El judoka internacional Angel Parra ha sido el padrino en la presentación de los equipos del colegio público San Isidro que participarán en los próximos Juegos Escolares.
El pluricampeón de España y medallista internacional Angel Parra ha ejercido de padrino en el acto de dar a conocer en el patio del colegio a los seis conjuntos -baloncesto, fútbol y fútbol-sala- que representarán al centro en la próxima edición de los Juegos Escolares.
Parra ha estado acompañado por la presidenta de la Asociación de Padres de Alumnos, Olga Rincón, de la jefa de estudios del colegio, Carmen Sánchez, de la delegada de deportes del centro, Beatriz Serrada, y del delegado de Deportes, Oscar Blanco.
Los equipos desfilaron y posteriormente posaron con su padrino, quien fue agasajado con material escolar y deportivo del colegio San Isidro.
En sus alocuciones, Rincón, Sánchez y Serrada incidieron en los aspectos beneficiosos del deporte tanto para la salud como para la formación en valores humanos, agradecieron el trabajo de todos los estamentos implicados para que el deporte escolar siga presente en Aranjuez y en el colegio y desearon suerte a los suyos de cara a la temporada que se inicia.
La tarde se cerró con la atención de Angel Parra a los niños y el disfute de una merienda.
|
Baloncesto Alevín: Alberto Ruiz, José Manuel de Frutos, Violeta Verdugo, Warsh Mayor, Marcos Martínez, Julia Robleño, Pablo Pámpanas, Andrea Mateo, Sonia Zerheur, Celia Pastor, Sara Delgado, Amy Mina, Wisal Khartoun y Firdaws Aarabe. Entrenadores: Pepe Robleño y Pilar López. |
|
Fútbol-7 Alevín: Mohamed Faik, Adrián Flores, Joel Lobato, Jonathan Santeiro, Ismael Rodríguez, Mario Jiménez, Juan Antonio Jiménez, David Mateo, Angel Mateo, Atik Aissaouizaoui, Israel Lara y Vera Ursula. Entrenadores: Miguel Angel Almonacid y Miguel Piñero. |
|
Fútbol-sala Benjamín: Hugo Pérez, Ossama Aissaoui, Daniel Castaño, Raúl Doroftei, Alexandru Stefan, Javier del Nuevo, Ismael Pajuelo, David Flores, Yaser Houka, Hamza Achourach, Máximo Alí, Robert Gabriel, Laura Rivera, Pedro Terciado y Ernuk Koshkimbayev. Entrenador: José. |
|
Fútbol-sala Renacuajo Competición Labrador: Adam Montaño, Javier Mateo, Izan Cantarero, Iván García, Alex Chamorro, Mendhi Khartoun, Eneko Hervás, Unai Calvo, Dennys Ampudia, Carlos Linares y Alejandro Morera. Entrenadores: David de la Plaza y Christian Carralero. |
|
Fútbol-sala Renacuajo Competición San Isidro: Andrei Blandu, Axel Guillén, Pablo López, Marcos Ortega, Adrián Díaz, Marcos Manzanares, Nicolás Iriarte, Alberto Mateo, Diego Rodríguez, Alberto Estévez, Carlos Díaz, Sergio Hernández y Gonzalo Becerro. Entrenadores: Eugenio Guillén y César López. |
|
Fútbol-Sala Renacuajo Iniciación: Alejandro Mina, Alejandro Rodríguez, Izan García, Samir Acarouch, Alejandro Vento, Ilias Aarabe, Luis Arrieta, Roberto García-Redondo, David Mateo, Yousef Achourach y Nouh Ben El Madani. Entrenador: Mohamed. |
Noticias relacionadas
Leer más...
El Ayuntamiento de Ontígola abre el día 9 de octubre la inscripción para sus diferentes Escuelas Deportivas, gratuitas, de fútbol, tenis, patinaje, judo, full contact y pádel.
El Ayuntamiento ontigoleño abre el plazo el día 9 hasta el 11 de octubre y se pueden recoger los formularios en la Biblioteca Municipal o descargarlo aquí:
FORMULARIO de inscripción (PDF)
Las Escuelas están dirigidas a niños en edad escolar y tienen estas normas generales de inscripción:
- Niños empadronados, tienen preferencia para cubrir las vacantes.
- Los niños no empadronados pasan a formar parte de la lista de espera, cubriendo una plaza cuando quede libre.
- Se podrán inscribir a tres escuelas deportivas, por orden de preferencia, siendo llamado a las dos primeras de dicho orden que tengan vacante.
- No se podrán entregar más de cuatro inscripciones por persona.
ESCUELA DEPORTIVA DE FÚTBOL
- Niños nacidos del 2005 al 2010 ambos años incluidos
- De carácter gratuito
- Un grupo
- Dos horas semanales
- Sin competición
ESCUELA DEPORTIVA DE TENIS
- Niños nacidos del 2005 al 2013 ambos años incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor uno de los grupos con entrenamientos en la pista polideportiva de C/Campo.
- Dos horas semanales
ESCUELA DEPORTIVA DE PATINAJE
- Niños nacidos del 2005 al 2013 ambos años incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor
- Dos horas semanales
ESCUELA DEPORTIVA DE JUDO
- Niños nacidos del 2005 al 2013 ambos años incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor
- Dos horas semanales
ESCUELA DEPORTIVA DE FULL CONTACT
- Niños nacidos desde el 2005 al 2013 ambos incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor
- Dos horas semanales
ESCUELA DEPORTIVA DE PADEL
- Niños nacidos desde el 2005 al 2010 ambos incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor
- Dos horas semanales
Otras consideraciones
El listado de alumnos admitidos y el comienzo de las clases serán especificados y publicados en los medios habituales (biblioteca, web municipal ontigola.es y tablones) a partir del día 29 de octubre.
Las inscripciones se realizarán únicamente en la Biblioteca Municipal, no siendo válida y por lo tanto quedando nula cualquier otra inscripción.
Cualquier cambio de horario de cualquiera de las clases debe contar con la opinión favorable del monitor y notificar el cambio.
La inscripción en las diferentes escuelas implica la obligatoriedad de la asistencia, pudiendo perder la plaza por la falta de dicha asistencia a cualquiera de las escuelas durante tres clases, sin justificación, pasando a la lista de espera.
Para la inscripción correcta en cualquiera de las escuelas es necesario rellenar correctamente todas las casillas de la ficha de inscripción.
Los horarios pueden estar sujetos a modificaciones.
Todos los grupos tienen un cupo máximo de alumnos que varía según deporte y edades.
La inscripción a las escuelas deportivas implica la aceptación de las condiciones y normas de dichas escuelas.
La Concejalía de Deportes se reserva el derecho a realizar cuantas modificaciones sean necesarias para el buen trascurso de las escuelas deportivas.
Noticias relacionadas
Programa deportivo de las Fiestas de Ontígola
María Jiménez, quinta en el Mundial Junior de kickboxing
María Jiménez, al Mundial Junior de kickboxing
Leer más...
La lluvia no pudo con la la Jornada de Promoción
Deportiva organizada por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento en la Plaza
de la Constitución en la además de una feria con una veintena de expositores y
varias exhibiciones se entregaron los Premios del Deporte.
La Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez
abrió sus expositores -con más de clubes y asociaciones deportivas
representadas- a partir de las 10 de la mañana en la Plaza de la Constitución.
Una hora después hubo de hacerse una pausa obligada por el fuerte aguacero que
descargó sobre la ciudad.
ALBUM de Fotos (115 imágenes)
Aún así, las actividades programadas siguieron
posteriormente su curso con las exhibiciones de la Escuela de Danza Palmira, el
Club Aikido Aranjuez y Kangoo Jump además de las programadas por los clubes
Olímpico, Bádminton, Real Aranjuez, Arqueros Ribereños, Balonmano Santiago,
Golf Aranjuez y Jardín de Aranjuez y Villa de Aranjuez CB, que tuvo en su
caseta a los protagonistas de la película CAMPEONES.
Los Premios del Deporte recayeron sobre el ex futbolista y ex entrenador
Antonio Sánchez Martín, los técnicos de baloncesto Julio Nieto (Villa de
Aranjuez CB) y Vidal Díaz (Club Olímpico Aranjuez), el entrenador Honorio Cavero
(CD Sitio de Aranjuez), el ex director de Deportes del Ayuntamiento, Juan
Asensio, y la técnico deportiva del mismo Juliana Redondo.
Además hubo un reconocimiento a una veintena de deportistas y de clubes
por los éxitos obtenidos en la presente temporada.
Premiados por los propios clubes
- CCC Real Sitio: Al club por su 25º aniversario y José Antonio Magán.
- Golf Aranjuez: José Manuel Pardo.
- Atlético Aranjuez: Esther Colás, Samuel Ursula, Teresa Tabernilla, Florencio Oliván, Daniel Mateo, Carlos Fernández-Gil y Leire Jiménez.
- Balonmano Santiago: Equipo infantil femenino.
- Kempo Kembudo: José Manuel Infante, Daniel Gómez, Aitame Bensoudan y Vicente Ruiz.
- Tiro con Arco Aranjuez: Andrea Muñoz.
- Sitio Aranjuez: Equipo Juvenil A.
- Real Aranjuez: Al club por su 70º aniversario y equipos Juvenil B y Cadete B.
- Marathón Aranjuez: Aleksandra Wruszak, José Manuel Martínez, José Antonio de la Cruz y Yonatan Santiago.
- Quijote Rugby: CPEE Príncipe de Asturias.
- Piragüismo Aranjuez: Equipo Infantil-Cadete y María Corbera, Kike Adán, Alberto Pedrero, Nacho Calvo y Elisa Zapata.
- Ancora Aranjuez: Equipos Infantil A y Cadete A.
- Arqueros Ribereños: Joan Catalá, Alfonso García, Mónica Ortega, José Antonio Molina, Paula Valderas y Mauro Durán.
- Tenis Aranjuez: Vidal Díez.
- Judo Aranjuez: Angel Parra.
Noticias relacionadas
Leer más...
Angel Parra se volvió a colgar una medalla en unos Juegos del Mediterráneo al atesorar el bronce en la categoría de +100 kilos.
El ribereño del Judo Club Aranjuez que dirige su padre, el maestro Angel Parra, del mismo nombre incrementa su palmarés internacional con la medalla de bronce lograda en Cambrils en el transcurso de los XXVIII Juegos del Mediterráneo con sede en Tarragona.
VIDEO (01´00")
Recuerda que puedes verlos a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.
Parra apeó en la primera ronda -13 competidores- a Marvin Gadeau (Mónaco) y después pudo con el tunecino Faicel Jaballah.
Posteriormente el arancetano fue derrotado por el italiano Vincenzo D´Arco, lo que le mandó a la repesca.
Allí se jugó el bronce con el eslovenio Vito Dragic, a quien superó, subiendo al tercer cajón del podio precisamente con el tunecino. D´Arco fue plata y el serbio Zarko Culum, oro.
VIDEO (00´19")
Noticias relacionadas
Leer más...
Angel Parra sumó una nueva medalla internacional a su palmarés con el bronce en el Open Europeo de judo en Pinto (Madrid).
Celebrado en el Polideportivo Príncipe de Asturias, el Open fue la primera competición puntuable para la clasificación de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y en ella participaron 397 deportistas de 47 países.
El judoka local del Judo Club Aranjuez Angel Parra fue medalla de bronce en la categoría de +100 kilos como miembro de la selección española venciendo en tres de los cuatro combates que disputó ante los representantes de Portugal (Vasco Rompao), Rusia (Solsan Bostanov, derrota que le colocó en la repesca), Francia (Renaud Carriere) y España (Irinel Chelaru, victoria que le situó tercero, plaza que ya obtuvo en esta misma competición en 2016).
Su próxima cita serán los Juegos del Mediterráneo de Tarragona el próximo día 29 de junio.
,
Noticias relacionadas
El Judo Club Aranjuez, en el Nacional de Talavera
14 medallas del Judo Ontígola en Móstoles
Torneo Interclubes de Judo en Ontígola
Leer más...
La Escuela Municipal de Judo de Ontígola logró catorce medallas en el Torneo de Primavera Washi en Móstoles (Madrid).
Los alumnos de la EM Judo de Ontígola obtuvieron siete oros, cuatro platas y tres bronces en las categorías menores de torneo.
Estos fueron sus resultados:
- Mini-benjamín: 2º Ander Abenojar.
- Pre-benjamín: 1º Alejandra Martín 1ª Ariadna Sánchez, 1º Ismael Rubet 2º Alfonso Torres, 3º Miguel Alfonso.
- Benjamín: 1º Rodrigo Lanchas, 1º Gael Cabezón, 1º Alberto Izquierdo, 1º Aarón Rubet, 1º Gabriel Losada, 2º Hugo Martín, 3º Adrián López, 3º Pablo Bravo.
Noticias relacionadas
Torneo Interclubes de Judo en Ontígola
El Judo Aranjuez, cuarto en la Liga Madrileña
Bronce de Madrid y billete para el Nacional del Judo Club Aranjuez
Leer más...
Objeto de la convocatoria: Las ayudas se destinarán a la mejora y perfeccionamiento de deportistas que destaquen por los resultados obtenidos en el año 2017 en su participación en competiciones deportivas oficiales nacionales e internacionales de las distintas modalidades deportivas reconocidas, tanto de deportes individuales como de equipo.
Requisitos:
- Deportistas inscritos en el padrón municipal de algún Ayuntamiento de la Comunidad de Madrid al menos desde el 1 de enero de 2017.
- Disponer de licencia en vigor por alguna federación deportiva madrileña al menos desde el 1 de enero de 2017, con la que pueda representar a la Comunidad de Madrid y a la Selección Española en el caso de ser seleccionado durante los años puntuables.
- Ser medallista en el Campeonato de España o estén entre los tres primeros del ranking nacional en el año 2017. En el caso de que en la federación no exista ranking nacional, deberán estar entre los tres primeros españoles en el respectivo ranking internacional.
SOLICITUDES
Leer más...
La vecina localidad de Ontígola (Toledo) acogió el día 21 el V Torneo Interclubes de Judo que reunió a un gran número de practicantes a lo largo de la jornada.
Los deportistas de la Escuela Municipal de Judo de Ontígola alcanzaron estos puestos:
Mini-benjamín
1º Iker Garnacho
2º Ander Abenojar
3ª Leire Rodríguez
Prebenjamín
1º Alejandra Martín
2º Iratxe Rodríguez
2º Unai Quirante
3º Miguel Alonso
3º Aitor del Nuevo
3º Ismael Rubet 3º clasificado
Benjamín
1º Alberto Izquierdo
1º Aaron Rubet
1º Hugo Martín
1º José Ángel del Nuevo
2º Diego Bas
2º Rodrigo Lanchas
2º Gabriel Losada
3º Gael Cabezón
3º Pablo Bravo
3º Adrián López
Infantil
2º Adrián Moreno
Leer más...
El Judo Club Aranjuez se ha clasificado para la Fase Final después de la segunda jornada de la Liga Autonómica en su Tercera División.
El Judo Club Aranjuez que dirige el maestro Angel Parra ha obtenido su pase para la Fase Final de la Liga Madrileña en su Tercera División tras ganar dos encuentros de los tres disputados en la segunda jornada de esta competición que organizó la Federación Madrileña de Judo en Villaviciosa de Odón.
Aranjuez ha sido segundo del Grupo I.
El equipo venció al Gimnasio Inokuma y al Bushidokwai y perdió con el Budokan estando compuesto por Salvador Correcher, Julián Díaz, Oscar Calderón, Miguel del Río, Juan Gálvez, Karim García, Roberto Centeno, Sergio Balibrea y Javier Castellanos.
La Fase Final será el 21 de abril.
Noticias relacionadas
El Judo Club Aranjuez, en el Madrileño Junior
Angel Parra, eliminado a la primera en el Open Europeo
Angel Parra, séptimo en el Grand Prix de Túnez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.