del Atlético Aranjuez en el Madrileño sub23

El Marathón corrió el Madrileño de Cross para Menores

Atletismo de Aranjuez en el Cross Nacional de Sonseca
Leer más...

Participante del Atlético Aranjuez en el Madrileño sub23

Atletismo Atlético Aranjuez
El Club Atlético de Aranjuez tuvo un representante en el Campeonato de Madrid sub23 en la pista cubierta de Gallur.

Andrés Bravo, del Club Atlético Aranjuez, fue el único representante ribereño en el Madrileño en la pista cubierta quedando en las semifinales de los 60 m.l. con un tiempo de 7"46¨.





Noticias relacionadas

El Marathón corrió el Madrileño de Cross para Menores

Atletismo de Aranjuez en el Cross Nacional de Sonseca

Amín Houkmi, campeón de Europa de cross por clubes: VIDEO
Leer más...

El Marathón corrió el Madrileño de Cross para Menores

Atletismo Marathón Aranjuez
Pelayo González, del Club Marathón Aranjuez, participó en el pasado Campeonato de Madrid de Cross para Menores por clubes en Móstoles.

En la localidad madrileña Pelayo González se clasificó en la décima posición de la categoría sub16 con un tiempo de 13´36" entre 120 corredores.






Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Cross Nacional de Sonseca

Amín Houkmi, campeón de Europa de cross por clubes: VIDEO

El Marathón Aranjuez regesó al Circuito Universitario de Cross
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Cross Nacional de Sonseca

Atletismo Aranjuez
El atletismo de Aranjuez participó en el XL Cross Nacional San Juan Evangelista - XXXI Campeonato Regional de Campo a Través Individual y Provincial Escolar de Toledo.

Juanfran Fernández (CA Saturno) y Ariadne González (CA Tarancón) participaron en Sonseca en esta prueba con mucha tradición en el campo a través.

Fernández fue el 15º de la general de entre 63 corredores en la prueba de los 10 kilómetros con un tiempo de 32´14" mientras que Ariadne llegó la 24ª de 61 atletas en los 1.100 metros de la categoría sub12 (4´22").

Noticias relacionadas

Amín Houkmi, campeón de Europa de cross por clubes: VIDEO

El Marathón Aranjuez regresó al Circuito Universitario de Cross

Calendario solidario de deportistas y hosteleros de Aranjuez
Leer más...

Amín Houkmi, campeón de Europa de cross por clubes: VIDEO

Atletismo Aranjuez
El atleta de Aranjuez Amín Houkmi se ha proclamado campeón de Europa de Campo a Través por Clubes en Portugal.

El ribereño Amín Houkmi se ha colgado la medalla de oro continental de cross con su equipo, el CA Bikila -que suma su quinto entorchado- en la cita celebrada en Albufeira (Faro).

Sobre 9.700 metros de recorrido y 105 participantes de 18 clubes, el Bikila fue primero con 43 puntos por delante del italiano Casone Noceto (52) y del  portugués Sporting Club Portugal (64 p).


VIDEO (04´26")


Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Individualmente el arancetano llegó el 33º con un tiempo 31´23". El conjunto lo completaron (Ayad Lamdassem, 5º; Yago Rojo, 7º; Javier García, 11º; Ricardo Rosado 20º y Luis Miguel Sánchez, 48º).

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez regresó al Circuito Universitario de Cross

Calendario solidario de deportes y hosteleros de Aranjuez

Fechas para los crosses escolares de primavera
Leer más...

Gimnasia Solidaria en Aranjuez: Fotos, Resultados y Podios

Gimnasia Solidaria Aranjuez Ramón GrossoLa Liga Escolar Solidaria de Gimnasia Artística llegó a Aranjuez por tercer año con un gran éxito de participación. Los equipos de la EMGA subieron dos veces al podio.

ALBUM de Fotos (471 imágenes)

116 conjuntos, más de 550 gimnastas de Aranjuez, Pozuelo, Tres Cantos, Sevilla la Nueva, San Agustín de Guadalix, de los colegios Montealto y Everest, de los barrios madrileños de Aluche y San Blas y del ADEX de Badajoz y 1.500 espectadores llenaron Las Olivas de ambiente deportivo y solidario con la jornada de la III Liga Escolar Solidaria de Gimnasia Artística que organizan la Fundación Ramón Grosso y la Madrileña de esta disciplina.

En dos turnos, por los dos tapices y los dos espacios de salto los deportistas realizaron sendos ejercicios de suelo y salto en cuatro categorías.

La Escuela Municipal de Gimnasia Artística que dirige Juliana Redondo obtuvo dos podios: la plata en la categoría c-4 con el equipo 'Concierto de Aranjuez' y el bronce en la c-1 con el conjunto 'Esparrarcoris'.

Curiosamente todos los equipos de Aranjuez, cuarenta y cuatro, fueron identificados con nombres alusivos a su historia o monumentos.

Los trofeos los otorgaron el presidente de la Fundación Ramón Grosso, Ramón Groso, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, y la directora de la EMGA, Juliana Redondo.

La Liga Escolar Solidaria recoge la ayuda por la inscripción de cada participante y se destina a la escuela que la Fundación instauró en la República del Chad en colaboración del colegio de la Compañía de Jesús San Francisco Javier de Touktra. El proyecto incluye que las alumnas africanas puedan venir a España de convivencia con las niñas españolas.

Resultados C-1
Gimnasia Solidaria Aranjuez Ramón Grosso

Resultados C-2
Gimnasia Solidaria Aranjuez Ramón Grosso

Resultados C-3
Gimnasia Solidaria Aranjuez Ramón Grosso

Resultados C-4
Gimnasia Solidaria Aranjuez Ramón Grosso
Noticias relacionadas

Yoga, novedad en Las Olivas: Programa de actividades 2019

En febrero regresa la Liga Escolar de Gimnasia Artística

Reparados los techos de los gimnasios de San Isidro
Leer más...

El Marathón Aranjuez regresó al Circuito Universitario de Cross

Atletismo Marathón Aranjuez
Jorge Sabugal y José Manuel Martínez participaron en el Cross de la Universidad Camilo José Cela en Villanueva de la Cañada (Madrid).

Los atletas del Club Marathón Aranjuez Jorge Sabugal y José Manuel Martínez regresaron al Circuito de Cross Universitario disputando esta prueba de 8.200 metros.

Entre 135 participantes, Sabugal (Universidad Rey Juan Carlos) fue sexto con un tiempo de 29´17" y Martínez (Complutense), décimo con 30´18".

Por centros, la URJC se clasificó primera y la UCM, sexta.

Noticias relacionadas

Calendario solidario de deportistas y hosteleros

Fechas para los crosses escolares de primavera

Atletismo de Aranjuez en el Medio Maratón de Getafe
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Miguel Angel Parra.
XII Torneo Senior
06/02 - Soto del Real
38 jugadores - Stableford

1ªC: Miguel Angel Parra 36 p
2ªC: Pedro Herrón 40 p
3ªC: Víctor Echevarría 39 p
Mejor golpe: Angel Bermúdez





Noticias relacionadas

El Golf Aranjuez recogió su Medalla de Oro de la FGM: VIDEO

VIII Torneo Casa Club: 03/02

XI Torneo Parejas Senior: 30/01
Leer más...

Juegos Escolares de Aranjuez: 2 de febrero

Juegos Escolares de Aranjuez
02/02

Juegos Escolares Aranjuez

ENVÍANOS TUS FOTOS

Mini Micro Renacuajo Mixto: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Microbásquet Benjamín Masculino: 7ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Microbásquet Benjamín Femenino: 7ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Minibásquet Alevín: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Fútbol-7 Alevín: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Fútbol-7 Infantil y Cadete: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Fútbol-sala Renacuajo Iniciación: 8ª Jornada

Juegos Escolares Aranjuez

Fútbol-sala Renacuajo Competición: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Fútbol-sala Benjamín 3º: 7ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Fútbol-sala Benjamín 4º: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez
Fútbol-sala Junior: 7ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez

Noticias relacionadas

Juegos Escolares de la Comunidad: 31/01

Fechas para los crosses escolares de primavera

Juegos Escolares de la Comunidad: 29/01
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Olimpiada de Santiago: Fotos y Video

Premios José Ygnacio de Ybarrola

Cross de San Isidro: Fotos y Podios

Cross de San Fernando: Fotos y Podios

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo