HAZ CLIC PARA CERRAR

4 de enero de 2012

FRESI-CAMPEONES: Fotos del Tenis

Fotos: José Angel Rodríguez.


Alevín Masculino: Alvaro Alonso y Juan Hernández.

3-4 Sergio Roldán y Diego Mosquera.


Alevín Femenino: Claudia Verdugo y Marta Toldos.

Benjamín Femenino: Cristina López y Paula Aragonés.

Benjamín Masculino: Marcos Sanz y Diego Caballero.

Infantil Masculino: Jorge Benito y Jorge Pérez.

Minitenis: Noel Ortega e Iván López.






Leer más...

FRESI-CAMPEONES: Fotos Baloncesto y F-7

Fotos: José Angel Rodríguez.

1º Baloncesto Infantil Masculino: Ontígola.

1º Fútbol-7 Alevín: Calasanz.

1º Fútbol-7 Infantil: Alpajés.

1º Micro-basquet Benjamín femenino: Santiago.

1º Micro-basquet Benjamín Masculino: Carlos III.

1º Mini-basquet Alevín Femenino: San Fernando.

1º Mini-basquet Alevín Masculino: Santiago.

1º Mini-micro Renacuajo Femenino: San Isidro.

1º Mini-micro Renacuajo Masculino: Santiago.

2º Baloncesto Infantil Masculino: Escuela Villa de Aranjuez.

2º Fútbol-7 Alevín: Loyola.

2º Fútbol-7 Infantil: Santiago.

2º Micro-basquet Benjamín Femenino: Loyola.

2º Micro-basquet Benjamín Masculino: Santiago.

2º Mini-basquet Alevín Femenino: Loyola.

2º Mini-basquet Alevín Masculino: Carlos III.

2º Mini-micro Renacuajo Femenino: San Fernando.

2º Mini-micro Renacuajo Masculino: Safa.



































Leer más...

Dejaron 2011 a la carrera...

Almudena, Angel y Tomás Raúl antes de la prueba vallecana.
Muchos atletas ribereños optaron por dejar 2011 a la carrera y lo hicieron en las pruebas más tradicionales del último día del año, las San Silvestres.
En la vallecana, junto con 39.000 deportistas, Tomás Raúl Rodríguez invirtió 44´19¨ en el recorrido de los 10 kilómetros, mientras que Almudena Montiel efectuó un registro de 51´36¨. Angel Rodríguez hizo una marca de 58´13¨.
Respecto al Club Marathón Aranjuez corrieron Carlos Ramírez 33´40¨, Octavio Hernández 35´57¨, Sergio Jiménez 37´23¨, Antonio Gutiérrez 37´51¨, Juan Angel García 37´52¨, Carlos Fontecha 39´05¨, David González 39´30¨ y Francisco J. Serrano 42´19¨.

Tres de los representantes del Club Marathón en Vallecas.
Además, Javier Díaz volvió a disputar la San Silvestre de Tarragona (9.000 metros) entrando en meta en un tiempo de 55´53¨.

Javier en la carrera tarraconense.

La armada local que conquistó Toledo.
Cincuenta ribereños del Club Marathón Aranjuez conquistaron Toledo y su San Silvestre (8,5 km), con varios de ellos subidos al podio.
Jorge Sabugal fue tercero de su categoría (16-17 años), Patricia García de la Rosa fue segunda en los 1.200 metros 12-13 años con 4´14¨, Sergio Cuenca fue también segundo en los 1.600 m 14-15 años con 5´18¨ y Gonzalo Caballero fue quinto en los 800 m 10-11 años con 3´02¨.



Ellos fueron:
Borja Alvarez 30´54¨, Daniel Martín de los Ríos 30´55¨, Juan Pedraza 31´50¨, Jorge Sabugal 33´27¨, Oscar del Pozo 35´28¨, Julián Arcas 35´38¨, José Luis de la Cruz 35´53¨, Joaquín Díaz 37´33¨, Juan Antonio de Gracia 37´35¨, José María Arriola 38´06¨, Marcial Tavío 38´06¨, José Enrique López 38´23¨, Fernando Tabernilla 38´34¨, Jaime Martín de los Ríos 39´43¨, Gregorio Díaz 40´35¨, Gerardo Andrés García 40´20¨, José Antonio Ruiz 40´22¨, Fernando Durán 42´20¨, Lorenzo Martos 42´47¨, Domingo Tomás Bustos 43´01¨, Juan Antonio Gallego 43´45¨, José Francisco Espada 43´46¨, Fernando Hernández 43´56¨, Pablo Sánchez-Beato 44´03¨, Jesús Coronado 44´11¨, Benito Prado 44´18¨, Jesús Prado 44´19¨, Juan Carlos Martín 44´36¨, Alberto Ramírez 46´30¨, Javier Molina 46´33¨, Carlos Alberto Escobar 46´35¨, David González 47´02¨, Mario Sanz 47´05¨, Juan Salcedo 48´44¨, Mónica López 49´38¨, Margarita Morán 49´41¨, Efrén Sánchez-Beato 49´56¨, Javier Fernández 49´59¨, Santiago Elvira 50´00¨, Chema Elvira 50´00¨, Miguel Angel Arias 50´00¨, Yolanda Robledo 51´09¨, Teresa Tabernilla 51´12¨, Antonio Caballero 52´36¨, Felipe Iglesias 52´36¨, Javier Robledo 52´38¨, Juan Félix Cuenca 52´42¨, Julián Hidalgo 57´36¨, Francisco Javier López 57´37¨ y Miguel Gómez 58´39¨.
A su vez estos atletas independientes hicieron estos tiempos: José Antonio Fernández 39´37¨, Raúl Arriola 43´53¨, Pablo Sánchez-Beato 44´03¨y José A. Molina 50´01¨.



Leer más...

3 de enero de 2012

Los arqueros ribereños tuvieron un año muy acertado



El Club Tiro con Arco que preside José Muñoz ha concluido su temporada con sus miembros alcanzando grandes puestos no sólo en la ciudad o en la provincia sino a nivel nacional. Estos son algunos de sus méritos.

Temporada 2010/2011

Mónica Ortega
1ª Liga CAM - Gargantilla de Lozoya 2010
2ª Trofeo Navidad de Gargantilla 2010
1ª Trofeo Aranjuez 2010
2ª Liga bosque FMTA 2011
2ª Trofeo San Fernando Aranjuez 2011
1ª Tirada Pawnee 2011
3ª Trofeo Julián Muñoz de Salamanca 2011
2ª Trofeo Villa de Leganés 2011
1ª Trofeo Tarancón (Cuenca) 2011
2ª Trofeo Encuentro Arqueros (Granada) 2011
3ª Trofeo Villa de Fuenlabrada 2011
1ª Trofeo Galapagar 2011


Alfonso García
1º Liga CAM 2010
1º Trofeo CAM Navidad 2010
1º Trofeo Navidad Aranjuez 2011
1º Liga FMTA 2011
1º Trofeo San Fernando Aranjuez 2011
1º Tirada Pawnee 2011
9º Campeonato de España Recorrido de Bosque
1º Trofeo Villa de Leganés 2011
1º Trofeo Tarancón (Cuenca) 2011
  1º Trofeo Villa de Fuenlabrada 2011
  4º Trofeo Galapagar 2011
 2º Trofeo Medieval de Oropesa 2011


José Calero
1º Tirada Pawnee 2011

Luis Aragón
3º Tirada Pawnee 2011
3º Trofeo Tarancón (Cuenca) 2011


Eduardo Martínez
3º Trofeo Tarancón (Cuenca) 2011



Elvira Maríñez
1ª Trofeo Tarancón (Cuenca) 2011



Cristina Esteban
1ª Trofeo Tarancón 2011


Carmen Esteban
3ª Trofeo Tarancón 2011


Félix Benito
3ª Tirada Pawnee 2011




Leer más...

2 de enero de 2012

Concentración vikinga en Aranjuez

El club gallego de As Torres de Catoira- Romería Vikinga ha llevado a cabo en nuestra localidad una concentración con su palistas más jóvenes.
Durante los días 26, 27 y 28 de diciembre el club gallego As Torres de Catoira- Romería Vikinga y el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez han organizado una concentración con palistas de las categorías infantil y alevín realizando entrenamientos de paleo, carrera y natación.
Los palistas gallegos han tenido la oportunidad de conocer las instalaciones ribereñas además de compartir entrenamientos con los deportistas de Aranjuez.
Se da la circunstancia de que estos clubes llevan varias temporadas luchando entre ellos por los títulos de liga de las diferentes modalidades manteniendo una dura pugna en cada una de las competiciones. Sin embargo, a pesar de su rivalidad en el agua fuera de ella comparten filosofía de trabajo con las categorías inferiores y una inmejorable relación.



Leer más...

Muy buena puntería en El Chumy



El Bar Chumy organizó su I Maratón de Navidad de Dardos el pasado día 17 con Luis Poveda como campeón. Segundo fue Chumy y tercero, Pedro Martínez. Rafael Serrano y Manuel Díaz cerraron los acreedores de trofeos que fueron otorgados en el mismo local por la portavoz del PSOE en el Ayuntamiento, Cristina Moreno.






Leer más...

1 de enero de 2012

Ramírez y Martín, Premio UFEDEMA

Ramírez y Martín en el pasado Raphel del Tajo (Foto: J.A.R.).
Los palistas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez Benjamín Ramírez y Adrián Martín fueron premiados por la Federación Madrileña de Piragüismo en el transcurso de la Gala de la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA).
El ente federativo ha considerado a la joven pareja internacional merecedor del galardón acorde a la magnífica temporada que ha desarrollado tanto en las competiciones españolas como en aguas extranjeras.
Aranjuez ha tenido en esta Gala -desarrollada en la sede del Comité Olímpico Español y presidida por Alejandro Blanco- a otros dos arancetanos como protagonistas: el judoka Angel Parra (Judo Club Aranjuez) y Raúl Márquez (Club Karate Aranjuez) en la especialidad de kick-boxing.
Leer más...

Senderismo para mayores

El Grupo de Senderismo del Centro de Mayores de Aranjuez ha programado tres rutas para el mes de enero:
Sábado 14: Circuito PAU La Montaña - 12 km - Dificultad baja - Salida: Ayuntamiento 09:30h.
Sábado 21: Madrid-Río y Circuito Casa de Campo - 13 km - Dificultad baja - Salida: Renfe 07:50h.
Sábado 28: San Agustín de Guadalix - 15 km - Dificultada baja - Salida Renfe 07:12h.
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2019: Normas y Calendarios

Cena de la Pesca Aranjuez: Fotos

Rugby Día de la Discapacidad: Fotos

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo