HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Copa. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Copa. Mostrar todas las entradas

13 de mayo de 2019

Copa Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Baloncesto Aranjuez
Copa Local: 4ª Jornada

Grupo I: CB Ocaña 30 - Charca/Dallas 57, Almudena S 20 - Basket Wagen 0, Valtimore S 52 - Tándem 88.

Clasificación: Tándem 8, Almudena 7, Charca 7, Valtimore 7, Ocaña5, Wagen 5.

Grupo II: Tien21 67 - Grafiservice/Valdemordor 48, CD CiempoBasket 0 - C Cocera/Dallas 20.

Clasificación: Cocera 8, Tien21 5, CiempoBasket 4, Negro 4, Grafiservice 3

Noticias relacionadas

Baloncesto, fútbol-sala y parkour, en las Fiestas Populares Alternativas

Baloncesto inclusivo en el colegio San Fernando: VIDEO

Copa Local: 3ª Jornada
Leer más...

29 de abril de 2019

Copa Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Baloncesto Aranjuez
Copa Local: 3ª Jornada

Grupo I: Basket Wagen 0 - Charca/Dallas 20, Tándem 69 - Almudena S 66, CB Ocaña 0 - Valtimore S 20.

Clasificación: Tándem 6, Almudena 5, Charca 5, Valtimore 4, Ocaña 4, Wagen 3.

Grupo II: Grafiservice/Valdemordor 53 - V Negro 57, C Cocera/Dallas 20 - Tien21 0.

Clasificación: Cocera 6, Negro 4, Tien21 3, CiempoBasket 3, Grafiservice 2.

Noticias relacionadas

Copa Local: 2ª Jornada

Tándem hace ídem en la Liga Local de Baloncesto

Liga Local: 22ª Jornada
Leer más...

8 de abril de 2019

Copa Local de Baloncesto de Aranjuez

Baloncesto Aranjuez
Copa Local: 2ª Jornada

Grupo I: Basket Wagen 0 - CB Ocaña 20, Charca/Dallas 40 - Tándem 88, Almudena S 69 - Vatimore S 62.

Clasificación: Tándem 4, Almudena 4, Ocaña 3, Charca 3, Valtimore 2, Wagen 2.

Grupo II: V Negro 40 - C Cocera/Dallas 78, Tien21 69 - CD CiempoBasket 43.

Clasificación: Cocera 4, CiempoBasket 3, Tien212, Negro 2, Grafiservice 1.

Noticias relacionadas

Tándem hace ídem en la Liga Local de Baloncesto

Liga Local: 22ª Jornada

Liga Local: 21ª Jornada
Leer más...

1 de abril de 2019

Tándem hace ídem en la Liga Local de Baloncesto

Liga Baloncesto Aranjuez
El equipo Tándem ha vuelto a ganar la Liga Local de Baloncesto que organiza la Delegación de Deportes tras 22 jornadas disputadas. Ahora se juega la Copa.

Tándem ha revalidado su título del pasado año al sumar un punto más que Clara Cocera / Dallas en la Liga Local de Baloncesto que ha concluido después de jugarse 22 jornadas.

El campeón ha ganado 19 encuentros y ha perdido uno, con 1.382 puntos a favor y 838 en contra.

En segunda posición se sitúa Cocera/Dallas, con 18 victorias y dos derrotas y en tercer lugar queda Almudena Seguros, subcampeón el pasado año, con 17 triunfos y tres partidos perdidos.

Liga Baloncesto Aranjuez










Copa Local: 1ª Jornada

Grupo I: Tándem 20 - Basket Wagen 0, Valtimore S 37 - Charca/Dallas 55, CB Ocaña 42 - Almudena S 76.

Clasificación: Almudena 2, Tándem 2, Charca 2, Valtimore 1, Wagen 1, Ocaña 1

Grupo II: Cocera/Dallas 70 - Grafiservice/Valdemordor 49, CD CiempoBasket 59 - V Negro 36.

Clasificación: CiempoBasket 2, Cocera/Dallas 2, Grafiservice 1, Negro 1, Tien 21 0.

Noticias relacionadas

Liga Local: 22ª Jornada

Liga Local: 21ª Jornada

Liga Local: 20ª Jornada
Leer más...

3 de junio de 2018

SAN FERNANDO: Copa Local de Baloncesto

Liga Local Baloncesto Aranjuez
El subcampeón de la Liga Local, Almudena Seguros, pudo con el campeón, Tándem/5ª Avenida,  por 53-49 en la final de Copa de la Delegación de Deportes. 

Al término del encuentro disputado en Las Olivas se dieron los trofeos de la Liga a los tres primeros (Chara del Rana, 3º) y el de la Deportividad (Tien21) de manos del delegado de Deportes, Oscar Blanco.

ALBUM de Fotos (43 imágenes)

Noticias relacionadas

Inscripciones para el Maratón de Baloncesto 3x3 de Aranjuez

Copa Local: 4ª Jornada

Copa Local: 3ª Jornada
Leer más...

SAN FERNANDO: Copa Local de Fútbol

Liga Local de Fútbol Aranjuez
NT/SMT/F Roses se proclamó campeón de la Copa de la Liga Local de Fútbol que enfrentó a los vencedores de las dos categorías en El Deleite.

El campeón de 1ª, NT/SMT/Four Roses venció a su homólogo de 2ª, 2ºPriego/Picola/Estrella de Aranjuez, por 2-1 en la lucha por el trofeo de Copa de la competición que organiza la Delegación de Deportes.

ALBUM de Fotos (18 imágenes)

El encuentro fue la previa a la entrega de trofeos de la Liga Local que otorgó el concejal del ramo, Oscar Blanco, a los cinco mejores de cada división y al equipo más deportivo, Inter/Candente, que lo recogió por tercera vez.

Así, los premiados, además de los campeones, fueron Delapio/Aranbox, Pitaya/Transmelchor, El Furtivo y Tío Pepe/Asador/El Portón en 1ª Categoría y La Paloma, Don P´Alpie, La Almazara y AMG/Excavaciones Tajo/Jamón y Vino en la 2ª.

Noticias relacionadas



Leer más...

21 de mayo de 2018

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Baloncesto Aranjuez
Copa Local: 3ª Jornada

Grupo 1: Entreamig@s/Rsche 0 - Tándem/5ª Avda. 20, Valdemordor 50 - Charca/Ranas 70, Spartan Colmenar 55 - Valtimore S 56.

Clasificación: Tándem 6, Charca 6, Valtimore 4, Spartan 4, Valdemordor 4, Entreamig@s 3.

Grupo 2: Almudena S 61 - CB Ocaña 50, Tien21 85 - CD CiempoBasket 44.

Clasificación: Tien21 5, Parrilla 4, Almudena 4, Ocaña 3, CiempoBasket 2.

Noticias relacionadas

Copa: 2ª Jornada

Copa: 1ª Jornada

Tándem/5ª Avda. gana la Liga Local de Baloncesto
Leer más...

14 de mayo de 2018

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Copa Local: 2ª Jornada

Grupo 1: Entreamig@s/Rsche 39 - Spartan Colmenar 59, Tándem/5ª Avda. 70 - Valdemordor 37, Charca/Rana 68 - Valtimore S 50.

Clasificación: Tándem 4, Charca 4, Spartan 3, Valdemordor 3, Entreamig@s 3, Valtimore 2.

Grupo 2: CB Ocaña 39 - Tien21 48, CiempoBasket 59 - La Parrilla 81.

Clasificación: Tien21 3, Almudena 2, Ocaña 2, CiempoBasket 1.

Noticias relacionadas

Copa: 1ª Jornada

Tándem/5ª Avda. gana la Liga Local de Baloncesto

Liga Local: 21ª Jornada
Leer más...

7 de mayo de 2018

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local Baloncesto Aranjuez
Copa Local: 1ª Jornada

Grupo 1: Valdemordor 69, Entreamig@s/Rasche 64, Valtimore S 45 - Tándem/5ª Avda. 64, Spartan Colmenar 35 - Charca/Dallas 56.

Clasificación: Charca 2, Tándem 2, Valdemordor 2, Entreamig@s 1, Valtimore 1, Spartan 1.

Grupo 2: Tien21 59 - Almudena S 61, La Parrilla 71 - CB Ocaña 54.

Clasificación:  Parrilla 2, Almudena 2, Tien 21 1, Ocaña 1, CiempoBasket 0.

Noticias relacionadas

Tándem/5ª Avda. gana la Liga Local de Baloncesto

Liga Local: 21ª Jornada

Liga Local: 20ª Jornada

Leer más...

18 de junio de 2017

Clausura de la Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Fútbol Aranjuez
La Clausura de la Liga Local de Fútbol 2016/17 se desarrolló en el estadio de El Deleite con el partido de campeones y la entrega de trofeos.

Tras la disputa del encuentro de campeones entre los vencedores de los Grupos A y B y en el que Postas18/Rinconcito ganó 10-1 a Idear/Nueva Italiana, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, concedió los trofeos correspondientes a las dos divisiones que han compuesto la Liga Local que organiza la propia institución municipal.

ALBUM de Fotos (22 imágenes)

Con 30 equipos en liza en dos grupos, en el A ha resultado campeón Postas18/Rinconcito, con New Team/SMT/Four Roses como subcampeón. 

En tercera posición ha quedado Transmelchor Nielfa (ausente), El Furtivo ha sido cuarto e Inter CF/Candente, quinto.

En el otro grupo Idear/Nueva Italiana ha salido vencedor con Pablos Moda/Chumy Rte. como segundo de la tabla.

La tercera plaza ha correspondido a Bar Dos Torres (ausente) y la cuarta, a 2ºPriego. La quinta posición ha sido para Don P´Alpie (ausente).

El trofeo a la Deportividad ha recaído en Postas18/Rinconcito.

Noticias relacionadas

Reysemon vence el Maratón de Fútbol-7 de Aranjuez

Postas18/Rinconcito e Idear/Italiana, campeones de la Liga Local de Fútbol

Liga Local: 29ª Jornada
Leer más...

29 de mayo de 2017

Don P´Alpie Aranjuez F.S.

Fútbol-sala Aranjuez Don Palpie
Copa Federación Madrileña Fútbol-Sala

Juvenil Preferente:
1ª Jornada

ADAE Simancas 5
Don P´Alpie 4



Noticias relacionadas

Abiertas las inscripciones para el Día del Fútbol-sala

Don P´Alpie Aranjuez FS, campeón y permanencia

Don P´Alpie Aranjuez FS: 10/05
Leer más...

28 de mayo de 2017

SAN FERNANDO: Copa de Baloncesto

Baloncesto Aranjuez
Almudena Seguros ganó la Copa Local de Baloncesto tras una jornada final disputada el sábado en Las Olivas. Tien21 fue el subcampeón.

Almudena Seguros se tomó la revancha de la Liga Local de Baloncesto al vencer en la jornada final de la Copa que también organiza la Delegación de Deportes, una cita que se convirtió en trofeo triangular debido a la incomparecencia del equipo Tándem.

ALBUM de Fotos (32 imágenes)

Así, aún perdiendo 24-26 frente al campeón de Liga, Almudena se hizo acreedor del trofeo copero merced al resto de resultados: Valtimore Sharks 21 - Almudena 33 y Tien21 26 - Valtimore 30.

Al final del último encuentro, los delegados de Deportes y Hacienda, Oscar Blanco, y Luis Javier Benito, entregaron los trofeos de Liga y Copa, con el ITV Ocaña como merecedor del premio a la Deportividad y con La Charca del Rana / Cafetería Dallas como tercer clasificado en la Liga.

Noticias relacionadas

Llegan las semifinales de la Copa Local de Baloncesto

Copa Local: 4ª Jornada

Copa Local: 3ª Jornada
Leer más...

El juvenil de Santiago, subcampeón de la Copa Primavera de balonmano

balonmano Apóstol Santiago AranjuezEl Juvenil 1ª del Club Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez ha sido subcampeón de la Copa Primavera de la FMB tras caer ante el Maravillas 24-20.

El conjunto que dirige Covadonga Ortega vendió cara su derrota ante el Maravillas en la final disputada en el feudo del colegio madrileño.

Mientras tanto, el Cadete 2ª se ha plantado en semifinales tras su victoria y se medirá en semifinales a la ABM Alcobendas. El otro cruce, Bacovi - BM Guadalajara.

Copa Primavera: Cuartos

Cadete 2ª 39 - Apóstol Santiago 16


Virgen Europa 19 - Alevín 11

Balonmano Santiago es 8º con 0 p

Noticias relacionadas

El juvenil de Santiago jugará la final de la Copa Primavera de balonmano

El juvenil del Balonmano Santiago, a la semifinal de la Copa Primavera

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 08/05
Leer más...

24 de mayo de 2017

Llegan las semifinales de la Copa Local de Baloncesto

Baloncesto Aranjuez
La Copa Local de Baloncesto que organiza la Delegación de Deportes llega a las semifinales con los cruces Tándem - Tien21 y Almudena Seguros - Valtimore Sharks.

El encuentro, previo a la final, será el 27 de mayo a las 17:30 horas en Las Olivas. La final se prevé ese mismo día a las 19:00 y sobre las 20:15 se entregarán los trofeos de la Liga y la Copa.

Liga Local de Baloncesto: Copa


Grupo I: ITV 45 - Valdemordor 64, CB La Sagra 62 -  Tándem 49, Entreamig@s/Rasche 39 - Valtimore 66.

Clasificación: Tándem 12, Valtimore 9, Sagra 6, Valdemordor 6, ITV 3, Entreamig@s 0.

Grupo II: Almudena S 39 - Charca/Dallas 46, Tómate2 20, CB Mocejón 0

Clasificación: Tien21 9, Almudena 9, Mocejón 3, Charca 0, Tómate2 0.

Noticias relacionadas



Leer más...

El juvenil de Santiago jugará la final de la Copa Primavera de balonmano

Balonmano Apóstol Santiago AranjuezEl Juvenil del Balonmano Apóstol Santiago disputará la final de la Copa Primavera de la Federación Madrileña mientras que el Cadete 2ª jugará la Fase Final este fin de semana.

El equipo juvenil del Balonmano Santiago que entrena Covadonga Ortega se medirá en la final de la Copa Madrileña al Maravillas después de superar en semifinales al BM Guadalajara por 29-28.

El encuentro se ha programado el domingo a la una de la tarde precisamente en la cancha del colegio madrileño rival de los arancetanos.

El Cadete 2ª disputará la Fase Final junto con el Bacovi, CB Leganés Promesas, BM Guadalajara, Recuerdo, Valdeluz y ABM Alcobendas.

Alevín 11 - CB Coslada 23

Balonmano Santiago es 8º con 0 p

Copa Primavera: Semifinales

Juvenil 1ª 29 - BM Guadalajara 28
Maravillas 44 - BM Coslada 29

Cadete 2ª 23 - San Agustín 26
Virgen Europa 22 - Cadete 2ª 28

Balonmano Santiago es 1º con 4 p

Noticias relacionadas

El juvenil del Balonmano Santiago, a la semifinal de la Copa Primavera

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 08/05

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 25/04
Leer más...

16 de mayo de 2017

Copa Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto: Copa

Grupo I: Valtimore 79 - ITV 36, Valdemordor 60 - CB La Sagra 46, Tándem 86 - Entreamig@s/Rasche 29.

Clasificación: Tándem 12, Valtimore 9, Sagra 6, Valdemordor 6, ITV 3, Entreamig@s 0.

Grupo II: Charca/Dallas 68 - Tómate2 2, CB Mocejón 19 - Tien21 36.

Clasificación: Tien21 9, Almudena 9, Mocejón 3, Charca 0, Tómate2 0.

Noticias relacionadas

Copa Local: 3ª Jornada

Copa Local: 2ª Jornada

Copa Local: 1ª Jornada


Leer más...

El juvenil del Balonmano Santiago, a la semifinal de la Copa Primavera

balonmano Apóstol Santiago Aranjuez
El equipo juvenil del Club Balonmano Apóstol Santiago ha llegado a la semifinal de la Copa Primavera de la Federación Madrileña de este deporte.

El conjunto juvenil se medirá al BM Guadalajara este domingo a las 18:30 horas en el pabellón San José de Calasanz.

La otra semifinal la jugarán Maravillas y el BM Coslada.


CD Iplacea 29 - Alevín 7

Balonmano Santiago es 8º con 0 p

Copa Primavera

BM Coslada 26 - Juvenil 1ª 28

Balonmano Santiago es 1º con 6 p

Cadete 2ª 34 - CB Tres Cantos 22

Balonmano Santiago es 1º con 2 p

Noticias relacionadas

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 08/05

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez: 25/04

El Cadete 3ª de Santiago gana su Liga
Leer más...

8 de mayo de 2017

Copa Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Baloncesto Aranjuez
Liga Local de Baloncesto: Copa

Grupo I: CB La Sagra 42 - ITV 40, Entreamig@s/Rasche 39 - Valdemordor 48, Valtimore 37 - Tándem 53.

Clasificación: Tándem 9, Sagra 6, Valtimore 6, ITV 3, Valdemordor 3, Entreamig@s 0.

Grupo II: SC Tómate2 0 - Almudena S 20, Tien21 72 - Charca/Dallas 30.

Clasificación: Almudena 9, Tien21 6, Mocejón 3, Charca 0, Tómate2 0.

Noticias relacionadas

Copa Local: 2ª Jornada

Copa Local: 1ª Jornada

Carlos Suárez y Unicaja, campeones de la Eurocup
Leer más...

25 de abril de 2017

Copa Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local de Baloncesto de AranjuezLiga Local de Baloncesto: Copa

Grupo I: CB La Sagra 49 - Valtimore 62, ITV 52 - Entreamig@s/Rasche 46, Valdemordor 45 - Tándem 84.

Clasificación: Tándem 6, Valtimore 6, Sagra 3, ITV 3, Entreamig@s 0, Valdemordor 0.

Grupo II: Almudena S 67 - Tien21 37, Charca/Dallas 45 - CB Mocejón 59.

Clasificación: Almudena 6, Tien21 3, Mocejón 3, Charca 0, Tómate2 0.

Noticias relacionadas

Copa Local: 1ª Jornada

Carlos Suárez y Unicaja, campeones de la Eurocup

Tien21 recupera el trono dos años después
Leer más...

12 de abril de 2017

Copa Local de Baloncesto de Aranjuez

Liga Local de Baloncesto de Aranjuez
Liga Local de Baloncesto: Copa

Grupo I: Entreamig@s/Rasche 26 - CB La Sagra 61, Tándem 78 - ITV 49, Valtimore 47 - Valdemordor 44.

Clasificación: Sagra 3, Tándem 3, Valtimore 3, Valdemordor 0, ITV 0, Entreamig@s 0.

Grupo II: Tien21 81 - Tómate2 26, CB Mocejón 0 - Almudena 20.

Clasificación: Tien21 3, Almudena 3, Charca 0, Mocejón 0, Tómate2 0.

Noticias relacionadas

Carlos Suárez y Unicaja, campeones de la Eurocup

Tien21 recupera el trono dos años después

Liga Local: 21ª Jornada
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fotos Plantilla Real Aranjuez 2020/21

Campeonato de Madrid de Triatlón

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo