HAZ CLIC PARA CERRAR

26 de noviembre de 2012

Don P´Alpie F.S.


1ª División Juvenil: 9ª Jornada

Don P´Alpie FS 5 - Caja Segovia Rivas Atlantis 2


Un buen partido de fútbol-sala el ofrecido por los dos equipos en el pabellón Agustín Marañón el pasado sábado por la tarde.
Los de Rivas albergaban alguna posibilidad de aprovechar el momento de inseguridad que podían tener los de Aranjuez debido a la derrota del pasado sábado y decidieron posicionarse en una defensa a medio campo con presión desde esa linea para impedir el juego y la profundidad de los locales, así como intentar robar balón y salir a contraataque.
Durante los primeros minutos los de Don P´Alpie movían bien el balón y llegaron a tener varias ocasiones que como últimamente pasa, éstas no quisieron materializarse en gol, unas veces por desacierto de los atacantes y en otras por acierto del portero visitante.
En una jugada a la contra los de Rivas salían como flechas y pillaban a los locales, adelantándose en el marcador.
Si queráan poner nerviosos a los chicos de Lorenzo con ese golpe de fortuna no lo consiguieron ya que los de Aranjuez no perdieron la forma ni el estilo y las ocasiones volvieron a reproducirse.

En pocos minutos teníamos el empate en el luminoso y después de continuas jugadas al estilo ribereño de control, toque y profundidad los de Don P´Alpie perforaban hasta en tres ocasiones más la portería visitante, marchándose al descanso con un claro 4 a 1 en el marcador.
La segunda parte se esperaba de trámite y los locales mantuvieron el control y el juego en todo momento. Los visitantes anotaron su segundo gol y los locales respondieron con una jugada brillante al mas puro estilo de fútbol-sala y anotaron el definitivo 5 a 2.
Aunque ambos equipos tuvieron alguna ocasión mas gracias a los doble penaltis en el caso de los visitantes y en jugadas muy bien trenzadas por parte de los locales el marcador no sufrió variación.

Don P´Alpie FS es 3º con 24p

Cadete: 5ª Jornada

Don P´Alpie 5 - Carnicer Torrejón FSB 1
Don P´Alpie es 3º con 9p

Infantil: 5ª Jornada

Palestra 3 - Don P´Alpie 3
Don P´Alpie es 6º con 1p

Alevín: 5ª Jornada

Don P´Alpie 6 - EFS Arganda Sergio Lozano 3
Don P´Alpie es 3º con 9p
Leer más...

C.T.M. Ocaña

1ª División Nacional: 8ª Jornada

CTM Ocaña 0 - CTM Coslada 6

MARIO GONZALEZ M.FELIX AVILES C.2-3
ANTONIO JESUS LARA G.JAVIER SANCHEZ D.0-3
JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.SAMUEL TORRES D.1-3
MARIO GONZALEZ M.JAVIER SANCHEZ D.2-3
JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.FELIX AVILES C.1-3
ANTONIO JESUS LARA G.SAMUEL TORRES D.1-3


 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.D. TENIS DE MESA RIVAS880361316
2  C.T.M. MOSTOLES871331614
3  C.T.M. COSLADA862321712
4  TM ALMARAZ-VIAJES SIERRA TOURS853282210
5  CTM PROGRESO853272310
6  EL ALAMO853262410
7  CASSIDIAN TM GETAFE83521276
8  T.M. DOS DE MAYO82622274
9  BRUNETE SIGLO XXI82621294
10  P.D.M. OLIAS DEL REY TM82620304
11  NS - S.S. REYES82615344
12  ITV OCAÑA81715342



2ª Nacional 3 - CMT Rivas Promesas 4
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Ligas Madrileñas: 7ª Jornada

CTM Toledo 5 - 2ª Nacional 1
2ª Territorial descansó
3ª Territorial descansó

Liga Local: 9ª y 10ª Jornadas

1ªDiv: Aplazada
2ªDiv: C García 0 - Alvarez 3, F García 1 - Granados 3, S García 1 - L Alfonso 3. Resto aplazado.
Leer más...

Club de Tenis Aranjuez

Liga Juvenil de Madrid: 4ª Jornada

3ªC 11 - CT Móstoles 1
CT Aranjuez es 1º con 8p y -1 partido

CT Villaviciosa 3 - 4ªH 9
CT Aranjuez es 2º con 8p
Leer más...

C.B. Apóstol Santiago

Liga Madrileña: 5ª y 6ª Jornada

Senior 2ª 25 - Bacovi 19
Santiago es 1º con 10p

Corazonistas 28 - Cadete 2ª 18
Santiago es 3º con 5p y -1 partido

Recuerdo 8 - Infantil 2ª 30
Santiago es 1º con 8p
Leer más...

Liga Local de Fútbol

Liga Local: 8ª Jornada

Gr.I: Rumanía 3 - Nielfa 4, Intercall 2 - CD Cosmos 3, Dama/Decañas 2 - Inter/Rotterdam 3, El Furtivo 2 - Almíbar 0, Ven/Puerta 0 - Ribolén/Marqueta 1, Portillo 4 - Dallas/Newteam 1, Melao 2 - Ribereño 4, Solana/Estadio 2 - Ventacons 2.
Clas: Portillo 20, Nielfa 20, Inter/Rotterdam 18, Solana/Estadio 17, Ventacons 1, Ribolén/Marqueta 17, Almíbar 15, Dallas/Newteam 14, Furtivo 9, Rumanía 9, Dama/Decañas 8, Cosmos 7, Ribereño 5, Melao 3, Ven/Puerta 1, Intercall 1.



Gr.II: Celtic 5 - Baúl/Alborgis 1, Rimatec/Asador 1 - Bajamar/Ribereño 0, Pádel/Bosch 4 - Mercado 2, Aves/Alpajés 3 - Segundopriego 2, Danco 3 - Ambrella 3, Moma 2 - Idear/28300 1, Bolivia 1 - Lohade 1.
Clas: Celtic 24, Rimatec/Asador 21, Pádel/Bosch 18, Pantoja/Veteranos 14, Aves/Alpajés 12, Bajamar/Ribereño 11, Baúl/Alborgis 10, Idear/28300 10, Danco 9, Lohade 8, Segundopriego 7, Moma 7, Ambrella 4, Bolivia 4, Mercado 3.
Leer más...

CAMPEONES en la Carrera Ponle Freno

El equipo CAMPEONES de Aranjuez estuvo en la IV Carrera Ponle Freno disputada ayer en Madrid y que reunió a unos 12.500 corredores en las pruebas de los 10 y los 5 kilómetros.

En la prueba de los diez kilómetros Tomás Raúl Rodríguez hizo un tiempo de 43´30¨ en senior y Angel Rodríguez 56´14¨ en veterano C.

Fotos de CAMPEONES por el MUNDO






Clasificación 10 km (pdf)




Vídeos


Más vídeos en Antena3

Más vídeos en Antena3

Más vídeos en Antena3


Leer más...

Cuatro medallas en el Trofeo Canoe de Natación








Los nadadores veteranos del Club Natación Aranjuez Sergio Gómez y Loly Correas lograron cuatro medallas (dos oros y dos platas) en el Trofeo Real Canoe celebrado el sábado en la piscina del club madrileño.

Sergio hizo doblete áureo en los 50 metros mariposa y los 100 estilos con buenas marcas y superando a sus rivales directos para el próximo Campeonato de España pese a estar tres semanas aquejado de lumbagia.

Loly se colgó sendas platas en los 50 espalda (con plusmarca personal) y los 50 libres rozando su mejor registro.

El Trofeo contó con la participación de más de 200 deportistas de Madrid y de ciudades como Barcelona, Guadalajara, Jerez o Plasencia y los nadadores sólo pudieron tomar parte en dos pruebas.

Exitos en la Liga Master
Además, los ribereños obtuvieron muy buenos resultados en la I Jornada de la Liga Master de Madrid celebrada el sábado 17 con victorias de Raquel Uceda y Sergio Gómez y con segundos puestos de Lorena Laiglesia, Loly Correas y Víctor en sus respectivas categorías y pruebas.

Noticias relacionadas







Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2019: Normas y Calendarios

Cena de la Pesca Aranjuez: Fotos

Rugby Día de la Discapacidad: Fotos

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo