La Delegación de Deportes ha hecho pública la organización de las tres jornadas del Campeonato Escolar de Atletismo en Pista que arrancará el próximo 5 de marzo y que culminará el 2 de abril en El Deleite.
1.- CALENDARIO
- Jornadas Clasificatorias: 5 y 12 de marzo.
- Jornada Final: 2 de abril.
2.- CATEGORÍAS
- Serán las mismas de aplicación al resto de competiciones de Juegos Escolares para este curso 2015-16: alevín, infantil y cadete (masculino y femenino).
- En las Jornadas Clasificatorias de los días 5 y 12 de marzo también se programarán pruebas para los escolares pertenecientes a la categoría benjamín.
3.- REGLAMENTACIÓN
- En las Jornadas Clasificatorias podrán participar hasta cuatro (4) atletas por prueba por cada colegio, así como un equipo de relevos.
- En estas jornadas cada atleta podrá participar en una prueba más el relevo.
4.- PRUEBAS y CATEGORÍAS
Benjamín Alevín Infantil Cadete
60 m 60
m 80 m 100 m
600 m 600
m 150 m 300 m
Longitud Longitud 600 m 600 m
4x60 m Altura Longitud Longitud
Peso Altura Altura
4x60 m Peso Peso.
4x80 m 4x100 m
5.- JORNADA FINAL
- En esta jornada del día 2 de abril se programarán todas las pruebas en las categorías alevín, infantil y cadete (competición valedera por equipos/colegios e individual) y benjamín (competición sólo individual).
6.- INSCRIPCIONES
- En la jornada final cada colegio inscribirá en su equipo a un (1) atleta por prueba más suplentes en las categorías benjamín y alevín, siendo la inscripción de dos (2) atletas en las categorías infantil y cadete.
- Respecto a la inscripción de los equipos de relevo en las categorías infantil y cadete, cada centro inscribirá sólo uno (1).
- En esta jornada final cada atleta sólo podrá participar en una prueba y el relevo correspondiente.
- A efectos de la clasificación final por colegios estas inscripciones deberán procurarse que sean de equipos completos.
- Los centros deberán indicar qué atletas son de la Serie Básica y cuáles de la Preferente.
- Al vencedor de cada prueba, incluido el relevo, N+1.
- Al segundo clasificado, N -1; al tercero N -3 y así sucesivamente hasta el ultimo clasificado.
- “N” es el numero de atletas que en cada prueba y categoría participan en la jornada final.
- En esta jornada final cada participante, dependiendo del puesto final obtenido, puntuará según la participación total de atletas que lo hagan en cada una de las pruebas programadas.
- La suma de estas puntuaciones -de atletas no federados y federados conjuntamente- determinará como campeón escolar al colegio que haya conseguido sumar más puntos. En caso de empate a puntos, se proclamará vencedor el colegio que haya ganado más pruebas.
- Los tres primeros clasificados en cada prueba de la Jornada Final serán proclamados campeones individuales y recibirán sus correspondientes medallas, premiando a los tres primeros de la Serie Básica (no federados) y a los tres primeros de la Serie Preferente (federados).
8.- PROGRAMA I JORNADA CLASIFICATORIA - 5 de marzo
Carreras Altura Longitud Peso
60 m. Benjamín Cadete Masculino Alevín
Femenino Alevín Femenino
80 m Infantil Cadete Femenino Alevín
Masculino Alevín Masculino
300 m Cadete Alevín Masculino Infantil
Masculino Cadete Masculino
600 m Alevín Infantil Femenino
600 m Infantil
4x60 m Benjamín
4x100 m Cadete
Noticias relacionadas