HAZ CLIC PARA CERRAR

VIDEOS

Día de la Bicicleta de Aranjuez

Exposición de Vespas en Aranjuez

21 de noviembre de 2017

Club Escuela Ajedrez Aranjuez

Ajedrez Aranjuez
Liga Madrileña de Ajedrez: 1ª Ronda

Aranjuez 2ªC 2.0 - Alcorcón B 4.0

Ajedrez Aranjuez es 11º (1 p - 2.5)



Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 13ª Ronda

Liga Madrileña: 12ª Ronda

Liga Madrileña: 11ª Ronda
Leer más...

Liga Social de Pesca de Aranjuez

Pesca Aranjuez
Vicente Toro.
Liga Social de Pesca: 11ª Jornada
19/11 - Polvoranca

1º Vicente Toro 48,6 kg (1)
2º Daniel Uceda 42,3 kg (1)
3º Sergio Rodríguez 39,7 kg (2)
4º Francisco José Pérez 34,2 kg (2)
5º Miguel Angel López 31,1 kg (3)

Pieza mayor: Sergio Maroto 5,2 kg




Noticias relacionadas

Antonio Martín gana la Liga de Pesca del Río Tajo

El Congreso aprueba modificar la Ley de especies exóticas

Liga del Río: 6ª Jornada
Leer más...

Club Tenis de Mesa Aranjuez

Tenis Mesa Aranjuez
1ª Nacional: 7ª Jornada

CTM Aranjuez 4
TM Talavera 3






PEQUIPOEJEGEPPFPCPTOS.
1LINARED INFORMATICA LINARES871381214
2ALCOBENDAS T.M77034914
3C.T.M. MOSTOLES76136612
4A.D. COLLADO MEDIANO64223138
5CIRCULO MERCANTIL INDUSTRIAL DE SEVILLA53219126
6TWINNER-SERMA TM TALAVERA83522286
7CTM PROGRESO83515356
8CLUB TENIS-MESA CHICLANA-TURBOCÁDIZ52311224
9CONSERVAS LOLA72514304
10CLUB TENIS DE MESA ARANJUEZ61515252
11ITV OCAÑA61511252
12EXTREMADURA TM ALMENDRALEJO5055260

Liga Madrileña: 6ª Jornada

1ª Territorial 4 - CTM Coslada 2

Tenis Mesa Aranjuez








2ª Territorial 2 - CTM Coslada 4

Tenis Mesa Aranjuez








Liga Local: 8ª Jornada

2ª División: Llesta 0 - Guzmán 3.

Clasificación: Guzmán 9, Kordowski 8, Ramírez 6, Martínez 5, Muñoz 5, Martín de los Ríos 4, Bolof 4, Llesta 3, Fernández 3, Torrijos 1, Mirchev 0, Rodríguez-Romeral 0, López 0.

Noticias relacionadas

CTM Aranjuez: 16/11

CTM Aranjuez: 08/11

CTM Aranjuez: 01/11
Leer más...

Tenis de Mesa Villa de Aranjuez

Tenis Mesa Villa de Aranjuez
Liga Madrileña: 6ª Jornada

CETM Getafe 0 - 3ª Territorial 6

Tenis Mesa Villa de Aranjuez








Noticias relacionadas



Leer más...

Don P´Alpie Aranjuez F.S.

Fútbol-sala Aranjuez Don Palpie
3ª División Gr. III: 9ª Jornada

CDR La Paloma 10 - Don P´Alpie 4

Don P´Alpie es 11º con 7 p


Juvenil Preferente: 8ª Jornada

CDR La Paloma 5 - Don P´Alpie 7

Don P´Alpie es 10º con 12 p


Cadete: 7ª Jornada

Don P´Alpie 4 - FS Torres de La Alameda 1

El Pabellón “Agustín Marañón” acogía el pasado sábado a partir de las once de la mañana el partido de fútbol sala en categoría cadete que enfrentaba al conjunto ribereño de Don P´Alpie que dirige Daniel Ruiz con el equipo del FS Torres de La Alameda.

Un partido que comenzó con un ritmo bajo y lento que no permitía a ninguno de los dos equipos hacerse con el control del balón.

Así transcurría el encuentro hasta que pasado el ecuador de la primera mitad Rubén, tras una buena jugada individual, conseguí el gol del 1-0 para los de Aranjuez.

Con ese marcador adverso al equipo visitante no le quedaba otra opción que intentar la igualada y así casi de inmediato lograban el gol del 1-1.

Con el partido empatado era Álvaro, en las postrimerías de esta primera mitad, el autor del gol del 2-1 que permitía a Don P´Alpie retirarse a los vestuarios con ventaja.

En la segunda mitad el equipo ribereño le metía más intensidad al juego y así conseguía manejar el partido de manera más clara.

En una jugada ensayada de falta, Dani lograba el gol del 3-1 y aunque el equipo rival con la figura de portero-jugador intentaba acercarse en el marcador, al final un disparo desde fuera del área de Rubén servía para poner el definitivo 4-1 en el marcador consiguiendo el conjunto de Dani Ruiz alzarse con la quinta victoria consecutiva de la temporada.

Inicialmente jugaban en el equipo ribereño Pelayo, Ayoub, Hicham, Rubén y Tomás.

La próxima jornada, los de Aranjuez juegan como visitantes frente al Futuro Velilla, este sábado día 25 a partir de las 18 horas.

Don P´Alpie es 4º con 15 p


Infantil: 6ª Jornada

Don P´Alpie
 2 - Ciudad de Alcorcón 4

Don P´Alpie es 9º con 1 p


Alevín: 7ª Jornada

Deporcoslada 22 - Don P´Alpie 1

Don P´Alpie es 11º con 0 p


Femenino 2ª: 6ª Jornada

Don P´Alpie 0 - AD Alcorcón 5

Leer más...

El Arqueros Ribereños, en la Liga CAMS

Tiro con Arco Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños participó en la tercera jornada de la Liga del CAMS en Gargantilla de Lozoya (Madrid) manteniendo buenos puestos.

Aun con algunas bajas, el Arqueros Ribereños disputó la tercera jornada liguera del Club Arqueros del Marqués de Suances con estos puestos:

Arco infantil mixto: 2ª Paula Valderas y 3º José María Bernardo.
Arco junior mixto: 1º Sergio Martínez y 3ª Paula Martínez.
Arco instintivo femenino: 1ª Mónica Ortega.
Arco instintivo masculino: 1º Alfonso García, 21º Carlos Valderas, 22º Alfonso García Rodero, 28º José María Bernardo Smet.
Arco longbow: 4º Francisco Bernabé Fernández, 11º José Antonio Molina.

Este próximo fin de semana Mónica Ortega tomará parte del XXII Ecuentro Arquero de Salamanca, actividad homologada por World Archery.

Noticias relacionadas

Ocho metales en la Liga Madrileña de Sala

Ocho podios del Arqueros Ribereños en el Open de Madrid

Tirada Halloween del Arqueros Ribereños
Leer más...

20 de noviembre de 2017

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Valencia

Maratón Valencia 2017


Aranjuez volvió a estar largamente representada en el XXXVII Maratón de Valencia, con un buen número de participantes entre los 16.315 finalistas.

Maratón Valencia 2017Maratón Valencia 2017Marathón Aranjuez, Kokimbo Running, 28300 Triatlón, Spartan Runners, Los Ke Van Detrás de Vélez, Drinking Runners... todos dejaron impronta local en el Maratón de Valencia, que reunió a 18.027 dorsales en la línea de salida de la capital del ex Turia.

La prueba superó dos récords. El atleta keniano Sammy Kitwara pulverizó en un minuto la mejor marca de maratón en España con un tiempo de 2h05´15" y el marroquí Jaouad Chemlal también ha registrado otra rebaja en los 10.000 metros con 28´43".

Tampoco faltaron representantes ribereños entre los 7.537 atletas de la prueba de 10 kilómetros.

Allí estuvieron:
  • Maratón
Ismael Garnacho 2h42´35"
Juan Carlos Garnacho 2h59´34"
José Vélez 3h04´14"
Miguel Angel Aparicio 3h07´07"
Alex Santiago 3h11´56"
José Mateo 3h18´50"
Juan Antonio de Gracia 3h23´23"
Rafael Carrasco Soriano 3h23´47"
Toni Mengue 3h24´45"
Margarita Morán de Oro 3h24´49"
José Ramírez 3h28´25"
Oscar del Pozo 3h28´49"
Vicente Tirado 3h32´23"
José Antonio Ruiz 3h33´19"
Luis Cuadrado 3h37´47"
Oscar Collado 3h34´06"
Alberto Grediaga 3h36´11"
Francisco López-Duque 3h50´56"
Javier Delgado 3h53´23"
Sergio Díaz 3h57´27"
Juan Pablo Hernández 3h59´59"
Raúl Arriola 4h05´53"
Francisco Javier Felipe 4h06´32"
Rafael Moreno 4h14´40"
Javier Arrieta 4h28´36"
Laura de Andrés 4h30´45"
Javier Zoyo 4h31´03"
Daniel Zarco 4h47´23"
José Estrada 4h48´46"
  • 10 kilómetros
Borja Vico 44´49"
Paloma Nieto 1h00´04"
Pablo Rubio 1h00´05"

Noticias relacionadas

Amín Houkmi corrió el Cross Internacional de Atapuerca

Podio de Aranjuez en el Cross del Nicalo

Atletismo de Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Leer más...

Club de Tenis Aranjuez

Tenis Aranjuez
Liga Juvenil de Madrid

3ª División A: 5ª Jornada

CD Santo Domingo 6
CT Aranjuez 6


Tenis Aranjuez






4ª División Base C: 5ª Jornada

CT Aranjuez 10 - CT Carraperal Griñón 2


Tenis Aranjuez






Liga Absoluta 4ª División:

CT Soto del Real 4 - CT Aranjuez 5

Noticias relacionadas

El Tenis Aranjuez queda fuera del Torneo de Vicálvaro

Marina Benito pierde el Torneo de Otoño de Boadilla

Cuartos y semifinales para Marina Benito en los Madrileños absolutos de tenis
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Equipos Escolares de San Isidro

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos, Podios y Resultados

Cross de Apóstol Santiago: Fotos, Podios y Resultados

Google+

Lo más visto de la semana

El tiempo

Meteo en Aranjuez

Archivo