Dafne Bellido, del Club Escuela Pádel Aranjuez, ha sido subcampeona de consolación en el X Open de Menores de Rivas-Vaciamadrid (Madrid).
Dafne Bellido y su compañera L. González perdieron la final de consolación cadete ante A. Fernández y L. Gutiérrez por 6-0 y 6-1 en este torneo de la Federación Madrileña de Pádel jugado en Rivapádel - Covibar II.
Anteriormente el dúo pudo con P. Peiro y M. de la Cruz por 7-5 y 7-6 tras llegar exento desde el cuadro principal donde había perdido en su primer encuentro por 7-5 y 6-4 frente a R. Tagarro y N. Vicente.
Noticias relacionadas
Sesión técnica con Manu Martín en Pádel Occidental
Liga Madrileña: 3ª Jornada
Akira Peco, ganadora en el clasificatorio TYC Premium
Leer más...
El Club de Pádel Occidental Aranjuez organizó el pasado domingo una jornada técnica con Manu Martín, entrenador del circuito mundial.
Socios y no socios del CP Occidental tuvieron ocasión de disfrutar de las enseñanzas teóricas y prácticas de Manu Martín, director deportivo del CTP Fuencarral y técnico en el Area de Formación de la Federación Española de Pádel.
En su calidad de entrenador de jugadores profesionales de este deporte, Martín impartió clases magistrales de una hora de duración a lo largo de la tarde dominical con gran aprovechamiento y satisfacción de los alumnos citados en las instalaciones aledañas al Hotel Occidental.
Noticias relacionadas
Liga Madrileña: 3ª Jornada
Akira Peco, ganadora en el clasificatorio TYC Premium
Kaori Peco, campeona de consolación en Castellón
Leer más...
Kaori Peco, del Club Escuela Pádel Aranjuez, resultó campeona de consolación en el Torneo TYC 1 en Castellón.
Las alevines Kaori Peco y Daniela Valiente fueron las ganadoras del cuadro de consolación de este torneo incluido en el Circuito de Menores de la Federación Española de Pádel y clasificatorio para el TYC 1 Premium disputado en el Club OKPádel de Castellón de la Plana.
La ribereña y su compañera perdieron en octavos del cuadro principal por 7-5 y 6-3 ante Mora y Pastor pasando al de consolación. En éste vencieron 7-6 y 6-4 a Mora y Hack, 6-4 y 6-2 a Rivera y Mesa y en la final a Martínez y Sánchez por 6-3 y 6-2.
Noticias relacionadas
Liga Madrileña: 2ª Jornada
Nuevo torneo del Circuito Pádel Occidental Aranjuez
Liga Madrileña: 1ª Jornada
Leer más...
El Club de Pádel Occidental Aranjuez albergó la cuarta prueba de su Circuito.
La cuarta cita del Circuito Pádel Occidental, correspondiente a Realty Plus Inmobiliaria, la ganó la pareja formada por Ana Rallo y Francisco del Olmo frente al dúo compuesto por Mayka Malo y Pedro Rioja.
Clasificación del Circuito
Noticias relacionadas
Leer más...
Liga Norte y Sur 1ª B: 1ª Jornada
Pádel Love Indoor 3 - Navalpádel 3
Liga Sur 3ªB: 1ª Jornada
Aranjuez A 6 - Getafe Avantage 0
Liga Sur 5ªC: 1ª Jornada
AP Trasgu 2 - Aranjuez B 4
Liga Sur 5ªD: 1ª Jornada
CP Occidental 2 - Arena Sport 4
Noticias relacionadas
Leer más...
El pádel de Aranjuez tuvo representación en el Open Federado Restaurante Casa Timbal en Toledo, logrando dos victorias.
Sobre un total de 128 parejas inscritas en nueve categorías, Javier Ramos y Ernesto Martínez vencieron en la categoría 2ª masculina a Javier Lorente y Roberto Martín en el supertiebreak del definitivo tercer set después de levantar dos bolas de partido.
En la misma categoría pero en el cuadro femenino se impusieron Dafne Bellido y Carmen Ruiz al superar en la final de este torneo jugado en Los Pinos Pádel a las hermanas Carrobles.
Noticias relacionadas
Exito del Pádel Aranjuez en Torrejón
Triunfo local en el Madrid Central Pádel
Plazos para las Escuelas Deportivas gratuitas de Ontígola
Leer más...
El Ayuntamiento de Ontígola abre el día 9 de octubre la inscripción para sus diferentes Escuelas Deportivas, gratuitas, de fútbol, tenis, patinaje, judo, full contact y pádel.
El Ayuntamiento ontigoleño abre el plazo el día 9 hasta el 11 de octubre y se pueden recoger los formularios en la Biblioteca Municipal o descargarlo aquí:
FORMULARIO de inscripción (PDF)
Las Escuelas están dirigidas a niños en edad escolar y tienen estas normas generales de inscripción:
- Niños empadronados, tienen preferencia para cubrir las vacantes.
- Los niños no empadronados pasan a formar parte de la lista de espera, cubriendo una plaza cuando quede libre.
- Se podrán inscribir a tres escuelas deportivas, por orden de preferencia, siendo llamado a las dos primeras de dicho orden que tengan vacante.
- No se podrán entregar más de cuatro inscripciones por persona.
ESCUELA DEPORTIVA DE FÚTBOL
- Niños nacidos del 2005 al 2010 ambos años incluidos
- De carácter gratuito
- Un grupo
- Dos horas semanales
- Sin competición
ESCUELA DEPORTIVA DE TENIS
- Niños nacidos del 2005 al 2013 ambos años incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor uno de los grupos con entrenamientos en la pista polideportiva de C/Campo.
- Dos horas semanales
ESCUELA DEPORTIVA DE PATINAJE
- Niños nacidos del 2005 al 2013 ambos años incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor
- Dos horas semanales
ESCUELA DEPORTIVA DE JUDO
- Niños nacidos del 2005 al 2013 ambos años incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor
- Dos horas semanales
ESCUELA DEPORTIVA DE FULL CONTACT
- Niños nacidos desde el 2005 al 2013 ambos incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor
- Dos horas semanales
ESCUELA DEPORTIVA DE PADEL
- Niños nacidos desde el 2005 al 2010 ambos incluidos
- De carácter gratuito
- Dos grupos de niños según monitor
- Dos horas semanales
Otras consideraciones
El listado de alumnos admitidos y el comienzo de las clases serán especificados y publicados en los medios habituales (biblioteca, web municipal ontigola.es y tablones) a partir del día 29 de octubre.
Las inscripciones se realizarán únicamente en la Biblioteca Municipal, no siendo válida y por lo tanto quedando nula cualquier otra inscripción.
Cualquier cambio de horario de cualquiera de las clases debe contar con la opinión favorable del monitor y notificar el cambio.
La inscripción en las diferentes escuelas implica la obligatoriedad de la asistencia, pudiendo perder la plaza por la falta de dicha asistencia a cualquiera de las escuelas durante tres clases, sin justificación, pasando a la lista de espera.
Para la inscripción correcta en cualquiera de las escuelas es necesario rellenar correctamente todas las casillas de la ficha de inscripción.
Los horarios pueden estar sujetos a modificaciones.
Todos los grupos tienen un cupo máximo de alumnos que varía según deporte y edades.
La inscripción a las escuelas deportivas implica la aceptación de las condiciones y normas de dichas escuelas.
La Concejalía de Deportes se reserva el derecho a realizar cuantas modificaciones sean necesarias para el buen trascurso de las escuelas deportivas.
Noticias relacionadas
Programa deportivo de las Fiestas de Ontígola
María Jiménez, quinta en el Mundial Junior de kickboxing
María Jiménez, al Mundial Junior de kickboxing
Leer más...
Fiestas de Ontígola 2018
En honor de Ntra. Sra. del Rosario
Del 28 de septiembre al 7 de octubre
Torneo de Dobles del Club de Tenis Ontígola
Hora: Según sorteo
Lugar: Pistas Polideportivas y Pabellón
Torneo de Dobles del Club de Tenis Ontígola
Hora: Según sorteo
Lugar: Pistas Polideportivas y Pabellón
Torneo de Dobles del Club de Tenis Ontígola
Hora: Según sorteo
Lugar: Pistas Polideportivas y Pabellón
Fútbol de Veteranos
Hora: 09:00 h
Lugar: Antiguo Campo de Fútbol
Torneo de Petanca
Hora: 17:00 h - Inscripciones: 10´ antes
Lugar: Casa Correa
Torneo de Dobles del Club de Tenis Ontígola
Hora: Según sorteo
Lugar: Pistas Polideportivas y Pabellón
Torneo de Pádel del Club de Pádel Ontígola
Hora: 18:00 h
Lugar: Pistas Municipales de Pádel
Torneo de Dobles del Club de Tenis Ontígola
Hora: Según sorteo
Lugar: Pistas Polideportivas y Pabellón
Torneo de Pádel del Club de Pádel Ontígola
Hora: Todo el día
Lugar: Pistas Municipales de Pádel
Torneo de Dobles del Club de Tenis Ontígola
Hora: Según sorteo
Lugar: Pistas Polideportivas y Pabellón
Jornada de tenis para niños
Hora: 17:00 h
Lugar: Pabellón
Torneo de Pádel del Club de Pádel Ontígola
Hora: Todo el día
Lugar: Pistas Municipales de Pádel
Noticias relacionadas
María Jiménez, quinta en el Mundial Junior de kickboxing
Mañana, ruta en Vespa desde Ontígola
María Jiménez, al Mundial Junior de kickboxing
Leer más...
Javier Ramos y Ricardo Pérez fueron los campeones de la final de consolación M45 de la reciente prueba de la Madrileña de Pádel.
Javier Ramos y Ricardo Pérez ganaron la final de consolación de la categoría M45 de la tercera prueba de veteranos de la Federación Madrileña de Pádel celebrada en la Ciudad de la Raqueta de Madrid a lo largo de cinco días.
Ramos y Pérez vencieron en la final a la pareja número dos del Circuito Madrileño, D. Morales y E. González por 6-4, 2-6 y 7-6.
Previamente el dúo superó a A. García y C. Cantalapiedra por 6-2, 4-6 y 6-1, a J. Cid de Rivera y A. Casado por 6-1 y 6-3 y a A. Dorisch y A. Julián por 6-3, 5-7 y 6-1.
Noticias relacionadas
Mañana, Feria y Premios del Deporte de Aranjuez
Final de la Liga de Iniciación de la Escuela de Pádel de Aranjuez
I Torneo de Pádel Ancora Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.