HAZ CLIC PARA CERRAR

29 de febrero de 2020

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Emilio de la Cal.
Torneo AESGOLF
28/02 - Soto del Real
58 participantes - Stableford

1ªC Emilio de la Cal 37 p
2ªC: Manuel Gómez 41 p
3ªC: César Fraile 41 p







Noticias relacionadas

XII Torneo Parejas Senior: 26/02

Torneo Social Parejas: 23/02

XII Torneo Senior: 19/02
Leer más...

Senderismo para mayores en Aranjuez

Senderismo Mayores Aranjuez
El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez ha organizado cuatro salidas para este mes de febrero.
  • 7 de marzo: Camino de los Almorchones - Embalse de la Maliciosa - Cercedilla. 16 km, dificultad baja/media. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 14 de marzo: San Agustín de Guadalix. 17 km, dificultad baja. Salida: 06:50 h. Renfe.
  • 21 de marzo: Duchas de los Alemanes - Senda Victory - Cercedilla. 15 km, dificultad mediana. Salida: 07:30 h. Renfe.
  • 28 de marzoNavafría. Recorrido según la hora, dificultad baja. Salida: 08:00 h. Glorieta Joaquín Cotanda.
El día 28 habrá una excursión a Navafría (Segovia) para realizar la ruta Cascada de El Chorro. Por la tarde se visitará Pedraza.

La fecha de inscripción es el 16 de marzo a las 11:00 horas con un coste de 10 € por persona el autobús y otros 18 € por la comida (opcional).

Todos los jueves a las 10:00 horas hay salidas desde el Centro de Mayores de Aranjuez (C/ Gobernador) y el Grupo tiene su sede en el Agustín Marañón con atención los lunes de 12 a 13 horas.

Noticias relacionadas

Andrés Tendero, nuevo presidente del Senderismo de Veteranos

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de febrero

Convocada la Asamblea Ordinaria del Grupo de Senderismo
Leer más...

Premio del Vespeando Scooter Club en el Encuentro Nacional

Vespa Aranjuez
Vespeando Scooter Club obtuvo un premio en el I Encuentro Nacional de Vespa Clubes de España celebrado en Hoyo de Manzanares (Madrid) con la participación de 26 agrupaciones.

Los socios del Vespeando Scooter Club se encontraron con un premio sorpresa en la concentración Nacional dado que su socio Francisco Javier Fernández Garcés, de Torrejón de Ardoz, se alzó con el trofeo al segundo motorista con mayor número de kilómetros acumulados sobre las dos ruedas de su vehículo, recibiendo una de las menciones especiales con el Pasaporte Vespista.

El premio compensó la ilusión puesta en el certamen a la Mejor Transformación al que el club presentó una Vespa con sidecar y que finalmente no ganó.

El Encuentro organizado por Vespa Club de España tuvo mercadillo, exposiciones, concursos, charlas, almuerzo y asamblea además de la entrega de trofeos sobre los certámenes de estado original, restauración, preparación y antigüedad de las motos.

Novedades en el club

Por otro lado, la actividad de la entidad presenta dos novedades. Por un lado, el club -con 58 socios ya- tendrá su sede social en el bar La Vespa, de reciente apertura en la calle del Príncipe, y por otro, se está ultimando la concesión para la próxima organización en Aranjuez de un evento de talla nacional.

Noticias relacionadas

Vespeando Scooter Club, en el Encuentro Nacional de Vespa

Rafael Manrique, al dique seco por lesión

Ruta y comida navideña del Vespeando Scooter Club
Leer más...

Presentado el Medio Maratón de Aranjuez: todos los detalles

Atletismo Aranjuez Marathón
El Club Marathón Aranjuez ha presentado el IX Medio Maratón Villa de Aranjuez y su carrera de los 8 km en el CC El Deleite.

La Directiva del Club Marathón Aranjuez que preside Gonzalo Muñoz ha dado a conocer en el Centro Comercial El Deleite todos los detalles de las dos pruebas simultáneas que se celebrarán en el Real Sitio el próximo 15 de marzo.

Las carreras están organizadas por el CMA en colaboración con el Ayuntamiento y Patrimonio Nacional y tendrán lugar a las 11:00 horas en la calle del Príncipe.

Las inscripciones se puede realizar aquí

En la presentación estuvieron el presidente del CMA, Gonzalo Muño, el delegado de Deportes, Diego López, y la de Urbanismo, Miriam Picazo, los concejales del PSOE Oscar Blanco y Eva Celdrán y las concejalas de Vox e Inpar Inmaculada Villlodre e Inmaculada Cárdenas y la directora del CC El Deleite, Verónica Saldaña.

Recorridos

Los Sotos Históricos y el Jardín del Príncipe, junto con las calles más céntricas de la ciudad, conforman los itinerarios.

Este año la organización ha afinado más los recorridos y ha eliminado algún zigzag para optimizar las marcas de los participantes.

8 km
Atletismo Aranjuez Marathón


21 km
Atletismo Aranjuez Marathón


Bolsa del corredor

Atletismo Aranjuez Marathón
La bolsa del corredor incluye camiseta diferenciada masculina - femenina y cinturón portaobjetos, todo de la marca Joma.




Atletismo Aranjuez MarathónTrofeos

Habrá medalla conmemorativa para los finalistas de cada carrera.

En la carrera de 8 km, trofeos a los tres primeros clasificados masculinos y femeninos.

En los 21 km:

A los tres primeros clasificados de la general masculina y femenina.

A los tres primeros junior (1999/2000) masculinos y femeninos.

A los tres primeros senior (1979/98) masculinos y femeninos

A los tres primeros veteranos A (1969/78) masculinos y femeninos.

A los tres primeros veteranos B (1959/68) masculinos y femeninos.

A los tres primeros veteranos C (antes 1958) masculinos y femeninos

A los tres primeros locales masculinos y femeninos

Dorsales

Para los que no han optado por el envío por correo, los dorsales se pueden recoger en la Feria del Corredor en el CC El Deleite el sábado de 10:00 a 20:00 horas y el mismo día de la carrera en la zona de salida.

Noticias relacionadas

El 28300 Triatlón, en la carrera de montaña de Pedraza

El Marathón Aranjuez fue al Medio Maratón de Latina

Atletas locales corrieron el Medio Maratón de Benidorm
Leer más...

Autonómico de Invierno de Piragüismo en Aranjuez: FOTOS

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue el vencedor del XXV Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en el río Tajo a su paso por el Real Sitio.

Aranjuez, que ejercía de anfitrión a la Federación Madrileña de Piragüismo y a catorce clubes de Madrid, Aragón, Castilla-La Mancha, Valencia y Galicia obtuvo 5.472 puntos, superando en la tabla autonómica al Alberche Kayak y al Club Piraguamadrid en una tabla en la que también estuvieron el Madrileño Ciencias, el Vallehermoso-Retiro y El Tajo.

ALBUM de Fotos (68 imágenes)

El CEPA sumó 17 medallas de oro, once de plata y nueve de bronce.

La competición, también VII Campeonato Autonómico de Paracaone, estuvo abierta a las categorías juvenil, sub23, senior y veteranas en kayak y canoa individual, que palearon a lo largo de 5.000 metros con varias ciabogas. Los paracaones hicieron tres kilómetros.

Los nuestros
  • C-1 Juvenil: 1º Miguel González, 2º Diego González, 4º León Villalba, 5º Angel López, 6º Rafael Ubago, 11º Víctor Ruiz
  • C-1 Sub23: 1º Nacho Calvo, 2º Alvaro Garrido, 3º Jesús Zamora, 4º Jorge Vélez, David Moreno (ret)
  • C-1 Senior: 1ª María Corbera, 2ª María Martín, 4ª Ana López, María Ramal (des)
  • C-1 Senior: 1º Alberto Pedrero, 2º Nicolás Barreiro, 4º Imanol Martínez
  • C-1 M40: 1º Gustavo Pérez
  • C-1 Juvenil: 1ª Esperanza Martín
  • K-1 Juvenil: 1ª Eva Simarro, 4ª Lucía Liu, 5ª Janira Cortijo
  • K-1 Juvenil: 1º Adrián del Río
  • K-1 Sub23: 1ª Mercedes Zapata, 2ª Aitana Gastaldo, 3ª Natalia Sánchez, 4ª Sofía Viedma, 5ª Elisa Zapata, 6ª Lucía Zamora, 7ª Marta Garrido
  • K-1 Sub23: 1º Alejandro Moreno, 3º José Esteban, Adrián Muñoz (ret)
  • K-1 Senior: 1ª Carolina Massagués, 2ª Salomé Guigorro, 3ª Merche Cobos, 4ª Lucía Arquero
  • K-1 Senior: 1º Jorge Lara, 2º Adrián Martín, 3º Jorge Rodríguez, Abraham Vega (ret)
  • K-1 F35: 1ª Gema Fernández
  • K-1 M35: 1º Alberto Lumbreras, 2º Diego Casares, 3º Pablo Díaz, 4º Javier Madrid, 7º Francisco Javier Castilla
  • K-1 M45: 1º Carlos Calero, 2º David Losada, 3º Oscar Ortega, 4º José Ignacio Gómez
  • K-1 F50: 1ª Conchi Vizcaíno
  • K-1 M50: 1º José Javier Vizcaíno, 2º Oscar Ortega, 3º Pablo González
  • K-1 M60: 5º Manuel González, 10º Dionisio Rojo, Jesús Cobos (des)
  • K-1 Paracanoe: 2º Adrián Martínez, 3º Rafael Pérez, 4º Alfonso Martínez, 5º Juan Luis de Andrés
Noticias relacionadas



Leer más...

El 28300 Triatlón, en la carrera de montaña de Pedraza

Atletismo Aranjuez
El 28300 Triatlón participó en la carrera de montaña de Villa de Pedraza (Segovia), del Circuito Zima Zero.

Andrés Tendero estuvo en la ruta larga, de 21 km con 370 metros de desnivel, siendo el 33º con un tiempo de 2h18´12" mientras que su compañera Virginia Romero se apuntó a los 14 km (+290 m) en su debut en pruebas de montaña llegando la 26ª con una marca de 1h37´08".





Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez fue al Medio Maratón de Latina

Atletas locales corrieron el Medio Maratón de Benidorm

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Sevilla

Leer más...

28 de febrero de 2020

El Marathón Aranjuez fue al Medio Maratón de Latina

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez concurrió al XV Medio Maratón de Latina en Madrid.

En la prueba organizada por la AD Corebo alrededor del Parque de las Cruces estuvieron:
  • Guillermo Montero 1h20´08"
  • Diego Muñoz 1h26´36"
  • Alvaro García 1h28´12"
  • Jorge Mateo 1h32´14"
  • John German Stefan 1h38´31"
  • Raúl Blanco 1h38´36"
  • Paz Mateo 1h54´03"
Noticias relacionadas

Atletas locales corrieron el Medio Maratón de Benidorm

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Sevilla

El Marathón Aranjuez hizo la Carrera del Chorizo

Leer más...

Atletas locales corrieron el Medio Maratón de Benidorm

Atletismo Marathón Aranjuez
El atletismo de Aranjuez tuvo representación en el Medio Maratón de Benidorm (Alicante).

El Club Marathón Aranjuez y Los Ke Van Detrás de Vélez corrieron el Medio Maratón de la ciudad alicantina entre medias de sus 1.590 participantes.

Allí estuvieron José Vélez (LKVDV, 1h28´29¨, Ramón Camuñas (CMA, 1h42´48") y Alvaro Vélez (LKVDV, 1h55´54").

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Sevilla

El Marathón Aranjuez hizo la Carrera del Chorizo

Elena Moreno, campeona de Madrid en pista cubierta: Video

Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Sevilla

Atletismo Aranjuez Sevilla Maratón
Varios atletas de Aranjuez corrieron el Maratón de Sevilla.

Miembros de los clubes Marathón Aranjuez y 28300 Triatlón, del Spartan Runners y del Drinking Runners participaron en la capital andaluza:
  • Manuel Pérez (CMA) 2h43´41"
  • Rafael Moreno (SR) 3h21´27"
  • Alvaro Morillas (SR) 3h22´12"
  • Daniel García (SR) 3h22´27"
  • Carlos Almonacid (CMA) 3h30´43"
  • Sergio Zoyo 3h31´38"
  • Juan Antonio de Gracia (CMA) 3h33´16"
  • Javier Delgado (DR) 3h52´18"
  • José Vicente Escudero (28300) 4h58´54"
Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez hizo la Carrera del Chorizo

Elena Moreno, campeona de Madrid en pista cubierta: Video

El Marathón, en la Reunión FAM de Madrid: Video
Leer más...

El Marathón Aranjuez hizo la Carrera del Chorizo

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez estuvo en la VIII Carrera del Chorizo en Castillo de Bayuela (Toledo).

Rubén González -Club Marathón Aranjuez- fue el séptimo de la general de esta carrera de 5.600 metros de recorrido que congregó a 152 participantes con un tiempo de 20´21".







Noticias relacionadas

Elena Moreno, campeona de Madrid en pista cubierta: Video

El Marathón, en la Reunión FAM de Madrid: Video

Marathón y Atlético Aranjuez, en el Control FAM de Gallur
Leer más...

El Judo Club Aranjuez disputó la Liga Autonómica

Judo Aranjuez Angel Parra
El Judo Club Aranjuez asistió a Liga Autonómica de Clubes en Villaviciosa de Odón (Madrid).

Las dos escuadras del Judo Club Aranjuez participaron en la segunda y tercera jornadas de la competición provincial de la Federación Madrileña.



Liga Masculina: 2ª Jornada
Judo Aranjuez Angel Parra






Liga de Kyus: 2ª y 3ª Jornadas
Judo Aranjuez Angel Parra



Judo Aranjuez Angel Parra














Noticias relacionadas

Karim García, eliminado a la primera en el Nacional Junior de judo

Bronce del Judo Club Aranjuez en el Madrileño junior

Clase magistral de Angel Parra en la Madrileña de Judo
Leer más...

Primeros podios en el Circuito Escolar de Triatlón

Triatlón Aranjuez
Carla Martínez y Pelayo González subieron al podio en la primera cita del Circuito de Triatlón Escolar de Madrid en Rivas.

Carla Martínez (Triatlón Ciempozuelos) y Pelayo González (401 Triatlón) ocuparon la primera y la segunda plaza de las categorías cadetes en la primera prueba del Circuito Escolar de la Federación Madrileña de Triatlón.

Abrió fuego el Duatlón de Rivas con 2,5 kilómetros de atletismo, 10,2 km de ciclismo y otros 1.250 metros pedestres.

Carla venció con un tiempo de 33´29" en una parrilla de 154 finalistas y Pelayo fue segundo con 28´49" entre un plantel de 109 participantes.

Alejandra Martínez fue octava con una marca de 36´32".

Noticias relacionadas

El 28300 Triatlón compitió en el Madrileño de duatlón esprint

Escuadra amarilla en el Madrileño de duatlón cross

Sesión técnica de atletismo del triatlón en Vallehermoso
Leer más...

El 28300 Triatlón compitió en el Madrileño de Duatlón Esprint

Triatlón Aranjuez
El 28300 Triatlón participó en el Campeonato de Madrid de Duatlón Esprint logrando un triunfo en M60.

El 28300 Triatlón compitió en el Campeonato de la Federación Madrileña de Triatlón en su modalidad de duatlón esprint celebrado en Rivas Vaciamadrid.

El conjunto formado por Víctor Albar, José Antonio Rodríguez, Javier Mata y Francisco Romero se clasificó en el puesto 35º de la general por clubes tras la disputa de los segmentos a pie (5 km y 2,5 km) y ciclismo de carretera (20,4 km).

Entre todos ellos destacó José Antonio Rodríguez, primero en su categoría M60.
  • 131º Víctor Albar 1h01´42"
  • 151º Javier Mata 1h11´12"
  • 364º José Antonio Rodríguez 1h12´19"
  • 437º Francisco Romero 1h16´49"
Noticias relacionadas

Escuadra amarillla en el Madrileño de Duatlón Cross

Sesión técnica de atletismo del triatlón en Vallehermoso

Victoria del 28300 Triatlón en el Duatlón de Villanueva
Leer más...

Alberto Alda, subcampeón de la Copa de España de Mushing

Canicross Mushing Aranjuez
Alberto Alda ha sido subcampeón de la Copa de España de Mushing Tierra tras la última prueba del calendario nacional.

El corredor local del Club Team Husse, Alberto Alda, ha alcanzado la medalla de plata en la Copa de España de Mushing Tierra después de completar el canicross de Salas de los Infantes, Burgos, última prueba del calendario de la Real Federación Española de Deportes de Invierno.

Sobre un recorrido de 5.000 metros, Alda y su perro Txamaco entraron en la meta con un tiempo de 14"1¨, asegurándose la segunda plaza de la Copa y, a falta de confirmación oficial, plaza para los campeonatos internacionales.

Esta próxima semana el dúo participará en el Campeonato de España de Mushing en Nieve, que tendrá lugar en la estación pirenaica de Baqueira Beret (Lérida).

Noticias relacionadas

Podio del Mushing Aranjuez en el canicross de Cáceres

Alberto Alda, segundo en el canicross de Moralzarzal

Dos podios del Mushing Aranjuez en Guadalajara
Leer más...

Blessed Fam inicia su temporada con novedades

Baile Aranjuez Palmira Blessed Fam
Blessed Fam inicia su temporada de competición con varias novedades.

El grupo de baile moderno de la Escuela de Danza Palmira, Blessed Fam, inicia su temporada de competición con diversas novedades.

Así, el conjunto presenta una baja y un alta en su plantel. Jimena García ha dejado el grupo y en su lugar entra Aroa Ruiz.

Además este año el grupo asciende de categoría, por lo que bailará en la junior, lo que supondrá cambio de coreografías y de vestuario que ya se están afinando de cara a la primera cita, el XII Campeonato Nacional de Danza que se desarrollará del 7-8 y del 14-15 de marzo en Las Ventas de Retamosa (Toledo).

El conjunto de hip hop está formado por Paula Carrillo, Angel González, Coral Chozas, Paula García, Daniela Delgado, Lola Sánchez-Escribano, Marina García de la Rosa y Aroa Ruiz con la dirección técnica de David Muñoz.

Noticias relacionadas

La Jornada de Promoción Deportiva se desinfla

Entregados los II Premios Acipa

Blessed Fam graba un video para la nueva temporada
Leer más...

Nueva subida de nivel del Club Patinaje Aranjuez

Patinaje Aranjuez
El Club Patinaje Aranjuez presentó a varios alumnos a los exámenes de nivel de la Federación Madrileña de Patinaje logrando un apto.

Alba Martínez, del Club Patinaje Aranjuez, aprobó la primera prueba de nivel B que la Madrileña organizó en el Polideportivo Plata y Castañar de la capital a la que se presentaron varios pupilos del entrenador Carlos Ugedo.

Así, Lucía Nieto y Manuel Martínez también se examinaron del nivel A y Natalia López del B sin obtener la clasificación de apto.


Noticias relacionadas

Hockey Tigres Aranjuez: 24/02

Sesión técnica internacional en el Club Patinaje Aranjuez

El Patinaje Aranjuez hizo su Festival de Navidad en el 'exilio'
Leer más...

27 de febrero de 2020

Karim García, eliminado a la primera en el Nacional Junior de judo

judo Aranjuez
Karim García, del Judo Club Aranjuez, fue eliminado en su primer combate del Campeonato de España Junior.

El arancentano Karim García perdió en su primer combate en el cuadro de -90 kilos con el valenciano José Javier Braceli, no dando lugar a su pase a la repesca.

La competición de la Real Federación de Judo y DDAA se celebró en el Complejo Deportivo Espartales de Alcalá de Henares (Madrid).




Noticias relacionadas

Bronce del Judo Club Aranjuez en el Madrileño junior

Clase magistral de Angel Parra en la Madrileña de Judo

Gala del Deporte de Aranjuez: Fotos
Leer más...

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 17 de febrero

Deporte Escolar Madrid IPAFD
Liga IPAFD Fútbol-sala

Cadete: 7ª Jornada

D. Scarlatti descansó

Alpajés descansó

Alpajés es 1º con 12 p
Scarlatti es 2º con 5 p y -1 partido

Liga IPAFD Voleibol

Cadete mixto: 5ª Jornada

Alpajés 2 - Manuel E Patarroyo 0

Alpajés es 1º con 9 p

Infantil mixto: 5ª y 6ª Jornadas

Francisco Umbral 2 - Alpajés 1

Alpajés 2 - D. Scarlatti 0

Alpajés es 2º con 6 p
Scarlatti es 4º con 3 p


Noticias relacionadas

El Pleno aprueba bonificar de alevín para abajo el uso de instalaciones

13 medallas del Club Karate Aranjuez en los JJEE de la Comunidad

Juegos Escolares de Aranjuez: 15/02
Leer más...

Elena Moreno, campeona de Madrid en pista cubierta: VIDEO

Atletismo Aranjuez
Elena Moreno ha sido oro en el Campeonato de Madrid Absoluto en pista cubierta.

La ribereña del Valencia CA, Elena Moreno, fue campeona de los 200 m.l. con un tiempo de 24"80¨ en la pista de Gallur.

Además varios atletas de los clubes locales Atlético y el Marathón Aranjuez regresaron para tomar parte en la segunda y tercera jornadas de este Madrileño Absoluto.

En los 60 m.l. estuvo Pablo Iglesias (7"32¨), Jaime Granados y Nuria Grijalba participaron en los 400 (51"76¨ y 1´02"25¨)

Por el Marathón estuvo la juvenil Paula Martínez, quien corrió las semifinales de los 60 m.l. (8"24¨).


VIDEO (00"59¨)
Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Noticias relacionadas

El Marathón, en la Reunión FAM de Madrid: Video

Marathón y Atlético Aranjuez, en el Control FAM de Gallur

El Marathón Aranjuez, en la Jornada de Menores de Vallehermoso

Leer más...

El Marathón, en la Reunión FAM de Madrid: VIDEO

El Club Marathón Aranjuez compitió en la Reunión FAM en la pista cubierta de Madrid.

Cuatro socios del Club Marathón Aranjuez intervinieron en esa sesión de control de la Federación de Atletismo de Madrid en las instalaciones de Gallur.

600 m cadete
Rocío Gallego 2´04"07¨
Claudia Pedraza 2´06"04¨

800 m
José Antonio de la Cruz 2´08"70¨

1.500 m
Jorge Sabugal 4´14"64¨


VIDEO (02´20")
Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Noticias relacionadas

Marathón y Atlético Aranjuez, en el Control FAM de Gallur

El Marathón Aranjuez, en la Jornada de Menores de Vallehermoso

Aleksandra Wruszak brilla en el Trofeo Ibérico
Leer más...

Marathón y Atlético Aranjuez, en el Control FAM de Gallur

Atletismo Marathón Aranjuez
Atletas cadetes del Marathón Aranjuez y del Club Atlético Aranjuez asistieron al Control FAM de Gallur.

Cuatro componentes del Marathón Aranjuez y Olalla Regidor, del Atlético, participaron en la jornada de control que organizó la Federación de Atletismo de Madrid a la par que se desarrollaba la segunda sesión del Campeonato de Madrid Absoluto en pista cubierta.

Sobre los 300 m.l. compitieron Lucía Guerra (43"33¨), Olalla Regidor (44"80¨), Darya Isabel Cindea (44"95¨, mmp), Sofía Huerta (48"85¨, mmp) y Lucía Sánchez (49"69¨).

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en la Jornada de Menores de Vallehermoso

Aleksandra Wruszak brilla en el Trofeo Ibérico

Atletas locales en el Nacional de Cross por Clubes
Leer más...

El Marathón Aranjuez, en la Jornada de Menores de Vallehermoso

Atletismo Marathón Aranjuez
Tres atletas del Club Marathón Aranjuez concurrieron al estadio de Vallehermoso a la XIII Jornada de Menores FAM.

Un trío de componentes infantiles del Marathón Aranjuez estuvo en la sesión de control de la Federación de Atletismo de Madrid celebrada al aire libre.

Zaira Araque dobló en los 60 m.l. (10"06¨) y los 1.000 metros (4-05"37¨), Sofía Sierra corrió los 60 m.l. en 9"75¨ y Hugo Cano los 1.000 en 3´38"58¨

Noticias relacionadas

Aleksandra Wruszak brilla en el Trofeo Ibérico

Atletas locales en el Nacional de Cross por Clubes

Atletismo de Aranjuez en la previa del Mitin de Madrid
Leer más...

Los Hidalgos, premiados en la Gala del Deporte de Toledo

Rugby Discapacidad Quijotes
Los Hidalgos, la sección de discapacitados del Quijote Rugby Club, recibirá uno de los premios en la próxima XXVII Gala del Deporte de Toledo.

Los Hidalgos, con jugadores de los Centros Ocupacionales Integrandes (Aranjuez), AMAFI (Yepes) y Valenzana (Illescas) y del CPEE Príncipe de Asturias de nuestra ciudad tendrá uno de los trofeos de la Gala del Deporte que organiza la Diputación de Toledo el próximo 6 de marzo en Talavera de la Reina.

El Quijote Rugby Club y la selección de Castilla-La Mancha serán galardonado por su segundo título consecutivo de campeón del Nacional de selecciones autonómicas de rugby inclusivo.

Los jugadores de la sección Hidalgo son Jesús Martínez, Zakariae Salmi, Samuel Suárez, Taha Bensaliman, Víctor Saúl Lanciano, Alvaro Mercenciano y Miguel Rico.

Noticias relacionadas

El Quijote Rugby, hacia el Mundial de Rugby Inclusivo de Irlanda

El Internacional Joshua Peters, con el Qujiote Rugby en Aranjuez

El Quijote Rugby, en una jornada de cantera en Madrid

Leer más...

Aleksandra Wruszak brilla en el Trofeo Ibérico

Atletismo Marathón Aranjuez
Aleksandra Wruszak compitió en el III Trofeo Ibérico, torneo sub20 por selecciones acontecido en Madrid.

La atleta de Ciempozuelos del Club Marathón Aranjuez Aleksandra Wruszak formó parte de la selección de Madrid que se midió a las de Aragón, Castilla y León, Extremadura y de la capital de Portugal, Lisboa, en la pista cubierta de Gallur.

Aleksandra fue segunda en los 400 m.l. (58"34¨) al ser rebasada casi en la línea de meta por la mujer del récord nacional de los 600, la extremeña Marta Cepeda.

Después, fue primera con el cuarteto mixto de relevos 4x400 al tomar el testigo en la segunda posta y entregarlo con más de 20 metros de ventaja sobre sus rivales.

Noticias relacionadas

Atletas locales en el Nacional de Cross por Clubes

Atletismo de Aranjuez en la previa del Mitin de Madrid

CARTA: Llegar a la meta no es una utopía
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la previa del Mitin de Madrid

Atletismo Aranjuez Marathón
El atletismo de Aranjuez tuvo tres representantes en la jornada de pruebas extras del Mitin de Madrid celebradas en Gallur.

Elena Moreno (Valencia CA) y los atletas del Club Marathón Aranjuez Lucía Guerra e Iker Huerta participaron en la jornada previa al Mitin de Madrid en la pista cubierta de Gallur, día de ajuste de todos los elementos de cara a la cita internacional del día siguiente, viernes 21.

Elena Moreno ganó su prueba de los 400 m.l. con un tiempo de 56"62¨ mientras que tanto la cadete Lucía como el alevín Iker mejoraron sus plusmarcas en los 600 (1´44"01¨) como en los 60 m.l. (9"87¨).

Noticias relacionadas

CARTA: Llegar a la meta no es una utopía

Las chicas de acero recogieron sus Copas de Hierro

La UPA hace de nuevo los trofeos de Corre por Siria
Leer más...

Atletas locales en el Nacional de Cross por Clubes

Atletismo Aranjuez
Juanfran Fernández y Alicia de la Granja estuvieron en el LV Campeonato de España de Cross por Clubes en Soria.

El veterano Juanfran Fernández (CA Saturno) y la junior Alicia de la Granja (Atletismo Alcorcón) participaron en esta cita de la Española de Atletismo desarrollada en el circuito del Monte Valonsero.

El Atletismo Alcorcón se clasificó en la décima posición sub20 tras una prueba de 5.500 metros en las que Alicia fue 84ª (sm) mientras que el Saturno fue 22º con Juanfran en el puesto 118º (34´27") sobre un recorrido de 10 kilómetros.

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la previa del Mitin de Madrid

CARTA: Llegar a la meta no es una utopía

Las chicas de acero recogieron sus Copas de Hierro
Leer más...

26 de febrero de 2020

Aranjuez acogió la Liga Centro IFAA

Tiro con Arco Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños organizó la primera jornada de la Liga Centro IFAA en el Campo de Tiro de Aranjuez.

El Arqueros Ribereños acogió la primera cita -de las cinco programadas- de la Liga Centro IFAA en un recorrido de caza 3D en las instalaciones del Club de Tiro Aranjuez.

Con 101 participantes de varios clubes en diversas modalidades de tiro, los componentes del Arqueros Ribereños alcanzaron estas posiciones:
  • BHC: 3º Francisco Javier Amaya 186, 4º Carlos Valderas 183
  • FSR: 1º Jorge Carlos Andamayo 271
  • FU Junior: 1ª Paula Valderas 189
  • Histórico: 1º Pedro J Andrada 135
  • Tradicional recurvado junior: 3º Rubén Carvajal 167
  • Tradicional recurvado: 1ª Mihaela Tanasescu 233, 3ª Mónica Ortega 199, 4ª Pilar González 161. 2º Oliver Iglesias 247, 3º Alfonso García 245.
La Liga se completa con las competiciones en el Club Arqueros Marqués de Suanzes (Gargantilla del Lozoya), Arqueros del Alto Tajo (Trillo), Milvus Arqueros (Alpedrete) y Bastión de Alanos (San Lorenzo de El Escorial).

Noticias relacionadas

Joven debutante en el club Arqueros Ribereños

El Tiro con Arco Aranjuez inició el Madrileño de Clubes

Tres nuevos instructores IFAA en el Arqueros Ribereños
Leer más...

Joven debutante en el club Arqueros Ribereños

Tiro Arqueros Ribereños
El Arqueros Ribereños cuenta con un nuevo tirador después de que haya superado el curso de iniciación.

Rubén Carvajal, de categoría junior, es la nueva incorporación al plantel de tiradores del club Arqueros Ribereños después de que ha aprobado el curso de iniciación impartido por el monitor Jorge Carlos Andamayo.

Rubén ya pudo debutar en competición la pasada semana.

Noticias relacionadas

El Tiro con Arco Aranjuez inició el Madrileño de Clubes

Tres nuevos instructores IFAA en el Arqueros Ribereños

Jornada de la Liga Local de Precisión
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Campeonato de Madrid de Triatlón

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo