HAZ CLIC PARA CERRAR

4 de diciembre de 2017

Rafa de la Rubia hace escala en Cabo Verde

Vela Aranjuez
El Marales, la embarcación en la que Rafael de la Rubia está atravesando el Atlántico, hizo escala en las islas de Cabo Verde.

Rafael de la Rubia y su compañero Juan Ramón León decidieron hacer una escala en Cabo Verde antes de continuar con su periplo atlántico.

Desde su salida de Lanzarote, primera escala del viaje "estamos haciendo una travesía en la que los gennaker* están siendo los protagonistas y que a la vista de un par de días de encalmadas, decidí ayer -por el pasado sábado 25- hacer una  recalada en Cabo Verde de dos días para iniciar de nuevo la ruta mañana domingo".

El Marales partió de Valencia el pasado día 15 de octubre y su periplo -hasta el mes de junio- les llevará hasta aguas caribeñas y de regreso a su puerto de salida.

*vela intermedia entre el génova y el spinnaker asimétrico que se coloca en la proa del barco. Su tamaño y su mucho bolso hacen una navegación rápida con el viento en popa.

Noticias relacionadas

Primera escala para la travesía a vela de Rafa de la Rubia

Rafa de la Rubia atravesará el Atlántico a vela

Leer más...

Club de Tenis Aranjuez

Tenis Aranjuez
Liga Juvenil de Madrid

3ª División A: 7ª Jornada

CT Alborán 2 - CT Aranjuez 10


Tenis Aranjuez


4ª División Base C: 7ª Jornada

CT Aranjuez descansó


Tenis Aranjuez






Noticias relacionadas

Diego Manrique se despide del Torneo Guillermo Bertrán

Ranking semanal del Club de Tenis Aranjuez

El Tenis Aranjuez ya está en semifinales del Torneo de Toledo
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
1ª Nacional: 8ª Jornada

CTM Aranjuez 3 - CTM Chiclana 4








PEQUIPOEJEGEPPFPCPTOS.
1ALCOBENDAS T.M880391016
2C.T.M. MOSTOLES87142614
3LINARED INFORMATICA LINARES871381214
4A.D. COLLADO MEDIANO752271510
5CIRCULO MERCANTIL INDUSTRIAL DE SEVILLA84427228
6TWINNER-SERMA TM TALAVERA94526318
7CLUB TENIS-MESA CHICLANA-TURBOCÁDIZ74319278
8CONSERVAS LOLA103723406
9CTM PROGRESO93616406
10CLUB TENIS DE MESA ARANJUEZ71618292
11ITV OCAÑA71613292
12EXTREMADURA TM ALMENDRALEJO6065320

Liga Madrileña: 7ª Jornada

CETM Getafe 2 - 1ª Territorial 4


Tenis Mesa Aranjuez








Fuenlabrada Team 5 - 2ª Territorial 1


Tenis Mesa Aranjuez








Noticias relacionadas

CTM Aranjuez: 29/11

CTM Aranjuez: 21/11

CTM Aranjuez: 16/11
Leer más...

Tenis de Mesa Villa de Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
Liga Madrileña: 7ª Jornada

3ª Territorial 4 - Getafe B 3

Tenis Mesa Aranjuez







Noticias relacionadas



Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez F.S.

Fútbol-sala Don Palpie Aranjuez
3ª División Gr. III: 11ª Jornada

FS El Alamo 12 - Don P´Alpie 3

Don P´Alpie es 11º con 7 p


Juvenil Preferente: 11ª Jornada

Ciudad Alcorcón 7 - Don P´Alpie 5

Don P´Alpie es 10º con 12 p


Cadete: 9ª Jornada

Don P´Alpie 3 - Oroquieta Espinillo 0

Cinco inicial: Pelayo, Ayoub, Jorge, Rubén y Torres.

Nueva victoria para el equipo que dirige Daniel Ruiz que permite a los ribereños finalizar en una tercera posición final en esta primera fase de la competición tras el triunfo del pasado sábado en el “Agustín Marañón” frente al Oroquieta.

Un partido importante teniendo en cuenta que el rival de los chavales ribereños era el tercer clasificado en un encuentro serio y competido desde el pitido inicial hasta el final.

Saltaba el equipo de Don P´Alpie a la cancha con las ideas y una mentalización muy claras como para que la victoria no se les escapase.

El control del balón era de los de Aranjuez así como las ocasiones de gol y fruto de ello fueron los goles que primero lograba Rubén, con un disparo desde fuera del área y, segundo, tras una brillante maniobra individual, hacía Mario para llegar al descanso con esa renta de 2-0 a favor de Don P´Alpie.

En la asegunda parte el partido siguió con idéntico guión: control y dominio local ante un rival que poco podía hacer ante la superioridad ribereña.

Y aunque es verdad que hubo que esperar a ya entrada esta segunda parte para que los de Daniel Ruiz cerraran el partido con el gol del 3-0 materializado de nuevo por Rubén, el resultado final hacía justicia tal y como se había desarrollado el encuentro.

Victoria, tres puntos y final a la primera fase de la competición como tercero y a la espera ahora de la confección del calendario correspondiente a la segunda fase de liga.

Don P´Alpie es 3º con 18 p


Infantil: 9ª Jornada

Don P´Alpie 0 - FS Limones 14

Don P´Alpie es 9º con 1 p


Alevín: 9ª Jornada

Pilaristas 20 - Don P´Alpie 0

Don P´Alpie es 11º con 1 p


Femenino 2ª: 8ª Jornada

Don P´Alpie 1 - Eureka Fuenlabrada 3

Don P´Alpie es 10º con 4 p

Noticias relacionadas



Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
Miguel García.
Torneo Social
03/12 - Soto del Real
54 jugadores - Stableford

1º Scratch: Miguel García 37 p
1ªC: Victoria Mestre 39 p
2ªC: Antonio Díaz 38 p
3ªC: Román Vázquez 38 p
Mejor golpe: Marco García





Noticias relacionadas

II Torneo Parejas Senior: 30/11

Finaliza la Liga Senior del Golf Jardín de Aranjuez

José Manuel Pardo, primer scratch en Guadalajara
Leer más...

Hockey Línea Tigres

Hockey Tigres Aranjuez
Liga Madrileña de Hockey Línea

Infantil: 8ª Jornada

Tigres 2 - Speedwheels 2
(Diego y Patricia)

Tigres es 8º con 2 p

Alevín Gr. B: 8ª Jornada

Tigres 2 - Lobos 2
(Alejandro y Ramón)

Tigres es 3º con 17 p

Benjamín: 8ª Jornada

Tigres A 5 - Samurai 1
(Rubén, Inés, Carlos, Hugo e Isbert)

Tigres es 6º con 12 p

Tres Cantos 7 - Tigres B 3
(Héctor, Manuel y Rubén)

Tigres es 12º con 0 p

Noticias relacionadas

Hockey Línea Tigres: 27/11

Hockey Línea Tigres: 20/11

A los Tigres Hockey les limaron las garras
Leer más...

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez

Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez
Senior 3ª 33 - Ciudad Parla 19

CBAS Aranjuez es 1º con 12 p

CB Parla 33 - Juvenil 2ª 19

CBAS Aranjuez es 5º con 0 p

Cadete 1ª 28 - IKASA 42

CBAS Aranjuez es 6º con 10 p

Cadete 3ª 31 - Recuerdo 28

CBAS Aranjuez es 6º con 8 p

Infantil 1ª 17 - CB Parla 21

CBAS Aranjuez es 5º con 4 p

BM Getasur 21 - Infantil 2ª Fem 13

CBAS Aranjuez es 6º con 4 p

BM Villaviciosa 34 - Alevín 4

CBAS Aranjuez es 10º con 0 p

Noticias relacionadas

Balonmano Apóstol Santiago: 27/11

Balonmano Apóstol Santiago: 20/11

El Balonmano Santiago se sumó al Maratón de Donación de Sangre
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2019: Normas y Calendarios

Cena de la Pesca Aranjuez: Fotos

Rugby Día de la Discapacidad: Fotos

Cena Club Atlético Aranjuez: Fotos

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo