HAZ CLIC PARA CERRAR

17 de abril de 2012

CROSS de SAN ISIDRO: Album de Fotos

XXVIII Cross de San Isidro
15/04/13 - C/ 1º de Mayo (Aranjuez)
Organiza: APPAA Colegio San Isidro
Fotos: José Angel Rodríguez











Leer más...

Seis medallas en la Regata Nacional de 1.000 m para el C.E.P.A.




El Club Escuela Piragüismo Aranjuez obtuvo seis podios en las finales A de la Regata Nacional de 1.000 metros celebrada del 13 al 15 en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra). Dos oros en juvenil k-4 y c-4, una plata en k-4 senior dama (sobre 500 metros) y tres bronces en c-2 juvenil y en la distancia menor en k-4 senior y juvenil permitieron al CEPA -con gran protagonismo femenino- alcanzar la tercera plaza de la clasificación entre 78 clubes de toda España.
El k-4 juvenil compuesto por Enrique Adán, Javier Navarro, David Martín y Manuel Viedma fue oro tras haber sido también primero en su semifinal. Sus compañeros de la cuádruple canoa David Ursula, Alberto Pedrero, José Luis López y Adrián Gonzálvez fueron campeones de la misma forma.
C-4 y K-4 juveniles.
En los 500 metros María Corbera, Angela Pérez, Jéssica Gonzálvez y el nuevo fichaje, la valenciana Amparo González, conquistaron la plata en un barco que aunó mucha experiencia pese a la disparidad de jóvenes edades por delante del otro k-4 local, el formado por las incansables veteranas Irene Garralda, Merche Cobos y Conchi Vizcaíno y Salomé Gigorro.
Los bronces fueron para el c-2 juvenil de David Ursula y Adrián Gonzálvez, que había ganado su semifinal y el k-4 juvenil (500 metros) de Lucía Arquero, Africa Cobos, María Martín e Irene Mairena.
C-2 juvenil.
Rozaron el podio Adrián Gonzálvez en juvenil c-1, su hermana Jéssica y María Corbera formando dúo y ésta en k-1 al lograr la cuarta posición.
K-4 senior plata.
Además el CEPA sumó otros cinco podios en las finales B de los juveniles k-1 y c-1 y del senior k-4 para sumar 592 puntos, quedando por detrás del Club Náutico de Sevilla y los gallegos del Kayak Tudense.

K-4 senior bronce.


1ª Contrarreloj
Juvenil k-1: Enrique Adán 16º, David Martín 27º,  Javier Navarro 32º, Manuel Viedma 39º.
Juvenil c-1: Adrián Gonzálvez 4º, David Ursula 7º, Alberto Pedrero 18º.
Juvenil k-1: Lucía Arquero 5ª.
Senior k-1: Benjamín Ramírez 19º, David Rodríguez 31º.
Senior k-1: María Crobera 8ª, Merche Cobos 23ª, Amparo González 26ª.
Juvenil k-2: Enrique Adán y David Martín 10º, Javier Navarro y Manuel Viedma 27º.
Juvenil c-2: David Ursula y Adrián Gonzálvez 1º, Alberto Pedrero y José Luis López 6º.
Senior k-2: Adrián Martín y Benjamín Ramírez 16º, Javier Rodríguez y David Rodríguez 31º.
Senior k-4: David Rodríguez, Guillermo Corbera, Adrián Martín y Benjamín Ramírez 16º.

Semifinales
Juvenil k-1: Enrique Adán 4º, David Martín 9º.
Juvenil c-1: Adrián Gonzálvez 3º, Alberto Pedrero 5º, David Ursula 6º.
Juvenil k-1: Lucía Arquero 4ª.
Senior k-1: Benjamín Ramírez 7º.
Senior k-1: María Corbera 2ª, Amparo González 9ª, Merche Cobos 9ª.
Juvenil k-2: Enrique Adán y David Martín 1º, Javier Navarro y Manuel Viedma 4º.
Juvenil c-2: David Ursula y Adrián Gonzálvez 1º, Alberto Pedrero y José Luis López 6º.
Juvenil k-2: Africa Cobos y María Martín 6º, Lucía Arquero e Irene Mairena 7ª.
Senior k-2: Adrián Martín y Benjamín Ramírez 4º.
Senior k-2: María Corbera y Jéssica Gonzálvez 3ª, Irene Garralda y Merche Cobos 4ª, Amparo González y Salomé Gigorro 5ª, Angela Pérez y Conchi Vizcaíno 8ª.
Juvenil k-4: Enrique Adán, Javier Navarro, David Martín y Manuel Viedma 1º.
Juvenil c-4: David Ursula, Alberto Pedrero, José Luis López y Adrián Gonzálvez 1º.
Senior k-4: David Rodríguez, Guillermo Corbera, Adrián Martín y Benjamín Ramírez 4º.

3ª Final
Juvenil k-1: David Martín 3º,
Senior k-1: Benjamín Ramírez 7º,
Senior k-1: Merche Cobos 5ª, Amparo González 7ª.

2ª Final
Juvenil k-1: Enrique Adán 2º
Juvenil c-1: Alberto Pedrero 2º, David Ursula 5º.
Juvenil k-1: Lucía Arquero 1ª.
Juvenil k-2: Javier Navarro y Manuel Viedma 6º.
Juvenil k-2: Africa Cobos y María Martín 8ª.
Senior k-2: Adrián Martín y Benjamín Ramírez 3º.
Senior k-2: Angela Pérez y Conchi Vizcaíno 8ª.
Senior k-4: David Rodríguez, Guillermo Corbera, Adrián Martín y Benjamín Ramírez 1º.

1ª Final
Juvenil c-1: Adrián Gonzálvez 4º.
Senior k-1: María Corbera 4ª.
Juvenil k-2: Enrique Adán y David Martín 6º.
Juvenil c-2: David Ursula y Adrián Gonzálvez 3º, Alberto Pedrero y José Luis López 7º.
Senior k-2: María Corbera y Jéssica Gonzálvez 4ª, Irene Garralda y Merche Cobos 7ª, Amparo González y Salomé Gigorro 9ª.
Juvenil k-4: Enrique Adán, Javier Navarro, David Martín y Manuel Viedma 1º.
Juvenil c-4: David Ursula, Alberto Pedrero, José Luis López y Adrián Gonzálvez 1º.
Juvenil k-4 (500 m): Lucía Arquero, Africa Cobos, María Martín e Irene Mairena 3ª.
Senior k-4 (500 m): María Corbera, Amparo González, Angela Pérez y Jéssica Gonzálvez 2º, Salomé Gigorro, Irene Garralda, Merche Cobos y Conchi Vizcaíno 3º.
Sub17 k-1: Enrique Adán 1º, David Martín 8º.
Sub17 c-1: Alberto Pedrero 6º, David Ursula 9º.
Sub23 k-1: Benjamín Ramírez 15º.
Sub23 k-1: María Corbera 2ª, Amparo González 18ª.

Clubes
1º CN Sevilla 734p
2º Kayak Tudense 608p
3º CEPA 592p.




Leer más...

Club de Tiro Aranjuez: Liga de Plato

Liga de Tiro al Plato:

Leer más...

Club de Tiro Aranjuez: Liga del Jamón

Liga del Jamón: Plato y Codorniz a Máquina


Leer más...

Club de Tiro Aranjuez: Liga Total

Liga Total: Plato, Paloma y Codorniz a Máquina

Leer más...

Ránking semanal del C.C.C. Real Sitio

6ª Salida: Aranjuez – Ocaña – Villatobas – Villarrubia – Crta. Vega – Aranjuez (08/04 – 76 km – 8 puntos)


Leer más...

C.T.M. Ocaña


2ª División: 20ª Jornada

Manteniplus Tomelloso 1 – CTM Ocaña 5




P
EQUIPO
EJ
EG
EP
PF
PC
PTOS
1
20
19
1
97
25
38
2
20
17
3
96
26
34
3
20
16
4
92
29
32
4
20
15
5
72
54
30
5
20
12
8
66
57
24
6
20
10
10
60
62
20
7
20
9
11
58
68
16(- 2 Pto. CDD)
8
20
7
13
57
67
14
9
20
6
14
47
78
12
10
20
5
15
44
80
10
11
20
4
16
38
87
8
12
20
0
20
13
107
0
Leer más...

Seminario de Artes Marciales Mixtas

El Gimnasio Azumi Sensei que dirigen José Manuel Infante y Marta Torrijos acoge el próximo 12 de mayo un seminario de Artes Marciales Mixtas (MMA) impartido por el luchador profesional Ray Boixader, entrenador del MMA Barcelona Team.
El precio es de 30 euros por persona y de desarrollará en el centro (C/del Rey, 78) de 10:00 a 13:00 horas.
Más información e inscripciones en 91 891 36 68 e info@kempokembudo.com
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Sitio Aranjuez 1 - C Los Angeles 2: Fotos y Video

Real Aranjuez - Carabanchel: Foto y Video

Festival de Globos de Aranjuez: Fotos

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo