HAZ CLIC PARA CERRAR

18 de mayo de 2019

Alvaro Seseña debuta con picadores cortando una oreja

Toros Aranjuez
Alvaro Seseña ha debutado con picadores cortando una oreja en Alcadozo (Albacete) en un festejo marcado por el mal uso del estoque por parte de la terna.

Novillos de Nazario Ibáñez de desigual presentación que dieron buen juego en general.
Alberto Pozo: Palmas tras aviso y silencio tras tres avisos. 
Sergio Felipe: Dos orejas y palmas.
Alvaro Seseña: Ovación con petición y oreja. 
Alcadozo, casi lleno, 18 de mayo.

Noticias relacionadas

Alvaro Seseña debutará con picadores

El Rey Juan Carlos presidirá la corrida homenaje a Doña Mercedes

El PP duda de Tomás Ruiz como presidente de la Plaza
Leer más...

Aranjuez acogió a la cantera del rugby madrileño

rugby Aranjuez
La Federación de Rugby de Madrid ha celebrado de nuevo en Aranjuez su Jornada de Deporte Infantil, última de las programadas este año.

Cerca de trescientos jóvenes rugbiers de las categorías sub6, sub 8 y sub10 se concentraron en el estadio de El Deleite para participar en una nueva Jornada de Deporte Infantil de la Federación de Rugby de Madrid.

ALBUM de Fotos

A lo largo de la mañana, clubes como el Quijote RC, Liceo Francés, XV Hortaleza, Kreab Alcobendas o Ingenieros Industriales de Alcobendas compartieron el césped en partidos acordes a su edad y al finalizar el evento recibieron sus pertinentes medallas.

A la sesión acudieron la alcaldesa, Cristina Moreno, y el delegado de Deportes, Oscar Blanco, quienes felicitaron a los responsables por el éxito deportivo y de convivencia de la jornada, les agradecieron que Aranjuez se esté convirtiendo en el referente del rugby infantil e inclusivo en el sur de la Comunidad de Madrid y así mismo intercambiaron impresiones con el colectivo de rugbiers sobre las Series Españolas de Rugby Playa a Cinco que tendrán lugar el 5 de agosto en la Real Plaza de Toros.


Rugby Aranjuez


Noticias relacionadas

El sábado, Jornada de Rugby Infantil en Aranjuez

Aranjuez, en la Asociación de las Series Españolas de Rugby Playa

Siete centros de Aranjuez, en un programa nacional escolar de rugby
Leer más...

Presentado el III Campus Experience Real Madrid - Litterator

Campus Experience Real Madrid Litterator Aranjuez
El III Campus Experience Real Madrid - Litterator fue presentado ayer viernes en el Salón de Actos del centro educativo de cara a su puesta en marcha el próximo 1 de julio.

La tercera edición del Campus Experience que la Fundación Real Madrid y el colegio Litterator de Aranjuez ponen en marcha en el Real Sitio fue presentada a los medios en el propio recinto el centro educativo.

La directora del Litterator, María Bustos, ejerció de anfitriona al director del Campus Experience de la Fundación Real Madrid, Joaquín Sagués, al coordinador de las Escuelas de Fútbol de la Fundación, Rafael García Cortés, y al delegado de Deportes, Oscar Blanco.

Sobre el escenario se dieron las principales pinceladas de un proyecto que se desarrollará del 1 al 5 de julio en el estadio de El Deleite, el colegio Litterator y varias dependencias del Real Madrid, como el estadio Santiago Bernabéu y la ciudad deportiva de Valdebebas. 

Con el objetivo de la formación en valores a través del deporte, Bustos recalcó el compromiso "con el esfuerzo, la iniciativa, el trabajo en equipo, la autodisciplina y el respeto" que ayudarán al niño "a su formación integral como personas a través de una experiencia única, deportiva y educativa".

El ex internacional García Cortés habló de un universo que gira en torno al balón: "el balón estará en el centro de todo. Y junto a él, el máximo valor: el respeto. El respeto al compañero, a las instalaciones, al entrenador, al rival... Y todo ello trabajado en grupo durante todo el día, en el entrenamiento y en las fases anterior y posterior al mismo".

Joaquín Sagués incidió en la buena experiencia que ha tenido el Campus en Aranjuez en los dos años anteriores, "estoy seguro de que volveremos muchos años más" y se mostró optimista "para igualar, al menos, los resultados de participación de otros años, en los que se han superado los dos centenares de jóvenes de Aranjuez y de su comarca".

Oscar Blanco expresó "el gran acierto de la venida a Aranjuez de este proyecto, encarnado en dos instituciones como el Real Madrid y Litterator que son una combinación perfecta para desarrollar una actividad como esta en nuestra ciudad". "Si a eso añadimos que tenemos el mejor estadio de fútbol no profesional de la Comunidad son ingredientes perfectos para que el Campus sea un éxito".

El Campus

El Campus está abierto para niños y niñas de 7 a 17 años y su precio es de 320 euros. Hay descuento -entre otros casos- para los alumnos de Litterator y para los participantes en ediciones anteriores.

Las inscripciones se pueden realizar en el teléfono 91 891 71 39 (lunes a viernes, 10:00 - 18:00 h), en el 669 061 673 (WA) y en el correo eléctrónico aranjuez@campusexperiencermf.com.

Noticias relacionadas

Bronce de la Rítmica de Litterator en Casarrubuelos

Concentración internacional de judo en Litterator

Siete centros de Aranjuez, en un programa nacional escolar de rugby
Leer más...

Cross de Carlos III: Fotos y Podios

El Cross de Carlos III cumplió una década de vida celebrándolo de una manera muy solidaria con la asociación SumateA.

El Cross del colegio Carlos III clausuró la temporada de cross escolar con su décima edición con dos puntos de interés añadido.

ALBUM de Fotos (imágenes)

Por un lado, la Asociación de Padres de Alumnos que lo organiza todos los años instauró a modo de pegatina el dorsal solidario de un euro de donativo a la asociación SumateA (Sur Madrid Trastorno del Espectro Autista) con el fin de facilitar la puesta en marcha de actividades extraescolares. Se recogieron más de 400 euros.

Por otro, la competición decidió que la benjamín del colegio Apóstol Santiago Clara Villaseca se hiciera merecedora del VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia al atleta que ha ganado todos los crosses escolares de la temporada: Loyola, Santiago, Raso, San Fernando, San Isidro y el de Carlos III.


Como es habitual en los últimos años hubo salidas de marcha nórdica adulto e infantil en colaboración con el Club Marcha Nórdica Aranjuez, una carrera por la inclusión de los discapacitados y un final de jornada con la prueba conjunta de padres y niños.

Los participantes recibieron sus medallas y bolsa del corredor y los tres mejores clasificados -aunque hubo algún empate- obtuvieron sus correspondientes trofeos.


PODIOS
Cross Carlos III Aranjuez
Cadete femenino
1ª Alexandra Manole - Santiago
2ª Cristina Rodríguez - Santiago
Cross Carlos III Aranjuez
Cadete masculino
1º Gonzalo de la Calle - Scarlatti
Cross Carlos III Aranjuez
Infantil femenino
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Olalla Regidor - Alpajés
3ª Iman El Manjal - Scarlatti
 
Cross Carlos III Aranjuez
Infantil masculino
1º Jorge Redondo - Alpajés
2º Alejandro Sandoval - V. Aleixandre
3º Mario Salmerón - Santiago
 
Cross Carlos III Aranjuez
Alevín femenino
1ª Alba Simón - San Pascual
2ª Asma El Manjal - S. Fernando
3ª Carla Martín - Litterator
Cross Carlos III Aranjuez
Alevín masculino
1º Miguel Herrero - Litterator
2º Alejandro Mateo y Daniel Mateo - Carlos III
3º Samuel Ajenjo - S. Isidro
 
Cross Carlos III Aranjuez
Benjamín femenino
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Irene Almonacid - Loyola
3ª Carla Cordón - Safa
Cross Carlos III Aranjuez
Benjamín masculino
1º Jorge Mateu - Santiago
2º Adam El Asri - S. Fernando
3º Hugo Salmerón - Santiago
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo competición femenino
1ª Leire Montero - Safa
2ª Nora Jiménez - Carlos III
3ª Berta Vigo - S. Fernando
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo competición masculino
1º Lucas Rubio - Carlos III
2º Rodrigo Alarcón - M. Rodrigo
3º Marcos Ortega - S. Isidro
 
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo iniciación femenino
1ª Angelike San Martín - Loyola
2ª Carmen Mérida - Carlos III
3ª Lola Jiménez - M. Rodrigo
Cross Carlos III Aranjuez
Renacuajo iniciación masculino
1º Diego Collado - S. Isidro
2º Fernando Vizcaíno - Carlos III
3º Iker Garnacho - Loyola
Cross Carlos III Aranjuez
Carlote femenino
1ª Victoria Corrales - S. Fernando
2ª Lola Román - Santiago
3ª Marina González - Sta. Teresa
Cross Carlos III Aranjuez
Carlote masculino
1º Iván García - Carlos III
2º Alvaro Horcajada CIII
3º Mohamed Bensadi - S. Fernando

Cross Carlos III Aranjuez
 Carliño femenino
1ª Claudia Mengue - Carlos III
2ª Emma Sáiz - Safa
3ª Noemí Fernández - Santiago

Cross Carlos III Aranjuez
 Carliño masculino
1º Rayan Beniaja - S. Isidro
2º David Pérez - Santiago
3º Imran Taissa - Calasanz
Cross Carlos III Aranjuez
 Carlito femenino
1ª Emma García-Panadero - Loyola
2ª Carlota Alarcón - M. Rodrigo
3ª Valeria Sixto - S. Pascual
Cross Carlos III Aranjuez
 Carlito masculino
1º Diego Alonso - M. Rodrigo
2º Martín Jiménez - Carlos III
3º Robson Ribeiro - S. Pascual
Cross Carlos III Aranjuez
 Senior femenino
1ª Rosario Guerrero - Carlos III
2ª Pilar Villasante - Safa
3ª Vanesa Jiménez y Chelo Díaz - Carlos III
Cross Carlos III Aranjuez
 Senior masculino
1º Juan Fernández - Alpajés
2º Toni Mengue - Carlos III
3º David Cavadas

Cross Carlos III Aranjuez
Cross Carlos III Aranjuez
Inclusivo Femenino
1ª Natalia Fernández - Integrandes
2ª Angelines Erola - Integrandes
3ª Vanesa Tello - Integrandes
Cross Carlos III Aranjuez
Inclusivo infantil masculino
1º Marcos Moreno - P. Asturias
2º Jorge - AUCAVI
3º Mateo Pérez
Cross Carlos III Aranjuez
Inclusivo masculino
1º Samuel Suárez - P. Asturias
2º W. Gabriel Sarango - P. Asturias
3º Pablo Díaz - P. Asturias

Cross Carlos III Aranjuez
Sillas de ruedas
1º José Pablo Aserrador - Integrandes
2º Javier Domínguez - Integrandes
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica femenino
1ª María Martínez - Carlos III
2ª Paloma Baeza
3ª Isabel Boned
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica masculino
1º Emilio García - Carlos III
2º Luis Fernando
3º Juan Andrés
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica infantil femenino
1ª Iman Matt - Alpajés
2ª Pilar Aparicio - Safa
3ª Claudia Medina - M. Rodrigo
Cross Carlos III Aranjuez
Marcha nórdica masculino
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Alejandro Sandoval - V. Aleixandre
3º Mohamed Matt - V. Aleixandre
Cross Carlos III Aranjuez
Dorsal Solidario SumateA

Noticias relacionadas



Leer más...

Atleta de Aranjuez en Navalafuente

Atletismo Aranjuez
Javier Delgado estuvo en la Carrera de Montaña de Navalafuente, en las estribaciones de la sierra.

El atleta local del Drinking Runners Javier Delgado hizo esta prueba de 22 kilómetros de recorrido con un desnivel acumulado de +800 metros en 3h05´21", siendo el 132º de entre 165 finalistas.






Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de San Isidro

Trío del Marathón Aranjuez en el Ciudad de Móstoles de fondo

Marathón y Atlético Aranjuez, en el Trofeo de Velocidad de Móstoles
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Reunión de San Isidro

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez estuvieron en la II Reunión San Isidro - Aluche en Madrid.

100 m.l.
Angel Gómez (CAA) 11"84¨
Aleksandra Wruszak (CMA) 12"46¨
Esther Colás (CAA) 13"11¨

800 m
Alejandro Novillo (CMA) 1´59"74¨ - mmp
Jaime Granados (CAA) 2´04"83¨
Daniel Belmonte (CAA) 2´20"87¨
Lucía Díaz (CMA) 2´25"31¨

Noticias relacionadas

Trío del Marathón Aranjuez en el Ciudad de Móstoles de fondo

Marathón y Atlético Aranjuez, en el Trofeo de Velocidad de Móstoles

Aranjuez marchó por la sierra de Guadalajara
Leer más...

Trío del Marathón Aranjuez en el Ciudad de Móstoles de fondo

Atletismo Marathón Aranjuez
Tres atletas del Club Marathón Aranjuez participaron en la Reunión Ciudad de Móstoles (Madrid), dedicada al medio fondo.

En los 800 metros compitió Alejandro Novillo, séptimo con una marca de 2´00"01¨ y en los 1.500 estuvieron Jorge Sabugal, que llegó tercero con un registro de 4´17"14¨, y José Antonio de la Cruz, décimo con 4´29"55¨.





Noticias relacionadas

Marathón y Atlético Aranjuez, en el Trofeo de Velocidad de Móstoles

Aranjuez marchó por la sierra de Guadalajara

El Marathón Aranjuez pudo con la Transvulcania
Leer más...

Marathón y Atlético Aranjuez, en el Trofeo de Velocidad de Móstoles

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez disputaron el Trofeo Móstoles de Velocidad destacando la victoria de Aleksandra Wruszak en los 400 m.l.

Aleksandra Wruszak (Marathón Aranjuez) volvió a la competición tras su lesión en El Deliete el pasado mes de marzo ganando los 400 m.l. con un tiempo de 58"09¨.

Además Belén de Andrés (Atlético) fue segunda en el hectómetro para veteranas y Luis Mendoza (CMA), tercero en los 300 con mejor plusmarca y a una centésima de la marca mínima para el Campeonato de España.

100 m.l.
Angel Gómez (CAA) 11"83¨
Mario Aguilera (CAA) 11¨89¨
Belén de Andrés (CAA) 15"85¨

200 m.l.
Belén de Andrés (CAA) 33"45¨

300 m.l. sub16
Luis Mendoza (CMA) 38"21¨
Lucía Guerra (CMA) 45"55¨

400 m.l.
Aleksandra Wruszak 58"09¨

Noticias relacionadas

Aranjuez marchó por la sierra de Guadalajara

El Marathón Aranjuez pudo con la Transvulcania

Elena Moreno retorna a la competición tras su calvario
Leer más...

Aranjuez marchó por la sierra de Guadalajara

Atletismo Aranjuez
Eduardo Callejo, del Club Marathón Aranjuez, participó en la Carrera de Montaña Andrómeda, en Guadalajara.

Eduardo Callejo estuvo en una carrera de montaña de 41 kilómetros de recorrido con un desnivel de 1.809 metros que unió las localidades de Valdepeñas de la Sierra, Tortuero y Alpedrete de la Sierra.

Perteneciente al Circuito Cinco Estaciones, la prueba reunió a 47 participantes. Eduardo fue el 44º con un tiempo de 6h01´55".

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez pudo con la Transvulcania

Elena Moreno retorna a la competición tras su calvario

Atleta de Aranjuez en el Maratón de Vitoria
Leer más...

El Marathón Aranjuez pudo con la Transvulcania

Atletismo Aranjuez
Pablo Rubio, del Club Marathón Aranjuez, culminó La Transvulcania 2019, prueba de ultradistancia desarrollada en La Palma (Canarias).

El veterano Pablo Rubio finalizó esta cita con 45 kilómetros de recorrido desde el refugio de El Pilar -a 1.450 m- hasta el Puerto de Tazacorte con el hito Roque de los Muchachos (2.421 metros) entre medias, con desniveles +1.884 m y -3.329 metros.

El ribereño llegó a la meta en un tiempo de 9h05´13", en el puesto 506º de entre 664 finalistas.

Noticias relacionadas

Elena Moreno retorna a la competición tras su calvario

Atleta de Aranjuez en el Maratón de Vitoria

Las deportistas de Aranjuez, en la Carrera de la Mujer

Leer más...

Integrandes agradece a los pescadores de Aranjuez su compromiso con la inclusión

Pesca Discapacidad Aranjuez
Integrandes entregó un libro de firmas al Centro Cultural de Pesca Fluvial en agradecimiento a la labor de difusión de este deporte entre las personas con discapacidad.

El Taller de Encuadernación del Centro Ocupacional Integrandes, con su maestro, Luis García, a la cabeza y un grupo de usuarios han querido agradecer al CC Pesca Fluvial Aranjuez su dedicación a la difusión de este deporte entre el colectivo de discapacitados intelectuales de la localidad y su afán de inclusión del mismo.


Pesca Discapacidad Aranjuez
García hizo entrega al directivo Juan Carlos Martín en la sede de la calle de la Reina de un libro de firmas personalizado elaborado artesanalmente por los miembros del Taller en recuerdo de la colaboración que ha permitido a Integrandes acercarse no sólo a la pesca, sino al entorno medioambiental del río Tajo a través de las enseñanzas de los pescadores ribereños.

Noticias relacionadas

Jornada de Integrandes con los pescadores de Aranjuez en el Tajo

Integrandes descubre el Tajo de la mano de los pescadores

Liga del Río Tajo: 2ª Jornada
Leer más...

José Antonio Priego, en el Europeo FITASC de Hungría

Tiro Aranjuez Compak Sporting
José Antonio Priego, del Club de Tiro Aranjuez, tomó parte del LII Campeonato Europeo FITASC de la modalidad de compak sporting en Gánt (Hungría).

José Antonio Priego formó parte del equipo español que participó en este campeonato de la Federación Internacional de Tiro con Armas Deportivas (FITASC) quedando en la posición duodécima absoluta.

Sobre 200 platos, Priego fue el mejor español con 180 (22, 25, 20, 22, 24, 21, 23 y 23), a cinco de la medalla de bronce.

Noticias relacionadas

Podios del Tiro Aranjuez en la Liga Madrileña de Codorniz a Vuelo

Segunda plaza por equipos en el Grand Prix de Recorridos de Caza

Podios del Club de Tiro Aranjuez en Toledo
Leer más...

Podios del Tiro Aranjuez en la Liga Madrileña de Codorniz a Vuelo

Tiro Aranjuez
El Club de Tiro Aranjuez logró grandes puestos en la primera jornada de la Liga de Codornices a Vuelo de la Federación Madrileña de Caza.

Disputada en el Campo de Tiro El Doblete de Villamiel (Toledo), los socios del CT Aranjuez obtuvieron dos primeras y tres segundas posiciones en esta cita puntuable para el XXIII Campeonato Autonómico que reunió a 46 escopetas.

Manuel Carbonell, con nueve blancos, fue segundo de la general mientras que Francisco Gil fue el mejor super veterano con ocho aciertos. 

Thalía Sánchez y Amelia Sevilla se repartieron los dos primeros lugares del podio de las damas tras desempatar (6-6).
Tiro Aranjuez

Jesús Holgado fue segundo super veterano con siete puntos.

La otra tercera plaza, por orden de inscripción, correspondió a Gonzalo Aguado (8 piezas), las mismas que los tiradores ribereños Francisco Gil, Juan Antonio Chanete y Jesús Sánchez.

Noticias relacionadas

Segunda plaza por equipos en el Grand Prix de Recorridos de Caza

Podios del Club de Tiro Aranjuez en Toledo

El Tiro Aranjuez, premiado en la Gala de la Caza FCC-LM
Leer más...

Tercera jornada de la Liga Arqueros Ribereños - Integrandes

Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez
La tercera jornada de la Liga de Tiro con Arco del Centro Ocupacional llegó al Agustín Marañón con la vista puesta en la final del mes de junio.

El Club de Tiro Arqueros Ribereños e Integrandes celebraron en el Polideportivo Municipal la penúltima jornada de la Liga de Tiro con Arco del Centro Ocupacional, cuyos ganadores pasarán a la final que tendrá lugar el próximo mes de junio.

La jornada la disputaron los usuarios del Taller de Ordenanza, que recibieron sus diplomas y medallas de manos de los tiradores del CTAR Carlos Valderas y Mónica Ortega.

En la categoría femenina el podio quedó compuesto por Paloma Martínez, Julia García y Arancha Martínez, mientras que en la masculina los tres primeros fueron Luis Alberto Gutiérrez, Cruz Morán y Javier Molina.

En esta ocasión los empates dieron lugar a una tanda para ver quien ocupaba el primer lugar y otra para dilucidar el tercer puesto entre Molina y Javier García, cuarto.
Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez
Noticias relacionadas

Nuestro Mundo acabará la Liga contra un rival de los play-offs

Bronce de Andrea Muñoz en la Liga Nacional Cadete de arco

El Arqueros Ribereños tiró en la Liga IFAA en Trillo


Tiro con Arco Discapacitados Aranjuez

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

MOTÍN: Balonmano Santiago Aranjuez

MOTÍN: Ancora Aranjuez

MOTÍN: Sitio de Aranjuez

Plantilla Sitio Aranjuez 2019/20

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo