El Cross de San Fernando tuvo una XII edición con variaciones sobre el guión original pero con el entusiasmo por encima de las circunstancias.
El Cross de San Fernando que organiza la Asociación de Padres de Alumnos ha tenido una edición 2019 fuera de lo inicialmente previsto.
ALBUM de Fotos (164 imágenes)
Su celebración se vio condicionada por la coincidencia de fechas con las elecciones generales del 28 de abril, por lo que hubo que adelantarla casi un mes. El fin de semana ha dejado, además del cambio horario, una climatología desapacible que terminó en lluvia intermitente, con un chaparrón de importancia sobre las últimas salidas de la prueba.
Así pues, la suma de factores adversos ha mermado un tanto la participación respecto a otros años y las condiciones del mojado asfalto han determinado que algunas pruebas variaran sus recorridos por mor de la seguridad de los corredores.
Respecto al Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, la benjamín de Apóstol Santiago Clara Villaseca continúa adelante para su consecución, siendo ya la única aspirante al título dado que su compañero de colegio y de categoría, Jorge Mateu, no ha podido participar por celebración familiar.
La lluvia también ha deslucido la premiación final, que se ha hecho apresuradamente en el porche de colegio provocando cierto caos en la entrega de trofeos.
Aún así, organizadores, corredores y familiares han puesto al mal tiempo buena cara y han afrontado la jornada demostrando su talante participativo.
PODIOS
|
Cadete femenino 1ª Rocío Gallego - Loyola 2ª Irene Plaza - Loyola 3ª Rocío Romero - Loyola |
|
Cadete masculino
1º Yasim Bahafa - Alpajés
2º Carlos Fernández-Gil - Santiago
3º Bilal Bellaj - Alpajés |
|
Infantil masculino
1º Mario Salmerón - Santiago
2º Abdel Belai - Calasanz
3º Hugo Martínez - Litterator |
|
Infantil femenino
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Iman El Manjal - Scarlatti
3ª María García - Loyola |
|
Alevín femenino
1ª Asma El Manjal - S. Fernando
2ª Alba Simón - S. Pascual
3ª Carlota Dopico - Virgen del Rosario
|
|
Alevín masculino
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Daniel Cuenca - S. Fernando
3º Alejandro Martín - Loyola
|
|
Benjamín femenino
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Carlota Guerra - Litterator
3ª Rebeca López - Santiago
|
|
Benjamín masculino
1º Cristian Rueda - Litterator
2º Carlos Laderas - Santiago
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo
|
|
Renacuajo competición femenino
1ª Leire Montero - Safa
2ª Sara Romero - Loyola
3ª Nora Jiménez - Carlos III
|
|
Renacuajo competición masculino
1º Mohamed Adam - Sta. Teresa
2º Diego Maroto - Santiago
3º Marcos Ortega - S. Isidro
|
|
Renacuajo iniciación femenino
1ª Angelik San Martín - Loyola
2ª María Mancha - S. Pascual
3ª Carmen Mérida- Carlos III
|
|
Renacuajo iniciación masculino
1º Diego Collado - S. Isidro
2º Fernando Vizcaíno - Carlos III
3º Ayoub Ait Belhadj - S. Fernando
|
|
Fernandote femenino
1ª Victoria Corrales - S. Fernando
2ª Berta Díaz-Heredero - Loyola
3ª Marina González - Sta. Teresa
|
|
Fernandote masculino
1º Iván García - Carlos III
2º Rodrigo Escobar - Santiago
3º Alvaro Horcajada - Carlos III
|
|
1ª Ana Casales - Safa
2ª Isabella Puente - Safa
3ª Noemí Fernández - Santiago y Claudia Mengue - Carlos III
|
|
Fernandino masculino
1º Pablo López - M. Rodrigo
2º Alejandro Sánchez - M. Rodrigo
3º Deivid García - Loyola
|
|
Fernandillo femenino
1ª Valeria Sixto - S. Pascual
2ª Rocío Gómez - Loyola
3ª Enma García-Panadero - Loyola
|
|
Fernandillo masculino
1º Diego Alonso - M. Rodrigo
2º Alejandro Gómez - Safa
3º Hugo Bernabé - S. Pascual
|
|
Inclusiva femenina
1ª Jénnifer Jiménez - Carolina Ortega - Míriam |
|
Inclusiva masculina
1º Marcos Moreno
2º Oscar Barón
3º Antonio Baeza
|
|
Veterano femenino
1ª María López - Litterator
2ª Cristina Olivar
|
|
Veterano masculino
1º Juan Fernández - Alpajés
2º Miguel Cambronero - Alpajés
3º Juan Carlos Vizcaíno
|
Noticias relacionadas
La gimnasia rítmica de Aranjuez tuvo el Intermunicipios en casa
Las gemelas Martínez, de nuevo primera y segunda en un duatlón escolar
Juegos Escolares de la Comunidad: 26/03
Leer más...
El Cross de San Fernando cumple mañana su XII edición a partir de las 10:15 horas en la calle Joaquín Rodrigo.
El Cross que organiza la Asociación de Padres de Alumnos del Colegio San Fernando madruga obligado por las fechas del calendario electoral, dado que estaba previsto para el día 28 de abril. Además coincidirá con el reciente cambio de hora, que adelantará los relojes.
El Cross está abierto a todas las personas que así lo deseen, siempre que se hayan inscrito para participar y lo hagan en la categoría adecuada a su edad.
En la inscripción -que se puede hacer hasta 30 minutos antes del inicio de la competición- debe figurar el nombre y apellidos, año de nacimiento, categoría y colegio.
Habrá 1.000 dorsales disponibles y trofeo a los tres primeros clasificados de cada categoría así como medallas del cuarto al decimosegundo. Todos los participantes en las categorías fernandote, fenandino, fernandillo e inclusiva recibirán una medalla.
Tras el parón invernal, ésta será la tercera prueba valedera para el Trofeo CAMEPEONES de Aranjuez, que premiará al final de la temporada a los atletas que hayan vencido en los crosses de Loyola, Santiago, Raso de la Estrella, San Fernando, San Isidro y Carlos III.
Hasta el momento hay dos candidatos, los benjamines de Apóstol Santiago Clara Villaseca y Jorge Mateu.
Categorías y horarios
Recorrridos
Noticias relacionadas
Juegos Escolares de la Comunidad: 28/03
Apóstol Santiago, tercero en el Campeonato de Madrid Escolar de Atletismo
La gimnasia rítmica de Aranjuez tuvo su Intermunicipios en casa
Leer más...
El XII Cross de San Fernando ha cambiado de fecha obligado por la convocatoria de las Elecciones Generales.
La próxima edición del Cross de San Fernando, previsto para el 28 de abril, ha visto modificada su fecha de celebración por la coincidencia de las Elecciones Generales.
Así pues, la Asociación de Padres de Alumnos del centro público ha acordado montarlo el 31 de marzo.
La acumulación de fechas no lectivas -carnaval, Semana Santa y el 'puente de mayo'- impiden la organización en otros domingos, dado que los sábados no puede realizarse por la infraestructura de tráfico del Rastro y por coincidencia casi horaria a su término con el Campeonato Escolar de Atletismo.
Descartado el 19 mayo, la otra posibilidad barajada, la organización ha optado por adelantar la fecha, lo que ya tiene el beneplácito de todos los estamentos implicados en su desarrollo, como el Ayuntamiento y la FAMPA.
Así pues, San Fernando abre el ciclo de primavera de crosses escolares, puntuables además para el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.
- 31 de marzo: XII Cross de San Fernando
- 7 de abril: XXXV Cross de San Isidro
- 12 de mayo: X Cross de Carlos III
Noticias relacionadas
Leer más...
El Campeonato Escolar de Campo a Través finalizó hoy con el Cross del Raso de la Estrella, tercera prueba organizada por la Delegación de Deportes.
La última cita del calendario invernal de cross escolar tras las competiciones de Salesianos Loyola y Apóstol Santiago ha llegado esta mañana al Raso de la Estrella.
ALBUM de Fotos (112 imágenes)
La tercera escala del VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez ha confirmado como candidatos al premio a los benjamines de Apóstol Santiago Clara Villaseca y Jorge Mateu, únicos que han repetido triunfo en las tres pruebas de este primer ciclo. Ahora resta su participación en la temporada primaveral con las carreras de San Isidro, San Fernando y Carlos III a la espera de si Litterator recupera su cross escolar.
Hubo diez salidas para las categorías que van de cadete a renacuajo sobre recorrido más largos que en las dos ocasiones anteriores y que fueron de los 2.000 a los 500 metros.
Los delegados de Deportes y de Higiene Urbana, Oscar Blanco y José María Cermeño, otorgaron quince medallas a otros tantos clasificados por categoría y un trofeo al ganador, vencedor del Campeonato Escolar.
Después de contabilizar los puntos por colegios, estos son los campeones:
- Benjamín: Santiago y Santiago
- Alevín: Santiago y Santiago
- Infantil: Loyola (femenino) y Santiago (masculino)
- Cadete: Santiago y Santiago
PODIOS
|
Cadete masculino (16 participantes) 1º Luis Mendoza - M. Rodrigo 2º Yassim Bahafa - Alpajés 3º Ayoub El Moussaoui - Alpajés 4º Diego Vega - Santiago 5º Bilal Bellaj - Alpajés 6º Jorge Reino - Santiago 7º Carlos Melones - Loyola 8º Miguel Fidalgo - Santiago 9º David de los Reyes - Santiago 10º Hicham Essahy - Alpajés 11º Oscar Ortega - Santiago 12º Enrique Matrán - Loyola 13º Pedro Angel Guzmán - Loyola 14º Joaquín Ruiz - Santiago 15º Víctor Ruiz - Loyola |
|
Cadete femenino (12 participantes) 1ª Lucía Díaz - Santiago 2ª Paula Aguilera - Santiago 3ª Lucía Ovejero - Santiago 4ª Laura García - Santiago 5ª Angela Camarero - Santiago 6ª Paula Castellanos - Loyola 7ª Carmen Vázquez - Loyola 8ª Elisa García - Santiago 9ª Mireya Jiménez - Loyola 10ª Cristina Rodríguez - Santiago 11ª Ainhoa Guerrero - Loyola 12ª María Martínez - Litterator |
|
Infantil masculino (21 participantes) 1º Pablo Valverde - Santiago 2º Carlos Fernández-Gil - Santiago 3º Javier Fernández - Loyola 4º Daniel Orcero - Loyola 5º David Pérez - Loyola 6º Mateo Gómez - Santiago 7º Daniel Parra - Loyola 8º Alvaro Hernández - Santiago 9º Héctor Sánchez - Alpajés 10º Daniel Santos - Loyola 11º Juan Dones - Loyola 12º Aitor Villegas - Alpajés 13º Rubén Durán - Loyola 14º Jorge Beltrán - Santiago 15º Ayoub Sbai - Alpajés |
|
Infantil femenino (17 participantes) 1ª María García - Loyola 2ª Iman El Manjal - Scarlatti 3ª Lucía Sánchez - Loyola 4ª Paula Hernández - Loyola 5ª Nuria Gonzalo - Santiago 6ª Irene Plaza - Loyola 7ª Zaida Elvira - Loyola 8ª Rocío Romero - Loyola 9ª Ainara Beristáin - Scarlatti 10ª Carla Martínez - Loyola 11ª Ainhoa García - Loyola 12ª Eva Sakira - Loyola 13ª Ariadna Victoria - Safa 14ª Noa Madrid - Loyola 15ª Sara García - Santiago |
|
Alevín masculino (41 participantes) 1º Alejandro Mateo - Carlos III 2º Daniel Mateo - Carlos III 3º Samuel Asenjo - S. Isidro 4º Jorge Pérez - M. Rodrigo 5º Pablo Fernández - Santiago 6º Daniel López - Santiago 7º Hugo Cano - Santiago 8º Víctor Luna - Carlos III 9º Miguel Hernández - Loyola 10º Jorge Lizaralde - Santiago 11º Jorge Hernández - Santiago 12º Francisco Vázquez - Loyola 13º Jorge Ortega - Safa 14º Unai Jiménez - Carlos III 15º Rafael Potenciano - Santiago |
|
Alevín femenino (38 participantes) 1ª Asma El Manjal - San Fernando 2ª María López - Santiago 3ª Candela Mayoral - M. Rodrigo 4ª Patricia Pestaña - Sta. Teresa 5ª Paula Martínez - Litterator 6ª Zaira Araque - Litterator 7ª Carla Martín - Litterator 8ª María Aparicio - Safa 9ª Pilar Aparicio - Safa 10ª María Beltrán - Santiago 11ª Beatriz Ortega - S. Isidro 12ª Isabel Peñalver - Santiago 13ª Amal Sbai - S. José 14ª Manuela Hernández - Santiago 15ª Iria Martínez - Carlos III |
|
Benjamín masculino (60 participantes) 1º Jorge Mateu - Santiago 2º Lucas Cobos - Santiago 3º Jaime Pérez - M. Rodrigo 4º Raúl Moya - Santiago 5º Bilal Saidi - V. Aleixandre 6º Gonzalo Sánchez - Santiago 7º Carlos Laderas - Santiago 8º Mostaf Saidi - V. Aleixandre 9º Iñaki Rodríguez - Santiago 10º Javier Delgado - Santiago 11º Lucas Vadillo - Santiago 12º Angel Madrid - Loyola 13º Diego Arriaga - Santiago 14º Lucas Burcio - Safa 15º Jorge Arias - Safa |
|
Benjamín femenino (62 participantes) 1ª Clara Villaseca - Santiago 2ª Carla Cordón - Safa 3ª Irene Almonacid - Loyola 4ª Carlota Guerra - Litterator 5ª Edurne Ruiz - Santiago 6ª Sofía López - Loyola 7ª María Agudo - Safa 8ª Leyre Jiménez - Carlos III 9ª Julia Echavarri - Safa 10ª Fátima Tezzamara - Sta. Teresa 11ª Carla Moreno - Carlos III 12ª Inés Barrigüete - Santiago 13ª Gloria Alvarez - Safa 14ª Sara Grijalba - Carlos III 15ª Sofía García - Santiago |
|
Renacuajo masculino (94 participantes) 1º Alvaro Figueruelo - Santiago 2º Rubén Martín - Santiago 3º Eric Martín - Safa 4º Mohamed Adam - Sta. Teresa 5º Marcos Ortega - S. Isidro 6º Pepe Mejías - Safa 7º Daniel Aparicio - Safa 8º Lucas Gómez - M. Rodrigo 9º Carlos Fernández - S. Pascual 10º Carlos Lanzado - Santiago 11º Steven Hernández - Carlos III 12º Carlos López - Santiago 13º Bruno Canalejo - Santiago 14º Diego Baroja - Santiago 15º Alvaro de la Fuente - Loyola |
|
Renacuajo femenino (56 participantes) 1ª Sara Romero - Loyola 2ª Leyre Montero - Safa 3ª Alicia Laderas - Santiago 4ª María Galán - Santiago 5ª Adriana Arellano - Santiago 6ª Angela García - Santiago 7ª Daniela Garrido - Santiago 8º Carlota Vadillo - Santiago 9º Sofía Lapuente - Safa 10ª Iria García - Santiago 11ª Irene Añover - Santiago 12ª Noa Almonacid -Loyola 13ª Duna Almonacid -Loyola 14ª Laura Caballero - S. Pascual 15ª Sofía Guardiola - Carlos III |
Noticias relacionadas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.