HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Atletismo. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Atletismo. Mostrar todas las entradas

10 de noviembre de 2018

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Cross Raso de la Estrella Aranjuez
El Campeonato Escolar de Campo a Través finalizó hoy con el Cross del Raso de la Estrella, tercera prueba organizada por la Delegación de Deportes.

La última cita del calendario invernal de cross escolar tras las competiciones de Salesianos Loyola y Apóstol Santiago ha llegado esta mañana al Raso de la Estrella.

ALBUM de Fotos (112 imágenes)

La tercera escala del VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez ha confirmado como candidatos al premio a los benjamines de Apóstol Santiago Clara Villaseca y Jorge Mateu, únicos que han repetido triunfo en las tres pruebas de este primer ciclo. Ahora resta su participación en la temporada primaveral con las carreras de San Isidro, San Fernando y Carlos III a la espera de si Litterator recupera su cross escolar.

Hubo diez salidas para las categorías que van de cadete a renacuajo sobre recorrido más largos que en las dos ocasiones anteriores y que fueron de los 2.000 a los 500 metros.

Los delegados de Deportes y de Higiene Urbana, Oscar Blanco y José María Cermeño, otorgaron quince medallas a otros tantos clasificados por categoría y un trofeo al ganador, vencedor del Campeonato Escolar. 

Después de contabilizar los puntos por colegios, estos son los campeones:

  • Benjamín: Santiago y Santiago
  • Alevín: Santiago y Santiago
  • Infantil: Loyola (femenino) y Santiago (masculino)
  • Cadete: Santiago y Santiago

PODIOS
Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete masculino
1º Luis Mendoza - M. Rodrigo
2º Yassim Bahafa - Alpajés
3º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
4º Diego Vega - Santiago
5º Bilal Bellaj - Alpajés
6º Jorge Reino - Santiago
7º Carlos Melones - Loyola
8º Miguel Fidalgo - Santiago
9º David de los Reyes - Santiago
10º Hicham Essahy - Alpajés
11º Oscar Ortega - Santiago
12º Enrique Matrán - Loyola
13º Pedro Angel Guzmán - Loyola
14º Joaquín Ruiz - Santiago
15º Víctor Ruiz - Loyola
Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete femenino
1ª Lucía Díaz - Santiago
2ª Paula Aguilera - Santiago
3ª Lucía Ovejero - Santiago
4ª Laura García - Santiago
5ª Angela Camarero - Santiago
6ª Paula Castellanos - Loyola
7ª Carmen Vázquez - Loyola
8ª Elisa García - Santiago
9ª Mireya Jiménez - Loyola
10ª Cristina Rodríguez - Santiago
11ª Ainhoa Guerrero - Loyola
12ª María Martínez - Litterator
Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil masculino
1º Pablo Valverde - Santiago
2º Carlos Fernández-Gil - Santiago
3º Javier Fernández - Loyola
4º Daniel Orcero - Loyola
5º David Pérez - Loyola
6º Mateo Gómez - Santiago
7º Daniel Parra - Loyola
8º Alvaro Hernández - Santiago
9º Héctor Sánchez - Alpajés
10º Daniel Santos - Loyola
11º Juan Dones - Loyola
12º Aitor Villegas - Alpajés
13º Rubén Durán - Loyola
14º Jorge Beltrán - Santiago
15º Ayoub Sbai - Alpajés
Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil femenino
1ª María García  - Loyola
2ª Iman El Manjal - Scarlatti
3ª Lucía Sánchez - Loyola
4ª Paula Hernández - Loyola
5ª Nuria Gonzalo - Santiago
6ª Irene Plaza - Loyola
7ª Zaida Elvira - Loyola
8ª Rocío Romero - Loyola
9ª Ainara Beristáin - Scarlatti
10ª Carla Martínez - Loyola
11ª Ainhoa García - Loyola
12ª Eva Sakira - Loyola
13ª Ariadna Victoria - Safa
14ª Noa Madrid - Loyola
15ª Sara García - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín masculino
1º Alejandro Mateo - Carlos III
2º Daniel Mateo - Carlos III
3º Samuel Asenjo - S. Isidro
4º Jorge Pérez - M. Rodrigo
5º Pablo Fernández - Santiago
6º Daniel López - Santiago
7º Hugo Cano - Santiago
8º Víctor Luna - Carlos III
9º Miguel Hernández - Loyola
10º Jorge Lizaralde - Santiago
11º Jorge Hernández - Santiago
12º Francisco Vázquez - Loyola
13º Jorge Ortega - Safa
14º Unai Jiménez - Carlos III
15º Rafael Potenciano - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín femenino
1ª Asma El Manjal - San Fernando
2ª María López - Santiago
3ª Candela Mayoral - M. Rodrigo
4ª Patricia Pestaña - Sta. Teresa
5ª Paula Martínez - Litterator
6ª Zaira Araque - Litterator
7ª Carla Martín - Litterator
8ª María Aparicio - Safa
9ª Pilar Aparicio - Safa
10ª María Beltrán - Santiago
11ª Beatriz Ortega - S. Isidro
12ª Isabel Peñalver - Santiago
13ª Amal Sbai - S. José
14ª Manuela Hernández - Santiago
15ª Iria Martínez - Carlos III
Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín masculino
1º Jorge Mateu - Santiago
2º Lucas Cobos - Santiago
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo
4º Raúl Moya - Santiago
5º Bilal Saidi - V. Aleixandre
6º Gonzalo Sánchez - Santiago
7º Carlos Laderas - Santiago
8º Mostaf Saidi - V. Aleixandre
9º Iñaki Rodríguez - Santiago
10º Javier Delgado - Santiago
11º Lucas Vadillo - Santiago
12º Angel Madrid - Loyola
13º Diego Arriaga - Santiago
14º Lucas Burcio - Safa
15º Jorge Arias - Safa
Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín femenino
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Carla Cordón - Safa
3ª Irene Almonacid - Loyola
4ª Carlota Guerra - Litterator
5ª Edurne Ruiz - Santiago
6ª Sofía López - Loyola
7ª María Agudo - Safa
8ª Leyre Jiménez - Carlos III
9ª Julia Echavarri - Safa
10ª Fátima Tezzamara - Sta. Teresa
11ª Carla Moreno - Carlos III
12ª Inés Barrigüete - Santiago
13ª Gloria Alvarez - Safa
14ª Sara Grijalba - Carlos III
15ª Sofía García - Santiago
Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo masculino
1º Alvaro Figueruelo - Santiago
2º Rubén Martín - Santiago
3º Eric Martín - Safa
4º Mohamed Adam - Sta. Teresa
5º Marcos Ortega - S. Isidro
6º Pepe Mejías - Safa
7º Daniel Aparicio - Safa
8º Lucas Gómez - M. Rodrigo
9º Carlos Fernández - S. Pascual
10º Carlos Lanzado - Santiago
11º Steven Hernández - Carlos III
12º Carlos López - Santiago
13º Bruno Canalejo - Santiago
14º Diego Baroja - Santiago
15º Alvaro de la Fuente - Loyola
Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo femenino
1ª Sara Romero - Loyola
2ª Leyre Montero - Safa
3ª Alicia Laderas - Santiago
4ª María Galán - Santiago
5ª Adriana Arellano - Santiago
6ª Angela García - Santiago
7ª Daniela Garrido - Santiago
8º Carlota Vadillo - Santiago
9º Sofía Lapuente - Safa
10ª Iria García - Santiago
11ª Irene Añover - Santiago
12ª Noa Almonacid -Loyola
13ª Duna Almonacid -Loyola
14ª Laura Caballero - S. Pascual
15ª Sofía Guardiola - Carlos III

Noticias relacionadas




Leer más...

9 de noviembre de 2018

Mañana llega, si la lluvia lo permite, el Cross del Raso de la Estrella

cross raso estrella Aranjuez
Mañana sábado 10 se celebrará -si el tiempo no lo impide y con superior permiso- el Cross del Raso de la Estrella, tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través de la Delegación de Deportes.

La tercera prueba puntuable para el VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez se desarrollará desde las 10:30 horas en el antaño Recinto Ferial del Raso de la Estrella. Es la última cita del Campeonato Individual de Cross que organiza la Delegación de Deportes.

Habrá diez salidas para las categorías que van de renacuajo a cadete y recorridos algo más largos que en las dos ocasiones precedentes: de los 500 a los 2.000 metros.

Los dorsales serán los mismos que han lucido los atletas en los crosses anteriores.


Se entregarán medallas y trofeos al podio por cada categoría donados por la Delegación de Deportes. 

Tras el Cross de Loyola y el de Apóstol Santiago sólo quedan en liza dos candidatos para hacerse con el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los ganadores de todos los crosses escolares de la temporada (invierno y ciclo de primavera).


Categorías y Recorridos


CROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZCROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZ

CROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZ

Noticias relacionadas

Cross del Raso de la Estrella 2017: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Apóstol Santiago 2018: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Salesianos Loyola 2018: Fotos, Podios y Resultados

Leer más...

7 de noviembre de 2018

El Spartan Runners, en el Maratón de Nueva York

Atletismo Aranjuez Maratón Nueva York
Alvaro Morillas, del Spartan Runners, participó en el Maratón de Nueva York, paradigma de este tipo de pruebas que reunió a 50.000 corredores en la Gran Manzana.

Alvaro Morillas finalizó su aventura newyorkina con un tiempo de 3h51´.

Noticias relacionadas

El Spartan Runners corrió el Maratón de Oporto

Atletismo local en La Solana

Atletismo de Aranjuez en el Madrileño Master de Cross Corto


Leer más...

El Spartan Runners corrió el Maratón de Oporto

Atletismo Aranjuez Oporto
Tres miembros del Spartan Runners realizaron el Maratón de Oporto, Portugal, azotados por el viento y la lluvia.

Hasta la segunda ciudad en importancia del vecino Portugal se desplazó una representación del Spartan Runners -atletas y familiares- para tomar parte en su popular maratón.

Sufriendo más de lo previsto por las condiciones climáticas, Miguel Aparicio terminó la prueba con una marca de 3h19´, Oscar Collado finalizó con 3h38´ y Rafael Moreno hizo lo propio con un tiempo de 3h51´.

Noticias relacionadas

Atletismo local en La Solana

Atletismo de Aranjuez en el Madrileño Master de Cross Corto

Doble participación en el Cross de la Politénica de Madrid
Leer más...

6 de noviembre de 2018

Atletismo local en La Solana

Atletismo Aranjuez
Juan Pedraza y July Correas tomaron parte en los 10 Km Antonio Serrano de La Solana (Ciudad Real).

Los integrantes del PHI Polideportivo Juan Pedraza y July Correas corrieron junto con otros 622 atletas en esta nueva cita del Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real.

Pedraza (M50) finalizó en el puesto 132º con un tiempo de 41´31" y Correas (F40) acabó la 255ª con una marca de 45´34".

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Madrileño Master de Cross Corto

Doble participación en el Cross de la Politécnica de Madrid

Andrés Alañón finaliza su 223º maratón
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Madrileño Master de Cross Corto

Varios atletas de Aranjuez participaron el domingo en el Campeonato de Madrid de Cross Corto para veteranos.

El Marathón Aranjuez presentó a seis atletas en el Parque de Arcentales (San Blas, Madrid) para disputar esta prueba coincidente con el Cross de Suances.

La competición -sobre 3.950 metros- tuvo dos carreras, una para atletas de 35 a 49 años y otra para los mayores de 50 años con clasificaciones diferenciadas en segmentos de cinco años.

Además de los miembros del Marathón estuvo el ribereño Benito Gómez (AA Valdemoro), 16º en M50 con 16´00".
  • M40 José Antonio de la Cruz 11º 14´45” y Julián Hidalgo 21º 15´50”
  • M45 Alberto Sánchez 8º 15´07”  y Antonio Gutiérrez 20º 16´41”
  • M50 José María Fernández 27º 18´00”
  • M55 Emilio Lozano 9º 17´56”
Noticias relacionadas

Doble participación en el Cross de la Politécnica de Madrid

Andrés Alañón finaliza su 223º maratón

Atletas ribereñas en el Medio Maratón de la Mujer
Leer más...

3 de noviembre de 2018

Doble participación en el Cross de la Politécnica de Madrid

Atletismo Marathón Aranjuez
Dos atletas del Club Marathón Aranjuez corrieron en el Cross de la Universidad Politécnica de Madrid.

José Manuel Martínez (Universidad Complutense) y Jorge Sabugal (Rey Juan Carlos) estuvieron en el Parque Lineal de Palomeras para disputar esta prueba de 5.920 metros de recorrido.

Martínez fue el 14º con un tiempo de 21´30" y Sabugal acabó el 22º con una marca de 22´25".

Noticias relacionadas

Andrés Alañón finaliza su 223º maratón

Atletas ribereñas en el Medio Maratón de la Mujer

El Marathón Aranjuez corrió el Cross de la Carlos III
Leer más...

2 de noviembre de 2018

Alberto Alda, quinto en el Europeo de mushing sobre tierra

Mushing Canicross Aranjuez
Alberto Alda se clasificó en quinta posición en el Campeonato de Europa de Mushing sobre Tierra en Suecia.

El atleta de Aranjuez Alberto Alda, del Mussuk Team y miembro de la Federación Madrileña, participó como integrante de la selección nacional de la Federación Española de Deportes de Invierno en el Europeo de Mushing sobre Tierra en la modalidad de canicross.

El arancetano tomó parte en la localidad sueca de Nybro de una competición organizada por la IFSS (Federación Internacional de Deportes de Trineo con Perro) y que reunió durante tres días a casi 400 deportistas en 27 categorías distintas con 24 participantes españoles.

Sobre un recorrido boscoso muy exigente, el canicross élite se desarrolló en dos mangas de 4,5 kilómetros en las que Alda y su perro Txamaco realizaron unos tiempos de 13´02" (jueves) y 13´00" (viernes), quedando a seis segundos del cuarto clasificado.

Mushing Canicross Aranjuez

Noticias relacionadas

El Mushing Aranjuez, en el canicross de Plasencia

Alberto Alda inicia la temporada de canicross segundo en Soria

Alberto Alda recibe su trofeo de la Madrileña de Deportes de Invierno
Leer más...

Andrés Alañón finaliza su 223º maratón

Atletismo Marathón Aranjuez
Andrés Alañón, del Club Marathón Aranjuez, participó en el III Maratón Internacional de Alcalá de Henares (Madrid), que hizo el número 223 de su palmarés.

El veterano atleta del Marathón Andrés Alañón (M60) completó el recorrido en un tiempo de 3h52´14".







Noticias relacionadas

Atletas ribereñas en el Medio Maratón de la Mujer de Madrid

El Marathón Aranjuez corrió el Cross de la Carlos III

Podio de Nuria Grijalba en Valdemoro
Leer más...

1 de noviembre de 2018

Atletas ribereñas en el Medio Maratón de la Mujer de Madrid

Atletismo Aranjuez
Varias atletas de Aranjuez participaron en Madrid en el III  Medio Maratón de la Mujer que recorrió las principales calles de la capital.

Entre las participantes estuvieron:
  • Paz Mateo (Marathón Aranjuez) 1h47´15"
  • Macarena Puerta (Marathón Aranjuez) 1h47´58"
  • Esther Román (Marathón Aranjuez) 1h54´59"
  • Angeles Benavente (Marathón Aranjuez) 2h04´40"
  • Mónica López (Marathón Aranjuez) 2h05´03"
  • Eva López (Marathón Aranjuez) 2h05´04"
  • Marite Requena 2h08´48"
  • Analía Requena (CA Seseña) 2h08´49"

Leer más...

El Marathón Aranjuez corrió el Cross de la Carlos III

Atletismo Marathón Aranjuez
Al dúo del Club Marathón Aranjuez habitual en los crosses universitarios se le unió otro compañero para participar en el de la Carlos III de Getafe (Madrid).

José Manuel Martínez, Jorge Sabugal y Ana María Pascual estuvieron en la tercera prueba del Circuito Universitario de Cross de Madrid.

Martínez, de la Universidad Complutense, fue el 22º -de 125 corredores- con un tiempo de 17´17" sobre 4.810 metros de recorrido mientras que Jorge Sabugal. de la Rey Juan Carlos, fue el 27º (18´07").

Pascual (UNED) fue la 21ª (de entre 31) con una marca de 17´28" sobre 3,3 km.

Por equipos, la UCM se clasificó en segunda posición y la URJC en la tercera plaza entre los chicos.

Noticias relacionadas

Podio de Nuria Grijalba en Valdemoro

Atletismo de Aranjuez en el medio maratón Las Dehesas

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

Podio de Nuria Grijalba en Valdemoro

Atletismo Aranjuez
Nuria Grijalba subió al podio en el II Cross Solidario Pinar Cerro del Portillo en Valdemoro (Madrid), cita que reunió a dos centenares de atletas.

Nuria Grijalba, del CA Seseña, fue la segunda fémina de la general y la primera veterana sobre un empinado recorrido de 9,2 kilómetros de una prueba a beneficio del Centro Social Vicente Ferrer con un tiempo de 43´03".






Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el medio maratón Las Dehesas

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Tres podios en la Nocturna de Noblejas
Leer más...

El Mushing Aranjuez, en el canicross de Plasencia

Mushing Canicross Aranjuez
El Club Mushing Aranjuez participó en el II Canicross Ciudad de Plasencia (Cáceres).

Un grupo de socios del Mushing Aranjuez tomó parte en esta prueba realizada en los parajes de la Ermita de Ntra. Sra. del Puerto en Valcorchero y valedera para la Liga Extremeña de Canicross.

Sobre un recorrido de 4.000 metros, éstos fueron sus tiempos:

  • Kike Román 19´30"
  • Víctor Gil 20´21"
  • Gabriela Butnarasu 20´34"
  • Rubén Perruca 22´37"
  • Isabel Fragoso 24´42"
  • Israel Muñoz 27´55"

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Carrera Nocturna de Toledo

Alberto Alda inicia la temporada de canicross segundo en Soria

Atletismo de Aranjuez en la Legua de Villaconejos
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el medio maratón Las Dehesas

Atletismo Aranjuez Las Dehesas
Aranjuez tuvo representación en la Carrera de Las Dehesas, prueba de montaña en Colmenar del Arroyo (Madrid).

Pedro Giménez (28300 Triatlón) y Eduardo Callejo (Marathón Aranjuez) participaron en la ruta del medio maratón que tuvo un desnivel de 430 metros con unos tiempos de 1h46´58" y 2h00´03", respectivamente.

Noticias relacionadas

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Tres podios en la Nocturna de Noblejas

Podio en el medio maratón de montaña de Ibiza
Leer más...

31 de octubre de 2018

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Cross Santiago Aranjuez
El colegio Apóstol Santiago acogió el sábado pese a la amenaza de lluvia la segunda cita del Campeonato Escolar de Campo a Través, competición organizada por la Delegación de Deportes. 

El centro somasco y sus alrededores cobijaron diez carreras para otras tantas categorías, masculinas y femeninas, que fueron desde la cadete a renacuajo con distancias que oscilaron entre los 1.800 y los 400 metros.

ALBUM de Fotos (184 imágenes)

Hubo medallas -que fueron otorgadas al término de cada carrera- para los doce primeros clasificados en cada categoría (quince en las menores) donadas por la Asociación de Padres de Alumnos del colegio Apóstol Santiago. 

Esta segunda prueba puntuable para el VII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez -que premia a los vencedores de su categoría en todas las competiciones
 de cross escolar de la temporada- dejó sólo a dos candidatos, los alumnos benjamines de Santiago Clara Villaseca y Jorge Mateu, campeones también en el anterior Cross de Salesianos Loyola


PODIOS
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Cadete femenino (15 participantes)
1ª Lucía Díaz - Santiago
2ª Lucía Vizcaíno - Santiago
3ª Paula Aguilera - Santiago
4ª Cristina Beltrán - Santiago
5ª Laura García - Santiago
6ª Angela Camarero - Santiago
7ª María Contreras - Santiago
8ª Carmen Vázquez - Loyola
9ª Alexandra Manole - Santiago
10ª Isabel Castro - Santiago
11ª Andrea Rizaldos - Santiago
12ª Ainhoa Guerrero - Loyola
13ª Cristina Rodríguez - Santiago
14ª Elena Alvaro - Litterator
15ª María Martínez - Litterator
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Cadete masculino (19 participantes)
1º Yassim Bahafa - Alpajés
2º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
3º Diego Vega - Santiago
4º Alvaro Pérez - Santiago
5º Miguel Fidalgo - Santiago
6º Carlos Melones - Loyola
7º Bilal Bellaj - Alpajés
8º Vicente González - Santiago
9º David de los Reyes - Santiago
10º Gustavo Díaz - Santiago
11º Oscar Ortega - Santiago
12º Víctor García - Loyola
13º Hicham Essahy - Alpajés
14º Pedro Angel Guzmán - Loyola
15º Víctor Ruiz - Loyola
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Infantil femenino (23 participantes)
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Darya Isabel Cindea - Loyola
3ª María García - Loyola
4ª Míriam Burgos - Santiago
5ª Rocío Gallego - Loyola
6ª Lucía Sánchez - Loyola
7ª Rocío Moreno - Loyola
8ª Irene Martínez - Santiago
9ª Celia Micha - Santiago
10ª Jimena Muñoz - Santiago
11ª Marta Márquez - Santiago
12ª Lucía Martínez - Loyola
13ª Irene Plaza  - Loyola
14ª Inés Santiago - Santiago
15ª Valeria García - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Infantil masculino (28 participantes)
1º Carlos Fernández-Gil - Santiago
2º Pablo Valverde - Santiago
3º Javier Fernández - Loyola
4º Daniel Orcero - Loyola
5º David Pérez - Loyola
6º Mateo Gómez - Santiago
7º Raúl Díaz - Litterator
8º Alvaro Hernández - Santiago
9º Juan Dones - Loyola
10º Héctor Sánchez - Alpajés
11º Daniel Parra - Loyola
12º Alejandro Monterrubio - Santiago
13º Dámaso Ruiz - Santiago
14º Miguel Rodríguez - Santiago
15º Daniel Santos - Loyola
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Alevín femenino (50 participantes)
1ª Marina Manzano - Santiago
2ª María López - Santiago
3ª Lucía Sánchez - Litterator
4ª Candela Mayoral - M. Rodrigo
5ª Sofía Lozano - Safa
6ª María Aparicio - Safa
7ª Patricia Pestaña - Sta. Teresa
8ª María Beltrán - Santiago
9ª Manuela Hernández - Santiago
10ª Isabel Peñalver - Santiago
11ª Pilar Aparicio - Safa
12ª Carla Martín - Litterator
13ª Sofía Henando - Santiago
14ª Esther Cheque - S. José
15ª Beatriz Ortega - S. Isidro
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Alevín masculino (49 participantes)
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Samuel Ajenjo - S. Isidro
3º Raúl Cañada - Santiago
4º Daniel López - Santiago
5º David Luque - Santiago
6º Alejandro Mateo - Carlos III
7º Hugo Cano - Santiago
8º Pablo Fernández - Santiago
9º Daniel Sánchez - Santiago
10º Juan Gómez - S. Pascual
11º Pablo Perogil - Safa
12º Jorge Pérez - M. Rodrigo
13º Sergio Espinosa - Santiago
14º Miguel Hernández - Loyola
15º Víctor Luna - Carlos III
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Benjamín femenino (73 participantes)
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Irene Almonacid - Loyola
3ª Carla Cordón - Safa
4ª Carlota Guerra - Litterator
5ª Edurne Ruiz - Santiago
6ª Lola Martínez - Santiago
7ª Julia Echavárri - Safa
8ª Sofía López - Loyola
9ª María Agudo - Safa
10ª Sofía García - Santiago
11ª Candela Arribas - Santiago
12ª Carla Moreno - Carlos III
13ª Sara Grijalba - Carlos III
14ª Fátima Tezzamara - Sta. Teresa
15ª Leyre Gorjón - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Benjamín masculino (48 participantes)
1º Jorge Mateu - Santiago
2º Lucas Cobos - Santiago
3º Jaime Pérez - M. Rodrigo
4º Iñaki Rodríguez - Santiago
5º Gonzalo Sánchez - Santiago
6º Carlos Laderas - Santiago
7º Víctor Andrés - Loyola
8º Fernando Laria - Santiago
9º Raúl Moya - Santiago
10º Lucas Vadillo - Santiago
11º Hugo Salmerón - Santiago
12º Jorge Arias - Safa
13º Ismael Garnacho - Santiago
14º Iker Huerta - Santiago
15º Bruno Moya - Santiago
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Renacuajo femenino (72 participantes)
1ª María Galán - Santiago
2ª Inés Guardiola - Carlos III
3ª Leyre Montero - Safa
4ª Paula Ferreras - Santiago
5ª Adriana Arellano - Santiago
6ª Nora Jiménez - Carlos III
7ª Irene Añover - Santiago
8ª Alicia Laderas - Santiago
9ª Sofía Lapuente - Safa
10ª Clara Sánchez - Safa
11ª Daniel Garrido - Santiago
12ª María Mancha - S. Pascual
13ª Lucía Alonso - Loyola
14ª Mónica - Safa
15ª Carmen Mérida - Carlos III
Cross Apóstol Santiago Aranjuez
Renacuajo masculino (112 participantes)
1º Alvaro Figueruelo - Santiago
2º Cayetano García - Loyola
3º Rubén Martín - Santiago
4º Mohamed Adan - Sta. Teresa
5º Carlos Manzano - Santiago
6º Javier Banegas - Santiago
7º Marcos Ortega - S. Isidro
8º Dani Aparicio - Safa
9º Carlos Fernández - S. Pascual
10º Pepe Mejías- Safa
11º Carlos Caballero - Santiago
12º Steven Hernández - Carlos III
13º Diego Baraja - Santiago
14º Marcos Vaca - Santiago
15º Iker Garnacho - Loyola

Noticias relacionadas

El otoño recibe mañana al Cross de Apóstol Santiago

Cross de Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Regresan los crosses escolares, regresa el Trofeo CAMPEONES

Leer más...

Tres podios en la Nocturna de Noblejas

Atletismo Aranjuez Noblejas
El deporte de Aranjuez participó en la XIII Carrera Popular Nocturna de Noblejas (Toledo), prueba de 7 kilómetros de recorrido.

Entre los ribereños y representantes de clubes locales se alcanzaron tres podios: Patricia García de la Rosa, de la AD Maratón, fue la primera senior, Francisco López-Duque, del Spartan Runners, fue el tercer local de la tabla y Ana María Pascual, del Marathón Aranjuez, fue la segunda veterana B de entre 93 participantes.
  • José Luis Regidor (Atlético Aranjuez) 25´36"
  • Guillermo Montero (Marathón Aranjuez) 25´47"
  • Patricia García de la Rosa (AD Marathón) 28´33"
  • Luis García de la Rosa 28´58"
  • Francisco López-Duque (Spartan Runners) 29´31"
  • Jesús Parla (Marathón Aranjuez) 32´54"
  • Youssef Ikken Bent (Marathón Aranjuez) 32´59"
  • Tomás Aparicio (Marathón Aranjuez) 33´20"
  • Luis García de la Rosa 33´30"
  • Ana María Pascual (Marathón Aranjuez) 35´01"
  • Francisco Frutos (Canoble) 35´25"

Noticias relacionadas

Podio en el medio maratón de montaña de Ibiza

Atletismo local en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo local en el Yugo de Socuéllamos
Leer más...

Podio en el medio maratón de montaña de Ibiza

Atletismo Aranjuez
Laura Parra fue la tercera en la categoría F35 en el medio maratón de montaña de Ibiza (Islas Baleares).

Laura Parra (Perlas Triatlón) ocupó la tercera plaza entre las veteranas después de completar la prueba con una marca de 2h19´44".



Noticias relacionadas

Atletismo local en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo local en el Yugo de Socuéllamos

Cross de Santiago: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

Atletismo local en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo Aranjuez Medio Maratón Valencia
El atletismo relacionado con Aranjuez estuvo en el Medio Maratón de Valencia celebrado el pasado fin de semana.

Hasta la capital del exrío Turia se desplazaron Domingo Tarifa y Marisa Varón, del Club Marathón Aranjuez, que finalizaron la prueba con un tiempo de 2h00´38" y Andrés Avila, que acabó con un crono de 2h03´12".





Noticias relacionadas

Atletismo local en el Yugo de Socuéllamos

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Plata del Marathón Aranjuez en el Madrileño de la Milla
Leer más...

30 de octubre de 2018

Atletismo local en el Yugo de Socuéllamos

Atletismo Aranjuez
Juan Pedraza y July Correas disputaron los 10 km Yugo de Socuéllamos, en la provincia de Ciudad Real.

Juan Pedraza y July Correas, del PHI Polideportivo, estuvieron en esta carrera inscrita en el Circuito de Populares de Ciudad Real que congregó a 937 participantes.

El primero (M50) finalizó con un tiempo de 41´28" y la segunda (M40), con una marca de 44´39".




Noticias relacionadas

Cross de Apóstol Santiago: Podios y Resultados

Plata del Martahón Aranjuez en el Madrileño de la Milla

El otoño recibe mañana al Cross de Apóstol Santiago
Leer más...

27 de octubre de 2018

El 28300 Triatlón, de duatlón cross en Suiza

Triatlón Aranjuez
Carlos Muñoz, del 28300 Triatlón, disputó el Duatlón Cross de Aeschi (Berna, Suiza) con el que dio por terminada su temporada oficial de pruebas combinadas en el país helvético.

Carlos Muñoz finalizó la cita con un tiempo de 1h54´52" tras 5.000 metros de carrera a pie, 20 km en bicicleta de montaña y otros 5 km pedestres colocándose noveno de la categoría M35.




Noticias relacionadas

Representación ribereña en el Duatlón de San Martín

El 28300 Triatlón participó en el Europeo de Larga Distancia

El 28300 Triatlón, en el Desafío Islas Cíes
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Canaricultura Aranjuez: Fotos y Resultados

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Sitio Aranjuez - At. Socios

San Fernando y Litterator Vuelta al Cole

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo