HAZ CLIC PARA CERRAR

ÚLTIMA HORA

Cross de San Isidro: PODIOS

VIDEOS

Carrera Popular de Aranjuez

Josete, padrino de los equipos de San Isidro

20 de abril de 2018

Olimpiada de Santiago: FOTOS y VIDEO del DESFILE

Olimpiada Apóstol Santiago Aranjuez
El colegio Apóstol Santiago celebró en estos días su LVI Olimpiada en el que toda la comunidad educativa del centro somasco vivió unas jornadas que aunaron deporte, cultura, religión, convivencia y labor social.

El punto culminante llegó el domingo con el tradicional desfile, que en esta ocasión aglutinó a 1.750 participantes en la pista y a casi 4.000 espectadores.

ALBUM de FOTOS (114 imágenes)

El acto arrancó a los sones de la Banda de Tambores y Cornetas del colegio para dar paso al despliegue de banderas y el paso de todos los cursos. La enseña nacional portada por Beatriz Arbeteta, estuvo custodiada por los mayordomos mayor, de la ESO, Primaria e Infantil, Alvaro Vallés, Carolina Reino, Celia Micha y Emma Castañón.

VIDEO (22´11")



Recuerda que puedes verlo en HD a pantalla completa. Ajusta tu reproductor

Tras el homenaje a la bandera nacional con la imposición de una medalla por parte de la alcaldesa, Cristina Moreno, llegó el turno de la lectura del salmo y la promesa del atleta a cargo de dos deportistas del CE Piragüismo Aranjuez, Diana Montero y Jorge Vélez.

El director general, José Antonio Carrascosa, invitó a los presentes a disfrutar de toda la programación de la LVI Olimpiada, teniendo palabras de atención para el Ayuntamiento de Aranjuez, el colegio y su Asociación de Padres de Alumnos.

Precisamente junto a Carrascosa, en la tribuna, se acomodaron además de la alcaldesa, el padre Juan Manuel Mozón, superior de los Padres Somascos, Patricio Muñoz, presidente de la APPAA, los delegados de Educación y Urbanismo, Lucía Megía y David Estrada, los portavoces del PP y Acipa, María José Martínez y Jesús Blasco, y la concejala popular Mabel Pantoja.

El izado de la bandera olímpica -llevada por Carlos Laderas, Angela Pozo, Ismael Garnacho, Sofía García, José López de la Fuente, Jorge Mateu y Clara Villaseca- precedió al encendido de la antorcha en su pebetero de manos de Javier García, quien estuvo escoltado por María Arribas y Paloma de la Oliva.

Los mejores atletas de la pasada Olimpiada, Belén Toro y Jorge González, y los deportistas más jóvenes de Infantil Ciclo II, Ruth Restrepo e Iker Migueláñez , recogieron el diploma otorgado por Patricio Muñoz momentos antes de que el colegio homenajeara al cuadro de profesores que cumplen 25 años de labor docente en el centro.

Con la alocución de apertura de la Olimpiada y la elección de la mascota para el año que viene (fue elegida la diseñada por 3º de Primaria) se dio por concluido el acto que ya piensa en la Olimpiada de 2019. 

Noticias relacionadas

Olimpiada 2017: Fotos y Video

Olimpiada 2016: Fotos del Desfile

Olimpiada 2015: Fotos del Desfile

Olimpiada 2014: Fotos del Desfile
Leer más...

19 de abril de 2018

I y II Jornadas de Atletismo Escolar: FOTOS

Atletismo Escolar AranjuezTras tres aplazamientos y una suspensión por fin el pasado sábado se celebró el Campeonato Escolar de Atletismo en Pista uniendo las dos jornadas clasificatorias.

Los atletas de las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete no federados -hubo alguna incidencia solventada sin problemas por la organización- se dieron cita en la depauperada pista del estadio de El Deleite para disputar conjuntamente las dos jornadas clasificatorias en diversas distancias de carrera y relevos, saltos de longitud y altura y lanzamiento de peso.

ALBUM de Fotos (213 imágenes)

La jornada final será este sábado a partir de las cuatro de la tarde y se incluirán las distintas ceremonias de entrega de medallas a los tres mejores clasificados de cada prueba.

Noticias relacionadas



Leer más...

17 de abril de 2018

Campeonato Local de Gimnasia Artística: FOTOS

El Campeonato Local de Gimnasia Artística de Aranjuez se desarrolló a lo largo del viernes y sábado en los gimnasios del colegio San Isidro para tres categorías.

La Escuela Municipal de Gimnasia Artística que dirige Juliana Redondo organizó en dos jornadas su Campeonato Local con un centenar de participantes.

ALBUM de Fotos (312 imágenes - TODAS LAS CATEGORÍAS)

En la tarde del viernes fue el turno para los benjamines (49 chicas y chicos), quienes realizaron un ejercicio de salto y de suelo individual.

Tras la suma de ambas puntuaciones, Emma Domínguez y Paula Fernández empataron en el puesto de campeonas mientras que Ayma Gómez ocupó la segunda posición del podio. El bronce lo compartieron Irene Almonacid e Irene Portugal.

Los trofeos los entregaron los delegados de Deportes y Hacienda, Oscar Blanco y Luis Javier Benito.

Al día siguiente por la mañana entraron en liza los alevines e infantiles, un total de 55 participantes, quienes también realizaron ambas rutinas de ejercicios acorde a su edad y nivel.

En la jornada sabatina Lucía Hernández fue la campeona alevín con un muy concurrido podio: Victoria de Felipe y Andrea Bárcenas fueron segundas y Alejandra Almonacid y Candela Mayoral se hicieron con el bronce ex aequo.

Entre los chicos destacó Adahy Villaseca, primero, con Arturo Herrero y Mario Garner como platas. Juan Pablo Muñoz fue el tercer clasificado.

Irene Romero y Esther Oreja fueron las vencedoras infantiles. Natacha Pérez y Sofía Gómez empataron en el segundo escalón y María Santos quedó en tercer lugar.

Izan García y Alvaro Ramírez ocuparon la primera y segunda posición entre los infantiles.

En esta ocasión fueron el delegado de Deportes, Oscar Blanco, y el concejal de In-Par José María Cermeño quienes concedieron los trofeos.

Noticias relacionadas

Hoy arranca el Campeonato Local de Gimnasia Artística

Gimnasia Escolar Solidaria en Aranjuez: FOTOS

Mañana, gimnasia escolar solidaria en Aranjuez
Leer más...

16 de abril de 2018

Aranjuez y Colombia tienden lazos de inclusión social a través del rugby

Rugby Inclusivo Aranjuez Colombia
Aranjuez y Antioquia (Colombia) iniciaron el pasado viernes lazos de amistad a través del deporte y la integración gracias al proyecto de rugby inclusivo del Quijote Rugby Club en el que participaron un centenar de personas.

El estadio de El Deleite sirvió de escenario para que la sección de deportistas discapacitados del Quijote Rugby Club, los Hidalgos, y la acción de la Diplomacia Deportiva y Cultural de la Cancillería del Gobierno de Colombia se unieran bajo el abrazo de la integración social.

ALBUM de Fotos (135 imágenes)

Los Hidalgos, con usuarios de los Centros Ocupacionales Nuestro Mundo - Integrandes (Aranjuez) y Valenzana (Illescas, Toledo), se vieron reforzados con la presencia de alumnos del Colegio Público de Educación Especial Príncipe de Asturias y con miembros de la Asociación para la Atención a las Personas con Discapacidad Intelectual y sus Familias (AMAFI) de la localidad toledana de Yepes que reunieron en el césped y en la grada a más de un centenar de personas.

Enfrente estuvieron las chicas juveniles de la actividad que desarrolla el Gobierno colombiano y que han disfrutado de una estancia en nuestro país combinando deporte y cultura en varias ciudades, incluida el Real Sitio de Aranjuez.

El rugby inclusivo aunó a dos colectivos que buscan la plena inclusión, ya que las jóvenes deportistas colombianas proceden de ámbitos en riesgo social de los municipios de Medellín, Copacabana y Sabaneta.

Acompañadas por su entrenadora, Sol Delgado, y por Claudia Vargas, de la Cancillería, disfrutaron de un entrenamiento con los Hidalgos compartiendo una experiencia para ellas única en su relación con discapacitados intelectuales que les sorprendió por el cariño, las habilidades sociales y la entrega a este deporte que tienen todos los deportistas implicados en el proyecto.

La jornada estuvo coordinada por el responsable de la sección Hidalgos, Iván Carrón, quien dirigió el entrenamiento común con varios técnicos del club.

La alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, el presidente del Quijote Rugby Club, Javier Humanes, y Rocío Mallén en representación del Centro Comercial El Deleite compartieron parte de la mañana mostrando su satisfacción por el desarrollo del encuentro deportivo, cultural e inclusivo y abrieron las puertas de la ciudad a la futura llegada de iniciativas de similar ídole.

Tras el intercambio de un libro confeccionado por el Taller de Encuadernación de Nuestro Mundo y de una muestra de artesanía colombiana se produjo el "tercer tiempo" en el que confraternizaron los deportistas.

Posteriormente la delegación hispanoamericana hizo turismo por la ciudad.

Noticias relacionadas

Los Hidalgos y El Salvador, unidos por el rugby en Valladolid

Rugby internacional, inclusivo e infantil en Aranjuez

Los Hidalgos viajan a Valladolid para jugar rugby inclusivo
Leer más...

15 de abril de 2018

Cross de San Isidro: PODIOS

XXXIV Cross de San Isidro
15/04 - C/ 1º de Mayo
Organiza: APPAA CEIP San Isidro

EN BREVE, ALBUM DE FOTOS


PODIOS
Cross de San Isidro 2018
Discapacitados masculino
1º Julián Carmona - Integrandes
2º Rubén López - Integrandes
3º David López - Integrandes

Cross de San Isidro 2018
Discapacitados femenino
1ª Jennifer Jiménez - Integrandes
2ª Leyre Correa - Alpajés
3ª Carolina Ortega - Integrandes
Cross de San Isidro 2018
Cadete masculino
1º Ayoub El Moussaoui - Alpajés
2º Carlos Martín - Santiago
3º Gabriel Agudo - Alpajés
Cross de San Isidro 2018
Cadete femenino
1ª Hajar Fikri - Alpajés
2ª María Martínez - Litterator



Cross de San Isidro 2018
Infantil masculino
1º Yassim Bahafa - Alpajés
2º Bilal Bellaj - Alpajés
3º Solimán Kallou - Scarlatti

Cross de San Isidro 2018
Infantil femenino
1ª Lucía Guerra - Litterator
2ª Claudia Pedraza - Loyola
3ª Olalla Regidor - Alpajés
Cross de San Isidro 2018
Alevín femenino
1ª Darya Isabel Cindea - Loyola
2ª Paula Abad - Litterator
3ª Alba Simón - San Pascual

Cross de San Isidro 2018
Alevín masculino
1º Daniel Mateo - Carlos III
2º Samuel Ajenjo - San Isidro
3º Mario Salmerón - Santiago
Cross de San Isidro 2018
Benjamín masculino
1º Alejandro Mateo - Carlos III
2º Víctor Luna - Carlos III
3º Pablo Renault - Santiago
Cross de San Isidro 2018
Benjamín femenino
1ª Clara Villaseca - Santiago
2ª Asma El Manjal - San Fernando
3ª Manuela Hernández - Santiago
Cross de San Isidro 2018
Renacuajo masculino
1º Jaime Pérez - M. Rodrigo
2º David Ortega - San Pascual
3º Gonzalo Sánchez - Santiago
Cross de San Isidro 2018
Renacuajo femenino
1ª Carla Moreno - Carlos III
2ª Julia Echavarri - Safa
3ª Leire Jiménez - Carlos III
Cross de San Isidro 2018
Isidro masculino
1º Diego Collado - San Isidro
2º Kenneth Enosienu - Carlos III
3º Valentín Pozo - Santiago
Cross de San Isidro 2018
Isidro femenino
1ª Angelik Salma - Loyola
2ª Lola Giménez - M. Rodrigo
3ª María Mancha - San Pascual
Cross de San Isidro 2018
Isidrito masculino
1º Rodrigo Escobar - Santiago
2º Alex Iniesta - San Isidro
3º Víctor Carrasco - Yepes
Cross de San Isidro 2018
Isidrito femenino
1ª Lola Román - Santiago
2ª Marta Solana - Loyola
3ª Berta Alarza - San Fernando
Cross de San Isidro 2018
Isidrín masculino
1º Pablo López - M. Rodrigo
2º Iker Pedraza - Loyola
3º Aarón Pulido - M. Rodrigo
Cross de San Isidro 2018
Isidrín femenino
1ª Ana Casares - Safa
2ª Martina Giménez - M. Rodrigo
3ª Ines Calleja - Santiago
Cross de San Isidro 2018
Veterano
1º Mohamed El Moussaoui - Scarlatti
2º José Luis Regidor - Carlos III
3º Jorge Ballesteros
Cross de San Isidro 2018
Veterana
1ª Silvia Crespo 
2ª Diana Bosch
Cross de San Isidro 2018
Especial: Pilar (Escuela Infantil Jardines de Aranjuez)
Noticias relacionadas

El Cross de San Isidro ultima sus detalles para mañana

Cross de Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Cross del Raso: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

14 de abril de 2018

El Cross de San Isidro ultima sus detalles para mañana

Cross San Isidro
El XXXIV Cross de San Isidro llega mañana domingo a la calle 1º de Mayo a partir de las 10:30 horas.

El Cross de San Isidro organizado por la Asociación de Padres de Alumnos abre la temporada primaveral de crosses escolares tras los invernales de Salesianos Loyola, Apóstol Santiago y Raso de la Estrella.

Será el cuarto puntuable para el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los vencedores de todos los crosess escolares del curso y que tendrá continuidad con los de San Fernando y Carlos III, dado que el de Litterator tiene en el alero su realización.

Las inscripciones gratuitas, si no se han hecho en el APPAA correspondiente, puede efectuarse en la línea de salida hasta 30 minutos antes de la primera carrera (09:30 h) siempre que haya dorsales disponibles.

Los horarios, categorías y distancias son las siguientes:

Cross San Isidro
Habrá bolsa del corredor para todos los participantes, medallas y trofeos para los tres primeros clasificados.

Noticias relacionadas

Cross de Loyola: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Cross del Raso: Fotos, Podios y Resultados
Leer más...

13 de abril de 2018

Ciclistas de Aranjuez contra el infierno de los 101 Miradores

Ciclismo Aranjuez 101 Miradores
Varios ciclistas de Aranjuez participaron en la prueba 101 Los Miradores en Las Navas del Marqués (Avila), donde el pelotón luchó contra el exigente recorrido y unas condiciones climáticas muy adversas.

En la prueba larga, de 101 kilómetros, estuvieron:
  • Jesús Salinas (CCB Maroto) 7h37´37"
  • Vicente López (CCB Maroto) 8h15´06"
  • Jesús Miguel Crespo (CCB Maroto) 8h23´57"
  • Roberto Vizcaíno (MTB Aranjuez) 9h04´45"
  • Jesús Merino (Abejarucos) 9h04´45"
  • Jorge Hernández (101 Bikes) 9h04´45"
  • Alfredo Ceballos 9h11´
  • Angel Luis González (CC La Montaña) 9h11´19"
  • Alfonso Mozos (CC La Montaña) 4h45´14" y abandono
  • Angel Luis Humanes (CCB Maroto) 4h24´25" y abandono


En la corta, de 54 kilómetros, pedalearon:
  • Eduardo Rodríguez (CCB Maroto) 2h45´43"
  • Alfredo Nava (CCB Maroto) 3h29´46"

Noticias relacionadas



Leer más...

Marina Benito jugó el Torneo J´Hayber en Elche

Marina Benito jugó el XXXV Torneo Nacional de Tenis J´Hayber en Elche (Alicante), en el que llegó hasta cuartos de final.

La tenista local de la Universidad Europea de Madrid, Marina Benito, llegó hasta los cuartos de final de la categoría absoluta, siendo la cabeza de serie número tres pese a su categoría junior.

Exenta de la primera ronda por ello, en su primer encuentro ganó a Paulina Mecho por 6-0 y 6-1 y en el siguiente choque, con la madrileña número dos Lidia Morena, perdió por 6-1 y 6-2.

Noticias relacionadas

Marina Benito jugó un torneo ITF en Alicante

Sólo la mitad de la Armada sigue en el Julio Nieto de tenis

Nadia García jugará la final del Circuito Corredor
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Karate en el colegio San Fernando

Memorial Mariano Cibrán de pesca

Gimnasia Solidaria en Aranjuez: FOTOS

Cena del Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo