HAZ CLIC PARA CERRAR

ÚLTIMA HORA

Carrera Nocturna de Aranjuez: VIDEO

VIDEOS

Marcha MTB Aranjuez

Cross Príncipe de Asturias

24 de junio de 2017

Carrera Nocturna de Aranjuez: VIDEO

Carrera Nocturna Aranjuez Fotos Video Resultados
La V edición de la Carrera Nocturna de Aranjuez se celebró con una participación de más de 2.000 atletas que recorrieron algunos de los lugares más emblemáticos de la ciudad para desembocar en el estadio de El Deleite. Venció De la Cruz con un tiempo de 32´06".

EN BREVE, CRÓNICA Y FOTOS

VIDEO (03´10")



Recuerda que puedes verlo en HD. Ajusta el reproductor.

Noticias relacionadas

Carrera Nocturna de Aranjuez 2016: Fotos y Video

Carrera Nocturna de Aranjuez 2015: Fotos

Carrera Nocturna de Aranjuez 2014: Fotos
Leer más...

17 de junio de 2017

Rodríguez y Martín ganan el Raphel del Tajo: Fotos y resultados

Raphel del Tajo Aranjuez
David Rodríguez y Adrián Martín, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, fueron los ganadores absolutos del XLV Raphel del Tajo al cruzar primeros la meta en su k-2 senior.

La pareja local compuesta por Adrián Martín y David Rodríguez se impusieron en una regata algo más descafeinada que de costumbre por la decisión de la RFE Piragüismo de no incluirla como Copa de España, o lo que es lo mismo, dejándola fuera de los puntos por la Liga Nacional.

ALBUM de Fotos (145 imágenes)

Por todo ello, la participación -pese al esfuerzo del CE Piragüismo Aranjuez en las facilidades de alojamiento gratuito y otras ventajas económicas- se redujo de un modo muy importante respecto a otros años.

Aún así, sin demérito de todos los palistas que se enfrentaron a un recorrido de 16 kilómetros con los porteos en La Pavera y la Presa de Palacio (algunas categorías remaron 10 km sin porteo), los vencedores llegaron a la meta con un tiempo de 1h03´42".

Fueron campeones además Lucía Arquero y Carolina Massagués en k-2 senior, Angel Esteban en c-1 senior, Marta Garrido y Sara Martín en k-2 cadete, Laura olaya en c-1 cadete, Jesús Zamora en c-1 junior, Diana Montero en c-1 senior, Lucía Zamora en k-1 cadete, Adrián del Río y Alejandro Moreno en k-2 cadete, Blanca Arroyo en k-1 F35, Manuel González en k-1 M60 y el ribereño Julián Serrano y Pedro Areal, del CP Pamplona en c-2 senior.

En segunda posición entraron Samuel Saavedra y Jorge Lara en k-2 senior, Diego González en c-1 cadete, Nicolás Barriero en c-1 senior, Carlos Ortega y Oscar Ortega en k-2 M35, Guadalupe Losada y Natalia Sánchez en k-2 cadete, Sofía Viedma (pese a su vuelco en la salida) en k-1 junior, Merche Cobos y Marcos López en k-2 mixto, Conchi Vizcaíno en k-1 F35, José Javier Vizcaíno en k-1 M45, 

Quedaron terceros Daniel Sánchez en k-1 cadete, Miguel González en c-1 cadete, Jorge Vélez en c-1 junior, 

Otros resultados
K-1 cadete: 9º Pablo Aguado, 12º David García.
K-1 senior: 5º Jorge Rodríguez, 8º Abraham Vega.
K-1 M35: 4º Javier Madrid.
K-1 M45: 5º Pablo Rodríguez, 9º Miguel Gutiérrez.
C-1 cadete: 4º Angel López, 6º Daniel Frutos.
C-1 junior: 4º David Sacristán, 5º Jorge Navarro, 6º Olmo Vizán, 7º Sergio López, 8º Samuel Sáiz.
K-2 senior: 4º Carlos Calero y Pablo Díaz.
K-2 M35: 4º Jorge Cinto y David Ortiz.
K-2 mixto: 5º Irene Martín y David Martín.

Noticias relacionadas

Raphel Jóvenes Promesas: Podios y resultados

El Piragüismo Aranjuez, tercero en el Nacional de Ríos

El Piragüismo Aranjuez vence la Final Escolar de Madrid
Leer más...

Raphel Jóvenes Promesas: Podios y resultados

Piragüismo Aranjuez
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue el vencedor del Raphel Jóvenes Promesas disputado en la mañana de la XLV edición del Raphel del Tajo con más de cien participantes.

El CE Piragüismo fue el primero de la tabla de entre once clubes de Madrid, Comunidad Valenciana, Castilla-La Mancha y Aragón al sumar 4.851 puntos gracias a sus múltiples podios superando al madrileño Alberche Kayak (1.474) y al Piragüismo Cuenca (1.424).

C-1 alevín masculino
1º Hernán Esteban - Alberche
2º Darío Sánchez - Aranjuez
3º Daniel Ros - Aranjuez
4º Julián Antonio Hernández - Aranjuez
5º Izan Velasco - Aranjuez
6º Fabio Dimonie - Aranjuez

C-1 infantil femenino
1ª Esperanza Martín - Alberche

C-1 infantil A masculino
1º Diego Domínguez - Alberche
2º Rafael Ubago - Aranjuez
3º Ivo Fabaz - Aranjuez
4º Víctor Ruiz Aranjuez

C-1 infantil B masculino
1º Juan Gómez - Aranjuez
2º Bruno García - Monkayak

C-2 alevín masculino
1º Aranjuez
2º Daniel López e Izan Velasco - Aranjuez

C-2 infantil masculino
1º Marcos Cuesta y Diego Domínguez - Alberche
2º Guillermo Lausín y Bruno García - Monkayak
3º Rafael Ubago - Aranjuez

K-1 alevín A femenino
1ª Teresa Shevchuk - Aranjuez
2ª Claudia Rodríguez - Aranjuez
3ª Jimena Calle  - Castellón

K-1 alevín A masculino
1º Víctor Esteve - Algemesí
2º David García - Aranjuez
3º Roberto Moratalla - Aranjuez
4º Héctor Sánchez - Aranjuez
5º Felipe Martínez - Aranjuez
6º Alejandro Sánchez - Aranjuez
7º Jaime Ruiz - Aranjuez

12º Mateo Gómez - Aranjuez
14º Izan Velasco - Aranjuez

K-1 alevín B femenino
1ª Patricia Ros - Aranjuez
2ª Covadonga Núñez - Aranjuez
3ª Sara Carmona - Getafe
5ª Marina Pallero - Aranjuez

K-1 alevín B masculino
1º Rubén Castilla - Aranjuez
2º Diego Muñoz - Aranjuez
3º Miguel Enrique Navarro - Cuenca

5º Alejandro Martínez - Aranjuez
6º Perú Burman - Aranjuez

K-1 benjamín A femenino
1ª Raquel Calvente - Castellón
2ª Clara Esteve - Algemesí
3ª Claudia Vaquero - Aranjuez
 
K-1 benjamín A masculino
1º Juan Gómez - Aranjuez
2º Jorge Pérez - Aranjuez
3º Jorge Zamora - Aranjuez
5º Miguel Pozos - Aranjuez
6º Jaime López - Aranjuez
7º Lucas Manrique - Aranjuez
8º Carlos de Aragón - Aranjuez
9º Mateo Formoso - Aranjuez
(des) Darío Martínez - Aranjuez


 K-1 benjamín B femenino
1ª Irene Madrid - Aranjuez
2ª Cayetana Núñez - Aranjuez
K-1 benjamín B masculino
1º Jorge García - Blanca
2º Aitor Mulla - Aranjuez
3º Erick González - Aranjuez
4º Santiago Barrasa - Aranjuez

5º Gabriel Losada - Aranjuez
7º Suri Arroyo - Aranjuez


K-1 infantil A femenino
1ª Carlota Villanueva - Silla
2ª Sara Calvente - Castellón
3ª Susana Rodríguez - Alberche
8ª María de Cabo - Aranjuez
K-1 infantil A masculino
1º Rodrigo Losada - Aranjuez
2º Víctor Martínez - Cuenca
3º Francisco Manuel Toledo - Silla
7º Gabriel Sánchez - Aranjuez
13º Javier Pallero - Aranjuez

K-1 infantil B femenino
1ª Inés Hernández - Aranjuez
2ª Alba Esteban - Aranjuez
3ª Anna Gorinsky - Alberche
5ª Paula Rainero - Aranjuez
6ª Paula Díaz - Aranjuez

K-1 infantil B masculino
1º Jorge Lahoz - Monkayak
2º Sergio Jiménez - Cuenca
3º Diego Crespo - Alberche
8º Daniel López - Aranjuez

K-1 prebenjamín femenino
1ª Amalia Ventura - Alberche
2ª Elisa Martínez - Cuenca
3ª Clara Cuesta - Alberche

K-1 prebenjamín masculino
1º - Gabriel Losada - Aranjuez
2º Suri Arroyo - Aranjuez
K-2 alevín femenino
1ª Claudia Rodríguez y Teresa Sevchuk - Aranjuez
2ª Marina Pallero y Patricia Ros - Aranjuez
(des) Covadonga Núñez y Emma Cebrián - Aranjuez

K-2 alevín masculino
1º Jaime Ruiz y Roberto Moratalla - Aranjuez
2º David García y Héctor Sánchez- Aranjuez
3º Felipe Martínez y Rubén Castilla - Aranjuez
6º Alejandro Martínez y Mateo Gómez - Aranjuez
8º Alejandro Sánchez y Diego Muñoz - Aranjuez
9º Julián Antonio Hernández y Daniel Ros - Aranjuez
10º Izan Velasco y Darío Sánchez- Aranjuez

K-2 infantil femenino
1ª Susana Rodríguez y Anna Gorinsky - Alberche
2ª Alba Esteban e Inés Hernández - Aranjuez
3ª Jimena Calle y Maya Yousef - Castellón
4ª Paula Díaz y Paula Rainero - Aranjuez
K-2 infantil masculino
1ª Diego Crespo y Guillermo Cuesta - Alberche
2º Luis Francisco Navarro y Víctor Martínez - Cuenca
3º Rodrigo Losada y Daniel López - Aranjuez
4º Javier Pallero y Gabriel Sánchez- Aranjuez
12º Víctor Ruiz y Rafael Ubago - Aranjuez


Noticias relacionadas

El Piragüismo Aranjuez, tercero en el Nacional de Ríos

El Piragüismo Aranjuez vence la Final Escolar de Madrid

Integrandes y el Piragüismo Aranjuez reman por la integración
Leer más...

16 de junio de 2017

Dos jóvenes campeones de Madrid de pesca

Pesca Aranjuez
Daniel Muñoz y Raúl Peña, del Centro Cultural de Pesca Fluvial, se han clasificado para el próximo Campeonato de España tras su triunfo en el Autonómico madrileño.

Daniel Muñoz y Raúl Peña han sido campeones de Madrid en las categorías sub25 y sub16 tras disputar el Territorial de Agua Dulce organizado por la Federación Madrileña de Pesca y Casting el pasado día 10 en Aranjuez.

Con su título, ambos participarán en el próximo Campeonato de España en Fortaleny (Valencia) del 14 al 16 de julio.

Noticias relacionadas

La Escuela Infantil de Pesca de Aranjuez abre sus inscripciones

Liga Social: 6ª Jornada

Liga Social: 5ª Jornada
Leer más...

Atlético y Marathón, en el Trofeo de Coslada

Atletismo Aranjuez Marathón AranjuezLos clubes Atlético y Marathón Aranjuez tomaron parte en el Trofeo Fiestas de Coslada (Madrid) con un mejor séptimo puesto.

Rodrigo Navarro, del Club Marathón Aranjuez, fue séptimo en la prueba de los 1.500 metros con un tiempo de 4´05"74¨.

Su compañera la juvenil Alicia Díaz corrió en la serie B de los 200 con una marca de 27"01¨ y la veterana Belén de Andrés, del Atlético Aranjuez, lo hizo en la C con un crono de 32"65¨.






Noticias relacionadas

Récords de España y de Madrid en el Trofeo Fiestas de Getafe

Podio del Atlético Aranjuez en la Milla de Chamberí

El Marathón Aranjuez, en el Trofeo Paco Morales


Leer más...

El Arco Aranjuez, en el Interclubes de Jóvenes Arqueros

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez participó en la II jornada de la Liga Interclubes de Jóvenes Arqueros en Pozuelo de Alarcón (Madrid).

La cantera del Club Tiro con Arco Aranjuez convivió con jóvenes tiradores de su edad en las instalaciones del Club de Arqueros de Pozuelo en esta actividad auspiciada por la Federación Madrileña de Tiro con Arco.


Noticias relacionadas

El Arqueros Ribereños, en el Mundial WBHC de Italia

Cuatro primeros en el Torneo de Verano CAMS

Tamara Molinero gana la Liga de Promoción de tiro con arco
Leer más...

Aranjuez, sede del Interclubes Alevín y Benjamin de golf

Golf Aranjuez
Aranjuez acogió el Campeonato de Madrid Interclubes Alevín y Benjamín en el campo Soto del Real, sede del Club de Golf Aranjuez.

El Club de Golf Aranjuez albergó el Campeonato de la Federación de Golf de Madrid presentando dos equipos.

El Aranjuez B formado por los alevines Sergio Vicente, Nicolás Mestre, Carlota Pérez y Sara García se clasificó en tercer posición de la tabla scratch mientras que el Aranjuez A compuesto por los benjamines Alejandro Martín, Iván Castrillo, Lucía Manzanero y Alexia Wolf fue 13º de entre 18 conjuntos.

En la clasificación hándicap Aranjuez B quedó tercero y el A, séptimo.

Individualmente, los ribereños hicieron estos puestos
1º Nicolás Mestre
5º Sergio Vicente
6º Alejandro Martín
6ª Carlota Pérez
7º Iván Castrillo
18ª Sara García
22ª Alexia Wolf
25ª Lucía Manzanero

Noticias relacionadas

XXIX Torneo Senior: 14/06

XXVIII Torneo Senior: 07/06

José Manuel Pardo vence en el Villa de Aranjuez de Golf

Leer más...

Ranking semanal del CCC Real Sitio

Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Clausura de la Gimnasia Rítmica: Fotos y Video

Clausura de la Escuela de Patinaje: Fotos y Video

Juegos Escolares de Aranjuez: Fotos y Video

Clausura de la Escuela de Natación: Fotos y Video

Google+

Lo más visto de la semana

El tiempo

Meteo en Aranjuez

Archivo