El XIII Cross de San Fernando se correrá mañana después de dos años de ausencia por el Covid-19.
La Asociación de Padres de Alumnos del colegio San Fernando vuelve a organizar su cross escolar tras el paréntesis obligado por el coronavirus.
Será la última cita de los crosses escolares de la temporada y la oportunidad de la alumna de Safa-FESD Carla Cordón de sumar su sexta victoria y con ella lograr el IX Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.
Las diferentes salidas -cuadro de debajo- se iniciarán a las 10:00 horas y los participantes pueden inscribirse hasta 30 minutos del comienzo siempre que resten dorsales, ya que se disponen mil.
Las distancias a recorrer oscilan entre los 1.200 y los 150 metros según categorías. Y como novedad se ha eliminado la prueba open o de veteranos.
Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría, medallas del cuarto al decimosegundo clasificado y bolsa del corredor para todos los inscritos.
Asimismo, las tres categorías menores y la de inclusión tendrán medallas para todos los participantes.
Noticias relacionadas
Leer más...
El atletismo local disputó el XXI Medio Maratón de Madrid.
Entre los 10.051 finalistas hubo representantes de los clubes Marathón Aranjuez, 28300 Triatlón, Los Ke Van Detrás de Vélez, Kokimbo Running y CAMPEONES de Aranjuez.
- Tomás Raúl Rodríguez (CA) 1h26´10"
- Adrián Mozos (28300) 1h27´47"
- Jesús Monzón (28300) 1h28´23"
- Miguel Almonacid (KR) 1h29´40"
- José Vélez (LKVDV) 1h29´53"
- José Ramírez (LKVDV) 1h29´53"
- Luis Cuadrado (LKVDV) 1h30´29"
- Jorge López (28300) 1h33´10"
- José Manuel Angosto (CMA) 1h36´15"
- Nacho Mayoral (28300) 1h36´58"
- Pako Segura (CMA) 1h42´33"
- Francisco Javier Felipe (CMA) 1h42´37"
- Jesús Parla (CMA) 1h42´40"
- Domingo Tarifa (CMA) 1h48´28"
- Juan Miguel Teruel (CMA) 1h51´27"
- Mónica López (CMA) 1h55´14"
- Adolfo Elvira (CMA) 2h02´03"
- Angeles Benavente (CMA) 2h03´34"
- Fernando Tabernilla (CMA) 2h06´20"
- Marisa Varón (CMA) 2h15´23"
Noticias relacionadas
Leer más...
El decano de los crosses escolares en activo, el Cross de San Isidro, ha cumplido XXXVI ediciones hoy domingo con todas las previsiones de participación desbordadas, superando ampliamente el millar de corredores a lo largo de sus diferentes categorías.
Con la novedad de presentar un circuito modificado en su sentido de salida, ha habido carreras desde los 1.650 a los 60 metros para las categorías de cadete a veteranos pasando por una por la inclusión, otra para padres e hijos y las clásicas para niños de hasta cuatro años.
Se han entregado bolsa del corredor y medallas para los portadores de dorsal -limitados por normativa anti-Covid de la Comunidad de Madrid- y trofeos para los tres primeros, que fueron otorgados por la canoísta campeona del mundo María Corbera y el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, además de por miembros de la organización, la Asociación de Padres de Alumnos.
En relación al Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, la alumna de Sagrada Familia-FESD Carla Cordón (infantil), ha sumado su quinta victoria consecutiva por lo que si gana en el próximo cross escolar, el de San Fernando, se proclamará vencedora de su IX edición.
PODIOS
|
Inclusión |
|
Inclusión 1º Samuel Suárez 2º Miguel Rico 3º Marcelo Granja |
|
Cadete masculino 1º Pablo Valverde - A. Santiago 2º Daniel Albares - A. Santiago 3º Manuel Mejías - A. Santiago |
|
Cadete femenino 1ª Irene Martín - Alpajés 2ª Irian Avendaño - S. Rusiñol 3ª Alba Santos - A. Santiago
|
|
Infantil masculino 1º Raúl Cañada - A. Santiago 2º David Luque - A. Santiago 3º Carlos Laderas - A. Santiago
|
|
Infantil femenino 1ª Carla Cordón - Safa-FESD 2ª Pilar Aparicio - Safa-FESD 3ª María Agudo - Safa-FESD |
|
Alevín masculino 1º David García - A. Santiago 2º Jaime Pérez - M. Rodrigo 3º Mateo González - Sta. Teresa
|
|
Alevín femenino 1ª Yasmin Jebari El Kack - S. Isidro 2ª Leire Montero - Safa 3ª Celia Ruiz - Santa Teresa |
|
Benjamín masculino 1º Rayan Dah - S. Isidro 2º Jorge Gómez - A. Santiago 3º Alvaro Santos - A. Santiago |
|
Benjamín femenino 1ª Mónica Aparicio - Safa-FESD 2ª Triana Rodríguez - A. Santiago 3ª Noa Romero - Sta. Teresa |
|
Renacuajo masculino 1º Daniel Sierra - Carlos III 2º Yousef Afia - S. Isidro 3º Raúl Alonso - Safa-FESD y Antonio Suárez - A. Santiago |
|
Renacuajo femenino 1ª Eva Castro - Carlos III 2ª Noemí Fernández - A. Santiago y Emma Sanz - Safa-FESD 3ª Carmen Rubio - Carlos III |
|
Isidro masculino 1º Paulo Aguilar - Santa Teresa 2º Mohamed Dah - S. Isidro 3º Mateo Polo - S. Loyola y Alonso de Vega - S. Loyola |
|
Isidro femenino 1ª Marina Rivas - M. Rodrigo 2ª Carlota Márquez - S. Loyola 3ª Azahara González - V. Rosario
|
|
Isidrito masculino 1º Alex Ramos - S. Loyola 2º Rodrigo Gimeno - S. Loyola 3º Manuel Polo - S. Loyola |
|
Isidrito femenino 1ª Telma Aranda - Carlos III 2ª Natalia Popa - Carlos III 3ª Helvia Castro - Carlos III |
|
Isidrín masculino 1º Gonzalo Pont - A. Santiago 2º Javier Chica - A. Santiago 3º Daniel Montano - Safa-FESD |
|
Isidrín femenino 1ª Blanca Verdú - S. Loyola 2ª Sofía Slavarache - Sta. Teresa 3ª Emma Benito - S. Loyola |
|
Open masculino 1º Mario García 2º Mario Sánchez 3º José María Agudo |
|
Open femenino 1ª Alba Sánchez 2ª Carlota Sánchez 3ª Judith González |
Noticias relacionadas
Leer más...
El Cross de San Isidro cumplirá mañana sus XXXVI ediciones con una previsión de una participación para un millar de dorsales.
La Asociación de Padres de Alumnos ha organizado la jornada que tendrá 18 salidas, con la novedad de presentar un circuito modificado en su sentido, con carreras que oscilarán de los 60 a los 1.650 metros (véase cuadro adjunto).
Habrá bolsa del corredor, medallas y trofeos para los tres primeros.
Respecto al Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, la infantil Carla Cordón, alumna de Sagrada Familia-FESD Carla Cordón, tendrá la oportunidad de conseguir su quinta victoria, lo que le acercará aún más a lograr la IX edición del galardón.
La cita escolar se recupera tras las suspensiones de 2020 y 2021 por la pandemia de coronavirus.
Categorías, horarios y distancias
Leer más...
El Cross de Carlos III regresó a las calles del barrio de Agfa dos años después con gran éxito de participación.
El Cross de Carlos III celebró su la undécima edición bajo la organización de la Asociación de Padres de Alumnos y con la colaboración del centro escolar y el Ayuntamiento de Aranjuez, desarrollándose sin ningún tipo de incidencia y como si el paréntesis obligado por el Covid-19 no se hubiera producido.
ALBUM de Fotos (241 imágenes)
El programa incluyó 22 salidas que se abrieron con la disputa de la marcha nórdica y se cerró con la conjunta de padres e hijos. Entre medias, las distintas carreras según categorías y la de la inclusión con distancias de entre los 100 y los 2.000 metros según categoría y disciplina.
Hubo bolsa del corredor para todos los participantes, medallas para los quince primeros de cada prueba (para todos en alguna de ellas) y trofeos para el podio correspondiente, otorgados por el delegado de Deportes, Diego López de las Hazas, la concejala del PSOE Laura Hernández y la presidenta de la APPAA, Mariola Carrera.
Este año el dorsal solidario recayó en Fundación la Atrofia Muscular Espinal (Fundame), que estuvo disponible el mismo día de la carrera al precio de 1 euro y que logró recaudar la cantidad de 589 €.
Trofeo CAMPEONES de Aranjuez
Respecto al IX Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que reconoce a los ganadores de todos los crosses de la temporada escolar, sólo resta como candidata a obtenerlo la alumna de Sagrada Familia-FESD Carla Cordón, vencedora en la categoría infantil (*).
PODIOS
|
Marcha nórdica masculina 1º Alberto Ruiz (CMN Aranjuez) 2º Juan Andrés Isabela (CMN Aranjuez 3º Luis Fernando Diezma (CMN Aranjuez) |
|
Marcha nórdica femenina 1ª Mar Valenzuela (EMMN Aranjuez) 2ª Pilar García (EMMN Aranjuez) 3ª Patricia Esquilache (Tierra Trágame) |
|
Inclusión Autónomo Adulto 1º Samuel Suárez 2º David López (Integrandes) 3º Jorge González (Integrandes)
|
|
Inclusión Autónomo Adulto 1ª Cristina Mesas 2ª Conchi Ramos |
|
Sillas de ruedas 1º Kevin 2º Jesús Ruiz
|
|
Integración Autónomos Infantil 1º Diego Ballero (Fundame) 2º Diego Casa (V. Aleixandre) 3º Saúl (Príncipe Asturias) |
|
Cadete masculino 1º Pablo Valverde - A. Santiago 2º Daniel Mateo - Alpajés 3º Daniel Albares - A. Santiago |
|
Cadete femenino 1ª María Aparicio - Safa 2ª Zaira Araque - Litterator 3ª Iris Huerta - A. Santiago |
|
Infantil masculino 1º Alejandro Mateo - Alpajés 2º David Duque - A. Santiago 3º Alejandro Martín - S. Loyola |
|
Infantil femenino 1ª Carla Cordón - Safa (*) 2ª María Agudo - Safa 3ª Angela Pozo - A. Santiago |
|
Alevín masculino 1º David García - A. Santiago 2º Daniel García - Valdemoro 3º Jaime Pérez - M. Rodrigo |
|
Alevín femenino 1ª Leire Montero - Safa 2ª Julia Echevarri - Safa 3ª Nora Jiménez - Carlos III |
|
Benjamín masculino 1º Diego Collado - S. Isidro 2º Rayan Dah - S. Isidro 3º Fernando Vizcaíno - Carlos III |
|
Benjamín femenino 1ª Emma Castañón - A. Santiago 2ª Noa Romero - Sta. Teresa 3ª Mónica Aparicio - Safa |
|
Renacuajo competición masculino 1º Daniel Sierra - Carlos III 2º Antonio Suárez - A. Santiago 3º Alvaro Paredes - Carlos III y Deivyd García - S. Loyola |
|
Renacuajo competición femenino 1ª Eva Castro - Carlos III 2ª Paula Sánchez - Sta. Teresa 3ª Laura García - Valdemoro |
|
Renacuajo iniciación masculino 1º Alejandro Gómez - Safa 2º Alexis Arriaga - A. Santiago 3º Hugo Bersabé - S. Pascual |
|
Renacuajo iniciación femenino 1ª Celia Alonso - A. Santiago 2ª Nayra Alonso - Carlos III 3ª Alba Abellán - A. Santiago |
|
Carlote masculino 1º Adrián Martínez - A. Santiago 2º Adrián Montano - Safa 3º Alonso de Vega - S. Loyola |
|
Carlote femenino 1º Inés Aparicio - Safa 2ª Carlota Márquez - S. Loyola 3ª Valeria Granja - S. Loyola |
|
Carliño masculino 1º Alex Ramos - S. Loyola 2º Alex Morcillo - S. Pascual 3º Mateo Reyes - Sta. Teresa |
|
Carliño femenino 1ª Telma Aranda - Carlos III 2ª Helvia Aranda - Carlos III 3ª Natalia Gabriela Popa - Carlos III |
|
Carlito masculino 1º Marco Bersabé - S. Pascual 2º Jaime Bojado - Safa 3º Hugo Voaides - S. Loyola |
|
Carlito femenino 1ª Sofía Stavarache - Sta. Teresa 2ª Leire Ramos - S. Loyola 3ª Lola Sánchez - Safa
|
|
Open femenino 1ª Silvia Crespo - Carlos III 2ª María Carrero - Carlos III 3ª Carlota Sánchez |
|
Open masculino 1º José María Agudo 2º Toni Mengue - Carlos III 3º Gustavo Aparicio |
|
Dorsal Solidario Fundame |
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.