HAZ CLIC PARA CERRAR

21 de diciembre de 2014

Carrera Popular de Aranjuez: Videos, resultados y fotos de podios

Sergio Salinero, vencedor
de la prueba.
Carrera Popular Villa de Aranjuez
Aranjuez (Madrid) - 21/12/2014
Fotos: José Angel Rodríguez


La XXXI edición de la Carrera Popular Villa de Aranjuez batió todos sus récords de participación al reunir a más de 6.000 participantes en sus diferentes pruebas. En la cita de los 10 km se impuso Sergio Salinero con un tiempo de 31 minutos mientras que el homenajeado de este año, Juanfran Fernández, llegó quinto con su mejor plusmarca.

El circuito de las calles del Príncipe y de la Reina, el Jardín del Príncipe, los alrededores de la Casita del Labrador... se poblaron de numeroso público que no cesó de animar al multicolor pelotón que participó en la Carrera Popular Villa de Aranjuez.

El evento organizado por el Club Marathón Aranjuez rompió sus costuras y volvió a demostrar porqué es el acontecimiento deportivo de mayor relieve en el calendario arancetano.

Juanfran Fernández, homenajeado
por la Carrera Popular.
6.000 personas tomaron parte -5.800 inscritos en los 10 km- en sus diferentes pruebas, que oscilaron entre los 300  y los 1.700 metros para las categorías menores y de discapacitados.

Previo al disparo de salida de la carrera reina a cargo de la alcaldesa, María José Martínez, el ribereño Juanfran Fernández, atleta del CA La Laguna, recibió el cariñoso homenaje de la organización merced a su exitosa trayectoria como corredor popular que atesora, con la de hoy, 11 victorias como deportista local en la Villa de Aranjuez.

Sergio Salinero, del CC Menorca, inscribió su nombre en el palmarés de ganadores con un tiempo de 31 minutos, por delante de sus compañeros Rubén Tenorio (31´20") y Javier Martínez (31´43").

El propio Juanfran llegó quinto a la meta estableciendo una nueva plusmarca personal (31´51"). Junto con él recibieron trofeos como mejores atletas locales Alberto Tienda, del Club Marathón Aranjuez, décimo con 32´39", y Carlos Ramírez, 15º con un tiempo de 32´58".

La ganadora, Cristina Giurcanu. Debajo, Analía
Requena, primera local.
En féminas, la vencedora fue Cristina Giurcanu (CC Menorca) con una marca de 35´27", mejor registro desde que en 2009 lo estableciera Ana Burgos. Le acompañaron en el podio Sonia Labrado (Bikila) con un tiempo de 36´33" y Sara Bonilla, ddel Triatlón Clavería, con un crono de 38´28".

La triatleta olímpica Ana Burgos -homenajeada por la Carrera Popular el pasado año- fue la primera veterana con 35´40".

Entre las atletas locales sobresalió Analía Requena (43´40") por delante de Nuria Grijalba (44´41") y Soraya Gómez (44´53").



Senior masculino (10.000 m)
1º Sergio Salinero (CC Menorca) - 31´00"
2º Rubén Tenorio (CC Menorca) - 31´20"
3º Javier Martínez (CC Menorca) 31´43"


Senior femenino (10.000 m)
1ª Cristina Giurcanu (CC Menorca) - 35´27"
2ª Sonia Labrado (Bikila) - 36´33"
3ª Sara Bonilla (Triatlón Clavería) - 38´28"


Veterano A femenino (10.000 m)
1ª Ana Burgos (CC Menorca) - 35´40"
2ª Sonia López (Triatlón Clavería) - 37´02"
3ª Marta Rodríguez (Pineda Cigüela) - 40´44"


Veterano A masculino (10.000 m)
1º Javier Abad (Triatlón Amorós) - 31´32"
2º Antonio Franco (At. Valdeiglesias) - 32´14"
3º Francisco J. Sánchez (Canal Isabel II) - 32´27"


Veterano B femenino (10.000 m)
1ª Paloma Sarbadhikari (Arbol Beni) - 41´56"
2ª Guadalupe Tabuyo (Pineda Cigüela) - 43´38"
3ª Carmen Santamaría (Boadilla) - 46´23"


Veterano B masculino (10.000 m)
1º Sergio Fernández (CC Menorca) - 33´08"
2º Jacinto Aroca (CC Menorca) - 34´46"
3º José Julio Fernández (Running Rivas) - 35´24"


Veterano C femenino (10.000 m)
1ª Paz Muñoz (Peña Multiusos) - 49´23"
2ª Mila Juaranz (Triatlón Ciempozuelos) - 57´37"
3ª Mila Núñez - 1h01´49"


Veterano C masculino (10.000 m)
1º Félix Ramos (UP Comillas) - 39´04"
2º Luis Verdú - 40´51"
3º Pedro García - 41´05"


Juvenil / Junior femenino (10.000 m)
1ª Raquel Cordero - 47´04"
2ª Gema Navarro - 47´34"
3ª Marie-Eleonore Artiñano (At. Paracuellos) - 50´32"


Juvenil / Junior masculino (10.000 m)
1º Alberto Tienda (Marathón Aranjuez) - 32´39"
2º José Manuel Martínez (Marathón Aranjuez) - 34´00"
3º Santiago Gualda (At. Boston) - 35´49"


Local femenino (10.000 m)
1ª Analía Requena - 43´40"
2ª Nuria Grijalba - 44´41"
3ª Soraya Gómez (44´53")


Local masculino (10.000 m)
1º Juan Francisco Fernández (La Laguna) - 31´51"
2º Alberto Tienda (Marathón Aranjuez) - 32´39"
3º Carlos Ramírez - 32´58"


Cadete femenino (1.700 m)
1ª Laura Fernández (Moratalaz)
2ª Celia Martínez (Moratalaz)
3ª Andrea Avilés (Marathón Aranjuez)


Cadete masculino (1.700 m)
1º Alejandro López (Marathón Aranjuez)
2º Nicolás Martín (AD Marathón)
3º Nabil Achkoukar (Marathón Aranjuez)


Infantil femenino (1.275 m)
1ª Aleksandra Wruszak (Marathón Aranjuez)
2ª Alicia de la Granja (Marathón Aranjuez)
3ª Silvia Suazo (Atletismo Toledo)


Infantil masculino (1.275 m)
1º Alberto Villaverde (Marathón Aranjuez)
Mohamed El Mosaoui (Marathón Aranjuez)
3º Pedro Villaverde (Marathón Aranjuez)


Alevín femenino (850 m)
1ª Patricia Guerra (AD Marathón)
2ª Sara Morales (Club Marathón Aranjuez)
3ª Carmen Campos (Club Marathón Aranjuez)


Alevín masculino (850 m)
1º Pelayo González (Club Marathón Aranjuez)
2º Javier Romero
3º Hugo Martín (AD Marathón)


Benjamín femenino (725 m)
1ª Elena Rivera (Marathón Aranjuez)
2ª María García
3ª Ana María Riquelme (Fondistas Toledo)


Benjamín masculino (725 m)
1º Diego Serrano
2º Enrique Amaya
3º Marcos Rivas


Renacuajo femenino (425 m)
1ª Alejandra Almonacid
2ª Sara Sánchez
3ª Alba Fonseca (Atletismo Seseña)


Renacuajo masculino (425 m)
1º Adrián Miguel Correa
2º Daniel Mateo
3º David García


Discapacitados (425 m)
CD Nuestro Mundo - CE Príncipe de Asturias - Centro Residencial
y de Día de Aranjuez - AMAFI de Yepes


Bicis de mano (10.000 m)
1º Vicente Yangüez
2º Adrián Martínez (CE Piragüismo Aranjuez)



Más veteranos (10.000 m)
Clara Ballesteros y Germán Alvarez



Especiales
Ayuntamiento de Aranjuez - Patrimonio Nacional - E.Leclerc


Noticias relacionadas

Carrera Popular 2013: Videos, clasificación y fotos de podios

Carrera Popular 2013: Crónica y álbum de fotos


Leer más...

20 de diciembre de 2014

Todos los premiados en la VII Gala del Deporte de Aranjuez

Trofeo de la Gala
del Deporte 2014.
El próximo sábado 27 se entregarán los premios de la VII Gala del Deporte de Aranjuez que organiza la Delegación de Deportes del Ayuntamiento. Será a las 12:00 horas en el Auditorio Joaquín Rodrigo y se otorgarán trofeos a 26 clubes y tres Menciones Especiales.

Tras la recuperación del formato de la Gala en la que los clubes reconocen los méritos de sus propios integrantes, en total han sido 26 las entidades deportivas locales que han propuesto sus premios.

Participando, que es gerundio

¿Dando por bueno? el listado de clubes y asociaciones que figuran registrados en el Ayuntamiento, resulta que de las 45 que aparecen - faltan algunas nuevas y sobran otras desaparecidas - hay 14 de ellas que no participarán, pese a su plena actividad.

Entre éstas sobresalen el Real Aranjuez, el Club de Pelota, el Club Escuela Ajedrez, el Club de Tiro con Arco, el Club Tenis de Mesa y los colectivos arbitrales de fútbol y fútbol-sala que sí han participado en otras ocasiones.

Otras entidades, como el Club de Patinaje, el Hockey Los Linces, el Petanca Aranjuez o el Modelismo permanecen fieles a su decisión de no tomar parte de la Gala.

Repetidores en los premios

Entre los premiados se hallan personas que ya lucen en su palmarés el galardón, como Orencio Rodríguez, premiado por el Club MTB Aranjuez y que ya fue obsequiado como Mejor Veterano en 2012; Luis Vaquero, del Tenis Aranjuez, con el trofeo conseguido ya en 2001 y quien va a sumar su tercera Gala: Luis Antonio Cibrán, ganador en 2000, 2002 y ahora en 2014.

Ahora va la vencida

Habrá deportistas que se sacarán la espinita por no haber conseguido el trofeo después de ser candidatos en la anterior fórmula.

Así ocurrirá con Rubén Rodríguez, del Karate Aranjuez, quien fue propuesto en 2012 como Mejor Promesa; Esmeralda Vacas, del Tiro Aranjuez, nominada Mejor Deportista de los Deportes Especiales 2012 y Kike Adán (Piragüismo Aranjuez), candidato como Mejor Promesa 2013 y en esta ocasión ganador de una de las Menciones Especiales.

Aunque sin duda, será el nadador Sergio Gómez quien disfrutará -ahora sí- de su premio (compartido con su esposa, Loly Correas) tras la ilegal propuesta de la propia organización el pasado año al intentar "colarle" en la terna de Mejor Deportista Veterano cuando no se ajusta a lo estipulado en el artículo 2.6 de las Bases y él renunció siquiera a su presencia en el acto.

Los premiados 2014 son los siguientes:

Menciones Especiales
Fernando Galán - Protección Civil Aranjuez - Equipo Nacional del
C.E. Piragüismo Aranjuez

Ancora Aranjuez
Dani Fernández
Atlético Aranjuez
Esther Colás

Bádminton Aranjuez
Santiago Lara
Bailes de Salón y Deportivos
Miguel A. Bustos

Balonmano A. Santiago
Equipo Cadete 2013/14
Ciclismo Real Sitio
José Antonio Magán

Culturismo y Fuerza
Juan José Villajos
Don P´Alpie FS
Antonio G. Velayos

Golf Aranjuez
Daniel Castrillo
Judo Aranjuez
Angel Parra

Karate Aranjuez
Rubén Rodríguez
Kempo Kembudo España
Izan Velasco

Marathón Aranjuez
Alberto Tienda
MTB Aranjuez
Orencio Rodríguez

Natación Aranjuez
Sergio Gómez y Loly Correas
Nuestro Mundo
José Antonio Madueño

Olímpico Aranjuez
Venancio Sánchez-Rico
Pádel Aranjuez
Javier Ramos

Pesca Aranjuez
Luis Antonio Cibrán
Piragüismo Aranjuez
Cpto. Mundo Oklahoma

Senderismo Aranjuez
Mª Angeles Aranzubía
Sitio de Aranjuez
Roberto García

SixPádel TM
Víctor Mata
Tenis Aranjuez
Luis Vaquero

Tiro Aranjuez
Esmeralda Vacas
Villa de Aranjuez CB
Manuel Lianes

Noticias relacionadas

Galán, Protección Civil y el Piragüismo, Menciones Especiales de la Gala del Deporte

La Gala del Deporte, el 27 de diciembre

La Gala del Deporte recupera el espíritu de Cepeda

TODOS LOS PREMIADOS DE 2013
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

FOTOS: Rugby inclusivo con Namibia

FOTOS: Cross del Raso de la Estrella

FOTOS: Cross de Salesianos Loyola

FOTOS: Cross de Apóstol Santiago

Lo más visto de la semana


Archivo