HAZ CLIC PARA CERRAR

6 de marzo de 2018

Escuela Quini Alvarez Aranjuez

Escuela Quini Alvarez Aranjuez
CF Campo Real 1 - 2ª Alevín 2
(Rubén y Miguel Angel)

1ª Benjamín F-7 A 9 - 1ª Benjamín F-7 C 0
(Luis2, Yasir 2, Adrián 2, Hugo 2 y Miguel Angel)

1ª Benjamín F-7 B descansó

Prebenjamín F-7 A 9 - FS Chinchón 0
(Aarón 3, Jaime S 2, Jaime 2, Lucas y Raúl)

Prebenjamín F-7 B 1 - CD Villaconejos 1
(Rodrigo)

Prebenjamín F-7 C 3 - At. San Martín 1
(Jorge 2 y Lucas)

Noticias relacionadas



Leer más...

5 de marzo de 2018

A.D. Ancora Aranjuez

EMF Valdemoro 4 - 2ª Juvenil 2
(Matta y Roberto)

3ª Cadete - Deportivo Parla (apl)

2ª Infantil 0 - Torrejón Calzada 3

2ª Infanti2Parla Escuela 3
(Rubén y Juan)

Noticias relacionadas

AD Ancora Aranjuez: 25/02

El Ancora Aranjuez seguirá pagando por el uso de las instalaciones

AD Ancora Aranjuez: 18/02
Leer más...

Real Aranjuez 3 - ED Moratalaz 1

Fútbol Real Aranjuez
Batista.
Preferente Grupo II: 22ª Jornada













REAL ARANJUEZ: Holguín, Dani, Bulga, Plata, Batista, Carpin, Romero, Iberti (Adrián 54´), Luis (Andrés 63´), Germán y Adolfo (Lago 69´). 
ED MORATALAZ: Alejandro, Sergio, Manuel, Christian (Ayuso 61´) , Redondo, Mora, Jordi (Sergio 67´), Raúl (Lusmi 45´), Abel, Jorge (Alberto 45´) y Cañón.
Arbitro: Urbina Escalona.
Goles: 1-0 Iberti 9´, 2-0 Luis 13´, 2-1 Jorge 25´ y 3-1 Germán 79.
El Deleite, 04/03.

Resultados
  • Colmenar Oreja 3 - CD La Avanzada 0
  • Trival Valderas B 5 - CD Latina 2
  • CDC Moscardó 1 - URJC B 0
  • RCD Carabanchel 6 - AD Arganda 0
  • CD Lugo 1 - CD Vicálvaro 1
  • Real Aranjuez 3 - ED Moratalaz 1
  • Móstoles Balompié 2 - AD Villaviciosa 0
  • CD Fortuna 2 - Ciempozuelos CF 0
  • AD Parla 2 - CD Sitio Aranjuez 1
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
Real Aranjuez - CD Vicálvaro

Cantera

Rayo Serranillos 1 - 2ª Regional 1
(Falcones)

Juvenil Pre 2 - Internacional Móstoles 2
(Fernando 2 -1p-)

Juvenil 2ª 1 - FS Chinchón 1


(Adrián)


Juvenil 2ª 5 - At. Valdemoro 0
(Sergi 3, Ismail y Mario)

CD Leganés 4 - Cadete Pre 1
(Edgar)

Cadete 2ª 3 - FEPE Getafe 0
(Gustavo, Diego y José Carlos)

Cadete 3ª 1 - FS Chinchón 3
(Lucas)

Infantil Pre 3 - La Avanzada 1
(Adrián, José Javier y Marcos)

Infantil 1ª 1 - SM Vega 2
(Pablo)

ADYC Pinto 2 - Infantil 1ª 1
(Alejandro)

 2ª Infantil 3 - ADYC Pinto 2
(David, Raúl y Daniel)

Alevín Pre 5 - EMF Valdemoro 0
(Alberto 2, Daniel, Jorge e Iván)

CD Leganés 1 - Alevín 1ª 0

Leer más...

AD Parla 2 - CD Sitio Aranjuez 1

Fútbol Sitio Aranjuez
Fran.
Preferente Grupo II: 22ª Jornada

AD PARLA: Borrás, Mora, Pizarro, Agustín, Josete (Carrascosa, 68´), Camacho, Ernest (Cañas 85´), Martin, Yelos, Kity (Matos 79´) y Tote (Mario 74´)
CD SITIO ARANJUEZ: Vacas, Fran, Oscar, Alex Figueroa, Barrejón (Jorge 68´), Villegas (Cristóbal 89´), Rubén, Morcillo (Raúl Cartas 77´), Javi Franco, Diego (R82´) y Toni.
Arbitro: García Guerrero.
Goles: 0-1 Morcillo 8´, 1-1 Martin 10´ y 2-1 Camacho 89´.
Los Prados, 04/03.

Resultados
  • Colmenar Oreja 3 - CD La Avanzada 0
  • Trival Valderas B 5 - CD Latina 2
  • CDC Moscardó 1 - URJC B 0
  • RCD Carabanchel 6 - AD Arganda 0
  • CD Lugo 1 - CD Vicálvaro 1
  • Real Aranjuez 3 - ED Moratalaz 1
  • Móstoles Balompié 2 - AD Villaviciosa 0
  • CD Fortuna 2 - Ciempozuelos CF 0
  • AD Parla 2 - CD Sitio Aranjuez 1
Clasificación
Fútbol Aranjuez
Próxima jornada
CD Sitio - Colmenar Oreja

Cantera

At. Pinto 3 - Juvenil Pre 1
(Alex)

EM Pinto 0 - Juvenil 1ª 2
(Willis y Javier)

Cadete 1ª 2 - EF Arganda 2
(Alejandro y Diego)


CD Vallecas 2 - Cadete 1ª 11
(Hugo 4, Lázaro 3, Nacho, Alberquilla, López y Javier)

AC El Bercial 1 - Infantil 1ª Aut 3
(Rosa, Contreras y PP)

Infantil 1ª descansó

EMF Valdemoro 1 - Alevín 1ª 1
(Marcos)

Alevín 2ª 5 - EMF Valdemoro 1
(Aidan 2, Daniel y Marcos)

Noticias relacionadas



Leer más...

CARTA: Deportes San Fernando aclara sobre el atletismo escolar

Atletismo Escolar Aranjuez
Aclaración sobre el Atletismo Escolar
___________________
Janín Cerrato, 
Delegado de Deportes del CEIP San Fernando

Los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid establecen en su reglamento que solo pueden participar en ellos niños de serie básica o no federados, el reglamento es para todo el territorio de la Comunidad de Madrid, incluido Aranjuez.

El reglamento de la comunidad es bien claro: "4. Con carácter general en todas las modalidades deportivas se establecerán dos ámbitos de competición: 
— La Serie Básica sin necesidad de licencia federativa individual, ni inscripción de la entidad deportiva en la Federación Madrileña correspondiente y con una competición especifica organizada y coordinada fundamentalmente por los Municipios y la Dirección General de Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid. 
— Excepcionalmente se establece la Serie Única con competiciones abiertas a todos los deportistas, no haciéndose distinciones entre los participantes federados y no federados, salvo las excepciones contempladas en el Anexo II de cada modalidad para Béisbol, Atletismo (Campo a través), Esgrima, Gimnasia Artística y Gimnasia Rítmica, Hockey, Judo, Karate, Lucha, Orientación, Piragüismo, Remo, Rugby, Tenis, Triatlón y Waterpolo".

En Aranjuez el político de turno fue el que permitió que participaran niños federados en su fase local aún a sabiendas de que éstos no podían participar en zonales y finales de la Comunidad donde sólo pueden participar niños de serie básica o no federados. Y creando el malestar de unos y de otros. 

Yo, como representante de un colegio, pedí que se cumpliera el reglamento después de asistir al lamentable espectáculo del año pasado donde hubo colegios que no informaron de los niños federados que participaban por su colegio, No voy a entrar en valorar por qué no informaron, allá cada cual. 

Pero esta situación provocó que niños que habían participado en serie básica no disfrutaran del momento de la entrega de medallas y les tuviéramos que dar su medalla días después. 

Los niños y niñas que compiten en estas jornadas de atletismo en serie básica o no federada sólo tienen estas jornadas para participar, a diferencia de los federados que entrenan habitualmente de dos a tres días semanales y participan en jornadas de control organizadas por su respectiva federación. 

En la reunión que se decidió se convocó a todos los representantes de los colegios y se les informó con suficiente antelación los temas a tratar, son a éstos y no a nosotros a quien cada uno tiene que pedir responsabilidades por no acudir, donde se toman las decisiones siempre por mayoría y democráticamente se escucha a todos y se decide en algunas ocasiones entre todos. 

No fue ese el caso cuando se decidió que participaran niños de serie federada en la competición. Fue una decisión política y no consensuada. Nosotros como padres somos los que decidimos dónde quieren participar nuestros hijos, bien en deporte federado o en deporte básico y no federado, pero debemos también informarnos de si decido una u otra opción qué consecuencias tiene y dònde puede participar. No culpabilicemos a los demás.

Nosotros respetamos todas las decisiones tomadas por la mayoría aunque en ocasiones no estemos de acuerdo. Y respetamos las opiniones de los demás pero pedimos que trasladen sus quejas a través de sus representantes que para eso están y respeten las decisiones de la mayoría.

Noticias relacionadas

CARTA: Atletismo Escolar, ¿por qué unos sí y otros no?

La I Jornada de Atletismo Escolar, aplazada

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 20/02
Leer más...

4 de marzo de 2018

CARTA: Atletismo Escolar, ¿por qué unos sí y otros no?

Atletismo Escolar Aranjuez
Atletismo Escolar, ¿por qué unos sí y otros no?
__________________
Laura Setién Alonso

Está próximo el Campeonato Escolar de Atletismo, que como bien dice, es escolar, por lo que quiero saber porqué la Delegación de Deportes del Ayuntamiento ha dejado fuera a todos los niños y niñas que pertenecen a clubes.

¿Es que estos niños no son escolares ? Pues sí, son escolares que les encanta este deporte y quieren participar en el único evento que se organiza en su localidad.

Según el Ayuntamiento la propuesta de dejar fuera a estos niños la hizo el colegio San Fernando en una reunión en la que faltaron siete colegios y aún así se llevó a cabo la votación, hecho que la Delegación de Deportes no debería haber permitido.


Clubes de baloncesto y fútbol juegan en las ligas escolares y no pasa nada. Juegan, se divierten y lo más importante: "hacen deporte".


Pertenecer a un club no significa ser mejor ¿Por qué en otros deportes sí se puede y en atletismo no, como así había sido hasta ahora?

El deporte son valores, compañerismo, salud, diversión... y éste no es el mejor ejemplo para los niños, por lo que quiero pedir por favor que se recapacite y que piensen en los niños, que no los dejen excluidos por piques de adultos y politiqueos.


Noticias relacionadas

Juegos Escolares de la Comunidad de Madrid: 22/02

El Quijote Rugby, en la jornada infantil de la Madrileña

La I Jornada de Atletismo Escolar, aplazada
Leer más...

Campeonato de Madrid de Invierno de Piragüismo: FOTOS

Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
Aranjuez ha albergado esta mañana el Campeonato de Invierno de Madrid de Piragüismo con la participación de 17 clubes. El Piragüismo Aranjuez ha resultado primero

Album de FOTOS (imágenes)

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez, la Federación Madrileña de Piragüismo y el Ayuntamiento de Aranjuez organizaron hoy en el río Tajo el XXIII Campeonato Autonómico de Aguas Tranquilas y el V Madrileño de Paracanoe.

El CE Piragüismo Aranjuez resultó primero con 41 medallas: 17 oros, 14 platas y 10 bronces.

La competición ha sido para las categorías cadetes, junior, sub23, senior y veteranos y posterior a la premiación, el CEPA realizó su Comida del Club y la entrega de trofeoss a los palistas más destacados de la temporada 2017.

PODIOS (Pincha las fotos para ampliarlas)


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 cadete A masculino
1º Adrián del Río - Aranjuez
2º Alvaro Yubero - Aranjuez
3º Jorge Massagués - Getafe
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 cadete B mas Open
1º Rodrigo Losada - Aranjuez
2º Víctor Martínez - Cuenca
3º Roberto Olivares - Cuenca


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 cadete B masculino
1º Rodrigo Losada - Aranjuez
2º Gregorio Marín - Alberche
3º Guillermo Cuesta - Alberche
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterano A
1º David Portela - Piraguamadrid
2º Pablo Valdés - Piraguamadrid
3º Diego Casares - Aranjuez

Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 paracanoe
1º Pablo Díaz - Aranjuez
2º Adrián Martínez - Aranjuez
3º Antonio de Diego - Piraguamadrid
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterano A Open
1º Pablo Zamora - Las Grajas
2º Alberto Lumbreras - Cuenca Kayak
3º David Portela - Piraguamadrid

Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterano B
1º Carlos Calero - Aranjuez
2º Miguel Angel González - Piraguamadrid
3º José Javier Vizcaíno - Aranjuez
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterano C Open
1º Javier Melús - Antella
2º José Sánchez - Ciencias
3º Jesús Cobos - Aranjuez


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterano C
1º José Sánchez - Ciencias
2º Jesús Cobos - Aranjuez
3º Enrique Rodríguez - Alberche
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterano D
1º Angel Luis de la Fuente - Alberche
2º Manuel González - Aranjuez
3º Fernando Bayón - Vallehermoso 


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 senior masculino
1º Nicolás Barreiro - Aranjuez
2º Alvaro Rodríguez- Ciencias
3º Javier Lobillo - Aranjuez
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 sub23 masculino
1º Alberto Pedrero - Aranjuez
2º Imanol Martínez - Aranjuez
3º Nacho Calvo - Aranjuez


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 sub20 mas Open
1º Noel Domínguez - Breogán
2º Samuel Alcalde - Cuenca
3º David Moreno - Aranjuez
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 sub20 masculino
1º David Moreno - Aranjuez
2º Sergio Santiago - Aranjuez
3º Pablo Alvarez - Piraguamadrid


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 junior masculino
1º José Vélez - Aranjuez
2º David Sacristán - Aranjuez
3º Jorge Navarro - Aranjuez
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 veterano A
1º Fernando Bueno - Aranjuez
2º Antonio J. Núñez - Alberche
3º Carlos Portillo - Aranjuez


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 veterano B Open
1º Valentín Angelov - Piraguamadrid
2º Honorio de Paz - Piaraguamadrid
3º Julio César Santos - Fuentes Carronas
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 veterano C
1º Manuel Fernández - Alberche

Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 cadete A masculino
1º León Villalba - Alberche
2º Miguel González - Aranjuez
3º Diego González - Aranjuez


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 cadete B masculino
1º Diego Domínguez - Alberche
2º Rafael Ubago - Aranjuez
3º Ivo Fabaz - Aranjuez
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 junior femenino
1ª Diana Montero - Aranjuez
2ª Carmen Viciana - Piraguamadrid

Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 sub20 femenino
1ª María Martín - Alberche
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 junior femenino
1ª Lucía Zamora - Aranjuez
2ª Sofía Viedma - Aranjuez
3ª Marta Garrido  - Aranjuez
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 sub23 femenino
1ª Sara Pulido - Vallehermoso



Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
C-1 cadete femenino
1ª Noelia Sánchez - Ciencias
2ª Esperanza Martín - Alberche
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 sub20 femenino
1ª Elisa Zapata - Aranjuez
2ª María Lancho - Ciencias
3ª Lidia Herrero - Alberche





Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 senior femenino
1ª Merche Cobos - Aranjuez
2ª Emma Gómez - Alberche
3ª Lorena Vinuesa - Vallehermoso
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterana A
1ª Laura Lumbreras - Cuenca Kayak
2ª Laura Rodríguez - Leganés


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterana B Open
1ª Conchi Vizcaíno - Aranjuez
2ª  Inés Ramo - Triana
3ª Paloma Martín - Alberche
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterana B
1ª Conchi Vizcaíno - Aranjuez
2ª Paloma Martín - Alberche
3ª Eva Barceló  - Piraguamadrid


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 veterana C
1ª Adela Alvarez - Alberche
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 cadete fem A Open
1ª Celia Toledo - Cuenca
2ª Janira Cortijo - Alberche
3ª Claudia del Campo - Ciencias


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 cadete A femenino
1ª Janira Cortijo - Alberche
2ª Claudia del Campo - Ciencias
3ª Eva Simarro - Piraguamadrid
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 cadete B femenino
1ª Susana Rodríguez - Alberche
2ª Lucía Liu - Aranjuez
3ª María Alfageme - Ciencias


Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 senior masculino
1º Adrián Martín - Aranjuez
2º Jorge Rodríguez - Aranjuez
3º Benjamín Ramírez - Aranjuez
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 senior mas Open
1º Adrián Martín - Aranjuez
2º Jorge Rodríguez - Aranjuez
3º Roberto Rodríguez - Tudense



Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 sub23 masculino
1º Kike Adán - Aranjuez
2º Samuel Saavedra - Aranjuez
3º Iván Calzón - Alberche
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 sub20 mas Open
1º Víctor Pardo - Cuenca
2º Iván Vinuesa - Alberche
3º Carlos Julio Gómez - Cuenca



Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 junior masculino
1º Adrián Muñoz - Aranjuez
2º Alejandro Moreno - Aranjuez
3º Guillermo Lázaro - Alberche
Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
K-1 sub20 masculino
1º Iván Vinuesa - Alberche
2º Raúl de la Peña - Alberche
3º Alvaro Montaño - Alberche

Campeonato de Madrid Invierno Piragüismo Aranjuez
Clubes
1º CE Piragüismo Aranjuez 5.967 p
2º Alberche Kayak Club 3.385 p
3º Piraguamadrid 1.593


 Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Real Aranjuez - At. Pinto

FOTOS y VIDEO: Sitio Aranjuez - AD Arganda

FOTOS y VIDEO: Sitio Aranjuez - C Los Angeles

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo