El atletismo de Aranjuez estuvo presente en la I edición de la Vuelta al Faro de Alcocéber (Castellón), prueba de 5.000 metros. Angel Rodríguez, del club CAMPEONES de Aranjuez, corrió en esta carrera popular que reunió en la playa de Las Fuentes de la localidad castellonense a 335 participantes terminando con una marca de 29´31". VIDEO de la salida (01´51")
La XL edición de los Juegos Escolares tuvo su
clausura en el pabellón de Las Oivas en una ceremonia de apenas una
hora que incluyó el desfile de centros participantes –menos el IES Alpajés-, la
entrega de trofeos y de reconocimientos y las palabras de agradecimiento y de
fin de curso de la alcaldesa, Cristina Moreno.
Además de los diplomas a los entrenadores de
los centros, entre los premios destacaron los correspondientes a los éxitos
cosechados en los Juegos Deportivos de Madrid por el alevín femenino de San Fernando, campeón en baloncesto, el equipo de cross de Apóstol Santiago,
campeón cadete femenino y subcampeón benjamín femenino con la alumna Manuela
Hernández como bronce benjamín y por el infantil Alfredo Nava, bronce en judo.
También se otorgó el VI Trofeo CAMPEONES de
Aranjuez al trío vencedor en todos los crosses escolares de la temporada: la
infantil de Litterator Lucía Guerra, la alevín de Salesianos Loyola Darya
Isabel Cindea y el benjamín de Carlos III Alejandro Mateo, que recibieron su
copa, diploma y material deportivo de la selección nacional de atletismo.
La Delegación de Deportes ha puesto en marcha una campaña de fomento del
deporte escolar coincidiendo con la XL Clausura de este sábado.
La Delegación de Deportes ha repartido 5.000 octavillas en todos los centros escolares destacando que los
Juegos Escolares son un modelo deportivo y educativo que prima en una etapa
vital en la que lo más importante son los valores adquiridos y no la
competición en sí.
"La amistad, el compañerismo, el respeto al adversario y el
juego limpio se olvidan a veces a favor del triunfo momentáneo o por las ganas
de los padres de impulsar a sus hijos
hacia el éxito deportivo", ha dicho el delegado de Deportes,
Óscar Blanco, recordando que los Juegos Escolares de Aranjuez siguen siendo una referencia en toda la Comunidad de Madrid.
Clausura
A las 19 horas de este
sábado, en el pabellón de la Ciudad Deportiva de Las Olivas se clausura la XL
Edición de los Juegos Escolares Municipales, con la presencia de los 16
colegios de Aranjuez, que han aportado un total de 3.000 participantes en esta
edición.
Tras el desfile y el
saludo de la alcaldesa, Cristina Moreno, se entregarán los trofeos de la temporada, las Menciones Especiales por los éxitos en la Comunidad de Madrid y el VI Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, así como los diplomas a los monitores
y entrenadores.
Blanco ha
felicitado a todos los ganadores y ha agradecido "el importante papel de las AMPAS, los delegados de deportes de cada colegio,
los entrenadores y los árbitros de la competición, ya que sin ellos sería imposible poner en marcha
cada año los Juegos Escolares".
Tomás Raúl Rodríguez corrió el Medio Maratón UAM - Madrid Norte. Con la salida y la meta situadas en la Plaza Mayor de la Universidad Autónoma de Madrid en su campus de Cantoblanco y con 270 corredores en liza por los alredores de Alcobendas y San Sebastián de los Reyes, Tomás Raúl Rodríguez, del club CAMPEONES de Aranjuez, finalizó la prueba con un tiempo de 1h40´34". Noticias relacionadas Aranjuez, en los 101 Km de Ronda Participación local en el Trofeo Ciudad de Móstoles Exito de la Carrera de Primavera de Torrejón
Lucía Guerra, Darya Isabel Cindea y Alejandro Mateo son los ganadores del VI Trofeo CAMPEONES de Aranjuez al resultar vencedores de los seis crosses escolares de la temporada, incluido el de Carlos III finalizado esta mañana. ALBUM de Fotos(196 imágenes) La infantil Lucía Guerra (Litterator), la alevín Darya Isabel Cindea (Salesianos Loyola) y el benjamín Alejandro Mateo (Carlos III) son los nuevos merecedores del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que por sexto año premia a los vencedores de los crosses escolares de la temporada: Loyola, Santiago y Raso de la Estrella en otoño y San Isidro, San Fernando y Carlos III -este año no habrá el de Litterator- en primavera. Lucía Guerra une su nombre al de Alicia de la Granja, ganadora en dos ocasiones, como alumna del colegio Litterator mientras que Darya Isabel Cindea lo hace al de Alejandra Almonacid (también bicampeona) en la nómina de Salesianos Loyola.
Palmarés del Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.
Alejandro Mateo inaugura el palmarés de Carlos III, que pasa a engrosar la lista junto a Apóstol Santiago, Santa Teresa, San Isidro, Doménico Scarlatti y San Fernando como
centros con ganadores del trofeo. El trío vencedor practica el atletismo en los clubes Marathón Aranjuez (ellas) y Atlético Aranjuez (él). Los trofeos CAMPEONES de Aranjuez -copa, diploma y material deportivo- se otorgarán en el transcurso de la ceremonia de clausura de los Juegos Escolares previstos en Las Olivas para el día 9 de junio de manos de la alcaldesa, Cristina Moreno, y del delegado de Deportes, Oscar Blanco.
Respecto al último cross, el de Carlos III, fue
organizado por la Asociación de Padres de Alumnos y como el año pasado incluyó
pruebas de marcha nórdica, además de las habituales salidas con recorridos de
entre 2.000 y 100 metros para todas edades.
PODIOS
Discapacitado masculino 1º David López - Integrandes 2º Jorge González - Integrandes 3º Alonso Maleno - SúmateA
Discapacitado femenino
1ª Carolina Ortega - Integrandes
2ª María Angeles Fernández - Integrandes
Discapacitado masculino -18 1º Marcos Moreno - P. Asturias 2º Pablo Díaz - SúmateA
Marcha nórdica masculina
1º Alberto Ruiz - San Isidro
2º Francisco Javier Fernández
3º Emilio García - Carlos III
Marcha nórdica femenina
1ª María Martínez - Carlos III
2ª Gema Paula Fernández
3º Victoria Marqués
Marcha nórdica infantil masculina 1º Jorge Beltrán - Santiago 2º Alvaro Herández - Santiago 3º Lucas Emmanuel - San Pascual
Marcha nórdica infantil femenina
1ª Ainhoa del Río - Carlos III
2ª Lucía Sánchez - Loyola
3ª Yasmin Merati - Alpajés
Cadete masculino
1º Yasser Imousaten - Alpajés
2º Gabriel Agudo - Alpajes 3º Iván Escobar - Scarlatti
Cadete femenino
1ª María Martínez - Litterator
Infantil femenino
1ª Lucía Guerra - Litterator 2ª Lucía Sánchez - Loyola 3ª Iman El Manjal - San Fernando
Infantil masculino
1º Yassim Bahafa - Alpajés 2º Diego Vega - Santiago 3º Bilal Bellaj - Alpajés
Alevín masculino 1º Daniel Mateo - Carlos III 2º Mario Salmerón - Santiago 3º Samuel Agenjo - San Isidro
Alevín femenino
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Ainhoa Del Río - Carlos III 3ª Daniela González - San José
Benjamín masculino
1º Alejandro Mateo - Carlos III
2º Víctor Luna - Carlos III
3º Hugo Cano - Santiago
Benjamín femenino
1ª Asma El Manjal - San Fernando 2ª Clara Villaseca - Santiago 3ª Manuela Hernández - Santiago
Renacuajo competición masculino
1º Jaime Pérez - M. Rodrigo 2º Adrián Martos - San Isidro 3º Hugo Salmerón - Santiago
Renacuajo competición femenino
1ª Lola Martínez - Santiago 2ª Carla Moreno - Carlos III 3ª Leire Jiménez - Carlos III
Renacuajo iniciación masculino
1º Rubén Martín - Santiago
2º Cayetano García - Loyola
3º Adam Laamiriq - Sta. Teresa
Renacuajo iniciación femenino
1ª Leire Montero - Safa-FESD 2ª Irene Añover - Santiago 3ª Berta Vigo - San Fernando
Carlote masculino
1º Matías Cartas - San Pascual 2º Diego Collado - San Isidro 3º Fernando Vizcaíno - Carlos III
Carlote femenino
1º Angelik San Martín - Loyola 2ª Inés Millán - Carlos III 3ª María Mancha - San Pascual
Carliño masculino
1º Iván García - Carlos III y Rodrigo Escobar - Santiago 2º Noah Arriaga - Santiago 3º Alvaro Horcajada - Carlos III
Carliño femenino
1ª Lola Román - Santiago 2ª Victoria Corrales - San Fernando 3ª Marta Solana - Loyola
Carlito masculino 1º Deivyd García - Loyola 2º David Centeno - Loyola 3º Daniel Fernández - M. Rodrigo
Carlito femenino
1ª Claudia Mengue - Carlos III 2ª Claudia Collado - Loyola 3ª Paula Sanchez - Sta. Teresa
Veterano masculino
1º José Luis Regidor - Carlos III 2º Pascual Monteserín 3º Abdlhafed Bensaed
Veterano femenino
1ª Silvia Crespo - Carlos III 2º Marian Ruiz - Carlos III 3ª Montse - Carlos III
El XI Cross de San Fernando tuvo lugar el domingo en la calle Joaquín Rodrigo organizado por la Asociación de Padres de Alumnos del centro público. ALBUM de Fotos(221 imágenes) Hubo 18 salidas para 22 categorías que recorrieron entre los 150 y los 1.400 metros recibiendo los corredores una bolsa y medallas y trofeos para los tres primeros clasificados. Entre éstos repitieron Lucía Guerra, Alejandro Mateo y Darya Isabel Cindea, por lo que si vencen en el Cross de Carlos III serán los ganadores del VI Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que premia a los triunfadores de todos los del curso.
PODIOS
Discapacitado masculino 1º Marcos Moreno - P. Asturias 2º Samuel Suárez - P. Asturias 3º Javier Chozas - Integrandes
Discapacitado femenino 1ª Carolina Ortega 2ª Mª Angeles Fernández - Integrandes 3ª Carmen Gutiérrez - Inetgrandes
Cadete masculino 1º Ayoub El Moussaoui - Alpajés 2º Iván Escobar - D. Scarlatti 3º Yassel Imousaten - Alpajés
Cadete femenino 1ª María Martínez - Litterator
Infantil masculino 1º Yassim Bahafa - Alpajés 2º Diego Vega - Santiago 3º Carlos Fernández-Gil - Santiago
Infantil femenino 1ª Lucía Guerra - Litterator 2ª Lucía Sánchez - Loyola 3ª Olalla Regidor - Alpajés
Alevín masculino 1º Daniel Mateo - Carlos III 2º Samuel Agenjo - S. Isidro 3º Mario Salmerón - Santiago
Alevín femenino 1ª Darya Isabel Cindea - Loyola 2ª María García - Loyola 3ª Alba Simón - S. Pascual
Benjamín masculino 1º Alejandro Mateo - Carlos III 2º Christian Rueda - Litterator 3º Ismael Garnacho - Santiago
Benjamín femenino 1ª Asma El Manjal - S. Fernando 2ª Manuela Hernández - Santiago 3ª Iria Martínez - Carlos III