HAZ CLIC PARA CERRAR

17 de enero de 2018

El Atlético Aranjuez, de Control en Gallur

Atletismo Aranjuez
Belén de Andrés, del Club Atlético Aranjuez, participó el sábado en la Reunión Master de la Federación de Atletismo de Madrid.

La veterana Belén de Andrés (F50) corrió los 200 m.l. en la pista cubierta de Gallur en un tiempo de 34"73¨.








Noticias relacionadas

Récord de España de Esther Colás en los 400 m.l. F50

Soraya Gómez gana la carrera de montaña El Serrucho

Podio del Marathón Aranjuez en el Trofeo Paris
Leer más...

Récord de España de Esther Colás en los 400 m.l. F50

Atletismo Aranjuez
Esther Colás, del Club Atlético Aranjuez, batió el récord de España de los 400 m.l. F50 en la Reunión FAM de veteranos en la pista cubierta de Gallur (Madrid) del pasado viernes.

Varios atletas de los clubes Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez participaron en la VI Reunión de la Federación de Atletismo de Madrid, destacando la actuación de Esther Colás, quien con un tiempo de 1´01"20¨ rebajó en más de tres segundos el anterior récord de España de los 400 m.l. F50, en una categoría en la que debuta este año.

Además compitieron:
800 m absolutos
José Luis de la Cruz (CMA) 2´10"16¨
José Luis Regidor (CAA) 2´24"92¨

Peso sub18
Sara Alvarez (CMA) 9,33 m

Noticias relacionadas

Soraya Gómez gana la carrera de montaña El Serrucho

Podio del Marathón Aranjuez en el Trofeo Paris

Atletismo de Aranjuez en la Popular de Torrejón de Velasco
Leer más...

16 de enero de 2018

Soraya Gómez gana la carrera de montaña El Serrucho

Atletismo Marathón Aranjuez
Soraya Gómez fue la vencedora de la VI Carrera de Montaña El Serrucho en Alalpardo (Madrid), prueba que contó con atletas del Club Marathón Aranjuez.

Soraya Gómez, del Club Tierra Trágame, fue la vencedora de la categoría general femenina con un tiempo de 1h56´17" sobre los 24,5 kilómetros de duro perfil de un recorrido dificultado por el barro.

La prueba, que congregó a 576 corredores, tuvo a Soraya como la mejor dama al entrar en el puesto 54º.

Entre los participantes estuvo un quinteto de miembros del Club Marathón Aranjuez: Jorge Mateo (2h03´12"), Enrique López (2h12´08"), José María Fernández (2h20´23"), Eduardo Callejo (2h26´18") y Tomás Aparicio (2h28´35").

Trail Serrucho


Noticias relacionadas

Podio del Marathón Aranjuez en el Trofeo Paris

Atletismo de Aranjuez en la Popular de Torrejón de Velasco

El Marathón Aranjuez presenta su Proyecto MAPOMA
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
1ª Nacional: 10 y 11ª Jornadas

CTM Aranjuez 2 - CTM Ocaña 4

Extremadura TM 5 - CTM Aranjuez 1






PEQUIPOEJEGEPPFPCPTOS.
1ALCOBENDAS T.M11101501920
2C.T.M. MOSTOLES1091501018
3A.D. COLLADO MEDIANO1082441616
4LINARED INFORMATICA LINARES1082441916
5TWINNER-SERMA TM TALAVERA1165353412
6CIRCULO MERCANTIL INDUSTRIAL DE SEVILLA1055342810
7CLUB TENIS-MESA CHICLANA-TURBOCÁDIZ104622428
8EXTREMADURA TM ALMENDRALEJO114724448
9CONSERVAS LOLA113823466
10CTM PROGRESO113819496
11ITV OCAÑA112923434
12CLUB TENIS DE MESA ARANJUEZ101924422

Liga Local:

1ª División 11ª Jornada: C Ramírez 3 - Granados 1, Rabadán 1 - Montoro 3, Zamorano 0 - R Ramírez 3, Calvo 1 - Godoy 3, González 1 - García Moreno 3.

Clasificación: R Ramírez 22, González 18, Montoro 12, C Ramírez 16, Zamorano 16, García-Moreno 15, Rabadán 15, Godoy 13, Rey 11, Calvo 11, Granados 11, Escribano 9.

2ª División 13ª Jornada: Rodríguez-Romeral np - Martín de los Ríos, Mirchev np - Llesta, Guzmán - Martínez np, López np - Muñoz.

Clasificación: Guzmán 23, Muñoz 21, Ramírez 20, Martín de los Ríos 19, Kordowski 18, Torrijos 16, Llesta 16, Fernández 16, Martínez 16, Bolof 9, Mirchev 9, Rodríguez-Romeral 9, López 9.

Noticias relacionadas



Leer más...

La marcha nórdica regresa al programa municipal de deportes

marcha nórdica Aranjuez
La actividad de marcha nórdica ha vuelto hoy al programa de la Delegación de Deportes después de que se suspendiera tras la fecha anunciada en octubre.

La Delegación de Deportes ha retomado hoy su actividad de marcha nórdica que se anunció que comenzaría el pasado día 3 de octubre y que finalmente se suspendió unas pocas semanas después, explicó, a causa de la reorganización de la Delegación como consecuencia de la asunción de la gestión del polideportivo de Las Olivas.

El Polideportivo Municipal acoge de nuevo la actividad los martes y los jueves a las 10:30 horas con un precio de 15,05 euros al mes.

La Delegación presta los bastones para las dos primeras sesiones -máximo 8 personas- previa reserva de los mismos.


Noticias relacionadas

Ruta senderista hasta Ontígola (y vuelta)

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de enero

Dos podios del Marcha Nórdica Aranjuez en Moralzarzal
Leer más...

Podio del Marathón Aranjuez en el Trofeo Paris

Margarita Chivo, del Club Marathón Aranjuez, subió al podio en el XIX Trofeo Paris disputado el domingo en el Parque Lineal del Manzanares de Madrid.

Con dos distancias en liza, 5.000 y 10.000 metros, Margarita Chivo completó la más larga en un tiempo de 43´17", siendo la cuarta mujer de la general (703 participantes) y la primera de su categoría.





Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Popular de Torrejón de Velasco

El Marathón Aranjuez presenta su Proyecto MAPOMA

El Marathón Aranjuez corrió en Quero
Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez F.S.

Fútbol-sala Don Palpie Aranjuez
3ª División Gr. III: 13ª Jornada

Institución La Salle 5 - Don P´Alpie 4

Cinco inicial: Luis, Borjita, Yeray, Iván y Sánchez.
También jugaron Ares, Villa, Arturo, Timón y Gabriel (juvenil).

Muy cerca se quedaba el equipo ribereño que dirige Iván Teruel de haber conseguido arañar al menos un punto en su visita al Polideportivo Gallur de Madrid en su partido frente al conjunto de Institución La Salle, líder de la competición.

Con un poco de fortuna, el conjunto de Don P´Al Pie podría haber logrado un empate que por actitud, juego y ocasiones de gol mereció ante un rival que quizás se veía sorprendido por todas las virtudes que fue capaz de plasmar sobre el terreno de juego el equipo de Aranjuez.

Siempre dentro del partido, Don P´Al Pie le ponía el resultado muy complicado a un equipo que nunca tuvo clara su victoria.

Para el conjunto ribereño fue, seguro, el mejor partido de la temporada aunque sin el resultado que por juego desplegado mereció.

El trabajo último que viene realizando el equipo de Iván Teruel tiene que verse reflejado en la consecución de resultados que les permitan a los ribereños situarse en la clasificación en una zona tranquila.

Una victoria más difícil de lo esperado para el equipo madrileño ya que, ante el juego y la intensidad  y actitud ribereña, tuvo que recurrir a echar mano de todo su potencial para, al final, lograr una victoria que les permite seguir liderando la competición.

En estos momentos, tras la disputa de trece jornadas, el equipo de La Salle se encuentra primero con un total de 28 puntos, los mismos que tiene el segundo clasificado, Arete Ocio.

Una situación muy distinta a la de Don  P´Alpie ya que los ribereños se encuentran antepenúltimos con tan solo 7 puntos.

En la próxima jornada, el equipo de Iván Teruel vuelve a jugar como visitante al hacerlo este sábado día 20 en el Polideportivo Félix Rubio de Madrid frente al colista Oroquieta Espinillo.

Don P´Alpie es 11º con 7 p


Juvenil Preferente: 13ª Jornada

Móstoles Fustsal 4 - Don P´Alpie 4

Don P´Alpie es 12º con 13 p



Cadete: II Fase 1ª Jornada

Don P´Alpie 3 - Rivas Futsal 3

Quinteto inicial: Pelayo (p), Ayoub, Jorge, Tomás y Torres.

Primer punto para el equipo cadete del Don P´Alpie en esta nueva fase en un partido igualado y reñido.

El equipo local comenzó con buen pie el partido y con una buena presión arriba creo varias ocasiones de peligro que no consiguió materializar, en ese momento Rivas aprovechó un barullo en el área para hacer el primero, en su primer acercamiento al área.

Y por si fuera poco, al minuto ampliaba diferencias tras una disparó exterior. En ese momento el equipo del Don P´Alpie en vez de venirse abajo supo resarcirse y sacar pecho y, primero Jorge tras un rechace del portero, y luego Dani, justo antes del descanso, con un potente tiro devolvió la igualdad. 

La segunda parte comenzó con el gol de Mario para el equipo ribereño en una bonita jugada individual. Tras dar la vuelta al resultado, el equipo visitante se echó encima de nuestros chicos y consiguió el empate, con el que llegaríamos al final. 

El próximo fin de semana el equipo visitará a Sporting Alto de Extremadura. 

Don P´Alpie es 4º con 1 p


Infantil: II Fase 1ª Jornada

Pozo Ciudad Muchachos 7 - Don P´Alpie 4

Don P´Alpie es 5º con 0 p


Alevín: II Fase 1ª Jornada

CD Fuenlabrada 4 - Don P´Alpie 2

Don P´Alpie es 7º con 0 p


Femenino 2ª: 10ª Jornada

Institución La Salle 0 - Don P´Alpie 2

Don P´Alpie es 9º con 7 p


Noticias relacionadas



Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Popular de Torrejón de Velasco

Atletismo Aranjuez
Varios atletas de Aranjuez estuvieron el domingo en la XV Carrera Popular de San Sebastián en Torrejón de la Calzada (Madrid) sobre las distancias de 10 y 5 kilómetros con 350 participantes.

De Los Ke Van Detrás de Vélez participaron Ismael Garnacho (38´08"), José Vélez (38´09") y Luis Cuadrado (42´10").

Del Spartan Runners corrieron Rafael Moreno (42´16"), Raúl Arriola (44´09") y Sergio Díaz (47´57") mientras que en la de los 5.000 metros estuvo Natalia Redondo, cuarta mujer de la general, con 25´53".

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez presenta su Proyecto MAPOMA

El Marathón Aranjuez corrió en Quero

Podio del Marathón Aranjuez en Casarrubios del Monte
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Real Aranjuez - At. Pinto

FOTOS y VIDEO: Sitio Aranjuez - AD Arganda

FOTOS y VIDEO: Sitio Aranjuez - C Los Angeles

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo