HAZ CLIC PARA CERRAR

16 de febrero de 2019

Alicia de la Granja, convocada por Madrid para en Nacional de Cross SSAA

Atletismo Aranjuez
Alicia de la Granja ha sido convocada por la Federación de Atletismo de Madrid para participar en el próximo Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Campo a Través.

La ribereña Alicia de la Granja, del At. Alcorcón, ha sido llamada por el director técnico de la FAM, Santiago Díez, para que se incorpore a la concentración que la selecciones de Madrid sub18 y sub16 tendrán de cara al Nacional de Cross por Autonomías que se celebrará en Villamanrique de la Condesa (Sevilla) el 3 de marzo.

Alicia forma parte del combinado sub18 que componen Claudia Gómez (Suanzes San Blas), Noemí Valencia (Ciudad de los Poetas), Celia de las Heras (AD Marathón), Paula Villaverde (AA Móstoles) y su compañera de club, Laura Trenado.

Los cuatro equipos -dos masculinos y dos femeninos- llevan al frente a los entrenadores Isiddro Rodríguez y Luis Canfranc.

Noticias relacionadas 

Atletismo de Aranjuez en la Titán de Chinchón

Ultramaratón de montaña para el 28300 Triatlón

El Marathón Aranjuez, en la Carrera de Montaña Genaro
Leer más...

Jorge Cinto, en la regata de surfski por etapas Océano Atlántico

Piragüismo Aranjuez
Jorge Cinto, del CE Piragüismo Aranjuez, participó en la tercera edición de la regata de surfski Océano Atlántico en Lanzarote (Islas Canarias).
Jorge Cinto estuvo en esta prueba que reunió a 180 palistas de 16 países a lo largo de tres etapas.
En la primera, de la Playa de la Garita en Arrieta hasta la Playa de las Cucharas en Costa Teguise (17 km) Cinto -veterano D- invirtió un tiempo de 1h31´23º (108º lugar).
En la segunda, desde este punto hasta la Playa de las Reducto en Arrecife (10 km) hizo 58´41" (115º) y en la tercera, desde aquí hasta Playa Grande en Puerto del Carmen (13 km) paleó durante 1h09´11".

Noticias relacionadas
Leer más...

Curso gratis de iniciación a la marcha nórdica en Aranjuez

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez prepara un curso de iniciación gratuito para el próximo mes de marzo.

El Marcha Nórdica Aranjuez organizará su curso el día 24 de marzo de 10 a 13:00 horas en El Raso de La Estrella.

Las enseñanzas -gratuitas- abarcarán las técnicas elementales de este deporte y están dirigidas a socios y no socios del club de cualquier nivel.

El máximo de plazas es de 30 personas y la inscripción se puede hacer aquí.

Noticias relacionadas

Senderismo por los alrededores del Cortijo de San Isidro

El Marcha Nórdica Aranjuez recorrió Ciruelos

Los senderistas veteranos recorren las Huertas Históricas
Leer más...

Dos sextas plazas del Arco Aranjuez en San Agustín de Guadalix

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez tuvo dos socios en la I Tirada de la Liga del Arqueros de Madrid en San Agustín de Guadalix.

Sonia-Aguilar Tablada y Javier Flores participaron en la primera jornada de la Liga 3D del club serrano compitiendo en las modalidad de long bow (ambos en sexta posición con 221 y 274 puntos, respectivamente).

Noticias relacionadas

Nueva sesión de tecnificación en Arqueros Ribereños

Andrea Muñoz, campeona de España con una flecha decisiva

El Arco Aranjuez tiró en la Liga 3D de C-LM
Leer más...

15 de febrero de 2019

El pádel de Aranjuez, segundo de consolación en Rivas

Pádel Aranjuez
Dafne Bellido, del Club Escuela Pádel Aranjuez, ha sido subcampeona de consolación en el X Open de Menores de Rivas-Vaciamadrid (Madrid).

Dafne Bellido y su compañera L. González perdieron la final de consolación cadete ante A. Fernández y L. Gutiérrez por 6-0 y 6-1 en este torneo de la Federación Madrileña de Pádel jugado en Rivapádel - Covibar II.

Anteriormente el dúo pudo con P. Peiro y M. de la Cruz por 7-5 y 7-6 tras llegar exento desde el cuadro principal donde había perdido en su primer encuentro por 7-5 y 6-4 frente a R. Tagarro y N. Vicente.

Noticias relacionadas

Sesión técnica con Manu Martín en Pádel Occidental

Liga Madrileña: 3ª Jornada

Akira Peco, ganadora en el clasificatorio TYC Premium
Leer más...

El Judo Club Aranjuez, en el Madrileño Junior

Judo Aranjuez
El Judo Club Aranjuez participó en el Campeonato de Judo Junior de la Comunidad de Madrid en Villaviciosa de Odón.

Tres pupilos del maestro Angel Parra tomaron parte en la cita organizada en su sede por la Federación Madrileña de Judo y Deportes Asociados.

Karim García, en -100 kilos, fue séptimo clasificado, Borja de la Torre llegó a disputar los octavos en -66 kg y Belén de la Torre (-57 kg) después de ganar un combate pasó a la repesca, en la que ganó uno y perdió otro.

Noticias relacionadas

Calendario solidario de deportistas y hosteleros de Aranjuez

Angel Parra, campeón de España absoluto por undécima vez

Cena de Navidad del Judo Club Aranjuez
Leer más...

El Ayuntamiento convoca cuatro plazas de Oficios Múltiples para Deportes

El Ayuntamiento de Aranjuez ha convocado cuatro plazas de empleo para su área de deportes acorde al Proceso de Estabilización y Consolidación de Empleo Temporal de Personal Laboral.

El sistema de selección del personal es el Concurso de Méritos Libre con estas Bases generales (PDF)

  • 3 Ayudantes de Oficios Múltiples Polideportivo Municipal / Estadio El Deleite

Convocatoria 07/02/19 (PDF)

Bases del proceso de selección (PDF)

Plazo de presentación de instancias (PDF) del 18/02 al 15/03, ambos incluidos.

  • Operario de Oficios Múltiples Polideportivo Municipal

Convocatoria 07/02/19 (PDF)

Bases del proceso de selección (PDF)

Plazo de presentación de instancias (PDF) del 18/02 al 15/03, ambos incluidos.

Noticias relacionadas

44 aspirantes a la plaza de Juan Asensio

Adjudicadas las plazas de monitor de Deportes

Ocho candidatos para dos plazas de monitor de Deportes
Leer más...

Marina Benito, campeona en el Uniuso Peugeot

Tenis Aranjuez Marina Benito
Marina Benito ha comenzado 2019 con victoria en el Torneo IBP Uniuso Peugeot en su categoría absoluta.

La jugadora de Aranjuez del CT Chamartín, Marina Benito, ganó su primer trofeo del año en la Ciudad de la Raqueta de Madrid al imponerse en la final absoluta a Isabel Iglesias (FTM) por 5-1 y retirada.

El torneo, jugado en tierra batida, tuvo a Marina como primera cabeza de serie por su nº 31 en el ranking nacional. Exenta en la primera ronda, la ribereña venció a la tenista de la SEK Vera Gak por 6-4 y 6-3.

En cuartos dejó atrás a Eva Beyebach (FTM) por 7-5 y 6-0 y en la semifinal se deshizo de Lidia González por un tanteo de 4-6, 6-3 y 10-8.

Noticias relacionadas

Demasiadas adversidades para Iván Bernal en Cartagena

El Tenis Aranjuez, adelante en el Open de Alameda

Doblete de Anais Yang López en Galapagar
Leer más...

El 28300 Triatlón, de esquí de fondo en Suiza

Esquí Suiza
Angel Bustamante-Hess, del 28300 Triatlón, se midió al Medio Maratón de Esquí de Fondo en Einsielden (cantón de Schwyz, Suiza).

El deportista del club local realizó una marcha de 25 kilómetros sobre la nieve con un tiempo de 1h13´21", lo que le supuso el puesto 190º de la general -452 participantes- y 41º de su categoría.





Noticias relacionadas

Segunda plaza del 28300 Triatlón sobre raquetas de nieve

El 28300 Aranjuez, de 'sextalón' en Suiza

El 28300 Triatlón, por las cumbres nevadas de Suiza
Leer más...

14 de febrero de 2019

Ciclismo de Aranjuez en la 'Mampirruta' yepera

Ciclismo MTB Aranjuez
El ciclismo de Aranjuez se sumó el pasado fin de semana a La Mampirruta, marcha ciclista de montaña por los aledaños de Yepes (Toledo).

Representantes de todos los clubes y asociaciones ciclistas de Aranjuez acudieron a la llamada del Club Ciclista Yepes para participar en la marcha no competitiva que cada año rinde homenaje a Pedro Pérez Fuertes, 'Mampi', excelente aficionado y promotor de actividades deportivas de la vecina localidad toledana.

Sobre 40 kilómetros de recorrido por la zona de pinares y por el circuito XCO (campo a través) con 514 metros de desnivel, el pelotón disfrutó de una mañana de deporte y de compañerismo sobre ruedas.

Noticias relacionadas

Ciclismo de Aranjuez en el Maratón Sierra Norte

El CCC Real Sitio debutó en el Madrileño Elite de ciclismo

Luz verde para la pasarela del Puente de la Reina
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Titán de Chinchón

Atletismo Aranjuez
Varios ribereños compitieron en la Carrera de Montaña Titán en Chinchón (Madrid) organizada por el Club Titanes de la localidad.

Miguel Mena, del 28300 Triatlón, finalizó el vigésimo de la general y el décimo de su categoría tras correr 17 kilómetros con un desnivel positivo de 700 metros por los alrededores de Chinchón, en cuya Plaza Mayor se situó la salida y la meta.

Mena invirtió 1h29´13" en el recorrido en el que estuvieron 150 participantes, entre ellos Alberto Grediaga (1h32´24"), Laura Parra (1h41´47") o Celia Calderón (2h24´55").

Noticias relacionadas

Ultramaratón de montaña para el 28300 Triatlón

El Marathón Aranjuez, en la Carrera de Montaña Genaro

Esther Colás, bronce en el Madrileño Absoluto de atletismo
Leer más...

La unión hace al rugby

Rugby Quijote Aranjuez


Los pequeños socios del Quijote Rugby Club acudieron a la VI Jornada Formativa de la Federación Madrileña de Rugby en el barrio capitalino de Orcasitas.

Ante la escasez de jugadores, los Quijotes aunaron esfuerzos con el Rivas Club de Rugby y disputaron sus cuatro encuentros amistosos contra equipos de Ingenieros Industriales de Las Rozas, el XV Hortaleza Rugby (dos partidos) y el CAU Metropolitano.

Noticias relacionadas

Jornada de convivencia entre el Quijote Rugby y el Litterator

Apoyo al rugby inclusivo del mito Alberto Malo

Los Hidalgos celebraron el Día Internacional de la Discapacidad
Leer más...

El 28300 Triatlón estuvo en el Duatlón de Sanse

Triatlón Aranjuez
Víctor Albar, del 28300 Triatlón, estuvo en el IV Duatlón de San Sebastián de los Reyes (Madrid), prueba que aunó atletismo y ciclismo.

Víctor Albar se clasificó en la 42ª plaza de la tabla general de federados y en la 23ª de su categoría con un tiempo total de 1h07´28" después de correr 5 kilómetros, pedalear 19 km y volver a correr otros 2.500 metros.

Noticias relacionadas

Victoria del 28300 Triatlón en el Duatlón de Moraleja

Aranjuez acogerá un triatlón el 11 de mayo

El 28300 Aranjuez, de 'sextalón' en Suiza


Leer más...

Ultramaratón de montaña para el 28300 Triatlón

Atletismo Aranjuez Espadán
Domingo Romero, del 28300 Triatlón, recorrió la Sierra de Espadán (Castellón) a través de una prueba de ultradistancia.

Domingo Romero participó en esta carrera de montaña de la modalidad de ultramaratón con 106 kilómetros de itinerario y un desnivel positivo de 6.200 metros.

Con la salida y la meta en las Cuevas de San José, la prueba transcurrió por la comarca de Vall de Uxó a través de pistas y senderos.

Romero finalizó con un tiempo de 26h25´07".


Ultratrail Sierra de Espadán Perfil


Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en la Carrera de Montaña Genaro

Esther Colás, bronce en el Madrileño Absoluto de atletismo

Aleksandra Wruszak, bronce en el Nacional Juvenil de Polonia
Leer más...

Nueva sesión de tecnificación en Arqueros Ribereños

Tiro Arco Aranjuez Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños ha proseguido esta semana con sus jornadas de tecnificación en la Galería del Polideportivo Municipal.

Varios de los tiradores más jóvenes del Arqueros Ribereños han acudido a la sesión de tecnificación especialmente preparada de cara a la próxima Liga Centro de la IFAA (Asociación Internacional de Arquería de Campo).

Noticias relacionadas

Andrea Muñoz, campeona de España con una flecha decisiva

El Arco Aranjuez tiró en la Liga 3D de C-LM

Primera promoción del año en el Arco Aranjuez
Leer más...

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 14 de febrero

Deporte Escolar Madrid IPAFD
Fútbol-sala Cadete: 7ª Jornada

Alpajés 6 - Pablo Picasso 0

Alpajés es 1º con 15 p

Noticias relacionadas

Juegos Escolares de Aranjuez: 09/02

Juegos Escolares de la Comunidad: 07/02

Juegos Escolares de la Comunidad: 05/02
Leer más...

El Marathón Aranjuez, en la Carrera de Montaña Genaro

Atletismo Aranjuez
Eduardo Callejo, del Marathón Aranjuez, participó de nuevo en otra edición de la Carrera de Montaña Genaro, inscrita en el Circuito Cinco Estaciones.

Disputada en la localidad madrileña de El Berrueco a lo largo de 48 kilómetros con un desnivel positivo de 1.500 metros y con un centenar de corredores por las trochas serranas rodeando el embalse de El Atazar, el ribereño Eduardo Callejo fue el 66º con un tiempo de 6h08´08".




Noticias relacionadas

Esther Colás, bronce en el Madrileño Absoluto de atletismo

Aleksandra Wruszak, bronce en el Nacional Juvenil de Polonia

El Spartan Runners, por los huérfanos de la violencia de género
Leer más...

Esther Colás, bronce en el Madrileño Absoluto de atletismo

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Esther Colás, de Club Atlético Aranjuez, se colgó el bronce en el pasado Campeonato de Madrid Absoluto desarrollado en la pista cubierta de Gallur.

La veterana Esther Colás (1967) fue tercera en la final de los 400 m.l. con un tiempo de 1´00"86¨ por detrás de Laura Fernández (Scorpio, 56"35¨) y Carolina Pacheco (AD Marathón, 59"76¨).

En esta cita estuvieron también dos atletas del Club Marathón Aranjuez.

José Manuel Martínez fue séptimo en los 1.500 metros (4´08"40¨) y Adrián Gutiérrez corrió en la semifinal de los 60 m.l. (séptimo, 7"40¨).

Noticias relacionadas

Aleksandra Wruszak, bronce en el Nacional Juvenil de Polonia

El Spartan Runners, por los huérfanos de la violencia de género

Ariadne González corrió en Yebes - Valdeluz
Leer más...

Aleksandra Wruszak, bronce en el Nacional Juvenil de Polonia

Aleksandra Wruszak Atletismo Aranjuez
Aleksandra Wruszak, del Club Marathón Aranjuez, fue medalla de bronce en el Campeonato Juvenil de Polonia en pista cubierta celebrado en Wroclaw.

La atleta juvenil vecina de Ciempozuelos Aleksandra Wruszak se hizo con el bronce en la prueba de los 300 m.l. en este Nacional disputado en Breslavia, a unos 270 kilómetros de Cracovia, al sur del país.

La integrante del Marathón Aranjuez venció en su semifinal con un tiempo de 40"15¨ y al día siguiente en la final su lenta salida fue demasiado lastre pese a la remontada de los últimos metros.

Su crono, 40"08¨, estuvo a dos décimas del oro y a una centésima de la plata.

Aleksandra prepara ahora su participación en el Intercomunidades de Zaragoza, el Madrileño y el Campeonato de España en Valencia (9 y 10 de marzo).

Noticias relacionadas

El Spartan Runners, por los huérfanos de la violencia de género

Ariadne González corrió en Yebes - Valdeluz

Atletas locales en el Cross Alpino Cebrereño
Leer más...

13 de febrero de 2019

El Spartan Runners, por los huérfanos de la violencia de género

Atletismo AranjuezAlvaro Morillas participó en la Carrera por los Huérfanos de la Violencia de Género en Madrid.

Alvaro Morillas, del Spartan Runners, tomó parte en la prueba de los 5 kilómetros que congregó a 459 atletas finalizando con un tiempo de 22´32" -mejor plusmarca personal- y atravesando la meta con una dedicatoria muy especial.






Noticias relacionadas

Ariadne González corrió en Yebes - Valdeluz

Atletas locales en el Cross Alpino Cebrereño

Atletismo de Aranjuez en las Dos Leguas de Leganés
Leer más...

Ariadne González corrió en Yebes - Valdeluz

Atletismo AranjuezAriadne González corrió en el III Cross Nacional de Yebes - Valdeluz (Guadalajara).

La atleta ribereña del CA Tarancón Ariadne González participó en la categoría sub12, en la que fue octava entre treinta corredoras sobre un circuito de 1.000 metros (4´38").

Por equipos, el Tarancón fue primero.






Noticias relacionadas

Atletas locales en el Cross Alpino Cebrereño

Atletismo de Aranjuez en las Dos Leguas de Leganés

El Atlético Aranjuez, bronce en la Copa Master de Madrid
Leer más...

Andrea Muñoz, campeona de España con una flecha decisiva

Tiro con Arco Aranjuez
Andrea Muñoz se ha proclamado campeona de España de tiro con arco en sala en la modalidad de compuesto y en la categoría cadete con una última flecha decisiva.

Andrea Muñoz, del Club Tiro con Arco Aranjuez, hizo buena su primera posición en el ranking nacional y se colgó la medalla de oro del Campeonato de España en Sala organizado por la Real Federación Española de Tiro con Arco en Benalmádena, Málaga.

La tiradora ribereña se enfrentó a las nueve mejores de la especialidad de arco compuesto (poleas) del país a lo largo de cuatro rondas de competición.

En el previo dilucidado a 60 flechas, Andrea Muñoz fue segunda con 555 puntos tras la aragonesa Claudia Ferrández (574).

Ya en el cuadro de competición, la joven arancetana quedó exenta en la primera ronda para medirse a la madrileña Alexia Misis en cuartos, ganando por un ajustado 139-138.


Tiro con Arco Aranjuez
En semifinales Andrea pudo con la castellano-leonesa Laura Gómez (136-133) y en la final se enfrentó a Claudia Ferrández con tamaña igualdad que empataron a puntos: 139.

El título se decidió con una única flecha de desempate que la pupila de José Muñoz clavó en el mismo centro de la diana.

El bronce fue para la aragonesa Andrea Lapiedra.

Por selecciones autonómicas Madrid fue primera de entre nueve regiones con ocho medallas -seis individuales y dos por equipos- sumando cuatro oros, dos platas y dos bronces.

Noticias relacionadas

El Arco Aranjuez tiró en la Liga 3D de C-LM

Primera promoción del año en el Arco Aranjuez

Andrea Muñoz lidera el ranking nacional cadete de poleas
Leer más...

Sesión técnica con Manu Martín en Pádel Occidental

Pádel Aranjuez
El Club de Pádel Occidental Aranjuez organizó el pasado domingo una jornada técnica con Manu Martín, entrenador del circuito mundial.

Socios y no socios del CP Occidental tuvieron ocasión de disfrutar de las enseñanzas teóricas y prácticas de Manu Martín, director deportivo del CTP Fuencarral y técnico en el Area de Formación de la Federación Española de Pádel.

En su calidad de entrenador de jugadores profesionales de este deporte, Martín impartió clases magistrales de una hora de duración a lo largo de la tarde dominical con gran aprovechamiento y satisfacción de los alumnos citados en las instalaciones aledañas al Hotel Occidental.

Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 3ª Jornada

Akira Peco, ganadora en el clasificatorio TYC Premium

Kaori Peco, campeona de consolación en Castellón
Leer más...

Torneo de Carnaval del Club de Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez
David María y Juan Carlos Contreras fueron los campeones del Torneo de Carnaval del Club de Petanca Aranjuez celebrado el pasado domingo.

La dupleta Contreras - María se impuso en la fase directa de un torneo que tuvo 95 participantes -37 binomios y siete tríos- desarrollado en la Plaza de Parejas.

ALBUM de Fotos (31 imágenes)

Julio Perea y Jesús Muñoz fueron segundos y Antonio Galisteo y Juani Guerrero, terceros.

En la fase de consolación ganaron Baldomero Pérez y Lorenzo Domínguez por delante de Benito Vizcaíno y Pablo Salas (segundos) y Rosi Zacarías y Miguel Angel Calle (terceros).

El Torneo de Petanca ha sido el primero del calendario organizado por el club local. El próximo será el 14 de abril, el de Semana Santa.

Noticias relacionadas

La petanca de Aranjuez ya apunta a 2019

Un economato en premios para el Torneo Navideño de Petanca

El Club Petanca Aranjuez, de Melé y de comida navideña
Leer más...

19 medallas del Natación Aranjuez en el Nacional Open Master

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez cosechó 19 medallas en el XXV Campeonato de España Open Master de Invierno en Pontevedra (Galicia).

Los veteranos del CN Aranjuez se repartieron un oro, ocho platas y diez bronces a lo largo de tres días de competición en la piscina de 25 metros Rías do Sur.

Fue campeón Ricardo Salcedo en los 200 m libre M35.

Las platas se las repartieron el mismo Salcedo en 100 m libre M35, Alfonso Sosa en los 50 y 200 libre M80, Sergio Sarmiento en los 100 braza M55, Cristina Rubio en los 100 braza F35, Silvia Garvín en los 50 braza F40 y Gema Montoya en los 200 braza F45.

Los bronce fueron para Ricardo Salcedo en los 50 m libre y mariposa M35, Alfonso Sosa en los 100 y 400 libre M80, Cristina Rubio en los 50 y 200 braza F35, Gema Montoya en los 50 y 100 braza F45 y Pilar Coronado en los 400 libre F60.

Por equipos, el CNA sumó un nuevo bronce con el equipo femenino de relevos 4x50 estilos +160 compuesto por Montoya, Rubio, Garvín y Rosario García.

Además participaron Luis Medina y Azucena Canora.

Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez, en la Liga de Mayores y Junior de Madrid

Irene Portugal nadó el Regional de C-LM en Toledo

Calendario solidario de deportistas y hosteleros
Leer más...

El Natación Aranjuez, en la Liga de Mayores y Junior de Madrid

Natación Aranjuez
El Club Natación Aranjuez tuvo representantes en la II jornada de la Liga de Madrid de Mayores y Junior en Alcorcón (Madrid).

Un trío de miembros del CN Aranjuez participó en la piscina de 50 metros del Prado de Santo Domingo en las diferentes pruebas programadas por la Federación Madrileña de Natación.

Raquel Bernad nadó los 50 m libre (30"75¨) y braza (43"87¨) y los 100 m mariposa (1´25"24¨).

Aida Ferrero tomó parte en los 100 m braza (1´32"56¨) y libre (1´13"31¨).

El debutante Clement Marguier se lanzó a los 100 m espalda (1´10"59¨) y 100 m libre (58"57¨).

Noticias relacionadas

Irene Portugal nadó el Regional de C-LM en Toledo

Calendario solidario de deportistas y hosteleros

El Natación Aranjuez abrió la Liga Master de Madrid
Leer más...

Demasiadas adversidades para Iván Bernal en Cartagena

Tenis Aranjuez
Iván Bernal no pudo pasar la ronda previa de la III Copa Challenge 2019 disputada en Cartagena (Murcia).

El tenista de Seseña del CT Alborán, Iván Bernal, pagó caro el esfuerzo de presentarse en Cartagena aquejado de un proceso gripal con gastroenteritis y nada pudo hacer frente a Rubén Busch en el 1/16 de la ronda previa absoluta del torneo.

Bernal -que arrastra su dolencia desde el torneo de Las Rozas- cayó derrotado por 6-2 y 6-3 ante un fuerte rival habitual en los torneos de la ITF (Federación Internacional de Tenis).

Noticias relacionadas

El Tenis Aranjuez, adelante en el Open de Alameda

Doblete de Anais Yang López en Galapagar

Iván Bernal, a la tercera ronda del Rozas Club Tierra
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Miguel Angel Parra y Juan Antonio Orriols.
XII Torneo Parejas Senior
13/02 - Soto del Real
56 jugadores - Stableford cuatro bolas

1ª Miguel Angel Parra y Juan Antonio Orriols 47 p
2ª Luis Domínguez y José María Martínez 45 p
Mejor golpe: Manuel Gómez



Noticias relacionadas

Torneo Social: 10/02

José Manuel Pardo jugará la Copa del Rey de Golf

XII Torneo Senior: 06/02
Leer más...

El Tenis Aranjuez, adelante en el Open de Alameda

Tenis Aranjuez
El tenista Diego Mosquera ha franqueado la primera ronda del Open de Invierno Alameda.

Diego Mosquera, del Club de Tenis Aranjuez, ha pasado la primera ronda del trofeo que se disputada en Alameda de Osuna (Madrid) al ganar por 1-6, 6-2 y 7-5 a Lucas Zamora en el cuadro cadete A.

Noticias relacionadas

Doblete de Anais Yang López en Galapagar

Iván Bernal, a la tercera ronda del Rozas Club Tierra

Nadia García cae en la semifinal del torneo UEM
Leer más...

12 de febrero de 2019

Doblete de Anais Yang López en Galapagar

tenis Aranjuez
Anais Yang López, del Club de Tenis Aranjuez, ha superado sus dos partidos en la primera prueba del Circuito Sagarbe en el CDE Elite Galapagar.

La tenista ribereña Anais Yang López ha ganado sus sendos compromisos en los cuadros cadete y absoluto del torneo que se desarrolla en la localidad serrana.

Anais -cabeza de serie número dos en la categoría de su edad- pudo con Laura Tapiador por 7-6(3) y 6-4 mientras que en la categoría superior venció a Victoria Azcona por 3-6, 6-3 y 7-5.

En este mismo trofeo y en la modalidad masculina se hallan dos compañeros del CT Aranjuez listos para debutar.

El cadete Raúl Alejano lo hará frente al primer cabeza de serie, Alvaro Gargallo, y el alevín Francisco Morales -número uno- está clasificado para las semifinales sin haber jugado aún dado el exiguo número de participantes (seis) del cuadro.

Noticias relacionadas

Iván Bernal, a la tercera ronda del Rozas Club Tierra

Nadia García cae en la semifinal del torneo UEM

El Tenis Aranjuez, fuera del toneo de Boadilla
Leer más...

Juegos Escolares de Aranjuez: 9 de febrero

Juegos Escolares de Aranjuez
09/02

Juegos Escolares Aranjuez

ENVÍANOS TUS FOTOS

Mini Micro Renacuajo Mixto: 9ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Microbásquet Benjamín Masculino: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Microbásquet Benjamín Femenino: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Minibásquet Alevín: 9ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-7 Alevín: 9ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-7 Infantil y Cadete: 9ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez


Fútbol-sala Renacuajo Iniciación: 9ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-sala Renacuajo Competición: 9ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez




Fútbol-sala Benjamín 3º: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-sala Benjamín 4º: 9ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez



Fútbol-sala Junior: 8ª Jornada
Juegos Escolares Aranjuez




Noticias relacionadas

Juegos Escolares de la Comunidad: 07/02

Juegos Escolares de la Comunidad: 05/02

Dos bronces en el Interprovincial Escolar de Karate
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

SAN FERNANDO: Balonmano Santiago

SAN FERNANDO: Bádminton Aranjuez

SAN FERNANDO: Buceo Aranjuez

SAN FERNANDO: Fútbol-3 Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo