Anais Yang López ha sido eliminada en la primera ronda del torneo Spartan Rozas Club.
La tenista del CT Aranjuez Anais Yang López ha caído en el primer partido del cuadro junior de este torneo -Juvenil Semana II- frente a Sofía Serrano por un doble 6-1 y 6-1.
En el cuadro absoluto también perdió en la primera ronda. En esta ocasión fue derrotada por Alicia Alvarez por un tanteo de 6-1 y 6-2.
Noticias relacionadas
Leer más...
El Club de Tenis Aranjuez ha caído en la primera ronda del Campeonato de Madrid Alevín por Equipos.
El conjunto masculino del CT Aranjuez ha perdido en la primera eliminatoria 5-4 con el CT La Moraleja en esta competición organizada por la Federación de Tenis de Madrid.
Noticias relacionadas
Leer más...
Shiori García ha sido finalista en el XVIII Torneo de Majadahonda, Madrid.
La tenista del CT Aranjuez Shiori García ha sido subcampeona del torneo en su categoría alevín después de perder la final con Adel Fernández de Valderrama por un tanteo de 7-5, 3-6 y 10-8.
La ribereña había llegado hasta allí tras eliminar en semifinales a la número cuatro del cuadro, Valeria Martínez, por 6-3 y 6-1.
Noticias relacionadas
Leer más...
Marina Benito ha jugado el ITF Villa de Madrid en la Ciudad de la Raqueta.
La jugadora de Aranjuez del CT Chamartín, Marina Benito, jugó en el cuadro principal del ITF (Federación Internacional de Tenis) de Madrid tras su clasificación en el Pre Previa.
La ribereña perdió con la española Lucía Cortez por 2-6 y 1-6.
Noticias relacionadas
Leer más...
El Club de Tenis Aranjuez mantiene a Shiori García en el XVIII Torneo de Majadahonda.
Shiori García disputará una semifinal del cuadro alevín el próximo 2 de julio ante Valeria Martínez, cabeza de serie número cuatro, después de eliminar en la primera ronda a la número uno, Eva Martín-Serrano, por un tanteo de 3-6, 6-1 y 10-6.
La otra representante local, Cristina Alejano, cayó 6-0 y 6-4 frente a Adel Fernández de Valderrama.
Noticias relacionadas
Leer más...
Shiori García ha jugado el IX Torneo Las Encinas de Boadilla del Monte, en Madrid.
La jugadora alevín del Club de Tenis Aranjuez Shiori García ha llegado hasta la tercera ronda de este torneo disputado en el Centro Deportivo Las Encinas.
La ribereña ha perdido con la cabeza de serie número uno, Ana de Simón, por un resultado de 6-3 y 6-1. Antes había ganado a Candela Martín (doble 6-0) y a Candela Navarro (6-2 y 6-0).
Noticias relacionadas
Leer más...
Marina Benito jugó las semifinales del Pre Previa del ITF Villa de Madrid en la Ciudad de la Raqueta, logrando el pase al cuadro final.
La tenista de Aranjuez del CT Chamartín, Marina Benito, llegó a jugar una semifinal del torneo Pre Previa del XXIV ITF (Federación Internacional de Tenis) Villa de Madrid que tendrá lugar en la Brezo Osuna del 17 al 23 de este mes.
Con esta clasificación la arancetana ha logrado una de las invitaciones de la organización para disputar el cuadro final.
La ribereña fue cabeza de serie número tres y perdió ante la número uno, Carmen Gallardo, por 7-6(4) y 6-2.
Marina estuvo exenta en la primera ronda y derrotó a Alejandra Ramírez (doble 6-1) y a Laura Cuesta (6-3 y 6-0) en sus siguientes partidos.
Asimismo, Marina Benito y Amanda Montes formaron dobles, perdiendo en el primer cruce con la propia Gallardo y Andrea Burguete por un resultado de 6-3, 2-6 y 12-10.
Noticias relacionadas
Leer más...
El Club de Tenis Aranjuez ha competido en el XXI Open Avantage de Getafe.
Tres miembros del Club de Tenis Aranjuez han tomado parte en este torneo, alcanzando una semifinal.
Adrián del Río, en infantil B, llegó al penúltimo partido del trofeo, en el que perdió con el cabeza de serie número dos, Alejandro Cea por un tanteo de 6-1, 6-7(7) y 10-5.
Anteriormente su recorrido se vio jalonado por una primera ronda exenta y las dos victorias ante Mario Bermejo (3-6, 6-1 y 10-5) y Alfonso Fernández (WO-J).
El junior Diego Mosquera, en categoría A, ganó su primer partido frente a Iván Alvarez (6-3 y 6-4) y perdió el segundo con Pablo Barbosa, número tres del cuadro, por un resultado de 6-4 y 7-5.
En la competición femenina estuvo la alevín Cristina Alejano, quien en el cuadro A superó a Adela García (6-2 y 6-0) para después ser derrotada por Sofía Fresnillo por 6-0 y 6-1.
Noticias relacionadas
Leer más...
4ªBase H: 10ª Jornada aplazada
Noticias relacionadas
Leer más...
Marina Benito ha conseguido una invitación para jugar el XXIII Torneo ITF Villa de Madrid tras su paso por el PrePrevia.
La jugadora de Aranjuez del Club de Tenis Chamartín, Marina Benito, ha logrado la tarjeta de invitación para el ITF (Federación Internacional de Tenis) Villa de Madrid que se jugará del 17 al 23 de junio en las instalaciones del CD Brezo Osuna de la capital.
Marina ha obtenido el pase tras ser finalista en el cuadro individual del PrePrevia en el que partía como cabeza de serie número seis. Disputado en las instalaciones de la Federación de Tenis de Madrid en Fuencarral, la ribereña cayó en semifinales ante la número uno, Olga Sáez, por 6-2 y 6-0.
Anteriormente la arancetana pudo con Laura Martí (6-1 y 6-4) y María García (doble 6-2).
Asimismo, Marina Benito ha formado dobles con Amanda Montes, perdiendo en su partido contra Laura Martí y Alba Retortillo por un marcador de 6-4 y 6-2.
Noticias relacionadas
Leer más...
4ªBase H: 9ª Jornada aplazada
Humanes de Madrid 6 - CT Aranjuez 6
Noticias relacionadas
Leer más...
Los jugadores del Club de Tenis Aranjuez no han pasado la ronda previa clasificatoria para el Campeonato de Madrid Junior.
Ni Raúl Alejano ni Diego Mosquera han superado el primer partido del cuadro previo clasificatorio para el Campeonato de Madrid de tenis para su categoría junior que se juega en el Club de Campo Villa de Madrid.
Alejano perdió 6-2 y 6-0 ante Enrique Lana, cabeza de serie número 10, y Mosquera hizo lo mismo frente a Alejandro Cordero por un tanteo de 7-6(5) y 6-1.
Noticias relacionadas
Leer más...
Shiori García ha sido eliminada del Torneo Circuito Corredor en Alcalá de Henares.
Shiori García, del Club de Tenis Aranjuez, ha quedado fuera del cuadro alevín de este torneo que se disputa en la ET Alcalá al perder por 1-6, 6-1 y 10-6 ante Victoria Szczesiak en la segunda ronda.
Previamente había pasado por WO-J frente a Alejandra Ribón.
Noticias relacionadas
Leer más...
Tras el repentino chaparrón del pasado domingo que obligó a suspender las finales previstas y las que estaban en marcha se han podido jugar los partidos pendientes de este trofeo que organiza el Club de Tenis Aranjuez en las pistas del Polideportivo Municipal.
Así, se ha cerrado el trofeo con la disputa de las finales infantiles, la junior masculina y la absoluta femenina. Posteriormente se otorgaron los trofeos correspondientes.
Resultados (*)
- Infantil Consolación Fem: 1ª Laura Cabello y 2ª Marta Martínez (5-3 y 5-3)
- Infantil Consolación Mas: 1º Adrián Foley y 2º Diego Rodríguez (4-1 y 4-0)
- (*) Infantil Fem: 1ª María Gajete y 2ª Aitana García-Alcalá (6-0 y 6-2)
- (*) Infantil Mas: 1º David Muñoz y 2º Hugo Casado (6-2 y 6-0)
- Cadete Consolación Mas: 1º Marcos Sánchez y 2º Alonso Cabello (2-4, 4-0 y 10-6)
- Cadete Fem: Sara Baras - Leyre Loeches (WO-J)
- Cadete Mas: 1º Marcos Ramos y 2º Carlos Patricio Merlo (6-2 y 6-1)
- Junior Consolación Mas: 1º Jorge Horcajo y 2º Enrique Jiménez (5-3 y 4-0)
- (*) Junior Mas: 1º Enrique García y 2º Marcos Ramos (6-4 y 6-1)
- (*) Absoluto Fem: 1ª Sara Baras y 2ª Paula San José (6-2, 3-6 y 10-8)
(*) Jugados tras el aplazamiento
Noticias relacionadas
Leer más...
Liga Juvenil de Madrid: II Fase
3ªG: 12ª Jornada
CD SEK 8 - CT Aranjuez 4
4ªBase H: 12ª Jornada
CT Aranjuez 5 - Humanes de Madrid 7
Noticias relacionadas
Leer más...
El palmarés completo del XXXVIII Torneo de San Fernando de Tenis tendrá que esperar unos días dado que la lluvia de esta tarde ha aplazado algunas de las finales programadas.
La lluvia, tan ligada a Aranjuez en las Fiestas de San Fernando, no ha perdonado su habitual presencia anual y ha aguado la programación de finales que el Club de Tenis Aranjuez tenía previsto desarrollar en las pistas del Polideportivo Municipal.
Así, con algunos partidos finalizados, otros empezados y otros más sin iniciarse, se ha suspendido la jornada, aplazando en principio casi todos los encuentros pendientes para el próximo viernes 28.
Entre ellos está pendiente de resolución el encuentro en el que participa la tenista del club local, la infantil Aitana García-Alcalá.
La final junior de consolación sí ha podido celebrarse, con triunfo de Jorge Horcajo sobre su compañero del CT Aranjuez Enrique Jiménez.
Entre los partidos ha destacado un año más la exhibición de tenis en silla de ruedas con la participación de Jorge Iglesias y Juan Sánchez.
En la entrega de trofeos se ha aprovechado para premiar al podio del Ranking Absoluto 2020 y 2021, que han recaído en Rodolfo Ibáñez, Juan Asensio y José Luis Cabezuelo y en Jaime Ferrer, José Luis Cabezuelo y Jorge Moreno.
En la premiación además de miembros de la Junta Directiva presidida por Félix de los Angeles ha estado la tenista arancetana del CT Chamartín, Marina Benito.
Resultados
- Infantil Consolación Fem: 1ª Laura Cabello y 2ª Marta Martínez (5-3 y 5-3)
- Infantil Consolación Mas: 1º Adrián Foley y 2º Diego Rodríguez (4-1 y 4-0)
- Infantil Fem: Aitana García-Alcalá - María Gajete (apl)
- Infantil Mas: David Muñoz - Hugo Casado (apl)
- Cadete Consolación Mas: 1º Marcos Sánchez y 2º Alonso Cabello (2-4, 4-0 y 10-6)
- Cadete Fem: Sara Baras - Leyre Loeches (WO-J)
- Cadete Mas: 1º Marcos Ramos y 2º Carlos Patricio Merlo (6-2 y 6-1)
- Junior Consolación Mas: 1º Jorge Horcajo y 2º Enrique Jiménez (5-3 y 4-0)
- Junior Mas: Enrique García - Marcos Ramos (apl)
- Absoluto Fem: Sara Baras - Paula San José (apl)
Noticias relacionadas
Leer más...
Varios jugadores del Club de Tenis Aranjuez jugarán finales del XXXVIII Torneo de San Fernando que termina pasado mañana.
Si la climatología prevista no lo impide, el domingo varios jugadores del Club de Tenis Aranjuez disputarán diversas finales (desde las 17:00 horas) del Torneo de San Fernando que organiza su club en las pistas del Polideportivo Municipal.
Así, Aitana García-Alcalá será finalista en infantil mientras que la final de consolación de la categoría junior tendrá doble sabor local: Enrique Jiménez y Jorge Horcajo.
El programas de finales se completará con un partido de exhibición de tenis en silla de ruedas sobre las 18:30 horas.
El torneo se ha desplegado desde el pasado día 7 de mayo con seis categorías en juego y 89 jugadores en las pistas.
Noticias relacionadas
Leer más...
Liga Juvenil de Madrid: II Fase
3ªG: 11ª Jornada
CT Las Rozas 8 - CT Aranjuez 4
4ªBase H: 11ª Jornada
CT Aranjuez 4 - CT Las Rozas 8
Noticias relacionadas
Leer más...
El Club de Tenis Aranjuez ha tenido tres participantes en el Campeonato de Madrid Alevín: Shiori García, Gonzalo Gordo y Juan Esteban Vallejo.
Los jugadores Gonzalo Gordo y Shiori García han tomado parte en este Autonómico de la FTM celebrado en las instalaciones del CT Alborán de la capital tanto en la modalidad individual como en la de dobles.
Shiori García jugó dos rondas: ganó por doble 6-0 a Claudia Bermejo y perdió (6-1 y 6-3) con la número ocho, Carlota Luján.
Formando pareja con Adele Fernández de Valderrama hizo otro tanto: vencieron a Paula Jiménez y Clara Gomendio (7-6(3), 4-6 y 10-7) y fueron derrotadas por las número dos, Valeria Martín y Claudia Herrero (doble 6-2).
Por su parte, Gonzalo se vio abocado a jugar la previa, en la que partió como número cuatro.
Exento en la primera ronda, pudo con Alejandro Lara (4-6, 6-1 y 6-3) y Jorge Ramos (6-4, 2-6 y 6-4). Ya en el cuadro final perdió con Daniel Sánchez (6-2 y 6-3).
En dobles, y junto con su compañero de club Juan Esteban Vallejo, superaron a Jorge Gomendio y Diego Kronholm por 6-3 y 6-2 y fueron apeados por Daniel Laserna e Ignacio García (6-0, 5-7 y 10-5).
Noticias relacionadas
Leer más...
El XXXVIII Torneo de San Fernando de Tenis se está desarrollando en las pistas municipales de Aranjuez.
Desde el pasado día 7 y hasta el día 23 de mayo transcurrirá una nueva edición del Torneo de San Fernando que organiza el Club de Tenis Aranjuez en las pistas del Polideportivo Municipal.
Bajo las condiciones especiales que marca la pandemia por Covid-19, este año serán seis categorías en liza: infantil femenino y masculino, cadete infantil y femenino, junior masculino y absoluto femenino para un total de 89 jugadores inscritos, muchos de ellos del club local.
Noticias relacionadas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.