NT/SMT/F Roses se proclamó campeón de la Copa de la Liga Local de Fútbol que enfrentó a los vencedores de las dos categorías en El Deleite.
El campeón de 1ª, NT/SMT/Four Roses venció a su homólogo de 2ª, 2ºPriego/Picola/Estrella de Aranjuez, por 2-1 en la lucha por el trofeo de Copa de la competición que organiza la Delegación de Deportes.
El encuentro fue la previa a la entrega de trofeos de la Liga Local que otorgó el concejal del ramo, Oscar Blanco, a los cinco mejores de cada división y al equipo más deportivo, Inter/Candente, que lo recogió por tercera vez.
Así, los premiados, además de los campeones, fueron Delapio/Aranbox, Pitaya/Transmelchor, El Furtivo y Tío Pepe/Asador/El Portón en 1ª Categoría y La Paloma, Don P´Alpie, La Almazara y AMG/Excavaciones Tajo/Jamón y Vino en la 2ª.
Noticias relacionadas
Leer más...
Copa Local: 3ª JornadaGrupo 1: Entreamig@s/Rsche 0 - Tándem/5ª Avda. 20, Valdemordor 50 - Charca/Ranas 70, Spartan Colmenar 55 - Valtimore S 56.
Clasificación: Tándem 6, Charca 6, Valtimore 4, Spartan 4, Valdemordor 4, Entreamig@s 3.
Grupo 2: Almudena S 61 - CB Ocaña 50, Tien21 85 - CD CiempoBasket 44.
Clasificación: Tien21 5, Parrilla 4, Almudena 4, Ocaña 3, CiempoBasket 2.
Noticias relacionadas
Copa: 2ª Jornada
Copa: 1ª Jornada
Tándem/5ª Avda. gana la Liga Local de Baloncesto
Leer más...
Copa Local: 2ª Jornada
Grupo 1: Entreamig@s/Rsche 39 - Spartan Colmenar 59, Tándem/5ª Avda. 70 - Valdemordor 37, Charca/Rana 68 - Valtimore S 50.
Clasificación: Tándem 4, Charca 4, Spartan 3, Valdemordor 3, Entreamig@s 3, Valtimore 2.
Grupo 2: CB Ocaña 39 - Tien21 48, CiempoBasket 59 - La Parrilla 81.
Clasificación: Tien21 3, Almudena 2, Ocaña 2, CiempoBasket 1.
Noticias relacionadas
Copa: 1ª Jornada
Tándem/5ª Avda. gana la Liga Local de Baloncesto
Liga Local: 21ª Jornada
Leer más...
Copa Local: 1ª Jornada
Grupo 1: Valdemordor 69, Entreamig@s/Rasche 64, Valtimore S 45 - Tándem/5ª Avda. 64, Spartan Colmenar 35 - Charca/Dallas 56.
Clasificación: Charca 2, Tándem 2, Valdemordor 2, Entreamig@s 1, Valtimore 1, Spartan 1.
Grupo 2: Tien21 59 - Almudena S 61, La Parrilla 71 - CB Ocaña 54.
Clasificación: Parrilla 2, Almudena 2, Tien 21 1, Ocaña 1, CiempoBasket 0.
Noticias relacionadas
Tándem/5ª Avda. gana la Liga Local de Baloncesto
Liga Local: 21ª Jornada
Liga Local: 20ª Jornada
Leer más...
La Clausura de la Liga Local de Fútbol 2016/17 se desarrolló en el estadio de El Deleite con el partido de campeones y la entrega de trofeos.
Tras la disputa del encuentro de campeones entre los vencedores de los Grupos A y B y en el que Postas18/Rinconcito ganó 10-1 a Idear/Nueva Italiana, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, concedió los trofeos correspondientes a las dos divisiones que han compuesto la Liga Local que organiza la propia institución municipal.
ALBUM de Fotos (22 imágenes)
Con 30 equipos en liza en dos grupos, en el A ha resultado campeón Postas18/Rinconcito, con New Team/SMT/Four Roses como subcampeón.
En tercera posición ha quedado Transmelchor Nielfa (ausente), El Furtivo ha sido cuarto e Inter CF/Candente, quinto.
En el otro grupo Idear/Nueva Italiana ha salido vencedor con Pablos Moda/Chumy Rte. como segundo de la tabla.
La tercera plaza ha correspondido a Bar Dos Torres (ausente) y la cuarta, a 2ºPriego. La quinta posición ha sido para Don P´Alpie (ausente).
El trofeo a la Deportividad ha recaído en Postas18/Rinconcito.
Noticias relacionadas
Reysemon vence el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez
Postas18/Rinconcito e Idear/Italiana, campeones de la Liga Local de Fútbol
Liga Local: 29ª Jornada
Leer más...
Almudena Seguros ganó la Copa Local de Baloncesto tras una jornada final disputada el sábado en Las Olivas. Tien21 fue el subcampeón.
Almudena Seguros se tomó la revancha de la Liga Local de Baloncesto al vencer en la jornada final de la Copa que también organiza la Delegación de Deportes, una cita que se convirtió en trofeo triangular debido a la incomparecencia del equipo Tándem.
ALBUM de Fotos (32 imágenes)
Así, aún perdiendo 24-26 frente al campeón de Liga, Almudena se hizo acreedor del trofeo copero merced al resto de resultados: Valtimore Sharks 21 - Almudena 33 y Tien21 26 - Valtimore 30.
Al final del último encuentro, los delegados de Deportes y Hacienda, Oscar Blanco, y Luis Javier Benito, entregaron los trofeos de Liga y Copa, con el ITV Ocaña como merecedor del premio a la Deportividad y con La Charca del Rana / Cafetería Dallas como tercer clasificado en la Liga.
Noticias relacionadas
Llegan las semifinales de la Copa Local de Baloncesto
Copa Local: 4ª Jornada
Copa Local: 3ª Jornada
Leer más...
La Copa Local de Baloncesto que organiza la Delegación de Deportes llega a las semifinales con los cruces Tándem - Tien21 y Almudena Seguros - Valtimore Sharks.
El encuentro, previo a la final, será el 27 de mayo a las 17:30 horas en Las Olivas. La final se prevé ese mismo día a las 19:00 y sobre las 20:15 se entregarán los trofeos de la Liga y la Copa.
Liga Local de Baloncesto: Copa
Grupo I: ITV 45 - Valdemordor 64, CB La Sagra 62 - Tándem 49, Entreamig@s/Rasche 39 - Valtimore 66.
Clasificación: Tándem 12, Valtimore 9, Sagra 6, Valdemordor 6, ITV 3, Entreamig@s 0.
Grupo II: Almudena S 39 - Charca/Dallas 46, Tómate2 20, CB Mocejón 0
Clasificación: Tien21 9, Almudena 9, Mocejón 3, Charca 0, Tómate2 0.
Noticias relacionadas
Leer más...
El Juvenil del Balonmano Apóstol Santiago disputará la final de la Copa Primavera de la Federación Madrileña mientras que el Cadete 2ª jugará la Fase Final este fin de semana.
El equipo juvenil del Balonmano Santiago que entrena Covadonga Ortega se medirá en la final de la Copa Madrileña al Maravillas después de superar en semifinales al BM Guadalajara por 29-28.
El encuentro se ha programado el domingo a la una de la tarde precisamente en la cancha del colegio madrileño rival de los arancetanos.
El Cadete 2ª disputará la Fase Final junto con el Bacovi, CB Leganés Promesas, BM Guadalajara, Recuerdo, Valdeluz y ABM Alcobendas.
Alevín 11 - CB Coslada 23
Balonmano Santiago es 8º con 0 p
Copa Primavera: Semifinales
Juvenil 1ª 29 - BM Guadalajara 28
Maravillas 44 - BM Coslada 29
Cadete 2ª 23 - San Agustín 26
Virgen Europa 22 - Cadete 2ª 28
Balonmano Santiago es 1º con 4 p
Noticias relacionadas
El juvenil del Balonmano Santiago, a la semifinal de la Copa Primavera
Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 08/05
Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 25/04
Leer más...
Liga Local de Baloncesto: Copa
Grupo I: Valtimore 79 - ITV 36, Valdemordor 60 - CB La Sagra 46, Tándem 86 - Entreamig@s/Rasche 29.
Clasificación: Tándem 12, Valtimore 9, Sagra 6, Valdemordor 6, ITV 3, Entreamig@s 0.
Grupo II: Charca/Dallas 68 - Tómate2 2, CB Mocejón 19 - Tien21 36.
Clasificación: Tien21 9, Almudena 9, Mocejón 3, Charca 0, Tómate2 0.
Noticias relacionadas
Copa Local: 3ª Jornada
Copa Local: 2ª Jornada
Copa Local: 1ª Jornada
Leer más...
El equipo juvenil del Club Balonmano Apóstol Santiago ha llegado a la semifinal de la Copa Primavera de la Federación Madrileña de este deporte.
El conjunto juvenil se medirá al BM Guadalajara este domingo a las 18:30 horas en el pabellón San José de Calasanz.
La otra semifinal la jugarán Maravillas y el BM Coslada.
CD Iplacea 29 - Alevín 7
Balonmano Santiago es 8º con 0 p
Copa Primavera
BM Coslada 26 - Juvenil 1ª 28
Balonmano Santiago es 1º con 6 p
Cadete 2ª 34 - CB Tres Cantos 22
Balonmano Santiago es 1º con 2 p
Noticias relacionadas
Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 08/05
Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 25/04
El Cadete 3ª de Santiago gana su Liga
Leer más...
Liga Local de Baloncesto: Copa
Grupo I: CB La Sagra 42 - ITV 40, Entreamig@s/Rasche 39 - Valdemordor 48, Valtimore 37 - Tándem 53.
Clasificación: Tándem 9, Sagra 6, Valtimore 6, ITV 3, Valdemordor 3, Entreamig@s 0.
Grupo II: SC Tómate2 0 - Almudena S 20, Tien21 72 - Charca/Dallas 30.
Clasificación: Almudena 9, Tien21 6, Mocejón 3, Charca 0, Tómate2 0.
Noticias relacionadas
Copa Local: 2ª Jornada
Copa Local: 1ª Jornada
Carlos Suárez y Unicaja, campeones de la Eurocup
Leer más...
Liga Local de Baloncesto: Copa
Grupo I: CB La Sagra 49 - Valtimore 62, ITV 52 - Entreamig@s/Rasche 46, Valdemordor 45 - Tándem 84.
Clasificación: Tándem 6, Valtimore 6, Sagra 3, ITV 3, Entreamig@s 0, Valdemordor 0.
Grupo II: Almudena S 67 - Tien21 37, Charca/Dallas 45 - CB Mocejón 59.
Clasificación: Almudena 6, Tien21 3, Mocejón 3, Charca 0, Tómate2 0.
Noticias relacionadas
Copa Local: 1ª Jornada
Carlos Suárez y Unicaja, campeones de la Eurocup
Tien21 recupera el trono dos años después
Leer más...
Liga Local de Baloncesto: Copa
Grupo I: Entreamig@s/Rasche 26 - CB La Sagra 61, Tándem 78 - ITV 49, Valtimore 47 - Valdemordor 44.
Clasificación: Sagra 3, Tándem 3, Valtimore 3, Valdemordor 0, ITV 0, Entreamig@s 0.
Grupo II: Tien21 81 - Tómate2 26, CB Mocejón 0 - Almudena 20.
Clasificación: Tien21 3, Almudena 3, Charca 0, Mocejón 0, Tómate2 0.
Noticias relacionadas
Carlos Suárez y Unicaja, campeones de la Eurocup
Tien21 recupera el trono dos años después
Liga Local: 21ª Jornada
Leer más...
Carlos Suárez y Unicaja se proclamaron campeones de la Eurocup por primera vez en su historia tras derrotar al Valencia en La Fonteta por 58-63.
Faltaban nueve minutos para la conclusión del tercer partido de la final, ganaba Valencia 56-43 y Unicaja acababa de perder a Omic por una técnica descalificante.
Los malagueños fueron a por todas a la desesperada, los locales estuvieron casi ocho minutos sin anotar y Unicaja les encajó 0-18.
Con Carlos Suárez y Dani Díez al frente, con Alberto Díaz como MVP, y ganando a domicilio todas las eliminatorias desde cuartos, Unicaja conquistó su segundo título europeo tras la Korac de 2001.
Noticias relacionadas
Finalizó el Campus CAS-Villa
Carlos Suárez, premio Gigantes al mejor defensor 2015
Carlos Suárez renueva con Unicaja por dos años
Leer más...
El Club Karate Aranjuez conquistó siete medallas en la Copa de España de Clubes en la modalidad de kickboxing desarrollada en Villarrubia de Santiago (Toledo).
El Club Karate Aranjuez sumó cuatro oros, dos platas y un bronce en las especialidades de semi-contact (combate al punto) y light-contact en esta cita de la Federación Española de Kickboxing.
Fueron campeones en semi absoluto Raúl Márquez (-69 kilos) y Diego del Nuevo (+94 kg) y en light absoluto el mismo Márquez (-69 kg) y Rubén Rodríguez (-79 kg).
Las platas fueron para Adrián López-Duque en semi 13-15 años -63 kilos e Isabel Batres en semi 10-12 años -46 kg y light -46 kilos.
El bronce lo tuvo Rubén Rodríguez en semi absoluto -79 kilos.
Adrián López-Duque fue eliminado en light-contact 13-15 años -63 kilos.
Noticias relacionadas
Cinco oros en la Copa Madrileña de Kickboxing
Nuevos cintos negros en karate, kickboxing y DPP
Kempo Kembudo España suma 11 medallas en Zaragoza
Leer más...
Julio Moreno y José Manuel Pardo, del Club de Golf Aranjuez, han participado en la Copa Nacional Puerta de Hierro, prueba puntuable para el Ranking Mundial Amateur, en el campo gaditano de La Cañada.
Los jóvenes ribereños José Manuel Pardo y Julio Moreno han estado en la Copa Nacional Puerta de Hierro, una de las citas más importantes del calendario amateur español que lleva disputándose, a excepción de los años de la Guerra Civil, desde 1915 en el campo del club al que pertenece el último ganador.
La IC Copa -a 36 hoyos- es una competición puntuable tanto para el Ranking Mundial como para el Nacional Boy 2016 y como ya ocurriera en las dos últimas ediciones se incluye una eliminatoria más que hace años, cuando sólo se celebraba una ronda clasificatoria.
Moreno y Pardo han sido dos de los 17 golfistas madrileños que se han clasificado para su disputa aunque no han podido acceder a 1/16 tras perder con Borja Martín el primero y con José Mateo el segundo.
En la lista de ganadores del torneo figuran José María Olazábal, Sergio García, Alejandro Cañizares o Rafael Cabrera-Bello.
Noticias relacionadas
IX Torneo Senior: 23/11
Torneo Infantil: 19/11
I Torneo Parejas Senior: 16/11
Leer más...
Blai Carbonell ha sido el campeón de la XIX Copa del Rey de Aerostación celebrada el pasado fin de semana en Aranjuez pese a la climatología adversa.
Organizada por The Balloon Company bajo pruebas oficiales de la Real Federación Española de Deportes Aéreos, la Copa del Rey de Aerostación reunió en Aranjuez a casi una veintena de aparatos.
Blai Carbonell fue el mejor tras la disputa de seis pruebas -otras hubieron de suspenderse por la lluvia- alcanzando una puntuación total de 3.811 puntos.
Por detrás resultó la jovencísima Constança Lladó, con 3.550 puntos, y en tercera posición estuvo Oscar Portillo (3.500).
El anterior campeón de la Copa, Josep María Lladó fue sexto.
La competición se desarrolló a través de pruebas de precisión -denominadas Fuera - Adentro o La liebre y los galgos, entre otras- en las que el piloto dejó caer su testigo sobre las dianas lo más cerca del blanco y en el menor tiempo posible.
La entrega de trofeos tuvo lugar el domingo por la mañana en el hotel NH de manos del director de esta edición de la Copa, Hugo Valera, y de los delegados de Turismo y Deportes, Elena Lara y Oscar Blanco, quienes animaron a los pilotos y a la organización a repetir la experiencia el año próximo y a considerar Aranjuez como un punto de atracción turística y económica en el sector de la aerostación deportiva y recreativa.
Noticias relacionadas
Los globos iluminaron la Copa del Rey en Aranjuez: VIDEO y FOTOS
La Copa del Rey de Aerostación despegó de Aranjuez: VIDEO y FOTOS
Entrevista: Hugo Valera, director de la Copa del Rey de Aerostación
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.