Rubén Ramírez ha ganado el XXVIII Trofeo de San Fernando del
Club de Tenis de Mesa Aranjuez celebrado el día del Patrón en el Pabellón del IES Alpajés.
Rubén Ramírez se hizo con la copa de campeón al
superar en la final por 3-1 a Daniel Bellot.
Rubén Rabadán fue tercero después de eliminar en la final de consolación a Antonio Lara.
El torneo reunió a varios jugadores retirados de las mesas hace años como José Manuel García, Luis Miguel Morán o Miguel Angel Iglesias que suman 27 de los 28 títulos de la Liga Local del CTM Aranjuez. También participó Ahn Te Tran, vecino de Ocaña con 78 años.
Tras la fase de grupos, el
torneo se desarrolló en fase eliminatoria entre 15 jugadores.
El delegado de
Deportes, Oscar Blanco entregó las copas del Trofeo y de las dos divisiones de la Liga Local: a Rubén Ramírez, David González y Juan José Godoy (1ª) y a Luis Fernando Muñoz,
Francisco Ramírez e Ignacio Martín de los Ríos (2ª).
Noticias relacionadas
Leer más...
Los ribereños Diego Manrique y Marina Benito se han proclamado campeones absolutos del XXXVI Torneo de San Fernando organizado por el Club de Tenis Aranjuez.
Manrique (CT Móstoles) y Marina (Universidad Europea) han sido los ganadores senior del Torneo de San Fernando de Tenis, uno de los más añejos de la provincia y que en esta ocasión ha contado con la participación de más de cuarenta tenistas locales.
ALBUM de Fotos (49 imágenes)
Benito -cabeza de serie número uno del cuadro- venció a Rocío Sánchez (nº 2) por 7-5 y 6-3 en la final de un torneo que arrancó en las vetustas pistas municipales del Polideportivo el pasado 11 de mayo y que culminó el domingo 27 con 17 categorías en juego.
Manrique -también cabeza de serie nº 1- superó a Daniel Ledesma (nº 2) por 6-3 y 6-2.
La mañana dominical se inició con una sesión de tenis en silla de ruedas a cargo de Rubén Castilla y Jorge Iglesias, quienes interactuaron con los socios más jóvenes del club y realizaron una exhibición.
En la ceremonia de entrega de los trofeos -que premiaron los Rankings Junior y Absoluto amén del Trofeo de San Fernando- estuvieron el presidente, del CT Aranjuez, Félix de los Angeles, y miembros de su junta directiva, el director técnico, Alvaro Plaza, y varios entrenadores y el delegado de Deportes, Oscar Blanco. El presidente de la Federación de Tenis de Madrid, Juan Luis 'Tati' Rascón, hubo de ausentarse por otro compromiso después de haber compartido buena parte de la mañana con los tenistas arancetanos.
Trofeos
Wimbledon: 1º Jorge Alonso y 2ª Aitana García-Alcalá
Roland Garros: 1º Valentina Núñez y 2ª Mª José Calderón
Austrialian: 1º Jorge Bardají y 2º Enrique Jiménez
- Ranking Absoluto: 1º Daniel Hernando, 2º Rodolfo Ibáñez y 3º José Luis Cabezuelo
Benjamín femenino: 1ª Claudia Herrero y 2ª Aitana García-Alcalá
Benjamín masculino: 1º Sergio Ramos y 2º Adrián del Río
Alevín femenino cons: 1ª Clara Lorenta y 2ª Aroa Agenjo
Alevín masculino cons: 1º Rafael García y 2º Adrián Krasimirov
Alevín femenino: 1ª Leire Loeches y 2ª Sara Baras
Alevín masculino: 1º Rubén Sánchez y 2º Mario Ruiz
Infantil femenino cons: 1ª Alicia Ferrer y 2ª María Peña
Infantil masculino: 1º David Pardo y 2º Marcos Crespo
Infantil femenino: 1ª Alba Fernández y 2ª Sara Baras
Cadete femenino cons: 1ª Paula Aragonés y 2ª Andrea Rodríguez
Cadete masculino cons: 1º Iñigo Mezquía y 2º Alberto García
Cadete femenino: 1ª Andrea Ado y 2ª Esther Rodríguez
Cadete masculino: 1º Andrés Boullie y 2º Javier García
Junior femenino: 1ª Ana Utrilla y 2ª Julia Ortega
Junior masculino: 1º Diego García y 2º Mario Moarquech
Absoluto femenino: 1ª Marina Benito y 2ª Rocío Sánchez
Absoluto masculino: 1º Diego Manrique y 2º Daniel Ledesma
Noticias relacionadas
Liga de Promoción: 7ª Jornada
Bernal cae en semifinales del Promoción de Valdemoro
Iván Bernal pierde la final del Jóvenes Talentos
Leer más...
Las Jornadas Deportivas de la Asociación de Padres de Alumnos del colegio San Fernando se clausuraron el viernes con la entrega de medallas a cargo del palista internacional David Moreno.
David Moreno, palista internacional del CE Piragüismo Aranjuez y ex alumno del centro público San Fernando entregó las medallas a los participantes en las Jornadas Deportivas que la APPAA desarrolló del lunes al viernes con actividades de fútbol-sala y baloncesto.
ALBUM de Fotos (16 imágenes)
Por el pabellón pasaron a recoger sus trofeos San Fernando, San Fer, San Juan, Salesianos Loyola y Santa Teresa (fútbol-sala renacuajo y benjamín) y San Fernando, Villa de Aranjuez CB y Santa Teresa (baloncesto renacuajo y alevín) cerrando el acto unas coreografías de baile de varios grupos de alumnos.
Además se concedieron medallas a la Escuela Multideporte, a los entrenadores del centro y a los atletas Jacobo González, Elsa Carrasco, Gabriel Constantinescu, Ilias Klaroufi, Luna Agudo, Candela Agufo, Aitor Bonilla, Lucía Mena, Iman El Manjal, Jaime Fernández, Ayelen Díez, Safiya Zerhouni y Asma El Manjal, quien también recibió un premio como deportista más destacada del curso.
David Moreno animó a los chavales a seguir practicando deporte y recibió como recuerdo una camiseta personalizada del colegio de manos de la presidenta de la APPAA, María José Durán, y del responsable del Area de Deportes, Janín Cerrato.
Noticias relacionadas
Domenico Scarlatti, campeón de Madrid de baloncesto cadete
San Fernando, a la Final Autonómica de baloncesto alevín
Doménico Scarlatti jugará la Final Autonómica en El Escorial
Leer más...
La Delegación de Deportes ha efectuado trabajos de reforma en las pistas deportivas y en el pabellón del colegio público San Fernando.
La Delegación de Deportes ha reparado y pintado las cuatro porterías de fútbol-sala y las estructuras metálicas de las canastas de baloncesto y ha pintado de blanco las líneas de fútbol, de amarillo las de baloncesto y de azul las de voleibol - balontiro, según habían solicitado el propio colegio y la APPAA del mismo.
También se han solucionado los problemas en los respiraderos del pabellón, se ha reparado el suelo sintético en la entrada de la pista del recinto y se han arreglado dos huecos de la cristalera de los servicios del patio.
"Poco a poco vamos actuando en todos los colegios públicos porque ese era nuestro compromiso tras los cuatro años de abandono del Partido Popular", ha dicho el delegado de Deportes, Oscar Blanco.
"Es un paso más en solventar las necesidades que tienen éste y el resto de centros, para los que se está trabajando en un plan de mejora que verá la luz muy pronto".
Noticias relacionadas
Leer más...
El XI Cross de San Fernando tuvo lugar el domingo en la calle Joaquín Rodrigo organizado por la Asociación de Padres de Alumnos del centro público.
ALBUM de Fotos (221 imágenes)
Hubo 18 salidas para 22 categorías que recorrieron entre los 150 y los 1.400 metros recibiendo los corredores una bolsa y medallas y trofeos para los tres primeros clasificados.
Entre éstos repitieron Lucía Guerra, Alejandro Mateo y Darya Isabel Cindea, por lo que si vencen en el Cross de Carlos III serán los ganadores del VI Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que premia a los triunfadores de todos los del curso.
PODIOS
|
Discapacitado masculino 1º Marcos Moreno - P. Asturias 2º Samuel Suárez - P. Asturias 3º Javier Chozas - Integrandes |
|
Discapacitado femenino
1ª Carolina Ortega
2ª Mª Angeles Fernández - Integrandes
3ª Carmen Gutiérrez - Inetgrandes |
|
Cadete masculino
1º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
2º Iván Escobar - D. Scarlatti
3º Yassel Imousaten - Alpajés |
|
Cadete femenino
1ª María Martínez - Litterator |
|
Infantil masculino
1º Yassim Bahafa - Alpajés
2º Diego Vega - Santiago
3º Carlos Fernández-Gil - Santiago |
|
Infantil femenino
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Lucía Sánchez - Loyola
3ª Olalla Regidor - Alpajés |
|
Alevín masculino
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Samuel Agenjo - S. Isidro
3º Mario Salmerón - Santiago |
|
Alevín femenino
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola 2ª María García - Loyola 3ª Alba Simón - S. Pascual |
|
Benjamín masculino
1º Alejandro Mateo - Carlos III
2º Christian Rueda - Litterator
3º Ismael Garnacho - Santiago |
|
Benjamín femenino
1ª Asma El Manjal - S. Fernando
2ª Manuela Hernández - Santiago
3ª Iria Martínez - Carlos III |
|
Renacuajo competición masculino
1º Jaime Pérez - M. Rodrigo
2º Adrián Martos - S. Isidro
3º Hugo Salmerón - Santiago
|
|
Renacuajo competición femenino
1ª Carla Moreno - Carlos III
2ª Lola Martínez - Santiago
3ª Leire Jiménez - Carlos III
|
|
Renacuajo iniciación masculino
1º Diego Maroto - Santiago
2º Cayetano García - Loyola
3º Iker Legido - Sta. Teresa
|
|
Renacuajo iniciación femenino
1ª Leire Montero - Safa
2ª Berta Vivo - S. Fernando
3ª Irene Añover - Santiago
|
|
Fernandote masculino
1º Diego Collado - San Isidro
2º Matías Cartas - S. Pascual
3º Fernando Vizcaíno - Carlos III
y Ayoub Ait Beihadj (S. Fernando)
|
|
Fernandote femenino
1ª Angelik San Martín - Loyola
2ª Inés Millán - Carlos III
3ª Lola Gutiérrez - M. Rodrigo
y María Mancha - S. Pascual
|
|
Fernandino masculino
1º Rodrigo Escobar - Santiago
2º Imran Jamal - S. Fernando
3º Mohamed Basadi - S. José
|
Fernandino femenino
1ª Lola Román - Santiago
2ª Ariadna Romero - Loyola
3ª Victoria Corrales - S. Fernando
|
|
|
Fernandillo masculino
1º David Centeno - Loyola
2º Alejandro Sánchez - M. Rodrigo
3º Pablo López - M. Rodrigo
y Oliver Jiménez - M. Rodrigo
|
|
Fernandillo femenino
1ª Ana Casares - Safa
2ª Maite Moreno - S. Fernando
3ª Marta Giménez - M. Rodrigo
|
|
Veterano masculino
1º José Luis Regidor - Carlos III
2º José Luis Balleteros - Alpajés
3º Francisco Javier Iniesto
|
|
Veterano femenino
1ª Laura Menor
2ª Mª Angeles Guijarro
3ª Esther Gómez |
Noticias relacionadas
Mañana es el Cross de San Fernando
Cross de San Isidro: Fotos y Podios
Cross de Loyola: Fotos, Podios y Resultados
Cross de Santiago: Fotos, Podios y Resultados
Cross del Raso: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...
El XI Cross de San Fernando llegará mañana domingo desde las 10:15 horas organizado por la Asociación de Padres de Alumnos de este colegio público.
Las carreras están abiertas a todas las personas que se hayan inscrito y luzcan el dorsal con el nombre, apellidos, fecha de nacimiento, categoría y colegio.
Las inscripciones se pueden realizar hasta 30 minutos antes del inicio del cross (09:45 h), si hubiera dorsales, de los que se disponen 1.000.
Horarios y categorías
Habrá diez categorías y 20 salidas previstas con distancias entre los 150 y 1.400 metros y se disponen de tres trofeos para cada una de ellas además de medallas del cuarto hasta el decimosegundo clasificado excepto en las categorías de fernandotes, fernandinos, fernandillos y discapacitados, en las que todos los participantes recibirán medalla.
Todos los participantes inscritos tendrán bolsa del corredor.
Trofeo CAMPEONES de Aranjuez
La prueba será la quinta puntuable del VI Torneo CAMPEONES de Aranjuez que premiará a quienes hayan ganado en su categoría los siete crosses escolares de la temporada.
Noticias relacionadas
Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 20/04
Cross de San Isidro: Fotos y Podios
Olimpiada de Santiago: Fotos y Video del Desfile
Leer más...
El colegio público San Fernando vivió el pasado viernes una exhibición a cargo de los alumnos que el Club Karate Postigo tiene en el centro.
Dieciséis pupilos del maestro Marco Antonio Postigo y de su hija, Laura, ofrecieron en el pabellón del colegio San Fernando un entrenamiento abierto de karate.
ALBUM de Fotos (89 imágenes)
La jornada de puertas abiertas organizada por la Sección de Deportes de la APPAA abarcó una serie de katas y de ejercicios básicos con rulos de gomaespuma, bo (palo largo usado en artes marciales) y nunchaku (palos cortos unidos por una cadena), todos ellos adaptados al nivel y edad de los jóvenes karatekas.
El acto se enmarcó en las actividades que el Club Karate Postigo desarrolla en los colegios San Fernando, Santa Teresa y San José de Calasanz en Aranjuez y en los centros Gloria Fuertes, Fernando de Rojas y la Asociación Vallegrande de Seseña (Toledo), en las que también se hacen jornadas de confraternización como la desarrollada el pasado mes de diciembre.
Los participantes recibieron al finalizar un diploma que les añade valor de cara a los próximos exámenes de paso de grado.
Noticias relacionadas
Exhibición de karate en el colegio San Fernando de Aranjuez
Tres colegios de Aranjuez, en el curso de karate y defensa personal en Seseña
Curso de defensa personal femenina en el Karate Aranjuez
Leer más...
Aclaración sobre el Atletismo Escolar
___________________
Janín Cerrato,
Delegado de Deportes del CEIP San Fernando
Los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid establecen en su reglamento que solo
pueden participar en ellos niños de serie básica o no federados, el reglamento es para todo el
territorio de la Comunidad de Madrid, incluido Aranjuez.
El reglamento de la comunidad es
bien claro: "4. Con carácter general en todas las modalidades deportivas se establecerán dos
ámbitos de competición:
— La Serie Básica sin necesidad de licencia federativa individual, ni inscripción de la entidad
deportiva en la Federación Madrileña correspondiente y con una competición especifica
organizada y coordinada fundamentalmente por los Municipios y la Dirección General de
Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid.
— Excepcionalmente se establece la Serie Única con competiciones abiertas a todos los
deportistas, no haciéndose distinciones entre los participantes federados y no federados, salvo
las excepciones contempladas en el Anexo II de cada modalidad para Béisbol, Atletismo
(Campo a través), Esgrima, Gimnasia Artística y Gimnasia Rítmica, Hockey, Judo, Karate, Lucha,
Orientación, Piragüismo, Remo, Rugby, Tenis, Triatlón y Waterpolo".
En Aranjuez el político de turno fue el que permitió que participaran niños federados en su
fase local aún a sabiendas de que éstos no podían participar en zonales y finales de la
Comunidad donde sólo pueden participar niños de serie básica o no federados. Y creando el
malestar de unos y de otros.
Yo, como representante de un colegio, pedí que se cumpliera el reglamento después de asistir
al lamentable espectáculo del año pasado donde hubo colegios que no informaron de los
niños federados que participaban por su colegio, No voy a entrar en valorar por qué no
informaron, allá cada cual.
Pero esta situación provocó que niños que habían participado en
serie básica no disfrutaran del momento de la entrega de medallas y les tuviéramos que dar su
medalla días después.
Los niños y niñas que compiten en estas jornadas de atletismo en serie
básica o no federada sólo tienen estas jornadas para participar, a diferencia de los federados
que entrenan habitualmente de dos a tres días semanales y participan en jornadas de control
organizadas por su respectiva federación.
En la reunión que se decidió se convocó a todos los representantes de los colegios y se les
informó con suficiente antelación los temas a tratar, son a éstos y no a nosotros a quien cada
uno tiene que pedir responsabilidades por no acudir, donde se toman las decisiones siempre
por mayoría y democráticamente se escucha a todos y se decide en algunas ocasiones entre
todos.
No fue ese el caso cuando se decidió que participaran niños de serie federada en la
competición. Fue una decisión política y no consensuada.
Nosotros como padres somos los que decidimos dónde quieren participar nuestros hijos, bien
en deporte federado o en deporte básico y no federado, pero debemos también informarnos
de si decido una u otra opción qué consecuencias tiene y dònde puede participar. No
culpabilicemos a los demás.
Nosotros respetamos todas las decisiones tomadas por la mayoría
aunque en ocasiones no estemos de acuerdo. Y respetamos las opiniones de los demás pero
pedimos que trasladen sus quejas a través de sus representantes que para eso están y
respeten las decisiones de la mayoría.
Noticias relacionadas
CARTA: Atletismo Escolar, ¿por qué unos sí y otros no?
La I Jornada de Atletismo Escolar, aplazada
Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 20/02
Leer más...
El calendario de crosses escolares ya tiene decididas cuatro fechas para las citas de San Isidro, San Fernando, Príncipe de Asturias y Carlos III.
A falta de que Litterator comunique la fecha de su cross escolar, las citas primaverales con la competición popular de atletismo organizadas por las Asociaciones de Padres de Alumnos y los órganos directivos de los centros educativos quedan así:
- 15 de abril: XXXIV Cross de San Isidro
- 22 de abril: XI Cross de San Fernando
- 27 de abril: III Cross del Príncipe de Asturias
- 6 de mayo: IX Cross de Carlos III
Las fechas se inician con un adelanto de una semana respecto al pasado año tras la decisión tomada en la reunión del pasado día 5 de las diferentes AAPPAA con la Federación de Asociaciones de Madres y Padres de Alumnos (FAMPA).
Con el regreso del cross escolar vuelven las pruebas puntuables para el VI Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los vencedores de cada una de las siete -el del Príncipe de Asturias queda excluido- que conforman el calendario invernal (Salesianos Loyola, Apóstol Santiago y Raso de la Estrella) y primaveral.
Noticias relacionadas
La Escuela de Apóstol Santiago, punta de lanza del balonmano escolar
Juegos Escolares de la Comunidad: 06/02
Juegos Escolares de Aranjuez: 04/02
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.