HAZ CLIC PARA CERRAR
Mostrando entradas con la etiqueta Atletismo. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Atletismo. Mostrar todas las entradas

14 de noviembre de 2019

Atletismo de Aranjuez en la EcoTrail Madrid

Atletismo Aranjuez Ecotrail
Los clubes Marathón Aranjuez y 28300 Triatlón participaron en la EcoTrail Madrid, prueba de ultradistancia disputada en la provincia.

Varios atletas locales discurrieron a lo largo de 80 kilómetros entre el castillo de Manzanares El Real y las torres del Paseo de la Castellana a la altura de Begoña en un recorrido con unos desniveles de +921 y -1.112 metros.

Alvaro García y Guillermo Montero llegaron juntos a la meta con un tiempo de 7h48´32" mientras que en la prueba de los 37 km estuvieron Miguel García y José Antonio Fernández (3h33´20").

Noticias relacionadas

Aranjuez supera el infierno de la Behovia

Atletismo de Aranjuez entre los cigarrales toledanos

Podio del Marathón Aranjuez en la Legua de Illescas
Leer más...

Aranjuez supera el infierno de la Behovia

Behovia San Sebastián 2019
El atletismo de Aranjuez sobrevivió al centenario de la Behovia - San Sebastián, que en su aniversario desató todos los elementos del Cantábrico sobre los 27.000 corredores.
Behovia San Sebastián 2019

Lluvia, viento, frío, granizo... de todo menos sol hubo en la carrera del centenario de esta clásica prueba del calendario nacional que sin embargo no arredró a los participantes locales, más de una veintena, que culminó el recorrido de unos 20 kilómetros.

Allí hubo representantes del Club Marathón Aranjuez, Los Ke Van Detrás de Vélez, 28300 Triatlón, Spartan Runners, PSJ Team... Estos son sus puestos y tiempos:


Behovia San Sebastián 2019
Pincha para ampliarlo.
Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez entre los cigarrales toledanos

Podio del Marathón Aranjuez en la Legua de Illescas

Atletismo de Aranjuez en el Cross Internacional de Atapuerca
Leer más...

Atletismo de Aranjuez entre los cigarrales toledanos

Atletismo Aranjuez Marathón Cigarra Toledo
Varios atletas de los clubes locales compitieron en la V edición de la Cigarra Toledana, prueba de medio maratón en la capital visigoda.

Con la salida y la meta situadas en el Cigarral del Angel y con un abrupto circuito en torno a estas fincas de recreo de las afueras de la ciudad imperial, varios deportistas del Club Marathón Aranjuez y 28300 Triatlón terminaron en estos puestos y tiempos entre los 426 participantes:

  • 75º Antonio Vergara (CMA) 1h47´57"
  • 82º Iván García (CMA) 1h49´01"
  • 235º Andrés Tendero (28300) 2h06´00"
  • 335º José Manuel Fernández de Velasco (28300) 2h16´47"
  • 336º Javier Cobo 2h16´47"
  • Diego Romero (28300) - retirado por lesión en el km 6

Noticias relacionadas

Podio del Marathón Aranjuez en la Legua de Illescas

Atletismo de Aranjuez en el Cross Internacional de Atapuerca

Ana María Pascual corrió el Cross de la URJC
Leer más...

Podio del Marathón Aranjuez en la Legua de Illescas

Atletismo Aranjuez Marathón
Carlos Garnacho subió al podio en la IV Legua Solidaria de Illescas (Toledo).

Carlos Garnacho fue el tercer veterano A -séptimo de la clasificación general- de esta prueba solidaria titulada 'Ayúdanos a ayudar' que reunió en la localidad toledana a 252 participantes en sus 5,7 kilómetros de recorrido.

El ribereño entró en la meta con un tiempo de 18´28" en una prueba organizada por la Asociación de Alcohólicos Adictos Rehabilitados de Illescas y Familiares para recaudar fondos para las terapias contra la adicción al alcohol y otras drogas.

Miguel Angel Aparicio, del Spartan Runners, ocupó la 24ª plaza con un crono de 20´36".

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en el Cross Internacional de Atapuerca

Ana María Pascual corrió el Cross de la URJC

El 28300 Aranjuez, de popular en Suiza
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Cross Internacional de Atapuerca

FOTOS Cross Atapuerca 2019
Aranjuez tuvo dos representantes en el Cross Internacional de Atapuerca, en Burgos.

Amín Houkmi, de la AD Marathón, estuvo en la prueba absoluta de los 9.000 metros que reunió a 199 participantes llegando el 55º a la meta con una marca de 28´02".

El vencedor fue el ugandés Jacob Kiplimo con un tiempo de 25´10".

Ariadne González, del CA Tarancón, corrió en la prueba sub12 -800 metros- en la que fue 38ª entre 312 deportistas con un registro de 3´38".

Noticias relacionadas

Ana María Pascual corrió el Cross de la URJC

El 28300 Aranjuez, de popular en Suiza

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

Ana María Pascual corrió el Cross de la URJC

Atletismo Marathón Aranjuez
Ana María Pascual volvió al Circuito de Cross Universitario de Madrid, esta vez en Fuenlabrada.

Ana María Pascual, del Club Marathón Aranjuez, corrió el Cross de la URJC, precisamente el centro universitario cuyos colores defiende en esta competición.

Sobre 3.000 metros de recorrido, la atleta terminó en el puesto 32º -42 participantes- con un tiempo de 16´11".




Noticias relacionadas

El 28300 Aranjuez, de popular en Suiza

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Podio de Laura Parra en la Cortafuegos de Gascones
Leer más...

13 de noviembre de 2019

El 28300 Aranjuez, de popular en Suiza

Atletismo Aranjuez
Fernando Nicolás, del 28300 Triatlón Aranjuez, participó en la XXVII carrera popular de Wallisellen, en Suiza.

Fernando Nicolás estuvo en esta prueba desarrollada en la localidad del cantón de Zúrich, llegando en la posición 215ª de entre 370 corredores con un tiempo de 49´26".







Noticias relacionadas

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Podio de Laura Parra en la Cortafuegos de Gascones

El Marathón Aranjuez corrió en Vallehermoso
Leer más...

Las hermanas Martínez, convocadas por la Madrileña de Triatlón

Triatlón Aranjuez
Las hermanas Martínez, Carla y Alejandra, han sido convocadas por la Federación Madrileña de Triatlón para una concentración.

Alejandra y Carla Martínez, del Triatlón Ciempozuelos, han sido llamadas por la FM Triatlón para participar en una concentración de deportistas infantiles y cadetes dentro del Programa Amazonas de la Federación Española.

Será el 24 de noviembre de 10:00 a 14:00 horas bajo la denominación de Promoción del Triatlón en las instalaciones de la piscina Mundial 86 de Madrid.

En total han sido convocados treinta deportistas de los clubes madrileños.

Noticias relacionadas

Podio del 28300 Triatlón en el 'ironman' de Gandía

El 28300 Aranjuez, en el Triatlón Cabo de Gata

Piragüismo-cross en Aranjuez
Leer más...

Alberto Alda abre la Copa de España en lo más alto del podio

canicross Aranjuez
Alberto Alda ganó la primera carrera de la Copa de España de Mushing disputada en Plans d'El Sió (Lérida).

El ribereño del Club Team Husse, Alberto Alda, fue el primero en la categoría DC en el canicross que abrió la Copa de España sobre tierra que organiza la Federación Española de Deportes de Invierno.

Sobre un circuito de 4,5 kilómetros, Alda y su perro Txamaco finalizaron con un tiempo de 12´13".

La próxima cita del deportista arancetano del CanixTeam Non-stop Dogwear será el día 24 en la localidad turolense de Valdecebro.

Noticias relacionadas

Doble podio en el Canicross de Villanueva de la Torre

Podio del Mushing Aranjuez en La Puebla de Almoradiel

Non-stop Dogwear ficha a Alberto Alda para su equipo internacional
Leer más...

9 de noviembre de 2019

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Fotos Cross Raso Estrella Aranjuez
El Cross del Raso de la Estrella ha puesto punto y final al Campeonato Escolar de Campo a Través y un punto y seguido al VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez.

El circuito del Raso de la Estrella -ligeramente modificado por mor de la seguridad de los participantes- ha acogido la tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través de la Delegación de Deportes.

ALBUM de Fotos (156 imágenes)

No obstante es, de momento, el meridiano de las pruebas que componen el reto del VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez, que premiará a quienes logren vencer en cada una de las carreras del cross escolar de la temporada.

El extinto Recinto Ferial ha sido el terreno para diez salidas -de cadete a renacuajo- sobre distancias que han abarcado de los 2.000 a los 500 metros.

Las carreras han reunido a 446 participantes, 82 menos que en Santiago y dos más que en Loyola.

Finalizada la campaña invernal tras las competiciones de Salesianos LoyolaApóstol Santiago y éste del Raso, los ganadores de hoy se han convertido en vencedores del Campeonato Escolar del Ayuntamiento y dos de ellos, la infantil de Loyola Daria Isabel Cindea y la benjamín de Litterator Carlota Guerra, continúan con su candidatura al galardón del diario deportivo al repetir primer puesto por tercera vez.

Por equipos, Apóstol Santiago ha vencido en benjamines, alevines y cadete masculino. Salesianos Loyola ha ganado en infantiles y cadete femenino.

Se han entregado medallas a los quince primeros y un trofeo al campeón de cada categoría que han sido concedidos por los delegados de Deportes y Urbanismo, Diego López de las Hazas y Miriam Picazo, los portavoces del PSOE y Ciudadanos, Cristina Moreno y Salvador Vidosa, y el concejal socialista Oscar Blanco, además de varios representantes deportivos de los centros educativos.

El cross escolar queda en paréntesis hasta la primavera, cuando se encadenarán los de San Isidro, San Fernando y Carlos III mientras se está en estudio la recuperación del de Litterator.


PODIOS

FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete masculino (16 participantes)
1º Gonzalo de la Calle - Scarlatti
2º Ayoub Daouaizi - Scarlatti
3º Carlos Fernández-Gil - Santiago
4º David Pérez - Loyola
5º Jorge Reino - Santiago
6º Diego Vega - Santiago
7º Diego Sánchez - Loyola
8º Mateo Gómez - Santiago
9º Miguel Cidalgo - Santiago
10º Antonio Moreno - Santiago
11º Alvaro Hernández - Santiago
12º Daniel Santos - Loyola
13º Hugo López - Loyola
14º Jorge Beltrán - Santiago
15º Sergio Arjonilla - Santiago
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Cadete femenino (22 participantes)
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Alejandra Martínez - Santiago
3ª Olalla Regidor - Alpajés
4ª Lucía Sánchez - Loyola
5ª Carmen Aguado - Loyola
6ª Rocío Gallego - Loyola
7ª Ioana Bota - Santiago
8ª Mireya Sandoval - Santiago
9ª Sara Ballesteros - Santiago
10ª Nuria Gonzalo - Santiago
11ª Pamela Valentinova - Loyola
12ª Carmen Vázquez - Loyola
13ª Laura García - Santiago
14ª Celia de la Oliva - Santiago
15ª Paula Aguilera - Santiago 
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil masculino (13 participantes)
1º Miguel Herrero - Litterator
2º Pablo Valverde - Santiago
3º Hugo Charlo - Loyola
4º Alejandro Sandoval - Alpajés
5º David Charlo - Loyola
6º Pablo Morenilla - Loyola
7º Jorge Hernández - Santiago
8º Salvador Solís - Loyola
9º José Miguel Domínguez - Loyola
10º Daniel Evelin - M. Rodrigo
11º Santiago Ortiz - Litterator
12º Alejandro Díaz - Loyola
13º Ramón García - V. Aleixandre
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Infantil femenino (25 participantes)
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Andrea Pues - Loyola
3ª Keyra Vicente - Santiago
4ª Zahira Martínez - Loyola
5ª Paula Hernández - Loyola
6ª Lika Shengelia - Alpajés
7ª Patricia Huerta - Loyola
8ª Daniela Escuderos - Santiago
9ª Zaida Elvira - Loyola
10ª Zaira Araque - Litterator
11ª Angela Calvo - Loyola
12ª Rocío Valdes - Loyola
13ª Isabel Rivera - Santiago
14ª Naia Coronado - Loyola
15ª Lucía Baquero - Loyola
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín masculino (37 participantes)
1º Raúl Cañada - Santiago
2º Pablo Renault - Santiago
3º Hugo Cano - Santiago
4º David Rodríguez - S. Isidro
5º Marcos  Pont - Safa
6º Mohamed Mohanti - V. Aleixandre
7º Pablo Perogil - Safa
8º Jacly Santos - Litterator
9º Bruno Díez - Santiago
10º Jorge Ruiz - Loyola
11º Carlos Laderas - Santiago
12º Raúl Moya - Santiago
13º Víctor Pacheco - Loyola
14º Abdelmaoula El Haddad - V. Aleixandre
15º Alvaro García - Santiago
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Alevín femenino (41 participantes)
1ª María López - Santiago
2ª Carla Cordón - Safa
3ª María Agudo - Safa
4ª Carla Martín - Litterator
5ª Irene Almonacid - Loyola
6ª Asma El Manjal - S. Fernando
7ª Manuela Hernández - Santiago
8ª Edurne Ruiz - Santiago
9ª Sofía López - Loyola
10ª Pilar Aparicio - Safa
11ª Isabel Peñalver - Santiago
12ª María Sánchez-Largo  - Santiago
13ª Angela Pozo - Santiago
14ª Iratxe García - Santiago
15ª Valle Ruiz - Santiago
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín masculino (64 participantes)
1º Alvaro Figueruelo - Santiago
2º Bruno Canalejo - Santiago
3º Pablo Herrero - Litterator
4º Alejandro Zamora - M. Rodrigo
5º David García - Santiago
6º Hamza Del Ali - V. Aleixandre
7º Mohamed Adan - Sta. Teresa
8º Jaime Pérez - M. Rodrigo
9º Dong Wu - Santiago
10º Iker Huerta - Santiago
11º Izan Jiménez - V. Aleixandre
12º Nima Páez - S. Isidro
13º Rodrigo Alarcón - M. Rodrigo
14º Lucas Gómez - M. Rodrigo
15º Marcos Ortega - S Isidro 
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Benjamín femenino (64 participantes)
1ª Carlota Guerra - Litterator
2ª Julia Echavarri - Safa
3ª Fátima Ezzatira - Sta. Teresa
4ª Inés Barrigüete - Santiago
5ª Marie Renault - Santiago
6ª Leire Montero - Safa
7ª Candela Arribas - Santiago
8ª Sara Romero - Loyola
9ª Lola Martínez - Santiago
10ª María Villaseca - S. Pascual
11ª Alicia Laderas - Santiago
12ª María Albar - Santiago
13ª Angela García - Santiago
14ª Jimena Carrasco - S. José
15ª Angela Ruiz - Sta. Teresa
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo masculino (100 participantes)
1º Fernando Vizcaíno - Carlos III
2º Matías Cartas - S. Pascual
3º Nicolás Jiménez - Loyola
4º Iker Garnacho - Loyola
5º Manuel Belmonte - Santiago
6º Jorge Cantalejo - Santiago
7º Valentín Pozo - Santiago
8º Marcos Vaca - Santiago
9º Marcos Barona - Santiago
10º Daniel Dimov - Litterator
11º Jorge Gómez - Santiago
12º Mateo Perogil - Safa
13º Iván García - Carlos III
14º Alvaro Santos - Santiago
15º Alvaro Muñoz -Sta. Teresa
FOTOS Cross Raso Estrella Aranjuez
Renacuajo femenino (64 participantes)
1ª María Mancha - S. Pascual
2ª Carmen Mérida- Carlos III
3ª Daniela Navarro - S. Pascual
4ª Angelik San Martín - Loyola
5ª Rocío Moreno - Carlos III
6ª María Zoyo - Loyola
7ª Diana Ruiz - Santiago
8ª Silvia Pérez - Santiago
9ª Lola Jiménez - M. Rodrigo
10ª Lucía Tello - Santiago
11ª Irene García - Santiago
12ª Olivia Ayuso - Santiago
13ª Mónica Aparicio - Safa
14ª Ainhoa de Marcos - Santiago
15ª Irene Ortiz - Santiago


Noticias relacionadas

Mañana acaba el Campeonato Escolar con el Cross del Raso de la Estrella

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Mañana llega el Cross de Apóstol Santiago
Leer más...

8 de noviembre de 2019

Podio de Laura Parra en la Cortafuegos de Gascones

Atletismo Aranjuez Cortafuegos Gascones
Laura Parra consiguió plaza de podio en la primera edición de la carrera de montaña Cortafuegos en Gascones, Madrid.

Laura Parra, del Perla Triatlón de Colmenar Viejo, fue la primera veterana y cuarta absoluta en la meta (30ª de la general) en esta peculiar carrera desarrollada en el municipio madrileño de Gascones, en el Parque Nacional de Guadarrama y Valle Medio del Lozoya.

En su recorrido de 24 kilómetros con más de 1.000 metros de desnivel y que discurrieron por dos cortafuegos serranos que limitan las poblaciones de Villavieja de Lozoya y Braojos, Laura se plantó en la meta con un tiempo de 2h44´14" en una cita que terminó con 82 finalistas.

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez corrió en Vallehermoso

El Marathón Aranjuez, en la Gran Carrera del Mediterráneo

Marathón Aranjuez y Spartan Runners, en Chozas de Canales
Leer más...

Doble podio en el Canicross de Villanueva de la Torre

Mushing Canicross Aranjuez
El mushing de Aranjuez obtuvo dos podios en el I Canicross de Villanueva de la Torre (Guadalajara).

Alberto Alda y Andrés Romero tuvieron puestos de honor en la primera escala de la Copa de Madrid, correspondiente al Circuito Provincial Diputación de Guadalajara y organizado por el Club Canicross de esta ciudad.

Alda y Txamaco, del Team Husse, fueron primeros en la categoría DC (4,59 km) con un tiempo de 13´07" mientras que Romero y Saba, del Mushing Aranjuez, llegaron segundos en la categoría popular (1,9 km) con un crono de 16´23".

Noticias relacionadas

Podio del Mushing Aranjuez en La Puebla de Almoradiel

Non-stop Dogwear ficha a Alberto Alda para su equipo internacional

Oro de Alberto Alda en Italia
Leer más...

El Marathón Aranjuez corrió en Vallehermoso

Atletismo Marathón Aranjuez
Sergio Ciurli, del Club Marathón Aranjuez, corrió los IV Go-Fit de Vallehermoso, en Madrid.

El atleta del Club Marathón Aranjuez Sergio Ciurli concluyó la carrera con un tiempo de 1h05´55", siendo el 720º de 764 participantes.

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en la Gran Carrera del Mediterráneo

Marathón Aranjuez y Spartan Runners, en Chozas de Canales

Atletismo local en La Solana
Leer más...

Mañana acaba el Campeonato Escolar con el Cross del Raso de la Estrella

Atletismo Aranjuez Cross Raso de la Estrella
Mañana sábado se desarrollará el Cross del Raso de la Estrella, tercera y última prueba del Campeonato Escolar de Campo a Través de la Delegación de Deportes.

La última prueba del Campeonato Escolar organizado por el Ayuntamiento y la tercera valedera para el VIII Trofeo CAMPEONES de Aranjuez tendrá lugar en en el antaño Recinto Ferial del Raso de la Estrella desde las 10:30 horas.

Habrá diez salidas para las categorías que van desde renacuajo a cadete y recorridos algo más largos que en las dos ocasiones precedentes: de los 500 a los 2.000 metros.

Los dorsales serán los mismos que han lucido los atletas en los crosses anteriores.


Se entregarán medallas y trofeos al podio por cada categoría donados por la Delegación de Deportes. 

Tras el Cross de Loyola y el de Apóstol Santiago sólo quedan en liza dos candidatas para hacerse con el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los ganadores de todos los crosses escolares de la temporada (invierno y ciclo de primavera).


Categorías y Recorridos


CROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZCROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZ

CROSS RASO LA ESTRELLA ARANJUEZNoticias relacionadas



Leer más...

7 de noviembre de 2019

El Marathón Aranjuez, en la Gran Carrera del Mediterráneo

Atletismo Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez tuvo a dos representantes en la II Gran Carrera del Mediterráneo en Alicante.

Macarena Puerta y Juan Antonio Gallego disputaron esta prueba de casi un medio maratón de distancia, Gran Premio de la Diputación de Alicante, que transcurrió por la capital de la provincia y las localidades de Elche y Santa Pola.

Ambos finalizaron el trayecto con una marca de 1h51´57", ocupando los puestos 963º y 964º de entre 2.029 finalistas.

Noticias relacionadas

Marathón Aranjuez y Spartan Runners, en Chozas de Canales

Atletismo local en La Solana

Dos medallas del Atlético Aranjuez en el Madrileño de cross corto
Leer más...

Marathón Aranjuez y Spartan Runners, en Chozas de Canales

Atletismo Aranjuez
El atletismo de Aranjuez participó en la VII Carrera Popular de Chozas de Canales, en Toledo, con 218 deportistas.

Allí estuvieron atletas del Club Marathón Aranjuez y del Spartan Runners, quienes sobre un recorrido de 6,7 km hicieron estos puestos y tiempos:

  • 14º Alejandro Novillo (CMA) 23´54"
  • 16º Carlos Garnacho (CMA) 24´20"
  • 34º Miguel Angel Aparicio (SR) 26´22"
  • 53º Miguel García (CMA) 27´41"
  • 64º José Antonio Fernández (CMA) 28´29"
  • 104º Daniel Ruiz (CMA) 31´54"
  • 139º Sergio Díaz (SR) 34´13"
Noticias relacionadas



Leer más...

Atletismo local en La Solana

Atletismo Aranjuez
July Correas estuvo en los XVI 10 Km Antonio Serrano Memorial Julián Delgado en La Solana.

La atleta del PHI Polideportivo July Correas no faltó a su cita con el Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real participando en este 10.000 que congregó a 687 deportistas.

July llegó en el puesto 442º con una marca de 50´04".




Noticias relacionadas

Dos medallas del Atlético Aranjuez en el Madrileño de Cross Corto

Podio de Soraya Gómez en La Cabrera

El 28300 Aranjuez, en el Maratón de Lausana
Leer más...

Dos medallas del Atlético Aranjuez en el Madrileño de cross corto

Atletismo Aranjuez Atlético
El Club Atlético Aranjuez obtuvo dos medallas en el Campeonato de Madrid de Cross Corto.

Marina de Benito (plata) y Nuria Grijalba (bronce) subieron al podio en el Autonómico celebrado paralelamente al Cross de Suanzes en el Parque El Paraíso en el barrio madrileño de San Blas.

De Benito fue segunda en la categoría F40 con un tiempo de 11´55" por detrás de María Teresa Iñiguez, del CD Seoane (11´38"), y superando a Montse Agudo (12´17", Ajalkala) en su lucha por el subcampeonato.

Grijalba llegó tercera en F45 (12´14") completando un podio con Yesenia Centeno (AD Marathón, 11´27") y Ana María Fuertes (Suanzes-San Blas, 11´43").

Además participaron sus compañeros Ana Hernández, séptima en F40 (14´00"), Daniel Belmonte, noveno en M35 (16´49") y José Luis Regidor, vigésimo en M40 (16´11").

Noticias relacionadas

Podio de Soraya Gómez en La Cabrera

El 28300 Aranjuez, en el Maratón de Lausana

Podio del Marathón Aranjuez en el Maratón de Alcalá
Leer más...

1 de noviembre de 2019

Podio de Soraya Gómez en La Cabrera

Atletismo Aranjuez
Soraya Gómez subió al podio en la Carrera de Montaña La Cabrera, de la Copa de la Federación Madrileña de Montañismo celebrada en la localidad serrana.

La ribereña del Requiebros y Trochas, Soraya Gómez, fue la tercera absoluta -34ª de la general- de la prueba larga, la de los 23 kilómetros, que reunió a 161 participantes con un tiempo de 2h28´31".

Además, Domingo Romero estuvo en la prueba corta, en la de los 14 km, dando apoyo a Diego, un niño de Aranjuez que padece ELA, finalizando el recorrido de esta cita del circuito Madrid Tactika Trail con una marca de 2h00´21", siendo el 245º de entre los 255 finalistas.

Noticias relacionadas

El 28300 Aranjuez, en el Maratón de Lausana

Podio del Marathón Aranjuez en el Maratón de Alcalá

El Marathón Aranjuez estuvo en el Medio Maratón de Valencia

Leer más...

El 28300 Aranjuez, en el Maratón de Lausana

Atletismo Aranjuez
Juan Gómez disputó el XXI Maratón de Lausana, en Suiza.

El atleta del 28300 Triatlón Juan Gómez corrió esta prueba en la sede del Comité Olímpico Internacional en un tiempo de 4h29´13", siendo el 736º de la general entre los 12.000 inscritos que participaron en el medio y maratón.





Noticias relacionadas

Podio del Marathón Aranjuez en el Maratón de Alcalá

El Marathón Aranjuez estuvo en el Medio Maratón de Valencia

Atletismo local en el Cross Cerro del Portillo
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Cross Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Canaricultura Aranjuez: Fotos y Resultados

Cross Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Cross Salesianos Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Tweets

Lo más visto de la semana

Archivo