HAZ CLIC PARA CERRAR

1 de noviembre de 2019

Senderismo para mayores en Aranjuez

Senderismo Veteranos Mayores Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado cinco salidas para este mes de noviembre.
  • 2 de noviembre: Pto. Navacerrada - Collado Ventoso - Crta. República - Fuente del Acebo - Cercedilla. 16 km, dificultad media. Salida: 06:50 h. Renfe.
  • 9 de noviembre: Peña del Arcipreste - Cercedilla. 12 km, dificultad media/baja. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 16 de noviembre: Silla de Felipe II - Calzada Romana - El Escorial. 12 km, dificultad baja. Salida: 07:50 h. Renfe.
  • 23 de noviembre: Monte Abantos (Solana de Enmedio) o El Escorial - Primer Horizontal - El Escorial. 16/12 km, dificultad alta/baja. Salida: 07:50 h. Renfe.
  • 23 de noviembre: Camino del Calvario, Arbol de la Cadena - Cercedilla. 12 km, dificultad baja. Salida: 07:30 h. Renfe.
Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas

Senderistas de Aranjuez en Cervera de Pisuerga

Nuevo curso de marcha nórdica en Aranjuez

El Marcha Nórdica, en las leguas benéficas de Pinto
Leer más...

Podio de Soraya Gómez en La Cabrera

Atletismo Aranjuez
Soraya Gómez subió al podio en la Carrera de Montaña La Cabrera, de la Copa de la Federación Madrileña de Montañismo celebrada en la localidad serrana.

La ribereña del Requiebros y Trochas, Soraya Gómez, fue la tercera absoluta -34ª de la general- de la prueba larga, la de los 23 kilómetros, que reunió a 161 participantes con un tiempo de 2h28´31".

Además, Domingo Romero estuvo en la prueba corta, en la de los 14 km, dando apoyo a Diego, un niño de Aranjuez que padece ELA, finalizando el recorrido de esta cita del circuito Madrid Tactika Trail con una marca de 2h00´21", siendo el 245º de entre los 255 finalistas.

Noticias relacionadas

El 28300 Aranjuez, en el Maratón de Lausana

Podio del Marathón Aranjuez en el Maratón de Alcalá

El Marathón Aranjuez estuvo en el Medio Maratón de Valencia

Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en la Subida al Castillo de Fuentidueña

Ciclismo MTB Aranjuez
El ciclismo de Aranjuez participó en la XII Marcha MTB Subida al Castillo de Fuentidueña de Tajo (Madrid).

Varios ciclistas locales de los clubes 28300 Triatlón, GD  Orquíny CC La Montaña estuvieron en esta marcha homenaje a Juan Carlos Fernández, "Puma" y Raquel Ramiro de 42 kilómetros de recorrido con 600 m de desnivel.

Entre los 145 participantes:
  • 31º Juan Carlos Morales (28300) 1h59´05"
  • 34º Mario Campos (Orquín) 1h59´05"
  • 94º Sergio Borja (CCLM) 2h25´21"
  • 97º Pedro López (CCLM) 2h25´40"
  • 128º Luis Manuel Martín 2h41´07"
  • 141º Angel González (CCLM) 2h51´27"
  • 142º Alfredo Ceballos (CCLM) 2h51´30"
Noticias relacionadas



Leer más...

El 28300 Aranjuez, en el Maratón de Lausana

Atletismo Aranjuez
Juan Gómez disputó el XXI Maratón de Lausana, en Suiza.

El atleta del 28300 Triatlón Juan Gómez corrió esta prueba en la sede del Comité Olímpico Internacional en un tiempo de 4h29´13", siendo el 736º de la general entre los 12.000 inscritos que participaron en el medio y maratón.





Noticias relacionadas

Podio del Marathón Aranjuez en el Maratón de Alcalá

El Marathón Aranjuez estuvo en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo local en el Cross Cerro del Portillo
Leer más...

El Natación Aranjuez, en la Liga Alevín de Madrid

Natación Aranjuez
Raúl Sánchez, del Club Natación Aranjuez, intervino en la primera jornada de la Liga Alevín de Madrid.

Raúl Sánchez debutó en los 100 metros braza en la piscina Príncipe Felipe de Arganda en esta primera cita de la Liga Alevín de la Federación Madrileña de Natación rebajando su marca hasta los 2´07"99¨.






Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez comienza su temporada en Móstoles

La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla

Mañana llega la V Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez


Leer más...

Los pescadores de Aranjuez, en el Campeonato de España en Valencia

Pesca Aranjuez
Los pescadores de Aranjuez han competido en el LI Campeonato de España de Agua Dulce en Fortaleny, Valencia.

Varios socios del Centro Cultural de Pesca Fluvial de Aranjuez han formado parte de la selección de Madrid en este nacional de la Federación Española de Pesca y Casting celebrado en un escenario de difíciles capturas.

El equipo madrileño quedó noveno noveno clasificado entre diez federaciones autonómicas con 254 puntos y un peso total de 33,755 kilos a lo largo de tres mangas de competición.

El mejor de los ribereños fue Sergio Maroto, 29º con 31 puntos tras su pinchazo en la última jornada (5, 6 y 20) con 15,260 kg.

Entre los 108 participantes además estuvieron:

  • 45º Alberto Román 39 p (21, 4 y 14) 8,765 kg
  • 58º Alvaro Torrijos 45 p (16, 15 y 14) 6,885 kg
  • 77º Valerio Chumillas 50 p (15, 21 y 14) 3,940 kg
  • 89º Carlos Ruiz 57 p (24, 4 y 24) 3,070 kg

Noticias relacionadas

Liga del Río Tajo: 8ª Jornada

Pescadores e Integrandes: la lluvia no puede con la inclusión

Liga del Río Tajo: 7ª Jornada
Leer más...

31 de octubre de 2019

Nuevos Danes de Kempo Kembudo España

Kempo Aranjuez
Kempo Kembudo España obtuvo cuatro pasos de grado en una jornada técnica de la Federación Madrileña de Lucha.

El Departamento de Kembudo de la FML realizó una jornada de capacitación técnica el polideportivo Ciudad Escolar de Madrid en la que Kempo Kembudo España, el club que preside el maestro José Manuel Infante, obtuvo varios pasos de grado.

La jornada, abierta al público y a diferentes modalidades de artes marciales, se desarrolló a lo largo de nueve horas en las que hubo tiempo para los exámenes de graduación y para la homologación de la titulación tanto por la Federación Madrileña como por la Española de Lucha

Bajo la supervisión del presidente de la FML, Angel Luis Giménez, y del director técnico del Departamento, José Manuel Infante, cuatro miembros del KKE obtuvieron su pase de grado en la disciplina de kempo japonés.

Javier Infante y Juan José Muñoz lograron el 4º Dan, Pau Blanch consiguió el 2º y Juan Amores, el 1º.

Noticias relacionadas

Jornada de autoprotección en Ocaña con Kempo Kembudo España

El maestro Infante participó en el Cultural Budo

Boxeo femenino en Danza Palmira con José Manuel Infante
Leer más...

Halloween llegó a la Escuela del Villa de Aranjuez

Baloncesto Villa Aranjuez
La Escuela de Baloncesto del Villa de Aranjuez celebró una fiesta de Halloween en el Agustín Marañón.

Imbuida en la imparable moda anglosajona que nos invade, la Escuela del Villa desarrolló su sesión de entrenamiento del pasado miércoles con los jugadores y los técnicos disfrazados realizando diversos juegos y concursos con premios.





Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez CB: 28/10

Villa de Aranjuez CB: 21/10

Villa de Aranjuez CB: 14/10
Leer más...

Los Hidalgos, en el Encuentro Nacional MIXAR en Madrid

Rugby Inclusivo Aranjuez
Los Hidalgos del Quijote Rugby Club participaron en el III Festival MIXAR, un encuentro nacional sobre rugby inclusivo.

La sección de discapacitados intelectuales del Quijote Rugby estuvo en el Paraninfo de la Universidad Complutense de Madrid formando parte de las actividades del proyecto MIXAR (Mixed Ability Rugby for All) incluido en el programa europeo Erasmus en el que está implicada la Federación Española de Rugby.

La jornada contó con 120 jugadores de rugby inclusivo y se enmarcó en la serie de encuentros que se desarrollan en varios países continentales desde el pasado año. El último de ellos será este mismo mes de noviembre.

El rugby inclusivo está siendo objeto de estudio y debate a través de las jornadas que la Federación Española programa con clubes y federaciones autonómicas obteniendo en todos los ámbitos un muy buen índice de aceptación.

La sección Hidalgos la componen jugadores de los centros ocupacionales de Integrandes (Aranjuez), AMAFI (Yepes) y Valenzana (Illescas) y del CPEE Príncipe de Asturias de nuestra ciudad.

Noticias relacionadas

Los Hidalgos, en un Encuentro Nacional de Rugby Inclusivo

Los Hidalgos vuelven a los caminos del rugby inclusivo

El Quijote Rugby celebró su Día de los Amigos en Aranjuez
Leer más...

Segunda jornada de la Liga Inclusiva de tiro con arco

Tiro con Arco Discapacitados
Arqueros Ribereños e Integrandes disfrutaron de la segunda jornada de la Liga Inclusiva 2019/20 en el Agustín Marañón.

La Liga Inclusiva ha llegado a su segunda jornada con las tiradas sobre dianas (2D) y blancos de animales 3D en el Polideportivo Municipal en las que han participado un nuevo grupo de usuarios y formadores del Taller Ocupacional de Integrandes.

En categoría femenina el podio lo han formado Carolina Sánchez, Montse Carretero y Sara Alvarez mientras que entre los chicos destacaron Juan José Crespo, Jesús Javier Martínez y Jaime Pablo Celorio.


Noticias relacionadas

Siete medallas del Arqueros Ribereños en el Nacional de Campo IFAA

Comienza la Liga Local de Precisión

García y Ortega ganan el Trofeo Ibérico de tiro con arco
Leer más...

Siete medallas del Arqueros Ribereños en el Nacional de Campo IFAA

Tiro con Arco Ribereños Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños obtuvo siete medallas en el Campeonato de España de Campo IFAA.

Tres oros, dos platas y dos bronces ha sido el botín logrado por el Arqueros Ribereños tras dos días de competición en tres circuitos con 28 blancos cada uno con diferentes modalidades de tiro.

Hubo disparos a dianas de 20-80 cm de diámetro situadas entre los 8 y los 73 metros de distancia, un recorrido de campo a cuatro flechas por diana, una ronda de animales 3D a tres flechas y un circuito de caza de cuatro flechas por blanco.

Así, fueron campeones Pedro Javier Andrada en arco histórico, Mónica Ortega en tradicional recurvado y Juan José Pérez en caza compuesto.

Las platas fueron para Pilar González (tradicional recurvado) y Oliver Iglesias (caza recurvado) y los bronces, para Alfonso García (tradicional recurvado) y Mihaela Tanasescu (caza recurvado).

Además participaron, todos en tradicional recurvado, Carlos Valderas (12º), Francisco Javier Amaya (17º) y Hugo Martínez (18º).


Noticias relacionadas

Comienza la Liga Local de Precisión

García y Ortega ganan el Trofeo Ibérico de tiro con arco

Alfonso García, tercero en el Villa de Leganés
Leer más...

Marina Benito, subcampeona de España por equipos

Tenis Aranjuez Marina Benito
Marina Benito ha sido subcampeona de España por Equipos con su club, el Club de Tenis Chamartín, en Barcelona.

El equipo absoluto del CT Chamartín ha sido finalista del Nacional femenino organizado por la RFE Tenis al caer 3-1 ante el RCT Barcelona-1899 (cabeza de serie número dos) en el Real Club de Polo de la ciudad condal, sobre superficie de tierra batida.

El conjunto madrileño ha tenido entre su plantel a la jugadora de Aranjuez Marina Benito junto con Silvia Soler (capitana), María Gutiérrez, Olga Sáez, Rocío de la Torre, Ivana Loncar, Cristina Bucsa, Lou Brouleau, Diana Cañizares y Mónica Aguado.

En la final Olga Sáez logró el único punto del Chamartín con derrotas de Bucsa, Gutiérrez y De la Torre.

Previamente el Chamartín -cabeza de serie número tres- había eliminado 3-2 al Real Zaragoza CT y al CT Barcino en una competición en el que figuran los ocho mejores clubes de España con partidos entre cuatro jugadoras por equipo enfrentadas según el ranking nacional.

Noticias relacionadas



Leer más...

Podio del Mushing Aranjuez en La Puebla de Almoradiel

Canicross Mushing Aranjuez
El Club Mushing Aranjuez obtuvo un segundo puesto en el II Canicross de La Puebla de Almoradiel (Toledo).

Andrés Romero y Saba subieron al segundo cajón del podio en esta prueba organizada por la Asociación Puebla Animal con un recorrido de 7.000 metros.



Noticias relacionadas

Non-stop Dogwear ficha a Alberto Alda para su equipo internacional

Oro de Alberto Alda en Italia

Plata de Alberto Alda en Holanda


Leer más...

Segundo puesto del Mushing Aranjuez en Navalcarnero

Canicross Mushing Aranjuez
El Club Mushing Aranjuez subió al podio en el VII Canicross de Navalcarnero (Madrid).

Sara y Brod fueron segundos en la categoría popular -1.700 metros- en esta cita organizada por el Campamento de Mascotas Pet Camp y el Ayuntamiento de la localidad madrileña. 

Además en el canicross de 6 kilómetros participaron Juan Hernández y Manny (18º, 23´50"), Jorge Fernández y Huella (20º, 24´05"), Víctor Gil y Valder (34º, 29´55") y Vanessa Lago y Ahlerich (41ª, 35´00").

En la prueba popular estuvieron Mónica Ruiz y Mía y Miriam Romero y Suha.

Noticias relacionadas

Podio del Mushing Aranjuez en La Puebla de Almoradiel

Non-stop Dogwear ficha a Alberto Alda para su equipo internacional

Oro de Alberto Alda en Italia
Leer más...

El Piragüismo Aranjuez, tercero en Bolarque

Piragüismo Aranjuez
El CE Piragüismo Aranjuez fue tercero en el Trofeo Puente Romano celebrado en el pantano de Bolarque, Guadalajara.

El Piragüismo Aranjuez alcanzó la tercera plaza de la tabla general por clubes -19 entidades- con 343 puntos, por detrás del Alberche Kayak (531) y del Cuenca con Carácter (376).

Subieron al podio como primeros Alberto Lumbrera (k-1 veterano A), Adrián Muñoz (k-1 senior), Adrián Martín y Javier Martín (k-2 senior), Merche Cobos (k-1 veterana B), Adrián Martínez (paracanoe senior).

También fue primero el ribereño del Marítimo de Mahón, Julián Serrano, en c-1 senior.

Segundos quedaron Javier Madrid (k-1 veterano A) y Conchi Vizcaíno (k-1 veterana B).

En tercera posición resultaron Pablo Díaz (k-1 veterano A), Juan Antonio Gómez (k-1 veterano B) y José Antonio Alfaro (k-1 senior).

Además, Víctor Ruiz fue cuarto en c-1 cadete como Jesús Cobos en k-1 veterano C, José Luis Gómez fue sexto en k-1 veterano B, Javier Pallero quedó noveno en k-1 cadete y Miguel Angel Gutiérrez fue undécimo en k-1 veterano C.

La regata, de 11 kilómetros de recorrido (ascenso y descenso), partió del Puente Romano sobre el Tajo entre los municipios de Auñón y Sacedón y estuvo organizada por el CDP Los Gancheros del Tajo Vivo.

Noticias relacionadas

Buen papel de los junior del Piragüismo Aranjuez en China

Dos medallas del piragüismo de Aranjuez en el Mundial de China

El sábado llega a Aranjuez el piragüismo cross
Leer más...

Rafael Manrique, subcampeón de España de motocross

Motocross Aranjuez
Rafael Manrique ha sido subcampeón de España de motocross tras la disputa de la última prueba del Nacional en Toledo.

El piloto de Aranjuez del Motos Arribas, Rafael Manrique (17 años) ha logrado la segunda plaza en el Campeonato de España de Motocross en su categoría MXS18 después de correr la quinta y última cita del calendario nacional.

En el Circuito Tajoa Racing de la localidad toledana de Montearagón, el ribereño alcanzó la tercera plaza de la general después de repetir esta posición en cada una de las mangas de la carrera, de 15 y 16 vueltas cada una de ellas.

La prueba, organizada por la Real Federación Motociclista de España en colaboración con el CD TeaMX Reina, tuvo una parrilla de 26 monturas.

En el podio final del Campeonato de España, Rafael Manrique ha sido segundo con 163 puntos por detrás de Yago Martínez (Yamaha Ausio Racing, 195) y por delante de Alex Gamboa (Husqvarna Fly Group, 157) de entre un total de 54 pilotos.

El Nacional de Manrique (pincha para leer las noticias)

Noticias relacionadas

Caravana del Vespeando Scooter Club hasta Mocejón

Rafael Manrique, nuevo quinto puesto en el Nacional de Motocross

Rafael Manrique, sexto en Pontevedra
Leer más...

30 de octubre de 2019

Podio del Marathón Aranjuez en el Maratón de Alcalá

Atletismo Aranjuez Alcalá
El Club Marathón Aranjuez subió al podio en el IV Maratón de Alcalá de Henares (Madrid).

Carlos Garnacho y su entrenador, Gerardo Fonseca -CA Seseña-, fueron terceros en la modalidad de relevo (medio maratón cada corredor) con una marca de 2h38´36".

Mientras, su compañero José Enrique López terminó el maratón en un tiempo de 3h22´50" y Alex Santiago, del Triatlón Tres Cantos, en 3h30´31".

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez estuvo en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo local en el Cross Cerro del Portillo

Corriendo en el Yugo de Socuéllamos
Leer más...

El Marathón Aranjuez estuvo en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez tuvo un trío de representantes en el XIX Medio Maratón de Valencia Trinidad Alfonso.

Entre los 15.500 inscritos estuvieron Iván García (1h30´30"), Domingo Tarifa (1h50´21") y Marisa Varón (2h02´06").



Noticias relacionadas

Atletismo local en el Cross Cerro del Portillo

Corriendo en el Yugo de Socuéllamos

Aranjuez corrió la Legua de Esquivias

Leer más...

Atletismo local en el Cross Cerro del Portillo

Atletismo AranjuezLos atletas locales estuvieron en el III Cross Cerro del Portillo, un evento solidario en la vecina localidad de Valdemoro.

Miguel Mena, del 28300 Triatlón, estuvo en esta prueba a favor del Centro Social Padre Vicente Ferrer que tuvo una participación de 233 corredores sobre 8,8 kilómetros siendo el 18º (36´25").

Javier Verdugo, del PSJ Team, hizo un tiempo de 37´52" Benito Gómez, del CA Valdemoro, 38´43".

El vencedor fue el valdemoreño Jesús España (29´54"), en las fotos con los ribereños.

Noticias relacionadas

Corriendo en el Yugo de Socuéllamos

Aranjuez corrió la Legua de Esquivias

El Marathón Aranjuez, en el Medio Maratón de la Mujer
Leer más...

Corriendo en el Yugo de Socuéllamos

Atletismo Aranjuez
July Correas tomó parte en los 10 Km Yugo de Socuéllamos, en Ciudad Real.

July Correas, del PHI Polideportivo, estuvo en uno de los 10.000 metros en ruta más rápidos de España que concitó a 960 atletas en uno de los hitos del Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real.

La deportista cruzó la línea de meta en la posición 547ª con una marca de 48´44.

Noticias relacionadas

Aranjuez corrió la Legua de Esquivias

El Marathón Aranjuez, en el Medio Maratón de la Mujer

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Politécnica de Madrid
Leer más...

Aranjuez corrió la Legua de Esquivias

Atletismo Aranjuez
Paco Frutos corrió la V Legua Solidaria de Esquivias (Toledo).

Paco Frutos, del Canoble Noblejas disputó esta prueba de 5.600 metros que reunió a 198 participantes llegando a la meta en el puesto 104º con un tiempo de 30´01".




Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en el Medio Maratón de la Mujer

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Politécnica de Madrid

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Leer más...

El Marathón Aranjuez, en el Medio Maratón de la Mujer

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez participó en el IV Medio Maratón de la Mujer en Madrid.

Seis atletas del Marathón Aranjuez estuvieron entre las 2.000 corredoras que recorrieron las calles de la capital:

Paz Mateo 1h48´58"
Angeles Benavente 2h00´12"
Mónica López 2h03´56"
Esther Román 2h05´09"
Eva López 2h06´58"
Ana María Pascual SD

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Politécnica de Madrid

Cross de Apóstol Santiagp: Fotos, Podios y Resultados

2.000 corazones contra la leucemia infantil

Leer más...

Atropellados tres ciclistas mientras entrenaban en Aranjuez

Ciclismo Aranjuez
Tres ciclistas del equipo Bicicletas Maroto Team fueron atropellados cuando finalizaban su entrenamiento. Fueron hospitalizados con fracturas y contusiones.

Carlos Sendín, David de la Hoz y Víctor Tabor, ciclistas del Bicicletas Maroto, fueron atropellados por un coche cuando al mediodía del domingo regresaban a Aranjuez tras su entrenamiento.

El trío fue trasladado al Hospital del Tajo -previo atestado de la Guardia Civil- en el que fue tratado de fracturas y contusiones de diverso alcance.

Noticias relacionadas

Ruta ciclista por Las Vegas

Nuevo carril-bici en la Ciudad de Las Artes

Salida en Aranjuez a la Vuelta MTB de Madrid
Leer más...

Guillermo Gómez, bronce en el Campeonato de España de Patinaje: VIDEOS

Patinaje Aranjuez Guillermo Gómez
Guillermo Gómez ha obtenido la medalla de bronce en el Campeonato de España Infantil de Patinaje en Zaragoza.

El patinador de Aranjuez del Club Artium, Guillermo Gómez, ha logrado el tercer puesto en el LXIX Nacional de la categoría infantil organizado por la Real Federación Española de Patinaje en la capital aragonesa.

El joven ribereño (12 años) tomó parte en la competición de dos jornadas con 120 concurrentes en el Pabellón Siglo XXI tras su paso por el Autonómico, en el que fue oro. 

En el primer día su programa corto de la Traviata le hizo situarse en la primera posición, con los tres primeros de la tabla en un puño, y como tal salió en última jornada para abordar el disco libre.

Interpretando la banda sonora de The Greatest Showman fue de menos a más fruto de los nervios y de la presión hasta finalizar la actuación con su acostumbrada elegancia de movimientos muy fácil de llegar al sentimiento de las gradas.

No obstante, el jurado no le confirmó la línea de pasos ni una de las posiciones en una de sus piruetas, lo que le colocó segundo y tercero de la general a tres puntos del campeón, también coronado en Europa. 

VIDEO 1 (06´04")



Recuerda que puedes verlos en HD a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

"Estoy muy contento, en mi primer año de infantil, de poder subir al podio en un Campeonato de España con un nivel tan alto. Ha sido una pena que no me confirmasen la línea de pasos y una posición del "combopin", pero me quedo con la sensación de haber competido hasta el final con los dos mejores patinadores de Europa en mi categoría, que son españoles. Mi objetivo y el de mi entrenador, Albert, es ir progresando poco a poco y sin prisa", ha declarado el arancetano.

Después de su título madrileño y del triunfo en Suiza, Guillermo Gómez se encarama a las primeras posiciones como promesa del patinaje nacional dada la progresión en su incipiente carrera.

Además, su bronce la asegura -en principio- plaza en la selección española que acudirá a la Copa de Europa 2020 y un lugar en el Centro de Alto Rendimiento de Sant Cugat (Barcelona) para esta misma campaña, en la que ha sumado seis victorias y un tercer puesto en siete competiciones nacionales/internacionales.

Su temporada finalizará con una actuación en una Gala en Sevilla, un nuevo evento al que ha sido invitado después de rodar en las Galas Internacionales de Ocaña, Ontígola e Illescas codeándose con lo más granado del panorama artístico mundial.

VIDEO 2 (07´12")



Noticias relacionadas

Guillermo Gómez, en lo más alto del podio en Suiza

Guillermo Gómez, de nuevo campeón de Madrid infantil de patinaje

Hockey Tigres Aranjuez: 28/10
Leer más...

El Marathón Aranjuez, en el Cross de la Politécnica de Madrid

Atletismo AranjuezAna María Pascual participó en el Cross de la Universidad Politécnica de Madrid.

La atleta veterana del Club Marathón Aranjuez corrió la cuarta prueba del Circuito de Cross Universitario de Madrid celebrado en el Parque Lineal de Palomeras de la capital.

Sobre 3.000 metros de recorrido con 39 participantes, Pascual fue la 32ª con un tiempo de 15´43".




Noticias relacionadas

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

2.000 corazones contra la leucemia infantil

Mañana llega el Cross de Apóstol Santiago
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Luis Vicente Lebrón.
V Torneo Liga Senior
30/10 - Soto del Real
50 jugadores - Stableford

1ªC: Luis Vicente Lebrón 38 p
2ªC: José María Jiménez 35 p
3ªC: José Luis Arjona 38 p
Mejor golpe: Lidia Ferrero





Noticias relacionadas

Torneo Social: 27/10

Torneo AESGOLF: 25/10

IV Torneo Parejas Senior: 23/10

Leer más...

29 de octubre de 2019

Torneo de la Amistad del Club de Petanca Aranjuez

Petanca Aranjuez
El Club de Petanca Aranjuez celebró en la Plaza de Parejas su tradicional Torneo de la Amistad abierto a sus socios.

83 de ellos respondieron a la llamada para jugar sus partidas encuadrados en 37 binomios y un trío.

ALBUM de Fotos (20 imágenes)

Como es habitual, hubo una mayor premiación en las fases directa y de consolación con estos resultados:

Directa
1º Imanol Iñigo y Jesús Delgado
2º José Luis Muñoz y Federico Guijarro
3º José Luis Muñoz e Isabel Pacheco
4º Rafael Sánchez y Toni Gómez
5º Anacleto Martín y Javier Rodríguez
6º Balbi Conejo, Rafael Osuna y Antonio Arroba
7º Ramón Vicente y Martín Gómez
8º Jesús Cil y Agapito Pacho
9º Miguel Angel Calle y Angeles Muñoz
10º Angel Iñigo y José Luis Domínguez

Consolación
1º Lucía Abad y Antonio Guerrero
2º Jerónimo Muela y Mamen
3º Vicente Jiménez e Isidoro Valbuena
4º Jesús Muñoz y José García
5º Juan Solís y Estrella García
6º Antonio Galisteo y Keti García
7º Juan Carlos Contreras y Demetrio Fernández
8º Julián Romero y Patricia González
9º Justino Pérez y Vicenta Muñoz
10º Lucía García y José García

Noticias relacionadas

MOTÍN: Petanca Aranjuez

SAN FERNANDO: Petanca Aranjuez

Torneo de Semana Santa del Club Petanca Aranjuez
Leer más...

Iván Bernal, adelante en Majadahonda

Alberto Bernal ha pasado de ronda en el III Open de Otoño del Club Internacional de Tenis.

El jugador de Seseña del CT Alborán ha ganado su primer partido en el cuadro absoluto de este torneo que se disputa en Majadahonda (Madrid) a Iñigo Reverte por 6-0 y 6-1.

Marina Benito, del CT Chamartín y cabeza de serie número tres, tiene pendiente su debut ante Beatriz Noguera.

Noticias relacionadas

Iván Bernal, fuera del Spartan Master de tenis

Único superviviente en el Memorial Carballeira

Liga Juvenil de Madrid: 4ª Jornada
Leer más...

Iván Bernal, fuera del Spartan Master de tenis

Tenis Aranjuez
Iván Bernal ha quedado fuera del Spartan Tenis Tour Master celebrado en Las Rozas (Madrid).

El jugador del CT Alborán Iván Bernal ha sido eliminado de este trofeo después de ganar un encuentro a Evan Heyliger (6-2 y 6-1) y de perder el choque con Javier Montoya, cabeza de serie número dos, por un doble 6-3.


Noticias relacionadas

Unico superviviente en el Memorial Carballeira

Liga Juvenil de Madrid: 4ª Jornada

Diego Mosquera, eliminado en Boadilla
Leer más...

Único superviviente en el Memorial Carballeira

Tenis Aranjuez
Sólo un jugador del Club de Tenis Aranjuez ha pasado de ronda en el Memorial Oscar Carballeira en Parla (Madrid).

En el cuadro cadete, Raúl Alejano perdió 7-5 y 6-1 frente a Ignacio Bahón y Hugo Sardón cayó ante el número dos, Jorge Hernández, por un tanteo de 6-3 y 6-4.

Bruno García, en el cuadro absoluto, pasó de ronda por WO ante Víctor Molina.

Noticias relacionadas

Liga Juvenil de Madrid: 4ª Jornada

Diego Mosquera, eliminado en Boadilla

Los tenistas de Aranjuez siguen en el Memorial Carballeira
Leer más...

Ruta ciclista por Las Vegas

Ciclismo Aranjuez
El CCC Real Sitio recorrió la comarca madrileña de Las Vegas.

La salida dominical del Club Ciclista Aranjuez tuvo su marcha por las carreteras de la zona a lo largo de 70 kilómetros.

Con la salida desde nuestra ciudad, el pelotón recorrió Villaconejos, Chinchón, Belmonte de Tajo, Colmenar de Oreja y regreso al Real Sitio por la camino de La Vega.

Noticias relacionadas

Nuevo carril-bici en la Ciudad de Las Artes

Salida en Aranjuez a la Vuelta MTB de Madrid

Ruta comarcal toledana del CCC Real Sitio




Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Cena Club de Golf Aranjuez: Fotos

Real Aranjuez - Ciempozuelos: Fotos

Cross Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Canaricultura Aranjuez: Fotos de todos los premios

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo