HAZ CLIC PARA CERRAR

17 de diciembre de 2014

Club Tenis Mesa Ocaña

1ª Nacional 4 - Alcobendas TM 2

DANIEL PETER 0.RAMON RAMIREZ M.3-2
JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.JUAN VADILLO D.0-3
DANIEL BELLOT V.JORGE DE LA MATA H.3-0
DANIEL PETER 0.JUAN VADILLO D.3-0
DANIEL BELLOT V.RAMON RAMIREZ M.1-3
JOSE MARIA SAEZ-BRAVO M.JORGE DE LA MATA H.3-2

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.T.M. MOSTOLES880391016
2  CLUB ESC. TENIS DE MESA GETAFE871381014
3  ITV OCAÑA862272512
4  TM OLIAS DEL REY853292210
5  TM ALMARAZ-VIAJES SIERRA TOURS954293010
6  A.D. COLLADO MEDIANO94533268
7  CLÍNICA COLINA BURGOS83522306
8  CDO-VASA ARROYO72515284
9  EL ALAMO82618314
10  ALCOBENDAS T.M82616354
11  TEMESA CIUDAD REAL91819382

Tomelloso TM 4 - 2ª Nacional 2

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  A.D.  TRES BALCONES770321114
2  TM OLIAS DEL REY TM862321712
3  TOMELLOSO T.M.862311812
4  IMEX 150 AÑOS C. DON BENITO761281612
5  MIANPI CTM ILLESCAS853282210
6  ITV OCAÑA84426258
7  TM VILLAFRANCA83525266
8  C.T.M SONSECA83521286
9  TEMESA CIUDAD REAL82617314
10  CTM MONTIJO81720302
11  CD TENIS DE MESA CHINATO8086420

Noticias relacionadas




Leer más...

Cinco Cintos Honoríficos de Kempo Kembudo España

Alvaro Díaz-Pinés y Julio Montero.
Kempo Kembudo España concederá el próximo 29 de diciembre sus Cinturones Negros Honoríficos, que este año han recaído en cinco personas ligadas al deporte y a la labor social.

La directiva que preside el maestro José Manuel Infante ha decidido que estos premios que reconocen la ayuda y la difusión de las actividades de Kempo Kembudo España y a las labores sociales y deportivas para la comunidad recaigan este año en:

  • Alvaro Díaz-Pinés y José Antonio López por su labor y apoyo hacia la juventud y la difusión pastoral de valores cristianos.
  • Julio Montero por su aportación, apoyo y esfuerzo hacia el deporte local.
  • Las Hijas de la Caridad de San Vicente de Paúl por su labor social y la ayuda extraordinaria que ofrece a los más desfavorecidos.
  • Conchita Soto por su apoyo hacia la organización representando al sector "queridos abuelos" que acompaña a los deportistas.

El acto tendrá lugar el día 29 a las 20:00 horas en las instalaciones del gimnasio Azumi Sensei de Aranjuez.

El pasado año se reconoció con este premio a Basida, el Albergue San Vicente de Paúl y el padre Angel Igualador.

Noticias relacionadas





Leer más...

El PSOE exige en la Asamblea 200.000 € para el Centro de Tecnificación

El Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea de Madrid ha exigido al Gobierno regional de Ignacio González que presupueste al menos 200.000 euros para la ampliación y mejora de las instalaciones del Centro de Tecnificación de Piragüismo de Aranjuez, cuya puesta en pleno funcionamiento está prevista para el próximo año.

Esta es una de las cuatro enmiendas relacionadas con Aranjuez a los presupuestos de la Comunidad de Madrid para el año 2015 presentadas por el diputado socialista adscrito a la zona sur, Jesús Dionisio.

Las otras tres tienen que ver con los aumento de los presupuestos para el Hospital del Tajo y los Sotos Históricos y la ampliación del IES Alpajés.

Noticias relacionadas

Convenio cuatripartito para la gestión de La Piragüera

La Comunidad de Madrid beca a 19 deportistas de Aranjuez

Aprobada la veda entre La Piragüera y el Puente Barcas


Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

16 de diciembre de 2014

Buen papel de los atletas locales en el Cross de Quintanar

Aleksandra Wruszak en su prueba y en el podio.
Aranjuez estuvo presente el pasado domingo en el XXXIII Cross Nacional de Quintanar de la Orden (Toledo), una de las pruebas más prestigiosas de España endurecida además por las condiciones embarradas del circuito. Aleksandra Wruszak venció en infantiles.
Adriana Gutiérrez con sus compañeras de club.

En la general absoluta femenina se encontró Adriana Gutiérrez (AD Marathón), quien se clasificó novena con un tiempo de 25´00" de 22 atletas en la línea de salida sobre una distancia de 6.500 metros.












En la absoluta masculina (10 km) participaron Juanfra Fernández e Ismael Garnacho, ambos del CA La Laguna. Fernández llegó el 22º con un tiempo de 33´56" y Garnacho, el 38º con un crono de 38´20" de los 58 atletas que terminaron la carrera.

La llegada a la meta de Garnacho y Fernández.
En infantiles femenino la victoria bajo la lluvia fue para Aleksandra Wruszak (Club Marathón Aranjuez) quien sobre 2.000 metros efectuó un registro de 5´48".

Noticias relacionadas

¡Guau, qué espectáculo el canicross de Méntrida!: VIDEO

El 'fin de semana fantástico' de Ana Mª Pascual

Aranjuez, en el Maratón de Málaga


Leer más...

Club Tenis Mesa Aranjuez

Alvaro Granados.
2ª Nacional: 9ª Jornada

CTM Coslada 5 - CTM Aranjuez 1

ALBERTO ROLDAN A.RUBEN RAMIREZ R.3-1
FERMIN RAMOS R.RAFAEL MONTORO V.3-0
ANGEL DIAZ R.RAFAEL DE LAS HERAS P.2-3
FERMIN RAMOS R.RUBEN RAMIREZ R.3-0
ALBERTO ROLDAN A.RAFAEL DE LAS HERAS P.3-1
ANGEL DIAZ R.RAFAEL MONTORO V.3-0








 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.T.M. COSLADA A981411516
2  C.D. PISUERGA963312712
3  ALUCHE T.M-IES ITURRALDE752301310
4  CLINICA DENTAL PROVENCIO853292110
5  CTM ARANJUEZ853252410
6  C.D. T.M. RIVAS PROMESAS A853242610
7  BOADILLA T. BERGANZA-ALMARAZ.84425248
8  NOROESTE - LAS ROZAS83522266
9  ADESVA TECNOLOGIA - VEVA TM72516274
10  CLUB BEJARANO TM71615282
11  A.D.T.M. LEGANES90914410

Liga Madrileña: 7ª Jornada

1ª Territorial 4 - CTM Coslada 3

 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. DAGANZO  8  7  0  1  35  13  22  14 
 2  C.T.M. COSLADA  8  6  0  2  32  18  14  12 
 3  HIMPERIA PINTO T.M.  8  5  0  3  31  19  12  10 
 4  C.T.M. ARANJUEZ  8  5  0  3  26  23  3  10 
 5  ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE  8  5  0  3  26  23  3  10 
 6  C.T.M. UAH  8  4  0  4  26  23  3  8 
 7  T.M. PARLA - VSPORT  8  3  0  5  21  28  -7  6 
 8  LAS ROZAS A  8  2  0  6  17  31  -14  4 
 9  BRUNETE SIGLO XXI  8  2  0  6  15  34  -19  4 
 10  C.T.M. MÓSTOLES B  8  1  0  7  16  33  -17  2 

Alcobendas TM 4 - 2ª Territorial 2

 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A  8  8  0  0  36  14  22  16 
 2  FUENLABRADA TEAM  8  6  0  2  33  17  16  12 
 3  VALLECAS T.M. A  8  6  0  2  33  17  16  12 
 4  C.T.M. ARANJUEZ  8  5  0  3  31  19  12  10 
 5  C.T.M. TRES CANTOS  8  5  0  3  26  22  4  10 
 6  C.T.M. DAGANZO  8  3  0  5  25  26  -1  6 
 7  C.T.M. COSLADA B  8  3  0  5  21  27  -6  6 
 8  T.M. ARGANZUELA  8  2  0  6  12  36  -24  4 
 9  C.D.T.M. RIVAS PROMESAS B  8  1  0  7  16  33  -17  2 
 10  ALCOBENDAS T.M. C  8  1  0  7  13  35  -22  2 



Liga Local: 8ª Jornada

1ª Div. A Granados 0 - R Ramírez 3, A Contreras 1 - J López 3, D Zamorano 3 - S Zamorano 2.

Clasificación

  PJPGPPJFJCDJPtNP
1RUBEN RAMIREZ RODRIGUEZ11110276+21220
2OLI RUS220220002222
3CHRISTIAN RAMIREZ RODRIGUEZ1091229+13190
4SERGIO ZAMORANO GARCIA9631814+4150
5JESUS LOPEZ MARTINEZ8441015-5120
6DAVID ZAMORANO PRIVADO651105+5110
7JORGE BUENO GARCIA743812-4110
8ALEJANDRO CONTRERAS ROMERO835715-8110
9FRANCISCO A. RAMIREZ OLMO734812-4100
10ALVARO GRANADOS GIL734512-7100
11JESUS PASTOR CAMACHO826018-18100
12MIGUEL ANGEL IGLESIAS PEREZ33030+360

2ª Div. F Carretero 0 - R De las Heras 3, S Sardiña 3 - A Iglesias 0, P Martín 2 - J Briz 3, S García-Moreno 0 - F Rey 3.

Clasificación

  PJPGPPJFJCDJPtNP
1RAFAEL DE LAS HERAS PLAZA880243+21160
2JORGE GARCIA-MORENO CUESTA8622011+9140
3SERGIO GARCIA-MORENO CUESTA752156+9120
4PABLO MARTIN ROMAN9361723-6120
5SERGIO SARDIÑA FERNANDEZ5321110+180
6ALVARO IGLESIAS RUBIO808324-2180
7FERNANDO REY ALVAREZ431103+770
8JAIME BRIZ RAMIREZ43197+270
9MARIO GONZALEZ ROMO413711-450
10FRANCISCO J. BURGOS BANEGAS413611-550
11FELIX CARRETERO RIVERA505215-1350
12KRISTINA KRASIMIROVA MIRCHEVA21155030

Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Trofeo del Motín de Petanca

FOTOS: Grand Prix de Fuerza de Aranjuez

FOTOS: Cena del Club Olímpico Aranjuez

FOTOS: Maratón de Pesca de Aranjuez

Lo más visto de la semana


Archivo