Cuatro atletas del Club Atlético Aranjuez concurrieron a la LXVIII Jornada de Menores FAM celebrada en Arganda del Rey.
Las cuatro deportistas locales tomaron parte en pruebas menos usuales en este control de la Federación de Atletismo de Madrid.
50 m.v. benjamín
Leire Jiménez (CAA) 10"50¨
150 m.l. sub14
Celia Cobos (CAA) 20"44¨
Lucía Abad (CAA) 20"46¨
300 m.v. sub16
Olalla Regidor (CAA) 52"38¨
Altura sub14
Celia Cobos (CAA) 1,20 m
Lucía Abad (CAA) 1,15 m
Longitud sub16
Olalla Regidor (CAA) 4,56 m
Jabalina benjamín
Leire Jiménez (CAA) 15,06 m
Noticias relacionadas
Cross de Carlos III: Fotos y Podios
Atleta de Aranjuez en Navalafuente
Atletismo de Aranjuez en la Reunión de San Isidro
Leer más...
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez disputaron el Trofeo Móstoles de Velocidad destacando la victoria de Aleksandra Wruszak en los 400 m.l.
Aleksandra Wruszak (Marathón Aranjuez) volvió a la competición tras su lesión en El Deliete el pasado mes de marzo ganando los 400 m.l. con un tiempo de 58"09¨.
Además Belén de Andrés (Atlético) fue segunda en el hectómetro para veteranas y Luis Mendoza (CMA), tercero en los 300 con mejor plusmarca y a una centésima de la marca mínima para el Campeonato de España.
100 m.l.
Angel Gómez (CAA) 11"83¨
Mario Aguilera (CAA) 11¨89¨
Belén de Andrés (CAA) 15"85¨
200 m.l.
Belén de Andrés (CAA) 33"45¨
300 m.l. sub16
Luis Mendoza (CMA) 38"21¨
Lucía Guerra (CMA) 45"55¨
400 m.l.
Aleksandra Wruszak 58"09¨
Noticias relacionadas
Aranjuez marchó por la sierra de Guadalajara
El Marathón Aranjuez pudo con la Transvulcania
Elena Moreno retorna a la competición tras su calvario
Leer más...
Clara Villaseca es la ganadora del VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez al ser la única participante vencedora en todos los crosses escolares de la temporada 2018/19.
La alumna del colegio Apóstol Santiago Aranjuez Clara Villaseca se ha proclamado merecedora del VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez al lograr ser la triunfadora en cada uno de los seis crosses escolares de la temporada.
Clara, miembro del Club Atlético Aranjuez, ha sido primera en la categoría benjamín en las citas de Salesianos Loyola, Apóstol Santiago y Raso de la Estrella -temporada de invierno- y las primaverales de San Fernando, San Isidro y Carlos III, celebrado esta mañana.
La nueva campeona sucede en el palmarés a Lucía Guerra, Darya Isabel Cindea y Alejandro Mateo, ganadores en 2018, y se convierte en la segunda alumna del colegio Apóstol Santiago -tras Lucía Díaz- en ostentar un título obtenido ya por once jóvenes atletas de la localidad.
Sus premios, trofeo, diploma y material deportivo, los recibirá de manos de la alcaldesa, Cristina Moreno, en la ceremonia de clausura de los Juegos Escolares en Las Olivas el próximo 8 de junio.
BASES del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.
Noticias relacionadas
Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados
Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados
Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados
Cross de San Fernando: Fotos y Podios
Cross de San Isidro: Fotos y Podios
Leer más...
Los clubes Atlético y Marathón Aranjuez participaron en Leganés en la XLII Jornada de Menores de la Madrileña.
Un buen número de jóvenes deportistas de ambas entidades tomaron parte en una nueva jornada de control de la Federación de Atletismo de Madrid, siendo el debut al aire libre de la temporada para algunos de ellos y su primera competición en algunas pruebas para otros.
50 m.l. benjamín
Leire Jiménez (CAA) 8"72¨
Hugo Salmerón (CAA) 8"77¨
Cayetano García (CMA) 9"16¨
60 m.l. alevín
Clara Villaseca (CAA) 9"89¨
Iria Martínez (CAA) 9"81¨
80 m.l. infantil
Celia Cobos (CAA) 10"82¨
Arturo Herrero (CAA) 11"12¨
Darya Isabel Cindea (CMA) 11"57¨
Marta Márquez (CAA) 11"77¨
Elsa Quenton (CAA) 12"06¨
María García (CMA) 12"15¨
Sofía Sierra (CMA) 12"54¨
Leire Regidor (CAA) 12"59¨
Hugo Martínez (CMA) 12"69¨
Zaira Araque (CMA) 13"65¨
100 m.l. cadete
Luis Mendoza (CMA) 12"35¨
Lucía Guerra (CMA) 13"49¨
Blanca Durán (CMA) 14"08¨
Lucía Sánchez (CMA) 14"37¨
300 m.v. cadete
Olalla Regidor (CAA) 52"23¨ - mmp
Lucía Guerra (CMA) 52"95¨
Blanca Durán (CMA) 55"88¨
Lucía Sánchez (CMA) 56"24¨
500 m benjamín
Hugo Salmerón (CAA) 1´55"39¨
Leire Jiménez (CAA) 1´56"71¨
600 m alevín
Clara Villaseca (CAA) 2´05"54¨
Jorge Mateu (CAA) 2´07"28¨
1.000 m infantil
Darya Isabel Cindea (CMA) 3´30"75¨ - mmp
María García (CMA) 3´45"00¨
Zaira Araque (CMA) 3´59"49¨ - mmp
Sofía Sierra (CMA) 4´14"27¨
Longitud infantil
Celia Cobos (CAA) 4,41 m
Elsa Quenton (CAA) 4,11 m
Marta Márquez (CAA) 3,86 m
Unai Jiménez (CAA) 3,61 m
Leire Regidor (CAA) 3,59 m
Arturo Herrero (CAA) - sm
Jabalina infantil
Unai Jiménez (CAA) 6,32 m - mmp
Peso alevín
Iria Martínez (CAA) 4,44 m
Noticias relacionadas
Alicia de la Granja, quinta en el Nacional de Fondo en pista
Oro y plata del Atlético Aranjuez en el Nacional de la Milla
Podio en la Carrera por la Igualdad de Illescas
Leer más...
El Club Atlético Aranjuez logró el doblete en el XI Campeonato de España de la Milla celebrado en Sagunto. También participó el Club Marathón Aranjuez.
El Atlético Aranjuez obtuvo un oro, una plata y un cuarto puesto en el Nacional de la Milla en ruta, una distancia para especialistas.
Niusha Mancilla y Nuria Grijalba coparon los dos primeros lugares del podio de la categoría F45 con unas marcas de 5´24" y 5´35", récords de los Campeonatos, en una prueba en la que Candelaria Iniesta (Playas de Castellón) cerró el cajón con 5´42" en una parrilla rapidísima de ocho atletas.
En la F40 Marina de Benito debutó en la exigente distancia y quedó cuarta (5´44") en una aún más rápida carrera con la plata y el bronce en el mismo tiempo, 5´24". En su salida participaron seis deportistas.
Por su parte, José Antonio de la Cruz (Marathón Aranjuez) quedó el undécimo clasificado en la categoría M40 entre dieciocho participantes de gran nivel con un crono de 4´56".
Noticias relacionadas
Podio en la Carrera por la Igualdad de Illescas
Juanfran Fernández, segundo en Salamanca
Marcha solidaria contra el parkinson en Seseña
Leer más...
Los clubes Marathón Aranjuez y Atlético Aranjuez compitieron en el Campeonato de Madrid de Relevos en Fuenlabrada.
Con desigual fortuna, los tres equipos de relevistas de Aranjuez que participaron -dos del Atlético y uno del Marathón- estuvieron en una pista del estadio Fermín Cacho azotada por la lluvia y el viento.
El 4x100 cadete del Marathón Aranjuez compuesto por Lucía Sánchez, Lucía Guerra, Carmen Trigo y Blanca Durán mejoraron su mejor plusmarca al vencer su serie (53"62¨) quedando situadas en el 11º puesto entre 30 escuadras.
El 4x60 alevín masculino del Atlético -Lucas Cobos, Víctor Luna, Alejandro Mateo y Pablo Sofío- pasó su semifinal con una marca de 36"11¨ y fue descalificado en la final según el artículo que prohíbe empezar a correr antes de la prezona o zona de transferencia.
Sus compañeras del 4x80 infantil femenino formado por Lucía Abad, Celia Cobos, Marta Márquez y Elsa Quenton se clasificaron para la final (44"75¨), que no llegaron a disputar.
Noticias relacionadas
Cross de San Isidro: Fotos y Podios
Único representante en el Control FAM de Collado Villalba
El 28300 Triatlón compitió en Calzada de Calatrava
Leer más...
El Club Atlético Aranjuez ha regresado del Campeonato del Mundo Veterano de Polonia con una medalla de plata y un sabor amargo por el incidente que condicionó la participación de Esther Colás.
El dúo de representantes del Atlético Aranjuez ha vuelto de Torum (Polonia) con la triste sensación de que todo podía haber cambiado a mejor.
Aunque la consecución de la plata de Esther Colás en los 60 m.l. F50 es un botín a considerar positivamente, el incidente en el que la velocista se vio involucrada hace pensar que la cosecha hubiera sido mucho mayor.
Clasificada para la final de los 400 m.l. después de imponerse en su serie con el mejor tiempo de las tres semifinales (1´03"29¨), la final tuvo un desenlace inesperado.
Saliendo de la última curva y en lucha cerrada con la estadounidense Emmanuelle McGowan y la española María Carabante, a muy poco para cruzar la meta como subcampeona -McGowan tomó una ventaja ya inalcanzable- Esther Colás acabó en el suelo a raíz de una acción de Carabante -en el piso también- que los jueces consideraron descalificadora.
No obstante ya no hubo remedio. La británica Joanna Flowers, más retrasada que el grupo que luchaba por las medallas, entró segunda. Carabante gateó hasta la meta como tercera y el resto de participantes rebasó a Esther, que quedó relegada a la última plaza (72"02¨), más de diez segundos después de que McGowan, de la que la separaban décimas antes del percance, se proclamara campeona.
Tras la decisión de los jueces, el bronce fue para otra británica, Jacqui Hodgson.
El incidente cambió toda la decoración del Mundial para la componente del Atlético Aranjuez y aún así tuvo el coraje al día siguiente de colgarse la plata en los 60 m.l. (8"34¨) precisamente por detrás de McGowan (8"28¨).
En la previa, Colás había marcado el quinto mejor tiempo (8"52¨) de entre todas las concurrentes en las cuatro semifinales.
Clasificada para la final de los 200 m.l. con el segundo mejor tiempo de las seis series (27"49¨), la presión de tantas pruebas y la lógica tensión de esas jornadas hicieron que ella no pudiera acabar corriendo, por lo que cruzó la meta andando.
La suma de todos estos factores impidió que formara parte del equipo español de relevos y que, por ende, sus grandes expectativas de sumar más medallas se esfumaran.
Su compañero Samuel Ursula se trajo en la mochila su mejor plusmarca personal en la categoría con un salto de 12,96 metros en la disciplina de triple, lo que le colocó en la quinta posición entre los ocho participantes.
Su concurso, sin fallos, fue de 12,83 - 12,78 - 12,83 - 12,86 - 12,96 y 12,88 metros.
El podio lo compusieron el alemán Andreas Beraz (14,57), el japonés Hiroto Goto (14,42) y el finés Janne Harju (13,92 m).
Ursula además formó parte del cuarteto del 4x200 de España, que fue séptimo (1´39"25¨) después de ganar su serie. EEUU (1´31"34¨), Australia (1´33"25¨) y Gran Bretaña (1´35"05¨) formaron el podio de entre diez selecciones nacionales.
Noticias relacionadas
Atletas de Aranjuez en la Metlife de Madrid
El Marathón Aranjuez corrió en Milán
Lección de deportividad del 28300 en la serranía de Cuenca
Leer más...
Leire Jiménez, del Club Atlético Aranjuez, fue bronce en el Campeonato de Madrid Benjamín y Alevín en pista cubierta, en el que también estuvo el Club Marathón Aranjuez.
La benjamín Leire Jiménez logró la tercera plaza en el certamen de salto de altura con una mejor marca de 1,15 metros, el mismo registro que Lucía Cabrera (Corredores), medalla de plata, pero con peor concurso y a seis centímetros de la vencedora, Julia Martín -del Municipal Arganda- en una cita con catorce saltadoras.
Además participaron otros varios atletas locales del Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez en estas pruebas y con estos registros:
50 m.l. benjamín
Carla Moreno (CAA) 8"50¨
Iker Huerta (CMA) 9"17¨- mmp
500 m benjamín
14ª Carla Moreno (CAA) 1´50"89¨
Longitud benjamín
5ª Leire Jiménez (CAA) 3,19 m
60 m.l. alevín
Pablo Sofío (CAA) 9"06¨
Víctor Luna (CAA) 9"10¨
Raúl Cañada (CMA) 9"16¨
Rodrigo López (CMA) 9"56¨
Clara Villaseca (CAA) 9"85¨
600 m alevín
Rodrigo López (CMA) 1´56"37¨ - mmp
11º Alejandro Mateo (CAA) 1´59"03¨
Longitud alevín
6º Pablo Sofío (CAA) 4,12 m - mmp
9ª Iria Martínez (CAA) 3,72 m - mmp
15º Víctor Luna (CAA) 3,66 m
Altura alevín
Iria Martínez (CAA) - sm
Noticias relacionadas
Podio del Marathón Aranjuez en el Trofeo Pegasito
Doble plata del atletismo de Aranjuez en el Madrileño de Fondo
Plata por equipos en el Nacional de cross veterano para Juanfran Fernández
Leer más...
El Club Atlético Aranjuez logró dos medallas en el Campeonato de Madrid infantil en pista cubierta. También participó el Club Marathón Aranjuez.
Lucía Abad (oro) y Celia Cobos (bronce) fueron las dos medallistas de la expedición ribereña en Gallur formada por miembros de los clubes Atlético y Marathón Aranjuez.
Lucía Abad fue campeona en el triple salto con una marca de 10,49 metros, 21 cm más que la segunda clasificada mientras que llegó a la sexta plaza con un registro de 4,64 m.
En esta disciplina Celia Cobos fue tercera con un mejor salto de 4,81 metros.
60 m.l.
Celia Cobos (CAA) 8"64¨
Darya Isabel Cindea (CMA) 8"79¨
Keira Vicente (CMA) 9"10¨
Miguel Herrero (CAA) 9"36¨
500 m
7ª Darya Isabel Cindea (CMA) 1´27"95¨
Longitud
5º Arturo Herrero (CAA) 4,64 m
16º Daniel Mateo (CAA) 3,88 m
Triple salto
13º Daniel Mateo (CAA) 8,97 m
Noticias relacionadas
Cuarta plaza del Atlético Aranjuez en el Madrileño de Combinadas
Amín Houkmi, subcampeón de España de cross con Madrid
El Atlético Aranjuez se trae cinco medallas del Nacional Veterano
Leer más...
El Club Atlético Aranjuez obtuvo cinco medallas en el Campeonato de España de Atletismo Veterano en pista cubierta en Orense (Galicia).
Los miembros del Club Atlético Aranjuez regresaron con cinco metales -un oro, dos platas y dos bronces- mientras que el los representantes del Club Marathón Aranjuez volvieron de vacío de una competición con un gran nivel en algunas pruebas y con otras sin ni siquiera participantes para completar el podio.
En la pista cubierta de la Feria de Muestras, Samuel Ursula fue campeón de triple salto M35 (12,62 m) en una categoría en la que estuvo solo. Ursula también obtuvo el bronce en longitud (6,07 m) en una prueba con sólo tres concursantes y en la que tuvo la plata a tiro.
Una de las platas fue para Nuria Grijalba (CAA) en los 400 m.l. F45 con un tiempo de 1´05"19¨ quien además se hizo con el bronce en los 800 (2´27"68¨), inaugurando así su palmarés nacional.
La otra plata recayó en Rafael de la Rubia en los 200 m.l. M55 con una marca de 26"32¨, a una décima del oro.
Esther Colás (CAA) no pudo revalidar sus títulos de los 60, 200 y 400 m.l. al lesionarse en el calentamiento de los 400. Sólo pudo competir en su serie de los 200, que ganó con 28"56¨.
60 m.l.
M40 Angel Gómez (CAA) 7"71¨
F50 8ª Belén de Andrés (CAA) 10"01¨
M50 Fernando Durán (CMA) 8"70¨
200 m.l.
M40 6º Angel Gómez (CAA) 24"70¨
F50 Belén de Andrés (CAA) 32"92¨
800 m
F40 7ª Marina de Benito (CAA) 2´33"09¨
M40 6º José Antonio de la Cruz (CMA) 2´07"61¨
1.500 m
F40 5ª Marina de Benito (CAA) 5´11"64¨
F45 4ª Nuria Grijalba (CAA) 5´12"40¨
Tanto Esther Colás -pendiente de su evolución- como Samuel Ursula tienen prevista su participación en el próximo Campeonato del Mundo de Torun (Polonia) que se desarrollará a partir del 24 de marzo.
Noticias relacionadas
I Jornada de Atletismo Escolar: Fotos y Resultados
Medio Maratón de Aranjuez: Fotos, Video, Resultados y Podios
Juanjo Prieto estuvo en la Carrera por la Esperanza de FEDER
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.