HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Tenis. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Tenis. Mostrar todas las entradas

6 de julio de 2019

El Tenis Aranjuez, finalista en Pozuelo de Alarcón

Tenis Aranjuez
Francisco Morales, del Club de Tenis Aranjuez, ha sido subcampeón del Torneo Fiestas del Carmen en Pozuelo de Alarcón (Madrid).

Francisco Morales llegó a la final alevín de este torneo disputado en el Complejo Deportivo Valle de las Cañas y perdió con el cabeza de serie número tres, Georgui Borishov, por un tanteo de 6-0, 6-7(4) y 6-2.

Morales, número uno del cuadro, pasó la primera ronda exento y después fue paulatinamente eliminando a Lucas Nuez (6-2 y 6-0), Hugo Díaz (6-4 y 6-1) y David Eusamio -número cuatro- por 7-5 y 6-3.

Noticias relacionadas

Iván Bernal cae en la semifinal del Spartan Tenis Tour

Barrera en la primera ronda del IBP Peugeot de tenis

Un alevín del Sitio, campeón en la Batalla de Cancerberos
Leer más...

2 de julio de 2019

Iván Bernal cae en la semifinal del Spartan Tenis Tour

Tenis Aranjuez
Iván Bernal ha caído en las semifinales del Spartan Tenis Tour en Las Rozas (Madrid).

El jugador de Seseña del CT Alborán, Iván Bernal, ha perdido en su partido de semifinales ante Pablo Masjuan por 6-3 y 6-0.

Bernal, cabeza número tres del cuadro absoluto, pasó exento la primera ronda, derrotó por 6-4 y 7-6 a Carlos Bilbao e hizo lo mismo con Lucas Sousa-Holstein (doble 6-2).

Noticias relacionadas

Barrera en la primera ronda del IBP Peugeot de tenis

Un alevín del Sitio, campeón en la Batalla de Cancerberos

Marina Benito, hasta semifinales en el Pre Previa ITF de Madrid
Leer más...

27 de junio de 2019

Barrera en la primera ronda del IBP Peugeot de tenis

Tenis Aranjuez
Raúl Alejano.
La primera ronda del Torneo IBP Peugeot en la Ciudad de la Raqueta de Madrid ha sido infranqueable para los tenistas locales.

Raúl Alejano, del Club de Tenis Aranjuez, perdió en el cuadro cadete A frente a Eloy Vegas por 2-6, 6-4 y 6-0 mientras que el jugador de Seseña Iván Bernal (CT Alborán, cabeza de serie número tres) cayó en absoluto A con Jorge Serrano por un tanteo de 6-2, 5-7 y 10-5.

Noticias relacionadas

Un alevín del Sitio, campeón de la Batalla de Cancerberos

Marina Benito, hasta semifinales en el Pre Previa ITF de Madrid

Dos rondas para Diego Mosquera en Alcorcón
Leer más...

23 de junio de 2019

Un alevín del Sitio, campeón en la Batalla de Cancerberos

Fútbol Sitio Aranjuez
Pepe Espada, del CD Sitio de Aranjuez, ha sido el vencedor de la I Batalla de Cancerberos Elite Sport España.

El alevín del Sitio de Aranjuez Pepe Espada ha sido el campeón de este certamen para porteros celebrado en Torrejón de Velasco (Madrid).

La competición se desarrolló en una fase de grupos y posterior ronda eliminatoria de semifinales hasta llegar a la final, siendo imbatido en los cinco encuentros.

En la actualidad, el joven deportista local compagina las prácticas del fútbol con la del tenis en el Club de Tenis Aranjuez

Noticias relacionadas

Honorio Cavero sigue en el banquillo del Sitio de Aranjuez

Repóquer de ases del Sitio y Real Aranjuez

Aranjuez, subcampeón nacional del Torneo Intercentros Pentenciarios
Leer más...

21 de junio de 2019

Marina Benito, hasta semifinales en el Pre Previa ITF de Madrid

Tenis Aranjuez Marina Benito
Marina Benito llegó hasta las semifinales del Pre Previa ITF Madrid en la Ciudad de la Raqueta.

La tenista de Aranjuez del CT Chamartín, Marina Benito, estuvo más cerca de la plaza del ITF Madrid que en su anterior intento al llegar hasta la ronda semifinal.

La ribereña, cabeza de serie número uno, ganó en la segunda ronda a Laura Bernardos por 7-5 y 7-6(3) y posteriormente a Amanda Montes por 7-5 y 6-2.

En su cruce de semifinales ante la número cuatro del cuadro, Lidia Moreno, Marina fue derrotada por 7-5, 3-6 y 6-0.

Noticias relacionadas

Dos rondas para Diego Mosquera en Alcorcón

Tres ribereños en el Trofeo Las Encinas de Boadilla

Marina Benito pasa en dobles el Pre Previa ITF Madrid
Leer más...

20 de junio de 2019

Dos rondas para Diego Mosquera en Alcorcón

Tenis Aranjuez
Diego Mosquera ha pasado dos rondas en el I Open Tenis Ondarreta en Alcorcón (Madrid).

El jugador cadete del Club de Tenis Aranjuez Diego Mosquera ganó un partido y perdió otro en su periplo por el torneo madrileño.

Exento en la primera ronda, Mosquera venció a Jorge Jerez por 6-4 y 7-5 y perdió con el cabeza de cartel número uno, Antonio de Luis por 6-1 y 6-0.



Noticias relacionadas

Tres ribereños en el Trofeo Las Encinas de Boadilla

Marina Benito pasa en dobles el Pre Previa ITF Madrid

David Gurumeta gana el Torneo Club Alameda
Leer más...

17 de junio de 2019

Tres ribereños en el Trofeo Las Encinas de Boadilla

Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez ha tenido tres representantes en el IX Torneo Las Encinas de Boadilla del Monte.

Tres jugadores del CT Aranjuez han participado en este torneo en sus categorías junior, cadete e infantil.

La cadete Anais Yang López dobló en su categoría y en la superior. En junior cayó en la primera ronda ante la cabeza de serie número cuatro, Nuria Martín, por 7-5 y 6-4.

En la suya, en la que era número dos, pasó exenta la primera ronda, ganó a Mara Guillén (6-3 y 6-2) y Marta García (6-4 y 6-0) y perdió WO-J ante Blanca Salas.

El también cadete Raúl Alejano superó a Alberto Pros por 7-5 y 6-2 y fue derrotado por Marcos Salamanca (6-2 y 6-1) en el cuadro A.

Por su parte, la infantil Nadia García -número 1 del cuadro A- venció a Irene Grande por 6-0 y 6-2 y a Siomara Jiménez por 2-6, 6-1 y 6-3 para perder después con Cayetana Gay por un marcador de 6-3 y 6-1.

Noticias relacionadas

Marina Benito pasa en dobles el Pre Previa del ITF Madrid

David Gurumeta gana el Torneo Club Alameda

El Tenis Aranjuez acaba el Madrileño Infantil por Equipos
Leer más...

12 de junio de 2019

Marina Benito pasa en dobles el Pre Previa ITF Madrid

Tenis Aranjuez
Marina Benito ha sido eliminada del Pre Previa del XII ITF Villa de Madrid. Aún así ha logrado el pase en dobles.

La tenista de Aranjuez del CT Chamartín Marina Benito ha caído en la segunda ronda del Pre Previa para la clasificación del torneo de la Federación Internacional de Tenis que en su categoría femenina se disputará en el CD Brezo de Osuna.

Individualmente Marina ganó a Sofía Cerezo por 6-2 y 6-3 y perdió con Marta González por 7-5 y 6-3.

Formando pareja con Lidia Moreno, la ribereña superó al dúo Alexia Witthaus - Itxaso Blanco por WO-J y a la dupleta Marta González - Alba Retortillo por 1-6, 6-2 y 16-14.

Noticias relacionadas

David Gurumeta gana el Torneo Club Alameda

El Tenis Aranjuez acaba el Madrileño Infantil por equipos

Liga Madrileña de Promoción: 10ª Jornada
Leer más...

David Gurumeta gana el Torneo Club Alameda

Tenis AranjuezDavid Gurumeta ha sido campeón del Torneo Absoluto y Veteranos del Club Alameda.

David Gurumeta ha sido el vencedor de la final del torneo celebrado en el club de la Alameda de Osuna madrileña por un tanteo de 6-2 y 6-3 ante Pablo Alonso.

Gurumeta, cabeza de serie número uno, fue paulatinamente eliminando a José Luis Ortega (doble 6-3), Jesús García (6-1 y 6-2) e Iván Bernal en semifinales (6-1 y 6-2).

Precisamente el jugador de Seseña -cabeza de serie número tres- había llegado a esa ronda tras dejar atrás a Héctor Serrano (6-1 y 6-0) y Fernando Navarrete por un doble 6-0.

Noticias relacionadas

El Tenis Aranjuez acaba el Madrileño Infantil por Equipos

Liga Madrileña de Promoción: 10ª Jornada

El Tenis Aranjuez, en el Madrileño Infantil por Equipos
Leer más...

El Tenis Aranjuez acaba el Madrileño Infantil por equipos

Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez ha finalizado el Campeonato de Madrid Infantil por equipos.

Masculino 2ª División

CT Aranjuez 2 - CT Daganzo 1

Descenso: Villa Leganés 5 - CT Aranjuez 1




Clasificación
Tenis Aranjuez











Noticias relacionadas

Liga Madrileña de Promoción: 10ª Jornada

El Tenis Aranjuez, en el Madrileño Infantil por Equipos

Eliminado a la primera en el torneo de tenis de Majadahonda

Leer más...

11 de junio de 2019

Club de Tenis Aranjuez

Leer más...

6 de junio de 2019

El Tenis Aranjuez, en el Madrileño Infantil por Equipos

Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez está disputando el Campeonato de Madrid Infantil por equipos. Las chicas han finalizado segundas de su División.

Masculino 2ª División

CT Avantage 6 - CT Aranjuez 0
Club Campo 5 - CT Aranjuez 1

Femenino 3ª División

Brezo Osuna 2 - CT Aranjuez 3
CT Aranjuez 2 - CT Móstoles 3

Clasificación











Noticias relacionadas

Eliminado a la primera en el torneo de tenis de Majadahonda

El Tenis Aranjuez finaliza su participación en la Caja Mágica

Iván Bernal, subcampeón en Humanes
Leer más...

Eliminado a la primera en el torneo de tenis de Majadahonda

Tenis Aranjuez
Raúl Alejano ha sido eliminado en la primera ronda del Torneo de San Isidro de Majadahonda (Madrid).

Raúl Alejano perdió en su primer partido por un tanteo de 1-6, 6-4 y 6-1 ante Pablo Ventureira, cabeza de serie número tres.





Noticias relacionadas

El Tenis Aranjuez finaliza su participación en la Caja Mágica

Iván Bernal, subcampeón en Humanes

Liga Madrilelña de Promoción: 9ª Jornada
Leer más...

El Tenis Aranjuez finaliza su participación en la Caja Mágica

Tenis Aranjuez
El Club de Tenis Aranjuez ha finalizado su participación en el VI Open Caja Mágica en Madrid.

En absoluto, el jugador de Seseña del CT Alborán Iván Bernal -cabeza número cinco- estuvo exento en la primera ronda, ganó a Gonzalo Fernández por 6-2 y 7-5 y posteriormentele ganó Samuel Pulpón (6-4 y 6-0).

Los tenistas del CT Aranjuez han participado en el torneo de este modo:

En junior A Bruno García cayó ante Gonzalo Ostos -cabeza número 2- por un doble 2-6 y Anais Yang López perdió por 7-5 y 6-1 ante Nuria Martín.

En la categoría cadete B Diego Mosquera perdió con Ignacio Arribas por 6-2 y 6-1.

En cadete C Hugo Sardón venció con un doble 6-3 a Iván Alvarez y perdió con Pablo Torrico por 7-6(9) y 6-4.

Infantil A, Nadia García -número tres- superó a Carlota Rodríguez 7-6(5), 6-7(7) y 6-1 y a Cayetana Gay por 7-6(4) y abandono tras 2-0. Después fue derrotada por Alejandra Ramírez por un doble 6-2.

En benjamín B Cristina Alejano abandonó por 5-4(3) frente a Rocío Loeches.

Noticias relacionadas

Iván Bernal, subcampeón en Humanes

Liga Madrileña de Promoción: 9ª Jornada

Clausura de las Escuelas Deportivas de Ontígola
Leer más...

5 de junio de 2019

Iván Bernal, subcampeón en Humanes

Tenis Aranjuez
Iván Bernal ha sido subcampeón del Torneo del CDE Humanes.

El jugador de Seseña del CT Alborán, Iván Bernal, perdió final absoluta del Torneo de Humanes ante el cabeza de serie número uno, César Izquierdo, por un tanteo de 7-6(9) y 6-1.





Noticias relacionadas

Liga Madrileña de Promoción: 9ª Jornada

Clausura de las Escuelas Deportivas de Ontígola

El Tenis Aranjuez finaliza el Madrileño Cadete por Equipos

Leer más...

4 de junio de 2019

Club de Tenis Aranjuez

Tenis Aranjuez
Liga Madrileña de Promoción:
9ª Jornada

CT Aranjuez 3ª B 6
CT Vallecas 6



Noticias relacionadas

Clausura de las Escuelas Deportivas de Ontígola

El Tenis Aranjuez finaliza el Madrileño Cadete por Equipos

Iván Bernal, a la final de Humanes
Leer más...

31 de mayo de 2019

Clausura de las Escuelas Deportivas de Ontígola

Deporte OntígolaLas Escuelas Deportivas Municipales de Ontígola han finalizado sus cursos con la celebración de la Clausura.

Las EDM de Tenis, Pádel y Patinaje cerraron su temporada en el Pabellón con la presencia de la alcaldesa, Gracia Sánchez, del delegado de Deportes, Miguel Leñero, -ambos en funciones- y de los directores de la Escuelas, Abraham Avila, Javier Ramos y Borja García.

Hubo juegos y exhibiciones, se entregaron los diplomas acreditativos y se concluyó con una merienda.

Noticias relacionadas

El Full Contact Ontigola logra doce medallas en el Nacional de kickboxing

Oro y plata del Patinaje Ontígola en Villaseca

Liga Madrileña de Pádel por Equipos
Leer más...

30 de mayo de 2019

El Tenis Aranjuez finaliza el Madrileño Cadete por Equipos

Tenis Aranjuez
Los equipos cadetes del Club de Tenis Aranjuez han finalizado su participación en el Campeonato de Madrid por Equipos.

2ª División Femenina

CT Alameda 4 - CT Aranjuez 0

3ª División Masculina

CT Aranjuez 3 - CT Torrejón 6

Promoción: CT Aranjuez 6 - CT Boadilla 0 

Noticias relacionadas

Iván Bernal, a la final de Humanes

SAN FERNANDO: Club de Tenis Aranjuez

Liga Madrileña de Promoción: 8ª Jornada
Leer más...

Iván Bernal, a la final de Humanes

Tenis Aranjuez
Iván Bernal jugará la final del Torneo del CDE Humanes en la localidad madrileña.

El jugador de Seseña del CT Alborán, Iván Bernal, disputará la final absoluta del Torneo de Humanes ante el cabeza de serie número uno, César Izquierdo.

Bernal -cabeza de serie número dos- pasó exento la primera ronda y después ganó a Andrés Gaitán por un doble 6-4.

En la tercera ronda superó a Gabriel Górriz por un doble 6-0.


Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Club de Tenis Aranjuez

Liga Madrileña de Promoción: 8ª Jornada

Torneo Express Femenino del Club de Tenis Aranjuez

Leer más...

28 de mayo de 2019

SAN FERNANDO: Club de Tenis Aranjuez

tenis Aranjuez San Fernando
El ruso Aleksei Nerushenko se alzó con el título de campeón del XXXVI Trofeo de San Fernando de Tenis desarrollado en las pistas municipales con veinte categorías en juego.

El potente Aleksei Nerushenko, ruso desplazado ex profeso desde Pamplona, se proclamó el domingo campeón del trofeo de San Fernando organizado por el Club de Tenis Aranjuez.

ALBUM de Fotos (59 imágenes)

Nerushenko se impuso al junior Marcos Martínez por 6-2 y 6-4 en la final absoluta bajo un sol implacable que no restó expectación en las pistas del Polideportivo Municipal.

En cuanto a la participación local, destacó la victoria de la infantil Nadia García (doble 6-0 a Mónica Tsybyrnak) y los puestos de finalistas de la benjamín Cristina Alejano, de los alevines Mara Boticario y Francisco Morales, del infantil Paulo Carrero, del cadete Raúl Alejano y de la junior Paula Aragonés.

El torneo de Fiestas se complementó con la tradicional exhibición de tenis en silla de ruedas, que este año corrió a cargo de Alberto Pacho y María Val, y, como novedad, con un mini-clinic realizado por la ribereña el CT Chamartín, Marina Benito, que se clausuró con el encuentro ante Nadia García.

Otros premios

El Club de Tenis Aranjuez aprovechó la ocasión para otorgar los trofeos de los torneos de 3/4 de pista y de mini-tenis, del Torneo Express Femenino y de los rankings absolutos masculino y femenino y del ranking junior en sus tres grupos y sus ciclos.

Además hubo un reconocimiento a los jugadores Sergio Aguilar y Diego García por su abandono del equipo juvenil por edad.

El presidente del CT Aranjuez, Félix de los Angeles, su Junta Directiva y cuerpo de entrenadores junto con la portavoz y concejala del PP, María José Martínez y Mercedes Rico, concedieron los galardones.

Ranking Absoluto Masculino: 1º Rodolfo Ibáñez, 2º Daniel Hernando y 3º José Luis Cabezuelo

Ranking Absoluto Femenino1ª Mariam Trachta

Ranking Junior
Grupo Wimbledon I Ciclo: 1º Gonzalo Martín-Tembleque y 2ª Elena Martín-Tembleque
Grupo Wimbledon II Ciclo: 1ª Elena Maroto y 2ª Elena Martín-Tembleque
Grupo Roland Garros I Ciclo: 1º Adrián Moreno y 2º Rodrigo Sepúlveda
Grupo Roland Garros II Ciclo: 1ª Claudia Pérez y 2º Gonzalo Gordo
Grupo Australia I Ciclo: 1º Nacho Cabrerizo y 2º Jorge Moral
Grupo Australia II Ciclo: 1º Nacho Cabrerizo y 2ª Valentina Núñez

Torneo Express Femenino: 1ª Mariam Trachta y 2ª Marisa Cañizares

Trofeo San Fernando

Benjamín Mas Con: 1º Pedro García-Alcalá y 2º Sergio Ojalvo
Benjamín Fem Con: 1ª Shiori García y 2ª Nerea Loeches
Benjamín Mas: 1º Diego Díaz y 2º Mauro Doblado
Benjamín Fem: 1ª Claudia Herrero y 2ª Cristina Alejano
Alevín Mas Con: 1º Rafael García y 2º Alejandro Cea
Alevín Fem Con: 1ª Aitana García-Alcalá y 2ª Valeria Manquillo
Alevín Mas: 1º Marcos Rodelgo y 2º Francisco Morales
Alevín Fem: 1ª Agata Llave y 2ª Mara Boticario
Infantil Mas Con: 1º Javier Ugena y 2º Jorge Bardají
Infantil Mas: 1º Joel Alisen y 2º Paulo Carrero
Infantil Fem: 1ª Nadia García y 2ª Mónica Tsybyrnak
Cadete Mas Con: 1º Diego Mosquera y 2º Juan Salazar
Cadete Fem Con: 1ª Paula Hurtado y 2ª Eunseo Lee
Cadete Mas B: 1º Alvaro Cabezuelo y 2º Angel Popescu
Cadete Mas A: 1º Javier García y 2º Raúl Alejano
Cadete Fem: 1ª Carlota Mulet y 2ª Raquel Peñalver
Junior Mas Con: 1º Miguel Moreno y 2º Guzmán Montero
Junior Mas: 1º Jorge Rodríguez y 2º Marcos Martínez
Junior Fem: 1ª Julia Ortega y 2ª Paula Aragonés
Absoluto Mas: 1º Aleksei Nerushenko y 2º Marcos Martínez

Noticias relacionadas

Liga Madrileña de Promoción: 8ª Jornada

Torneo Express Femenino del Club de Tenis Aranjuez

Gurumeta, fuera de la preprevia para el ITF de Majadahonda
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Concetración de selecciones de balonmano en Aranjuez

Maratón de Baloncesto 3x3 Aranjuez

Clausura de la Gimnasia Rítmica de Aranjuez

Día del Fútbol-sala de Aranjuez

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo