HAZ CLIC PARA CERRAR

11 de marzo de 2019

Liga Local de Fútbol de Aranjuez

Liga Local de Fútbol Aranjuez
ENVÍANOS TUS FOTOS

Liga Local de Fútbol de Aranjuez:
17ª Jornada

1ª División: Delapio/Fysol - Transmelchor (apl), Ventacons 0 - NT/SMT/F Roses 6, Inter/Penúltima 0 - Silvela/Bourbon 1, Rimatec 1 - 2Torres Balompié 3, Idear 5 - Paloma/Siomax 3, Recuero/Baúl 1 - Valmar 1, Albirroja 3 - 2ºPriego/Picola/Estrella 5.

Clasificación


Liga Local de Fútbol Aranjuez


2ª División: Tomás/Focal 1 - Excelente 3, AMG/Tajo/JyV 0 - V Pantoja 3, Ramón/5Villas/JyV 0 - Almazara/Closer 2, Don P´Alpie 2 - Leones Atlas 3, Barkla/Cuevita 1 - América 3, Aranjuez City 2 - Celtic 4.

Clasificación


Liga Local de Fútbol Aranjuez


Noticias relacionadas

Liga Local: 16ª Jornada

Liga Local: 15ª Jornada

Liga Local: 14ª Jornada

Leer más...

Sitio Aranjuez 0 - Móstoles CF 1: VIDEO

Fútbol Sitio Aranjuez
Razvan.
Preferente Gr. II: 23ª Jornada

CD SITIO ARANJUEZ: Vacas, Fran, Oscar, Alex Figueroa, Hugo, Naveira, Javi Franco (Eric 46´), Panocha, Roberto Carlos, Razvan (Adrián 67´) y Diego (Villegas 52´).
MÓSTOLES CF: Caballero, Rubén, Sardina, Arquero, Víctor, Barriga (Adrián 85´), Valdivia (Pacheco 63´), Riaco, Llorente (Fran 63´), Jonatan (Iglesias 78´) y Antonio.
Arbitro: Conde Clemente.
Goles: 0-1 Rubén 47´.
El Deleite, 10/03. 

Resultados
  • Móstoles Balompié 1 - Real Aranjuez 0
  • CDC Moscardó 3 - AD Villaviciosa 1
  • CE El Alamo 4 - CF Fuenlabrada B 0
  • Ciempozuelos CF 1 - Móstoles URJC B 1
  • Parla Escuela 0 - AD Arganda CF 2
  • C Los Angeles 3 - FEPE Getafe III 1
  • CD Lugo 2 - Trival Valderas B 0
  • At. Socios 2 - Yébenes-San Bruno 3
  • Sitio Aranjuez 0 - Móstoles CF 1
Clasificación
Próxima jornada
Sitio Aranjuez - Móstoles Balompié

Cantera

Juvenil 1ª Aut. 1 - Trival Valderas 2
(Jaime)

VIDEO (01´41")


Recuerda que puedes verlo a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

Juvenil 2ª 7 - ADC Brunete 1
(Christopher 3, Alejandro 2, Tizón y Hugo)

Cadete 1ª 1 - AD Alhóndiga 3
(Alejandro -p-)

Cadete 2ª 0 (ret) - Unión 2000 5

Infantil Pre 3 - AD Alhóndiga 0
(Pavón, Hugo y Pablo)

Infantil 1ª 0 - AD Alhóndiga 7

Alevín 1ª 5 - Rayo Ciempozuelos 1
(Aidan 3, Javier, Gómez y Adrián)

Alevín 2ª 2 - At. San Martín 2

(Hugo y Joussef)

Noticias relacionadas



Leer más...

Móstoles Balompié 1 - Real Aranjuez 0

Fútbol Real Aranjuez
Raúl Cartas.
Preferente Gr. II: 23ª Jornada

MÓSTOLES BALOMPIÉ: Quesada, Bumbea, Sáez, Montero, Roberto (Pascual 45´), Sampalo, Plaza (Vázquez 55´), Fabio (Sergio 74´), Marvin (Avilés 64´), Gail y Miguel Angel.
REAL ARANJUEZ: Guille, Juanlu, Bulga, Raúl Cartas (Juanki 88´), Morcillo (Dani 75´ AA 89´), Luis, Fabre, Iberti (Jorge 56´), Monzón, Mozo (Andrés 72´) e Ismael.
Arbitro: Carralero Calvo.
Goles: 1-0 Jesús Vázquez 86´.
La Dehesa, 10/03. 



Resultados
  • Móstoles Balompié 1 - Real Aranjuez 0
  • CDC Moscardó 3 - AD Villaviciosa 1
  • CE El Alamo 4 - CF Fuenlabrada B 0
  • Ciempozuelos CF 1 - Móstoles URJC B 1
  • Parla Escuela 0 - AD Arganda CF 2
  • C Los Angeles 3 - FEPE Getafe III 1
  • CD Lugo 2 - Trival Valderas B 0
  • At. Socios 2 - Yébenes-San Bruno 3
  • Sitio Aranjuez 0 - Móstoles CF 1
Clasificación
Próxima jornada
AD Villaviciosa - Real Aranjuez

Cantera

Sp. Bazán 3 - 2ª Regional 0

CD Lugo 3 - Juvenil 1ª A 5
(Fernando 2 -1 p- Javier, Alberto y Rubén)

Yébenes-San Bruno 3 - Juvenil 1ª B 1
(Yannis)

RCN Bercial 1 - Cadete 1ª A 3
(José Carlos 2 y Miguel -p-)

ACD Fátima 1 - Cadete 1ª B 6
(Samuel 2, José Javier, Jorge, Alberto y Marcos)

Inter Valdemoro 2 - Cadete 3ª C 1
(Lucas)

ACD Miraflor 2 - Cadete 3ª D 6
(Adrián 3, Ramón 2 y Tomás)

Infantil Pre 6 - AD Parla 0
(Thiago 3, Raúl, Samuel y Rodrigo)
Unión 2000 - Infantil 1ª 3
(Raúl 2 -1 p- y Thiago)

Infantil 2ª 7 - CDC Ciempozuelos 0
(Cristian 4, Alejandro, Iván y Héctor)

CD Fortuna 0 - Alevín Pre 4
(PP, Bruno, Sergio y Jaime)

Parla Escuela 10 - Alevín 1ª 1
(David -p-)

Getafe City 1 - Femenino 1ª 0

Noticias relacionadas



Leer más...

10 de marzo de 2019

Ancora Aranjuez 9 - EF Valdemoro 3

Fútbol Ancora Aranjuez
3ª Regional Gr. VIII:
23ª Jornada

Ancora Aranjuez 9
EF Valdemoro 3
(Escudero 4, Fernando 3, Sergio y Juan)

Juvenil 2ª 4 - EF Valdemoro 0
(Vlad 2, Sergio y Juan)

Cadete 2ª 2 - Seseña CF 4
(Juan y Pablo)

Cadete 3ª 0 - FS Chinchón 2

Infantil 1ª 1 - Caserío Perales 0
(Nicolás)

Infantil 2ª 1 - FEPE Getafe III 1
(Julio)

Alevín 2ª A 3 - Rivas FC 1
(Adrián, Daniel y Alvaro)

Alevín 2ª B 5 - CD Arroyo 1
(Pablo 2, Manuel, Mario y Paris)

Noticias relacionadas

EF Rivas 3 - Ancora Aranjuez 0

Ancora Aranjuez 3 - CDC Ciempozuelos 4

Boca Juniors 1 - Ancora Aranjuez 0
Leer más...

CD Quini Alvarez Aranjuez

Escuela Quini Alvarez AranjuezRayo Ciempozuelos 1 - 2ª Alevín 3
(PP, Fernando y Rubén)

Madrid Seseña 0 - 1ª Benjamín F-7 B 12
(Aarón 3, Aitor 3, Marco 3, Adrián 2 y Marcos)

1ª Benjamín F-7 C 2 - 1ª Benjamín F-7 A 4
(Raúl 2 / Angel 2, Yasir y Adrián)

CD Ontígola 1 - 1ª Benjamín F-7 D 6
(Jaime 3, Marcos, Samuel y Asier)

1ª Benjamín F-7 E 6 - CDC Ciempozuelos 3
(Diego 4, Martín y Alex)

FS Chinchón 0 - Prebenjamín F-7 A 7
(Rodrigo 2, Diego 2, Marco 2 y Alvaro)

Prebenjamín F-7 B 4 - CD Villaconejos 1
(Pablo 2, Iñigo y Héctor)

Prebenjamín F-7 C 8 - CD Villaconejos
(Fernando 2, Diego 2, Alejo 2, PP y Luca)

Noticias relacionadas

Quini Alvarez Aranjuez: 03/03

Quini Alvarez Aranjuez: 24/02

Quini Alvarez Aranjuez: 17/02
Leer más...

El Piragüismo Aranjuez gana el Madrileño de Invierno en casa

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se proclamó campeón de Madrid de Invierno paleando en casa, en el Tajo, logrando 34 medallas.

El Piragüismo Aranjuez logró la primera plaza por clubes en el XXIV Campeonato de Madrid de Invierno de Piragüismo, organizado por el CEPA junto con la Federación Madrileña y el Ayuntamiento.

ALBUM de Fotos (50 imágenes)

Aranjuez sumó 4.479 puntos, adelantando al Alberche Kayak (2.201) y el Piraguamadrid (1.134) en la tabla autonómica por entidades -siete- aunque participaron un total de quince clubes de Madrid, Castilla-La Mancha, Andalucía, Castilla y León, Galicia y Cantabria.

Por podios, los arancetanos cosecharon catorce oros, doce platas y ocho bronces aunque bien es cierto que hubo varias categorías que no cubrieron o que apenas cubrieron las tres plazas de medallistas.

La competición desarrollada en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva La Piragüera fue de 5.000 metros en kayak y canoas para senior, sub23, junior y veteranos además de lo establecido en el VI Campeonato Autonómico de Paracanoe.

Noticias relacionadas

El Madrileño de Invierno de piragüismo, el sábado en Aranjuez

Julián Serrano, bronce en el Balear de Invierno en Ibiza

Jorge Cinto paleó en el Catalán de Invierno en Bañolas
Leer más...

Fallece un piloto de motocross en Ontígola

Motocross Ontígola
Un joven piloto ha fallecido en el Circuito de Ontígola (Toledo) cuando practicaba motocross.

Un joven de 23 años, FJPS, ha fallecido como consecuencia de un accidente deportivo cuando practicaba motocross en el Circuito de Ontígola, según ha informado el Servicio 112 de Castilla-La Mancha.

El suceso ha acaecido sobre las 12:30 horas en el recinto deportivo, situado a la altura del kilómetro 52 de la autovía A-4.

La víctima ha sido atendida en el lugar de los hechos por el servicio médico de Urgencias, con una UVI y un helicóptero medicalizado, pero sus intentos de reanimación han resultado en vano.

Además se han atendido a otras dos personas por crisis de ansiedad.

Hasta el Circuito también se han desplazado la Protección Civil de la vecina localidad y agentes de la Guardia Civil.

Noticias relacionadas

Los Amigos del 600 visitan el Museo del Guardia Civil en Navas del Rey

Ruta solidaria por Las Vegas en Vespa

Mañana, ruta en Vespa desde Ontígola
Leer más...

Medio Maratón Aranjuez: Fotos, Video, Resultados y Podios

Medio Maratón AranjuezEl VIII Medio Maratón de Aranjuez y su Carrera de 8 Km ha reunido hoy a cerca de 2.000 participantes en el Real Sitio.

La cita organizada por el Club Marathón Aranjuez ha congregado a casi dos millares de corredores en dos pruebas que han recorrido parte de los Sotos Históricos y el Jardín del Príncipe.

ALBUM de FOTOS (186 imágenes) 

En la prueba reina, la del medio maratón, Javier de Mata (Victoria Parks) se ha impuesto con gran autoridad con un tiempo de 1h11´09", dejando dos minutos por detrás al dúo del Runners San Miguel compuesto por Justo Sánchez-Chiquito y David Magán - Runners, quienes cruzaron la meta de la calle del Príncipe más de dos minutos después (1h13´25").

En categoría femenina la atleta del Titanes de Chinchón Sonia Fernández fue la vencedora con un registro de 1h27´54", por delante de las componentes del Tigers RC, Patricia Rodríguez e Isabel Muriana, ambas en la hora y 28 minutos.

En esta carrera destacó el noveno puesto de la general de Jorge Sabugal, del Club Marathón Aranjuez, que con 1h16´32" fue el primer atleta local en el podio. Adriana Gutiérrez, del Mushing Aranjuez, llegó como primera mujer de Aranjuez con un registro de 1h32´14".

RESULTADOS 8 KM

RESULTADOS 21 KM

En la distancia menor ganó Saúl Blanco (Capol, 26´31") con el ribereño del Marathón Aranjuez José Manuel Martínez en tercera posición (27´05") tras Javier Mebratu Jiménez, de la AA Moratalaz, quien marcó 26´33".

Entre las damas sobresalieron la vencedora, Victoria Pradilla (Corporepol, 31´15"), Gema Fernández (CA Almoradiel, 31´58") y Elena Fernández (Running Pinto, 32´15"), quienes coparon el podio.

PODIOS 8 Km

Medio Maratón Aranjuez
Absoluto femenino
1ª Victoria Pradilla - Corporepol 31´15"
2ª Gema Fernández - CA Almoradiel 31´58"
3ª Elena Fernández - Running Pinto 32´15"
Medio Maratón Aranjuez
Absoluto masculino
1º Saúl Blanco - Capol 26´31"
2º Javier Mebratu Jiménez - AA Moratalaz 26´33"
3º José Manuel Martínez - Marathón Aranjuez 27´05"

VIDEO de la Salida (02´15")


Recuerda que puedes verlo en HD a pantalla completa. Ajusta tu reproductor.

PODIOS 21 Km

Medio Maratón Aranjuez
Absoluto masculino
1º Javier de Mata - Victoria Parks 1h11´09"
2º Justo Sánchez-Chiquito - R San Miguel 1h13´24"
3º David Magán - Runners San Miguel 1h13´25"
Medio Maratón Aranjuez
Absoluto femenino
1º Sonia Fernández - Titanes Chinchón 1h27´54"
2ª Patricia Rodríguez - Tigers RC 1h28´19"
3º Isabel Muriana - Tigers RC 1h28´24"
Medio Maratón Aranjuez
Senior masculino
1º Javier de Mata - Victoria Parks 1h11´09"
2º Justo Sánchez-Chiquito - R San Miguel 1h13´24"
3º David Magán - Runners San Miguel 1h13´25" 
Medio Maratón Aranjuez
Senior femenino
1ª Adriana Gutiérrez - Mushing Aranjuez 1h32´14"
2ª Belén Rodríguez - RSEA Peñalara 1h33´11"
3ª Fátima de la Llave - PHI Polideportivo 1h33´30" 
Medio Maratón Aranjuez
Veterano A femenino
1º Sonia Fernández - Titanes Chinchón 1h27´54"
2ª Patricia Rodríguez - Tigers RC 1h28´19"
3º Isabel Muriana - Tigers RC 1h28´24" 
Medio Maratón Aranjuez
Veterano A masculino
1º Alfonso Antonio Gómez - CA Suanzes 1h14´30"
2º Rafa Cros - Santosol/Mircasport 1h14´51"
3º Ignacio Jesús Rodríguez - Cazadores Tormentas 1h15´10"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano B femenino
1ª Dolores García-Muñoz - Panda del Muro 1h36´22"
2ª María Cividanes - 1h43´50"
3ª Guadalupe Tabuyo - Pineda Cigüela 1h44´00"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano B masculino
1º Antonio López - Villalobos Running 1h19´39"
2º Rafael Díaz - 1h19´50"
3º Víctor Manuel Villacís - 1h22´35"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano C masculino
1º Julio López - A San Fernando 1h31´32"
2º Julián Rodríguez - Panda del Muro 1h33´18"
3º José Jesús Pérez - Chavules RC 1h33´42"
Medio Maratón Aranjuez
Veterano C femenino
1ª Teresa Huecas - Madrid Río 1h45´37"
2ª Olga Casado 2h09´27"
Medio Maratón Aranjuez
Local femenino
1ª Adriana Gutiérrez - Mushing Aranjuez 1h32´14"
2ª Belén Rodríguez - RSEA Peñalara 1h33´11"
3ª Margarita Morán - LKVD Vélez 1h33´33"
Medio Maratón Aranjuez
Local masculino
1º Jorge Sabugal - Marathón Aranjuez 1h16´33"
2º Angel Muñoz - 1h25´26"
3º Gustavo Jerónimo - 1h27´32"
ESPECIAL
Fiquirunners entregó al Club Marathón Aranjuez
y al Ayuntamiento unos obsequios e información
sobre las actividades deportivas de los enfermos de 
fibrosis quística y sus reivindicaciones en pos
de una mejor calidad de vida.

Noticias relacionadas

Juanjo Prieto estuvo en la Carrera por la Esperanza de FEDER

El 28300 regresa a la nieve de Suiza

El 28300, en la Carrera por la Fibrosis Quística
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fotos Plantilla Real Aranjuez 2020/21

Campeonato de Madrid de Triatlón

VIDEO: El deporte de Aranjuez, contra el Covid-19

#YoMeQuedoEnCasa

#YoMeQuedoEnCasa

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo