HAZ CLIC PARA CERRAR

15 de junio de 2019

El Real Aranjuez ficha al portero Iván Villar

Fútbol Real Aranjuez
El Real Aranjuez ha anunciado su primer fichaje para la próxima campaña: el portero Iván Villar.

Tras la salida del guardameta David Portillo, el Real Aranjuez se ha hecho con los servicios de Iván Villar, jugador procedente del CDF Tres Cantos de 3ª División.

Villar, de 35 años, es la primera nueva cara del proyecto de Jesús López para la temporada que viene. En su trayectoria figuran clubes como el Atlético de Madrid, AD Alcorcón, Rayo Majadahonda, CD Coslada o CA Villalba en la 2ªB y Tercera División.

Noticias relacionadas

Bulga, Cartas y Adrián siguen el Real Aranjuez

Jorge Renueva y Andrés Causa baja en el Real Aranjuez

Morcillo se queda y Marcel se va del Real Aranjuez
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Iván Castrillo.
Torneo Escuela Club de Golf Aranjuez
15/06 - Soto del Real

18 hoyos - 9 jugadores
1º Scratch: Daniel Castrillo 41 p
1º Hándicap: Iván Castrillo 44 p

9 hoyos - 8 jugadores
1º Scratch: Pablo Arévalo 5 p
1º Hándicap: Emilio Borja 23 p

Noticias relacionadas

XXI Torneo Senior: 12/06

I Torneo Fabelec: 09/06

El Golf Aranjuez, cuarto en el Interclubes Alevín y Benjamín
Leer más...

SMT/Delicias gana el Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Fútbol-sala Aranjuez
SMT/Churrería Delicias ha ganado el VII Día del Fútbol-sala de la Delegación de Deportes de Aranjuez en el Agustín Marañón.

El equipo SMT/Churrería Delicias se ha impuesto en la final a Chupetines por un tanteo de 5-3, revalidando así el título conseguido el pasado año.

ALBUM de Fotos (14 imágenes)

El campeón pasó las semifinales por penalties al empatar a un gol con Fleming 5 mientras que el subcampeón dejó fuera de la final a Reysemor por 0-3.

Los trofeos han sido otorgados por los concejales del PP y Ciudadanos Miguel Gómez y Diego López de las Hazas.

En esta edición ha habido que lamentar los graves incidentes acontecidos en uno de los partidos de cuartos de final que ha obligado al árbitro a suspender el encuentro debido a las agresiones. El afectado por una de ellas ha presentado denuncia en la Comisaría.

SMT/DELICIAS: Alcocer, David (1), Molina, Javi (2), Baquero (1), Iglesias (1), Dani Cartas, Borja (A), Carlos, Florian y Alex.
CHUPETINES: Dani, González, Tembleque, Rocha, Gonzalo (2), Diego, Fernández, Villarejo (1)y Mateo.
Arbitro: Díaz-Heredero.

Noticias relacionadas

Comienza el Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Calendario del Día del Fútbol-sala Aranjuez

Pruebas en Don P´Alpie Aranjuez FS
Leer más...

14 de junio de 2019

Comienza el Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Fútbol-sala Aranjuez
La VII edición del Día del Fútbol-sala de Aranjuez se ha iniciado esta tarde en el Agustín Marañón.

El Día del Fútbol-sala de Aranjuez que organiza la Delegación de Deportes ha comenzado a las tres de la tarde en el pabellón del Polideportivo Municipal, cancha que acogerá todos los partidos.

En el primer choque Fleming 5 ha ganado 4-2 a Cebri´s Boys.


Fútbol-sala Aranjuez
En total se jugarán 29 partidos entre 13 conjuntos de la categoría senior y la competición se interrumpirá tras el partido de las 22:30 horas de esta noche para reanudarse mañana a las 08:30 horas.


Fútbol-sala Aranjuez

Fútbol-sala Aranjuez

Fútbol-sala Aranjuez


Noticias relacionadas

Calendario del Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Pruebas en Don P´Alpie Aranjuez FS

Nuestro Mundo desciende de categoría en la Liga FEMADDI
Leer más...

13 de junio de 2019

Campeón master de recorridos de caza de C-LM

Tiro Aranjuez
Emiliano Martínez, del Club de Tiro Aranjuez, ha sido campeón de su categoría en el Autonómico de Recorridos de Caza de Castilla-La Mancha.

Emiliano Martínez ha sido el primer clasificado en la categoría en el XLV Campeonato de la Federación de Caza de Castilla-La Mancha en su modalidad de recorrido de caza celebrado en el Campo de Tiro Fuente La Dehesa de Méntrida (Toledo).

El veterano Martínez, con 112 puntos, obtuvo el título en master y la clasificación para el próximo Campeonato de España como integrante de la selección castellano-manchega.

Noticias relacionadas

Cuarta plaza de José Antonio Priego en la Copa de España

José Antonio Priego, en el Europeo FITASC de Hungría

Podios del Tiro Aranjuez en la Liga Madrileña de Codorniz a Vuelo
Leer más...

Clausura de la Escuela del Marathón Aranjuez

Atletismo Marathón Aranjuez
La Escuela de Atletismo del Club Marathón Aranjuez disfrutó de su jornada de Clausura en El Deleite.

Los miembros de la Escuela del Marathón Aranjuez compartieron entrenamiento con los deportistas de más edad además de recibir unos obsequios de recuerdo de este curso pasado.

Posteriormente el grupo, junto con sus entrenadores y padres, disfrutó de una merienda.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Trofeo Los Manolitos

Dieciocho medallas en el Campeonato de Madrid Veterano

Marathón y Atllético Aranjuez, de Control en Arganda
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Trofeo Los Manolitos

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
El atletismo de Aranjuez no falló en una nueva edición del Trofeo Los Manolitos en Colmenar Viejo (Madrid).

Socios de los clubes Marathón y Atlético Aranjuez compitieron en este tradicional torneo serrano.

100 m.l.
Gonzalo Caballero (CMA) 12"08¨
Pablo Iglesias (CAA) 11"99¨

400 m.l.
Jaime Granados (CAA) 55"14¨
Esther Colás (CAA) 1´02"15¨

800 m
Alejandro Novillo (CMA) 2´00"90¨
Jorge Sabugal (CMA) 2´02"78¨
Lucía Díaz (CMA) 2´23"97¨

Triple salto
Lucía Ovejero (CMA) 9,84 m

Noticias relacionadas

Dieciocho medallas en el Campeonato de Madrid Veterano

Marathón y Atlético Aranjuez, de Control en Arganda

Juanfran Fernández, plata en el Nacional de 10 km en ruta
Leer más...

Dieciocho medallas en el Campeonato de Madrid Veterano de atletismo

Atletismo Atlético Marathón Aranjuez
Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez lograron dieciocho podios en el Campeonato de Madrid Veterano disputado a lo largo de dos jornadas en la pista de Aluche de la capital.

Los clubes Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez se repartieron dieciocho medallas, trece oros, cuatro platas y un bronce, en diversas pruebas con las habituales faltas de participación en algunas categorías y especialidades.

Fueron campeones Nuria Grijalba (Atlético, F45) por partida doble: en los 400 -1´03"60¨ y en los 800 -2´23"04 - en una prueba en la que su compañera Niusha Mancilla fue plata (2´23"39¨) logrando ambas encabezar el ranking nacional.

No les fue a la zaga Gema Rojo (Atlético, F45), campeona en los 200 m.l. con una marca de 32"03¨ y en triple salto (8,20 metros).

Esther Colás (Atlético, F50) también dobló en el primer puesto del podio con unos resultados de 13"13¨ en los 100 y de 27"37¨ en los 200 m.l. Y las mismas medallas en las mismas distancias tuvo Angel Gómez (Atlético, M45): 11"76¨ y 23"75¨.

Oro y plata fueron para Samuel Ursula (Atlético, M35) en el foso de longitud y triple: 6,04 metros y 12,51 m.

Oro y bronce pendieron del cuello de Marina de Benito (Atlético, F40) en las citas de los 800 (2´29"13, mmp) y en su debut en los 400 (1´07"62¨).

Un título cada uno obtuvieron Angela López-Naranjo (Atlético, F35) en longitud con 4,44 metros, Belén de Andrés (Atlético, F55) en los 100 m.l. (16"39¨) y Fernando Durán (Marathón, M55) en longitud con 4,42 m.

Ana María Pascual (Marathón, F50) se hizo con la plata en los 5.000 con un crono de 25´41"90¨. El mismo metal fue para Daniel Belmonte (Atlético, M35) en los 3.000 obstáculos con 13´15"17¨.

Otros resultados
  • 4x1004º CAA (De Andrés, De Benito, Grijalba y Rojo) 1´00"31¨
  • 100 m.l. M50: 4º Fernando Durán (CMA) 13"77¨
  • 400 m.lM35: 4º Daniel Belmonte (CAA) 59"52¨. M40: 6º José Antonio de la Cruz (CMA) 56"63¨
  • 800 m M40: 6º José Antonio de la Cruz (CMA) 2´08"10¨
  • 1.500 m M45: 6º Alberto Sánchez (CMA) 4´35"34¨. M50: 8º Benito Gómez (AA Valdemoro) 5´00"93¨
Noticias relacionadas

Marathón y Atlético Aranjuez, de Control en Arganda

Juanfran Fernández, plata en el Nacional de 10 km en ruta

El Marathón Aranjuez adelanta San Fermín
Leer más...

Marathón y Atlético Aranjuez, de Control en Arganda

Atletismo Marathón Atlético Aranjuez
Los clubes Marathón y Atlético Aranjuez pasaron un nuevo Control de la Madrileña en la LIII Jornada de Menores en Arganda del Rey.

Allí estuvieron:

60 m.l alevín
Rodrigo López (CMA) 9"85¨

80 m.l. infantil
Carmen Mancebo (CMA) 12"11¨
Leire Regidor (CAA) 12"23¨

100 m.l. cadete
Luis Mendoza (CMA) 12"01¨
Blanca Durán (CMA) 14"17¨
Lucía Sánchez (CMA) 14"49¨
Irene Plaza (CMA) 14"84¨
Mireya Jiménez (CMA) 15"24¨

Triple salto cadete
Olalla Regidor (CAA) 9,81 m

Noticias relacionadas

Juanfran Fernández, plata en el Nacional de 10 km en ruta

El Marathón Aranjuez adelanta San Fermín

El 28300 Triatlón corrió la 40 de Mayo
Leer más...

Juanfran Fernández, plata en el Nacional de 10 km en ruta

Atletismo Aranjuez
Juanfran Fernández ha sido subcampeón por equipos en el XI Campeonato de España de 10 km en Ruta Absoluto y Master.

Disputado en Tudela (Navarra), Juanfran Fernández fue plata con su equipo, el Saturno Daimiel, en la categoría M35 mientras que individualmente se colocó en el puesto 46º -de 353 participantes- y séptimo en la categoría M40 con un tiempo de 33´19".

El equipo lo conformaron además Miguel Vera, Israel Prado, Higinio Gallego, y Andrés Fernández, que quedó por detrás del Clínica Menorca y por delante de otros cuatro conjuntos.

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez adelanta San Fermín

El 28300 Triatlón corrió la 40 de Mayo

Plata en el Nacional de Selecciones Autonómicas sub18
Leer más...

El Marathón Aranjuez adelanta San Fermín

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez adelantó los Sanfermines corriendo el Maratón EDP-San Fermín en Pamplona (Navarra).

En sus dos distancias, el medio maratón (Fiesta) y los 10 km (Txupinazo) que congregaron a 962 y a 561 participantes estuvieron:

Juan Antonio Gallego 1h55´29"
Macarena Puerta 1h55´29"
Domingo Tarifa 2h07´00"
Marisa Varón 2h17´02"
Santiago Elvira 2h14´41"
Adolfo Elvira 58´06"
Rosa Escribano 1h03´28"
José Carlos Martín 1h06´48"

En el maratón por relevos, Alberto Lanzas (3h22´11").

Noticias relacionadas

El 28300 Triatlón corrió la 40 de Mayo

Plata en el Nacional de Selecciones Autonómicas sub18

Marathón y Atlético Aranjuez compitieron en Arganda
Leer más...

Bulga, Cartas y Adrián siguen en el Real Aranjuez

Fútbol Real Aranjuez
El Real Aranjuez ha comunicado las renovaciones de Bulga, Raúl Cartas y del juvenil Adrián.

El Real Aranjuez ha hecho públicas las renovaciones de cara a la próxima campaña de Georgi Nikolaev Spasov, 'Bulga', de Raúl Cartas y de la incorporación definitiva a la primera plantilla de Adrián Olivar.

El central Bulga ha sido el futbolista con más minutos sobre el campo la pasada temporada, 2.882, con 33 partidos, es decir, sólo ha faltado a un encuentro. En ellos ha logrado cuatro goles.

Raúl Cartas ha jugado de central y de medio-centro en 30 choques con 2.322 minutos.

Adrián Olivar (17 años) ha participado con el primer equipo en tres partidos -178 minutos- y ahora cuenta con la confianza del técnico para abandonar la disciplina del Juvenil 1ª, con el que se ha proclamado campeón y ha logrado el ascenso a Preferente.

Noticias relacionadas

Jorge renueva y Andrés causa baja en el Real Aranjuez

Morcillo se queda y Marcel se va del Real Aranjuez

Repóquer de ases del Sitio y Real Aranjuez
Leer más...

12 de junio de 2019

Cinco podios del Marcha Nórdica Aranjuez en San Pablo de los Montes

Marcha Nórdica Aranjuez
El Club Marcha Nórdica Aranjuez obtuvo cinco podios en el I Maratón San Pablo de los Montes (Toledo).

El Club Marcha Nórdica Aranjuez logró dos oros, una plata y dos bronces en esta prueba de 10 kilómetros de recorrido con 27 participantes.

Fueron campeones José Román Martínez (absoluto) y Carmen Zamora (primera mujer). La plata fue para Juan Andrés Isabel (absoluto) y los bronces colgaron de Adolfo Novas (absoluto) y Vera Kowalczyk (mujer).

1º José Román Martínez 1h14´33"
2º Juan Andrés Isabel 1h15´54"
3º Adolfo Novas 1h17´10"
4º Julio Cerrada 1h17´38"
5ª Carmen Zamora 1h18´17"
6º Enrique Bañuls 1h19´15"
7º Miguel Sepúlveda 1h20´38"
11º Juan José Gómez 1h24´40"
12º Vera Kowalczyk 1H26´00"
13º Conxa Ferrer 1h26´01"
17º Emilio González 1h32´57"
18ª Aranzu Montalvo 1h34´07"
19ª Elena Arana 1h35´21"
20ª Esperanza Bañuls 1h35´21"
22ª Carmen Silos 1h38´04"
24ª Victoria Marqués 1h38´06"

Noticias relacionadas

Marcha y legislación sobre caminos públicos en Aranjuez

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de junio

Senderistas de Aranjuez en los cañones de Albarracín
Leer más...

El 28300 Triatlón corrió la 40 de Mayo

Atletismo Aranjuez
Alex Rodríguez, del 28300 Triatlón, hizo la Carrera 40 de Mayo en Calera y Chozas (Toledo).

El ribereño Alex Rodríguez quedó el 30º de esta prueba de 7.000 metros que reunió a 135 corredores con un tiempo de 15´55".







Noticias relacionadas

Plata en el Nacional de Selecciones Autonómicas sub18

Marathón y Atlético Aranjuez compitieron en Arganda

El 28300, de carrera de montaña en Suiza


Leer más...

Marina Benito pasa en dobles el Pre Previa ITF Madrid

Tenis Aranjuez
Marina Benito ha sido eliminada del Pre Previa del XII ITF Villa de Madrid. Aún así ha logrado el pase en dobles.

La tenista de Aranjuez del CT Chamartín Marina Benito ha caído en la segunda ronda del Pre Previa para la clasificación del torneo de la Federación Internacional de Tenis que en su categoría femenina se disputará en el CD Brezo de Osuna.

Individualmente Marina ganó a Sofía Cerezo por 6-2 y 6-3 y perdió con Marta González por 7-5 y 6-3.

Formando pareja con Lidia Moreno, la ribereña superó al dúo Alexia Witthaus - Itxaso Blanco por WO-J y a la dupleta Marta González - Alba Retortillo por 1-6, 6-2 y 16-14.

Noticias relacionadas

David Gurumeta gana el Torneo Club Alameda

El Tenis Aranjuez acaba el Madrileño Infantil por equipos

Liga Madrileña de Promoción: 10ª Jornada
Leer más...

David Gurumeta gana el Torneo Club Alameda

Tenis AranjuezDavid Gurumeta ha sido campeón del Torneo Absoluto y Veteranos del Club Alameda.

David Gurumeta ha sido el vencedor de la final del torneo celebrado en el club de la Alameda de Osuna madrileña por un tanteo de 6-2 y 6-3 ante Pablo Alonso.

Gurumeta, cabeza de serie número uno, fue paulatinamente eliminando a José Luis Ortega (doble 6-3), Jesús García (6-1 y 6-2) e Iván Bernal en semifinales (6-1 y 6-2).

Precisamente el jugador de Seseña -cabeza de serie número tres- había llegado a esa ronda tras dejar atrás a Héctor Serrano (6-1 y 6-0) y Fernando Navarrete por un doble 6-0.

Noticias relacionadas

El Tenis Aranjuez acaba el Madrileño Infantil por Equipos

Liga Madrileña de Promoción: 10ª Jornada

El Tenis Aranjuez, en el Madrileño Infantil por Equipos
Leer más...

Plata en el Nacional de Selecciones Autonómicas sub18

Atletismo Aranjuez Marathón
Aleksandra Wruszak obtuvo la medalla de plata en el 4x400 mixto del V Campeonato de España por Federaciones Autonómicas sub18.

La atleta del Club Marathón Aranjuez Aleksandra Wruszak logró la plata como integrante del cuarteto mixto del relevo de los 400 que representó a la Comunidad de Madrid.

El equipo fue segundo con un tiempo de 3´36"34¨ por detrás de Andalucía (3´32"26¨, récord de los Campeonatos) formado por Aleksandra, Rocío Arroyo, Pedro Rubio y Angel González.

Además participó la atleta del CA Alcorcón Alicia de la Granja, séptima en los 2.000 metros obstáculos con una marca de 7´34"40¨ de entre 16 finalistas.

En el cómputo global, Madrid fue quinto con 229 puntos en una tabla con 17 selecciones que encabezó Anadalucía (279).

Noticias relacionadas

Marathón y Atlético Aranjuez compitieron en Arganda

El 28300, de carrera de montaña en Suiza

El Spartan Runners estuvo en la Correcaminos de Fuenlabrada
Leer más...

Doble podio de las hermanas Martínez en Alcorcón

Triatlón Aranjuez
Carla y Alejandra Martínez ocuparon la primera y tercera plaza en el VI Acuatlón de Alcorcón - Campeonato de Madrid Infantil.

Las hermanas del Triatlón Ciempozuelos Carla y Alejandra se clasificaron primera y tercera en esta nueva prueba del Circuito de Triatlón Escolar de la Federación Madrileña desarrollada en el Prado de Santo Domingo de Alcorcón.

Con unas distancias de 1.000 metros para los sectores de atletismo y de 400 m para la natación, Carla venció con un tiempo global de 15´38" (4´18", 6´44" y 4´36") mientras que su gemela llegó 54" segundos más tarde después de unos segmentos con 4´33", 6´32" y 5´27".

La categoría infantil femenina tuvo 44 participantes.

Noticias relacionadas

Nuevo doblete de las hermanas Martínez en triatlón escolar

Víctor Albar, en el Triatlón Esprint de Cartagena

Policías duatletas por una enfermedad rara

Leer más...

Nuevo 1º Dan en el Club Karate Postigo

Karate Aranjuez
Azahara Carretero ha obtenido el 1º Dan de karate.

La alumna del maestro Marco Antonio Postigo Azahara Carretero superó con éxito el examen de la Federación Madrileña de Karate para la obtención del cinturón negro 1º Dan de esta disciplina.





Noticias relacionadas

Bronce por equipos en el Nacional de Karate Tradicional

Torneo de Karate escolar en Seseña del Club Postigo

Puertas abiertas del Karate Postigo en el colegio San Fernando
Leer más...

El ciclismo de Aranjuez regresó a los Lagos de Covadonga

Ciclismo Covadonga
Entre las casi 5.000 personas que participaron en la Clásica Subida a los Lagos de Covadonga hubo ciclistas de Aranjuez.

Fieles a su cita anual con los Picos de Europa, los socios del Club Ciclista Real Sitio tomaron parte en la ascensión que partió de Cangas de Onís (Asturias) en sus dos modalidades: a lo largo de 111 kilómetros que subieron los altos de La Tornería y Riensena para culminar en los Lagos tras un desnivel de 2.340 metros y en la prueba de los 94 km y 1.280 m de desnivel que no llegó a los Lagos.

Además estuvieron con ellos Jesús Angel Crespo y Angel Luis Humanes, del 28300 Triatlón.

Gran Fondo

Ciclismo CovadongaAlberto Dorado 4h19´47"
Alejandro Torrijos 4h37´36"
Angel Fernández 4h45´12"
Francisco Mesa 4h49´40"
Gerardo Novo 5h01´13"
Alejandro Dorado 4h58´44"
Jesús Angel Crespo 5h02´04"
Angel Luis Humanes 4h14´28"
David Hierro 5h19´32"
Daniel Moreno 5h19´32"
Paco Lozano 5h34´21"
José Antonio Rodríguez 5h34´23"
Benito Heras 5h52´03"
Juan Antonio Tamargo 6h11´59"
Felipe Camacho 6h18´44"
Rubén Martínez 6h22´27"
José Luis Sánchez NF
David Serapio NF


Ciclismo CovadongaMedio Fondo
José Luis Charlo 4h08´13"
Juan Videgaín 4h21´28" 







Noticias relacionadas

Dos podios del ciclismo de Aranjuez en Noblejas

Ruta ciclista por la comarca de Aranjuez

Desigual fortuna en el Desafío Picos del Alberche
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Luis Hernández.
XXI Torneo Senior
12/06 - Soto del Real
45 jugadores - Stableford

1ªC: Luis Hernández 34 p
2ªC: Enrique Villasevil 36 p
3ªC: Joaquín Hoyos 39 p
Mejor golpe: Juan Antonio Orriols





Noticias relacionadas

I Torneo Fabelec: 09/06

El Golf Aranjuez, cuarto en el Interclubes Alevín y Benjamín

XIX Torneo Parejas Senior: 05/06
Leer más...

El Tenis Aranjuez acaba el Madrileño Infantil por equipos

Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez ha finalizado el Campeonato de Madrid Infantil por equipos.

Masculino 2ª División

CT Aranjuez 2 - CT Daganzo 1

Descenso: Villa Leganés 5 - CT Aranjuez 1




Clasificación
Tenis Aranjuez











Noticias relacionadas

Liga Madrileña de Promoción: 10ª Jornada

El Tenis Aranjuez, en el Madrileño Infantil por Equipos

Eliminado a la primera en el torneo de tenis de Majadahonda

Leer más...

11 de junio de 2019

Bronce en la Travesía Nacional de Colindres

Piragüismo Aranjuez
Jorge Cinto y Rafael Herrera subieron al podio en la XXI Travesía Nacional de Piragüismo de Colindres (Cantabria).

El dúo formado por Jorge Cinto (Piragüismo Aranjuez) y Rafael Herrera (Sícoris Club) fue tercero en la categoría k-2 veterano B de esta regata Memorial Ernesto Goribar disputada en la ría de la localidad cantábrica sobre una distancia de 8.000 metros, que recorrió en 31´28", a 30" del kayak vencedor.

Noticias relacionadas

La cantera del Piragüismo Aranjuez vence en Madrid

Scarlatti y Alpajés, podios en los Juegos Deportivos de Madrid

Seis podios del Piragüismo Aranjuez en la ría de Plentzia
Leer más...

Calendario del Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Fútbol-sala Aranjuez
La Delegación de Deportes ha publicado el calendario del VII Día del Fútbol-sala de Aranjuez que arrancará este viernes.

La Delegación de Deportes, como organizadora de la competición, ha hecho público el cuadro de partidos de esta cita que tendrá lugar en el Agustín Marañón desde las 15:00 horas del viernes hasta el término de la final, prevista para las 20:45 h del sábado.

Entre medias -y con el descanso nocturno del viernes- se disputarán 29 partidos entre 13 conjuntos de la categoría senior.

El torneo se iniciará con el encuentro Fleming 5 - Cebris Boys y como novedad todos los choques se jugarán en el pabellón.

En esta edición no habrá categoría infantil/cadete por falta de inscripciones.

Calendario
Fútbol-sala Aranjuez
Noticias relacionadas

Pruebas en Don P´Alpie Aranjuez FS

Nuestro Mundo desciende de categoría en la Liga FEMADDI

SAN FERNANDO: Fútbol-3
Leer más...

Los Hidalgos, en el Torneo de Rugby Inclusivo de Hernani

Rugby Inclusivo Aranjuez
Los Hidalgos del Quijote Rugby Club participaron en la III edición de Rugby Inclusivo en Hernani (Guipúzcoa).

A lo largo del fin de semana, la sección Hidalgos del Quijote Rugby Club -conformada por discapacitados intelectuales- disfrutó del deporte y de la cultura en la localidad vasca, ya que además del torneo asistieron a un partido de pelota, a una exhibición de levantamiento de piedras y a una feria medieval, además de conocer la historia y la gastronomía local.

ALBUM de Fotos

Para el torneo, en el que estuvieron ocho clubes de Bilbao, Getxo, Vitoria, Hernani, Cullera, Almería y Madrid, el Quijote desplazó a jugadores de los Centros Ocupacionales Integrandes de Aranjuez y Valenzana de Illescas (Toledo), del CPEE Príncipe de Asturias de Aranjuez y de la Asociación para la Atención a Personas con Discapacidad Intelectual y del Desarrollo y a sus Familias (AMAFI) de la vecina localidad toledana de Yepes.

La experiencia ha sido muy positiva, en palabras de los responsables de la sección inclusiva del club: "Ha sido un fin de semana intenso y muy deportivo en el que se han puesto las bases para que quizás el año que viene podamos participar en el Campeonato Mundial de Rugby Inclusivo que se celebrará en Irlanda".

Noticias relacionadas

Día del Amigo en el Quijote Rugby Club

El Quijote Rugby invita a sus amigos a conocer su deporte

Aranjuez acogió a la cantera del rugby madrileño
Leer más...

El Villa de Aranjuez, en el 3x3 de Leganés

Baloncesto Villa Aranjuez
El Villa de Aranjuez CB tuvo representantes en el Torneo 3x3 del CB Leganés.

El equipo alevín masculino de primer año del Villa de Aranjuez a cargo de Juanma Salgado participó con tres conjuntos en esta competición que aunó las categorías de primer y segundo año, logrando que dos ellos pasaran a la segunda fase tras la primera de grupos.

Noticias relacionadas

El Villa de Aranjuez, en el Torneo de Estudiantes

Villa de Aranjuez CB: 04/06

Más pruebas en el Villa de Aranjuez CB
Leer más...

El Balonmano Santiago jugó en Villafranca de los Caballeros

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez
El Balonmano Apóstol Santiago desplazó a varios equipos para jugar el multitudinario X Torneo de Villafranca de los Caballeros (Toledo).

En una de sus salidas clásicas de final de temporada, el Balonmano Santiago estuvo en el trofeo de Las Lagunas de la localidad manchega con jugadores prebenjamines, benjamines, infantiles femeninas y cadetes disputando varios encuentros en un torneo de tres días de competición con 95 partidos, 12 categorías, 61 equipos y unos 850 deportistas.

Noticias relacionadas

El Balonmano Santiago, cuarto en la Final Autonómica Escolar

El Juvenil de Apóstol Santiago, a la Final de la Copa Primavera

Clausura del programa Iniciación al Deporte
Leer más...

El Bádminton Aranjuez compitió en Alcalá de Henares

Bádminton Aranjuez
El Club Bádminton Aranjuez disputó el Torneo de Verano de Alcalá de Henares (Madrid).

Alvaro Granados y Andrés Córcoles participaron en un trofeo en la ciudad complutense que constó de cinco grupos de tres jugadores, de los que dos de ellos pasaban  a la siguiente fase.

Granados se clasificó en primera posición y llegó a cuartos de final, en el que fue eliminado por un jugador de Rivas Vaciamadrid por 21-18.

Córcoles, segundo de su grupo, perdió la previa precisamente ante el mismo jugador por un resultado de 19-21.

Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Club Bádminton Aranjuez

Copa Local: 3ª Jornada

Alberto Belmonte gana la Liga Local de Bádminton
Leer más...

Club de Tenis Aranjuez

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Mundialito por la Integración Aranjuez

Grand Prix de Fuerza de Aranjuez

Clausura del Campus Real Madrid - Litterator

Concentración de selecciones de balonmano en Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo