HAZ CLIC PARA CERRAR

17 de abril de 2013

Liga Universitaria de Fútbol-sala

Liga de Fútbol-sala del CES Felipe II: 15ª Jornada

Mujeres Violentas 0 - Parásitos 3, Vodka Juniors 2 - S Sánchez 4, Orgie 0 - Solfamidas 0, Basos Tubo 0 - Bellas Partes 3, Manchester City 2 - Mancester 4, Gienerbache 0 - Aranhell 3, Isótopos 7 - Lady Killers 4, Chemtrails 2 - G Turismo 3.

Clas: Sánchez 37, City 34, Parásitos 32, Isótopos 32, Turismo 28, Mancester 27, Orgie 26, Partes 25, Gienerbache 22, Chemtrails 18, Aranhell 18, Juniors 16, Tubo 12, Solfamidas 3, Violentas 3, Killers 3.
Leer más...

Marina Benito, campeona de Madrid por equipos

La joven Marina Benito se ha proclamado campeona de Madrid por equipos en la categoría infantil como integrante del conjunto de la Universidad Europea de Madrid.

La UEM, Marina junto con sus compañeras Esther Güemes, Eva Ortega y Laura Higueras, venció al CT Alcalá por 1-3 en la final disputada el domingo en la ciudad complutense.

La ribereña ganó a Raquel Mayoral, de segundo año infantil y tercera en el ránking de la Comunidad de Madrid por un claro 0-6 y 2-6.

Con este triunfo la escuadra de la UEM logra su plaza para jugar el Campeonato de España Infantil por Equipos que tendrá lugar en el Club de Tenis La Salut de Barcelona a mediados del mes de agosto.

Noticias relacionadas

Torneo de 3/4 de pista del Club de Tenis Aranjuez

Cpto. de Madrid de 3ª Categoría

Doble cita catalana para Marina Benito
Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

SENIOR MASCULINO 2ª: II Fase
OLÍMPICO ARANJUEZ 76 - Villaviciosa Odón 65

SENIOR FEMENINO 2ª: II Fase
EB Pilar 58 - OLÍMPICO ARANJUEZ 41

SUB21 MASCULINO FEDERADO: I Fase
OLÍMPICO ARANJUEZ 47 - ADC Joyfe 41

JUNIOR MASCULINO 2ª: 9-12º
Ayto. Moraleja Enmedio 80 - OLÍMPICO ARANJUEZ 58

JUNIOR FEMENINO FEDERADO: 9-12º
OLÍMPICO ARANJUEZ 57 - Colegio Los Sauces 42

CADETE MASCULINO 1ª: 1/4 Final
Gestisa Alameda Osuna 63 - OLÍMPICO ARANJUEZ 46

CADETE MASCULINO 3ª: 33-37º
OLÍMPICO ARANJUEZ - Parque Cataluña Torrejón 20/04

CADETE FEMENINO 1ª: Descenso
OLÍMPICO ARANJUEZ 34 - Estudio B 45

INFANTIL MASCULINO PREFERENTE: Descenso
Baloncesto Getafe 44 - OLÍMPICO ARANJUEZ 61 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO: Descenso
Buen Consejo 52 - OLÍMPICO ARANJUEZ 49

INFANTIL FEMENINO PREFERENTE: Clasificación
OLÍMPICO ARANJUEZ 43 - Jesús Maestro 47

INFANTIL FEMENINO FEDERADA
9-12º
OLÍMPICO ARANJUEZ C - Ciudad de Móstoles 20/04
17-20º
Fuentelarreyna - OLÍMPICO ARANJUEZ B 20/04

PREINFANTIL MASCULINO: II Fase
Zona Press 62 - OLÍMPICO ARANJUEZ 33

PREINFANTIL FEMENINO: II Fase
Hercesa CD 46 - OLÍMPICO ARANJUEZ 29
Leer más...

Cuatro medallas en el Campeonato de España de Kickboxing

Raúl, "Josete", Díaz, Juan, Oscar y Rubén.
El Club Karate Aranjuez obtuvo cuatro medallas en el Campeonato de España de Kickboxing disputado en Alcorcón. Los pupilos del maestro Antonio Díaz consiguieron dos oros, una plata y un bronce en la modalidad de light-contact.

Disputado en el Centro Deportivo Villalkor, de los cinco miembros del club ribereño integrados en la selección de la Federación Madrileña cuatro lograron metales y sólo uno quedó fuera del podio retirado por lesión.

El varias veces campeón del mundo José Antonio López, "Josete", ganó el oro en la categoría de -65 kilos en una final en la que se midió a un rival muy conservador -como el resto de sus oponentes- fruto del respeto que infunde al resto de competidores.

"Josete" se asegura así su inclusión en la selección española que disputará el Mundial de Kickboxing en Atenas.

El joven Juan Moral fue campeón de España en la categoría de 14-16 años en +70 kilos tras una pugna muy disputada pero que demostró el gran momento de forma del deportista del Club Karate Aranjuez.

La plata pendió del cuello de Raúl Márquez en -60kg, un metal con valor añadido puesto que se midió con el campeón del mundo del peso.

Oscar Rincón fue bronce al caer en semifinales de los -70 kilos con el subcampeón mundial en una pelea que fue de menos a más.

La mala noticia llegó del lado de Rubén Rodríguez, medallista mundial en -75 kg, quien abandonó la competición por una lesión muscular. Su podio se daba por seguro en el combinado madrileño.

Noticias relacionadas

Cinco miembros del Club Karate irán al Campeonato de España de Kickboxing

Kempo Kembudo logra 9 trofeos en Villarrubia

28 medallas en el Regional de kick-boxing: 22 fotos
Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez


Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

1ª DIVISIÓN AUTONÓMICA MASCULINA SERIE A
VILLA DE ARANJUEZ 69 - Estudiantes 57
Se coloca 3º en la tabla.

2ª DIVISIÓN AUTONÓMICA MASCULINA
VILLA DE ARANJUEZ 48 - San Agustín Madrid 77

2ª DIVISIÓN AUTONOMICA FEMENINA
Hercesa CD 63 - VILLA DE ARANJUEZ 39

JUNIOR MASCULINO FEDERADO
Salesianos Estrecho 31 - VILLA DE ARANJUEZ 28

INFANTIL MASCULINO FEDERADO
VILLA DE ARANJUEZ 50 - Boadilla 25 
Leer más...

16 de abril de 2013

Derrota de Los Linces ante el líder

Liga Madrileña senior Hockey en Línea
Grupo A: 17ª Jornada

Los Linces 4 - CPL Madrid A 7
POS.EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.DIF.PTOS.
1CPL Madrid A1815211484710147
2Tres Cantos A181314157659240
3Majadahonda1811161961118534
4Alcorcón1810178285-330
5CHC Las Rozas A189189086428
6Linces de Aranjuez1891883106-2328
7HL Madrid1880109691524
8Tres Cantos B18701177122-4521
9Tres Cantos C18311452141-8910
10CPL Madrid B18101746173-1273
http://linceshockeyaranjuez.wordpress.com/

Leer más...

El C.E.P.A. gana en la Copa de España de Pista: TODOS LOS RESULTADOS


c-4 junior.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez logró la primera plaza por equipos en la Copa de España de 1.000 metros disputada el pasado fin de semana en el Embalse de Verducido (Pontevedra) al obtener ocho medallas: 3 oros, 2 platas y 3 bronces.
k-2 junior.

Los palistas ribereños se clasificaron por delante del Náutico de Sevilla y del Kayak Tudense y otros 73 equipos más alcanzando además otro hito en la historia del club local: campeón de la Copa en pista en las categorías senior y junior.


Los oros se los colgaron David Martín y Kike Adán en k-2 junior, el c-4 junior compuesto por David Ursula, Alberto Pedrero, Angel Esteban y Javier Mateo y el cuádruple kayak de Martín, Adán, José Suárez y Javier Navarro.
k-4 junior.

Las platas fueron para Kike Adán (k-1 junior) y la doble canoa de David Ursula y Alberto Pedrero.

Los bronces los consiguieron Adrián Martín y Benjamín Ramírez (k-2 senior), el k-4 junior de Africa Cobos, Irene Mairena, María Martín y Lucía de la Hoz y la junior Salomé Gigorro en c-1.


Además, los k-4 senior integrados por Lucía Arquero, Blanca Arroyo, Merche Cobos y María Corbera y Adrián Martín, Benjamín Ramírez, David Rodríguez y Javier Rodríguez fueron cuartos.

Cuarta también fue Salomé Gigorro en c-1 senior y quintas llegaron Lucía Arquero y María Corbera (k-2 senior), como David Ursula en c-1 junior.

Tras esta copa, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se sitúa líder de la Liga de Pista Olímpica empatado con el Kayak Tudense y superando en un punto al Náutico Sevilla, campeón de la pasada edición.


k-4 y k-2 senior.


Otros resultados

  • k-1 senior series: Adrián Martín 20º, Merche Cobos 5ª.
  • k-1 senior semifinal: Benjamín Ramírez 4º, David Rodríguez 9º, Lucía Arquero 8ª, María Corbera 3ª, Merche Cobos 6ª.
  • k-1 senior Final C: David Rodríguez 8º.
  • k-1 senior Final B: Benjamín Ramírez 6º, Merche Cobos 9ª.
  • k-1 senior Final A: María Corbera 6ª.
  • k-1 junior semifinales: Javier Navarro 4º, Kike Adán 3º, David Martín 6º.
  • k-1 junior Final C: Marcos López 2º.
  • k-1 junior Final B: David Martín 4º, Javier Navarro 8º.
  • k-1 junior Final A: Kike Adán 2º.
  • c-1 junior series: Juan Manzanares 4º, Imanol Martínez 17º.
  • c-1 junior semifinales: Alberto Pedrero 3º, David Ursula 1º, Angel Esteban 3º, Javier Mateo 7º, Javier Manzanares 6º.
  • c-1 junior Final C: Javier Mateo 7º.
  • c-1 junior Final B: Juan Manzanares 6º.
  • c-1 junior Final A: Salomé Gigorro 4ª, David Ursula 5º, Alberto Pedrero 6º, Angel Esteban 8º.
  • k-2 senior series: Adrián Martín/Benjamín Ramírez 9º.
  • k-2 senior semifinales: Adrián Martín/Banjamín Ramírez 2º, Lucía Arquero/María Corbera 3ª, Merche Cobos/Irene Garralda 4º, Blanca Arroyo/Conchi Vizcaíno 7ª.
  • k-2 senior Final B: Merche Cobos/Irene Garralda 4ª.
  • k-2 senior Final A: Adrián Martín/Benjamín Ramírez 3º, Lucía Arquero y María Corbera, 5ª.
  • k-2 junior semifinales: Marcos López/José Suárez 3º, Kike Adán/David Martín 3º, Javier Navarro/Manuel Viedma 5º, Irene Mairena/María Martín 5ª, Africa Cobos/Lucía de la Hoz 6ª.
  • k-2 junior Final B: Javier Navarro/Manuel Viedma 2º, Irene Mairena/María Martín 7ª, Africa Cobos/Lucía de la Hoz 9ª.
  • k-2 junior Final A: Kike Adán/David Martín 1º, Marcos López/José Suárez 7º.
  • c-2 junior semifinalesAngel Esteban/Juan Manzanares 1º, Alberto Pedrero/David Ursula 2º, Imanol Martínez/Javier Mateo 3º.
  • c-2 junior Final A: Alberto Pedrero/David Ursula 2º, Imanol Martínez/Javier Mateo 6º, Angel Esteban/Juan Manzanares 8º.
  • k-4 senior semifinales: Martín/Ramírez/David Rodríguez/Javier Rodríguez 3º, Arquero/Arroyo/Cobos/Corbera 3ª, Garralda/Gigorro/Vizcaíno/Tania Ruiz 4ª.
  • k-4 senior Final AMartín/Ramírez/Rodríguez/Rodríguez 4º, Arquero/Arroyo/Cobos/Corbera 4ª, Garralda/Gigorro/Vizcaíno/Ruiz 8ª.
  • k-4 junior Final A: Cobos/De la Hoz/Mairena/Martín 3ª.
  • c-4 junior Final A: Esteban/Mateo/Ursula/Pedrero 1º.

Noticias relacionadas

Pleno de podios del C.E.P.A. en el Nacional

Cuatro podios para la Legión Extranjera del C.E.P.A.

23 medallas para el C.E.P.A. en el Regional manchego

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Cena del Ciclismo Aranjuez: Fotos

Fotos presentación equipos San Isidro

Cena Club de Golf Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo