Parte los ribereños participantes. |
90 arqueros de diversos clubes de la región se concentraron en Aranjuez para disputar la correspondiente jornada de Liga de la FMTA en un recorrido con blancos en 3D plagado de fieras: conejos, marmotas, jabalíes, cocodrilos, garzas, zorro, oso, cabra y hasta un murciélago fueron abatidos por los certeros disparos de los participantes, quienes demostraron su pericia en tiros hacia arriba, hacia abajo, cortos y largos.
El oso en su cueva a vista de arquero. |
Entre los participantes estuvieron el maestro constructor José Luis Hervás y Begoña Garrido, campeona de España en instintivo y 9ª de Europa y Francisco Guinea, segundo de España en campo, y 9º de Europa, aunque éstos no puntuaron para la Madrileña al pertenecer a otras Federaciones.
Los ribereños Alfonso Burgos (instintivo) e Iván Valdés (infantil) ganaron sus series. Además Mónica Ortega (instintivo) fue segunda por detrás de Garrido, lo que la sitúa primera.
El tenebroso murciélago en una oquedad del cerro. |
También actuaron otros cinco componentes del club local, con un tercer y un quinto puesto como posiciones más destacadas (véase la clasificación debajo), a quienes les pesó el haber madrugado y colocado las piezas del circuito bajo la lluvia previamente a la competición.
Al finalizar la jornada se produjo un almuerzo en la sede del club del estadio de El Deleite que recibió la visita del delegado de Seguridad Ciudadana, Félix García, y de los concejales del PSOE José Luis Moreno y Oscar Blanco, quienes estuvieron acompañados por la directiva que preside José Muñoz.
La próxima competición de la Liga será en Fuenlabrada en el Cerro del Lobo el día 21 de abril.
Clasificaciones
Arco Recto Mujeres:
1ª Maria Ruedas Real (Club Arqueros de Madrid)
2ª Pilar Alcubierre Gómez (Club Cams)
3ª Lorena Martín Taravillo (Club Cams)
Arco Recto Hombres:
1º José Luis Hervás Valles (Club Cams)
2º Francisco Muñoz Zabas (Club Caracal)
3ª José Vázquez del Sol (Club Caracal)
Arco Desnudo Hombres:
1º Juan José Campos (Club Arqueros de Madrid)
2º Javier Domínguez Guijarro (Club Cams)
3º Mateo Cámara Largo (Club Cams)
Arco Mecánico Hombres:
1º Juan José Perez Mingo (Club Arqueros de Madrid)
2º Angel Monedero Vilches (Club Cams)
3º Juan José Luengo Duque (Club Arqueros de Madrid)
Arco Instintivo Mujeres:
1ª Begoña Pérez Garrido (Club Arqueros de Talavera)*
2ª Mónica Ortega Fernández (CTA Aranjuez)
3º Concepción Largo Ferreiro.... Club Cams.
Arco Instintivo Hombres:
1º Alfonso García Burgos (CTA Aranjuez)
2º Antonio Linares Torres (Club Arqueros de Madrid)
3º Felipe Muñoz Hernández (Club Cams)
5º José Antonio Calero Fernández (CTA Aranjuez)
8º Luis Aragón Martín (CTA Aranjuez)
26º Félix Benito (CTA Aranjuez)
29º José de Jesús González Salas (CTA Aranjuez)
Arco Libre Mujeres:
1ª Nieves Benito Castelo (Club Arqueros de Madrid)
2ª Victoria Linares Torres (Club Arqueros de Madrid)
3ª Amaya del Real Gómez (Club Arqueros de Madrid)
Arco Libre Masculino:
1º Alberto Díaz Plaza (Club Arqueros de Madrid)
2º Néstor Laccassagne (Club Arqueros de Madrid)
3º Pascual Banegas (Club Arqueros de Madrid)
Arco Infantil Femenino:
1º María Linares Martínez (Club Arqueros de Madrid)
2º Ana Colmenero Lorenzo (Arqueros de Leganés)
3º Andrea Muñoz Sáez (CTA Aranjuez)
Arco Infantil Masculino:
1º Iván Valdés Martínez (CTA Aranjuez)
2º David Campos Linares (Club Arqueros de Madrid)
3º Alvaro Pérez Benito (Arqueros de Leganés).
Noticias relacionadas
0 comentarios :
Publicar un comentario